Трансляции
  • 28 марта, четверг
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, смешанная эстафета
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, сингл-микст
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Salomon vs fischer

26.09.2016 23:51
Всем привет. В ожидании нового лыжного сезона и муках выбора.
Выбор стал между Salomon Equipe RS (22т.р. в моем городе) и fischer RCS SKATE (19т.р. за 14/15 год, 26т.р. за 15/16 год).
От лыж хочется универсальности, т.к. это будет единственная пара лыж (старые сэйбл про скейт использовать не планирую), максимально быстрый и длинный прокат.
Интересуют отзывы об использовании данных пар лыж и мнения какие из них более подойдут под мои требования.
По fischer RCS SKATE стоит ли переплачивать 7000р за год выпуска лыж? из видимых изменений в паре 15/16 года другой дизайн и появилась дырка на носу как у спидмаксов.
условия испоьзования - до 20км, от 0 до -15 градусов, трасса профессионально не подготавливаются.
  • Просмотров:8798
  • Комментариев:41
  • Рейтинг: -1 0 -1
имхо
27.09.2016 06:37
Возьмите фишер за19т переплачивать за год смысл?достойные тренировочные лыжи для любителя оптимальный вариант:)
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Для начала хотелось бы определиться с причиной такой вилки
27.09.2016 06:46
Хочется понять как вы пришли именно к этой паре вариантов. Почему не рассматриваете вариант доставки лыж транспортными компаниями? Тогда выбор становится гораздо шире, а цены ниже.
Что вы вкладываете в фразу "трасса профессионально не подготавливается"? Она вообще не подготавливается, подготавливается ратраком  редко, подготавливается бураном, подготавливается бураном редко и т.д.!? Какой характер трассы ожидаете? мягкий, достаточно твердый, но бугристый, бетонный.

ну и сразу если на вскид,  с условием как раз вероятно неровной трассы, скорее выбор бы упал на Фишер, так как у Саломон низкая колодка, которая не очень уютна по мелкобугристым трассам, особенно для новичков.

Ну а если расширить диапазон выбора, то тут можно смотреть за такие деньги и на Росси и на Атомик и на другие варианты.

Сам для себя я считаю для новичков и любителей наиболее оптимальным вариантом выбора, когда не сильно дорого, но уже достаточно хорошо по всем параметрам - это Росси Дельта Курс. Уже по моей наводке с такими лыжами бегает человек 5 знакомых и все выбором остались довольны. На мой взгляд лучший вариант как единственная пара - от 0 до -15 едут, курсовая более чем отличная вплоть до бетона, не вязнут в мягком снегу. Из минусов могу только назвать мысок лыжи, который любит зацеплять края трассы (особенно узкой и плохо подготовленной) и можно упасть от этих "зацепов". Но этот минус просто надо учитывать и стараться не прокатываться до краев трассы, минимизируя вероятность "зацепа".
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Денис
27.09.2016 07:27
Я задавал вопрос на форуме по выбору лыжной пары но внятного ответа для себя не увидел. После консультаций со знакомыми лыжниками и в магазинах определился с Salomon Equipe RS. Так как это предтоповая модель, то у этих лыж нет индекса температур, они считаются универсальными. При посл проходе по магазинам предложили как вариант фишера.
С ТК дружу но для меня встает проблема подбора лыж по весу, сам могу не определиться а консультации получить по интернету сложнее чем вживую в магазине. В моем городе выбор лыж определяется несколькими магазинами - одним специализированным где в основном ассортимент состоит из фишеров и соломонов, и остальными магазинами - это триалспорт и скортмастер.

по трассам быстро расскажу так (на работу опаздываю)
ратраков у нас нет, никто специально трассы не уплотняет. как быстро трасса уплотнится псле выпавшего снега зависит от количества человек которые по ней проедут. максимум что делается это уплотненная трасса не сильно взрыляется с помощью снегохода и привязанной хрени к нему =) трасса часто посередине с выраженными продольными волнами, по этому или по волнам вдоль трасы ехать или входить ближе к краям где менее уплотненная трасса.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Раз есть ТриалСпорт
27.09.2016 07:54
Раз есть триал спорт, то я бы рекомендовал задуматься с выбором именно Росси Дельта Курс - это тоже предтоп от Росси, имеет высокую колодку, отлично держит бетон и хорошо себя проявляет на мягком покрытии. Слегка сложно ехать по пухляку, так как носки любят как я уже говорил цеплять края трассы, а по-пухляку не хотят всплывать, но к этому можно привыкнуть.
Саломон с низкой колодкой я вам не рекомендую на вами описанную трассу. То есть в каких-то условиях они скорее всего будут не плохи, но до универсальных им будет далеко.

С фишером ещё сложнее, у RCS есть разделение на Cold и Plus и оптимальный диапазон их работы как раз где-то посередине обозначенных вами температур. То есть Плюс будут хороши теплее -8 примерно, а колды наоборот холоднее -6. Не в свою температуру Фишер может очень сильно тупить (хотя в свою и на условия для данной лыжи по характеру трассы эти лыжи почти всегда в лидерах), а ещё не забываем, что они по конструкции делятся на 610 и 115, то есть грубо на лыжи для мягких и для жестких трасс. В итоге имеем, что универсала получить не выйдет - всегда будет компромисс и потеря в каком-то диапазоне характеристик.
такие имеете ввиду?
27.09.2016 08:38
http://trial-sport.ru/goods/1035641.html

у них преимущества перед росси иксиум WCS - S2 в высокой колодке?
еще можно ссылки или названия хороших интернет магазинов
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у Росси у всех высокая колодка
27.09.2016 09:04
Под высокой колодкой надо понимать просвет между полом и скользящей поверхностью лыжи в зоне расположения носка ботинка лыжника, если поставить лыжу на ровный пол. У Саломон традиционно философия быть как можно ближе к поверхности скольжения, то есть и просвет этот максимально мал и сама лыжа не высокая (от скользящей поверхности до верхнего ламанита на лыже).

Соответственно у Росси у всех колодка высокая и довольно жесткая, для задавливания надо прилагать больше усилий, чем на колодках Саломона и Фишера. Кстати колодка фишера может считаться тоже высокой, по-крайней мере ближе к тому, что у Росси.

Модель Росси вы нашли правильно, цена кстати видите более чем привлекательная в сравнении с вашим выбором.

У Росси тут вообще есть россыпь вариантов и можете выбрать себе наиболее подходящий.

Есть 1) Дельта;
2) Дельта Курс
3) Xium
4)WCS Xium
5) Ещё новый топ этого года, появившийся у многих профи ещё с середины прошлого сезона, но думаю он очень дорог будет и не знаю чем отличается от старых топ.

Дельта слегка тяжеловаты, Дельта курс уже довольно легкие, Xium ещё легче и являют собой упращенную версию WCS Xium s2 предыдущего поколения без карбоновых вставок (крайне устойчивы на бетонных трассах, но теряют в скоростях), WCS Xium самые легкие из прошлогодных, есть s2 очень универсальные (у меня такие лично, езжу на них не менее половины сезона, имея в арсенале 5 пар коньковых разных производителей), есть s1 - с холодной структурой, но показавшие себя положительно и в температурах -4-6 по свежему плохо-утрамбованному весеннему снегу (Фишер плюс, правда 115 контрукции просто убивал меня зарыванием, в то время как Росси S1 катили по этому мягкому и можно сказать теплому снегу легко и непринужденно).

По магазинам не буду тут писать. Но все рекламные баннеры на сайте есть - все эти магазины проверенные. Если хотите узнать в каких покупал я, то напишите в личку, я отвечу. Но сразу скажу, что это магазины из тут рекламируемых.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
И ещё
27.09.2016 07:58
Зря вы так думаете, что вам не помогут консультанты в интернет-магазинах. В тех магазинах, которые есть в рекламе тут, мне кажется всегда помогут подобрать оптимальные для вас лыжи. Плюс часть их представителей есть и прямо на форуме, можно попереписываться и узнать что и как, прежде чем покупать.
Я сам живя в удаленном регионе пользуюсь услугами таких магазинов и имея за плечами опыт покупки для себя и друзей уже более 10 пар лыж разных моделей и производителей не жалуюсь на работу менеджеров.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Соцков
29.09.2016 19:28
Задал несколько вопросов про поведение Equipe RS на неровной или плохо подготовленной трассе. Ответы можно поглядеть у него в ветке
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не забывайте делать поправки на свой уровень подготовки
30.09.2016 03:24
Я вам говорю про ощущения с точки зрения любителя. Для опытного лыжника все эти нюансы не играют ключевой роли. По большому счету лыжник с опытом может кататься на уровень 1 разряда коньком, имея под собой классические лыжи под 2 метра длины. А вот для любителя, а тем более начинающего такие лыжи будут неприемлемы.

Я свои впечатления передаю Вам, имея возможность сравнивать целую гпуппу лыж разных производителей. Предлагаю наиболее удачные варианты для начинающих в качестве одной пары. Но поймите, все обсуждаемые нами с вами лыжи очень хорошие, просто они разные в нюансах, о чем мы с вами уже говорили.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я ничего не говорил про свой уровень подготовки
30.09.2016 09:16
вы же не знаете мой уровень подготовки. я катаюсь 4 года, в последний год часто катался с более опытными друзьями чтобы они смотрели на мою технику и вносили в нее поправки. получалось катать на их более дорогих мадшусах и фишерах, разница с моими сэйбл про более чем заметна. Решил для себя что пора менять свое оборудование на более продвинутое. Я не покупаю такого уровня лыжи и ботинки чтобы начать учиться кататься, хотя признаюсь что до профессионала мне как до Китая пешком :D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это же очевидно
03.10.2016 01:32
Я понимаю под любителями лыжников которые не катаются на 1 разряд и выше на рельефе. А судя по вашему вопросу и о имеющемся в наличии инвентаре это очевидно.

Ну и я тем более не предлагаю вам лыжи для начинающих. Я как раз предлагаю наиболее универсальный боевой, но не разорительно дорогой инвентарь. Знакомая на таких лыжах выигрывает по 2-3 гонки в сезон.

И кстати, если есть друзья, которые имеют достойный уровень катания, если вы катались на их лыжах, то сами уже должны были прочувствовать разницу между лыжами, а также наверное имеете их советы по приобретению.

Самую основную мою мысль, которую я до Вас хотел донести Вы видимо не уловили. Суть ее в том, что все топовые и предтоповые лыжи достойны приобретения. Проблема в основном лишь в том, что часто одной парой на все условия не отделаться. Вот и все. Можете купить хоть Фишер, хоть Саломон и будете очень довольны лыжами, просто иногда может оказаться, что они немного не любят ту или иную погоду. И это касается всех лыж без исключения, включая рекомендуемые мной Росси.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не знал
03.10.2016 06:48
про такое деление =) до 1 разряда и после
друзья к сожалению не дают рекомендаций по покупке. надо ждать пока завезут в магазины ассортимент на новый сезон а то совсем выбора никакого в магазинах нашего города. разве что много Росси в триале (наверно не раскупили в прошлом году)
как кстати выбирать Росси под вес? на них есть тоже что то вроде МФ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это же мое лично
03.10.2016 07:19
это же мое лично субъективное деление. Просто считается, что на беговых лыжах до 2 разряда по времени прохождения трассы по рельефу можно дойти без особой физ. подготовки и техники, а вот 1 разряд это уже тот уровень, когда нужно постараться. Отсюда и такое сугубо условное деление.

Под вес Росси легко выбрать начиная с моделт Xium и выше. На лыже есть цифровая комбинация (наклейка), две последние цифры и есть вес лыжника. То есть если у меня, например, вес 80 кг, то я ищу пару, где в цифровой комбинации две последние цифры близки к 80. Надо иметь ввиду, что цифры могут отличаться, на одной может быть, допустим, 79, на второй 82.

На лыжах Дельта и Дельта Курс есть лишь цифровой диапазон (60-80 кг, 70-90 кг и т.п.) Для более точного определения подходящей пары надо использовать либо тест с листиком (встать на обе лыжи и что-бы кто-то под колодкой поводил листиком бумаги), либо зажимом двумя руками (считается, что руки зажимают лыжу примерно на тот-же процент, что и стоя всем весом). Ну и смотреть чтобы колодка не сильно зажималась или не была сильно "дубовой"
надо попробовать
04.10.2016 23:15
пробежать на 1 разряд =)
читал про метод "двумя руками". в большинстве случаев его считают научно не обоснованным. я склонен думать также, и не привязывать силу сжатия лыж к весу
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нужно конечно
05.10.2016 09:47
Грубо 14 минут на 5 км с рельефом (перепад к сожалению высот не помню, но весьма приличный, возможно 120 метров, хотя могу путать).

Про сжатие руками ничего не могу сказать, знаю только, что должно примерно работать для среднестатистического человека (без спец. закачки мышц рук). Скажем так это для первичного выбора пар для дальнейшего теста с листиком. Чтобы уж на все подряд не становиться лыжи в магазине.

Ну и сам я обычно беру уже модели с замерянным  MF, поэтому опыта не имею личного.

Вообще критичной роли MF по весу не имеет. Разные люди советуют разную жесткость лыж. Кто-то говорит, что они должны быть нарочито мягче, кто-то наоборот утверждает, что надо брать пожесче. Поэтому в определенном смысле весовой диапазон, указанный на таких лыжах как Delta Cors является приемлемым при любом показателе MF, главное самому быть в весе в этом диапазоне.
Кто-то говорит, что они должны быть нарочито мягче, кто-то наоборот у
17.02.2018 23:59
Я тоже читал много таких "противоречивых" рекомендаций, а слово взял в кавычках, потому что при более подробном изучении оказалось, что для разных фирм рекомендации отличаются.
Например для Мадшус советуют взять более жесткие (на 5-20  в зависимости от конструкции) чем вес лыжник,  это официально в их каталоге по выбору лыж.
Росси наоборот можно  чуть мягче, но не больше, но это не официальные рекомендации, а по опыту использования лыжников.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще вы не сказали,
27.09.2016 07:00
а лыжи то о которых вы говорите под ваш рост и вес подходят? про Фишер вы не сказали Плюс они или Колд, например, а ведь с этого нужно начинать
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не сказал =)
27.09.2016 08:27
фишер для себя определил колд. судя по описанию они рассчитаны на -2 и холоднее. это достаточно универсальный вариант чем теплые на -5 и теплее
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот в этом и загвоздка
27.09.2016 08:48
что часто рекомендуют как раз Плюс на минус до 12, чем колд, так как частенько колд в минус -8 и выше начинает тупить гораздо сильнее, чем плюс в минус 10-12. А уж если брать ещё и конструкцию, то 610 будет "коровой на льду", если будут условия бетонной трассы, а 115 будет увязать на пухляке. То есть в качестве универсалов Фишер верхнего диапазона линейки ну ни как не пойдет, как бы этого не желать.
колд
27.09.2016 13:11
не смотрите на описание, теплые это как раз дост универсальный вариант 0..-12..на форуме обсуждалось  много раз
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Фишер РЦС
27.09.2016 08:53
Есть ощущение, что скользяк в последних моделях не топ уровня как у спидмаксов и карбонлайтов.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
у меня именно две эти пары на конек
27.09.2016 12:58
сало рс отличается от теплого с-лаба эпюрой и меньшим содержанием графита в пластике. структура рассчитана на небольшой минус-идеальные условия. в плюс, лично у меня ехали плохо. фиш рцс с дыркой 115 модели купил уже по весне, в плюс, по подготовленной трассе у меня просто летели. по сравнению с салом просто другой уровень, возможно попал в "их" погоду, в минус не катался.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
рс
27.09.2016 13:19
Имхо на форуме не было ни одного положит отзыва по сало рс(может не все читал).КМк неудачная замена эквипам 9 в линейке, не говоря о том что Саломон лукавит насчет веса этой модели
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
RS
27.09.2016 22:59
Ну вроде в теме про Саломон как раз, насколько я помню, было много положительных отзывов от тех кому Алексей Соцков рекомендовал RS.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
взять топ б/у
05.10.2016 20:38
за 22-24 тыс. пока еще можно найти 2 живые пары, теплую и холодную с доставкой в ваш город
я за саломон
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
б/у
06.10.2016 13:03
я вообще не склонен к покупкам б/у вещей. также и с лыжами, врятли я решусь на такую покупку. + надо будет разориться еще на одни крепления если на них стоят не СНС пилот
разве что у знакомых и проверенных людей и состояние лыж было бы на 5ку
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хозяин барин
06.10.2016 22:21
С таким курсом евро приходится склоняться. С новыми кстати не очень везло, все продал.. А вот б/у пару пар попались очень катучие.

p.s. на саломоне почти всегда стоял или стоит sns
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
катучесть вещь относительная
07.10.2016 02:20
Возможно дело не в том, что Вам попались б/у катучие лыжи, а в том, что вы новые не раскатили. Тут надо бывает довольно много терпения для того чтобы лыжа поехала. У меня Росси 11 года полетели только на третий сезон. А в основном после обработок холодными парафинами (до -32) и пробегом за 200-300 км начинают лыжи хорошо ехать. Взяв б/у вы естественно пропустили этап обработки и обкатки и думаете, что попались катучие лыжи.
07 giz 15
Не могу определиться
13.10.2016 22:38
Как и автор не могу определиться с лыжами. Только вместо Саломона - Росси иксиум вцс с2. Цены с Фишер RCS прошлых сезонов примерно равны.
Условия использования аналогичные( 0 -15). Лыжня более менее укатана.
Будут единственной парой, нужны более универсальные из этих двух пар.
Помогите с выбором. Если фишеры то лучше колд или плюс? Какая жесткость? Мой вес 68, рост 174. Топовыми лыжами до этого не владел.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
РЦС - это уже не топ
13.10.2016 22:41
Хуже топовых Росси - плохой скользяк. Топовый фишер начинается от Карбонлайта.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
07 giz 15
В магазине
13.10.2016 22:45
мне объяснили что сп у них аналогична топам, отличие только в отсуствии карбона (больше весят). Вобщем не суть топ-- не топ. Какие лучше взять?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Какой там скользяк
13.10.2016 22:53
В магазине не знают точно, вот посмотрите отчет с фабрики Карху http://www.skisport.ru/forum/2/59344/ - вторым моделям клеят другой скользяк. Вряд ли в Триале об этом будут говорить к примеру. Я тоже не знаю точно, какой именно скользяк на РЦС, да и никто не знает, только минусить умеют, но определенно знаю, что Карбонлайты скользят ЛУЧШЕ.
Если выбирать РЦС - Иксиум, то однозначно Иксы с учетом подготовленной трассы.
Если Карбонлайты - Иксы - это уже вечный спор. Я лично люблю Россиньолы за комфортную работу. Но здесь мнений мильон.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
07 giz 15
Ок
13.10.2016 23:04
Про сп понял, спасибо. Значит в магазине дезинформировали)
Если рассматривать карбонлайт колд или плюс? и какую жесткость? фа?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если одна пара, то
13.10.2016 23:22
Плюс, конструкция 610, Fa в среднем +20 от веса.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Дал дезу
13.10.2016 23:28
610я универсальная конструкция у карбонлайтов только минусовых( пас по советам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Точно универсальные нужны?
15.10.2016 15:51
Если вам нужны универсальные лыжи, то я вообще не понимаю о чем может быть спор?
Фишер имеет аж 4 варианта лыж на минусовые условия. Это Плюс с 610 конструкцией, плюс со 115 конструкцией, колд с 610 конструкцией и колд с 115 конструкцией. Хотя я смотрю сейчас возможно Фишер вообще перешел на странные комбинации, когда с 610 говорят только колд. Но я беру за основу модели все-таки предыдущих сезонов, о которых могу говорить с практическим личным опытом.
Росси же имеют всего две модели, при этом даже после изменения в структуре, конструкции и пластике скользяка лыжи остались очень схожими по диапазону и условиям использования.
Сам я имею фишер 610 колд, фишер 115 плюс, росси s2. Так вот за сезон процент использования лыж примерно 10, 20, 50 соответственно (ещё 20 на лыжи других моделей). Вот и весь ответ про универсальность Фишер и Росси. Я даже двумя парами фишер не дотягиваюсь до одной пары Росси по частоте использования. Причем в своих условиях Фишер лучший и я всегда стараюсь использовать именно их, когда погода и трасса им подходят, а вот Росси использую как лыжи для почти всех остальных условий (как видно таких условий гораздо больше).
07 giz 15
Росси же имеют всего две модели
15.10.2016 17:13
Если я правильно понял первая модель s2, тогда какая вторая?
Исходя из вашего ответа получается как универсальная одна пара росси с2 предпочтительнее. Изначально хотел фишер, но все эти варианты сильно сбивают с толку. Потому все больше склоняюсь к росси, где нет такой путаницы. Спасибо за ответ. Возможно кто-то еще выскажется, окончательный выбор пока не сделал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всего у Росси моделей топа до прошлого года было три.
16.10.2016 12:45
Всего было три топовых модели: s1, s2 и s3.  Последняя на "воду" с белым скользяком. Поэтому я ее в расчет не беру. До 14 года s2 и s1 имели для магазинных версий одинаковую универсальную (возможно не самую удачную) структуру и одинаковый пластик скользящей поверхности. Отличия сводились к тому, что s1 позиционировалась как лыжа для более жестких условиий снега, а s2универсальная модель и на мягкую и на жесткую трассу. Однако на практике s1 отлично могли гонять и по весне по таящему снегу, а s2 переставали цепляться за трассу и держать курс только на "бетоне", близком ко льду. Поэтому покупка обоих моделей была весьма сомнительной.
С 14 года модели s1 и s2 стали отличаться существеннее. Теперь на s2 нанесена другая структура, как мне лично показалось более эффективная в широком диапазоне работы, особенно при минусовых температурах ниже 18. лыжа стала мягче и в целом держит курс хуже, чем предыдущая s2, но зато лыжа приобрела больший потенциал в скорости и прокате. Сам пластик скользящей поверхности осиался тем-же. Модель s1 похоже осталась конструктивно как и была, но поменялся пластик скользящей поверхности и нанесена теперь на него холодная структура, так как эту модель теперь позиционируют как холодную для жестких трасс.
Стоит наверное еще упомянуть о модели Xium s2 (которая без приставки wcs). Эта лыжа по своей сути слегка упрощенная модель старой wcs s2. Из нее убрали кабон вдоль всей верхней части лыжи и возможно компенсировали потерю жесткости за счет внутренних деревянных клиньев. Лыжа теперь тяжелее, но по курсовой устойчивости отлична и сохранила свою универсальность. Поэтому этот вариант вполне можно рассмотреть, если хочется чуточку сэкономить.
Вот примерно так получается.
К сожалению о вышедшей в этом году модели Премиум я ничего сказать не могу, не интересовался даже что за отличия у нее.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
07 giz 15
S2
16.10.2016 15:32
Спасибо за краткий экскурс в модельный ряд Росси, но S1 и S3 я даже не рассматривал и подумал что у S2 есть еще какая-то разновидность:) Теперь ясно что разница только в сезоне и приставке WCS. А разница в цене между простым Иксиумом 15/16 (14/15 не нашел) и WCS 14/15 очень маленькая. Думаю между этими моделями выбор очевиден. Другое дело если простой Иксиум вдруг будет более универсален в диапазоне 0 -15, но это вряд ли, ведь так?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В обозначенном диапазоне
17.10.2016 01:34
В обозначенном диапазоне температур обе модели s2 (Xium и Xium WCS) универсальны. Различаются они лишь тем, что просто Иксиум будет лучше по курсовой устойчивости, а WCS будет более быстрой. У WCS самая главная универсальность всплывает как раз при более низких температурах. так как эта лыжа работает даже при температурах до -22, когда многие уже начинают затуплять после -18. Но вот на бетоне лыжа уже не так хороша, как старая модель wcs или просто теперь xium.
В общем главный ориентир надо брать на то, насколько часто у вас трасса может быть бетонной. Если такой процент высок, то лучше выбрать лыжу с лучшей курсовой, если трассы имеют податливый хотябы на 1-2 см верхний слой, то новая WCS s2 будет вести себя достойно.
Есть доказательства?
23.02.2018 23:18
Или чисто ваши догадки про нетоповый скользяк у фишеров и росси ? Специально компании делают для выбора 3 верхних модели на абсолютно одинаковом скользяке , и одинаковыми ТХХ , но с разными весами ( применением либо отсутствием карбоновых материалов в лыже . Ну а wcs s2 и карбонлайт ( спидмакс ) действительно сделаны ради веса легчайшего.  Еще фишер специально "заставляет" покупать только спидмакс , потому что 28/610 теперь только на этой модели. Катал на разных моделях фишеров ( всех конструкций в том числе и с прозрачным пластиком ), 115 конструкция у них выстреливает только на бетоне , но держит как по рельсам ( как и росси s2 ).
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1