Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Лыжный марафон в Орехово 2017

20.03.2017 18:29
Приглашаем любителей лыжных гонок на спортивный праздник!
25 марта 2017г. (суббота) в пос. Орехово Всеволожского района состоится Лыжный марафон.
Традиционные дистанции: 50 км (мужчины), 30 км (женщины + группа фитнес), 10 км (учащиеся+фитнес).
Дистанция пройдет по спортивному лыжному кругу 10 км.
Хороший рельеф, транспортная доступность (40 мин от КАД), призы от спонсоров!
В данный момент в Орехово стабильно прохладная погода. Снежный покров достаточно прочный, чтобы противостоять невзгодам природы.
Организаторы приложат все усилия, чтоб трасса вам понравилась.
Положение о соревновании.
Обсуждение, вопросы - https://vk.com/topic-8292013_35541252
  • Просмотров:4057
  • Комментариев:30
  • Рейтинг: +1 +1 0
Состояние трассы
20.03.2017 18:32
Снег будет - обещаем! Накидаем, привезем - но на трассе он будет!
В выходные уже была проделана подготовительная работа по сохранению трассы. Но основные усилия будут за два дня до соревнований.

О состояние трассы в наших новостях:

http://www.multsport.ru/news/work-ski-marathon-nut-2017.html
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Старт
22.03.2017 18:26
В какое время Старт на 50 км??? ( лучше как можно раньше, так у трассы больше шансов не уплыть и не раскиснуть). И по возможности хотелось бы посмотреть ролик с ютюба с трассой числа от 23-24. чтобы понять, какие лыжи лучше брать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий, все по положению
22.03.2017 21:52
Дмитрий, все по положению:
09.00 – 11.00 – Регистрация участников соревнований.
10.00 – Старт на 10 км.
11.00 – Старт на 50 км.
11.10 – Старт на 30 км.
Лыжи брать нормальные.
Обещают -2 в ночь до старта, так что возможен лед.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Трасса готовится!
24.03.2017 01:17
Новость от ходе подготовки трассы: http://www.multsport.ru/news/before-ski-marathon-nut-2017.html
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Состояние трассы
24.03.2017 01:11
Катался в четверг ближе к вечеру. Организаторы сильно изменили трассу, совсем выбросили петлю на 10 км за озером и добавили новых петель по дорогам в районе пятёрки. Получилось весело. Поворотов много, но завёрнуто грамотно и безопасно. ТОРМОЗИТЬ ПЛУГОМ НЕ НАДО!! Всё красиво проезжается и так. Снега достаточно для последнего старта в году. Лужи и немного льда закиданы лопатами. Есть немного мусора с деревьев, но с ним уже ничего не поделаешь - весна. Земли нигде нет. Организаторы работают и кажется даже погоду заказали - сейчас ночь и в лесу явный минус, трасса сохраниться.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
24 марта
24.03.2017 13:24
с утра было около -2. Трассу прихватило, но в одиночку все проезжаемо. В группе потребуется взаимное уважение, особенно на дополнительных петлях, есть развороты на 180 гр. после спусков.
Трасса : широко известная в узких кругах 5-ка плюс 3 дополнительные внешние петельки с рельефом, после первого посещения стартового болота направо через дорогу и еще 3 км по рельефу похожие на петлю Прибоя ЛЭП, то есть практически равнина. Набор на круг навскидку 220-230м. Вечером могу выложить трек.
Брать или не брать лучшие лыжи зависит от ваших амбиций и-или количества лыж. Трасса еще готовится, снег на проблемные места набрасывают, но все равно она будет "весенняя")
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Сегодня тоже покатал
24.03.2017 16:44
Трасса нормальная,на Прибое веселее)))Снял 3 интересных участка в хронологическом порядке.Надеюсь,участникам будет интересно.С фотиком в руке катать не очень удобно,прошу не ругать,я старался.   https://www.youtube.com/watch?v=Ow4LLihRzvY
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Трек
24.03.2017 19:30
О, да, Сергей, если можно, скиньте трек
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
выкладываю
24.03.2017 19:51
первые и последние 500 метров это я ехал от развилки до трассы. Накатаны колеи, по которым не рискнул на легковой ехать. Завтра придется джЫп брать)
https://www.strava.com/activities/912608757
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за организацию!
25.03.2017 16:07
Трасса была очень интересная, веселая и рабочая.
И, несмотря на минус в начале старта и лед кое-где, вполне рабочая и комфортная.
Чудеса на виражах оказались вполне комфортными.
Мне этот трек очень понравился, возьмите его на заметку!

И конечно, были видны титанические усилия организаторов по подготовке трассы, низкий поклон всем, кто принимал в этом участие.

Бежал 30 км, так как хотел хоть раз в сезоне пробежать коньком что-то меньше полтинника, и, имея за плечами 6 марафонов, уже подустал.
Объективно пробежал хорошо по пульсу и очень ровно по кругам - 34,33,34.
С учетом того, что на 3-м круге скольжение не сильно, но тем не менее ухудшилось, вообще классно.

По прежнему считаю, что старт в 11.00 является оптимальным.
Если бы был плюс, это было бы весьма важно.
Но даже по такой погоде перенос старта на попозже не дал бы ничего в плане льда на подъемах, но просто трасса бы стала ухудшаться не на 3-м круге, а уже на 2-м.

Орехово вот уже второй сезон подряд становится приятным, качественно подготовленным и душевным закрытием сезона, спасибо!
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Свои 5 копеек
25.03.2017 19:57
Хочу высказать свое мнение.
По данному старту, организаторам- вы продаете коммерческий продукт ( старт не ведомственный или госовский). с вас можно спрашивать.
У меня сезон сложился удачно и данный мар был первым и последним в Питере в данном сезоне.
Конечно глупо сравнивать данный старт с соревами в Тюмени, Сыктывкаре, под Вуокатти и т.п.

1) выкладывайте в интернет видео проблемных участков. Так будет понятнее. Не дезориентируйте возможностью использования боевых лыж. Пусть каждый решает сам. Лично мое мнение-  свои боевые покупаю на свои деньги ( не выдают вот), и отношение к ним соответствующее. Любой лыжник меня поймет, ХОРОШУЮ пару еще попробуй найди.
2) Как то обезопасьте менее подготовленных участников. К сожалению на 3 круге снес Участника ( на одном из поворотов на 90) Впечатал от души. Пока пил из подсумка, весь лидирующий пелотончик откатился. Начал догонять...Как бы вместе улетели, но приношу свои Извинения. если он читает форум. После этого, точно решил менять лыжи, на так сказать Вкаточный вариант.
3) Не понимаю зачем меня дисквалить, если я просто пошел в машину за старой парой лыж, которую не сильно и жалко. Так и напишите в протоколе- Дисквал, как сказал судья. Я мар конечно доехал, и все равно мне на судью.

мне кажется лучше сократить круг и дистанцию, но сделать более качественную трассу.
Удачи организаторам и успехов в будущих марафонах в Орехово!
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Ответ на 5 копеек
25.03.2017 20:29
Дмитрий,
1) У нас в Питере уже давно весна, лопатили и прикатывали трассу месяц. И и то, накануне старта за 2 дня поменяли дистанцию, тк после дождя стало реально скользко и не безопасно. Работ добавилось.
2) Сегодня в 17.00 после закрытия соревнований лично проехали круг на боевых лыжах. Да, есть веточки, немного шишек, неровности, но ни одной возможности испортить скользящую поверхность нет! И это, замечу, после финиша всех, когда температура воздуха была уже +4.
3) Коммерческий старт? С трудом отбиваем расходы! Старт не поддерживается никаким физкультурным учреждением. Все держится на личной инициативе организаторов - таких же спортсменах.
Извиняемся, если доставили вам неудобства.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Лыжи
25.03.2017 21:14
Ехал вообще на только что купленных новых Саломонах - ни царапины( правда следил кое-где куда поставить лыжу:). Большое спасибо за интересную трассу и гонку(надо тренировать технику прохождения поворотов на 180гр :). Отдельное спасибо Николаю (так мужчину на буране зовут?) за подготовку трассы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ответ
25.03.2017 22:24
Никто не спорит, Илья и организаторы вы все равно молодцы! В такой погоде и хоть какое то покрытие без пушек....
Просто хочется, чтобы опыт более развитых в лыжном спорте регионов и стран впитывали в себя и Питерские соревы. А настоящему индейцу везде ништяк) лишь бы по карману не било ( это я про лыжи, а дисквал по барабану))).
По мне так уменьшить круг и протяженность, и более качественно круг можно будет подготовить. Но мерки нормальной лыжной трассы у каждого свои. Все таки для мара нужно достаточное количество снега. Чисто физически накидывать снег на 5 км или на 10, разница есть.
Номера-майки да хрен с ними, хоть номер как на легкоатлетических пробегах, а деньги на подготовку трассы что на них ушли, если спонсоры их не предоставляли номера бесплатно конечно.. А рабсилы дешевой, особенно в пригороде хватает))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На мой скромный взгляд
25.03.2017 21:37
Очень комфортная и безопасная трасса, убиться нереально.
Если сравнивать с Зеленогорском, так вообще простая.
У меня нет жестких лыж на лед.
Ехал на любимых желтеньких Фишерах 08 года, с которыми прошел огонь и воду, и которые уже не молоды, как и я сам, но по прежнему быстры и любимы.
Не было никаких опасений за них вообще, трасса отлично подготовлена.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Это понты
26.03.2017 08:50
Или спортсмен просто шел шагом, подплуживая на спусках. Мне, как опытному, с вашего позволения, гонщику с хорошей горнолыжной подготовкой, минимум два раза удалось чудом увернуться от внезапно появляющихся на бешеной скорости сосен, в т.ч. и на участке в конце семерки с голым льдом, где устойчивость и возможность маневрирования минимальные, об которые легко можно было разбить голову и всё, что угодно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
претензии к оргам
25.03.2017 23:02
Фото проблемных мест и сложных спусков ничего не даст - трассу надо смотреть заранее, если не хотите первый круг потратить на осмотр.

Опасность спусков сильно зависит от развиваемой на них скорости.

Лыжи об лёд не испортить. Можно поотбивать канты, если сильно стучать  ногами на ледяных подъемах. При скольжении по льду пластик не царапается.

Многие участники из первой 30-ки ехали на лыжах 6-10 летнего возраста, за которыми не один марафон по льду.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Отзыв о марафоне
25.03.2017 22:36
Хочу поблагодарить организаторов, волонтёров, участников, погоду за хорошую гонку!
Очень необычный старт получился, раз в пару лет такие стоит бегать. Трасса необычная, быстрая, много поворотов, деревья рядом. Хорошее упражнение на координацию. Было видно, что организаторы проделали огромную работу по подготовке трассы. Конечно, всегда хочется лучше и проблемных моментов хватало, но при такой погоде результат очень достойный получился.
Вышла небольшая проблема с первым заездом на стадион - ИМХО стоило всё-таки волчатник натянуть, мне даже кажется, что на разминке он был, но потом не вернули обратно. Ибо девушки рядом со столами на 100% ассоциируются с пунктом питания, а не с направляющими.
По питанию есть способ стать лучшим в Питере марафоном - достаточно найти пластиковые бутылочки и поить из них. Стаканчики, даже двойные мнутся при высокой скорости. В Тихвине баночки как-то нашли, думаю, и здесь может получиться. Возможность выбора чай/изотоник также очень важна - я, например, очень зависим от чая и без него нормально ехать не могу... Большое спасибо Лихач Алексею за подкормку на дистанции - я не смог нормально попить на первых 20км и было совсем грустно, а он выручил вкусным питанием с шиповником.
Мне очень понравилось отношение круговых участников - хорошо пропускали, часто заранее, относились спокойно к обгонам. Думаю, сказался фактор сложной трассы и осознания важности взаимопомощи. Хотя когда я обгонял на длинном спуске с разворотом на 180 градусов внизу, на параллельном мне курсе упал круговой. Вроде ехали достаточно далеко, контакта не было. А один раз пришлось объезжать круговых на спуске через лес по небольшой тропинке, мне повезло, что она оказалась ровной.
Кстати, на тему старта хорошей стратегией является объявлять 30 сек до старта, и по их прошествии давать выстрел. Сегодня как-то старт сорвали, хотя в первом ряду стояло много уважаемых гонщиков и странно, что они решили поехать на внимание. А когда основная масса едет, приходится и самому начинать шевелиться...
Ещё спасибо за оперативные протоколы с покруговкой - это очень важно и их приятно видеть. Сейчас на многих гонках экономят на этом, мне кажется, что в век современных технологий это тупиковый путь.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Согласен насчет волчатника полностью!
26.03.2017 09:11
Не было никаких указателей или людей, указывающих на резкий поворот после семерки. Стаканчики, к слову сказать, в Финляндии тоже невысоки и бумажные, наливают на 2/3 и подают аккуратно прямо в руки, точно так же, как и у нас вчера, но можно сделать лучше и, наверное, без доп. вложений (выбрать повыше и поплотнее).
И главное - регламент старта надо не только объявлять в положении и особенно непосредственно перед началом забега, но и четко выдерживать! Вместо этого в последние секунды перед марафоном нам объявляли анонс предстоящих летних спортивных мероприятий...... Поэтому кое-кто и рванул, не доверяя четкости измерения объявленной "минуты" до старта. И, как справедливо замечено Денисом, после минуты, обычно дается команда 30 сек до старта и сам стартовый выстрел. +100!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
впечатления то марафона
25.03.2017 23:16
Марафон понравился, хотя бежал тридцатку. Организаторы сделали большую работу и подготовили трассу в очень сложных условиях. Думаю, что лучше сделать было уже невозможно. Время лидеров, при наборе подъемов больше 600 метров, говорит о состоянии трассы лучше всего. Питание было организовано хорошо, но соглашусь с Денисом, что стаканчики надо жёсткие использовать. Жаль номер для 30 км был без упоминания мероприятия и даты, не годится как трофей, поэтому я его отдал организаторам.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Меня тоже "напугали" перед стартом перепадом высот,
26.03.2017 08:54
который я, в отличие от прошлого года, практически не замечал, по такому льду в гору особо не потолкаешься, можно только переставлять ноги, а катуха бешеная, не сравнить с той же гонкой по пятерке, которую бежали в начале сезона, где при хорошей готовности были совсем другие ощущения от тех же подъемов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лемболово 2006
26.03.2017 10:01
на всех плоских участках был голый лед, заглянцованый. Так и бежали только переставляя ноги. Первый проехал тоже примерно за 2:10. Много участников сошло.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Все прекрасно помню на том марафоне, кроме льда)
26.03.2017 16:28
В тройке призеров оказались А.Двоскин, А.Мазуров. С.Власов. В тот день революционно бешено поехала комбинация стартов-полимеров (парафины +1-1 вместе с +1+10 и порошок +5-3), на скатке после гонки Сергей Власов уехал от меня на первом спуске в болото метров на 100! А Алексей Двоскин, видимо, устав тащиться вместе с нами, начал работать чуть поактивнее и оторвался в конце третьего круга.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
на солнечных участках был лед
26.03.2017 16:59
не фирн, а именно блестел бирюзой лёд (от 8 км и до конца круга, после 5  км до спуска, весь 7-й километр, но на спусках голого льда не было. Трассу изменили и первый спуск был прямой в болото, потому что вдоль заборчика было не проехать. Победитель бежал на Мадчуз и я после гонки попросили у него посмотреть лыжи и никаких серъезных дефектов или царапин не нашел.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Набор высоты.
26.03.2017 18:00
Коллеги лыжники, кто использует часы с GPS на дистанции. Напишите, пожалуйста, какой набор высоты у вас получился? Спасибо.

P.S. такой же вопрос и по Двигателю, если бежали, то оставьте свой отзыв и по двигателю (здесь или в ветке Двигателя)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
GPS неточен с расчетом набора высоты
26.03.2017 20:16
ошибается в меньшую сторону. У меня на 30 км получилось 380 метров, если пересчитать на 50 будет 630.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
набор высоты.
26.03.2017 21:12
Я в пятницу катанул от переезда вдоль ЖД и на трассу к подъему у озера.Покатался по кругу 6,7км.,без захода на равнинную петлю и обратно к переезду.Получилось 32км.,GPS показал набор 804 метра.Старый Гармин GPSmap 60CSx.Первый круг(без равнинной петли) специально засек,6,3км длинна и 166м набор высоты,а потом заметил,что не прокатил петельку от стадиона и вдоль забора по другому мостику.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отзыв о марафоне.
05.04.2017 02:28
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 0 -14
Отзыв то где?
05.04.2017 15:34
Во первых это не отзыв - ни слова о марафоне, только о себе любимом. Во вторых, тут непонятно как относиться: может, конечно, совсем с финансами худо, что бежишь без номера без оплаты. Люди праздник готовили, на трассой работали долго, вложили силы-средства, а ты без оплаты без номера. Приехал бы в другой день, да проехал бы свои 50.
Вверх Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
В Караганде!
06.04.2017 20:27
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Вверх Ссылка Рейтинг: -12 0 -12