Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Бег не менее полезен лыжнику, чем роллеры

27.06.2015 12:43
  • Просмотров:6999
  • Комментариев:24
  • Рейтинг: 0 0 0
Отличная статья!
27.06.2015 12:55
Особенно справедливы вот эти слова : "Последнее время наметился крен в сторону увеличения лыжероллерной подготовки. Бег стали незаслуженно забывать. О ведь он даёт не меньше в плане функциональной подготовки. " (с)
Спасибо, Сергей!
Побольше бы таких статей !;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++++++++++++++++++
27.06.2015 13:06
Видимо,в том тестировании либо слишком быстрые роллеры, либо недостаточный уклон у полотна, что не позволяет развить нагрузку до уровня МПК.
Ну а то что бег заменяется роллерами это неудивительно-зачем гробить суставы беговыми объемами? Особенно, тяжелым лыжникам и особенно это касается любителей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про любителей (особенно тяжёлых)- на 100% в точку
27.06.2015 14:28
Сам знаю многих, кто испытывает проблемы с коленными суставами, но бегать на лыжах всё-таки хочет. Вот и используют роллеры (бег не используют вообще) , а на любительских соревнованиях бегут нормально.
По теме: на том тестировании использовались коньковые роллеры. Неизвестно, какая бы была картина, если бы использовались самые тугие классические роллеры ("Эльпекс № 4, "Марве" № 8), ведь классика что на роллерах, что на лыжах потяжелее, чем конек.
И всё-так бег задвигать нельзя.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
задвигать нельзя
27.06.2015 14:45
я решил не задвигать.До последнего издыхания, последнего колена буду бегать и прыгать имитацию.:D Роллеры только в разгрузочные дни использую.А у нас чего то добрая половина ветеранов- не бегать, не на роллерах, все летом в велосипеды ударяются.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот и я в велосипед ударился:)
27.06.2015 14:57
надоело бегать. А главное, надоело добираться до места, где можно нормально побегать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, в Вашем городе проблемы с местами, где
27.06.2015 15:14
можно нормально побегать:(. Бывал в Вашем городе несколько раз... А на веле в сторону Салтыковки гоняете?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я либо по лыжной с трассе гоняю, если потяжелее хочу
27.06.2015 15:22
либо по кругу попроще балашиха-кучино-салтыковка(или через акатово, не доезжая до салтыковки). Там несколько вариантов, чтобы немного разнообразить круг.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если меня не подводит память, то лыжная трасса
27.06.2015 16:01
располагается справа от Горьковского шоссе (если ехать в сторону области), на само въезде в Балашиху (если въезжать со стороны Москвы)? Я мимо много раз по Горьковке проезжал, видел, как народ в ту сторону с палками бежал)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да, справа
27.06.2015 16:37
но не самом въезде, скорее напротив центра города, который слева от шоссе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всё-таки, память частично меня подвела)
27.06.2015 22:41
Значит, напротив центра. Частенько я на том светофоре в пробке стоял)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
что бег заменяется роллерами это неудивительно-зачем гробить суставы
27.06.2015 15:06
     Только вчера товарищ жаловался, что перешел на хоккей и надеятся встать на роллеры, т/к проблема, колено, после контрольного кросса ...
    Я в тихушку порадовался, что у меня после старта на триатлоне, сведенная мышца прошла, и пошел пробежаться (из-за дождя) ... после 9 км на спуске  чуть не упал от резкой  боли возле колена... Добрался пешком домой 3 км , боль не прошла, сегодня классная погода (+20 солнце свежий ветерок), а сижу дома и проклинаю вчерашний бег...не побежал бы, сегодня была бы отличная тренировка на лыжеролерах :) ... Я за роллеры, бег только от безисходности...
Р. S в 2015 снизил по сравнению с 2014   роллеры на 1000км, но прибавил 500 км бега с имитацией, правда не значительно было меньше и лыж...зимой результаты ухудшились
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
//////////////////////////////////////
27.06.2015 16:03
Р. S в 2015 снизил по сравнению с 2014 роллеры на 1000км, но прибавил 500 км бега с имитацией, правда не значительно было меньше и лыж...зимой результаты ухудшились
"Придавить" не могло? Имитация такая штука, что после неё нужно как следует восстанавливаться (впрочем, как и от любой жёсткой развивающей работы)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Придавить" не могло?
27.06.2015 18:36
Вряд ли, по ощущениям помню, нормально, лучше чем в 2014  восстанавливался...хотя пульс порой зашкаливал, (такое и на роллерке бывало) но  тренировки  длились дольше, порой по 2,5 ч ... (роллеры 1ч40-2ч)  
Я уже тем летом чувствовал, что функционалка ниже... Но на самом деле не жалею, отдыхать морально тоже надо... роллерный круг маленький, и тяжелый  (2 км) надоело по 1,5 тыс кругов за подготовку, все разнообразней...
   В 2014 из-за роллеров был часто в перетренировке, но зато проблем травм с ногами ни каких, кроме мазолей на ногах и руках...
  Вообще считаю, для любителя помимо результатов, важно разнообразие.
Сейчас месяц хожу на плавание к тренеру (тренерует триатлонистов, и я к ним сел на хвоста)  
   Раньше иду плавать, час полтора, для меня было как наказание(надо).
Лучше было побегать 2 часа, старался с утра, вечером основная...А с  тренером, (возможно таким тренером)   час полтора пролетают, не замечаешь, каждые 5-10 мин новые задания - упражнения... И плавние уже после основной, едешь домой в темноте, тело от нагрузки ломит, а морально отдохнул... Так бы в лыжах...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это хорошо, что можете переключаться с одного вида
28.06.2015 14:10
физической активности на другой.
А меня, например, ни триатлон, ни велосипед в чистом виде не прельщают.
Разнообразить можно и бег : чередовать пересеченку с равниной, лес с полем, роллеры с роликовыми коньками. Это я только на своем примере, может, кому другому это неприемлемо. Люди все разные..
Плавать тоже люблю, но жаль на это тратить время).
А для разнообразия рукопашным боем балуюсь немного, по привычке)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
разнообразия рукопашным боем
28.06.2015 18:05
рукопашный, этот вид нагрузок для мужчин ни когда не был лишним:)
    Триатлон это так баловство, спасибо нашему председателю краевой лыжной федерации. (он меня и в ветеранский спорт заманил)  
   Организует летом несколько стартов,  ( спринты, кантри ) и все наши лыжники, кто может  доплыть 300-700 метров,  учавствуют.
       Велосипед тоже не очень, 2-3  раза в год, на соревнованиях....      
     раньше года три катался ( 7-10 лет назад) сейчас слишком много машин, а я живу в центре города, только выехать с города 15 км...
 Ролликовые коньки,  интересно, на сколько сложно на них встать? рядом парки, для вело места мало, а для ролликов, вроде народ катает...  У меня один товарищ в хоккейной ночной лиге сейчас летом играет, а ему через 1,5 месяца в Новой Зеландии  и Австралии марафоны лыжные :D бежать,  не заморачивается,и кстати этой зимой меня делал ( а вот летом в Асвтралии в прошлом году, я его :))   К тому что в любительском спорте, не самоцель - вся жизнь ради медали, главное двигаться как можно больше, что получать удовольсвие не только от зимних стартов...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Рукопашный бой это так, баловство,
28.06.2015 18:59
ещё с "погонных" времён). Скорее, по привычке..)
Насчёт роликов, как средства поразнообразить  бесснежные нагрузки, меня надоумили мои немецкие друзья, которые, кстати, отрабатывают на них технику конькового хода, катаясь с палками.
Сказать честно, я до этого лета вообще коньком на роллерах не катался, да и на роликовые коньки встал с изрядной долей скепсиса. А потом -распробовал - понравилось. На ролики с палками я встаю в разгрузочные микроциклы, и - помогает. Наверное, теперь всегда их во время разгрузки использовать буду.

К тому что в любительском спорте, не самоцель - вся жизнь ради медали, главное двигаться как можно больше, что получать удовольсвие не только от зимних стартов...
Согласен целиком и полностью! Сам такого же принципа придерживаюсь!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
все ясно с самого начала!
27.06.2015 18:43
колеса по туже и частоту движений по больше!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
При определении предельной ЧСС
27.06.2015 17:37
в 2001 году, когда приобрел первый свой пульсомер, использовал именно бег в крутой подъем с предельным ускорением на пологой верхней части. Тогда еще колено позволяло бегать.  И он получился действительно предельным. Лишь иногда дотягивался до него в  гонках на лыжах и никогда на роллерах.
Бегать очень нравилось, но лет десять уже не бегаю, о чем очень сожалею. Только роллеры, немного велосипеда, немного имитации, чуть силового тренинга. Хотя наиболее весомые результаты в лыжных гонках достигнуты именно в послебеговое время. Но думаю, что это просто связано с увеличением времени тренировок.
Хотя в своем окружении лыжников-ветеранов разного возраста заметил, что как только человек основательно встает на роллеры, то его результаты в лыжных гонках заметно улучшаются.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно,
28.06.2015 11:55
а насколько эффективен велосипед в плане тренировки лыжника? Бег, понятное дело, эффективней (только я не люблю бегать). После часа бега на пульсе 140-150 уд/мин чувствуется реальная усталость,  мышцы подзабиты; после велосипеда (и лыж тоже) такого нет. В-общем, могу ли я минимизировать беговые нагрузки летом, больше налегать на велик? Будет эффект?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне кажется, что всё индивидуально.
28.06.2015 14:04
Меня, например, велосипед очень закрепощает, особенно ноги.
Да и есть иные веские причины, которые лимитируют мои велотренировки.
А бегать я очень люблю, по любой местности. И в бесснежной подготовке у меня доля бега значительная.Не знаю, как другим, но лично мне бег не надоедает никогда.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Роль бега в подготовке лыжника-любителя
28.06.2015 15:02
важна, но не критична. Личный опыт и опыт ближайшего окружения показывает, что без бега (только роллеры и, порой, немного велосипеда) можно обойтись вообще даже для достижения высоких результатов в любительских гонках. Поэтому в приоритетах тренировочных средств роллеры я бы поставил на первое место (говоря языком математики, как необходимый и достаточный инструментарий), далее примерно равноценно бег, имитация, велосипед (как возможные, но недостаточные средства подготовки). На третий уровень -  тренинг в тренажерных залах, гребля и т.п.  Т.е. на 2-3 уровнях каждый выбирает, что больше нравится, доступно, комфортно. Ну и для разнообразия. Но основа в современном лыжном спорте в подготовительный период - все же роллеры. Здесь можно делать практически любую необходимую лыжнику работу, расставляя нужные акценты.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
больше налегать на велик? Будет эффект?
28.06.2015 18:25
Уж извините что не помню всех гуру кого читал,  но точно человек в лыжах граммотный...
    Так вот этот скандинав( то ли норг то ли швед) писал на счет вело, что мол я вижу, что лыжники очень сильно стали увлекаться вело, но я (он) считаю это вкорне не правильно, равномерной нагрузкой, вы не достигнете высоких показателей в ЛГ, ни когда вы не сможете заменить велосипедом такую важную для лыж тренировку, как имитацию с палками в гору... Вот примерно так по смыслу, естественно не дословно...Что он писал именно про имитацию, как пример, это помню точно...!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мухи+котлеты
28.06.2015 19:58
Что мешает катать вело по рельефу? Бег точно не заменит имитацию с палками...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я тоже поумал про это, когда читал
28.06.2015 20:15
Думаю это связанно больше с нужными мышцами именно для лыж, в том числе рук...  Помню был такой Эрик Хайден конькобежец, после триумфа на олимпиаде в 1980,
5 золотыхб  все с мировыми рекордами, ушел в проф велоспорт...  там таким же великим  не стал, но чемпионат США выиграл...  Я думаю это связано схожестью нагрузки на  мышцы бедра, у лыжников еще и палки ... повторюсь, кто то из этих же гуру писал, что для лыжника любителя летом надо делать акцент на руки, а не на ноги, зимой ноги сами  подтянутся к рукам... P / S слова не мои, поэтому можете обсуждать(про руки ноги) но меня не трогайте 8)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0