Трансляции
  • 19 марта, вторник
    • 08:55
      Лыжные гонки
      Чемпионат России, 10 км, индивидуальная гонка, класс., жен.
    • 11:55
      Лыжные гонки
      Чемпионат России, 10 км, индивидуальная гонка, класс., муж.
  • 20 марта, среда
    • 09:35
      Лыжные гонки
      Чемпионат России, командный спринт, класс., жен./муж.
  • 22 марта, пятница
    • 09:35
      Лыжные гонки
      Чемпионат России, 4х5 км, эстафета, жен.
    • 11:55
      Лыжные гонки
      Чемпионат России, 4х7,5 км, эстафета, муж.
  • 23 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 10 км, спринт, муж.
    • 10:20
      Лыжные гонки
      Чемпионат России, 30 км, масс-старт, своб., жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 7.5 км, спринт, жен.
  • 24 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, гонка преследования, муж.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 10 км, гонка преследования, жен.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Технический парафин

21.01.2003 00:00
Можно ли использовать технический парафин в качестве грунта?

Используют ли его в качестве погодного парафина? Когда я занимался, мы нередко использовали его в качестве погодного, точно не помню, но кажется на -4. Это было в прошлом веке :-)

Можно ли его использовать в целях консервации на лето. Ответы хотелось бы получить на все вопросы, но первые два более приоритетны.
  • Просмотров:5841
  • Комментариев:16
  • Рейтинг: 0 0 0
Технические - ты имеешь в виду бытовые?
22.01.2003 20:29
Если да, то я бы на твоем месте не делал это ни вкоем случае. Мне удовольствие, получаемое от лыж дороже.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Технический парафин
23.01.2003 09:27
Я имею в виду такой бело-молочно-прозрачный, который выпускается в плитах или брикетах и используется на предприятиях хим.прома и ещё кажется в аптеках раньше был. И почему ни в коем случае? Он что как-то может повлиять на структуру скользячки закрыв её другим парафинам. Мне казалось, что основа всех парафинов именно чистый технический парафин. Я ни в коем случае не имел в виду различные свечи и подобные вещи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почитай в Лыжном спорте
23.01.2003 10:41
(номер, к сожалению, не помню) статью Грушина о подготовке лыж. Он там вскользь упоминал о техническом парафине. Но, если мне не изменяет память, только в качестве парафина для консервации на лето или при перевозках лыж.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
технический парафин...
28.01.2003 17:11
Грушин говорил о технических (больших) упаковках обычного парафина, но никак не о "техническом" в полном смысле...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а за чем?
23.01.2003 14:15
У тебя есть возможность воровать технический?А то ведь он тоже денег стоит.Намного дешевле что-ли?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
просто у меня он есть
23.01.2003 15:23
Почему воровать? :-(

Просто мне его могут достать бесплатно и в объёмах значительно превышающих те, которые я могу купить. Я не говорю, что он должен заменить погодный, я про обработку новых лыж, которые первоначально необходимо хорошо пропитать парафином и иногда использовать его в качестве погодного. Я точно помню, что когда я занимался в спорт.секции мы его иногда использовали в качестве погодного, но это было по предложению/указанию тренера и мы не вдавались в подробности хим.процессов в скользячке, да и лыжи чаще всего были отечественные типа ТИСА, СПРИНТ, КАРЕЛИЯ...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хo:)
28.01.2003 05:04
нравится

мне

слово

"достать".:)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
спасибо, Андрей   :)
28.01.2003 17:08
получил от тебя лыжи дня три назад...

огромное спасибо...

уже разделил, лыжи пацану - он 185 высотой - ему самый раз, а крепления девочке, у неё одна мама и та копейки получает...

не уверен, что ты зайдёшь в эту тему, но надеюсь...
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Боюсь повториться,но
25.01.2003 21:40
1.Когда носишься со своими лыжами, по 2 часа подготавливая к соревнованиям, о такой экономии думать не будешь. И я бы не стал эксперементировать с 200 долларовыми лыжами. Если тебе хочется можешь попробовать.

2.Я думаю Луч от технического не очень сильно отличается.

3.Я лыжи консервирую Swix Base Prep и другим советую. А так воля твоя. Хочь - пробуй.

4.Но лучше потрать немного денег на хороший парафин. Удовольствия получишь от лыж гораздо больше.

5.Вопрос что еще этоот парафин сделает с базой и как долго ты его оттуда будешь потом "выпапривать".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да-а-а...,
27.01.2003 22:46
ужасы какие народ обещает всем "экономам".



Но если честно, то на гонки лучше действительно им не пользоваться. А что означает "в качестве погодного" ? Для тренировок ? Вполне можно. И уж точно можно для обработки новых лыж и для "горячей" чистки старой смазки перед новым парафинением.



По крайней мере, куча знакомых трененров и лыжников (гонщиков, а не туристов) в Москве так и делает. А у меня его нет, к сожалению...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если уж  
28.01.2003 00:58
совсем честно кашу можно мазать вологодским маслом,маргарином или машинным.Водку можно пить по 100 руб,по 50,технический спирт,денатурат.А на любом вокзале куча людей предпочитает одеколон,и к его качеству у них нет претензий.Все со спиртом,но эффект может быть разный.

Может быть я скучный человек но кашу я ем с вологодским,а механизмы смазываю машинным.А в общем то это дело вкуса.

Кстати я и сейчас знаю многих кто смазывает лыжи соляркой или лыжной смолой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может, не так страшен черт?
28.01.2003 12:14
Но если действително бывают условия, когда солярка лучше? Вспомните Thunder Bay'95 - вся мировая элита ею "на ура" пользовалась - и спустя восемь лет тоже вполне возможны условия, когда она поедет лучше дорогих парафинов (впрочем, Вы об этом лучше меня знаете).

А говоря про "экономов", вспомните про тренеров ДСШ с не очень хорошим финансированием, готовящих по несколько пар лыж, принадлежащим детям с ограниченной платежеспобностью. Для всех моих знакомых тренеров расходы на смазки - далеко не последняя статья, и зачастую в семейном, а не в служебном бюджете. Если предположить, что "технический2 (в наше время - 15 лет назад - популярен был "медицинский")парафин представляет собой смесь углеводородов несколько другого фракционного состава, нежели у серьезных производителей - может, ничего страшного и не случится в при их использовани в качестве грунта? Мне кажется, что пример с одеколоном и т.д. неудачен.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
частное мнение...
28.01.2003 14:21
про чм - там лыжи не мазали соляркой, а стирали ею налёт, т.е. там не солярка "катила"...

как тренер скажу - не стал бы парафинить техническим парафином ни одну хорошую пару лыж...

думаю, может так случиться, что данный парафин может по своим характеристикам быть превосходным, но я об этом не знаю, а стало быть забить каким нибудь "пластилином" лыжи нет никакого желания.

я лучше висти или подобную дрянь буду использовать, там по крайней мере мало шансов сделать для инвентаря хуже, хотя и тут не уверен :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тренеры
28.01.2003 15:13
как и девочки бывают разные.Думаю Олег Пономаренко или другие знающие этот предмет хорошо, могут поделиться впечатлениями о нашем тренерском составе.Даже по Москве половина таких,что им детей отдавать просто страшно.Я не говорю уже о профессиональном уровне.Почитайте что пишут И.Исаев и А.Кондрашов.К сожалению это все правда.А они ведь пишут о лучших.Представьте себе остальных.

Теперь о ценах.Все почему-то сравнивают фтористые парафины с техническими.Вы сравните с безфтористыми.Да большие расфасовки.Да в конце сезона.Да напомните фирмам о скидке для спортшколы.Да позвоните не раз в 5 лет,а раза 3 за сезон.Конечно если тренер покупает все на соревнованиях,то какая уж там скидка.Но если в школе занимается человек 100 то он вполне может договориться о нормальной цене.

Просто тренер сейчас должен сочетать и работу тренера и менеджера.Нравится ему это или не нравится.И у многих,кстати, это не плохо получается.А если у него группа аж 5 человек,да если за 20 лет непосильного труда он подготовил целого перворазрядника,то конечно государство и мы все у него в неоплатном долгу.

И о родителях.У меня ребенок занимается водным поло в очень приличном клубе.Так вот директор спортшколы как то собрал нас и говорит.У меня тренер подал заявление об уходе.Вариантов 2.Либо он уходит,либо нужно скинуться по 400 руб. в месяц и он остается.Выбирайте.И все нормально выбрали второй вариант,и не сколько не жалеют об этом.

Потому что это мой ребенок и я хочу что бы у него был нормальный тренер,а не какой-нибудь дебил.Нет таких родителей которые не могут платить за ребенка 200-300 руб.Меньше водки выпьют.Ну а если есть то 3-4 человека вполне могут заниматься и бесплатно.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06 Kuba 58
Пищевой параин п2
25.04.2017 14:30
А пищевой парафин интересно можно использовать?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пищевой парафин
27.04.2017 08:08
Пищевой парафин -без добавок, а любой ,,лыжный'' - тот-же пищевой, но с определенной химией.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0