Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Это закисление? И как с ним бороться?

21.11.2014 21:56
На роллерах (конек) катаюсь 2-3 раза в неделю, один из них на выходных, когда выбираюсь на рельеф для "длинной" (для меня) тренировки. Прохожу 4 круга где-то по 6,5км, с приличным тягуном в 1,3км и парой подъемов поменьше. Проблема в том, что на этих 4 кругах я прочно застрял где-то с весны и увеличить дистанцию не получается. К концу 3-го круга начинается общая усталость и вата в ногах, и 4-й дается с большим трудом. По холоду, кстати, стало даже несколько хуже. Один раз решил себя пересилить и к 4м кругам добавить тягун (он в начале). Пройти прополз, но потом полнедели "чувствовал разницу" в мышцах ног (спереди которые - двуглавые, кажется). И до, и во время тренировки ем и пью, голода не ощущаю совсем. В перетренированность верится с трудом, поскольку две другие покатушки на неделе по 45 минут вечером без рельефа вроде как и не в счет. Кроме этого - пара часов в неделю ОФП без фанатизма и не накануне длинной тренировки. За скоростью на рельефе тоже не гонюсь, т.е. иначе на тягуне есть риск встать. Мне 47, на лыжах давно (но не гонщик), на роллерах лет пять, правда сознательно на рельеф стал ездить года 2 с половиной.
Что посоветуете?
  • Просмотров:4067
  • Комментариев:13
  • Рейтинг: 0 0 0
по тренировкам
21.11.2014 22:50
Я думаю нужно составить план тренировок на проработку мышц и все будет хорошо. сделать 4 мезоцикла в сумме месяцев на 6. Результат будет, ну и с техникой нао наверное работать...из того, что можно сделать прямо сейчас-это длинное проталкивание и низкая интенсивность до закисления, поработайте заодно над прокатом.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Трудно сказать
21.11.2014 22:52
Трудно сказать. Интересно было бы посмотреть ваш пульс в динамике. По времени опять же начало стояка совпадает со временем исчерпания гликогена. А может и локальное закисление из-за плохой техники (отсутствие фазы расслабления) начинается.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
может просто такой расклад приелся
22.11.2014 10:01
попробуйте что-нибудь поменять, например, субботу и воскресенье подряд кататься на рельефе.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Роллеры..
22.11.2014 12:40
Я думаю организм привык и адаптировался со временем к этим 4 кругам и принимает как верхний предел. Как только выходите за рамки он соответственно реагирует усталостью и т.д. Ничего в этом особого не нижу, это нормально. Только зачем больше то катать? По километражу все ок, тем более что не гонщик. Какая цель? Просто проехать больше километров и не ощущать закисления?  
1. На каких роллерах делаете тренировку и какой номер колес стоит?
2. Средняя скорость?
3. Имитацию делаете?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Время
22.11.2014 14:47
Не заметил в первом посте, не написали по сколько идёте круг. И разницу, это самое главное,  между кругами, начиная с первого.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Информации маловато
22.11.2014 19:47
Предполагаю, что Вы эту тренировку делаете на максимальном Вашем темпе для такой дистанции (по крайней мере первую половину), углеводы кончаются и Вы "встаёте" (питание на дистанции не всостоянии дать столько, сколько Вы в состоянии тратить). Или начинаете чуть выше ПАНО и концентрация лактата постепенно растёт и организм не успевает её утилизировать.  Для того что бы что-то изменить надо катать более длинные "длинные" (3-4 часа) на совсем низком темпе. А на коротких тренировках делать интервалы (но только тоже надо грамотно интенсивность и продолжительность выбрать). Если нет возможности короткие делать на рельефе в будни - чередуйте отдельную работу для рук и для ног (или интервалы или редкие но довольно мощные движения или и так и так). Нужно поляризовать тренировочные нагрузки - длинные тренировки должны быть действительно длинными и очень, очень спокойными, а короткие должны состоять из интервальной работы (выше ПАНО). Могу порекомендовать такой режим 2 мин. работы выше ПАНО (105-108% от ЧСС ПАНО) через 5 мин. восстановительного катания (ЧСС ниже 120 уд/мин - хотя неизвестно, какая у Вас вообще ЧСС, но чаще всего это подходит). Вопрос только в том, где у ВАС это ПАНО ). Это ооооочень грубо, но часто ПАНО находится где-то в районе 89-93% от ЧСС макс.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо всем за соображения.
29.11.2014 21:02
 Пожалуй, из кожи вон лезть уже поздно, но с умом использовать время на неделе, чтобы улучшить выносливость на длинной в выходные - за это стоит посражаться. Кстати, за рельеф цепляюсь, потому что пару-тройку лет провел, катаясь по равнине, после чего неизменно вставал на снегу на первом же бугорке. С тренировками в гору дела на снегу пошли гораздо лучше.

Относительно коротких тренировок на неделе. Цитирую Александра Игумнова:  "чередуйте отдельную работу для рук и для ног", "Могу порекомендовать такой режим 2 мин. работы выше ПАНО (105-108% от ЧСС ПАНО) через 5 мин. восстановительного катания (ЧСС ниже 120 уд/мин)". Т.е., если речь идет о роллерах, то в таком режиме без палок, одношажным, с редуктором (у меня внедорожники) - примерно оно? Относительно редуктора - никогда не катался на нормальных тугих роллерах, поэтому не очень представляю, каким должен быть прокат, чтобы был толк. Я зажимаю колесо настолько, чтобы ощущение было, как от плохого скольжения, но без спотыкача. Не могу сказать, что это сильно выматывает. Поэтому без рельефа все-таки трудновато.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если кратко,
22.11.2014 20:14
то тренироваться надо больше и будет Вам "счастье". Тот тренировочный объем, который Вы обозначили, не дает оснований для прогресса.
И на будущее - хотите получить дистанционную консультацию, описывайте свои объемы и интенсивность в часах и в % средней пульсовой нагрузки от предельного показателя, а не в км, тем более для роллерных тренировок.
Жалоба на мышцы - это обычная ситуация для недостаточно подготовленных спортсменов.
Можно, конечно, дать совет - подтянуть мышцы (спец. упражнениями, роллерными тренировками на более тугих роллерах и т.п.). Можете еще попробовать BCAA, во время тренировки и после нее - это практически гарантированно улучшит восстановление мышц.
А перед тренингом - глютамин. Эти препараты позволят Вам чувствовать себя бодрее и после тренировок.
Но повторюсь, главное в том , что Вы просто мало тренируетесь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за ответы
22.11.2014 23:22
Пульсомера нет, но не так давно проходил кардио тест с нагрузкой - может, вытащу оттуда что-нибудь полезное. По рекомендациям:

"надо катать более длинные "длинные" (3-4 часа) на совсем низком темпе" - я так понял, что это по равнине, где низкий темп соотвествует низкой нагрузке? В вышеуказанный подъем я иду совсем не быстро, как мне кажется. Особенно где покруче.

"Можете еще попробовать BCAA" Поисковик выдает аминокислоты. Это оно? А то я без понятия.

"На каких роллерах делаете тренировку и какой номер колес стоит" Внедорожники Jenex. Накачаны довольно туго, поскольку иначе быстро изнашиваюся и покрышки, и камеры.

"Средняя скорость?" На эти 27км у меня в среднем уходит часа 2 с половиной. Каждый круг не засекал.

Имитацию не делаю - берегу колени. Может, и ошибаюсь, но на бег они реагируют не очень.

"Какая цель?" Хочется, чтобы был прогресс от потраченных времени и сил. В этом году один раз погонялся. Понравилось. Ну и вообще интересно, как народ бегает марафоны.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*********************
22.11.2014 23:37
27км. За 2,5 часа это очень медленно. У вас просто уровень "не очень", поэтому не парьтесь, а просто тренируйтесь. Если чувствуете, что устали сделайте лишний день отдыха.
По длинне круга и подъема похоже на Бобошино. :))
Чтобы там длительную делать надо быть готовым. В том году осенью я больше 1,5 часов там не катался.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да
22.11.2014 23:43
это аминокислоты,но не все,а 3 из них,но зато одни из основных и разветвленные...
неудивительно,что после тридцатки на таких колесах ноги отказываются идти дальше)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Добавлю еще
23.11.2014 08:28
Валерий, определитесь сначала с целями. Те фитнес-тренировки, которые Вы делает на неделе плюс одна близкая к спортивной тренировка позволяют поддерживать хороший уровень здоровья и самочувствия. Спортивная тренировка одна, поэтому и воздействие такое (болят мышцы, большая усталость).
Занятия спортом, даже ветеранским, требуют гораздо больших вложений. Чтобы участвовать в разборках лидеров в возрастной группе хотя бы на местечковом уровне нужно тренироваться 8-9 часов в неделю. И это специальные тренировки (лыжи, бег, имитация, роллеры, велосипед, гребля) плюс регулярные соревнования. Силовые не в счет. И так несколько (порядка 5) лет даже при наличии хорошего спортивного прошлого, чтобы появились позитивные результаты.
Чтобы расти в амбициях дальше (ЧР, КММ) надо довести недельный тренинг минимум до 12 часов в подготовительный период и 10 часов - в соревновательный.  В год порядка 550 часов. Еще и отдыхать качественно надо, а не работа на износ. Все это придется делать в ущерб многому (семье, работе, здоровью). Плюс затраты денег на инвентарь. Вам это надо?
Если надо, тогда берите спортивные буквари, читайте, начинайте спортивные тренировки. И постепенно, терпеливо продвигаясь по лестнице нагрузок. Все придет постепенно, в том числе и понимание, что нужно делать, как тренироваться.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для уровня призеров РФ и КММ РЛЛС
23.11.2014 13:20
необходимо и достаточно 10-12 ч в неделю (больше - необязательно), но набирать указанный объем работы надо не вдруг, а за несколько лет, усиливая ежегодно качество, а не продолжительность тр-к.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0