Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Почему белеет cкользящая поверхность ?

06.02.2014 00:00
Уважаемые форумчане, подскажите почему начинает белеть СП? Откатал всего пару тренировок после подготовки лыж, и на скользяке стали появляться белые пятна.
  • Просмотров:16320
  • Комментариев:39
  • Рейтинг: 0 0 0
Парафинить
06.02.2014 22:22
Лыжи надо не забывать парафинить почаще после такого жесткого старого слежавшегося снега.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
новое
06.02.2014 23:49
Спасибо за ссылки, буду изучать  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
погружение в тайны искусства
07.02.2014 10:09
обработки ск.пов-ти лучше начать от печки :)
Для этого нужно две щетки - нейлоновая и латунная. Еще желательно купить(или сделать самому) профиль для обработки. Вот с этим набором после каждых покатушек можно приводить лыжи в божеский вид - счистить седину латунной щеткой, потом заполировать нейлоновой. Чистить и полировать от носка к пятке.
Если через некоторое время захочется делать "это" подольше, :) то вот тогда можно заморочиться и на парафины с утюгами. А может быть и циклить начать, извините за выражение. ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пару вопросов
06.02.2014 22:25
- на какой вес лыжи?
-какой вес у вас?
-как давно обрабатывали поверхность?

может сразу сами ответ и найдете ))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Максу
06.02.2014 23:47
Вес под 90 кг,лыжи подгоняли под этот вес. После обработки СП катался всего два раза  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не понял
07.02.2014 00:00
подгоняли - это как ?
кто вам их подгонял ?)
и как ?))
чем кто обрабатывал ?))
скажу так , у меня мои мадшусы(3 пары) и атомик не белеют вообще.
я их не готовлю на скольжение вообще.
просто пары под разные условия трасса\погода.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если новые лыжи,то нужна база
07.02.2014 06:38
если лыжи новые,то нужна хорошая подготовка лыж к эксплуатации,то есть хорошо пропитать лыжи базовым парафином и уходит на это не мало времени.и чем лучше насытите пластик базовым парафином,тем меньше будут лыжи белеть.А отличается базовый парафин от обычного тем что сильнее впитывается в пластик при небольшой температуре утюга и как бы пластик становится жирным и в последствии меньше белеет.но белеть может еще от морозного старого лежалого абразивного снега,пластик покрывается оксидированным слоем.когда у меня они покрываются сединой то я просто перед тренировкой полирую лыжи смешанной щеткой бронза с синтетикой или бронзовой щеткой (не латунь)снимая оксидированный слой.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
базовый парафин  
07.02.2014 11:28
не совсем понял про базовый парафин и небольшую температуру плавления? На сколько я знаю, базовый парафин очень тугоплавкий от -15 и ниже  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжи подгоняли  
07.02.2014 11:30
Лыжи подгоняли в магазине, а первичную обработку делал я сам уже дома  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
иии, вопрос то в чем
07.02.2014 12:02
поседели - обработайте и подготовьте.
лыжи как и авто требуют ухода.

если это сильно беспокоит то киньте фотки - посмотрим что и как.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2245
лыжи Россиньол?
07.02.2014 11:33
Они так и будут белеть...
Белизна не оказывает большого влияния на скольжение - если едут можно не заморачиваться... Если не едут, то это тоже не из-за белизны ))
 
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
*
17.12.2014 14:45
А на чем основаны Ваши заявления, можете поделиться?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2245
Сори, не прав.
17.12.2014 15:36
Заявления -не заявления, но основаны на опыте владения 3 мя парами Росси. Я вообще за минимальную подготовку лыж любителями, смазка на тренировки (естественно скольжение) только при резких сменах погоды и то минимальная - разок чистим теплым, разок погодным. Серьезная подготовка только на соревнования. Раз в год ШШ - если износились-поцарапались - не едут.  И если едут, но белые - ну и фиг с ними, т.е. - скольжение и минимальная трата времени и денег на колдовство.
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*
17.12.2014 15:44
Это понятно, что каждый готовит как и когда желает и как убежден.
Я скорее не смог понять Ваш тезис: "Если не едут, то это тоже не из-за белизны )) " - на мой взгляд, чтобы такое заявлять, нужно понимать природу возникновения белёсости. Ведь сама по себе белёсость (как здесь писалось - некий налет) - это своего рода продукт взаимодействия СП и снега в процессе трения. Так вот ЧТО же есть этот налет? - это вопрос. Парафин ли, слой полиэтилена ли истертый в микро пыль или же "прическа" СП взъерошенная трением.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2245
Это не заявление
17.12.2014 15:54
это ответ на вопрос. Природу белизны понимаю в общем - разглагольствовать об этом нет не интереса, не желания. Чтобы говорить о том, что белизна не влияет на скольжение достаточно иметь опыт хорошего скольжения на белесой и не белесой поверхности. По крайней мере я так думаю.
Поэтому я и предложил не парится - но это совет для тех кого интересует катание на лыжах в первую очередь (техника, скольжение и т.п.), а не теоретические изыскания в области молекулярной физики.
Что касается поверхностных взглядов - то это скорее всего "прическа" СП взъерошенная трением".Потому что возникает и на не разу не парафиненых лыжах.
Да, и что касается брендов, то Атомики тоже белеют, по крайней мере те 2 пары, которые у меня есть. При чем сильно, как и Росси.
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*
17.12.2014 16:08
К вопросу о  физике. Физики тоже разные: кому-то процесс "бу-бух" больше интересен, а кому-то взаимосвязи и зависимости (лаборатория не состоит из одних практиков) :) И вообще, на форуме не получается скользить и кататься: тут клавиатура и монитор. Поэтому сопряженные с катанием вопросы возникают именно здесь в большей степени, чем на лыжне. :) Обсуждение теории, если хотите, а на лыжне применение этих теорий на практике. А когда нечего обсуждать, то и смысла нет в форумных площадках, я считаю.
Добавлю по белёсости: мои Росси белеют за пяткой и больше к внутреннему ребру, из чего могу заключить, что скольжение в большей степени идет далеко не всей плоскостью. Ну и где-то впереди (по середине между началом креплений и носком) пятна белые есть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2245
Белеют правильно
17.12.2014 17:52
на буграх скольжения, так и должно быть при более-менее правильном подборе по весу. Больше белеют к канту - кидай видео техники - обсудим, по видео проще подсказать про ошибки, чем по "белению" поверхности скользяка.
Про теорию уже сказал - мне это не интересно, но на форуме наверняка найдутся специалисты и интересующиеся-разбирающиеся в этом вопросе. Так что в форумах каждый находит вопросы по интересам - те которые задаешь ты, мне не интересны...
Удачи.

 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*
17.12.2014 18:02
Больше белеют к канту,  да.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
катаюсь
07.02.2014 11:56
сейчас на карбонлайтах. купил с рук. судя по скользяку заводской шлифт был заменен. Катят хорошо. Так вот они у меня не седеют. Совсем. Даже намека нет.  Почему так? Я даже эксперимент провел: чуть ли не сотню км на них откатал, чувствуется, что подтормаживают без парафина, но седины как не было так и нет.
были другие лыжи, седели, но на скорость имхо не влияет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не белеют,значит подходят по весу и облизыват лыжн
07.02.2014 12:57
не белеют,значит подходят по весу и облизывают лыжню всей поверхностью лыжи,а не отдельными участками пластика,который принимает на себя всю нагрузку,хорошо и ровно процикленные специалистом,хорошо пропитанные базой,ну и достаточный слой пластика.У меня тоже фишки глобусы,аж лет15 им уже,поверхность идеально ровно проциклена,скребком снимаю парафин ни одной ямки или бугорка,идеально подходят по жесткости,марафоны только на них и бегаю в диапазоне от плюс 10 и до минус 10.И только как запасной вариант стоят фишер карбонлайт
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тоже белеет классика
07.02.2014 13:08
Тоже побелела классика. Пары две новые и еще не изучил их до конца. Сильно белеет участок немного позади пятки примерно на 5 см.
Сильней белело в горах при нормальном минусе. Но там снег порой нождачку напоминал.
Эффект был одинаков на двух парах - Rossignol и Salomon. Не хотелось бы думать, что обе не подходят мне. Но и мучаться зря не хочу, лучше подобрать новые лучше.
Но могло это быть просто из-за снега???
На спусках стараюсь назад отклоняться, чтобы поднялясь колодка. Как я понимаю, в этот момент и идет задавливание задней части за ботинком. Представить чтобы там все равномерно распределилось по всей скользящей поверхности чисто из физики не могу - все равно будут зоны повышенного давления... Либо надо было холодный парафин, который тверже и более устойчив к такой крупной структуре снега?? Минус то был приличный - утром началось с -10С.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Белеет классика.
15.12.2014 15:01
Обратил внимание,что белеет сразу за колодкой, при чём как бы налёт какой-то появился, и как оказалось не только у меня одного. Ребята со стажем объяснили, что в этом месте возникает что-то вроде зоны турбулентности при распределении веса на обе лыжи. Посмеялись, но других вразумительных объяснений ни кто не предложил.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Цикля Вам в помощь
15.12.2014 15:15
Проциклюйте Ваши лыжи. Просто проциклюйте, удалите полностью ШШ и парафин не применяйте. И все зоны турбулентности исчезнут.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у меня проциклены на классику
15.12.2014 16:16
Забанен пожизненно.
ЦК и все равно белеет. Не так сильно, но всеже. :) и тоже за пяткой
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Регламент
15.12.2014 16:49
А регламент точно выполнен? Например: "удалите полностью ШШ и парафин не применяйте".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хотя
15.12.2014 16:25
Забанен пожизненно.
Если нормальное скольжение, то чего париться? Хотя некоторые любят подрочить на девственный вид скользяка
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
*
15.12.2014 17:12
Как правило это и от снега зависит. По льду всегда белеет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
бывает что практически не белеет по льду
15.12.2014 19:30
Забанен пожизненно.
и бывает вязкий снег, который очень сильно вызывает белесость, хотя внешне вроде мягкий
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*
15.12.2014 19:46
возможно. От структуры снега зависит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*
14.12.2014 20:41
А ведь возможно что парафин не подходит погоде/снегу
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вопрос Леониду
15.12.2014 17:28
Сциклить шш,и будет идеально гладкая поверхность?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорю
15.12.2014 17:35
У" старта" есть такой парафин"BW"и температура плавления очень низкая.(базовый)если прочтете ветку Игоря Пензюха,про базовую подготовку лыж, то найдете там много интересного.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет, не будет.
15.12.2014 20:20
Нет, не будет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*
17.12.2014 14:47
Фактически никто не может дать объяснения почему белеет.. Предложения "не париться по этому поводу" пусть лежат в ящике нелюбителей бани. :)  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
..............................
18.12.2014 13:36
Л.Кузьмин правильно всё сказал, после полной циклёвки белизна на лыжах не появляется ,особенно на новых с заводским ШШ .Скорее всего, финишная обработка имеет плохое качество . Сужу по тому, что ШШ не заводской, на качественном станке белизны не дает, правда и преимущество в скольжении пока не обнаружил.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**
18.12.2014 14:01
Скорее всего, финишная обработка имеет плохое качество
Да похоже на то. Я в прошлом году приобрел по заказу Трабы - скользяк обработан на фабрике очень качественно (спасибо итальянцам - работают на совесть). Сколько ни катал на них , и по старому агрессивному снегу в мороз, и по свежаку - белых пятен на СП не видел вообще. Парафином обрабатываю редко, щетками тоже не увлекаюсь. Но нет белесости , всё чисто.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
......
18.12.2014 19:41
Была  проблема с росси. конёк и классика,каждую тренировку парафинил,сделал ШШ и все проблемы закончились, а также лыжи поехали совсем по другому.Рекомендую всем обладателям росси из триала!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Белеет, значит ворс поднялся
18.12.2014 22:02
Лечится фибертексом. Так в сборной делают. Белеет как правило в местах большец загруженности сп. На классике около колодки, например.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0