Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

И снова о ЧСС, а точнее о "мусорной зоне"

10.05.2024 11:05
Всем привет!
Межсезонье мучает так, что и 2 тренировки в день не помогают.
А когда собаке делать нечего, к ней приходят мысли.
А что самое страшное - она начинает их думать.

Вобщем суть мысли:
Во многих трен.планах и расчетах пульсовых зон присутствует одна или несколько "мусорных зон" - тренировка в которой считается не эффективной.

Например, в Birkie - это "dead zone" 81-85% от ЧСС Макс.
А в некоторых расчетах от TrainingPeaks таких зон с номером "-" аж целых 5 и они короткие, и находятся между номерными зонами.

Одновременно, что у лыжников-норвежцев, что во многих методиках этих зон не только нет, но иногда наоборот они совпадают со специальными зонами.

Например, та же Birkie "dead zone" (81-85%, при попадании в неё, немедленно её покинуть в любую стррону) полностью совпадает с зоной А2 Петера Янсена (80-85%) - аэробная со средней интенсивностью.

Более того:
Если заютубить блог Клэбо когда он показывал свой планшет с трен.планом, то там где-то в этой зоне достаточно много времени.
Ну и его любимые предъявления лактатомера в камеру с цифрой 3.0 также укладываются в эту зону.
К тому же - это середина зоны i3 по норвежски (82-87%, 2.5-4 ммоль/л)

Засим начал думать такую мысль:
А с какого лешего во многих методиках эта зона "мусорная", а в других наоборот часто используемая?
И ответа так и не нашёл. Ни в гугле, ни в жизни.

Есть какие-нибудь предположения или знания, коллеги?  
  • Просмотров:1135
  • Комментариев:55
  • Рейтинг: +3 +3 0
У меня такая мысль:
10.05.2024 13:36
Тренировки элиты нельзя примерять на тренировки любителя..  Разная форма, разный физ. потенциал, разные объемы, разное восстановление и пр.

Я обычно исхожу из того, что надо конкретно мне в конкретный момент времени...

P.S. Кстати пульсовыми зонами не пользуюсь..  
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
минус не от меня
10.05.2024 17:43
"Кстати пульсовыми зонами не пользуюсь.. " -это некорректное высказывание равнозначное такому "сердем не пользуюсь" или "пульс у меня 85 всегда и навечно".
Корректнее наверное было бы "тренируюсь по самочувствию". Наверное вы делаете когда-то и повторные и интервальные, то есть все-таки заходите в разные зоны, или?
А часами можно и не пользоваться это правда.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Не пользуюсь именно зонами.
11.05.2024 02:10
Но:
- пульсометр на мне на любой тренировке.
- минимум раз в год посещение спортивного диспансера с ЭКГ по нагрузкой.. Проблем с сердцем нет (41 г.), дают официальный допуск для участия в любых соревнованиях.
- основное ограничение по пульсу для себя - не находиться продолжительное время на пульсе выше 180 (честно говоря, я на таком пульсе долго и не вытяну работать, это выше моего АНП) .

А насчет тренировок по зонам: на той трассе где я тренируюсь практически нет равнинных кусков, почти вся трасса "спуск-подъем".. Как бы я спокойно не заходил, все равно наверху горок пульс почти всегда 165-170  и выше (ну разве только совсем ползком заходить).. За спусковые участки падает, но потом опять горка и опять растет.  В итоге средний пульс за тренировку обычно в районе 160 - 165.. При всем желании,  держаться в какой-либо заданной зоне мне сложно, так как пульс в значительной степени определяется участком трассы, по которому еду в данный момент.  
Очень хорошо по пульсу вижу, когда перебираю с нагрузкой - он просто перестает разгоняться.. Вроде работаю как обычно, а пульс выше 140-150 подниматься не хочет, соответственно и скорость не поднимается.. Такая ситуация для меня сигнал к тому, что нужно сбавить нагрузку.. 1-2 дней вполне хватает, что придти в норму.

А так вообще на лыжах тренируюсь не очень много - 2-3 тренировки в неделю. Поэтому считаю, что каждая тренировка должна иметь развивающий эффект и стремлюсь к тому, чтобы больше времени проводить на уровне АНП.

Само собой элита, которая имеет по 10-15 тренировок в неделю и больше, должна более тщательно дозировать нагрузку, и там это деление по зонам интенсивности вполне обоснованно. Но, как уже я сказал, любитель и профессиональный спортсмен - два разных организма. Поэтому больше за то, чтобы каждый любитель индивидуально подбирал себе нагрузку, исходя из имеющихся целей,  уровня катания, наличие свободного времени и т.д.
Ну если не бегаете
11.05.2024 07:11
Марафоны и реально нет времени, и за столько лет ничего не отвалилось от такого пульса, то видимо оно. А вообще отговорки "не могу держать ниже 150" не принимаются - идите шагом и сбрасывайте жир) Вторая зона краеугольный камень для развития жировой мощности, поэтому подобные длительные они в принципе полезны для здоровья.
Тут ещё какая фишка - организм необходимо обучать низкому пульсу, я тоже не мог заезжать на 150, но когда начал следить за пульсом, через 3-4 подобных трени, стало получаться.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Почему не бегаю.. Все бегаю..
11.05.2024 10:28
за этот сезон 3 марафона и пара мелких гонок... Последнее Демино 2.28 на среднем пульсе 168..
А вообще отговорки "не могу держать ниже 150" не принимаются - идите шагом и сбрасывайте жир)
Да вот как в горку не захожу, все равно не зайти так, что б пульс не поднялся.. Если только срезать все петли с горками.. Лишние кг конечно присутствуют, но стараюсь с ними бороться режимом и питанием.
 
Вторая зона краеугольный камень для развития жировой мощности
Зачем мне жировая мощность (если я правильно понял - аэробный режим), если я гонки бегу на АНП? Кроме того, определенное время (например спуски или начало подъема) я все равно оказываюсь в зонах с пульсам 140-150..


Мой основой вид спорта - гребля на байдарке.. Там горок нет, поэтому там могу держать и 100 и 110 и вообще любой целевой пульс.. Но там тоже с зонами не запариваюсь.. Интервальная работа на целевом пульсе 165-175, повторная работа (куски до 8 мин) на максимум (обычно 175-180.. когда хорошую форму набираю - до 185) .. Между кусками и интервалами отдыхаю с пульсом 120-130, иногда на это приходится 60-70% всей тренировки.   Иногда делаю восстановительные тренировки с пульсом не выше 140.. (когда чувствую что перегрузился).
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Последняя инфа
11.05.2024 18:32
Про важность второй зоны

Но это отдельная длительная должна быть от 2,5 часов и подъем пешком, как хотите, но не выше 150, елкой без проката, пешком.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Возможно тов. Петрик хороший доктор
11.05.2024 19:27
Но все его загоны, что на второй зоне организм работает на жирах - ерунда полная.
Он забыл сказать, что это случится через 1.5 часа после начала тренировки :)

,
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
А кто плюс поставил?
11.05.2024 19:47
Уровень скиспорта падает на полное днище. Что я тут делаю?)
Во второй зоне организм конечно же на спирте работает, а про полтора часа это старое поверье, что подклеточный жир поступать начинает.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Завидно?  :)
11.05.2024 19:57
1.5 часа - моя персональная величина.
Ёмкость гликогенного "бака" моего организма.
После этого- либо капаешь, если интенсивность высокая, либо переходишь в марафонский режим, при условии сбалансированной нагрузки и минимального поступления углеводов (конфетка, сладкий напиток, гель), необходимых для расщепления жиров.

В это я верю, т.к. все это проверено на практике.
 
А откуда вы знаете..
11.05.2024 22:03
Что вы "капаете" именно из-за исчерпания углеводов, а не жиров?  Как вы так определяете?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Жиры неисчерпаемы)
11.05.2024 22:12
А у товарища винегрет, он пытает подкожный жир с внутримышечным.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
ну вот и я о том же..
11.05.2024 22:18
Во время гонки подкожный жир не расходуется, а тратится то, что находится в крови и мышцах.. Практические при любой нагрузке расходуются и гликоген и жиры (только в разных пропорциях), и когда все это кончается как раз и наступает "кап".  
А у товарища винегрет, он пытает подкожный жир с внутримышечным.
Мне кажется данной точки зрения придерживаются процентов 95 людей, имеющих отношение к спорту..  так что ничего удивительного..
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Посмотрел видео..
11.05.2024 22:01
Спасибо, хорошо рассказано.

Правда я вот одну неточность заметил.. Данный товарищ рассказывает, что по последним данным оказывается митохондрии лактат перерабатывают, что позволяет быстро убрать закисление. Но только проблема закисления не в накоплении лактата, а в накоплении Н+, которые как раз не дают мышцам нормально сокращаться. А то что митохондрии Н+ перерабатывают еще Селуянов В.Н. говорил много лет назад. И вся направленность его работ в плане развития выносливость как раз и заключается в том, чтобы увеличивать количество митохондрий и эффективность их работы.  

То, что при аэробном режиме идет развитие митохондрий спорить не буду, но почему нельзя сделать комбинированную тренировку?
Вот например сегодня я тренировался 1,5 часа, в течение которых сделал 2 серии по 10 максимальных ускорений по 20 с / 1.40 отдыха (отмечу что активного отдыха). За ускорение пульс успевает подняться за 160, за период отдыха падает ниже 140.. Все остальное время как раз примерно в районе 140-150 и  работал (разогрев/закатка и пр.).. То есть по сути я за тренировку 80-90% времени как раз во второй зоне и провел.. Разве таким образом я не тренирую развитие митохондрий?
НО.. в то же время, в отличие от "нудного катания" в чисто 2 зоне  я тренирую максимальные ускорения со включение всех 100% мышечных волокон, а также работаю над определенными техническими элементами.
Ну или вот вчера я в течение 1,5 ч тренировки сделал 4 куска длительностью по 3 мин, на скоростях, близких к моему текущему максимуму (пульс к 180). Все остальное время активный отдых на тех же пульсах 120-140. Опять же 60-70% в первой-второй зоне. Чем плоха такая тренировка? Я вроде и во второй зоне митохондрии тренирую большую часть времени, при этом на соревновательных скоростях успеваю поработать, обучаю организм работать на высоком закислении.  

Если конкретно по лыжам:
Как я писал, у меня есть время на 2-3 лыжных тренировки в неделю, которые я стараюсь провести максимально эффективно. Если я вместо этого буду просто ползать во 2 зоне, то как я адаптирую организм к высоким нагрузкам в условиях гонки?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Задача
11.05.2024 22:11
Не подключать быстрые волокна, развивать медленные. Комбинированные не работают, это другая тренировка.
Делая подобные трени, я прям четко стал понимать, когда подключаю быстрые и четко нащупал границу второй зоны без пульсометра. Даже прям знаю теперь, где мой предел медленных волокон. Еще самый кайф, это повышать скорость на медленных :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Без подключения быстрых волокон
11.05.2024 22:23
Я не смогу достичь тех скоростей, которые мне нужны..  Если я их не использую на тренировках, то как я смогу их использовать в гонках?

Комбинированные не работают, это другая тренировка.
А собственно почему? Чем отличается работа на пульсе 150 и такая же работа на 150, но выполняемая после хорошего ускорения?  При этом после ускорения митохондрии как раз еще сильнее нагружаются, так как им надо переработать Н+, которые во время куска накопились.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Бессмысленная дискуссия
11.05.2024 23:13
С вами тяжело, давно заметил. Со мной тоже.

Без подключения быстрых волокон
Это разные тренировки!! Никто не отменяет скоростную и интервальную работу. Расходимся.
Тренируйтесь, как привыкли без зон и никого не слушайте.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Поразительный уровень понимания своего организма)
11.05.2024 22:50
Делая подобные трени, я прям четко стал понимать, когда подключаю быстрые и четко нащупал границу второй зоны без пульсометра.
А как быть с тем, что в каждой мышце могут быть разное соотношение быстрых и медленных?  
Например в ногах 60% медленных/ 40% быстрых. А в руках наоборот 40% медленных / 60% быстрых.
Вы вот работаете условно говоря на 50%, то есть в ногах у вас даже не все медленные работают, а в руках уже часть быстрых приходится включать..
Или уровень самоконтроля настолько высокий, что мощность рук при это снижается?

Еще самый кайф, это повышать скорость на медленных
Но ведь этот рост имеет предел.. Любая мышца имеет конечное количество сократительных элементов (миофибрилл, МФ), которые как раз и создают необходимое усилие. Как только мы задействуем все МФ в медленных МВ, то дальнейший рост скорости возможен только за счет подключение других, то есть быстрых МВ.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вот ведь...
12.05.2024 01:13
Парни, вы так много написали, но ни слова по теме)))

Если по вашим текстам:
Данный товарищ рассказывает, что по последним данным оказывается митохондрии перерабатывают лактат
Исходя из этого, того товарища сразу в топку и помойку.
Про окисление митохондриями лактата до пирувата я читал еще году в 2008, если не раньше. Это вообще классика.
Лактат, говоря на пальцах, продукт "брожения" пирувата в отсутствии кислорода.
Цель митохондрии - окислить вредный и разрушающий лактат, до полезного пирувата из которого потом получить ту самую АТФ.

в течение 1,5 ч тренировки сделал 4 куска длительностью по 3 мин, на скоростях, близких к моему текущему максимуму
Стандартная тренировка микроцикла A/S (аэробная+скорость)
В том же тренплане Birkie таких треней больше 50%.
У них вообще почти все длительные, кроме овердистанс (от 2 часов) включают кратковременные скоростные включения.

Но именно кратковременные. Иначе - позиционирование в интервальную тренировку без длительной аэробики.


Что я тут делаю?) Во второй зоне организм конечно же на спирте работает
Валерий, Вы тут то и делаете, что объясняете разгильдяям основные принципы.)

Им трудно понять, что эти 90% тренировок в темповых зонах аукнутся им в 45+ лет. А кому-то и раньше.
Как в соседней теме девушка "добегалась", помните?
Но кто-то, может быть Вас услышит и сделает правильные выводы.


Ну и по теме.
Пульсовые зоны - это аксиома и база.
И нет никакой разницы любитель ты или профспортсмен.
Разница - в объемах, видах нагрузок, распределениях, последствиях и тд и тп.

Но сам принцип влияния зоны чсс на человека не зависит от самого человека.
Если, например, 2я зона - аэробная и "жиросжигающая", то она будет таковой хоть для Клэбо, хоть для борца сумо.
Просто она будет разная, но с одним и тем же принципом работы.


Суть то этой моей темы:

По какой причине в некоторых методиках некоторые диапазоны ЧСС признаны "мусорными"???

В графиках лактат/чсс мусорности нет.
В графиках скорость/мощность/чсс тоже нет.
В графиках VO2/чсс - тоже нет признаков "мусорности"...

Так с чего такие исключения?  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ну дайте хоть ссылку
12.05.2024 01:49
По какой причине в некоторых методиках некоторые диапазоны ЧСС признаны "мусорными"???
На такую методику, может есть там какое-то объяснение... Я хоть эти зоны не использую, но все же что  к чему представление имею. Термин "мусорные" слышу впервые, в гугле тоже ничего похожего не смог найти..  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот
12.05.2024 07:46
На сайте trainingpeaks в своем профиле при выборе расчета зон можно выбрать такие методики с зонами "-"

На сайте birkie в ski training program в документе hr zones прямо указана "dead zone"
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
у меня нет профилей на этих сайтах..
12.05.2024 10:32
Как-то попроще нельзя информацию получить?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ok
13.05.2024 00:44
Birkie HR Zones
Сам базовый план
Basic
И детальный на 23/24
23-24
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почитайте теперь, какими процессами задается ЧСС, там далеко не только
12.05.2024 02:11
мышечная деятельность влияет. ТОлько это не в спортивных, а в медицинских книжках написано. "Мусорной" ЧСС не бывает, есть термин "мусорный бег".
На самом деле, вся тема ЧСС -мусорная и мусолится тут с основания сайта. Не надо обращать внимание, какая у вас чсс, если чувствуете себя нормально. Можно тренироваться на любой ЧСС, на которой вам комфортно. Единственное правило - не злоупотреблять длинными интервалами (больше 200м) и делать каждый отрезок в заданном темпе, а не на все 100. Тогда сердце будет в порядке.
Чтобы понять мусорность темы ЧСС и глубокий дилетантизм "гуру", освещающих ее, попробуйте найти определение аэробного порога. Вскоре обнаружите, что его нет, каждый "специалист" трактует по-своему, кто в лес, кто по дрова, что тут еще обсуждать?
А вообще смысл тренировки состоит в том, чтобы развить специфические мышцы и приобрести специфические навыки/технику. Все остальные системы организма автоматически адаптируются, их не надо специально тренировать и уделять им большое внимание.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Сначала надо определиться
12.05.2024 07:27
Что такое мусор. Есть вред для здоровья (перетрен), есть вред для результата. И да, для результата третья зона (для меня пульс 160) мусорная. Развития никакого, а времени восстановления добавляет. А с точки зрения нормально чувствую, в 2017м я нормально себя чувствовал на 160-170 в Малиновке, а спал по 2 часа. Но ведь чувствовал себя нормально, с чего бы? Вот почитаешь таких Каренов-Алексеев, нет лимитов ребзя, хреначим до победного ... Уже давно вычитываю у вас безумную идею, что сердцу все ни по чем. Вот уж действительно безответственно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Вот
12.05.2024 07:44
В том-то и дело:
Вреда для здоровья там не больше, чем везде.
Написано: не эффективный диапазон.

А что, почему, и почему у других он наоборот эффективный - подробностей 0.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вред для здоровья от исходных
12.05.2024 07:59
Данных во многом зависит. Конечно же для подготовленного третья зона не вред, вопрос, что она даёт. Работают медленные и быстрые волокна не в полную мощность.
Если времени немного, то лучше сделать час второй зоны и ещё минут 20 интервалы или темповики. От такой тренировки пользы раз в 100 больше, чем от третьей зоны (в том числе по опыту).
Что даёт третья зона? Думаю калорий больше сжигается за единицу времени)) Хотя в моем понимании, предложенная мной выше треня для процессов жиросжигания работает лучше.
А ещё мы забываем про даблполлинг, там как раз много третьей зоны по пульсу при работе в подъем, но мышцы при этом отрабатывают по полной.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
А ведь Вы правы...
12.05.2024 11:37
Валерий, по-ходу Вы нашли мне ответ...
Куда я смотрел? Х/з...

Мне проще по плану бирки судить - я на нём второй год и результат на медальнице.

Вот смотрите:
У бирки так:

1. Easy/recovery 66-74% of max
2. Overdistance/strength 75-80% of max
X. Dead zone 81-85% of max
3. Threshold intervals 86-92% of max
4. Intensity intervals 93-96% of max
5. VO2max effects (sprint) 97-100% of max

У тех же норгов зоны в целом кореллируют, причем:
3. 82-87% of max
4. 87-92% of max
5. 92-100% of max

И вот у Янсена
А2 80-85% of max
А первая развивающая, транзитная 85-90% of max

Т.е. Получается, что план бирки исключает 3ю зону работы.

Но тогда не понятно, почему практически все норги значительную часть работы делают на лактате 3.0 - это середина этой самой 3ей зоны:

i3 = 82-87% = 2.5-4.0 ммоль/л
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вроде понял я про эту "мусорную зону"
12.05.2024 11:50
Говоря простым языком: "для развития ММВ - излишне интенсивно, а для развития БМВ - недостаточно".  Я правильно понял?

Тогда могу такие варианты предположить:

1. Элита имеет очень большие тренировочные объемы и значительный объем работы в 4 зоне не смогут "переварить", поэтому часть тренировок 4-й зоны заменена на 3-ю зону. Для любителей же с гораздо меньшими объемами оставлена 4-я.

2. Элита имеет гораздо большую долю ММВ (хотя в этом случае лучше использовать деление на ОМВ/ГМВ), поэтому все границы зон у них могут быть смещены вверх. Поэтому работа в 3 зоне для них вполне может приравниваться к работе любителя во 2-й.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
И ещё вопрос
12.05.2024 08:52
Данная статистика по зонам с учётом гонок? Тогда 0 вопросов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
троллите? понятие "нормально" включает состояние до, во время и после
12.05.2024 17:19
тренировки. Понятие "комфортно" описывает состояние во время тренировки.
Если вы сделали интервальную легко, на "прухе" и комфортном пульсе, как вам показалось, но ночью не могли уснуть от адреналинового перевозбуждения, а наутро еще скакало сердце, то что-то пошло не так, и надо внести коррективы. Например, уменьшить количество отрезков, увеличить продолжительность заминки, провести легкую вторую тренировку или просто погулять перед сном, наконец, снизить скорость отрезков с 95% до 85-90% от максимума, сообразуясь с мышечным чувством.
вроде элементарная мысль, что тут разжевывать?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
уточнение
12.05.2024 17:38
снизить скорость отрезков с 95% до 85-90% от максимума
имеются в виду только спринтерские отрезки до 200м, для более длинных - не превышать целевой темп.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Какие интервалы?
12.05.2024 20:42
Речь о непрерывном катании 2 часа на пульсе 160-170. Ощущается легко, вы же топите за подобный подход? Лимитов нет или есть? Вы уж определитесь  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
для непрерывной тренировки темп где-то 85-102% от марафонского,
12.05.2024 21:41
следовательно пульс 160-170 для молодого нормальный. Субъективно бежишь марафон с запасом, вполне комфортное ощущение. Идет проработка крупных быстрых двигательных единиц, особенно в подъем, где можно еще притопить, отработка техники, тактики, прохождения спусков, поворотов, никакого мусора не вижу.
И разве я что-то новое написал? По-моему, все так тренируются, никто на основной тренировке не ползает, если она в пределах 2-2,5 часов.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Понятно,
12.05.2024 22:37
Добавить нечего, колхоз. И ужас одновременно. А если каждый день по 2 трени так утром и вечером (просто интересно упрусь в лимитатор Карена или нет).
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Не
12.05.2024 22:50
Не упретесь.
Не успеете)))

Блин, какой-то ацкий ад выше написан
..
никто на основной тренировке не ползает, если она в пределах 2-2,5 часов.
Есть одна древняя мудрая фраза.
То ли Плутарх с Аристотелем, то ли Нортуг с Дели. ..))

... Элита на тренировках гуляет, а молодняк летает. Потому в гонках всё происходит строго наоборот...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Чтобы показать средний
12.05.2024 23:17
160-170, в подъемы надо ехать от 180. И так 2,5 часа. Я и на марафоне так капну.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Нет
12.05.2024 07:41
Алексей, не согласен в корне.
И ладно бы я не согласен, но даже спортивные врачи с нашего спортдиспансера и даже мой кардиолог с таким не согласны.

Комфортно - не значит полезно. Если мне комфортно проводить все тренировки в моем марафонском темпе - какая от этого польза будет в периоде?
Да никакой.
Сплошной вред.

Ну и про интервалы не более 200 метров тоже что-то не правильно.

У меня, например, по плану бирки 3 вида интервалов:
Длинные 10-15 минут на предПАНО
Средние до 5 минут на ПАНО+
Короткие до 1 минуты на ЧССмакс

В разные микроциклы разные интервалы.
И привязаны они исключительно к времени в зонах и ПАНО.

Причем, судя по прошлому обследованию на справку к марафону, именно эти интервалы и этот план тренировок дословно "значительно улучшили биохимию и общее состояние ССС".  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
О коротких интервалах.
12.05.2024 12:30
Тут, на мой взгляд, без учёта конкретного тренировочного упражнения, сводящегося к тому или иному виду локомоций, не может быть абсолютно корректным ни эта рекомендация:
интервалы не более 200 метров
ни эта:
Короткие до 1 минуты на ЧССмакс
Потому что, как и отрезок в 200 метров может быть слишком коротким для достижения нужного эффекта от упражнения (например, в случае ускорения КООХ-ом по равнине), так и многократно повторённый интервал в 1 мин может быть чересчур напряжённым (н-р, при максимальных ускорениях в гору бегом, или многоскоками).
Задача коротких интервалов заключается не в том, чтобы держать пульс на уровне ЧСС мах в течении 1 мин, а в том, чтобы включить в работу на максимально возможной мощности именно те мышечные группы, которые играют ключевую роль в конкретном двигательном действии вашего "соревновательного упражнения". Причём необходимо подобрать упражнения для этих интервалов таким образом, чтобы по координации они были максимально приближены к целевым "соревновательным упражнениям". Н-р, многоскоки в гору - попеременный классический ход и т.д.
"200м" в моем посте означает нагрузку взрывного характера
12.05.2024 17:27
продолжительностью до 30 сек, максимум 40. 1 мин это уже другое
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
в целом очень правильный пост
12.05.2024 17:51
.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну
12.05.2024 20:32
Так я ж написал - в разные микроциклы.
чтобы держать пульс на уровне ЧСС мах в течении 1 мин, а в том, чтобы включить в работу на максимально возможной мощности
У бирки всё идеально точно прописано - что и когда.
Сейчас, например, кончилась вторая неделя аэробной базы и начнется третья.
Роллеров 1-2 раза в неделю, только зона 1-2.
Всё остальное трейлы.
Интервальных - 1/неделю, тоже трейловые.
Короткие 3х3 в зоне 3бирки (марафонский темп, по-норвежски 4я зона)
Через неделю начнется интенсивная/скоростная, появятся роллерные интервалы кл и св в той же зоне.

И тд.
Зона 4бирки появится в июле, 5 в августе
В сентябре появятся интервалы типа:
20 мин разминка z1-z2
5x(2мин z3+1мин z4 +30сек z5+ 4мин восмтановление)
20 мин заминка z2-z0

Не, там всё очень красиво продумано.
И график ctl/tsb стабильно нарастающий к декабрю
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот
12.05.2024 20:40
Например
Мой план бирки 30.04.2024 - 31.12.2024
Начало плана после 4-недельного отдыха после сезона.
Провал в середине - мой летний отпуск в 52 дня при учете, что роллеры будут недоступны, только силовые во дворе.

Если в отпуске будут роллеры, график выровняется и красные зоны пропадут.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вы пишете на своей волне, попробуйте вступить в диалог
12.05.2024 17:33
.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С чем-то соглашусь, но по поводу "тренировок по самочувствию" ...
12.05.2024 10:48
Человек может иметь мышцы с большим потреблением кислорода и нетренированное сердце и на пульсе 200 у него будет хорошее  самочувствие. В итоге через сезон таких тренировок  получаем "посаженное" сердце. Особенно у молодежи такое часто бывает, когда рост сердца не успевает за ростом мышц..
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Размер сердца как правило соответствует размеру тела.
12.05.2024 17:31
Действительно, диспропорция есть у подростков 13-15 лет, и там надо осторожно тренировать. Но нам-то какое дело, мы же не детские тренеры... не знаю, кто там из более взрослых ребят тренируется на 200 и посадил себе сердце... На 150-180, бывает, тренируются, и ничего с ними не случается, особенность организма
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
И не удивительно,
12.05.2024 18:14
что
На 150-180, бывает, тренируются, и ничего с ними не случается
Согласен, что ничего особенного в этом нет. Ведь если у человека максимальный пульс 220, то даже 180  - это всего лишь верхняя граница 2-й зоны.

Разница в ЧСС мах в данном случае и есть
особенность организма,
А как быть с утверждением,
12.05.2024 22:23
что при пульсе выше 180 сердце не успевает полностью расслабиться, что в итоге ведет к закислению сердечной мышцы.. В итоге при большом объеме такого тренинга получаем дистрофию миокрада..

Пусть максимальный будет хоть 260 и 180 будет первой зоной, но все равно долгая работа на такой интенсивности противопоказана..

Разница в ЧСС мах в данном случае и есть
особенность организма,

Скорее это не особенность организма, а текущий уровень тренированности.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Конечно же
13.05.2024 10:23
Вы правильно рассуждаете, подмечая, что существует такое мнение:
при пульсе выше 180 сердце не успевает полностью расслабиться, что в итоге ведет к закислению сердечной мышцы.. В итоге при большом объеме такого тренинга получаем дистрофию миокрада..
Правда не знаю, гипотеза ли это Селуянова, или доказанный факт.
И если последнее имеет место быть, то учёт этого обстоятельства, естественно, должен быть в приоритете при планировании интенсивности тренировок. В конце концов все эти проценты от ЧСС мах - условные вещи и сдвинуть зоны ВНИЗ не будет являться преступлением (здоровье дороже).
Что касается Вашего утверждения
Скорее это не особенность организма, а текущий уровень тренированности
Думаю это верно только отчасти, если предположить что ЧСС мах конкретного, уже сформировавшегося, спортсмена может меняться в зависимости от текущей тренированности в рамках, н-р, годового цикла (я этого не знаю).
Но главное, Вы же не станете утверждать, что одинаково успешные спортсмены в л/г имеют генетически разную конституцию. Сравните, например, Валнеса и Тёнсета. Естественным будет предположить, что скорее всего ЧСС мах у мощного Валнеса будет выше, чем сухощавого Тёнсета вне зависимости от
текущего уровня тренированности
Думаю, эта зависимость всем понятна без толкования. Это и есть "индивидуальные особенности" о которых мы говорим.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Проблема не только в сердце
13.05.2024 10:40
А в общем истощении на фоне перетрена. Легкомысленно советуя любителю забить на контроль пульсовых зон и пребывать в высокой зоне, вы забываете про психологию. В начале четвертой зоны очень легко находиться, мало того, начиная тренировку с места в карьер без разогрева медленных мышц, вы гарантированно будете прибывает в ней, тут нет никакого достижения. Однако последствия этого выбора будут печальны.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валерий,
13.05.2024 10:52
если претензия ко мне, то не по адресу: я нигде не говорил что вместо 2-й зоны можно тренить в 4-й зоне.
Я говорил, только о том, что для спортсмена с индивидуальным показателем ЧСС мах - 220, тренировка на пульсе 180 совсем не одно и то же, что для спортсмена с ЧСС мах, н-р, 190
Ого, уже и 200
12.05.2024 20:45
Рекомендация. Товарищ так легко цифрами разбрасывается, а чё не 250? А что помимо сердца других опасностей нет? Гормональное истощение на фоне адреналина и кортизола? Продолжаем тренить на 200...непрерывно. Степнов дело говорит  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
тренируйтесь на 250, никто не против. Только я и про 200 не писал
12.05.2024 21:00
спутали меня с кем-то, бывает
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Посмотрите видео,
12.05.2024 07:30
А то получается, не смотрел, но осуждаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бедный любитель,
12.05.2024 22:55
Прочитающий эту тему. Окончательно свихнется. Надеюсь не прочитает.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
1. Прочитает
13.05.2024 00:50
2. Начнет разгоняться на 250 независимо от всего.
3. Не сможет.
4. Обвинит датчик чсс и поменяет его.
5. Загремит к врачам.
6. Вылечится.
7. Положит лыжи на полку.
8. Напишет про падонкаф-дедов.

Ну или сразу решит, что всё суета-сует и томление духа, и продолжит дальше жить, как жил))  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0