Трансляции
  • 28 марта, четверг
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, смешанная эстафета
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, сингл-микст
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Судороги на марафоне.

15.03.2010 00:00
Во время марафона, начиная с 30-35-40км (в зависимости от скольжения и сложности трассы)сталкиваюсь с проблемой судорог мышц.Как правило сначала прихватывает трицепсы, затем мышцы передней поверхности бедра. После финиша при переодевании клинит обычно и мышцы пресса.
Хотелось бы услышать компетентное мнение о причинах этого состояния. Ну и, конечно, как с этим бороться, лучше до наступления. Т.е. профилактика этого состояния.  
  • Просмотров:9064
  • Комментариев:26
  • Рейтинг: 0 0 0
профилактика простая
15.03.2010 19:38
регидрон - спрашивайте в аптеках.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
за неделю.
15.03.2010 19:40
             
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
можно так
15.03.2010 20:29
-прохладно одеваться,

-во время гонки изотоник (регидрон это перебор)

-подбор палок по высоте

-не перегружать ноги в подъём
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
во время гонки поздно пить боржом.
15.03.2010 20:30
это нужно делать очень заранее.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
00
************************
15.03.2010 20:33
регидрон это не перебор, просто разводить его надо не так, как рекомендовано в медицинских целях
и совсем не обяз-но пить чистый р-н
можно делать напитки на основе
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********
15.03.2010 20:45
пиво с регидроном
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
многолетние мучения
15.03.2010 21:08
с судорогами на марафонах решил так.
- одеваться легче, как говорил Анатолий Нестеров. Защищать пах, колени, кисти, стопы, грудь, голову. Остальное отогреется :)

- за 2е суток до марафона есть соленую еду: рыбу, огурцы, сухарики (самодельные), орехи, семечки и т.п. Пить умеренно регидрон.
- во время гонки: через 40мин. и далее через каждые 20мин: 2-4 глотка смеси (1 пачка регидрона на 300г кока-колы без газа) и через каждые 30-40мин энергогель или другая углеводоеда (печенье-пирожки с курагой-черносливом)

- начинать марафон медленно, на уровне примерно АнП, не допускать обильного потоотделения в начале гонки

- бежать равномерно и без резких ускорений.

Наивно, но срабатывает :)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
поправочка
15.03.2010 21:17
>> на уровне примерно АнП

эта аббревиатура обычно означает - анаэробный порог. Начинать так марафон никому не советую. Кроме того, у многих лыжников АнП недостижим даже на коротких гонках.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы правы, Модест, спасибо за поправку!
15.03.2010 21:32
Я ошибся, прошу прощения. Конечно же, вместо АнП читать АэП - аэробный порог. Именно так.
Спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********
16.03.2010 00:25
Спасибо всем за советы! Все приму к сведению и надеюсь, что в Демино на последней десятке не буду мучаться, как в прошлом году. О результатах обязательно уведомлю уважаемую аудиторию форума.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*******
23.03.2010 01:19
Увы,недельная профилактика не спасла в Демино от судорог. Единственное, чего не выполнил из рекомендаций, это одежда. Уже на 3-5 км почувствовал,, что даже легкое термобельё было лишним.Хотя, когда пропотел, жарко уже не было.Но на финише был весь мокрый, как никогда ранее. Первые симптомы появились где-то на 32-33 км: руки и, чуть-чуть,ноги. При этом не сильно напрягало "путешествие" в своем пелетоне, лыжи ехали отменно,порой просто отдыхал.На подъемах последней "десятки" решил себя пожалеть,зашел их поспокойнее, умышленно отпуская соперников. Но главный удар поджидал меня именно на выходе с подъемов. Руки и ноги отчасти сберег, но тут резко "заклинило" мышцы пресса: ни согнуться, ни толкнуться.Пелетон стал безнадежно удаляться, пропустил вперед еще несколько человек безо всякой надежды зацепиться хоть за кого-нибудь. Чуть отпустило за 2 км до финиша, хоть со спуска смог съехать согнувшись. Итог судорог: потеряные 10-12 позиций в протоколе. И мое итоговое 74-е место в связи с этим больше огорчило, нежели удовлетворило.
На эксперименты в этом сезоне осталась одна неделя и участие в завершающем марафоне. Может быть есть что-нибудь более действенное, посоветуйте.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
есть более действенное!
23.03.2010 03:33
называется тренировки ))

а если серьезно, то все вышеперечисленное решает проблему процентов на 10. А остальные 90 -- это ваша готовность. Если готовы, то судорог не будет вне зависимости от регидрона, магния и темпа прохождения дистанции.

Сорри за банальность. Механизмы переработки молочной кислоты и ее переносимость вырабатываются тысячами километров наката, и никакими солями это не заменить. Судороги -- это естественный сигнал организма о недостаточно готовности. Так что катайтесь в свое удовольствие и бегите гонку в свою силу, и не должно быть никаких судорог.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо, Сергей
23.03.2010 03:51
пользуюсь этим средством круглогодично. Видать летом надо в разумных пределах увеличивать дозу и пересмотреть варианты приема.Но сейчас оно, к сожалению, уже не поможет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, боюсь, ты принимаешь желаемое...
23.03.2010 11:17
... за действительное. Не все так просто :(
Частенько бывает, что на фоне приличной готовности именно судороги оказываются лимитирующим фактором, а иногда и наоборот - дубовые неработающие мышцы тянут и тянут, и ты ползешь и ползешь...

Юра, для профилактики судорог велогоны применяют солевые капсулы - соль в желатиновой оболочке.
Я в этом году начал пробовать, и мне помогает - во всяком случае, на двух последних марафонах без судорог обошелся, хотя сам готов весьма посредственно (по месту в Демино видно).
Идея заключается в том, что при употреблении соленых "блюд" на дистанции соль настолько раздражает слизистую, что для компенсации мы пьем воду, "смывая" эффект. Капсула же усваивается в желудке, и этого не происходит.
В общем, в моем случае работает :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир,
05.04.2010 10:44
как правильно солевые капсулы называются? В аптеках говорят что регидрон препарат импортный , закупают редко... хотя по ощущениям не хватило в организме чего-то другого:))), возможно магния . В Кыштыме "на Распутье" меня от судорог просто завязывало, причем раньше и в коротких и в длинных судроги вообще не беспокоили. Но всё бывает когда нибудь в первый раз.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Salt Capsules :)
05.04.2010 11:10
Не шучу - я брал у брата, а он покупал их где-то за границей, ими активно пользуются велосипедисты и триатлеты.
На банке крупно так и написано + приведены рекомендации по применению и химсостав, там много чего, а не только NaCl. Поскольку у меня банки нет (я брал именно капсулы) - более точно сказать не могу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо,
05.04.2010 11:40
вряд ли в провинции их можно будет найти:). Хотя в аптеке обнадёжили, если не найду регидрона,то его состав на заказ накидают.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 Oleg 87
Если в капсулы от других лекарств насыпать регидрон или соль
04.02.2016 17:50
, покатит, не?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Олег
04.02.2016 18:35
Покатит, брал капсулы насыпал экстру, только надо заранее и через каждые двадцать мин. Извините, поздно увидел что посты давнишние.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Посты старые...
08.02.2016 21:16
...тема от этого не стала менее актуальной.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей
04.02.2016 18:31
Сергей Вы отчасти правы и не правы, у всех разный организм, у эпилептиков сколько не тренируй судороги будут всегда.А некоторым просто наплевать на судороги и они могут сутками идти на хорошей скорости в Ромашково можете посмотреть на них когда суточная гонка ..Многие просто не знают что такое судороги .
Юрий. Совет один, меньше потеть и все равно пить соленую воду, только не переборщите можно от большой концентрации заработать диарею, Во все напитки если свои, добавить пол чайной ложки соли это   примерно на 700 грамм, изотоник, пепси, просто вода+сахар . Я еще с собой беру в подсумок 250 гр воды добавляю чайную ложку соли ,попиваю перед бесплатными транзитами чтоб разбавить то что глотнул, если бежим по кругам то делю бутылочку пополам, выпил выбросил, другую взял, начинаю пить при первых симптомах действует быстро примерно через две минуты. Если на Европа -Азия то беру две бутылки ,сходить просто некуда.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сложно советовать более сильному
23.03.2010 13:07
Ехал в одном комбезе (это было ключевым в решении проблемы судорог) и всё равно местами жарко, позывы к сведению тоже были и тоже на этой части, но я их не услышал :)Трицепсы скорее всего из-за длинных палок, во всяком случае у меня. От сведённых мышц пресса мне ещё помогла ежедневная утренняя зарядка, куда включил скручивания (20-30)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про "чуть отпустило за 2 км до финиша"
05.04.2010 11:48
Организм в этом плане хитрая штука: когда он чувствует финиш - судороги действительно пропадают, как ни в чем не бывало. Во всяком случае, у меня именно так.
Нельзя не сделать вывод, что "разруха в головах", то есть соли и проч. вторичны, а главная причина судорог - нервы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*******
07.04.2010 13:26
Мурманский марафон прошел почти без проблем с судорогами. В этом сезоне у меня это был самый "теплый" марафон. Пожалуй, не стоило одевать под комбез даже тонкую майку. Хотя в плане экипировки бежалось достаточно комфортно. Из фармакологии к регидрону,  витаминам и микроэлементам добавил только рекомендованный мне одним тренером препарат магния "Магнерот". Правда попил его всего неделю, а рекомендуемый курс много больше.
Как обычно первые ощущения почувствовал в трицепсах уже после 30-32 км. Постепенно судороги начали усиливаться, но потом,очевидно где-то после отдыха на спуске, все куда-то ушло и последнюю "десятку" я о своих былых проблемах даже не вспомнил.Было тяжело заехать подъемы на 46-48 км, но судороги уже не донимали. Возможно помогло еще и то, что после 35 км меня 3-4 раза хорошо попоили. Из этого сделал еще такой вывод, что затягивать с питанием до 8-10-го км в начале марафона явно не стоит.
Все мои старания привели меня в итоге на 123 место в абсолюте с результатом 2ч 30мин.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Борьба с судорогами
08.02.2016 20:07
Наконец оказалась относительно удачной,в том числе благодаря советам из этой ветки.
Личный опыт обозначил 2 проблемы,которые связаны между собой.
1я -это собственно судороги,которые начинались со стоп,потом передняя поверхность бедра,а потом мышцы живота.Обычно первые сигналы наступали после 35км.Последняя пятерка бывала очень болезненной.
2 я проблема-это затруднения с питанием,тоже после 30км.В какой то момент возникало ощущение после глотка жидкости-сейчас начнёт тошнить.В результате я не питалась на последних 20км.Так как я пыталась разводить регидрон в питье,то общее "капанье"и судороги нарастали,как снежный ком.
В этот раз я взяла на дистанцию несколько таблеток магния,одну ампулу крепко разведённого солевого раствора(обычной поваренной соли)и одну ампулу с магнием. Готова я была послабее,чем в предыдущие разы.Уже к 25км начало дергать переднюю поверхность бедра.После первой ампулы с магнием отпустило,но не надолго.Тогда в дело пошёл солевой раствор.Гадость жуткая,но ноги отпустило больше чем на 10км с кучей подъёмов.Через 5км после соли  меня попоили,и вот тут все выпитые 100гр жидкости отправились наружу.Однако это оказалось не так страшно.Где то к 40км полегчало и я даже начала подбирать народ.Примерно на 43 км марафона длинный подъем,тут снова свело бёдра.Сунула под язык таблетку магния и на следующих 7км судорог почти не было.А подъемы были и не мало.
Таким образом впервые удалось справиться с судорогами,которые начались раньше чем обычно.Мои попутчики наоборот погрустнели на последней 10ке и получилось подобрать около 20человек.
Так же хорошая идея-разводить питье на Коле,вот от неё не тошнит.Кстати,заметила,что дело не только в километраже,но в первую очередь в интенсивности.На тренировках в 45-50км ничего подобного никогда не бывало.Кстати,если у кого есть опыт борьбы с рвотой на длинных соревнованиях,поделитесь!Ощущения не из приятных...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08 zema 17
Попробуйте MAGNESIUM
18.05.2016 15:26
Попробуйте MAGNESIUM 25 мл( удобные бутылочки) производитель любой ц 50 руб перед марафоном за 10-20 мин до старта,мне помогает.;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07 trewes
21.06.2016 17:45
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором . Пользователь trewes забанен пожизненно.