Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

пульс и дыхание

04.09.2014 11:02
Здравствуйте уважаемые коллеги. Подскажите интересует вопрос: при езде на лыжероллерах при пульсе 180-185уд дыхание ровное не учащенное, а при беге дыхание начинает учащаться при 150уд, что это означает? Мне 32 года, рост 170см, вес 73кг тренируюсь 2-3 раза в неделю, раньше (15 лет назад) бегал по 1 взрослому разряду. Заранее спасибо.  
  • Просмотров:4391
  • Комментариев:35
  • Рейтинг: 0 0 0
**************************
04.09.2014 11:12
Ничего это не означает. Совершенно разные виды. В плавание и на велосипеде тоже будет по-разному.
Со временем и в беге дыхание станет ровным не учащенным.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
))))))))))))))))))))))
17.09.2014 22:13
А ногами больше чем на роллерах бегайте?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да бегаю чаще
10.10.2014 08:17
честно говоря когда обратил на это внимание вообще первый раз в сезоне на коньковых роллерах ехал
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все у вас хорошо!!!
10.10.2014 09:41
Вес ,рост и прочее не причем. Если бы вы ездили на роллерах чаще чем бегали то все было бы с точностью на оборот,  у меня также и у всех будет так. Например  когда я прошел определенные циклы подготовки в определенном виде спорта в котором буду соревноваться, и добрался до темповых тренеровок, то мой организм готов к этому виду спорта для соревнований.  На это уйдет не один месяц!  Если мой макс. пульс 196 уд. то не просто будет его раскрутить когда я готов, и отдышка при этом будет увы не легкая ! Потому что готовому организму будет достаточно кислорода для выполнения темповых или интервальных тренеровок в приделах 165-180 ударов. Но когда я пойду прокатится другим видом спорта а готов в другом, то я  буду гулялть с пульсом 185 ударов и еле дышать, это уже проверено не раз. При этом когда пройду подготовку на другой вид спорта все будет наоборот. Для того и тренеруемся! )))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прямая корреляция
17.09.2014 22:27
частоты дыхания,пульса и потребленим кислорода группой мышц обеспечивающей продвижение..т.е техника бега, километра и пр.,  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Судя по себе могу сказать
18.09.2014 00:40
Мне удобнее, когда дыхательный цикл согласован с движениями рук. На бегу удобно дышать на определенное число шагов/махов руками и в зависимости от интенсивности дышать удобно на 3-7 шагов. На лыжах, коньком, если не совсем гулять, удобно дышать на каждый мах руками.
С пульсом это связано опосредованно.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************
18.09.2014 17:48
Получается на роллерах мышцам легче обеспечивать продвижение, на высоком пульсе. Относительно поверхности/роллеров вы стоите на месте и катитесь, подталкивая себя (утрирую)
А при беге на 150 уд. уже запыхались, скорее из-за них же, т.е. мышц и слабо развитых функций. Не тянут..
Развивайте функции, что тут можно ещё посоветовать?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если пульс одинаков, то
18.09.2014 18:29
чисто теоретически это означает, что при езде на лр у Вас дыхание глубже, чем при беге.
Имхо, этому способствуют маховые движения руками и работа кора (глубже вдох, глубже выдох. +Это помогает дыхательным мышцам), а также меньшая частота движений.
Если в беге можно дышать вне циклов движения, то на лыжах и лр это довольно непросто.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сорри, пост предназначен автору темы
18.09.2014 18:30
               
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*
08.10.2014 13:11
Извините, Николай, что означает "...Развивайте функции." ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********
08.10.2014 21:31
Можно долго и умно объяснять типа Функциональная подготовленность отражает состояние тренированности органов и т.д. и т.п.
Скажу просто, надо тренироваться , особенно перед тем как на роллерах балет устраивать.
Одним балансом и симпатичной техникой хорошо на равнине, до первого нормального подъема, а дальше уже здоровье оно же функции Вам в помощь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про балет
09.10.2014 08:01
это в яблочко, когда пытаешься на одной ноге прокат совершить, а роллер не под тем углом поставил и начинаешь устраивать лебединое озеро на радость зевакам и соперникам :D:D:D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как -то странно.  
18.09.2014 19:08
Как-то странно, как может быть ровное, не учащённое дыхание при таком пульсе? Для вас это если не максимальный пульс, то уровень АНП уж точно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
преувеличил
08.10.2014 13:32
может быть и преувеличил, т.к. смотрел на пульсометр с небольшим опозданием, но факт в том, что при беге дышать мне сложнее
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
То, что при беге
08.10.2014 18:10
дышать сложнее так это понятно. Денис, ниже, всё объяснил.  Меня смутили показатели пульса, при котором у вас ровное дыхание. Не все любители могут такой пульс вообще поднять. А какой пульс у вас на соревнованиях, в подъём, если разогнаться на все деньги?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пульсометр
09.10.2014 07:57
начал использовать только с весны, в соревнованиях еще не участвовал, но делал тест на определение max пульса, вроде на поларовском сайте видел. MAX пульс бегом 197 зафиксировал. Еще сразу хотел задать вопрос - это что-нибудь говорит о моей "тренированности" или о возможностях сердца?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Говорит только о том,
09.10.2014 10:20
что при максимальеом пульсе 197, вы тренируетесь на пульсе 180-185 и при этом ровно и не часто дышите, значит вы в прекрасной форме и вообще вы "монстр":).   А если серьёзно, то о возможностях сердца можно говорить только после функционального  обследования.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я тренируюсь
09.10.2014 10:43
с более низким пульсом, просто в подъем шел и обратил внимание, что пульс уже высокий, а дыхание еще не сильно учащено по сравнению с бегом. А насчет "монстра" поспорят мои плачевные результаты в прошедшем сезоне. :D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может
18.09.2014 19:51
мышцы беговые слабо проработаны, плохо усваивают кислород. Гдето читал, что в таком случае учащается дыхание.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть общепринятые
09.10.2014 10:30
показатели тренированности в видах на выносливость: МПК и АНП. МПК - ваши потенциальные возможности, АНП - тот уровень мощности, который можно поддерживать длительное время без закисления. Основная задача сместить АНП к уровню МПК.
ЧСС макс. к уровню тренированности прямого отношения не имеет.
МПК может быть разным в зависимости от вида нагрузки, к которой организм привык.
В беге у вас МПК маленький, так как:
1) он рассчитывается на кг массы тела, а  вы тяжелый для бега.
2) Недостатки техники
3) Мало беговых тренировок.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
планирую перед сезоном
09.10.2014 10:50
пройти обследование в физдиспенсере, может некоторые вещи станут яснее. Хочется понять в каком направлении двигаться или развивать сердце, сделав упор на продолжительность тренировок или работать над мышцами, что бы более рационально использовать время тренировок.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть,вроде бы, 2 метода:
09.10.2014 11:29
велоэргометр и тредмил-тест.
На них разные результаты можно получить. Думаю, что лучше тредмил.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
09.10.2014 17:17
Зачем так разграничивать, сердце и мышцы. Развивая сердце на малой интенсивности мы в первую очередь делаем мышцы выносливее. А будете работать над мышцами знайте, что сильные  мышцы не могут быть такими выносливыми. Не переборщите.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на малой интенсивности делаем мышцы выносливей
09.10.2014 21:15
да в свете последних исследований Селуянова получается мы ничего не тренируем на малой интенсивности, наматываем мусорные километры.Первое то время видимо сердце качаем до приемлемого объёма, а когда оно вырастает просто бегаем ничего не тренируя (ну ещё вроде как капелярную систему развиваем)...А мышцы, опять же по Селуянову перестраиваем из гликолетических в переходные, короткими сериями спринтов , а окислительные мышцы развиваем статодинамикой и затем так же мучаем спринтами.Вот как то так получается, может чё попутал, поправьте.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************
09.10.2014 21:41
Выбросьте лучше этот мусор из головы.
Когда начнут марафоны получаться из 2ч.30мин. тогда поймете...
Что сердцу помогают спокойно биться и возможно даже "подталкивают" его, мышцы, которые хорошо усваивают кислород. Если "раскручивать"  сердце и напрягать
мышцы, нормально марафон не пробежать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************
09.10.2014 21:51
и почему все думают, что раз малая интенсивность, значит медленно?...
Есть такой вид тренировки, равноускоренная на малой интенсивности. Очень советую.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
малая интенсивность
10.10.2014 05:55
может это терминология хитрая какая то?Мне так кажется что интенсивности может быть три  малая, средняя и высокая.То есть это пульсовые значения на которых мы тренируемся.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мусор из головы
10.10.2014 06:32
да уж больно доходчиво объяснено всё,не как тренер объяснял в своё время.Да вы и сами говорите "мышцы которые хорошо усваивают кислород" ,а там как раз и объясняется как это происходит и что надо делать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я тоже читал
10.10.2014 08:31
у Селуянова, что сердце изначально у любого человека может давать около 4,0-4,5л/...(забыл какие единицы), чего вполне хватит для выполнения как минимум 1взр. разряда, если мышцы будут усваивать этот кислород. Т.е. в данный момент меня ограничивают слаборазвитые мышцы. Следовательно надо сделать упор на упражнения для мышц? Я не имею ввиду интенсивную работу с железом, а различные статодинамические упражнения, короткие ускорения... ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сделать упор на развитие мышц
10.10.2014 11:07
так если в кратце: то наверное с начало ползаем год, а может больше аэробно, укрепляем организм и выступаем на соревнованиях, отслеживаем рост результатов.Затем на следующий год к этому ползанью подключаем обычное ОФП, смотрим прибавка есть, результаты растут , но уже не так сильно.В третьем сезоне к ползанью и ОФП прибавляем скоростную работу и доводим её объём до максимально допустимых 20% от общего, может год может три на это уйдёт.Затем когда наступит плато, рост результатов остановиться, в ближайшее межсезоние вводим статодинамику.Вот как то так мне видится в общих чертах план по превращению "Диванного мешка в лыжника гонщика первого разряда".
    Сразу оговорюсь это не совет, а лично моё видение процесса, может я и ошибаюсь.У меня сейчас третий сезон идёт.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про мышцы
10.10.2014 19:23
Не только кислород, хотелось бы добавить и кровеносный поток что бы не ограничивали мышцы. Что бы не было венозности как у бодибилдеров. У которых  нагрузка потока идет на вены ,мясо белое, а что бы было красное от лучшей копилярности. Вот про это и есть гипотеза, а может уже и открытие  о помощи сердцу, вроде подталкивания его кровью, а то "бедная " мышца сердечная и так всё время работает и работает.. Всасывает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да уж с этим не поспоришь
10.10.2014 19:55
У меня каждый раз при форсировании тренировок, будь то увеличение объема, либо увеличение скоростной работы - все заканчивается плачевно. Возникает пере тренированность, или получаю травмы, а самое худшее нежелание выходить на тренировки. Поэтому в этом году (первом)забил на все планы,с осени, делаю только аэробную и немного скоростную работу, подтягиваю ОФП. Понял что бесполезно выжимать из себя что-то, после большого перерыва.Нужно время, для начало хотя бы 2-3 года. А потом уже можно начинать замачиваться всякой лобудой (пано, митаходрии, анаэроб, капеляр, всякое тестоблудие и тп и тд). Побегать спокойно нужно дольше, покататься , если есть возможность. А всякий мазохизм ни к чему. имхо. У меня сейчас и пульс и AD всегда в норме.
С уважением, Сергей Валерьевич
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
всякая лабуда
10.10.2014 20:32
я вот с лабуды начал, с начало читал, а потом побежал.Тренера то нет у меня, значит самому надо стать тренером.Это как машина сломается, либо в сервис гони к спецам либо сам чини.Прежде чем чего то чинить, надо знать чего чинишь.Матчасть я так думаю с начало надо изучить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну я тоже читаю
10.10.2014 22:28
Ну я тоже читаю, вот данный форум, особенно ранние посты. Очень интересно и занятно, там мусора меньше. Но читаю просты тексты, для начинающих, это как бы мать часть, грубая обработка материала так сказать. А вот по прошествии времени, когда сбросить 10 сек, на 1 км-е станет проблемой, тогда возможно и нырну в митохондрию за новейшими знаниями.
Вот автору тоже можно по поводу пульсов не замарачиваться. На мой взгляд роллеры - это все таки катание,т.е организм и дыхание успевает  отдышаться за время фазы бездействия хотя пульс барабанит до 180, а вот при беге фиг восстановишься. Мною замечено даже если чуть быстрее средненького (для себя) начнешь бег, с начало нормуль и вроде как пульс не больно высокий, ну а патом тяжко с дыханием. Вот нас лыжников и расшифровывают бегуны по нашему шумному дыханию на полу- и на марафонах, да и по широченной длине шагов... Не хватает нам чуток отдыха, это самой фазы отдыха.  Это мои собственные наблюдения.
С уважением, Сергей Валерьевич
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почему имитация и бег эффективней роллеров?
25.10.2014 19:47
В плане развития функции. Если на роллерах тоже пульс большой. Интересно, ибо на роллерах ещё не пробовал кататься. В интервью пишут http://www.skisport.ru/news/cross-country/11431/?sphrase_id=3310#181710
Юстина Ковальчик, просто для сравнения, имитационной работы в межсезонье проводит в 2-2,5 раза больше, чем наши девчонки.
- Проехать сто километров можно и на тех же лыжероллерах. Важно качество. Очевидно, что отдача от работы на лыжероллерах не такая эффективная, как от бега и имитации. Мы же практически сразу вынуждены были убрать тяжелую работу. И весь подготовительный период, по сути, снижали нагрузки. На первые этапы Кубка мира команды хватило, она была готова неплохо и показывала приличные результаты. Потом стало хуже.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0