Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Стиль катания при коксаартрозе

25.07.2016 16:45
дд! Год назад поставили гоноартроз 3 степени. 38 лет. Рост 182. Весил много - около 110. При этом регулярно теннис, велосипед или велотренажер. Колени болели, стал даже как бы подседать. От тенниса отказаться не смог, но скорости и резвость упала критично. Перечитал кучу литературы и форумов. От медикаментозного лечения отказался. Два месяца занимался по Бубдновскому. Питание. Увеличил активность. Сбросил вес. С зимы на лыжах (только классика). Прочитал, что самая лучшая активность при гоноартрозе. Причем именно классика. С весны освоил лыжероллеры. Занимаюсь с утра перед работой и по выходным. Сейчас преимущественно классика, редко конек. Вес 85. Итог - колени не беспокоят.
Но пару месяц назад начала беспокоить левая ягодичная мышца. По крайней мере так я ощущал. Обычно после нагрузок. Думал, что может быть надрыв. Собственно сейчас стал понимать, что это тазобедренный сустав. Ясно уже без врача. Хотя надо дойти, зафиксировать.
Понимаю, что надо:
1. Продолжать сбрасывать вес
2. Не бросать активность.
3. Вспомнить про Бубновского.
Вопрос в технике катания. Продолжать классикой, или переходить на конек?
  • Просмотров:4027
  • Комментариев:11
  • Рейтинг: 0 0 0
Артем, здравствуйте!
25.07.2016 20:17
пп1 и 2 – правильно.
Бубновский – на Ваше усмотрение.
У коксартрозников со стажем существуют свои собственные упражнения, разработанные как с учетом рекомендаций специалистов, так и на основе собственных ощущений. Главное – ежедневные многочисленные упражнения. При этом, конечно, болевые ощущения должны быть терпимыми.
Вообще при коксартрозе все очень субъективно.
К примеру, Вы можете кататься классикой, а также на веле, а у меня эти движения вызывают очень существенную боль. А коньком, что на лыжах, что на лыжероллерах – вполне терпимо. Классика для меня осталась только в виде д/поллинга с «прихлопами» на подъемах.
Поэтому советы по выбору стиля катания - дело неблагодарное. Катайтесь классикой и коньком – сами поймете, какой стиль для Вас предпочтительнее.
К врачам обратитесь обязательно – необходимы, как минимум, рентген и консультации.
Бесконтрольное течение болезни может привести, причем очень быстро, к деградации бедра и укорочению ноги на 1 – 1.5 см.
Продолжайте сбрасывать вес – у Вас есть еще куда…
Удачи…

P.S. Эту тему здесь уже терли – наберите поиском.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По пунктам.
21.08.2016 20:01
Относительно первого пункта - однозначно “да”.
Второй пункт - активность - бросать ее совсем нельзя, но по поводу нагрузок надо с врачом обсуждать, причем лучше именно спортивного врача найти, который по таким делам спец. Гимнастика Бубновского тоже не помешает, заниматься ей можно и если врач одобрит, то даже нужно.
И про вес правильно. Лишний вес - это лишняя нагрузка на суставы. Сам я с артрозом, слава Богу, не сталкивался, но у друга 2 степень артроза коленного сустава, без лечения совсем бы загнулся, а так внутрисуставные инъекции очень помогают. У него, правда, 2 степень, но тем не менее.
А вы у врача были?
Да, а по стилю катания вам выше верно написали, по сети вам не скажут точно, что лучше. Это индивидуально подбирать надо, по личным ощущениям в том числе.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07 Roker 5
Вопрос
29.08.2016 02:20
И что, помогают эти инъекции? Я слышал, что они не особо-то лучше, чем таблетки, обезболивание ведь особой пользы не приносит, только временное облегчение и то мнимое.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ. Мне тоже в колено делали многократно. Это - не обезболивание,
29.08.2016 13:28
это замена синовиальной жидкости. Хрящ от этого, есс-но, не восстанавливается, но тереться поверхности начинают меньше. Хватает курса из 3-5 уколов (зависит от препарата) на полгода-год (с учетом, что это время я активно бегаю гонки, тренируюсь и т.д. - а так, может, и больше бы хватало).
Хотя есть и другие уколы в сустав (дипроспан, например) - но это уж точно не долговременное лечение, а стероидное "снятие" проблемы на время.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей Ильвовский верно все вам пишет. Плюсуюсь к нему полностью
30.08.2016 11:39
Если обезболивающие колоть, конечно, навредить только можно. Я не про обезболивающие автору писал, а про внутрисуставные инъекции. Разные вещи вообще-то. Внутрисуставно ставятся препараты из категории жидкого протезирования, это ни разу не обезболивание. Друг мой, например, я про него выше как раз вспоминал, делает инъекции с гиалуроновой кислотой, ставит вископлюс. Правда, не везде они есть, мы с ним половину Москвы объездили, но купили удачно. Вот от такого лечения результат есть и держится не день и не два, а больше года в среднем, потому что идет именно активная работа препарата. А обезболивающие это ерунда в отношении артроза, минутная мера, так сказать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07 Roker 5
спасибо
31.08.2016 02:17
Интересно, не слышал про такие, почитаю сейчас.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это может быть и не коксартроз, а
22.08.2016 12:06
ишиас или из-за грыжи в пояснично-крестцовом отделе идет защемление нерва
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+1 ко всем ответам выше
22.08.2016 13:46
  1. С большой вероятностью это не коксартроз - есть еще 100500 причин. Проверьтесь.
  2. Гонартроз у меня стоит с 20 с чем-то лет - плохо, но не помешало до 50 гонять по полной, хотя проблемы и нарастали. Сейчас хуже, пошли последствия, но пока удается бороться и гоняться (бег почти исключил, теннис - это еще хуже). При гонартрозе классика действительно лучше. Еще плавание (кроме вела).
  3. При коксартрозе (если вдруг есть) все, как сказал Валера,индивидуально. Кто как может: кто классикой, кто конем. Но если не лечить - стремительно кончится коляской или костылями.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07 Roker 5
Вопрос
29.08.2016 02:21
Какие у вас последствия пошли?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Довольно долго писать. Что Вас конкретно интересует?
29.08.2016 13:35
Например, именно из-за многолетнего артроза и воспаления вокруг него произошла дегенерация связок - и последующий ОТРЫВ 4-главой от коленного сустава. Операция (шансы были 50%), пришивание - и я бегаю гонки после этого уже 9 лет.
На другой ноге хрящ оторвался от кости и попадал в сустав (тоже прямое следствие артроза и треней с ним многие годы). Вырезали болтающийся конец, но дырка-то в хряще на кости осталась! Болит все равно.

И на позвоночник это перекидывается (колени-то не пружинят, передают нагрузку дальше), и на тазобедренный. Там пока борюсь успешно.

+еще 100500 последствий для самих коленей. Рецепт: бросить спорт, плавать, загорать, изредка вел. Я ему не следую, к огорчению моих хирургов.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
07 Roker 5
Первый пункт точно да
29.08.2016 02:19
по первому пункту поддерживаю. Про Бубновского неоднозначные отзывы слушал, лучше к врачу на консультацию.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0