Atomic Skintec, статистика.

M Z
22.01.2014 00:00
Добрый день!
Непонятки с жесткостью вышеуказанных лыж, вынуждают создать данный пост. Лыжи сезона 12/13 необходимо было подбирать по нижней границе, т.е если диапазон 70-90,то вес лыжника должен быть 72-74 кг. Лыжи 13\14 годов вроде как должны быть жесче, и на форуме уже проскакивал отзыв, что человек с весом 85 кг купив 205 Хард с диапазоном 80-95 не смог нормально толкаться.
Прошу владельцев данных лыж написать какие лыжи они преобрели:
- Год;
- Ростовка;
- Хард\медиум;
- Вес лыжника;
- Ощющения, подходят по весу или нет.

От себя, для статистикт:
- 12/13;
- 198 см;
- Хард 70-90;
- 84 кг;
- Показались мягкими, отдал жене, вес жены 74 кг, первый год на лыжах, по ее словам толчек как от стенки.

Ответить
Просмотров:3840 Комментариев:50 Рейтинг: 0   0 0
Atomic Skintec
22.01.2014 12:23
- 13/14
- 205
- Хард
- 88 кг(без ботинок и костюма)
- отлично подошли

p.s. Я начинающий классист ))) По гладкой лыжне в крутые подъемы проскальзывают(приходилось выходил из лыжни - все гуд), но я катался на двух полосках, одну широкую пока не тестил.
Ссылка Рейтинг: 0   0 0
Только купил Скинтеки
22.01.2014 14:44
Подбирали под мой вес - 90 кг.
Даже не знаю, какие они Хард или Софт.
Пока нет погоды для них.

А как вы определяете подошли или нет ? По скольжению и держанию ?
Состояние лыжни учитываете ?
M Z
Написано на лыжах
22.01.2014 17:27
На лыжах написана длина, Hard\Medium и отдельно диапазон по весу.
Вот все возможные варианты:
Жесткость лыж: Hard или Medium;
Ростовка: 177, 184, 191, 198, 205;
Рекомендация по подбору жесткости Atomic Skintec:
184 Medium (40-50кг), 184 Hard (50-65кг),
191 Medium (45-60кг), 191 Hard (55-70кг),
198 Medium (60-75кг), 198 Hard (70-90+кг),
205 Medium (70-85кг), 205 Hard (80-95+кг)

По поводу определения подходит\не подходит я скажу так, мне показалось что подтупливает, отдал жене, которая на 10 кг меньше у нее толчек как от стенки, а она ни разу не лыжник первый год и катят как мои коньковые, очевидно что для меня они мягкие.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0   0 0
лыжи точно такие как у Вас.
22.01.2014 17:39
Мой вес в экипировке 69. В зависимости от погоды использую разные камусы. В 0+3 и мокрой лыжней (старый крупнозернистый снег)лучше подходил однополосочный камус. Двухполосочный камус не держал совсем из-за намокания. В 0-1 при свежепадающем влажном снеге двухполосочный держал железно, особого намокания не было, подлипа не было. А в это время народ на фишах зеро мучился с подлипом...
В любом случае скинтек едет заметно хуже обычных лыж. Но для трени это не так важно.
M Z
Еще одно доказательство
22.01.2014 17:53
Еще одно доказательство того, что лыжи предыдущего года мягче указанного на них диапазона.
Ждем отзывов от владельцев лыж этого года.
отзыв
22.01.2014 17:52
Купил skintec 13/14 205 см Hard (80-95 кг). Свой вес 82 кг (без обуви и верхней одежды).
Попробовал пока один раз в воскресенье в красногорске (погода -15, солнечно). Практически "не держало" ни с "двухполосной" вставкой, ни со сплошной.
Классикой не катал 10 лет, начал только в прошлом году, да и то несколько раз. Вот теперь думаю - то ли они мне жесткие, то ли техника моя "кривая"...
M Z
Не думаю что в технике дело
22.01.2014 18:15
Я вообще на них в первый год катания встал, да и жена тоже, а она вообще со спортом на ВЫ и все ОК. Похоже что новые лыжи сделали жестче и теперь они соответствуют указанному на них диапазону.
DY
еще вариант
22.01.2014 18:36
что пары одного диапазона могут различаться по жесткости... Как и остальные лыжи... ))
M Z
Самый печальный вариант
24.01.2014 10:52
Потому что промерять их листком бумаги как обычную классику на мой взгляд не вариант, все таки ворс торчит.
Вот и получается кот в мешке за 15 тыс.р.
DY
Ворс не помеха.
24.01.2014 11:14
если знаешь как промерить колодку...
Встал на лыжу на пятку - колодка должна быть больше модуля (больше колодка - лучше скольжение), а когда встаешь на носок - должна зажимать листок...
Снять ворс
24.01.2014 12:20
Снять вкладку с ворсом и промерять колодку.
M Z
Не вижу в этом смысла
24.01.2014 13:06
Все таки ворс там выглядывает прилично, возможно при стандартном промере, потом со вставкой будет тупить.
тест с бумагой
24.01.2014 17:07
когда только купил лыжи, то снял вставки провел тест с бумагой. По тесту без вставок лыжи оказались жесткие для меня. Но потом проделал тест с вставками и оказалось, что из-за выступания ворса под колодкой вроде бы все прижимается. Наверное, это моя ошибка - надо делать тест без вставок и судить только по нему.
тоже тестил бумажкой
24.01.2014 18:27
без вставок. Если стоять на двух ногах, эпюра у как у обычных лыж. При этом начало вставки примерно на 5 см находится в зоне держания. Диапазон движения бумажки около 50 см. Для меня немного мягковаты и по ощущениям- торможение передней частью вставки я ощущаю. 2012/2013, hard, мой вес 89 кг. ИМХО, лыжи не стоит держать как универсальные, а пользовать их в основном в жестких условиях- грязная/ледяная/мокрая лыжня.
M Z
Попробую учесть
24.01.2014 20:58
Попробую учесть ваш опыт при покупке, осталось найти место где в наличии будет и Хард и Медиум и попробовать промерить.
++++
24.01.2014 11:37
Скорее жесткие они вам. У меня такие же, но вешу с требухой наверное под 90. В прошлые выхи катал в Пересвете, держало в подъемы отлично. Причем, было ощущение, что чем более ледянистая лыжня, тем лучше держит (а может просто лыжня на 5-ке была более гладкая что ли, там как раз народ классическую гонку бежал). Катал на широкой пластине, на двухполосной держало хуже заметно, но почему то еще и скользило хуже, может показалось. Пробовал их в +, держание похуже. В общем и целом лыжами доволен. Но я чайник :)
++++++++++++++++++++
24.01.2014 12:04
"чем более ледянистая лыжня, тем лучше держит"

на ледянистой скинтек держит лучше, чем обычные лыжи на мази.
+++++
24.01.2014 13:13
Это однозначно. Но я, в данном случае, говорил о держании именно этих лыж на разной лыжне. Когда ехал по укатанной, ледянистой держало лучше, но когда заезжал на петлю 7,5 км, лыжня на которой была не раскатана, держало почему-то хуже. Ну может это просто показалось так :)
автору
24.01.2014 18:53
чтобы не создавать отдельно тем, а у других брендов есть подобное скинтеку ? Или это только атомик делает ?
M Z
Slegar
24.01.2014 20:56
Slegar делает со сменными вставками, но там уровень самой лыжи начальный.
Скинтек все таки обладает скользящей поверхностью как у верхних лыж Атомика.
M Z
Кто где покупал?
07.02.2014 13:22
Такое впечатление что везде с ростовкой 205 только Хард.
Если кто где видел 205 Медиум поделитесь пожалуйста информацией.
были
07.02.2014 20:21
в Саломоне Мега-Химки
M Z
В Salomon привезли лыжи
19.02.2014 20:52
В Salomon на Олимпийском проспекте привезли новую партию лыж, в том числе и Скинтек всех ростовок.
Взял себе сегодня 205 Медиум.
Что самое интересное у них в наличии оказалось устройство для подбора классики. Ставишь лыжи, встаешь на них, а между ними подсветка, которая на линейку просвечивает колодку.
Во мне 81 кг, хард мне оказался по этому устройству жестким, Медиум как раз, мерил без вставок, с вставками вообще не просвечивает, ворс мешает. Не очень доверяя устройству промерил листком, все совпало.
skintec
07.04.2014 16:37
Как определить, какого они года?

При весе брутто 82 скинтек 205 хард показался мягковатым (?!). Условия: +3+5, как подготовленная (чуть подраскисшая) лыжня, так и дикая. Ощущения - даже в хорошие горки можно зайти практически без палок. Но - тормозят, не едут даже со спусков. С пологих приходиться расталкиваться палками, если покруче - ехать на пятках. Причем, вне зависимости от типа камуса - выкат плохонький. И чем корче спуск - тем хуже.
В чём дело? Слишком мягкие или такие условия (снег+трасса) или ещё не раскатанные?
Ещё- посмотрел скользяк под увеличением - давно таких волосатых не видел. Хуже, например, Тисы.
M Z
Наблюдал точно такое же
08.04.2014 10:36
Наблюдал точно такое же этой зимой на НГ в Эстонии, трасса Техванди из прошлогоднего снега, тоже подготовленная но раскисшая из-за того что было +3+5.
Решил попробовать классикой и пересел на Скинтек 198 Хард +70+90, во мне было 82 кг.
Действительно тупят по черному, я думаю причина в том, что раскисший, рыхлый снег заполняет пространство под колодкой и тупит.
До этого не при каких условиях такого не наблюдал.
Лыжи разных сезонов отличаются по раскраске, этого года более глянцевые и яркие, прошлогодние более матовые. Наверное еще как то можно по маркировке определить.
скинтек
08.04.2014 12:00
Т.о. мне просто не повезло с погодой и лыжи мне не мягки? И в ином варианте будет только лучше?
Или в более подходящую погоду меня ждет ещё и недержание? ;)
Т.к.весовой диапазон этих лыж- 80-95 и при весе 82 они д.б. по идее наоборот - излишне жестки (судя по инфо в этом обсуждении для моделей 13/14).
M Z
Возможно
09.04.2014 11:34
Мой случай также это подтверждает.
От себя скажу, что взял Медиум, но зима в этом году дала возможность проехать на них лишь раз,брал уже в конце февраля.
В ГАБО была заглянцованная лыжня с тонким слом водички, вроде держали.
По тесту на стенде Хард был мне очень жестким, да и вес у меня сейчас уже ниже 80, бегаю много, так что я подумал что Медиум лучше будет.
У кого сколько прослужили модули
11.01.2017 09:35
Можно сказать, что почти не катал на них, но модули перестали держать. Думал из-за веса, отдал более тяжелому товарищу, но тот тоже стреляет на широком модуле. Какова концепция этих лыж? Модули нигде не продаются, т.е. одноразовая фигня
может тот более тяжелый товарищ
11.01.2017 09:49
толкаться и задавливать колодку плохо умеет ;) ?

Была неделю-две назад тема где купить новые модули - ответов ноль. Надо к Артему Онищенко написать и в Олимпийский позвонить. Или в тему Соцкову, может подскажет по родственному бренду. На саломоне такие же камусы? .
d s
Камусы
11.01.2017 10:11
На Саломоне камусы другие, сажаются на термоклей. Онищенко давно не видно на форуме, раньше он выступал от лица Атомика, но можно ему написать. К Соцкову обратиться - тоже вариант, Атомик-Саломон одна корпорация, наверное, у него есть какие-то контакты. Магазины Саломон - они же и Атомиком торгуют, обзвонить и попробовать заказать через них - ещё один путь. И последний вариант, может, он окажется самым простым: купить камус для туристических лыж (в Альпиндустрии, например) и наклеить на скинтековский модуль - это не должно быть очень сложно.
P.S. Посмотрел цены на камус в Альпинд. Мда.. Проще новые скинтеки купить. 4000 - самый дешёвый вариант
https://alpindustria.ru/?div=search&word=%EA%E0%EC%F3%F1&where=0
Правда, если купить большой камус для скитуровских лыж, его можно не один сезон резать и кусками наклеивать. ))
Нафиг эти камусы не нужны
11.01.2017 10:18
Как и камусовые лыжи, проще и быстрее намазаться, чем возиться с этими модулями, раз они в негодность приходят через 100-200 км. Растопить этими Скинтеками печь - самое верное решение.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1   0 +1
понимаю ваш гнев :)
11.01.2017 10:59
Но проколы со смазкой случаются даже в простых условиях, а корректировать на месте не всегда удобно - мороз, клистерная погода или просто времени нет.. Очень досадно, когда из-за этого удовольствия от тренировки никакого. Я все же думаю, что nowax - лыжи на тренировочном уровне когда-нибудь должны вытеснить смазку.
Дефицит/дороговизна камуса - частная проблема, которая должна решаться. Или лыжи с камусом просто потеряют спрос.
Насечки в этом плане самодостаточны. Ну может, затупятся когда-нибудь :)
Пару лет назад в Москве купил новые камусы для атома.
11.01.2017 10:28
Дороговато получилось: 5 тыщ с чем-то.
За 5 тыщ
11.01.2017 10:29
Я куплю мазей держания на 100 лет вперед :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1   -1 0
Вот только всеми этим мазями
11.01.2017 11:08
довольно сложно будет намазаться, когда свежак и около нуля, в лыжне глянец, а из лыжни выйдешь и прилип. Вот как раз для этих случаев камус и нужен (на тренировке). На гонке либо придется с мазями заморачиваться (причем с не гарантированным результатом), либо даблом.
В нормальную погоду я на мази.
Зеро же на такие условия
11.01.2017 11:24
И обработать хорошо силиконовой смазкой какой-нидь.

Камус также прилипает, как и Зеро.
Не соглашусь.
11.01.2017 12:48

Камус также прилипает, как и Зеро.
Катался как-то в околонулевую погоду при свежем снеге. Люди на зеро реально прилипали, а мне на скинтеке было нормально. :)
Я тоже толкаться толком не умею
11.01.2017 10:16
Только бегать, но раньше этот модуль держал четко. Который обычный двухполосной модуль, давно умер на держание(
На самом деле от условий зависит
11.01.2017 11:20
Думаю, на сезон должно хватать модулей, может и на дольше, но в разных условиях держание разное.
В прицнипе - после ратрака с большей или меньшей степенью нормальности лыжы работают всегда, а вот если трассе давно не готовилась, то могут быть варианты.
На сайте конкурирующей организации (у них есть модель-аналог Twin Skin) есть вот тут график оптимальных областей работы разных типов безмазевых лыж.
тута: https://www.fischersports.com/en_en/nordic_/highlights/twin-skin
По этому графику и по моему опыту могу сказать - скинтек не очень хорошо работает на держание на свежем снеге, пусть хотяь полсантиметра свежака, собенно в мороз будет лежать поверх старой лыжни - будут "стрелять". Но и по сильно утрамбованной тарссе в холод отдача будет. не смертельная, но толкаться надо акцентированно, "пешком" не походишь.
Вот, например - вчера на Полянах в мороз минус 18 градусов утром по старой закатанной до глянца лыжне - постреливали, особенно в подъемы.
А сегодня после вчерашнего ратрака и на 8 градусов температура выше - держали, как на гвоздях.
По моему опыту самое отличное соотношение держание/скольжение в минус 1 по глянцующейся тарссе под ледяным дождем. Скользит и держит, как на гвоздях, но это и по графику видно.
По скорсоти скинтеки, конечно - быстрее несесечных лыж (Crown у Фишера эта система называется), по скорости на пологих участках. там где катишь даблом или просто на параллельных под уклон - я разницу с коньковыми лыжами не вижу практически. При нырках в овраг - вылетаешь на другую сторону до той же высоты, что и на коньковых, как и скорость на спусках по трекеру. На насесечных лыжах - медленее и значительно (если, конечно, не откровенный лед, но в этих условиях насечки вообще неуправляемы).
Мне в целом нравится.
А сколько по времени
11.01.2017 11:26
На ваших модулях катаетесь уже?
2,5 месяца
11.01.2017 11:42
примерно по 30-40 км в неделю.
Классикой с начала сезона - только на них.
Итого 2,5 месяца.
Никаких изменений в состоянии ворса (если что - выпускник москоского текстильного института, красный диплом :) ) - не заметил.
Понятно
11.01.2017 11:44
Думаю ворс изнашивается и по километражу и по времени, даже если не катать, его свойства тоже меняются. Поэтому купив "новые" модули, нет гарантии, что лыжи будут держать.

У вас еще не срок, конечно...
d s
Это вряд ли..
11.01.2017 11:50
"По времени" - если только моль съест. ) Натуральный мохер всё-же, моли должно понравиться. ) Средство противодействия - натирать нафталином. Может, это и скольжение улучшит. Или держание. Или и то и другое... ))
Категорически не соглашусь, что скинтеки едут также, как и коньковые.
11.01.2017 12:46
Заметно уступают в скорости. Чуть быстрее атома скинтек едет сало скин. Так как-то поэлегантнее все сделано.
Мне только непонятно: а что в -18 или в -10 есть проблема намазаться на держание? Зачем скинтеки-то лохматить? :D
Намазаться проблема вообще,
11.01.2017 13:06
Если у тебя времени на тренировку 60-80 минут между отводом ребенка в школу и работой.
И лыжи в режиме просто ежедневных пробежек с основной задачей контроля веса.
И после этого времени - нет в сутках окон, когда семейному работающему человеку заниматься подготовкой лыж.
По скорости - сравниваю на аналогичных участках при одинаковом стиле перемещения в лыжне. По трекеру. В основном на пологих уклонах. Если Скинтек голый и Мадшуз Мегасоник голые едут участок 500 метров за 2 мин 20-30 секунд, то для меня это одинаковая катучесть.
Чем я буду 10-15 минут мазать, я лучше лишние пару километров плохо, но проеду за это время, и лишнюю сотню каллорий сожгу.
Намазаться 5 минут
11.01.2017 13:13
Беру домой 2 лыжи, мажу, разогреваю феном, растираю пробкой.

Такой же семейный работающий.
Спасибо
11.01.2017 13:59
Если честно - никогда не мазал мазями держания. Может быть, время придет, через годик и будет смысл. тогда как раз по плану у меня должны быть 90- кг веса (так, для справки 4 года назад было 150, сейчас около 105). Сейчас я что коньком, что на сккинтеках 8-10 км прохожу в среднем темпе 10 км/час, меня это устраивает. Было 6 км/час.
Иногда катаюсь до 20 км, но только классикой.
До этого были только насечки. По сравнению с ними скинтек быстрее. Мне нравится.
В своей жизни с пластиком я имел дело только с жидкой мазью скольжения Свикс (еще была паста Токо, но она хуже по моим ощущениям свикса). Сейчас просто чищу бронзовой щеткой, вопрос потенциального подлипа решается на 100%.
А раньше в юности на деревянные лыжи наносили..... в общем типа парафина в таких круглых банках была мазь твердая. Уже не помню Висти или Динамо - были 2 типа: на плюс и на минус. По конистенции типа парафина, коричневая. Ее наносили, как свечкой намазывали, а потом разравнивали утюгом. Обычно брал старый бабушкин утюг, еще доэлектрической эпохи, грел на газовой плите и им проглаживал эту мазь. Она, я бы сказал была мазь больше скольжения, чем держания - но умудрялись и с отдачей кататься, благо дерево. Лет в 13-14 бегал на районных соревнованиях 3-5 км классикой на уровне второго юношеского. На деревяшках. Собственно на этом и все. А к 30 годам встала проблема веса. так я уже встал на пластик.
сейчас меня мой набор инвентаря для моих задач более, чем устриавает. Чрез годик - посмотрим.
На самом деле свесом 100+ проблема подбора приличных лыж та еще. Но вот Скинтек Стифф - до 120+ и Мадшуз Мегасоник нашел 110+. Нижняя граница у них 90 кг. Вот будущий сезон рассчитываю получить 90-, тогда и менять инвентарь, там посмотрю. Пока - лучше не надо. За новый год за праздники 5 кг ушло. Друзья - завидуют, те не знают, "как холодец и оливье выводить".
А так, начинал я 4 года назад с роликов с палками.
На самом деле
11.01.2017 15:04
Реально интересно, сколько у вас модули прослужат с учетом веса и нагрузки на них. По моему печальному опыту - опасайтесь льда, веток и тд...
Кстати на мази вы поедите быстрей, тк модули под вами все-таки должны подтупливать...
соглашусь colonel chesney
11.01.2017 14:39
с вами полностью мазать ниже-5 нет никаких проблем и по времени займет 15-20 минут а вот по качению готовлю лыжи и товарищу на скольжение он любитель передвигается только классикой как раз на скинтеках так вот на одинаково подготовленных лыжах на пологих спусках я стоя в параллельной лыжне легко уезжаю на коньковых лыжах от него
Свои пять копеек
11.01.2017 17:04
Вес 90кг
Лыжи hard 205
2,5 сезона на одном камусе(широкий), в любую погоду отличное держание, ухудшения нет, ну может не значительное. Причем с покупкой скинтеков, стал большее кол-во тренировок кататься классикой, пробег за тренировку 20-25км. Катаюсь на УТЦ Кавголово Спб, почти во все подъемы на параллельных, это к отличному держанию( трасса рельефная). В скольжение проигрывают коньковым однозначно.