Собираю команду. Ромашковский вызов-24.

17.01.2014 00:00
Друзья, лыжники-любители! Вот уже несколько лет я катаюсь на лыжах в Ромашковском лесу и, соответственно, принимаю участие в соревнованиях проводимых СК "Ромашково". Летние, осенние и зимние соревнования прочно вошли в мою жизнь. С огромным удовольствием принимаю в них участие. Прошлой зимой обратил внимание на соревнования "Ромашковский вызов-24", которые проводит местный спортивный клуб. Соревнования из себя представляют суточную лыжную гонку, в которой соревнуются команды состоящие из 4-х человек, 2-х человек или спортсмены (лучше сказать железные люди) выступающие в личном зачете. Оценив свои спортивные способности, было принято решение собрать команду 4-ку. Хозяйственно-бытовая сторона. Для отдыха, сна и обогрева поставлю тент от большой палатки, постелю пенки и поставлю газовый обогреватель. Спальники Ваши. Таким образом, в команду требуются два парня и одна девушка.
Соревнования будут проводиться 9 - 10 марта 2014 года, старт / финиш в 12.00. Анонс соревнований 2014 года будет опубликован на официальном сайте СК "Ромашково" немного позднее. Но получить всю необходимую информацию можно на странице прошлогодних соревнований по адресу: http://www.sk-romashkovo.ru/actions/rv-24_2013/
Ответить
Просмотров:3628 Комментариев:36 Рейтинг: 0   0 0
была мысль
17.01.2014 18:13
попробовать себя в этой авантюре, но как-то не решался.
Вы на что рассчитываете? разведка боем? попасть в призы? или просто попробовать без претензий на пьедестал?
я в плане того, какого уровня партнеры Вас интересуют?
о себе: 38 лет,3 сезон как вернулся к регулярным тренировкам, бегу по 1-му (не очень уверенному) разряду, тренируюсь по 40-45 км (сколько за сутки не знаю - не пробовал, но думаю при спокойном рельефе 150 осилю), фонарь есть (простенький), но с ним ни разу не гонялся. как-то так...
если пройду Ваш кастинг - маякните.
Ссылка Рейтинг: 0   0 0
Денис,
18.01.2014 00:26
Денис, я рад, что Вы откликнулись на мое предложение. Я не считаю себя сильным лыжником и задача забраться на пьедестал у меня не стоит. Есть желание выступить в спортивно-туристическом мероприятии, преодолеть все трудности трассы, погоды, времени суток и финишировать командой не на последнем месте. Сразу могу сказать, что Вы более сильный лыжник по сравнению со мной. Мне 44 года. В прошлую среду участвовал в соревнованиях проводимых СК Ромашково Night Cup 2-й этап. Финишировал 11 из 24 на 8-км. дистанции. Подробнее на сайте организаторов: http://www.sk-romashkovo.ru/actions/2014_nc/ Если все сказанное выше Вас устраивает, считайте себя вторым участником команды. Вы готовы?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0   0 0
А какова стратегия
18.01.2014 23:49
в суточной гонке при четырех участниках?
При примерном равенстве участников по силам математически выходит, что каждый должен ехать 6 часов. Как выгоднее эти 6 часов разбить: 3 + 3, 3,5 + 2,5, 2+2+2?
Что говорят опытные "суточники"?
думаю зависит от целей
19.01.2014 00:43
которые ставили перед собой. Если хотите в призы, то например в 13-м г. 4-ки даже в ночь перед рассветом умудрялись гонки устраивать на круге, менялись часто))
Стратегия такова...
19.01.2014 22:58
Андрей, доброго вечера!
Ни с «суточниками», ни с «двоечниками» я не общался. По моему разумению стратегия в нашей команде должна быть такова. Измерителями в суточной гонке должны быть не часы (как ты говоришь 3 + 3, 3,5 + 2,5, 2+2+2), а круги, которые пробегает участник. Один или два круга, т.е. 8 или 16 км. Думаю это наиболее комфортные дистанции. Самый эффективный способ восстановления сил – это сон. И в такой продолжительной и сложной гонке надо составить расписание исходя из соображения комфортного и продолжительного сна. Если условно принять, что 8 км. мы будем пробегать за 30 мин., и 16 км. соответственно за 1 час, то время отдыха членов команды будет составлять соответственно 1,5 и 3 часа. В идеальном случае надо, по возможности, бежать по 16 км. весь первый день и ночь, а начиная с раннего утра вторых суток, когда сил уже остается мало, ползать из последних сил по 8 км. Думаю, что жизнь внесет свои коррективы. Если опытные подскажут что-нибудь, буду благодарен.
Пока не могу согласиться
20.01.2014 01:34
По моим представлениям один отдых на 18 часов или около должен быть эффективнее, чем нарезка кусками. В любом случае, на гонщика должно прийтись 6 часов работы за сутки. Это не зашкал. Длительная тренировка более 3-х часов обычно просит последующего дня отдыха. Если поесть, поспать, поесть, то получится почти нормальный отдых.
Или я не прав, и более эффективной стратегией является быстрое усвоение небольших порций пищи?
это когда
20.01.2014 08:58
команда состоит из равных по силам бойцов, если иначе, то разбивка может быть соовсем другая... как мне видится...
на правах постоянного зрителя
20.01.2014 10:14
(поскольку в команде организаторов был все годы и буду в этом году)

самый быстрый вариант эстафеты, хоть и непростой - каждому участнику двойки/четверки ехать строго по одному кругу.

в зависимости от скольжения это 30-35 минут
- организм бегущего не успечает сильно устать и может держать приличную скорость
- организм ждущего успевает отдохнуть и прийти в себя, главное - не подмерзнуть

именно в таком режиме Андрей Котков и Николай Зимирев поставили рекорд четыре года назад :)
А как это обосновать
20.01.2014 11:23
с точки зрения физиологии?
Есть ли с чем сравнивать?
Физиология
21.01.2014 14:56
Я не знаю как это правильно объяснить, но например спортсмены выполняя так называемые интервальные тренировки, например 5 по 5 км с отдыхом например 5 минут, если сложить время прохождения, то 5 по 5 будет быстрей чем 25 км без отдыха. Все лидеры и те кто показывал высокие результаты на гонке менялись каждый круг, исключение бывали ночью. Но и то как правильно заметил Дмитрий, ночью накал на лыжне не ослабевал. Я два раза участвовал в суточной гонке, первый раз с целью посмотреть что и как прошел 140 км, в прошлом году 210 км, ну а в планах на этот 250-270 км. Тут главное правильно разложить силы по дистанции.
С интервальной
21.01.2014 15:37
трактовкой я согласен на 100%. За один раз такую работу не выполнить. Выходит, что на отрезке 24ч теория с интервалами работает...
Работает
21.01.2014 15:42
Так что если есть желание принять участие, надо сразу обговорить тактику. Трасса там не сказать что сложная, но за счёт длительности гонки будет тяжело всем.
вопрос...
22.01.2014 11:18
Дмитрий, скажите а как организм переносит ночную нагрузку? Одно дело просто не спать всю ночь, хотя это уже не просто для человека, живущего по нормальному режиму, другое - выполнять достаточно жесткую физ. нагрузку. Есть какие-то моменты морально-психологического характера? к чему готовиться?
Ночная нагрузка
22.01.2014 11:29
На мой взгляд как раз ночью всё и решается. Примерно с 2 до 5 часов самый трудный отрезок. В этот период главное не сломаться морально, на таких длительных гонках волевые качества важны не менее чем физические. Могу сказать с высокой долей уверенности, что у всех спортсменов во время гонки возникает желание остановиться и не продолжать. Если посмотреть результаты например на 50 км и на суточную гонку то тот кто в одну калитку выигрывает 50-ку у всех участников, на суточной с трудом попадает в призы или не попадает вовсе.
Не так.
22.01.2014 12:04
"Если посмотреть результаты например на 50 км и на суточную гонку то тот кто в одну калитку выигрывает 50-ку у всех участников, на суточной с трудом попадает в призы или не попадает вовсе."
Всё экстраполируется замечательно. Чудес не бывает.Тот же Шабурин с преимуществом на марафонах в десяток минут выглядел на лыжне как терминатор в отличие от меня. :)
Спасибо всем!
24.01.2014 00:12
Друзья, спасибо всем, кто делится опытом и знаниями. Для нашей молодой команды это очень важно. Никто из нас не принимал участия в подобного рода гонках. И понимание как распределить силы на трассе, как организовать питание, отдых, обогрев палатки, сушку спортивной формы, очень важно для нас. Да, хотя бы, просто не замерзнуть и не заболеть...
Авто-дача.
24.01.2014 00:54
К нам регулярно на все суточные приезжает команда с автомобилем дачей (или как его автодом), тоже хороший вариант, думаю они арендуют это дело.
Это сладкое слово ДАЧА!!!
24.01.2014 23:21
С автодачей, конечно, здорово! Но думаю, что в моем случае привычнее будет управляться с тентом от 5-ти местной кемпинговой палатки с газовым обогревателем внутри, пенками, спальниками и прочими привычными средствами. А в целом, идея хорошая. Надо будет обсудить с командой... Спасибо за совет.
Не, только романтика ))))
24.01.2014 23:28
а это, палатки, коврики-пенки, спальники, газовые обогреватели. :)
Вся прелесть в этом.
Нет, спортивная романтика в другом...
25.01.2014 00:30
Нет, спортивная романтика в другом... Карусель повседневных жизненных событий у среднестатистического жителя большого города состоит из работы, дома, магазинов, двоек в дневниках, родительских собраний, пробок на дорогах, "...давай еще пару часиков походим по магазинам...", "папа, вытери мне попу..." и т.д. Этот список можно и продолжить, но едва ли в него попадет тренировка на беговых лыжах. К сожалению, так устроена наша жизнь. :-( Так вот, Ромашковский вызов-24, это как внеочередной отпуск, когда вы можете целые сутки наслаждаться природой, свежим лесным воздухом, звездным небом, катанием на лыжах. И при этом, никто не скажет, что я устала (замерзла) и хочу домой, заводи машину и поехали отсюда. Сутки тебя никто не потревожит, только ты, лес, снег и лыжи. Восьмикилометровый круг, снег хрустит под лыжами, набегающий морозный воздух приятно холодит нос и щеки, фонарь светит, а мерцающие светлячки-катафоты задорно мерцают тебе с деревьев. Сутки, они, кажется, вмещают в себя больше, чем 24 часа. Это особенно начинаешь ощущать, после трех часов ночи, когда наступает "Романтическая ночь в Ромашковском лесу". "Опытные" говорят, "порой кажется, что ночь не закончится никогда..." Вот это и есть РОМАНТИКА!!! :-)
Сергей, вы удивитесь
25.01.2014 20:28
когда узнаете, что правы на все 1000%
после финиша этой гонки ощущение, что "постирал" душу. Это ощущение стоит того, чтобы на рассвете в 100500 раз карабкаться в Чижовский подьем, выходит из палатки\машины ночью как в открытый космос и ехать при свете фонаря. для меня лично это самая незабываемая гонка.
Александр, спасибо за ссылку!
25.01.2014 18:37
На сайте организаторов гонки появилась ссылка на настоящую тему. Александр, спасибо большое. Думаю, что с Вашей помощью дело по сбору команды пойдет лучше.
Да, уже пора анонсировать гонку как следует
25.01.2014 23:54
и открывать регистрацию! Думаю, через пару дней сделаем.
Промежуточные итоги.
26.01.2014 01:11
Вот уже чуть более недели открыта тема по формированию команды 4-ки для участия в ежегодном спортивном мероприятии «Ромашковский вызов-24». Для участия в суточной эстафете необходимо участие 3-х мужчин и одной девушки. В настоящий момент в основном составе команды имеется два мужчины. Это Сергей Новиков и Денис Ильин. Так же, у нас имеются и запасные «игроки». Это Андрей Шипилов и Анастасия Зубалий. Они выйдут на старт, в случае, если основной состав не будет полностью сформирован. Заявил о готовности выступить третьим основным участником команды Алексей Рыжов. Он у нас находится в т.н. «горячем резерве» и выйдет на старт, если жизненные обстоятельства позволят ему это сделать. Таким образом, в большей степени сформирована мужская часть команды. Отсутствует в основном составе прекрасная половина человечества. Девушки, «спортсменки, комсомолки и просто красавицы», отзовитесь… Мы просто катаемся на лыжах по зимнему лесу. В горящую избу входить не надо и коня на скаку останавливать тоже… :-). Смелее…
Приглашение, так заманчивее
27.01.2014 23:51
Надо написать так, что нужна девушка для парада открытия и через сутки на награждение, в палатке ночевать необязательно, можно прокатиться в свое удовольствие, мужская часть команды все тягости возьмет на себя)))
Не вижу проблем!
30.01.2014 00:13
Готов принять в команду девушку для участия в параде открыитя и церемонии закрытия соревнования, только в комплекте с мужчиной МС по лыжным гонкам. :-) А лучше по биатлону и с винтовкой. :-)
Не удержался, вот вам анонс. ))
26.01.2014 08:32
9-10 марта в подмосковном Ромашково пройдет уникальное спортивное событие: суточная лыжная гонка.
Для участия не обязательно иметь спортивные разряды и звания! В старте может участвовать каждый! Вместе с тем, сильным спортсменам будет с кем побороться, а может даже получится установить рекорд трассы!
Ромашковский вызов - это не только гонка, но и возможность активно провести время! Правилами гонки не запрещено отдыхать во время соревнований - тактику преодоления дистанции каждый выбирает сам! Кроме того, формат гонки подразумевает и возможность участвовать в категории Команда, где гонщики вольны определять сами - кто из спортсменов отправится на следующий круг.
Что ждет участников:
- подготовленный круг для передвижения свободным стилем на одной из лучших лыжных трасс Москвы
- современная система хронометража, позволяющая транслировать текущие результаты в интернет
- пункт питания с огромным выбором и теплый шатер
- улыбки и поддержка на дистанции от организаторов, а кроме того заряд бодрости и отличного настроения для каждого!
Внимание, дискриминация!
27.01.2014 23:35
Сегодня еще раз освежил в памяти правила проведения суточной гонки. И, о ужас! Обнаружил в своем объявлении элемент дискриминации по половому признаку. «Собираю команду 3М+1Ж». По правилам соревнования, разрешается иметь в команде НЕ МЕНЕЕ ОДНОЙ ДЕВУШКИ!!! Милые дамы, я извиняюсь за допущенное недоразумение и готов принять в команду сразу двух лыжниц! Ну, куда нам без Вас… :-)
Пополнение в команде!!!
31.01.2014 23:54
Ура! В нашей команде пополнение. Теперь команда состоит из трех человек: Сергей, Денис и Ирина. Осталось найти одного лыжника. Задача по сбору команды упростилась. Но вместе с этим сократилось и время до начала соревнований. Итак, до старта осталось 5 недель и один день. Ждем нашего 4-го члена команды.
Формирование команды.
04.02.2014 12:41
Друзья, формирование команды идет полным ходом. Сейчас идут переговоры с нашим 4-м членом команды. Молодой, смелый, дерзкий парень, то, что надо! Если мы договоримся, то у нас собирается перворазрядная команда! Полтора месяца назад я о такой команде и не мечтал. И, соответственно, собирал ребят, чтобы не быть последними. Теперь ситуация поменялась. Думаю, что перед стартом надо будет пересмотреть командную задачу.
вопрос..
04.02.2014 22:31
Могу пойти в запасной состав..
Собирайте другие команды!
04.02.2014 23:37
Ребята, пишите здесь, кто в какой категории хочет выступить, но нет напарников:
- четвёрки
- пары ММ
- пары ЖЖ
- пары МЖ.
Эй, вожаки, киньте начальную инфу, глядишь, найдёте единомышленников! Неужто "настоящих буйных мало"? :)

Да, конечно можете.
06.02.2014 11:17
Да, конечно можете войти в запасной состав. Только прошу учесть, что сутки бегать на лыжах по лесу это тяжело и нужно специально для гонки готовиться. К примеру, в выходной выйти в лес на лыжню и кататься целый день с перерывами на отдых и обед. Смоделируйте участие в РВ-24.
....
06.02.2014 22:30
Главное воля к победе (=своей собственной) :)

Ребята и девчата, судя по всему уже запасных набралось на второй состав. Объявляйтесь!
Команды.
06.02.2014 23:19
На сайте X-Race можно пообщаться и найти себе команду. Объединяйтесь! http://x-race.info/forum/forum6/topic644/messages/
Ура!!! Команда сформирована!
06.02.2014 23:49
Готов к старту основной состав команды. Это Сергей Новиков, Денис Ильин, Ирина и Стельмах Иван. Будет у нас в команде пятый участник, Александр Филимонов, он будет болеть за нас, помогать во всех спортивно-хозяйственных вопросах, будить ночью очередного лыжника и отправлять его на лыжню. Так же имеется и запасной состав команды, кто будет готов, в случае надобности, выйти на старт. Это Андрей Шипилов, Анастасия Зубалий и Алексей Рыжов. До старта остается 1 месяц и 2 дня. Теперь продолжаем готовиться и еще есть время провести несколько совместных тренировок.