Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.

Уникальное достижение Вяльбе...

Опубликовано: Журнал №19

теперь можно попытаться превзойти

Увеличить
В.А. Иванов
Мы попросили прокомментировать расписание Кубка мира и Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити главного тренера сборных команд России В.А.Иванова.

- Виктор Александрович, первый этап Кубка мира состоится 24 ноября в Куопио и вплоть до 13 января этапы будут проходить весьма плотно друг за другом. А с 13 января до первого старта на Олимпиаде довольно большой перерыв почти в месяц.
   - Это традиционный перерыв. Он связан с тем, что страны должны провести свои национальные чемпионаты, сформировать сборные команды и, естественно, провести последнюю подготовку перед Олимпийскими играми.
   - А вот эта норвежская массовая гонка - "BIRKEBEINER RENET", про которую мы с вами писали год назад и которая должна завершить собой розыгрыш Кубка мира, в ней всё-таки спортсмены элиты побегут, как и все остальные участники, с рюкзаками?
   - Ну, не знаю… Поскольку эта гонка является последним этапом Кубка мира, я думаю, что для элиты должны сделать исключение, то есть позволить бежать её без рюкзаков. Но наверняка всё же не скажу.
   - Насколько я помню, на тренерском совете озвучивалось, что благодаря победе Юлии Чепаловой в Кубке мира мы имеем в этом сезоне квоту не в восемь, а в девять человек для участия в этапах Кубка мира?
   - Совершенно верно. Мы имеем квоту в восемь человек, и девятое место - персонально за Чепаловой. Но только персонально! То есть если Юля по каким-то причинам не сможет принять участия в каком-то из этапов, вместо неё девятую участницу мы выставить не сможем.
   - И пару слов об олимпийском регламенте. Здесь что-то новое есть?
   - Олимпийский регламент, на мой взгляд, удачен. Дело в том, что программа Олимпиады по сравнению с чемпионатом мира значительно более растянута по времени, поэтому спортсмены, которые будут находиться в хорошей спортивной форме, смогут выступать во всей программе, то есть будут успевать восстанавливаться между гонками. Дай бог, чтобы у нас в команде были спортсмены, которые смогут воспользоваться такой возможностью.
   - Кто, по-вашему, из россиян имеет шанс воспользоваться такой возможностью?
   - Лазутина, Данилова, Чепалова, пожалуй - Миша Иванов. Возможно, кто-то ещё… Посмотрим.
   - Я смотрю на расписание олимпийских стартов, и вижу, что первые гонки - 30 км у мужчин и 15 км у женщин - будут проводиться с применением массового старта. Такая гонка впервые состоится в рамках Олимпийских игр, даже на чемпионате мира такого не было.
   - Да, это новшество. Планировалось впервые опробовать эти старты на чемпионате мира в Лахти, но спортсмены скандинавских стран воспротивились этому, их поддержали организаторы чемпионата, которые сказали, что в Лахти нет условий для проведения такого старта, и конгресс FIS пошёл им навстречу. Но всё равно гоночный комитет FIS принял решение, что это была последняя такая уступка организаторам, и, начиная с Игр в Солт-Лейк-Сити, такие старты будут постоянно присутствовать в программе чемпионатов мира и Олимпиад.
   - Это как бы движение в сторону телевидения, спонсоров, зрителей?
   - Безусловно. Я, например, как и скандинавы, всегда категорически выступал против этого, я не вижу в этой форме проведения соревнований чего-то принципиально нового, улучшающего сами по себе лыжные гонки. Это всё делается исключительно из коммерческих соображений, попыток сделать наш вид спорта более рекламным, продаваемым.
   - По-видимому, и спринт включён впервые в программу Олимпиад по этим же соображениям?
   - Совершенно верно.
   - И так же, как и на чемпионате мира в Лахти, каждый спортсмен теперь имеет возможность выиграть уже не пять, а шесть золотых медалей?
   - Да. И в этом смысле абсолютный рекорд, установленный Леной Вяльбе на чемпионате мира в Тронхейме - пять золотых медалей из пяти возможных - теперь тоже можно попытаться превзойти. Но только вот найдётся ли такой спортсмен или спортсменка?

Беседовал Михаил КРАПИН,

Москва, сентябрь 2001 года


Календарь кубка мира 2001/2002 г.г. и Зимних Олимпийских игр 2002 г.
Skisport 4348 30.01.2002
Рейтинг: 0 0 0