Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Лыжи STC

25.06.2009 00:00
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, производит ли ещё компания ЦСТ лыжи STC Sable Pro Classic? В офисе на Тушинской давно ничего нет, сайт http://www.stc-ski.ru/ не работает, почтовые адреса @stc-ski.ru не работают. И где можно купить указанные лыжи длиной 205см?
Спасибо
  • Просмотров:13593
  • Комментариев:39
  • Рейтинг: 0 0 0
Тоже потерял
29.06.2009 06:31
Писал письма по электронной почте на старый адрес STC. Отвечает какая-то ООО "Белка".
Зато появились новые люди, которые хотят сделать приличные Российские лыжи. http://www.skisport.ru/photos/picture.php?v=2&w=2&uid=334&id=21745&page=
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Российские????
29.06.2009 07:59
Визу - это же Эстония вроде?
Или сменился собственник?
Лет 5 назад видел в магазинах лыжи Визу достаточно серьезного уровня (исходя из цены, качества изготовления и расписанных технологий изготовления в буклетике). Особо положительных отзывов я не слышал о них, врочем как и особо отрицательных, но продавцы и катлоги уверяли, что это лыжи верхнего уровня, и что мол на них реально выигрывать у топовых Мадшусов и Фишеров.
Несколько раз встречал их на лыжне, мои Мадшусы катили ощутим лучше, но кто знает, как их готовили к гонке, 2 случая  это не статистика, чтобы говорить смело, что модель не верхнего уровня.
Вообщем, Визу уже пыталась делать лыжи топового уровня. Насколько удачно - для меня вопрос. Да и цена на них могла бы быть тогда поскромнее, если бренд хотел действительно развиться. Все же отдавать сумму 75% от стоимости топовых лыж известных брендов за лыжи Визу как-то через чур...Хотя здесь я не уверен,может здесь вина продавца, сделавшего большую накрутку, а не производителя.
Думаю, что если в магазинах будут лыжи от российского производителя, способные конкурировать с зарубежными ФАРМС и прочими Пелтоннами и Карху, но в пределах до 4-5 тыс рублей, то народ ими заинтересуется. Если будут хуже по качеству или дороже 5 тыс, то вряд ли стоит браться за это дело, т.к. потом будут лежать мертвым грузом в магазинах.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да это бывшие эстонские лыжи
29.06.2009 10:03
На VISU в конце восмидесятых выиграно больше десяти золотых медалей на чемпионатах мира. Это были лучшие Российские лыжи. Хоть и менее известные, чем SORSU. Мне кажется их умышленно разорили конкуренты. Когда в девяностых звонил на фабрику в Эстонию, они жаловались на ужасную загрузку и работу без выходных и отпусков в течении 2 лет подряд. А потом обанкротились.
Хозяева современной VISU, бывшие хокеисты. Но дают добро на развитие лыжной тематики местными лыжными энтузиастами. Предприятие находится, как я понял, во Владимире.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если интересно,
29.06.2009 10:50
Спасибо за ссылу
29.06.2009 11:51
Будем надеятся, что действительно в 2010 году появятся наши российские лыжи, которые будут конкурировать с ФАРМС. Что ж пожелаем удачи!
Единственное пожелание, что цены на них должны быть ниже ФАРМС, ну и парочку топовых спортсменов посадить на контракт, тогда реально смогут раскрутить этот бренд, если все действительно так замечатльно как пишут.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей спасибо за ссылку
29.06.2009 12:20
Мне понравилось. Профессионально все сделано.
К сожалению в Екатеринбурге лыж VISU нет. Многие спортсмены о них просто ничего не знают. Даже некоторые великие московские спортивные журналисты не знают, что в России производят лыжи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
VISU
29.06.2009 14:22
5 лет назад у нас продавались в одном из магазинов. Цена примерно 70% от брэндов. Продавались только коньковые и на ощупь супержесткие с очень большим около 1 см зазором при полном сжатии. Этой весной встретил лыжника из ветеранов, который финишировал марафон на VISU, пристроился сзади, чтобы посмотреть. Ничего вроде работают лыжи, где-то за три с половиной минуты прокатил последний километр.

Но у нас в городе, усилиями белых и пушистых дилеров, так много тут обожаемых, ничего российского в магазинах нет. Даже стержни для палок перестали продавать. Позор этим людям и журналистам их одобряющим! ;-))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если разговор про лыжи  
29.06.2009 14:36
для спортсменов, то можно с увернностью сказать, что да не производят, и журналисты не так уж ошибаются.
Вы сами много видели российских лыж (не прогулочных, а верхнего уровня) в продаже или на ногах лыжников? Если их нет в магазинах и у спортсменов, то значит таких лыж нет. А то, что они где-то на бумаге в проектах или в штучных партиях, то это не считается...
К сожалению...
Думаю, многие из нас бы с радостью приобрели лыжи по разумным ценам, способные конкурировать с ФАРМС и сделанные в России.
И очень жаль, что ваши интересные идеи в лыжном производстве и других российских специалистов так и остаются на бумаге. Но пока таких лыж нет в реальной жизни, поэтому не так уж и ошибались журналисты.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********
29.06.2009 14:42
У FARMS огромные рекламные бюджеты, маркетинг и большая разница между РРЦ и оптовой ценой для магазина, поэтому они просто вытесняют российскую продукцию из магазинов. У нас Пелтонен продается только в Триале, причем в прошлый сезон, похоже, завоза не было или был очень маленький. По вашей логике - лыж Пелтонен тоже нет что-ли?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжи Пелтонен я виделмного раз.
29.06.2009 14:54
Значит по моей логике они существуют ;)
А если по существу, себестоимость лыж не такая уж и огромная, наши производители не тратясь на рекламу (а это огромные деньги), могут запросто делать цены на свои лыжи раза в 2-3 ниже цен Карбонлайтов и Наносоников. Разумеется за цену близкую к цене РЦС ни кто не будет покупать Визу.
Как и совершенно не понятно почему Пелтоннен должен продоваться по ценам Фишера и Мадшуса, если он не тратит столько денег на рекламу.

Прогулочные же лыжи отечественных производителей очень хорошо продаются и без всякой рекламы, благодаря своим ценам. Разумеется товар без рекламы, да еще по ценам товара, который широко рекламируется, не будет продоваться. Особенно, когда его еще и в магазинах нет.

Вот мази УКТУС, ФЭСТА и т.д. мы ведь хорошо знаем, и купить можем, хотя они тоже не тратят бешенных денег на рекламу. А вот российские топовые лыжи - мы не видим, значит они не существуют.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Торговцы и реклама работают против потребителя
29.06.2009 15:32
Торговцы и реклама работают против потребителя, а всякие журналы им в этом помогают. Пора бы уже об этом догадаться.

Что касается сравнения качества, то нет ничего проще. У топовых лыж должен быть топовый скользяк и вес в пределах до 1200 гр на пару. И то и другое давно уже не проблема, потому что с деревянным клином делали 1200-1300 гр. А все остальное - катучесть, работа - это как получится.

Уверен, что высокие цены на лыжи помимо задачи обогащения капиталистов, также решают задачу ограничения выбора. Не имея возможности приобретать много лыж разных производителей, потребитель не способен сделать выбор. А это и есть главное ограничение конкуренции. Тут даже люди, которые сторонники подготовки парафинами с порошками, не могут купить отдельную пару фишеров специально под Ц, для, так сказать, окончательного решения парафинового вопроса.

Я вот встретил пару Пелтонен Зенит 180 см средней жесткости (лыжи не мои и не под мой вес), которые подо мной уезжают от всех моих лыж. Все лыжи Ц. В состоянии ли потребитель в России купить все имеющиеся на рынке модели, чтобы найти лучшие? Очевидно, что при таких ценах вряд ли. Тогда какое возникает в сложившихся условиях решение? А вот такое: "при ограниченном бюджете бери сразу Фишер". Так поступают 90% лыжников-любителей и 99% тем кому жизненно важен результат. Они имеют по одной паре лыж, для тренировок использую старые. Поэтому Фишер достигает до 90% на лыжне.

Ну и где тут демократия и конкуренция? А может те же ВИСУ накататят Фишер как тот Зенит. Поэтому торговля и говорит российским производителям - "делайте наценку 300%, дешево мы продавать не будет". Это не только лыж касается, но и мазей. Получается, что торговля просто не дает продавать лыжи дешевле, чем Фишер на 20%. На самом деле - это просто монопольное поведение Фишер, который если продавать ВИСУ за 4-5 тыс, тут же расторгнет дилерское соглашение и прощай оптовая цена 5 тр за РЦС. И останется магазин с одной ВИСУ, потому что Атомик, Мадчуз и Росси - ну очень немного их покупают. А при такой ценовой политике, потребитель купит либо Фишер, либо ВИСУ и никогда не узнает, что лучше. Есть еще момент потребительской стратификации. Тот кто покупает Фишер, он же покупает тяжелый фтор и порошки и более тщательно готовит. Заранее заложены предпосылки под преимущество Фишер в эксплуатации.

А то что Фишер жестко накажет плохого для него дилера - это просто показывает, что они рассматривают продажу отечественных топовых лыж за 4-5 тр как демпинг. Фактически этим Фишер признает, что радикального преимущества перед топовыми СТЦ и ВИСУ у него нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да ладно страху то нагонять.
29.06.2009 22:23
В каждом большом городе до пупа спортивных магазинов, уверен, что большинство из них вообще ни какими дилерскими контрактами не связано, куча "серых" магазинов, частных торговцев, которым вообще по барабану чей бренд продавать. Куча спорт магазинов, где вообще нет топовых лыж, а одно дешовое СТЦ, которым тоже можно позвонить и предложить пробную штучную партию топовых -российских. Было бы желание нашли бы через кого продавать и как продавать.

"В состоянии ли потребитель в России купить все имеющиеся на рынке модели, чтобы найти лучшие? Очевидно, что при таких ценах вряд ли. Тогда какое возникает в сложившихся условиях решение? А вот такое: при ограниченном бюджете бери сразу Фишер. Так поступают 90% лыжников-любителей и 99% тем кому жизненно важен результат. Они имеют по одной паре лыж, для тренировок использую старые. Поэтому Фишер достигает до 90% на лыжне"
- все уже давно не так, Модест, твой взгляд очень изменится, когда ты начнешь тусоваться с лыжниками и участвовать в лыжных стартах. Там давно Фишер ни каких 90% не составляет, тем более среди тех кому важен результат (они пробуют разные лыжи). Ни каких проблем нет сравнить разные модели лыж, и не обязательно их покупать, ты прекрасно увидишь у кого, как работают лыжи, участвуя в стартах, можешь всегда попробовать лыжи товарища, а их у тебя будет до пупа, если будешь вариться в этом котле. Да и вопрос Ц (давай его не буде поднимать в этой ветке) у тебя быстро отпадет. Вся твоя беда, что ты изолируешь себя от лыжного сообщества.

Вернемся к Визу, я их топовые варианты (еще не российские) видел лет 5 назад, стоили они тысяч 5, когда как остальные ФАРМС около 7 тыс, разумеется по такой цене их не расхватывали, но все же были люди, которые их покупали и пробовали. До топовых они не дотягивали хоя бы тем, что у них не было маркировки по жесткости.

Представьте ситуацию: сейчас свежие ФАРМС стоят за 10 тыс рублей, появляются в магазинах лыжи Визу тысяч за 4-5, люди, попробывавшие их (а такие всегда найдутся даже в единичных количествах)дают положительные отзывы, работу их лыжи видят на соревнованиях другие любители, разумеется такие лыжи будут иметь все шансы стать популярными среди любителей ЛГ достаточно быстро. Если их начать продавать по 8 тысяч, разумеется, что их брать не будут, а возьмут прошлогодние ФАРМС на распродаже или подкопят пару тысяч.
Магазины делают большую накрутку (больше чем на Фишер)? Сомневаюсь. Есть куча магазинов, с которыми можно договориться о нормальных ценах. В конце-концов интернет магазин сам производитель может организовать и продавать по тем ценам, которым захочет сам. Если сделать компьютерные тесты на жесткость (как делают почти все ФАРМС), то можно продавать лыжи даже, не дав пощупать их руками, не все, конечно, решатся покупать кота в мешке, есть те кому обязательно надо пощупать руками, но ведь многие покупают просто смотря на этикетку с ростом и весом. Да куча способов, как можно продавать лыжи, не боясь дилерских контрактов ФАРМС и задавая реальные цены. Были бы лыжи действительно хорошие и цены приемлемыми. Да хотя бы надо начать с того, чтобы эти лыжи действительно появились на свет, а то если они и существуют, то видимо в экспериментальных количествах.
Есть положительный опыт, как лыжи СТЦ завоевали огромную часть отечественного рынка прогулочных лыж, я верю, что на это способны и топовые российские лыжи, только для начала нужно иметь в реале такие лыжи, которые не уступят ФАРМСу на лыжне и обыграют его по цене. А пока в реале таких лыж видимо нету...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Картель
30.06.2009 12:54
Рынок топовых лыж и мазей имеет все признаки картеля. Спросите у людей из компании УКТУС, как российские торговые сети выкручивали им руи. Да, Атомик и Мадчуз могут открыть и открыли свои экип-центры, но если они там будут продавать лыжи более чем на 15% дешевле, чем в сетевых магазинах, последние откажутся их продавать. При том что до 80% рынка топовых лыж - Фишер, отколовшимся от Картеля будет только хуже.

Имея большой объем рынка Фишер может снизить цену, что может фатально закончиться для остальных.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В качестве теста
30.06.2009 14:00
найдите экипцентр Фишер аналогичный Мадчуз или Атомик.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У нас есть магазины, где
30.06.2009 15:27
продаются вместе все ФАРМС, каких-то магазинов, которые специализируются только на одном лыжном бренде почти и нет. Цены в одном магазине могут отличаться до 30% от цен в другом магазине на аналогичный спортивный товар, какие уж там не более 15%...
Рядом с дрогущим СВИКСОМ и СТАРТОМ на одной полке может продаватся недорогой Зет и УКТУС, у нас во всяком случае картелем не пахнет...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По аналогии с мазями
30.06.2009 15:34
могу спокойне представить Карбонлайт за 12 тыс рублей и рядом стоящую ВИЗУ за 4 тысячи. Поверь, никто вони не будет поднимать, и стращать тем, что не будет работать с этим магазином.
Сделайте только такую ВИЗУ не в экспериментальном количестве, а ввиде партии на прдажу, и пусть производитель предложит цены в магазины на адекватном уровне, и будет отечественному производителю счастье, а пока таких лыж нет, то и говорить не о чем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
представить можно
30.06.2009 15:48
>>> могу спокойне представить Карбонлайт за 12 тыс рублей и рядом стоящую ВИЗУ за 4 тысячи

представить можно все что угодно, но в реальности такого нет.

Ладно ВИЗУ, где мази УКТУС?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Приезжай в Новосибирск
01.07.2009 08:36
я тебя носом тыкну ;)
3х1 действительно в свободной продаже не видел, но обычного углеродного и фторированного парафина УКТУС видел в магазинах не раз и не два. 3х1 вроде пока только под заказ можно приобрести, об этом вроде писал Усов, по этому и не видел их в магазинах. А всякие Зеты, МВИСы, ФЭСТы, УКТУСЫ и парафины, и мази, и порошки с эмульсиями спокойно можно купить, при чем часто в тех же магазинах, где продают свикс и старт. И никого не смущает, что цены отличаются в разы на зарубежное и отечественное.

Факт одни, что УКТУС и другие российские мази можно приобрести при наличии желания, а топовые российские лыжи даже при наличии огромного желания не найти днем с огнем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уктус
01.07.2009 11:43
У нас нигде нет в продаже Уктуса (видел остатки в Канте, но и там он вне каталога). А то бы я купил. Не парафины, конечно, а мази держания.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
может просто не сезон? ;)
01.07.2009 12:53
Можно, наверняка, заказать напрямую у УКТУСа.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос то был про STC!
30.06.2009 18:02
Какая жаркая полемика! Приятно почитать про то как люди готовы покупать Российское! ;)
А вы возьмите и купите STC. Я себе после 15 летнего перерыва взял коньковые красненькие и откатался 5 лет с преогромным удовольтвием. Конечно я на них не гонялся, но мне не жалко было их убивать, а скольжение у них было не самым плохим. Брату своему тоже прикупил, и он очень ими доволен. Свои я убил насмерть, но думаю, прикупить себе новую пару дабы не жалко было кататься по паршивой московской погоде. Если будут ехать лучше Атомиков рука не дрогнет подготовить их к марафону. Так что, Господа, хватит голосить, покупайте Российское!!!Вот здесь находится представительство: www.stc-ski.ru. Палки, лыжи, клюшки и т.д и т.п.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну так с продажей
01.07.2009 08:51
прогулочного инвентаря у СТЦ, как я понимаю, нет никаких проблем.
Здешнюю публику интересуют лыжи действительно топового уровня, а для тренировок в плохих условиях,когда лыжи хорошие жалко гробить, почти у каждого из форумчан есть старые замученные лыжи.
Всем кто хочет приобщиться к ЛГ и освоить передвижение на лыжах, я всегда советую не тратиться на дорогие любительские Фишера, а брать СТЦ. Однако же те, кто уже дорос до желания выступать на любительских стартах хотят именно топовый инвентарь, а у СТЦ лыж такого уровня нет. Да есть неплохие лыжи с невысокой ценой, но они уже данной категории не интересны, т.к. обычно есть на чем побегать в плохих условиях...
Вот, если бы СТЦ сделала бы лыжи уровня РЦС и Гиперсоника с Наносоником, протестировало бы их и промаркировала бы на вес, сделало бы скользячку с вкраплениям фторограники, да еще это были бы лыжи относительно недорогие, то многие бы из нас ими бы заинтересовались.
Как многие из нас бегают с палками СТЦ-Аванти, считая, что отдавать 4-5 тыс за Свикс просто неразумно, т.к. можно купить за 800-1000 рублей 100% карбон от СТЦ, которые вполне на уровне (ну некоторые меняют ручки для удобства), чтобы смело бегать на любительских стартах и марафонах.
Сделайте лыжи уровня палок Аванти, и ими заинтересуется народ, а пока я от СТЦ видел лыжи для прогулок и активных прогулок, но не для соревнований...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*******
01.07.2009 11:42
даже если опустить соотношение цена-качество. В войну немецкие танки были навороченнее советских, что не мешало им бороться на равных. Кроме того, снижение веса уменьшает надежность и повышает хрупкость. После того как мне попались очень катучие Зенит, нет веры в исключительность качества фишеров и мадчусов. Вполне можно делать топовые лыжи их уровня. Лыжи это не настолько сложное изделие как это можно подумать по их розничной цене.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не соглашусь.
01.07.2009 13:19
Т.к. в детсве увлекался моделированием, клеил танки и самолеты в основном 2-ой мировой войны. То когда-то разбирался хорошо в тех.характеристиках советских и немецких танков.
На 41год у советских войск уже стояли на вооружении такие танки как КВ-1, КВ-2, Т-34, пусть они и были в штучных количествах, аналогов этих танков у немцев не было еще, а у нас они были еще с 39 года. Да и БТ-шки, которые в первые дни войны приняли удар немецких войск были не такими уж отсталыми танками на момент 41 года, просто это танки для стремительных быстрых прорывов, а не для обронительных боев.
С ИС-2 мог соперничать по мощи и броне разве что Королевский Тигр, которые были в штучном количестве. ИС-3, который появился в 1945 году, вообще не имел соперников даже близко, и даже через 10 лет после войны считался одним из лучших танков, и проигрывал только новым отечественным разработкам.
Немцам так и не удалось уйти от бензинового двигателя, а это важный момент, т.к. такие танки хорошо горели от бутылок с коктелем Молотова, да и стоимость топлива... Нет в чем угодно, а в танках немцам не уступали, во всяком случае в их технических характеристиках.

Что же касается лыж, то полностью согласен, что это не космические технологии, и сделать их на уровне и значительно дешевле Фишеров нашим производителям вполне по силам. Но у нас в стране всегда с этим делом был парадокс, как раз с космическими технологиемя справлялись гораздо лучше, чем сделать какую-нибудь простую ширпотребовскую вещь на должном уровне. Могли первыми полететь в космос, но так и не сделать ни одной пары хороших кроссовок...
С радостью перейду с Ф и М на СТЦ, только сделайте такие лыжи, что бы как Т-34 ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не соглашусь
01.07.2009 15:37
Лыжи - это космические технологии. Когда разговаривал на тему конструкции и работы лыж с разработчиками композиционных материалов для авиационной и космической техники (из Южноуральского технического университета, один из которых, кстати является разработчиком бронежилетов и его приглашали в качестве консультанта по этим вопросам в Америку), то они признали, что эта задача даже посложнее будет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нашли кого слушать
01.07.2009 17:14
>>>> с разработчиками композиционных материалов для авиационной и космической техники (из Южноуральского технического университета, один из которых, кстати является разработчиком бронежилетов и его приглашали в качестве консультанта по этим вопросам в Америку)

У этих никогда и ничего дешево в принципе быть не может. У нас в России и автомобиль и трактор - космические технологии. Нашли кого слушать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не поленился
01.07.2009 18:48
Нашел в интернете этого человека. http://netserv2.urc.ac.ru:17000/hl/susuacru?url=webds/susu.ac.ru/ru/person/sapozhsb&mime=text/html&charset=KOI8-R
Как его не слушать?
Когда общался с этими профессионалами было время полного развала и разрухи и мне было удивительно, как такие умные, не зашоренные люди еще не уехали. И помню  был горд, что в России есть такие люди.

Михаилу Никифорову спасибо за информацию. Информацию к размышлению всем нам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может быть
03.07.2009 08:15
Нашим лыжным фабрикам пригодится такая информация. Это выдержка из нашей переписки с Сапожниковым С.Б. "наш Университет в 2007 году выиграл большой грант на обновление техники испытательной и теперь у меня в лаборатории стоит ИНСТРОН 5882 со всеми возможными опциями – английская универсальная испытательная машина (растяжение/сжатие/изгиб и проч.) с максимальным усилием до 10 тонн, с оптическим экстензометром бесконтактным, с суперточными контактными и двухосевыми тензометрами для регистрации деформаций, термокамерой до 300С, разными захватами (плоскими, круглыми, для нитей и веревок). В общем, круто! Приезжайте, покажу, расскажу. Может быть захотите что-либо испытать – милости прошу."

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
очень интересная дискуссия
01.07.2009 18:33
читал-читал и не могу не вмешаться. На STC уже два года как есть модель соответствующая аналогам Фишера и Мадшуса. констукция 3D, скользящая поверхность с фтором (закупалась там же где закупает Мадшус), средний клин - соты. Вес пары 1200 гр. есть небольшие проблемы с одинаковой жесткостью обеих лыж в паре - разлет составляет 5-6 кг. Но это единственная проблема. Оптовая стоимость данных лыж около 2 тыс. руб. Они готовы производить данные лыжи в промышленных объемах (не менее 20-30 тыс. пар в год), но вот незадача - нет заказов от оптовых покупателей. Так что проблема в менталитете оптовиков - поменяется, тогда будет в рознице дешевая достойная альтернатива, нет - будут только импортные бренды.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ещё хочется добавить
02.07.2009 06:31
 После встречи в 2006 году с Игорем Гавриленко (генеральным директором STC) уже высказывал на нашем форуме свою веру в создание ими лыж мирового уровня. Мы тогда тоже говорили про проблему стабильности характеристик жесткости. И я пытался рассказать, что есть классные специалисты по композитам(см. пост выше). И рассказал, что видел, как они измеряют при полимеризации смолы её электрическое сопротивление.И вовремя притормаживают процесс полимеризации для обеспечения одинаковой жесткости. Видимо меня не услышали. Или не всё еще получается.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
дело в материалах
02.07.2009 12:33
надо использовать эпоксидку Доу, а не нашу дзержинскую и будет все стабильно. На нашу можно только крепления ставить. Доу гарантируем повторяемость мех. свойств для заданной концентрации отвердителя и температуре поликонденсации. В отечественной свойства смолы сильно меняются от партии к партии.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я как понимаю, что в изготовлении лыж
02.07.2009 08:54
получение лыж с заданными характеристиками (т.е. без разброса жесткости и других хар-к, повторение эпюры)- это самое сложное. Михаил, ваша информация очень интересна! Вы случайно не знаете, а будут ли они маркировать жесткость на лыжах? Думаю, что это очень важный момент, отличающие лыжи топового уровня от предтопового. Саму по себе нетяжелую лыжу сделать и наклеить на нее хорошую скользячку - это не сложно при современных технологиях. Сложно именно соблюдение внутренних хар-к лыжи.

А вообще заинтриговали...Уверен, что этот продукт найдет массу потребителей.  20-30 тыс пар - это очень круто, может для начала начать с более мелких партий? Столько продавать просто не реально сходу. Надо,чтобы народ узнал, ему понравилось и т.п. Вон как в народе популярны палки СТЦ, описанные выше лыжи может ожидать таже судьба, если они действительно такие крутые.
Я двумя руками за, думаю, что многие тоже.
Кормить этих Фишеров и прочих АРМС, которые продают лыжи по действительно космическим ценам, нет ни какого желания.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
жуть как интересно...
02.07.2009 13:45
5-6 кг разница в одной паре? Может попытаться сделать не только левую и правую лыжу, а штук 40 хотя бы. Смотришь и пар 15 одинаковых наберется или они и по ростовке разные выходят?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не думаю, что это получится
02.07.2009 14:35
Весной хотел в Канте купить Marpetti (учитывая хорошее качество выпуска 2004-5 г.г. делались на Карху) 2009г. с 5000 ВМПЭ (они делались на STC). Так с жёсткостью не просто проблема, а беда - при одной (!) ростовке 190, жёсткость не только разная, так ещё и очень низкая (примерно на 55 кг.)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А я, кстати, всегда думал, ...
02.07.2009 14:51
... что фишер и ко и не делают лыжи с заранее заданными свойствами, а как получится, а потом подбирают в пары.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ес-но так
02.07.2009 15:45
Иначе как объяснить завал России бракованными горбылями? Они специально задавали такие характеристики лыжам?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ув. спецы по производству лыж
17.07.2009 14:35
а по теме топика кто-нибудь что-нибудь знает? живы STC или нет?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Жесткость классических STC PRO
23.10.2016 22:26
Хотел нынче прикупить на первый снег STC PRO Classic.
Выбирал ростовки 200 или 205 на вес 75.
Поездил по магазинам, пощупал 5 пар PRO и 4 RS.

По жесткости все не больше, чем на 50 кг.
Какие-то сжимаются одной рукой сразу в 0 под колодкой, какие-то начинают упираться на 1...2 мм.

Теоретически наверное можно дождаться новых поставок и попытаться выбрать, но не совсем понимаю, как на одной линии и из одних материалов может получиться разбежка на недостающие 25 кг.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Та же история с Brados pro skate
24.10.2016 21:56
Та же история с Brados pro skate, штук 20 пощупал в разных магазинах, даже на 60кг подобрать нереально. Лучше на тису посмотреть.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0