Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Накатки

08.10.2009 00:00
Уважаемые форумчане! В этом году решил приобрести накатку, присмотрел в триале фирмы Star. Подскажите, стоит ли брать ее. Интересно услышать отзывы и о других накатках. Заранее благодарен!
  • Просмотров:49949
  • Комментариев:198
  • Рейтинг: 0 0 0
Это такая сине-зеленая коробочка с маркировкой LB?
08.10.2009 13:31
Если она, то замечания следующие:
Если я привильно разглядел на фото, то "ножи" у нее не в виде роликов, то есть наносить структуру она будет не выдавливанием, а "нарезкой". Лично мое мнение метод выдавливания предпочтительнее по двум причинам:
1. после нанесения структуры остается меньше острых граней и волокон на скользящей поверхности - меньше финишной обработки.
2. меньше повреждается скользящая поверхность.
Самый бюджетный вариант накатки с роликовыми ножами, пожалуй TOKO, в комплекте два ножа, плюс еще два других можно докупить. Сам помимо TOKO активно использую Holmenkol. Пробовал немного Start.
Вывод получился следующий: не очень принципиально кто производитель, важно тип накатки (для меня лучше выдавливающий) и рисунок который наносится. Если кататься для себя TOKO закроет 99%.
Если все серьезно, тогда... штайншлифт рулит. :)))
Но накатка - штука полезная.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
самая лучшая накатка это Зайцевская
08.10.2009 15:59
но ее обыденному-незамороченному человеку наверное ненужна тк оч дорогая 25тр, а так все хвалят, на команду еще туда сюда
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По непроверенной информации, уже поздно :(
08.10.2009 16:23
Я весной узнавал, и мне сказали, что единственный рукодельник-исполнитель (Зайцев - менеджер) потерял зрение, не успев никому передать секреты мастерства. Так что их попросту больше не будет :(
Есть вариант:
http://www.skiroller.fi/index.php?id=8
Цены, конечно, мама не горюй :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по-моему...
08.10.2009 17:25
... ролик на рисунке очень похож на ролики на Holmenkol, да и у Start есть похожие. Но выглядит прикольно.
Ценник Start (4 ролика) - около 30000р, большого набора Holmemkol (6 роликов) - порядка 50 000рублей. Не нашел сколько стоит то, что по ссылке.
Кстати, а сколько?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хм, так Спиди конкурентоспособен
08.10.2009 20:56
http://www.skiroller.fi/tuoteluettelo.php?tuoteryhma=2
400 евро за комплект с тремя роликами, 480 - с четырьмя (из них три на выбор из Н-серии (в розницу они по 95). Ножи (ассортимент впечатляет, про эффективность сказать ничего не могу) - от 60 до 120.
Там есть кнопки Properties и Webshop с информацией об ассортименте и ценах. Вот эта страничка выглядит эффектно: http://www.skiroller.fi/index.php?id=44
:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Страничка действительно внушает!!!
09.10.2009 08:20
Блин, просто нет слов...    :))))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
50 000 тысяч за Холменкол - цифра верная?
08.10.2009 21:06
По-моему, в марте на Энгадине большой набор стоил порядка 500 франков, а это где-то 350 евро. Поэтому Спиди, на который я наткнулся позже, и показался мне заумно дорогим...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про ценник на holmenkol
09.10.2009 07:58
Мне знакомы два варианта накатки Holmenkol.
1. три ролика соединенные в треугольник с ручками по боками с розничным ценником в Москве около 8000 рублей (это то что есть у меня. Используется совместно с TOKO) Из неудобства из-за особенностей конструкции (ручки по бокам есть риск перекосить накатку при нанесении структуры и накатать с одной стороны лыжи ну очень глубокую структуру. лечится повышенным внимание к процессу.
2. набор из шести сменных роликов плюс собственно аппарат куда они всавляются для использования. В прошлом году он стоил 35 000р. в Ювенте. Чуть было не купил, пожалел денег и купил первый вариант. Этой осенью видел этот набор в ЭкипЦентре, если не ошибаюсь, за 54000р. видимо свежие закупки. :(((
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Объясните мне зачем
09.10.2009 10:13
нужна накатка за 35 и более тысяч?
За такие деньги можно купить (правда, слухи о ценах на лыжи нынешнего сезона, ставят это под сомнение, но если судить по прошлогодним ценам) несколько пар лыж, нанести на них различный шш и все. Поэтому богатому любителю проще иметь несколько пар лыж с разной структурой (шш).
У профи,которому по контракту приходят много пар лыж на различные условия, вряд ли будет потребность в таких накатках.
У сборных, как я понимаю, вообще есть станки для шш.
Накатка нужна в первую очередь любителю, у которого не так много пар лыж, и с помошью этой накатки он как-то может корректировать структуру своих лыж для различных погодных условий. Но в таком случае ему вряд ли подойдет накатка за 35-55тыс рублей. Зачем ему аксесуар для лыж дороже нескольких пар лыж, он лучше (если средства позволяют) себе закажет несколько пар лыж с различной структурой.
Накатки действительно сейчас широко распространены среди любителей, но я как-то в основном вижу не фирмовые за баснословные, а простенькие самодельные с комплектом из нескольких барабанов. В разных уголках страны есть свои умельцы, которые делают эти инструменты по ценам куда более низким и распространяют их среди любителей л.г. Вот такие накатки очень востребованны.

Ну не пойму для кого нужна накатка ценой в 50 тыс рублей, поясните? На кого она расчитана? Кто их покупает? Или действительно, скидываются и одну на целую секцию или лыжную базу покупают?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Знаю одного человека, купившего "Зайцевскую"
09.10.2009 10:26
Наш тренер Юра Парфенов - прошл. осенью взял б/у за 30 т.р.
Он считает, что ему она нужна: у него обычно стартуют несколько воспитанников, при этом у каждого из них набор лыж невелик.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про тренеров я
09.10.2009 14:28
подумал, поэтому и написал, если брать одну на секцию...
Но много ли они купят? Все же производитель должен делать ставку на более массовую аудиторию -  огромную армию поклонников л.г., поэтому цена должна быть такая, чтобы она не превышала стоимость еще одной пары лыж. Тогда это будет хорошо продаваться.
ИМХО
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Массовой аудитории,
09.10.2009 14:38
огромной армии поклонников такие заморочки не нужны. И для фирм, выпускающих накатки, они (накатки) не являются основой бизнеса, а просто как специфическое дополнение.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это понятно. но я  
09.10.2009 14:41
не совсем пр эту армию, я про армию активных любителей,если разобраться, то их не так уж и мало. Во всяко случае, если сравнивать с количеством детских лыжных тренеров, которые покупают на всю секцию одну накатку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это в условиях здравого смысла
09.10.2009 14:42
В наших реалиях есть (был?) ОДИН кустарь-изготовитель и группа посредников, накатки продавались по цене автомобильного двигателя ВАЗ (!) - и всех все устраивало.
Теперь, по слухам, у автора село зрение, чертежей и технологии нет - и никто не может воспроизвести его изделия.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Но у меня и у нескольких
09.10.2009 14:57
новосибрцев кустарные накатки совершенно другого кусторя(местного), но по слухам он уволился, точно не знаю.
Думаю, что в каждом регионе есть такие.
Лично свою, я покупал за 1тыс 200рублей 5 лет назад, тогда были с более сложной конструкцией (с шестереночной)передачей, но где-то по 3 тыс рублей.
Вообщем, мы по цене непонятно какого двигателя покупали и чесали репу, а надо ли, а не дорого ли ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как зачем?
09.10.2009 10:43
А пошаманить? А морально убить противников еще до старта, просто показав им этот девайс :)))))))
На самом деле в основном большие наборы покупают как раз в команды или спортшколы. У нас (в красногорске) как правило у каждого тренера есть свой комплект накаток. Ну еще есть сумасшедсшие родители вроде меня, которые в детстве этим не наигрались. :)))
А потом, сколько пар вы купите? ну три, ну пусть пять. Все равно все погодные нюансы штайншлифтом не закроете.
Вы же не будете под каждые любительские гонки делать машинную обработку лыж.
С таким количеством пар вы закроете только основные погодные условия. А вот, например, как быть дальше, когда то, что имеете (структуру) на лыжах явно не идеал, а до старта 1 час?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про секции и детских тренеров
09.10.2009 14:38
написал выше уже.
Что до "Все равно все погодные нюансы штайншлифтом не закроете", тогда надо иметь с десяток лыж, чтобы перед гонкой откатать и правильно выбрать нужную структуру. Иначе просто не учесть эти погодные нюансы...И не факт, что подправляя их накаткой за 15 минут до старта на единственной паре сделаете лыжу быстрее, а не медленнее.
Лучше купить к своим лыжам еще 3 пары на разные условия, чем одну такую накатку.

Любителю, у которого 1-2 пары лыж, такая накатка будет ни к чему. Он купит самопальную за 2-10 тыс, и еще не факт, что она обязательно меньше даст прирост в скольжении, чем та, что 50 стоит.
Единственная категория потенциальных покупателей - это детские тренеры. А это не густо. Производители накаток из-за столь малых объемов никогда не заработают много.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                         
16.10.2009 13:24
А какие слухи о ценах на лыжи в этом сезоне? Просто это как-то мимо меня прошло...

Хорошо, что я этим летом купил себе Fischer RCS Skate - Plus и Cold. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
кстати, самая дорогая накатка из увиденных...
09.10.2009 10:20
...это "роликовый" Swix.
Лично видел в московском магазине. Три ролика стоят около 50 000р, кажется в Ювенте.
Выглядит правда, как будто это запчасти от НЛО :)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А как на ваш взгляд
25.02.2017 12:33
Этот комплект
http://www.ebay.com/itm/171249964945?_trksid=p2060353.m1438.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT

Стоит своих денег?
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
08.10.2009 19:50
Все, что скажу дальше – строго ИМХО.

Есть эта самая накатка из Триала - STAR LB20 (Base Structure 0,25-0,50-1-2mm) . Пользуюсь совместно с комплектом накаток TOKO.  В целом на сырую погоду получается неплохо.
Плюсы – не так агрессивна, как, например, давящая накатка SWIX.
Минусы – не очень эффективна при наличии только её одной. Ей, к тому же, достаточно сложно работать, даже если лыжа зажата в нормальном станке.

Понимание того, на какую погоду какие структуры лучше наносить, приходит с опытом, но без некоторой доли шаманства все равно не получается.

Соглашусь - если кататься для себя - TOKO закроет 99%, и добавлю - STAR – процентов 60.

При наращивании в собственном хозяйстве числа пар  лыж с различными структурами на разные погодные условия роль накаток уменьшается.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вопрос по накатке Токо
26.12.2010 08:55
немного запаметовал по поводу ножей для накатки и такой вопрос. какая именно для какой погоды?
как я понимаю более глубокая, но менее частая - это на тепло, а менее лгубокоя, но в 2 раза чаше выдавливающая - это для тепла?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Накатка SWIX
09.10.2009 15:59
Слухи об агрессивности давящих накаток SWIX преувеличены. В течении сезона использовали 2 накатки 0.3 и 0.5 мм для структурирования. Структура "отпускается" через неделю и надо снова продавливать. При продавливании очень небольшое количество материала вырезается. Резцы продаются отдельно, а держатель можно (и нужно, так как фирменный ломается) сделать самому из фанеры.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
09.10.2009 19:42
Для меня слухи о большей агрессивности давящей накатки SWIX относительно накатки STAR LB20 не преувеличены, так как SWIX также имеется в наличии с полным набором ножей. ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
еще один недостаток Swix
09.10.2009 23:14
Скажу сразу я сам ни разу не использовал накатки swix.
Но недостаток видится такой: если например сегодня +1, а завтра -5 то в случае со swix получится, что поверх крупного рисунка придется наносить более мелкий. Ибо, если верить Модесту структура держится примерно неделю.
В случае использования роликовых накаток "отпуск" происходит на 99% после одной горячей обработки лыж. Если при подготовке лыж к соревнованиям все делать по взрослому, то получается в процессе подготовки лыж ко второму дню, из примера выше, структура положенная для первого дня исчезнет.

А вот то, что резцы продаются отдельно и можно постепенно расширять линейку, несомненный плюс.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ээээээээээээ  
10.10.2009 10:58
ребят, тут сам Зайцев приезжал(зрячий)в Ювенту))))) дальше говорить????? привез накатки, нормальные такие накатки, стоят 25, подорожали на 3 т по сравнению с прошлым годом((((( кризис( Владимир Житенев, может у вас неточная инфо? может техник, или как правильно механик, токарь получил травму!!!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Моя инф-я запросто может быть неточной
10.10.2009 17:18
По словам Кирилла Горева, зрение Зайцева с качеством накаток не сильно связано (скорее, связано с ценой): он - "менеджер" "треста" (см. О.Генри).
Весной невозможность продать Кириллу накатку мотивировали именно прекращением их производства по изложенным мною причинам.

Свято место пусто не бывает, и человечество научилось делать более сложные вещи, поэтому мнение, что "зайцевских" накаток больше не будет НИКОГДА - преувеличение. Нашелся новый токарь, и возможно, "зайцевская" накатка в его исполнении ничуть не хуже старой. Не может же в самом деле вышедшее из-под станка изделие быть уникальным и неповторимым...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Был сегодня в Ювенте
10.10.2009 18:41
Посмотрел на "зайцевскую" накатку. Ножи интересные. Вот только, если бы собрался покупать дорогую накатку, выбрал бы Speedy. Причина простая, ценник аналогичен, но ассортимент ножей больше. Можно постепенно расширять набор.
Кстати, в Ювенте лежит большой набор (6 ножей) Holmenkol за 46000р. А уточненная стоимость набора Start (4 ножа) 19 000 рублей (В Красногорске).
Но в этом сезоне планирую обходится набором TOKO (4 ножа) и Holmenkol (3 ножа).  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Давящая накатка не агрессивнее катящейся
12.10.2009 11:55
латунь слишком мягкий материал, чтобы резать пластик, поэтому большой разницы между давящей и вращающейся накаткой нет. давящая накатка не режет, а вдавливает канавки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
накатка
12.10.2009 16:48
Знакомый купил на празнике севера накатку.Делают где то у нас,но не дорого около 3000-4000т.Там ножей 6-7 в комплекте если не больше.Брал у него на пробу.
Нож ставишь можно резать накатку,что нежелательно.По другому етот же нож поставил -будет вдавливать,что на гонку самое то.она исчезает потом за пару недель.Чем понравилась накатка,можно ей нетолько бороздки делать параллельные,но и наносить структуру-елочку и еще что то.В зависимости от погоды.По крайней мере не 40000т=)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну вот это совсем другое дело ;)
12.10.2009 21:05
Вот такие накатки и будут с радостью раскупаться любителями л.г.
И не факт, что подготовленная с помощью них лыжа обязательно уступит лыже обработанной накаткой, цена которой равняется цене подержанного отечественного автомобиля или очень хорошего импортного велосипеда...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А я и не сравнивал
13.10.2009 13:33
1. А я и не сравнивал давящие и вращающиеся накатки по агрессивности.
2. Давящая накатка STAR LB20 сделана из некоего серого металла. Если это чем-то покрытая латунь, то покрытие уже где-нибудь давно бы ободралось, и собственно латунь уже бы стала видна. Чтобы разрезать пластик ножами этой накатки надо здорово постараться. У меня пока не получалось.
3. Давящая накатка SWIX пластик РЕЖЕТ легко, хоть она и латунная. Режет из-за конструкции ножей, поэтому пользоваться ей приходится очень аккуратно.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*******
13.10.2009 15:44
Сомневаюсь что она режет. ВМПЭ очень эластичный материал и при этом твердый, поэтому к режущему инструменту предъявляются очень жесткие требования по твердости металла и остроте заточки. Давящей накаткой он тянется, деформируется, но не режется.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уточнение
14.10.2009 08:31
Есть некоторое уточнение.
Обе накатки с вращающимися номыми и нет по сути выдавливающие.
Единственный нюанс - вращающаяся воздействует на поверхность усилием направленым вертикально, а накатки типа Swix или Star помимо вертикального воздействия оказывает воздействие в горизонтальном направлении.
Я, конечно, ни разу не изучал этот процесс под микроскопом :), но воздействие от таких накаток на поверхность по факту однозначно менее щадящее, края накатанной структуры гораздо менее ровные и т.д. И отсутствие возможности наносить структуры типа елочки однозначно минус.
Не знаю насколько структура "елочка" работает лучше, но они такие красивые :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Имелось в виду Ножами :)
14.10.2009 08:32
Это я про фразу: Обе накатки: с вращающимися ножами и нет, по сути выдавливающие.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
с вращающимися по сути выдавливающие
14.10.2009 12:01
Это утверждение верно не для всех "вращающихся" накаток
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А для каких не верно?
14.10.2009 13:01
А для каких не верно, по вашему мнению?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А для каких не верно?
14.10.2009 13:11
по крайней мере для Зайцевской
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
погодите...
14.10.2009 13:18
А что тогда верно для нее???
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
верно для нее
14.10.2009 13:25
по моему мнению её можно назвать надрезающей
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Извините...  
14.10.2009 13:27
...за смешной вопрос, а почему нарезающей???
можно чуть-чуть подробностей?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нарезающей
14.10.2009 13:28
не нарезающей, а надрезающей
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А вот здесь...
14.10.2009 13:35
...я как раз согласен с Модестом, что ВМПЭ очень пластичный то твердой. Накаткой он давится тянется, но не режется.
Иначе мой киндер менял бы лыжи раз в сезон. :(((((
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пока она ещё новая  
14.10.2009 13:27
пока она ещё новая и ножи не затупились
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
здрасте приехали,
14.10.2009 13:29
это была шутка юмора??? :))))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
юмор очень люблю
14.10.2009 13:39
но дело не в нём. Зайцевская накатка, вращающаяся, но при этом оказывает не только вертикальное но и горизонтально направленное воздействие на скользящ пов-ть
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Откуда горизонтальное воздействие?
14.10.2009 13:55
Из курса физики средней школы мы, надеюсь, помним, что горизонтальная скорость нижней точки колеса при качении равна нулю.
Понятно, что есть некое проскальзывание, некая деформация колеса и по факту мы имеем не точку, а пятно контакта, но это все в нашем случае пренебрежимо мало. Есть конечно вариант что подшипники заклинило, но давайте это случае оставим в покое.
Сответственно в нижней точке колеса на поверхность будет действовать только вертикальная сила.
А вот когда у вас нет "колеса" а стоит обычный резец, вот тогда у вас и появляется помимо вертикальной и горизонтальная сила воздействия.
Отсюда собственно и все принципиальное различия в этих двух видах накаток. Вторая кстати и называется "нарезающей", но это условное понятие.

Или я где-то не прав?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вы правы
14.10.2009 14:02
но к зайцевской накатке это не имеет отношение. Вы видимо не обратили внимание (рассматривая зайц. накатку), что нож вращается против движения накатки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 да, об этом я в первый раз слышу :)))
14.10.2009 14:10
Я-то только ножи рассматривал, а за счет чего это противовращение реализуется?
И в чем высоко художественный смысл такого решения??
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
система шестирёнок
14.10.2009 14:23
по вопросу смысла - к автору накатки
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
бросил работу, сидел, крутил пару ручек...
14.10.2009 14:40
... так и не понял, как оно работает. :)))
Вопроса всего три:
1. если резец вращается в противоположную сторону, то должен быть какой-то ролик, катящийся за скользящей поверхности  с коэф. проскальзывания гораздо более низким чем резец. Иначе противовращения не будет. За счет чего это создается, так как у резца сопротивдление не маленькое в этом случае.
2. Как нарезаются ёлочки???
3. По идее после такой обработки на СП должно оставаться много ворса, как с этим?

ЛЮДИ, кто пользовался "Зайцевской" накаткой поделитесь опытом...
В выходные еду в Ювенту изучать матчасть. :)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
... так и не понял, как оно работает. :)))
14.10.2009 15:22
но оно работает !!!
по пунктам
1. Ролик есть,  он из резины. И действительно его надо время от время чистить от парафинов и порошков что бы коэф. трения был больше коэф. проскальзования :-)
2. В чём проблема ?
3. этот вопрос снят в связи с "прояснением деталей", хотя не очень понял причём здесь ворс (если вы сделаете надрез например скальпелем то откуда ворс)?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про как работает...
14.10.2009 15:35
приколола фраза "...что бы коэф. трения был больше коэф. проскальзования..." МОЩНО!!! Внушает!!! :))) Извините.
2. вопрос вроде понял, но получается такая очень размазанная елочка. :)
3. ворс получается как раз оттого, что режете не скальпелем. Он возникает как раз от трения "ножа" об поверхность.Он конечно микроскопический, но влияет существенно. По идее должен убираться фибертексом и щетками.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
коэф. проскальзования...
14.10.2009 17:19
Рад, что Вам понравился мой прикол над  коэф. проскальзования:)
2. Ёлочка получается (при определённом навыке) исключительно чёткая.
3. Не вижу разници между режущим скальпелем и режущей кромкой накатки, и там и там возникает, указанное Вами, трение "ножа" об поверхность.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сироту обидеть может каждый :)
15.10.2009 10:09
Будет вам цепляться. :))))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Просто я зануда
15.10.2009 15:10
но если б знал, что сирота...да я б не в жисть
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
кстати
14.10.2009 14:40
не все режущие накатки являются "условно режущие". Лет 10 назад была не просто режущая, а вырезающая (материал скользяка оставался на ноже) накатка фирмы Рекс.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Просто средневековье какое-то :)))
14.10.2009 14:45
Камера пыток отдыхает. :))))))
Кстати, что-то смутное об этом в голове всплывает...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
После прояснения деталей
14.10.2009 14:47
должен извиниться, так как выяснилось, что Зайцевская всё же выдавливающая ("атакующая кромка не заточенна), хотя, как вы понимаете, могла бы быть и режущая.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен,
14.10.2009 14:52
...это вопрос смены ножа.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Немного о физике процесса
15.10.2009 10:12
Существует наука трибология, которая изучает трение и в основе ее хорошо уже изученные процессы контактные взаимодействия микронеровности с поверхностью. Разделяют три типа взаимодействия: 1) Упругое деформирование. 2) Пластическое деформирование. 3) Микрорезание. Условия при которых происходят эти процессы отличаются друг от друга следующим: Напряжение на контакте (т.е. с какой силой давите на накатку); форма микронеровности в нашем случае выступы на ролике(чаще оперируют радиусом закругления микровыступа); материал взаимодействующих поверхностей (разность твердостей, модуль упругости материала и т.д.); смазка поверхностей (если вы будете накатывать сухую поверхность то шансов что произойдет микрорезание намного больше.
Вот это все и определяет качество получаемой структуры.

Теперь хочу сказать про роликовые накатки. Трение качение это частный случай скольжения, так как при качение всегда происходит проскальзывание, идеальных тел не существует. Поэтому и для роликовых накаток применимо то что написано выше (тоже может получиться микрорезание с образованием отвалов и поднятием ворса)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************
16.10.2009 13:36
была у меня LB20
у нее и металл другой и зубцы тупые бай_дизайн
а модест ее не видел, но все равно будет спорить (с владельцем) :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо всем кто ответил!
14.10.2009 14:03
Подскажите пожалуйста хороший интернет – магазин, где можно заказать накатки!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
продолжение темы
26.11.2010 11:26
Не смог удержать и не написать о продолжении этой темы для меня любимого :).
в общем, мне очень понравились ссылки от Владимира Житенева (www.skiroller.fi). Размышлял целый год. Перевел описание назначения всех роликов. Задолбал вопросами бедных финнов. В общем, заказал.
Вчера получил посылку.  Дошло все нормально. Небольшие повреждение кейса не в счет.
Не знаю как удержался и не достал лыжи. :)) Последний раз такое ощущение счастья было, когда в детстве подарили на новый год немецкую железную дорогу. :))))
На вопрос для чего нужны дорогие накатки, сам себе ответил следующее: у моего киндера 8 пар гоночных лыж 4классика + 4конек. Прошлые два сезона немного игрались со ШШ. в приницпе неплохо, но по факту было несколько случаев когда ШШ похоже попал в погоду. Под конец зимы стали активнее использовать накатки. Может совпадение, но результаты подготовки лыж стали нравиться куда больше. Перечитал кучу интервью и статей по поводу структур. Получается что накатки очень востребованы даже на уровне команд Кубка Мира.
Почему именно Спиди? Смотрел зайцевскую накатку. Хорошая штука. Недостаток один - всего шесть роликов. И не очень понятная инструкция, в частности вызывает сомнение рекомендации прокатать несколько раз. Смотрел накатки Start. Не понравилось малое количество ножей. Для сравнения у спиди 27 роликов. Кстати, по ценнику эти накатки очень близки.
Теперь планирую набирать опыт в использовании. Помимо детских лыж есть еще пар 20 лыж детей из спортшколы. я там немного помогаю тренеру готовить лыжи, будем экспериментировать и проверять рекомендации от Спиди. Вообще рекомендации очень подробные. Я пообещал финам сделать перевод инструкции на русский, выложим на сайте.
да, забыл сказать, есть еще три мышки, попробую может на них тоже получиться потестировать.
Если кому интересно, могу прислать фотографии. Ну или показать в Красногорске.
Да, очень "порадовало" что таможна не спит. В документах лежала таможенная декларация с нескромной суммой, которую пришлось оплатить при получении. В общем чувствую себя послушным налогоплательщиком. :)))))

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наблюдаю такую вещь
26.11.2010 14:31
Как бы, чем бы кто ни мазал или не накатывал лыжи - результат согласно купленных билетов.
И пролетают обычно экспериментаторы. Не надо мешать "механизму" работать.

Некоторое время назад на сайте свикс была информация о применяемых структурах победителями крупнейших соревнований разного уровня. И по этой информации нельзя было сделать никких выводов, кроме одного - дело случая.
Выводы какие, делаем шш один раз в сезон мелкую структуру, если одна пара лыж. А, если есть и вторая, то на одну мелкую, а на вторую покрупней. При этом все имеющиеся инструменты направляем прямо по их прямому назначению-на помойку. Это для того, чтобы больше времени осталось на тренировку и разминку, и чтобы уже НИКОГДА голова не болела:попал ты или не попал.
Вполне такой подход имеет право на жизнь и в отношении применяемых смазок.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хм хм хм
26.11.2010 15:35
я вот что то не пойму: думал что накатка состоит из роликов, которые наносят структуру.
А вы еще о ножах какие то говорите...
объясните плиз
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ножи это и есть ролики. Это типа жаргон.
Почему-то много людей именно так и назвает ролики. Ну и ко мне привязалось.

to Анатолий Назаров: согласен, что за счет скольжения выиграть нельзя, но вот проиграть за счет плохого скольжения можно легко!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
/////////////////
26.11.2010 20:29
а во сколько обошлось все? и что в комплекте?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если возможно,
26.11.2010 16:57
пришлите фотографии
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
накатки
26.11.2010 19:00
Здравствуйте Владимир! Если не трудно пришлите инструкции и фото. Заранее спасибо!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фотографии
26.11.2010 21:07
фото по ссылке:
http://www.skisport.ru/photos/view.php?v=2&choice=1

Собственно вот это все в комплекте.
ну еще прислали немного подарков, связки, скребки, цикля, запчасти для машинок и еще одна простая накатка.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если ссылка не открылась
26.11.2010 21:37
Вот это я понимаю ВЕЩЬ!
26.11.2010 22:04
Нескромный вопрос сколько обошлось сия радость?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
накатки
28.11.2010 19:42
Спасибо за фото!А как на счёт рекомендаций к ним?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
русская версия
29.11.2010 14:50
Победил файлобменник.
Для тех, кто владеет всеми языками кроме английского :)))) предлагается руссая версия по ссылке ниже.
Сразу скажу переводил для себя. Местами остался перевод автопереводчика.
Короче "не стреяйте в пианиста..." :)))))
http://fayloobmennik.net/222665

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
накатки
30.11.2010 19:12
Большое спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Судя по фотографиям
26.12.2010 01:16
Судя по фотографиям ролик вращается через зубчатую передачу ПРОТИВ хода движения инструмента, и как то не очень верится, что он просто выдавливает структуру. Поэтому возникает вопрос - как используется инструмент - от носка к пятке (вращение ролика против естественного хода лыжи) или от пятки к носку (вращение ролика соответственно естественному ходу лыжи)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Накатка происходит от носка к пятке
27.12.2010 09:56
Движение роликов идет против хода лыжи. Но, похоже, что идет выдавливание, после обработки утюгом рисунок сходит на нет. Правда пока не использовал крупные структуры.
А мелкие использовал штук 12 на тестированиях, после обработки утюгом рисунок пропадает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
накатки
27.11.2010 02:11
бесполезно использовать, если не знаешь чего хочешь, если лыжи не едут, накатки не помогут, нарисовать структуру можно чем угодно,даже кухонным ножом с зубчиками, аккуратно, чтобы накатка хорошо легла, необходимо, для начала снять верхний твёрдый слой пластика, его надо вообще снимать, даже если лыжи нравятся, это заводской дефект, и побольше штрихов разного размера для начала... хорошая грубая стальная щётка нарисует лучше любой накатки, главное, чтобы она не была острая, и свежий пластик...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Напильник!!!
26.12.2010 12:34
Для тех, кто понимает для чего делается накатка!?
Лучше всего рвет пограничный слой на поверхности лыжи - подбивка лыжи мехом !!!
Стало быть на пластмассовой поверхности лыжи ИМИТАЦИЮ МЕХА создаст ГОРЯЧИЙ НАПИЛЬНИК прижатый к пластику.
То,что предлагают финны - ЭМПИРИЧЕСКОЕ ФУФЛО.
Если бы они понимали что происходит в пограничном слое, то рисунок накаток был бы ДРУГИМ.
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
изготовление накатных роликов
02.02.2011 22:46
Сделал вот такой ролик.Хотелось бы узнать мнение форумчан.
http://s003.radikal.ru/i202/1102/38/fd447415f039.jpg
http://s013.radikal.ru/i324/1102/28/93de4b5c496a.jpg
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
изготовление роликов.
07.02.2011 18:43
ролик красивый, а в чем прикол?
как и когда его использовать?

Кстати, я в прошлый раз ошибся насчет движение роликов SPEEDY.
Тут недавно ковырялся с лыжами, вспомнил вопрос и все же обратил внимание как он на самом деле:
В общем идет по ходу движения лыжи. Извиняюсь за дезу. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Виктору Смирнову
07.02.2011 20:01
Вот и хотел узнать когда использовать.Может кто пользовалься похожей. А у меня одна пара лыж и тащить еще накатку неохота.Сделано под накатку Юры Зайцева,только без шестеренок.На эскизе данные все есть,измерения сделаны на микроскопе.Кстати,первые накатники я ему нарезал.
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а может...
08.02.2011 02:40
а может вы и нам сделаете под заказ парочку роликов?)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну вообще-то я Владимир :)
08.02.2011 10:31
Так сложно сказать, без тестов-то.
Где-то читал слова Юрия Зайцева про подбор передаточных чисел и прочие тесты. Общий смысл: надо делать прибор и тестировать.
поскольку даже одинаковый ролик при разных передаточных числах будет резать разную структуру. А если у вас нет привода из шестеренок, то к вас вообще другая схема. У вас получается чистое накатывание.

Я пока могу рассказать про то, что попробовал сам: выше есть ссылки на фотографии накаток SPEEDY. если смотреть их в живую - внешние отличия минимальны: длина рисунка милиметром больше, более плавное начала рисунка, немного другой угол и т.п.
Но отличия в результате есть существенные!
Теперь я точно знаю, например
- Zero-1-20 однозначно дает большую прибавку когда дует ветер и большая часть трассы неходится на открытом пространстве (поле, трасса вдоль леса и пр.)
- H-30-18 рельно лучше использовать, когда трасса по типу крсногорской (подъем - спуск)
- Z1-30 на самом деле дает лучший результат на спринтах и коротких гонках, когда интенсивность движения спортсмена и средняя скорость высокая.
К чему я так длинно - НУЖНЫ ТЕСТЫ. Чем больше тем лучше. Финны тратят на них много времени. на финской страничке сайта skiroller.fi есть раздел про тестирование. Я его как-нибудь переведу. Сейчас просто некогда, основная работа не дает расслабиться плюс с лыжами работы немеренно.

Мой совет сделайте готовое устройство и найдите кого-то кто захочет его попробовать. Рекомендую начать с ближайшей спортшколы. У тренеров лишних денег нет, зато есть некоторое количество пар лыж, а главное, как правило, желание чтобы лыжи ехали лучше всех. :)
Я, кстати, со SPEEDY так и поступил. Финны тоже активно работают с молодежью.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимиру Смирнову
08.02.2011 19:55
Извините за неправильное имя.Последую вашему совету и отдам местному тренеру. Только у него тоже помоему корпус без шестеренок.

серенке Турчину
Если и буду кому делать то только по эскизу и совершенно бесплатно.Корпуса могут отличаться размерами и посадочными местами.

 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир
08.02.2011 22:27
Вы ссылочку давали на финский сайт по накаткам. Оказывается. есть и на русском языке:
www.skiroller.ru
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Николай Веденеев ,
08.02.2011 23:55
так вы корпус или резцы делаете? у меня есть опыт составления чертежей (Арх инст). могу чё-нить начертить или нарисовать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
серёнька Турчин  
09.02.2011 18:52
Могу изготовить только ролик,когда будет время.Работаю на сделке.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Speedy ski roller
10.02.2011 15:19
Кто может что сказать по этим накаткам ?
Она продавливающая или нарезающая ?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Speedy ski roller
18.02.2011 15:28
Судя по результату - выдавливающая, рисунок пропадает после одной обработки с использованием утюга.
Правда пока не было возможности попробовать крупные структуры на весеннюю погоду.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Посмотрите почту
18.02.2011 18:26
Владимир, поcмотрите пожалуйста почту на yandex.ru
Спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
" Вечного двигателя" -  НЕТ !!!!
16.02.2011 17:30
Сладкое слово - ХАЛЯВА .
Но физика твердит упрямо : " нет таких выступов на поверхности, которые снижают трение "
Нет и не может быть накаток, после которых лыжи катят быстрее!
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пока хорошие ребята учили физику
16.02.2011 17:36
Вы букварь в туалете скурили?

возьмите два куска стекла, намочите, сложите вместе. Сдвиньте один относительно другого.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леонид
16.02.2011 18:04
а почему тогда,когда погода теплая,сырой снег,жуткий подсос,наносишь накатку саму глубокую 3-4мм и лыжи катят гораздо лучше и без подсоса.Так что вы не горячитесь раньше времени насчет накаток,нужно просто грамотно ими пользоваться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вопрос:
20.02.2011 02:38
неужели резци на тёплую погоду, такие как 3 мм, нужно вдавливать на все 3 мм?
на какую глубину вы режите свои лыжи?) какие силы прикладывате для этого?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вряд ли стоит на все 3 мм
21.02.2011 10:28
На 3мм думаю не стоит.
Лично у меня видение такое. Нужно прикладывать определенное усилие (какое, точно не знаю, руки как-то сами отсекают) и ролик выдавит столько сколько нужно. Общий смысл видится  том, что к крупных накаток площадь опоры меньше чем у мелких, соответственно глубже проникновение, но на 1-1,5мм видимо рисунок продавится. в моем понимании такой рисунок в уйдет с поверхности после 2-3 обработок с утюгом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не продавится
21.02.2011 18:35
на 1,5 мм.
Толщина пластика ~0.8 мм на новых лыжах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сомневаюсь про 0,8мм
22.02.2011 10:42
вчера смотрел на лыжи (Madshus Гиперсоник 2005г и Fischer RCS 2004) глубиномера не было, но глубина желобка явно больше чем 1мм, по моим ощущениям около 2мм.
Так что думаю 1-1,5мм все же реально при желании и настойчивости, хотя 1,5мм наверное все же перебор. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мой друг,
22.02.2011 12:53
интенсивно растирая ускоритель на оранжевых росси был так увлечён занятием, что не заметил как на пятке, которая упиралась в снег, отклеился пластик))). Мне довелось его приклеивать. Толщина пластика там не больше 0,8мм. На Атомике WC 09года чуточку толще. У других моделей не знаю. Где то в форуме, обсуждая циклёвку, затрагивали тему толщины пластика. Короче))), нет там и 1,5мм...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну можеть быть
22.02.2011 15:19
Попробую завтра найти на базе сломанные лыжи, замерю толщину базы.
Может у меня глюки :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Глубина желобка
22.02.2011 13:09
и толщина пластика, в большинстве случаев, не взаимосвязаны.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
3мм - это не глубина накатки,  
26.02.2011 16:05
3мм - это не глубина накатки, а расстояние между бороздками, и чем больше расстояние, тем меньше бороздок на ширину лыжи, тем больше удельное давление на бороздку и больше её глубина, но речь идёт о десятках микрон, но никак не миллиметрах!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Накаткам конкурент! Американцы выпустили в 2009г.  
26.02.2011 12:27
Накаткам конкурент!
Американцы выпустили в 2009г.  плёнку с рельефом, аналогичным поверхности шарика для гольфа. Обещают снижение трения на 20 процентов!
FastSkinz, Inc. has created a drag reducing technology for vehicles and vehicle wrap material, called MPG-Plus™.
Накатки такого не могут обещать ?!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Накатки такого не могут обещать ?!
26.02.2011 15:22
почему не могут??все зависит от погодных условий!как я писал выше в сырую погодув воду накатки дают ощутимую прибавкуа сколько процентов ето не важно!Леонид и не открывайте америкувсе давно уже придумано до Вас и мази и накатки и ШШ.Все ето дает прибавку в скольжении при грамотном использовании.
Американцы в лыжах-НИКТО и что они там придумают мало им чем то поможет!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Накатка TOKO - поделитесь опытом использования
02.03.2011 16:06
Просьба поделиться опытом использования накатки TOKO.
Хочу приобрести, т.к. все остальные накатки намного дороже. Но в тоже время низкая цена и смущает: если эта накатка действительно эффективно работает, то зачем покупать START за 23 тыс. руб. или другие более дорогие накатки (например, Holmenkol с тремя накатками за 8 тыс. руб. в Ювенте). Не будет ли это как со многими дешевыми товарами - после покупки поймешь, что зря выбросил деньги, а реально работают только дорогие модели.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 Это, видимо, с комплектом из двух роликов
02.03.2011 19:16
Юзаю подобную второй год - вполне доволен. В основном, пользуюсь роликом с мелким шагом после циклевки при t выше -6 град
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А можно использовать без циклевки?
02.03.2011 21:40
Я вообще-то хотел ее использовать для нанесения структуры на уже имеющиеся лыжи, не отдавая их в циклевку.
Лыжи Fischer RCS Skating Cold. Накатку как раз хотел использовать для нанесения структуры на тепло.
Можно ли ее использовать для нанесения структуры под текущие погодные условия? По поводу накаток SWIX читал, что структура, нанесенная ими, пропадает после обработки лыжи утюгом и парафином.
И что будет с заводской структурой лыжи (на моих это А5) - как она будет взаимодействовать со структурой, нанесенной накаткой?
Кстати, на каком этапе подготовки лыж используется накатка - до нанесения парафина или после?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
......
02.03.2011 23:22
не раз уже писАли, что продавливающая накатка (более дешёвая) оставляет свои следы до повторной обработк утюгом! -> соответственно её ,абсолютно точно, нужно использовать после нанесения парафинов.
а вырезающая накатка остаётся после терсической обработки утюгом (по-дороше которая с шестирёнками).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про накатки...
03.03.2011 10:58
Все накатки используются после последней обработки утюгом, будь это парафины или порошки. Единственный нюанс - рекомендуется пройтись нейлоновой щеткой после нанесения структуры на холодную погоду, . цель - немного "закруглить" грани структуры, а вот на теплую погоду этого как раз делать не рекомендуется.
на собственнос опыте проверено, что рисунок после накаток START, SPEEDY, Holmenkol, TOKO пропадает после термообработки утюгом.
Крупные структуры пропадают после 2-3 обработок.
про ТОКО мысли следующие: вполне можно использовать, если нет желания особо заморачиваться. Я сам с нее начинал. потом ее стало мало.
Из минусов очень ограниченное количество рисунков.
из плюсов - цена.
Из простых накаток для ваших целей пожалуй неплохо подойдет SSR от Speedy. Накатывает перекрестный рисунок, этакий вытянутый ромб. Изменяя усилие можно изменять глубину рисунка.
посмотреть описание можно здесь http://skiroller.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=22&Itemid=47





Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир,
05.03.2011 00:45
подскажите пожалуйста, где можно достать накатку Speedy SSR. я её вижу только на официальном сайте(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а только там и можно
05.03.2011 16:26
Если хотите посмотреть в живую, то можно это сделать в Красногорске. У меня такая есть в пользовании.
В наличии новых не осталось. Захоте заказать, нет проблем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вопрос остался открытым
04.03.2011 19:40
меня тоже интересует вопрос о возможности использования накатки поверх ШШ или нужно все таки циклить лыжи
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
накатка поверх ШШ
05.03.2011 16:19
Отлично получается. Только один ньюанс. Если ШШ крупный, то получается некая комбинация, а поверх мелкого получается супер. опробовано на лыжах Фишер и Росси.
Мы сейчас так и делаем, мелкий ШШ на мороз, а поверх накатки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
поделитесь опытом
08.03.2011 21:25
использования, на какую погоду и снег дают прибавку различные комбинации, просто у меня нет возможности тестирования большого количества пар лыж. Спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мой скромный опыт
10.03.2011 10:03
Я же говорю, мой выбор - мелкая структура ШШ на температуры ниже -10, или полное отсутствие ШШ, а поверх нее накатки по погоде. Лыжи с крупной структурой при температуре -10 и ниже работают плохо.
А еще при чистке лыж парафином активно используется достаточно жесткая стальная роторная щетка. По моим ощужениям она помогает поддерживать базу в отличном состоянии. Во всяком случае, когда мы в этом году продавали одну пару из которой выросли, тренера, которые ее осматривали, были офигительно довольны её состоянием. :)
Мы используем накатки Speedy. Опыт этого сезона говорит о том, что их рекомендациям можно верить.
Да, важно отметить, у нас несколько пар лыж с разными характеристиками.
В общем старая истина - хорошее скольжение зависит:
на 60% от правильно подобраных лыж,
на 20% от правильно подобранной структуры,
на 20% от правильно подобранной мази
- работает.


Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А где сейчас TOKO продается
04.03.2011 23:15
Хотел купить, но что-то нигде в магазинах не видел. Сам её использую (4 ролика), но не моя - приходится просить, потом отдавать, в общем лишний гемморой.
Про её эфективность: немного помагает в теплую погоду на мягком снегу, но не кардинально, выкат до +15% получался.

Вобщем если бюджет не большой, то стоит купить, если же бежишь по мастеру и тебе 20 лет или просто куча денег, то ИМХО только тогда стоит заморачиваться со всякими START за 25 тыр.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Накатка ТОКО
04.03.2011 23:26
Накатку ТОКО видел в "Ювенте" и еще здесь - ski-equipment.ru.
Но везде накатка есть только в комплекте с одним роликом - средним, красным. Других роликов нет. Поэтому пока покупать не стал.

В связи с этим хотел уточнить о накатках SWIX (поскольку для них в продаже есть разные ролики) - поделитесь опытом использования недорогих моделей
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Млин Ювента с новым их сайтом
04.03.2011 23:43
Заплатили деньги и получили ХЗ что а не сайт, вроде покрасивее а удобства 0. Накатки на сайте нет, а в живую в январе был не заметил.

У ski-equipment.ru, вообще на сайте и в продаже процентов на 50% только соответствие, если не меньше. Кстати там что за накатка? тоже с 1 роликом?

Насчет накаток SWIX, не пользовал не знаю.

Вообще в моем понимании и опыте накатка нужна только на влажный снег - первые 2 максимум 3 парафина линейки производителя т.е. градусов до -6-7. Накатка нужна для уменьшения силы поверхностного натяжения между сколзяком и снегом путем разрыва слоя образующейся воды.

И разница между дорогой накаткой и дешевой будет процентов 5%-10%, главное чтобы онда была примерно под такие погодные условия, ИМХО правильно подобранные лыжи дадут гораздо больший выигрыш.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ski-equipment.ru
05.03.2011 00:05
Накатка у Ski-equipment.ru TOKO с одним роликом. Вчера лично видел - была в наличии.

Тоже склоняюсь к тому, что проще и дешевле в следующем сезоне купить еще одну пару лыж с теплой структурой.
Сейчас хотел взять что-то недорогое просто докатать сезон.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
полностью согласен
05.03.2011 20:45
После циклевки (оговорюсь - использую мелкую наждачку - на более крупной заточить циклю не получается) образуется очень равномерная структура, и в тепло идет подлип, если же прокатать накаткой, лыжи идут заметно легче, без подтормаживания.
SWIX у меня тоже есть - но не накатка, а нарезка - не нравится тем, что конкретно режет скользячку - такую нарезаную структуру довольно сложно снять. Иногда только использую широкий (3 мм) нож на очень теплую  погоду -  повышает курсовую устойчивость лыжи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Finite ski tools
16.03.2011 17:34
А мне очень интересно ваше мнение о накатке Finite ski tools, есть возможность приобрести, вот думаю!))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в общем, нарыл картинки, посмотрел, мнение следующее:
внешний вид - 5+ (америкосы, однако) :)
набор роликов, 6шт. без какого-то намека на расширение ассортимента - троечка (скорее зачет)
Инструкция красивая с диаграмками - (америкосы, однако) :) - внешний вид отлично, сожержание - зачет.
конструкция машинки - замечание одно - очень тонкое переднее колесо есть риск что при использовании регулярно будет перекос.
Общий вывод: средненький аппарат имеющий право на существование.
Брать или нет - вопрос цены.
Для меня самое стремное то, что это сделано в "великой лыжное державе" - США.
Я бы предпочел товар сделанный в лыжной Европе, лучше всего в скандинавии: SWIX START, SPEEDY, опять же есть Зайцевская - Владимирская.

А сколько этот аппарат стоит?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
kto cho  slishal vot pro eto:
30.03.2011 13:07
нелохая бюджетная накатка
30.03.2011 20:37
ИМХО дороже покупать смысла нет
если наборы за 23тыщи, то это еще лучше 2 пары топовых лыж добавить под разную погоду
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересует вопрос
30.03.2011 21:15
а где енто купить в Питере ? Чего-то поиск ничего не выдает...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у нас такая есть... лежит в запасе
01.04.2011 10:29
Есть такая или очень похожая.
только у нас 8 роликов, использовали вместе с ТОКО и Holmenkol до приобретения SPEEDY.
Покупали 2 года назад по дороге в Ижевске на финале "Пионерской правды" кажется за 5000р.
сейчас лежит в запасе, как, и TOKO, и Holmenkol. Вполне имеет право на существование, если нет желания особо заморачиваться.
В этом году мы ее почти не использовали, а на выезд с собой даже и не брали.

Что лучше дорогие накатки или 2 пары топовых лыж, мой ответ: лучше и то, и другое. :)
Строго ИМХО: Если не хватает денег, то надо работать лучше. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос по накатке toko
30.12.2013 11:41
Здравствуйте, приобрел накатку токо c 3-мя роликами, подскажите использовать как написано в инструкции или у вас есть свои выводы по роликам
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Диитрию
30.12.2013 18:16
1-для начала придерживайтесь инструкций производителя,те опробуйте все ролики при разных условиях и температуры,чтобы понять,когда и для чего  2- правило чем холоднее тем тоньше ролик и на оборот,могу сказать в комбинации линейного ролика и диагонального очень хорошо работает на  сыром снеге,линейный на плотной морозной трассе,ромбовидная на старом снеге при высокой влажности и на глянце,условия везде разные и снег, то что катит в Сибири нет гарантии что покатит в Сочи,чем теплее тем сильнее прилагать усилие и наоборот,это про новую токо с тремя  роликами,красный,синий,желтый  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо
30.12.2013 19:00
И еще вопрос, c парафинами как быть, что то простое по погоде, например lf, вообще ничего
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
используйте по погоде
30.12.2013 19:19
все зависит от бюджета,их тоже нужно как и структуру откатывать,в разных регионах по разному работают,если просто для удовольствия катаетесь, не заморачивайтесь ими,если соревнования это уже другой подход
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подскажите
04.02.2014 22:24
Сверху накатанной структуры можно добавлять  таким же роликом или например другим роликом или сначало надо старую структуру утюгом убирать и вообще сколько проходов накаткой делать  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрию М
05.02.2014 07:55
Дмитрий добрый день,если можно ,напишите ,что за лыжи и какая на них лежит базовая структура,шлифт,теплый,холодный,итд,для того чтобы можно было  принять решение,какие лыжи конек-классика ,холодные или теплые,какой имеете комплект накаток,накатку,для того чтбы я рациональней мог ответить вам
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По накатке
05.02.2014 14:17
Лыжи Росси wcs2 192 на глаз с морозной структурой,купил накатку токо с 3 роликами, на гонке погода -5, положил ваухти lf зеленый и красным роликом, лыжи понесли, ну а вопросы в первом посте  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 на основную базовую структуры  
06.02.2014 07:48
Можно  ложить дополнительные  структуры,или делать комбинированные стрруктуры,одна на другую под текущие условия,если произошло изменение  погодных условий с холода на резкое потепление,а такое бывает очень часто,и у вас  единственная пара лыж,то предется убирать не подходящуюструктуру текущим условиям,термоподготовкой,все это нужно откатывать  и фиксировать,каккие условия ,какой снег и его состояние,влажность все это влияет на выбор той или иной стркутуры,или комбинации структур,например  у меня есть в чехле росси  s1-2,у всех морозный шлифт FF -10/-15,по сухому морозному снегу претензий нет,но как тетлеет , и высокая влажность,я делаю,прохожу линейной 1мм,а сверху катаю сетку х структуру 1,5ммраз 6-7,пробуйте сначало все ролики по одому,потом комбинируйте их между собой,вы найдете ту структурупод текущие условия, по началу придерживайтесь рекомендациям  инструкции производителя,еще пример вчера откатывал структуры,Тс воздуха -17/-20,Т-снега -15/-17,влажность 70%,снег сухой скрипучий,перемороженый ночью  было-25с,тип структур,елочка 0,3мм,правильная сноска и не правильная с пятки,диагональная на мороз -5/-20, и линейная 0,2мм,лучший результат показала правильная елочка 0,3мм,потом диагональная,следом линйная0,2мм,а вот елочка с пятки увы последняя,но это на свежим снегу,на старом  все будет по другому,все надо пробовать и откатывать,чтобы понять как и что работает,пробуйте эксперементируйте все получится-удачи на лыжне.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на мороз
06.02.2014 08:05
катайте одинпроход,с легким нажимом,рисунок структтуры должен быть слобо выражен ,и ногда достаточно только на  пяточную часть нанести,те от пятки креления,на  на средние и теплые условия от 1 до 3 проходов
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Дмитрию Мелехову
30.12.2013 19:39
Подкажите, какие именно ролики входят в комплект с этой накаткой?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У накатки
30.12.2013 22:30
3 ролика, в Канте прекрасная цена для спортсменов 3300.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
3 ролика
30.12.2013 23:15
Хотел узнать какие именно три ролика. С каким шагом и сплошная винтом или прямая?
Взять можно если они перекроют потребности. Если нет, то лучше Свикс и нужные ролики к ней, хоть и дороже.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По накатке
31.12.2013 15:32
Описание роликов есть в кант.ру, а большего сказать не могу, извините. В теме сказано, что для любителя ее хватит, цена в канте, вот я и приобрел, теперь осталось дождаться снега и эксперемиентировать
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В принципе Дмитрий Аничкин все верно написал, сначал читаем инструкцию, потом экспериментируем.

Вообще экспериментировать очень полезно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подскажите
07.10.2012 13:00
Забанен пожизненно.
пожалуйста, про накатку Холменколь
http://www.holmenkol.com/produkte/cross-structure-tool-nordic.html?id=296&___store=ru&___from_store=en

Привлекает бюджетная цена на накатку и набор ножей http://www.skiwax.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=724&ELEMENT_ID=10635

Как работает в сравнении со Свиксовским накатками?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
прочитайте внимательно
07.10.2012 13:55
"накатка в набор не входит!" только 4 ролика, два Vобразных и два линейных...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я знаю, что накатку нужно покупать
07.10.2012 14:00
Забанен пожизненно.
отдельно, но все равно данный набор выходит несколько дешевле, чем накатка Свикса и 4 ножа)...Ну вопрос собственно не только в цене...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не знаю
07.10.2012 14:10
в сравнении с Свикс, Нолменколь хороший вариант. http://www.holmenkol.com/produkte/trimaxx-structuretool-nordic.html?id=76&___store=ru&___from_store=de
Считаю любителю вполне. Встречается в продаже   с разными вариантами роликов. Линейные структуры в основном для классики, но набором можно вполне дополнить Тримакс.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А, что можно  
07.10.2012 19:55
сказать о накатках Тверь. Вроде приличный набор и цена ласковая? В Ювенте два варианта по цене 3900 руб.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Линейные для классики?
07.10.2012 20:40
Забанен пожизненно.
То есть для конька только V структуры - спасибо - тогда проще взять SWIX T0423, там и выбор по V ножам более интересный.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хотя сомнения
07.10.2012 20:53
Забанен пожизненно.
на многих накатках (та же Тверь) только линейные ножи...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
валерию
09.10.2012 19:22
 Накатки Тверь,что продаются в Ювенте, с левым и правым винтом, на холод и тепло,аналог Ю Зайцева, но у Юрия ролики выполнины из очень качественной стали и не такие толстые, также имеют не большой люфт в народе лыжном их называют сеткой или структура Х,они к линейной те параллельной структуре не имеют ни какого отношения
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а такой вопрос
10.03.2013 13:09
вот такая накатка

http://skiline.ru/catalog/holmenkol/holmenkol%2024485.jpg

линейная структура. Для конька она будет нормально работать? или все линейные структуры идут под классику?
Указано, что "Высокоэффективное устройство для нарезки структуры на беговых лыжах с двумя насадками. Позволяет улучшить скольжения при глянце и влажном снеге."
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вернее извиняюсь
10.03.2013 13:12
но, по моему, спорный вопрос, что линейные структуры не применяются под конек.
Есть всё же вопрос.
Какая структура будет идеальна:
а) для глянцевого снега
б) при высокой влажности и t -1...+1  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сергею
10.03.2013 16:38
это накатка сетка с левым и правым винтом,с шагом бороздок 2,2мм применяется на тепло,получается вытянутая - х структура,ролики из латуни
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий, а разрешите еще уточнить
10.03.2013 17:03
К сожалению информации по "бюджетным" накаткам Холменколь практически нет
1. Вот указанную Вам накатку 2.2 мм. можно ли использовать (будет ли значительный эффект) при t -5..0 град, но на плотно утрамбованной (раскатанной трассе)?
Вот как указано в тех. документации
"Огромное улучшение скользящих свойств при "мраморном" и мокром снеге. Также подходит при мелко зернистом и искусственном снеге при очень высокой влажности в диапазоне от 0 -5"
2. Из таких накаток Холменколь
http://skiline.ru/price-list?view=article&id=14806
какие еще можно использовать при плотно утрамбованной, раскатанной трассе при t в диапазоне -8...-2, езда коньком
3. На свежевыпавший мелкий снег, полагаю, можно "кидать"  v-структуру 0,3 мм, а на грубый снег уже v-структуру 0,5 мм
4. А линейные структуры 0,5 и 1 мм. из вышеуказанного набора при коньке используются?
Заранее, спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сегею
10.03.2013 17:32
извените,со временем сейчас напряженка,завтра отвечу по полной+из своего опыта
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий, а еще вопрос
11.03.2013 14:50
Конечно, когда у вас будет время.
Я правильно понимаю, что Х-структуру можно накатывать несколько раз, а все остальные структуры (V и линейные) - только один раз (за один прокат накатки)?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сергею
12.03.2013 07:32
накатка про которую вы спрашиваете,работает очень хорошо на плотном снегу при плюсовой температуре, те на плотном старом  сыром снеге и на сыром свежем снеге,можно комбинировать с l-v-/ структурами,а теперь самое главное-эффективность накатки будет зависеть от базовой структуры лыж,на коньковых холодных лыжах должен быть мелкий шлифт или проциклины,на теплых чуть по крупнее,на классики чуть крупнее чем на коньке,также лыжи должны быть подобраны по конструкции на данные условия,и под соответствующий вес спортсмена,теперь по проходам -один раз катают на холод(-5-12 т снега,особенно на мелкий морозный снег) с минимальным усилием,на другие более теплые условия 2-3 раза не зависимо какая структура ролика или риллера,при теплых условиях можно комбинировать крупные ролики с мелкими,пример 1мм с 0,75мм,0,75мм с 0,5мм,0,5мм с 0,3мм,чем теплее тем сильнее прилагать усилие,все это условно ,за частую на практике бывает все по другому,все что должно стоять ,работает на ура,линейные структуры так же применяются для конька в комбинации с другими структурами
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про Холменколь
12.03.2013 08:20
Дмитрий, а на мороз (t -2...-10), но на раскатанную трассу какую накатку можно использовать (из набора Холмеколь)? Я пробовал V-структуру, однако, у меня сложилось мнение (возможно, ошибочное), что V-структура Холменколь помогала, когда катил по нормальной трассе и чуть тупила, когда выезжал на сильно раскатанную, глянцевую поверхность (t -5 град).
И, к примеру, на такой трассе
http://i064.radikal.ru/1303/da/e0ff51110064.jpg
при (t -5 град), какую накатку лучше использовать? V структуру? И если, "кинуть" X-структуру, то будет хуже?
Извините, Дмитрий, что засыпал вас вопросами. Хотел бы разобраться и сравнить с собственными выводами.

   
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сергею
12.03.2013 09:53
 вариант 1 положите покрупнее структуру,2вариант комбинация L-V,но вообще  бы я  вам по рекомендовал в таких условиях применять сетку 1мм,она идет на любой глянцующий снег т+2/-10,вариант 3-с носка до креплений о,5 мм,после 0,75мм или 1мм , на  глянец идет хорошо диагональные структуры,да если можно напишите каким набором пользуетесь,и что в комплекте,на т-2/-10 снег 2х дневнный и старее можете положить v-0,3мм ,только направление  острия стрелы к пятке,те пройдите не сноска ,а с пятке
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий
12.03.2013 10:20
У меня вот такой набор
http://skiline.ru/catalog/holmenkol/HOLMENKOL%2024621%20Cross%20Structure%20Kit%20Nordic.jpg

плюс еще X-накатка 2,2 мм.

вот что указано в описании накаток:
holmenkol 4 различных структур

v-структура 0,3 мм
для сухого мелкозернистого старого и искусственного снега, -2 -8

v-структура 0,5 мм
для грубозернистого старого и искусственный снега

Линейная структура 0,5 мм
Для влажного... до мокрого снега
-2 и теплее

Линейная структура 1,0 мм
Для влажного... до очень мокрого снега (дождь)
-0 и теплее

Х структура 2,2 мм.
Огромное улучшение скользящих свойств при глянцевом и мокром снеге Также подходит при мелко зернистом и искусственном снеге при очень высокой влажности в диапазоне от 0 -5

Дмитрий, вот из вышеуказанных накаток что можете порекомендовать, прежде всего на раскатанную (как на фото) лыжню под конек.
Заранее, огромное Вам спасибо!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сергею
12.03.2013 14:46
Используйте линейный ролик 1,0мм, а сверху закройте елочкой 0,5мм,линейную катаните 2раза,а елачкой один
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
понял, уже поготовил  
12.03.2013 15:41
Дмитрий, а напротив, если вывалит много мелокого снега, тогда только V структуру 0,3 мм?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на холодный снег
12.03.2013 16:31
-5-12 v 03мм,на 0-5 V 0,5мм,0 +5 V 0,75мм,0 и выше V1,0мм,обратите также внимание на снежинку снега, чем мельче и холоднее снег тем тоньше структура и на оборот,все это условно,так как снег везде разный по своей структуре,сильно не заморачивайтесь с на катками ,катайтесь и получайте удовольствие на лыжне,выше я привел от чего зависит работа накатки
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Теперь всё предельно понятно
12.03.2013 16:35
Еще раз, спасибо Вам огромное за помощь!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сергею
12.03.2013 19:30
пройдитесь с носка,стандартно,перевернутая елочка на старый снег морозный-5/-12,пробуйте различные комбинации,со временем вы поймете как подбирать структуру для текущего дня,а какие у вас лыжи
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Дмитрию про лыжи
12.03.2013 21:15
Дмитрий, у меня сейчас только одна пара Madshus 9-6 NANOSONIC CARBON SKATE, т.е., "универсальная теплая структура".
Катаюсь, в основном по хорошо укатанной, часть "глянцевой" трассе.
Как я понимаю, можно попробовать на мороз: "перевернутую" елочку вместе с линейной структурой или без (буду пробовать варианты)?
По моим воспоминаниям, обычная елочка (стрелка направлена в мысок) несколько "тупила" на глянце.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сергею
14.03.2013 09:04
 отличная универсальная структура 9-6 т диапозон(0/-10),на старый морозный снег -5-10, без линейной,те перевернутая елочка, катать один проход,вчера на глянец +2/-4 старый снег катали линейную 1,0мм, а сверху елочку 0,5мм-работалла отлично,как на ратрачке ,так и на закатанной трассе те бетонке,так же катали одну сетку про которую вы спрашивали работает на глянце и бетонке  хорошо,особенно на солнечных открытых участка ,где снег влажный ,лыжи m-s n-c НР 7-4 ,от усилия прилагаемого на накатку тоже много зависит ,выше я об этом уже писал
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ой, здесь разрешите уточнить
12.03.2013 16:51
На мороз и глянец, ёлочкой (V) катнуть как? "стрелочкой" к пятке или стандартно (как на снег), т.е., стрелочкой к мыску?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Станок посредине?
30.12.2013 22:00
Сколько стоит комплект и где купить?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про накатки:
07.10.2012 21:14
1. Истинные (вращающиеся) накатки с двумя спиральными (левая и правая резьбы) ножами создают длинные пересекающиеся структуры - Х структуры;
2. Мелкие Х структуры хорошо работают на мороз, глубокие хорошо на воду;
3. Но, вращающимися накатками сложно сделать глубокие структуры;
4. Квази-накатки (не вращающиеся) типа Свикс Т401 создают глубокие длинные структура, которые прекрасно работают при мокром снеге;
5. Накатки, дающие короткие структуры типа Свикс Т403, Т405 лучше не применять;
За подробностями, см. http://www.sibsport.ru/www/sibsport.nsf/0/34379223a0190c2247257a16002f7a56/$FILE/3 часть.pdf  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леонид, спасибо
07.10.2012 22:01
Забанен пожизненно.
Получается Т401 вполне хватит для начала...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 Леониду
09.10.2012 13:33
 Леонид здравствуйте! А как вам накатка WC  SWIX T0406?ведь в ней есть ролики линейные и винтовые- с левым и правым винтом 1,5мм-1,мм, давятся очень хорошо,все зависит от прилагающего усилия, выбор структур от Х -V-L с различными комбинациями, в т423 тоже есть эти ролики
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий, усилие выше
09.10.2012 14:06
веса собственного тела трудно развить. Но если у Вас получается делать такие же глубокие линейные структуры как можно сделать Т401, то все хорошо. Мне это не удавалось.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леониду
09.10.2012 18:32
Вы правы, такие глубокие линейные структуры ,лучше чем SWIX 401, роликовые давящие накатки не продавят,что есть хорошо для теплых весенних условий, вот я и хочу попробовать ,вашу циклю ПЛЮС с сочетанием грубой накаткой,но при этом лыжи должны быть на на воду и тепло,так как после Т401 структура долго держится,если на все 100 приложить усилие ,пользуюсь случаем Леонид большое вам спасибо за цикли,и ФП барабан,лыжи проциклил получилось все супер,на снятие шлифта ушло по 20мин,сделал на холод пару и пару на тепло,жду первого снега ,потом  отпишусь,но знаю одно теперь больше времени будет уходить на тренировки    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий, огромное Вам спасибо
09.10.2012 23:22
за лестный отзыв о нашей продукции.

На мокрый снег я часто пользуюсь Т401 2 мм, провожу 3-5 раз, структуры получаются очень глубокие. Но после легкого подциклевания и 2-3 дней при комнатной температуре канавки значительно "зарастают", и лыжи готовы для холода.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще вопрос
09.10.2012 18:42
Забанен пожизненно.
Леонид,

А Т401 подойдет для стандартных условий (-2 -12) поверх ФП барабана? Может на такие условия лучше использовать ролики, которые дают менее глубокие структуры? А скажем от минус 15 - без накатки совсем...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валерий, так сложилось, что на
09.10.2012 23:28
минусовые погоды я накаток не применяю. Циклевки достаточно. Но, при применении ФПБ, на небольшой минус накатка нужна. А глубину можно регулировать шагом накатки и силой надавливания.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Обнаружил отечественную
25.10.2012 08:29
Забанен пожизненно.
накатку Шамов
http://www.shamov-russia.ru/extra.shtml
3,5 тр за накатку с 6 роликами - очень бюджетно. Может кому-нибудь пригодится...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Напоминает
25.10.2012 17:22
Напоминает чем то питерскую накатку Романа Валентиновича,только у него, она сделана на много лучше,для любителей само то
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
левый- правый винт
29.10.2012 17:41
Друзья , я не нашел информации по поводу с чем едят накатки с винтовыми структурами ?
т.е правый винт , левый винт ... а какая разница то ? и что они вообще дают ?
Cпасибо за ответы !
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чтобы сделать перекрестную (cross) структуру
29.10.2012 17:53
И в методичках swix и holmenkol это описано.
Обычно для конька на теплую (около нуля и более) погоду, глянцующийся снег...

Ну и применяют правый и левый винт одновременно...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
правый -левый
29.10.2012 18:05
Алексей спасибо !! если я правильно Вас понял, то правый, левый винт нужно обязательно наносить вместе ??
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
знатокам накаток...
29.10.2012 17:51
так же прошу информационной помощи у форумчан!
имеются в наличии 3 ножа Токо,желтый,красный,синий...
1.насколько понял 0-4,-4-10,-10-30? так ли?
2.и почему красная винтовая,желтая ромбовидная? продольная синяя, как я понял,на сухой снег?
3.имеется ли нож на серьезный плюс,то бишь на воду?
Проясните пожалуйста!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В орбщем случае - да.
29.10.2012 18:16
Холменколевская (cross structure) накатка продается (комплектуется) уже с этими двумя роликами. Один там спереди, второй - сзади. и структура накатывается за один проход.

Теоретически можно пробовать комбинировать и с "прямым" ножом (получать косую структуру), например для классики. Как оно будет работать - ? Но такие структуры бывают.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Извиняюсь, не туда прицепил сообщение
29.10.2012 18:18
Назначалось оно для Alexx Petrof
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Накатка отШамова
15.03.2013 10:44
Неплохая накатка, но описание, что с ней идет явно составляла секретарша. Для каких условий какой ролик совершенно не понятно. В комплекте 1 резец для нанесения параллельной структуры (он режет а не давит), три V образных ролика и 2 диагональных. Есть ли у кого опыт использования данной накатки ? Не совсем понятно на какую погоду какие ролики использовать. Например, +1 мокрый снег, что использовать, самый крупный V или диагональными роликами делать X образную ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тоже заказал, но пока не получил
15.03.2013 12:46
присылали файл с описанием и рекомендациями, но они очень общие. лучше здесь читать советы, думаю принципы одинаковые для всех накаток. еще в методичке swix расписано, но их комплект 16тр стоит). и разве у шамовских есть винтовые ролики чтоб реально диагональную делать? я их на фотке не увидел. планировал эту использовать только на весну, тк водных лыж не имею
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да 2 диагональных есть
15.03.2013 14:02
Да 2 диагональных есть, один достаточно мелкий, второй покрупнее. Может я не совсем правильно описал их. V резцы один в один как SWIX T0403 (см. методичку), а то что я назвал диагональными - представляют из себя половину от V только продленную до конца резца.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про накатку от шамова
01.01.2014 17:51
заказывал в феврале получил в апреле. отвратительного качества ролики. тупые, в некоторых местах недоделаные фрезой. сама ручка нормальная, но нафига она сама по себе? ничего путного ими не накатишь или давление нужно невероятное, при этом сами штрихи на лыже рваные получаются. из шести резцов пользоваться можно двумя.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Накатка Ski Чебоксары
29.03.2016 19:59
А поделитесь, пожалуйста впечатлениями об использовании накатки Ski Чебоксары?
В последней комплектации поставляется аж с 13-ю роликами по вкусной цене. Вопрос в качестве и долговечности ножей и эффективности рисунков.
Спасибо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.06.2016 07:04
Комментарий скрыт модератором .
Накатки
20.02.2017 13:24
И снова близится весна, соответственно плюсовые температуры. Возник вопрос: в чем различие линейных рисунков накаток от "ёлочек"? Насколько знаю перекрестные структуры используются на глянец и где то видел как катают кажется ёлочку от пятки к носку, а затем как обычно от носка к пятке, тем самым как бы получая перекрестную структуру. Кто нибудь использовал такой способ? Поделитесь пожалуйста.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
похоже
20.02.2017 18:36
накатками народ не пользуется)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наточил
20.02.2017 21:13
Себе всяких на воду. Придет весна и будем пробовать
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
накатками точно пользуется,
20.02.2017 21:24
а вот поиском по сайту - не очень :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
вы остроумны
21.02.2017 07:08
:D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да мутная это тема.
25.02.2017 18:53
Х структуры редко кто делает и только из интереса.
Ёлочка это нанесение параллельных структур в виде прерывающихся ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ чёрточек с разными геометрическими параметрами по глубине, профилю и длине.
Плюс плюсу рознь, если в лыжне водяная каша, то большой вопрос как структура может что-то изменить. Если же воды в лыжне нет, то многое зависит от эпюры лыжи. Одно и то же давление на накатку в процессе обработки лыжи с горбами может ускорить, а с мягкой эпюрой, наоборот, замедлить.
Общее направление такое, что на "некомкующийся" снег от минус пяти и ниже можно и ничего не использовать или мелкий давящий рисунок, ту же ёлочку. 0-5 свежак можно и до 0,5 мм. (покрупнее). на трансформированный снег можно и зарядить двухуровневую структуру, если вода не выступила.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Накатка TOKO
27.02.2019 11:45
Подскажите, какой шаг структуры у роликов Токо (желтый, красный, синий)?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0