Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Как вернуть гемоглобин в норму после серии болезней? (И можно ли пока стартовать?)

Собс-но, сабж.
Анамнез:
С конца сентября началась вирусная инфекция (серия). Каждая "волна" сразу приводила (помимо обычных вирусных штук) к кашлю и задыханию, а волны шли раз в неделю-две (не только у меня - многие в этот же период так болели).
Каждый раз честно делал паузу в тренях, лечился. Проходило, начинал трениться, через неделю-две - повтор. В гонках не участвовал (увы, кроме самого начала первой волны - 2 раза тогда безуспешно стартанул в сб-вс, не зная, что заболеваю всерьез).

Начиная с конца октября, после каждого "очередного" выздоровления на тренях стал чувствовать две странности: общую слабость и "деревянные" ноги на любом подъемчике. Совершенно непропорционально общему ощущению "выздоровления". Списывал на какие-то остаточные воспаления в организме (бронхит, трахеит?) и на "дичь" по работе и в остальной, бытовой жизни. Ближе к НГ несколько раз выходил на старт - и сходил. Ноги абсолютно деревянные, ехать нельзя. Ощущения странные: вроде здоров уже, а бежать нельзя совсем.
В последний раз цикл повторился на каникулах: честно и тихо-мирно катался каждый день в ДО на природе, по пологой трассе. Шло все неплохо - и опять очередная "волна" под конец каникул! В Москве не выдержал - и пошел к пульмонологу-аллергологу, проверяться на бронхит. По сути, его уже не было (остаточные явления), ингаляции и пара назначенных лекарств сильно помогли его "добить", но анализ крови при этом показал гемоглобин 10,5! Прошлый раз (в августе) было 14,5 - это мой обычный.

Вопросы:
- Может ли это быть следствием вирусной длительной повторной инфекции? Если нет - что еще (и где) проверить? Если да - че делать (антибиотики не предлагать - даже пульмонолог признала, что СЕЙЧАС они мне не нужны).

- Может ли это быть причиной таких странных ощущений (слабости и деревянных ног) на гонках и тренях? (раньше именно таких ощущений не было за 40 лет занятий ни разу). Пример: в Ромашково пробежался в среду 8 км с одним подъемом на Найт Капе. Ехал ОЧЕНЬ осторожно, но до подъема чувствовал себя прилично, только скоростной работы недоставало. На первых же метрах подъема ноги совершенно задеревенели (хотя фирн, лыжи ехали!), и после подъема так и не отошли до финиша! Хотя я и сбрасывал темп, и пытался их "расслабить". А функционально почти не устал. До этого сезона ничего похожего не было.

- (Главное) Как быстро восстановить гемоглобин? Про железо и В12 "теорию" знаю (и про фолиевую кислоту), но интересует практика. Например, фамилия спорт. врача в Москве, который может проконсультировать, дать нужный курс и проверить результат (но и ТОЧНЫЕ методики "самолечения" тоже интересны, хотя врач - лучше).

- Чем я рискую, делая скоростные трени и гоняясь с таким гемоглобином?

Всем заранее - спасибо!
  • Просмотров:5093
  • Комментариев:29
  • Рейтинг: 0 0 0
А дедовский способ не отвергаете?
23.01.2015 21:12
Забанен пожизненно.
Говядина, баранина, печенка...
Еще на примере дочери знаю, что ключевым фактором повышения гемоглобина является не наличие железа в пище или препаратах, а его усвоение, т.е. легкое усвоение важнее концентрации.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, на каникулах в ДО печенки и т.д. было выше крыши (хотя тогда
23.01.2015 21:14
про гемоглобин и не знал). Итог: по приезде 10,5.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тогда два варианта:
23.01.2015 21:20
Забанен пожизненно.
1. Не помогает.
2. Гемоглобин был еще ниже, но поднялся за время каникул.
Существуют факторы, снижающие усвоение железа, например, повышенная кислотность желудка и гастрит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Гастрит есть, но лет 6 уже. А гемоглобин был в норме.
23.01.2015 21:21
     
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а не проходимую простуду чем лечили?
23.01.2015 22:25
может эти лекарства нарушили усвоения железа? У некоторых лекарств есть такой эффект
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леш...
23.01.2015 21:15
Леш, звони мне, расскажу. У меня богатый опыт подъема гемоглобина.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ок! Звоню!
23.01.2015 21:17
А врача такого у тебя нет? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конечно...
23.01.2015 21:21
Конечно есть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А кровь на сывороточное железо сдавали?
23.01.2015 21:24
Железо можно в уколах, чтобы быстрее.
Еще можно аналоги ЭПО, чтобы быстрее, но это допинг:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, напишу вопросы в личку - очень интересуют подробности
24.01.2015 13:08
Спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ - не может
24.01.2015 18:39
После повторных вирусных инфекций (кроме геморрагической лихорадки) гемоглобин снизиться не может. Остальное только при личном обращении к врачу, к сожалению.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эдик, спасибо за четкий врачебный ответ
25.01.2015 00:35
   
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Похожий случай
24.01.2015 19:24
Год назад, тоже по осени один наш лыжник-ветеран стал едва ходить. Лечили ему печень, желудок и пр. Пока не посмотрели гемоглобин - а там вместо обычных для него 167, порядка 100-120. Пошел к гематологу, после месяца лечения почти восстановил до своей обычной нормы. По определенной схеме уколы железа, б12 и что-то еще.  Ныне бодр, весел и стучит копытом.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сильное средство
24.01.2015 22:44
свежевыжатый сок сырой свеклы.
Лучше не на пустой желудок, может немного пожечь.
Суммарно стакан в день.
У самого так один раз чуть не зашкалил гемоглобин, кажется 210 показал, точно уже не помню.
Ну и желательно, если еще не делали, как минимум комп. томографию легких сделать, это мог быть не бронхит, а воспаление легких.
Ну и хорошо бы все-таки обычного терапевта пройти. Фамилиями, к сожалению, не располагаю.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еслм диета не менялась, то это все если и поможет, то ненадолго
24.01.2015 22:53
105 г/л это уже легкая степень анемии, это просто так не бывает на ровном месте. Надо искать причину с врачом. Насчет железо/Б12 дефицита, это можно примерно установить по анализу крови. Данные там есть, отпишите: цветовой показатель, средний размер эритроцитов, среднее содержание гемоглобина в эритроцитах, анизоцитоз, если есть,... а лучше полностью весь анализ.

Были-ли проблемы с печенью, есть ли/было ли в последние месяцы    желтушность слизистых и склер (белок глаз не желтел, хоть малость? об этом обычно говорят близкие люди когда замечают).       Также интересует, была ли язвенная болезнь желудка/двенадцатиперстной, гастрит?      

Там еще много пунктов, поэтому и надо обратиться к врачу. Причем лучше не к спортивному, а к терапевту, как ни странно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ничего , кроме гастрита (точнее, скорее все-таки эзофагит), но он
25.01.2015 00:45
уже лет 7 как есть, увы.
К терапевту пойду, только хочу найти не того, кто от любого насморка антибиотиками лечит, пугается моего пульса лыжника (37 утром в покое), чуть что - велит бросать любой спорт и физкультуру, и при этом не слышит в стетоскоп элементарные хрипы при бронхите - а такие, увы, в основном именно по этой специализации мне и попадались пока (почему и не обращался к терапевтам, по возможности, последние лет 20)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не мудри
25.01.2015 01:01
Алексей не мудри. Лучше попасть на приём к любому терапевту, чем в форуме пытаться диагноз поставить. Есть порядок обследования и его придётся выполнить. Сначала терапевт, а уж затем гематолог, онколог и пр.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+1
25.01.2015 01:11
только, желательно, к адекватному терапевту. Их, кстати, много. Например в ЛДЦ Спецстроя, это относительно рядом, см. ст.м. Профсоюзная.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ок, ок. Беда только в том, что после первого же похода к тупому,
25.01.2015 01:13
формальному и абсолютно незаинтересованному во мне "спецу" я обычно плюю - и больше ни к кому еще год (годы) не хожу, кроме совсем уж экстренных случаев. А на форуме я не рецепт и диагноз хотел найти, а, скорее, рекомендации по специалистам и возможные очевидные для профи (но не для меня) полезные соображения. Вот - про связь с инфекцией ты сказал (ее отсутствие)...
А как насчет скоростной работы и гонок сейчас? В чем потенциальный вред (помимо кошмарных результатов)?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нам вреда не будет
25.01.2015 07:23
А так в Царицино отвезут в московское бюро СМЭ (Тарный пер.)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скоростные, повторные,
06.07.2015 16:38
и еще хуже интервальные тр, с накоплением кислородного долга противопоказаны..
Все тренировки без кислородного долга в аэробном режиме.Это относится в принципе ко всем ветераном и детям, даже вполне здоровым. Параллельно надо установить причину и лечиться..Имеются обычные методики. Всё крутиться вокруг препаратов железа, витаминизация, плюс щадящий тренировочный режим без соревновательной практике на время лечения. Потеря части легочной функции через воспалительные процессы обязательно скажется на гемоглобине, также как и печеночной функции и много другого, надо выявлять патологию раз не проходит.
Вообще то это очень длинный разговор , но видимо в своё время упустили заболевание... В наше время так пугаться антибиотиков ,  как то не современно (типа не предлагать) и антибиотики сейчас не до военные. Воспаление легких и не вылечить иначе, а обычно это приходит через не долеченный бронхит.. Амоксиклав сейчас часто назначают при бронхите ..пять дней и все хорошо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну, просто эзофагит на всасывание железа не повлияет
25.01.2015 01:17
хотя изолированный без гастрита он вряд-ли развивается. То, что врач пугается пульса 37, в этом нет ничего необычного, а антибиотики скорее всего назначают для предупреждения развития процесса, ведь если насморк не аллергического происхождения, то логично предположить наличие возбудителя, который может делов тех еще наделать, хоть и с невысокой вероятностью. А спросят-то с врача! Перестраховка. Хрипы могут динамично меняться в зависимости от действий больного. Да и как Вы собираетесь искать "того самого" доктора? Здесь случай не совсем "тривиальный". Об ОРВИ с сопутствующими бронхитами можете пока что "забыть". Анемия в январе, тем более стойкая (как я понял) не может быть от того, что в октябре Вы кашляли и задыхались. Это лишь некий синдром, который указывает на то, что в организме сломался механизм насыщения гемоглобином эритроцитов. Причину этого нужно искать довольно широко, начиная с более полного анамнеза, заканчивая исследованием кроветворного ростка (здесь я утрирую, но мало-ли до чего дойдет), и как "менеджер, который знает к кому надо обращаться" терапевт очень даже полезен. Не стоит считать, что все врачи алчные, тупые, и т.д.  Ну, в общем это все в Ваших интересах

PS А сейчас пульс тоже настолько низкий?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сок свеклы при гастрите?
24.01.2015 22:55
Лёшиной смерти хотите?:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Максим, легкие смотрели - все в порядке.
25.01.2015 00:36
Про сок свеклы, увы, Николай ниже ответил.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Выше :)
25.01.2015 00:47
                                               
                                                         
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что в итоге?
06.07.2015 15:10
Забанен пожизненно.
Алексей, не сочтите за труд, напишите, чем завершилась история с гемоглобином?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отвечаю:
06.07.2015 19:28
  1. Сдал кучу анализов (по многу раз) - причина в предшествующей (внутренней?) потере крови и железа с ней.
  2. Прошел полное обследование в поликлинике - причина потери крови не найдена (правда, найдено 100500 других гадостей). Что делать, чтобы избежать рецидивов - непонятно.
  3. Прошел курс восстановления гемоглобина (в основном с помощью уколов железа + кучи всего еще) с помощью известного СПОРТИВНОГО медика, которого сосватал мой друг, очень известный московский лыжник. Рекомендации на ту же тему терапевтов из поликлиники (очень хорошей) были "ниачем", по его словам - для спорта и моей проблемы они были бесполезны.
  4. Итог: моя норма гемоглобина (150 +-) плавно восстановилась к концу марта, стал чувствовать и бегать в свою обычную силу - см. протоколы лыжных (поздне-весенних) и роллерных соревнований.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за ответ
06.07.2015 20:46
Забанен пожизненно.
Я для себя сделал вывод, что в такой ситуации нужен профильный специалист.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не так он страшен
25.01.2015 09:16
Я пил непосредственно при гастрите - никаких осложнений вообще не заметил.
К тому же после еды. Ну и приготовить на всякий случай какой-нибудь фосфалюгель, если обострится, можно быстро снять обострение и больше не повторять.
Но основной совет -  все-таки обычный терапевт:  Многие по одному внешнему виду определят в каком направлении искать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0