Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Скоростная тренировка

21.12.2014 20:12
Вопрос такой будет.Делаю допустим 200-300 метровые ускорения в гору,затем метров 100 по равнинке с восстановлением дальше спуск и внизу круг  замыкается(500 метров примерно).Стою значит восстанавливаюсь до 100 примерно ударов и снова серия повторяется.Во многих литературных источниках и статьях да и так из уст в уста, все говорят что если скорость критически падает(?) то тренировку надо останавливать.Так ли это важно?Или же скорость не важна, а важен эффект жжения в мышцах в конце подъёма.Ну и ещё попутно о пульсовом значении.Перед стартом очередного отрезка пульс должен быть 120 ударов или можно меньше или на оборот больше его держать.Допустим стартовать со 140 ударов?
  • Просмотров:6210
  • Комментариев:38
  • Рейтинг: 0 0 0
Смотря какая цель ставится.
21.12.2014 20:50
1. Пульс у всех разный.

2. Если Вы работаете на максимуме 1-1,5 минуты, до сильного жжения в мышцах и от повтора к повтору скорость падает - то скорее всего Вы делаете что-то вроде силовой тренировки и "выносливость" от них будет падать.

Важно, или не важно - всё зависит от того, какой эффект от этой тренировки Вам нужен. Какое воздействие и на что она должна оказать?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
эффект от тренировки
22.12.2014 05:31
задача конечно же выносливость.То есть просто надо чуть медленнее скоростить.Заметил если до 170 ударов "мотор" раскручиваю время примерно одинаково, в районе минуты пару секунд больше меньше.Ну а вот если 174 и выше выдам то уже дальше начинаю с каждым отрезком хуже и хуже ускоряться. Ну а пульс то понятно индивидуален.Вопрос надо так поставить:" Стартовать надо очередной отрезок с полным восстановлением(120 ударов и ниже) или же с неполным восстановлением (пульс около 140)? А вот на силу на меня выпрыгивания из низкого приседа наверное более эффективно влияют, пока для меня это наверное самое тяжёлое упражнение.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для "выносливости"
22.12.2014 15:08
Для "выносливости" (улучшение результата на дистанциях, где работа длится более 10 мин.) - оптимальной будет примерно такая интервальная (повторная) работа:
- ускорение 2-3 мин. через 5-7 минут активного восстановления
- интенсивность ускорений должна быть такой, что бы последние интервалы существенно не отличались по скорости от первых (всего 10-15 таких повторов, их можно разбить на 2-3 серии с промежутком между ними в виде 10-15 минут восст. катания). За тренировку надо набрать не менее 10 минут суммарной работы в интервалах ускорения.
Надо найти эту тонкую грань: что бы и скорость к концу резко не падала и при этом не схалявить откровенно )).

В идеале, можно было бы такую тренировку сделать с измерением лактата в крови (5-6 замеров за тренировку) - тогда можно было бы точно подобрать индивидуальные для Вас продолжительность и интенсивность интервалов работы и восстановления, Да ещё и с пульсом сопоставить.

Плюс, учтите, что на равнине и в крутой подъём - работают несколько разные пучки мышц и, даже, разные мышцы. Поэтому, рекомендую делать такие тренировки не только в гору, но и на равнинных участках, по возможности.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
рекомендую делать
22.12.2014 15:20
спасибо Александр за конструктивный ответ, даже в дневничок запишу и опробую в ближайшее время.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, приветствую!
22.12.2014 19:45
полностью согласен с Александром Игумновым, по данному виду специальной работы, направленной на повышение выносливости в начале сезона. Методом контроля пульсак подойдёт, если знаешь свой ПАнО - средний пульс отрезка должен быть немного ниже этого значения. Если на интенсивность ориентироваться 85-90% от максимальной, начинать можно даже чуть ниже.  ещё общие рекомендации ниже Вячеслав и Николай привели :). По мере адаптации отрезки  можно увеличить минут до 4х, но не допускать длительного закисления.
Разные виды специальной работы решают разные задачи, подход с точки зр только работы над мышцами не совсем верный:), поэтому важна правильная очередность и сочетание разных тренировок учитывая некоторые условия.
п.с.золотое правило для ветеранов - лучше недобрать чем...;)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привет Алексей!Если знаешь свой ПАНО
22.12.2014 20:19
спасибо Алексей,ПАНО знаю, обопрусь на этот показатель.До 3-х минут пожалуй доберусь со временем.Золотым правилом естественно пренебрегать не буду.Мне же сказали, что к шестидесяти разбегусь, так что торопиться некуда.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр
21.12.2014 21:16
если на следующих повторах скорость падает, так что состояние что "накушались", это значит что все перебрали, надо закругляться, в следующих раз повторы делать чуть медленней. У Джека Дэниеласа есть на эту тему в книжке.

На пульс имхо надо с осторожностью ориентироваться, лучше на мышцы.
Соглашусь с Александром - зависит от цели тренировки - скоростно - силовая одно, на выносливость другое.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
.....
21.12.2014 22:09
В начале сезона у меня всегда первый повтор -лучший.только вкатался ,то лучший уже 3 или4 из пяти(тоже и летом ).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в начале сезона
22.12.2014 06:24
мне пока ещё сложно сказать как оно у меня будет.Я только третий сезон начал, скоростную работу до этого в очень ограниченных количествах проводил.Понаблюдаю, сделаю выводы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
скоростно-силовая
22.12.2014 06:20
да вот  Слава тут такое дело произошло.Селуянов опять мне загадок на загадывал.Или же наоборот, на истину глаза открыл.В одном из интервью он перечеркнул все разновидности выносливостей.То есть с позиции физиологии не существует теперь ни силовой, скоростной, общей или же специальной выносливости.В его понимании выносливость - это способность мышц поедать лактат, т.е. максимально возможное количество митохондрий в мышцах.А вот видимо способы тренировки(достижения этой цели) могут как раз и быть силовыми, скоростными или же специальными.Вот это моя вольная трактовка его слов.А из этого я и усомнился в равной скорости интервалов.Что я за 53 сек заскочу в подъём что допустим за 1 мин 15 сек.Мышцы получили закисление, поработали в гипоксие,кратковременный эффект жжения ощутил.Эти воздействия с провоцируют последующую адаптацию гликолитических мышц, там произойдёт рост митохондрий.И если я за 53 сек мотор раскручу до 175 ударов то допустим на последующих отрезках скорость падает мотор на более щадящих режимах работает (допустим 168), а ощущения в мышцах одинаковые.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Самое простое так и так попробовать
22.12.2014 08:04
2 недели по одному попробуй 2 недели по другому, пока не попробуешь не узнаешь. Через 2 недели( если делать 1 такую тренировку в неделю) приблизительно будет более менее ясно помогает или нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
1 такую
22.12.2014 09:01
да у меня Слава три таких в неделю.Откатал часик полтора и пяток подъёмов отработал, ну или три подъёма, если скорость упала.Сейчас просто у меня такая стадия, что не делай всё помогает.Вот может "бывалые" с Лесгафтовским фундаментом найдутся, растолкуют ...
  Ну а ещё пораскинул мозгами теоретически, нужны ли длительные от 2 и более часов?Ты помниться негативно к такого рода тренировкам относился.А я думаю вот же какая штука происходит от длительных.Значит бежим долго, процесс у нас идёт в аэробном режиме.В тех мышцах, что достаточно митохондрий всё замечательно, а вот где их нет со временем перуват накопиться, перегонит его организм туда куда надо, где его другие мышцы съедят.И вот если так постоянно время от времени проделывать, то по логике организм избавиться от этих ненужных на длинных дистанциях мышц.То есть исчезнет та часть мышц которые нужны для рывка на2- 3 мин, но тогда скорость по дистанции возрастёт, закисляться нечему и вес поменьше станет.По моему всякие эфиопы - марафонцы примерно так и сложены, да и лыжники раньше не особо отличались комплекцией.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а целиковую такую не делаешь?
22.12.2014 11:33
можно еще в режиме фартлека попробовать поделать
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
целиковую
22.12.2014 14:55
пока не пробовал, в середине сезона наверняка опробую и такой вариант.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
только таких 3 в неделю не осилить
22.12.2014 15:03
до тренировки хороший отдых и после тренировки хороший отдых, 1 разик в неделю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
3 таких неасилить
22.12.2014 15:24
да это понятно.У меня же уйма времени,после первой уже видно будет на сколько её организм переварит.Пока не переварит можно с горки на одной ноге покататься пару дней.:D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***************
22.12.2014 14:06
Александр, Вам похоже просто интересно во всё новое вникать, и это только вредит процессу. Извините, но мне это так видится.. Слишком усложняете.
Вот по длительным могу подсказать,  что если   хотите развития,  в данном случае скорость при минимальных затратах энергии.
Попробуйте к примеру пройти один круг на низком пульсе в комфорте, затем второй также не повышая специально темпа. Второй круг как правило всегда будет быстрее. Если этого не произошло, значит первый был излишне интенсивен. Вот от этого и отталкивайтесь в длительных тренировках. Сколько кругов, Вам решать. Но начальный темп понимаете, должен быть таков что бы к последнему кругу скорость повышалась, без излишних затрат энергии. Естественно  пульс будет и должен подниматься ровно.
Так же и в скоростных происходит. Как правило после первого ускорения, второе начинаем делать более спокойно и осознанно, а скорость выше. Поэтому их и надо заканчивать, когда пошло западение скорости. Нагрузка на мышцы,  начинаем их накачивать, пропадает резкость и частота движений.
P.S. Все намного проще.
"Резиночка  натягиваться"  должна к концу гонки. Увеличение темпа т.е.  А не доползать. Мне лично кажется, именно это должно быть приоритетом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вредит процессу
22.12.2014 14:53
да не вредит особо, тренируюсь то я как наверное и большинство, по наитию.Как тренер в ДЮСШ примерно тренировал при СССРе.Ну а сейчас вроде труды всякие появились, вот и интересуюсь.Ставку пока стараюсь на организм делать, а не на цикли и парафины.Со временем и до этой нудно-унылой части лыжных гонок доберусь.Пока меня выносливость интересует.Ну а за ответ спасибо, учту обязательно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********
22.12.2014 15:52
Это я о том что все познать, попробовать. Везде успеть и т.д.
До конца не доделал, взялся за другое. Идти по ложному пути, убедив самого себя.
Быть вечно в поиске, как "ёжик в тумане".  Хотя ответ всегда на поверхности, "нырять на дно и искать в мутной воде"...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мож интересно кому
22.12.2014 15:59
Короткие интервалы эффективнее по сравнению с длинными в интервальных тренировках  http://www.sportmedicine.ru/news_science/hiit.php
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************
22.12.2014 16:23
Да уж, ноги будут мощные.
Насколько это эффективно для лыж -  вопрос спорный.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
угу ноги будут сильные
22.12.2014 18:02
эффективнее для спринта и средних дистанций точно(бег), на себе почувствовал эффективность темповиков, 5 км  где-то, и в лыжах и в беге.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ключевые слова
22.12.2014 18:43
по ссылке : Велосипед, интервалы и подготовленные спортсмены высокого уровня.
При чем тут темповики, бег и лыжи тем более?...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
прочитал статью
22.12.2014 18:53
прочитал статью
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
эффективно
23.12.2014 15:14
только надо немножко адаптировать под лыжи и найти подходящий рельеф, очень хорошая работа 45х15
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
45x15 не совсем понял
23.12.2014 15:32
это что значит? 15 раз по 45 прыжков?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
прочитали бы статью - поняли
23.12.2014 20:13
45 сек через 15 сек на 10-15-20 раз, смотря как пойдет, может и больше захочется )))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
45х15
23.12.2014 15:32
ускорение 45 секунд и так 15 раз?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
45x15
23.12.2014 22:07
мне кажется, это больше для вела подходит, для бега такое может быть аццки тяжелым, для лыж не знаю
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
для лыж
24.12.2014 04:50
попробовал на лыжах, 5 раз по 50 сек и 5 раз по 35 сек.Нормально справляюсь, 15 раз по 45 сек потяну точно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
короткие интервалы
22.12.2014 20:52
годная статья, приму к сведению.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Селуянов делает такой-же вывод
23.12.2014 16:45
http://media.nn.ru/data/forum/images/2014-03/90303903-heart.pdf
Короткие ускорения на все деньги в гору 20-50сек
Я так иммитацию бегаю пока и в горку бесшажным вползаю. Результат кажется улучшается, но пока нормального снега нет говорить более определенно сложно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я заметил на себе, что более 30 сек
23.12.2014 16:48
достаточно чтобы полностью закислиться полностью(45 секунд точно), для таких ускорений "на все деньги" не особо хорошо, а вот 15-20 секунд с отдыхом 3-5 минут полет отличный
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен.
23.12.2014 16:59
Но для этого должны быть хороший градиент 7-15%. Иначе слишком частиш, У меня в Долгопрудном только две подходящие горки в роще 3-6% и на канале у амфитеатра 30%
на 5% чтоб нормально вложится 20секунд маловато так что  приходится 30-40с.
На 30% такая специфическая иммитация но для разнообразия вполне пойдет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
до конца не доделал
22.12.2014 20:35
да вроде у меня всё поступательно.Первый год я посветил созданию фундамента - медленно и по мере сил много км.Второй год я укрепил фундамент медленно много км + ОФП и лёгкая (начальная) скоростная тренировка.Сейчас у меня третий сезон- пора вводить полноценные скоростные тренировки.Дозировано проверять как отреагирует организм на такого рода нагрузки, на базе этих наблюдений создать план.Или я что то не то делаю?У меня же задача бежать на соревнованиях на столько быстро, на сколько позволят мои природные данные.Выжать максимум из своего стареющего организма.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*******
22.12.2014 21:10
У Вас всё хорошо.  От меня всего лишь пожелания и своего рода предупреждение.
Решать то Вам. Главное не ходить по кругу.  Вроде того, как если не получается что то, человек начинает пробовать другое, третье. Потом опять с первого начинает. И откуда такая уверенность что уже пора полноценные скоростные вводить. Сами догадались ;) Или поддались наитию..? Это вопрос риторический, ответ не требуется. Я тут гонку в субботу бежал и в конце так ускорился, что чуть не стошнило и чуть не до обморока. О чем это говорит? Или я не готов физически или же наоборот, сил хватает довести себя до такого состояния и выжать максимум из своего стареющего организма :) Кто знает...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
эх а в Москве
22.12.2014 21:55
все еще дожди
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
гонку бежал
23.12.2014 06:02
ну если подташнивает то это нормально, аорта расширяется давит на горло.Привкус железа после финиша обычное дело.Раз так может организм раскручиваться значит мышцы и сердце работают , но ключевой показатель это время прохождения дистанции.
А скоростные когда то надо начинать делать.Без скоростной работы невозможно добиться хороших результатов, это же никто не оспаривает.Это же аксиома!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0