Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Некоторые идеи о гонках с раздельным стартом

29.06.2015 09:30
Довольно интересные рассуждения о гонках с раздельным стартом по кругам. Конечно, это не категоричное заявление. Это информация к размышлению о тактике ведения борьбы.
Быстрый старт помогает выиграть гонку
  • Просмотров:4608
  • Комментариев:40
  • Рейтинг: 0 0 0
Не помню, кто -
29.06.2015 10:25
 лет 40 тому назад: " Начать сильно, потом прибавить..."  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все не так...
29.06.2015 11:37
Начать максимально быстро, по ходу прибавить, на финише ускориться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, Итнересно.
29.06.2015 14:15
"Быстрый старт выигрывает гонку. Ключевым является повышение усилия (интенсивности) а не темпа.", - предполагаю, что под словом "темп" подразумевается частота движений, но это не так.
Интенсивность - это напряженность (понятно), а темп - величина, обратно пропорциональная скорости, т.е. если скороть измеряется в м/с (или км/ч), то темп в обиходе, например, 4 мин/км или там 5 мин/круг (с секундами или без - неважно).
Тогда увеличение усилия при сохранении прочих основных параметров, влияющих на скорость (амплитуду и частоту движений), приводит и к увеличению темпа (времени прохождения круга), то же самое происходит и при увеличении частоты при тех же условиях.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей
29.06.2015 14:38
Темп в данном случае - скорость передвижения. Скорость падает от круга к кругу и нужно увеличивать интенсивность, чтобы замедлить падение скорости. Тактика с улучшением (увеличением скорости прохождения) по кругам в гонках в разделльным стартом может не принести победу. Этого, самого быстрого прохождения последнего круга, уже может не хватить для победы, если проиграно много на первых кругах. Экономиться не нужно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В общем понятно, что надо стараться удерживать скорость
29.06.2015 14:47
или за счет увеличения силы отталкивания или повышения частоты движений в зависимости от возможностей конкретного спортсмена (при этом замедлится падение скорости), т.е. в верхней формулировке немножко белиберда), имено здесь:
"...Ключевым является повышение усилия (интенсивности) а не темпа", особенно если по темпом понимать скорость).
Спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Правильно
29.06.2015 14:53
Исправил темп на скорость для лучшего понимания. Спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Темп
29.06.2015 20:14
в циклических видах спорта  - это количество циклов движений в единицу времени, то есть частота  шагов, оборотов педалей, гребков, отталкиваний палками и тд.
  То есть, под темпом понимается скорость выполнения движений. К скорости передвижения по дистанции имеет опосредованное отношение: можно поднять темп, но скорость гонщика упадет (скажем, из-за падения мощности усилий ), может быть и  наоборот
(А.Попов плыл меньшим  темпом, но высшей скоростью).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********
29.06.2015 20:50
Не стоит путать темп движений и темп движения/бега.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Готов с вами поспорить, Михаил, но не буду)
29.06.2015 21:00
Замечу только, с вашего позволения, что частота - это не темп, а частота, т.е. это не одно и то же (и быстрота еденичного движения - это тоже не темп, а быстрота))). Скажу другими словами, что темп в ЦВС - это быстрота передвижения, которая зависит не только от частоты))), а  и от других хорошо известных вам параметров))). И единицей измерения темпа является не отношение числа движений ко времени, а время преодоления меры длины, за которую обычно берут 1 км или круг или какой-то другой отрезок (что особенно распространено в л/а, когда устанавливается время преодоления определенного рабочего участка). Привет!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
29.06.2015 21:41
Когда у человека возрастает интенсивность усилий, естественно возрастает и скорость/темп. Кто то считает что это видимо не так. А что же будет происходить со спортсменом у которого падают скорость/темп ? Согласно заявлениям о статье можно увеличивать интенсивность движений что бы поддерживать скорость.  И тут мне вспоминаются три подгруппы биомеханики.
Кинематическая, энергетическая и динамическая. Они также поделены на свои подгруппы И об интенсивности там вообще ни слова. И далее...
Человек пыхтит упирается, а скорость вообще ни как не растет, лишь бы не потерять.  Что же происходит с точки зрения биомеханики. Думаю уже догадались..  Энергия на нуле, динамики никакой, кинематика размазана... Т.е. увеличение интенсивности движений, в данном случае только видимое. Темп бега падает....Было бы чё добавить,
скорость  возросла.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я понял так, что для после первого быстрого круга,
29.06.2015 21:48
на котором, понятно, надо тоже чрезмерно не закусить, чтобы вообще не встать),
выигрывает среди равных из экспериментальной группы тот, кому лучше других удастся удержать падение скорости за счет увеличения либо силы отталкивания либо частоты (в зависимости от индивидуальных особенностей, а именно -  уровня аэробной производительности мышц или развития ССС). Всё.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ваша версия темпа
29.06.2015 21:53
ничем не отличается от скорости -  чем выше темп, тем выше скорость и наоборот (масло масленное).
Заглавие статьи, которую приводит т/с, " повышение усилия (интенсивности) а не темпа", как было написано, для меня означало  повышение скорости "не частотой движений, а их мощностью". В этом был смысл.
     Так как написано сейчас - выглядит парадоксально. Кто-нибудь объяснит - зачем в гонке нужно повышать усилия (интенсивность), а не  скорость??? Хрен с ними, с конкурентами, но своим я бы советовал  научиться повышать скорость, не повышая усилий и интенсивности. Хотя, боюсь, на Земле это  так же возможно,  как и вечный двигатель.
     Меняйте, Дед, на своем сайте заголовок на старый вариант. Или давайте оригинал в студию, призовем нашего шведа Леонида Кузьмина, а если на английском - сами справимся.

     
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не хотелось портить ваш сон, но... проверьте еденицы измерения
29.06.2015 22:02
скорости и темпа и поймите, что это тоже разные вещи (сначала вы сравняли темп с частотой, теперь уже со скоростью - получается, это все одно и то же, браво!!!))). Скорость и темп - это обратно пропорциональные величины.
В первом случае делим время на расстояние, в втором - наоборот.
Скорость - м/с, темп - например, работаем в темпе по 35c/200м или бежим тридцатку в темпе 3.50"/км. Любому л/а это родное и понятное слово (или задание)))
Нам, лыжникам, в общем, тоже не чужое))))
Извините, позвольте на этом завершить бесполезный спор, с которым, видимо, надо кому-то переспать (я в свое время это сделал))).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, то есть
29.06.2015 22:06
гонец, который побежит по 3.40/км по-Вашему побежит меньшим темпом?
А если будете просить его прибавить, то  кричать " - ниже темп?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Гонец, который побежит по 3.40"/км побежит меньшим темпом,
29.06.2015 22:10
чем тот, кто побежит по 3.39"/км и быстрее, каждый отрезок (на тридцатке после контроля по км обычно контролируют время по отрезкам через каждые 5 км (на пятерке, десятке и т.д.)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************
29.06.2015 22:23
Проще говоря, для скорости лучше цифры побольше, для темпа лучше поменьше
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Проще говоря,
29.06.2015 22:42
тренеры засекают ВРЕМЯ на отрезке. Почему некоторые из них называют темпом то, что является СКОРОСТЬЮ знают только эти тренеры.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Потому что
29.06.2015 22:45
скорость - это то, что происходит в момент движения.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Михаил, вы ведь с физикой знакомы, как я понимаю
29.06.2015 23:05
Еще раз повторяю - проверьте еденицы измерения и поймете, что время нельзя отождествлять со скоростью, т.к. :
* t - измеряется в с (в секундах)
* v - в м/с
Это разные величины.
Темп, скорость, частота, быстрота еденичного движения - тоже разные.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Михаил, вы кричите, как вам удобно
29.06.2015 22:32
Мне в спортшколе тренер кричал - темп, темп, - было не понятно по его словам чего он хочет, но ясно по интонации - надо прибавить).
Я не кричу, я объясняю и так, чтобы было понятно, просто и однозначно, чего я хочу добиться от спортсмена (и по скорости и по движениям и по усилию и по амплитуде и по восприятию нагрузки (по напряженности)). А темп - это совокупная величина, которая складывается из нескольких параметров (об этом уже написано), я обычно копаю глубже, работаю над всем тем, из чего складывается скорость передвижения - придете на занятие и вам объясню))), что конкретно сейчас нужно для вас. Раз уж спросили...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Потому что
29.06.2015 23:03
крикнуть "держи скорость" в два раза дольше.  "Быстрее" - тоже три слога да еще со свистящей "с".  
Темп красивое, емкое, хлесткое слово. Но пришло в спорт из музыки -  tempo.  В переводе: чаще стучи по клавишам (или дергай за струны).  В музыке это ведет к её быстроте, без вариантов.  Выше скорость её исполнения - меньше времени на каждый такт. Но такт - это мера времени.
А в спорте увеличение темпа движений необязательно влечет за собой увеличение скорости.  Потому что отрезок дистанции - это мера расстояния.
Робею предположить, но термин "темп прохождения дистанции"( или отрезков) не имеет под собой никакого физического смысла - только длина,время и скорость.
     Вы на самом деле просите спортсменов держать определенную скорость, а засекаете на секундомере время. Чтобы не пересчитывать десятые доли в скоростях просто назначаете им ВРЕМЯ прохождения отрезков  в 400м,1 км, 5-ки. НЕ ТЕМП.  Но не отдаете себе в этом отчет.
 Потом ваш ученик приезжает  на скачки с какой-нить  сборной. Вы у себя в Питере остались. Ему тренеры на каждом кругу кричат поднять темп (движений, как в инфизкульте учили). А тот пытается теми же редкими шагами поднять скорость (темп отрезка , как Вы учите).  Хорошо, найдется свой брат - крикнет "чаще иди". А так бы- без медалей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Увеличение темпа сокращает время преодоления растояния,
29.06.2015 23:12
т.к. темп - это быстрота передвижения, поэтому оно всегда связано с увеличением скорости.
В численном показателе, чем больше число, обозначающее темп, тем ниже скорость, например:
* темп 5.00'/км - скорость ниже
* темп 4.00'/км - скорость выше
Более высоким темпом из двух указанных величин является второй показатель - 4.00'/км, т.е. тот, который относится к более высокой скорости.
Позвольте готовиться к рабочему дню - перейти ко сну.
Чувствуется, что по кругам на дорожке или на лыжедроме поработать в заданном темпе вам не приходилось (под музыку или без), поэтому, видимо, так тяжело дается понимание термина.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Термин Темп нужен для того, чтобы контролировать
29.06.2015 23:47
заданные тренером параметры на тр-ке или соревнованиях, когда бежишь, например, строго по специально составленному графику или работаешь в определенной зане интенсивности на одном и том же рельефе и т.д.. Дело в том, что измерить скорость в момент тр-ки мы обычно не можем, кроме специально проводимых экспериментов, а контролировать ту же скорость или напряженность по темпу - легко! Достаточно взглянуть на часы у соответствующей отметки (в конце круга или отрезка (200, 400 м, 1 или 5 км и т.д.). Это всё.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********
30.06.2015 05:27
На счет музыки Вы тоже не правы. Потому как музыкальный темп бывает и медленным и средним и быстрым. По ходу пьесы он может меняться. Но служит он и здесь, как в спорте за контролем.
Темп в музыкескорость следования метрических счётных единиц (отношение числа происшедших событий к тому времени, которое они заняли).
адажио  (медленный темп); модерато (умеренный темп); аллегро, виво, престо (быстрые темпы).
Такт — промежуток между двумя соседними сильными долями. В нотной записи такт — совокупность нот, заключенная между двумя тактовыми чертами — вертикальными линиями на нотоносце (нотном стане).
Я уж не говорю о ритме. Проще говоря если написано 3/4, то носок ступни музыканта опустится и поднимется  три раза за такт независимо от количества нот,  если 3/8 то нога дернется три раза, а опустится и поднимется один раз. Типа в темпе вальса - раз два три.
P.S. Всё же надо пользоваться терминами которые понимаешь. А ВЫ говорите "чаще стучи"
Знаю об этом, так как имею музыкальное образование.
И призыв к темпу -Темпо темпо означает не затягивать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На муз.студии
30.06.2015 08:14
работал четыре года. Примером музыкального темпа хотел лишь подчеркнуть, что там речь идет о скорости звукоизвлечения: в конечном счете частоте движений музыканта по клавишам или струнам. Тех самых "событий в единицу времени". (такая проза в искусстве!)
Тогда и промежуток между сильными долями, при двух разных исполнениях двумя разными музыкантами, может сокращаться у более шустро чувствующего маэстро.  
     
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
30.06.2015 08:28
"Частота движений" и извлечений звуков у музыкантов разная даже в одной группе и исполняя одно произведение. Есть соло, есть аккомпанемент. Но для них всех остается одно - темп и ритм произведения.
Пора уже успокоиться...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Постараюсь смягчить
30.06.2015 12:17
Забанен пожизненно.
Бог с ней, с музыкой.
У меня сложилось устойчивое впечатление, что под словом темп Вы однозначно понимаете частоту движений.
Если не ошибаюсь, то именно так считают гребцы. Для них темп - это число гребков в единицу времени, обычно в минуту.
Велогоны считают каденс, т.е. число оборотов в минуту.
Бегуны тоже считают шаги в минуту, например, пресловутые 180, но у них темпом является время прохождения отрезка.
Когда я тренировался в ДЮСШ, то когда тренер хотел, чтобы подопечный почаще толкался (шевелил ногами), то кричал "Чаще".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для дальнейщего
30.06.2015 12:32
смягчения;) могу добавить что есть всего три технические характеристики.  Это я как по учебнику говорю.
Скорость, длина, частота, которыми можно измерить движения лыжника. То что обычно называют техникой, имеет свои технические характеристики. Что обычно и требует тренер, от подопечных, стоя на своем "тренерском подъеме".:)
У многих, со всем этим большая путаница...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Видимо поэтому про результат
29.06.2015 22:36
говорят/скажут  - " из четырех минут выбежал", т.е. в обратную сторону:)
Хотя конечно странно звучит, темп выше, а его циферки поменьше...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не определенными для вас терминами лучше не пользоваться
29.06.2015 22:07
Оперируйте пока понятными величинами - скоростью, частотой и т.п., темп пока оставьте.
Скорость, понятно, зависит от темпа (и не только), но не тождественна ему:
V= f (темп, ....)
в свою очередь темп зависит от частоты, усилия и т.д.:
Темп= f (частота, сила отталкивания, ....)
Так и знал, что кто-то зацепится, не хотел спорить и больше не буду.
До меня однажды дошло и к вам придет понимание термина темп.
Спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для меня тоже темп это частота движений.
30.06.2015 09:27
скорость можно держать и уменьшением темпа, но увеличением усилия(мощности). Как в велосипеде, при одной и той же частоте(каденсе) скорость меняется в зависимости от мощности передачи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
выводы не подтверждаются данными
29.06.2015 23:45
На мой взгляд, корреляцию между временем круга и итоговым местом демонстрируют оба графика (итоговое место от времени первого круга и итоговое место от времени второго круга). Я бы даже сказал, что на втором графике эта зависимость выражена более ярко, разброс меньше.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Добавлю, что
30.06.2015 20:41
график "место от разницы между временами первого и второго кругов" иллюстрирует тот факт, что такой зависимости нет. Т.е. приведенный пример говорит о том, что чтобы победить, надо "просто" бежать быстрее других. Это, думаю, и так ни для кого не секрет.

Перевод местами прихрамывает, например в переводе:
"Видится, что стратегия с максимально быстрым первым кругом и поддержкой скорости на втором круге приносит лучшие результаты, чем стратегия на прохождение второго круга быстрее, чем первый."

а в оригинале:
"...starting at a fast pace and maintaining a more-or-less even effort – not necessarily an even time – seems to be a better strategy in an individual-start race than starting at a strikingly slower pace and saving energy to speed up in the final kilometers." (выделение мое)

Т.е. в оригинале вывод на самом деле такой, что быстрый старт с поддержанием более-менее равномерных усилий (а не скорости), по-видимому, является лучшей стратегией, чем очень медленный старт с сохранением энергии на ускорение в конце дистанции. Это очень осторожный вывод, который в приведенном примере подтверждается только одним результатом (Ивана Бабикова), который на самом деле может быть "выбросом".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в этих статьях
30.06.2015 06:24
говорится именно про текущую скорость, а не про темп, усилие, интенсивность и прочие педагогические термины.
В работах показано, что, по-видимому, чуть более быстрый старт приводит к более хорошему результату в разделке. Пульс (как показатель интенсивности работы) при этом  остается почти постоянным всё время, увеличиваясь лишь за несколько минут до финиша.

1. Fast Start Wins the Race? Increasing Effort, Not Pace, is Key
2. The effect of an even-pacing strategy on exercise tolerance in well-trained cyclists

Это логично - спортсмен в начале гонки выходит на свой стабильный гоночный пульс не сразу, а в течение нескольких минут. На старте никакого закисления еще нет, поэтому возможно начало со скоростью несколько выше средней по гонке. Дальше надо оставаться на своем стабильном рабочем пульсе (лактате), не превышая его, поэтому скорость слегка падает по сравнению со стартовой и стабилизируется. Ближе к финишу можно ускориться и забраться в анаэробную зону.
Кратко можно сформулировать результат так - лучше стартовать бодро, а дальше ехать по ощущениям, а не с заданной скоростью. Тогда можно всё время ехать на АнП, на финише добавить, и результат будет наилучшим.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Статья - провокация
30.06.2015 07:27
Достаточно посмотреть любую разделку  и в ней промежуточные результаты  к примеру
Кубок Мира 2013-2014. Тоблах. Мужчины. 15 км. Классический стиль  http://www.youtube.com/watch?v=-ZjzgxWmWaY
35"20  45"40 и 1.00.11 и видно где были и как "померли норвежцы и другие.  И где был, и кто стал победителем. Не думаю что он резво начал, именно для себя. Вот относительно других да. Относительно себя, он бежал с запасом. Статью же можно понимать двояко.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
из журнала "Лыжный Спорт" 37 за 2007 год
30.06.2015 09:10
из интервью Павла Пыжова МС по лыжным гонкам

"психологически веришь, что ты сильно готов. вот разгон взял с лидерами, а дальше тебя раз..и после 5ого километра ватность появляется, тяжесть. в первую очередь надо было психологически сдерживать себя, надо было себе в начале проиграть 20 секунд, зато ты потом у себя выиграл бы минуту"
" я как сейчас бегаю-первые километры стараюсь начать вообще свободно и сдерживать себя. ..переоценивать себя ни в коем случае нельзя. нельзя со старта нестись сломя голову, надо спокойно начинать особенно первые 2-3 километра, когда мышцы еще только после разминки, врабатываются"

ну и конечно Павел отметил следующее, возможно кто-то из форумчан имеет такую спортивную форму , что может себе позволить

"если человек готов лупить со старта до финиша, то вопросов нет"8)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
старт на разделках на кубке мира
30.06.2015 10:05
почти всегда бодрый, вприпрыжку. Через минуту-другую уже более спокойная работа, нащупывание максимальной скорости, с которой удастся доехать. Потом ехать так почти до конца и на финише добавить на деревянных ногах )
Конечно, это отнюдь не режим "сломя голову первые 5 км, а там посмотрим"! Не помню, где видел такие числа, что скорость на первом круге всего на 1-5% выше средней за всю гонку. Марафонов это не касается, там рулит постоянная скорость со старта.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Постоянная скорость
30.06.2015 10:16
О чем Вы? Посмотрите время Легкова на марафоне в новой Зеландии в два круга трасса.
Разница в десять минут.  Второй круг естественно быстрее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
герои былых времен
30.06.2015 10:22
вот на мой взгляд показательная гонка.
и  состав участников шикарный
и классическая классика (почему-то лично мне наиболее приятно смотреть гонки ЧМ 1995 и 1997 Тронхейм)

https://www.youtube.com/watch?v=eZLPyelHzHk

Мюллюла резво начал и несдюжил в итоге,  а Алексей Прокуроров из условного "подвала" вышел на третье место. великолепная гонка.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наверное, всё зависит от тактики.
30.06.2015 10:52
Взять Тайкмана, который начинал гонки всегда с 30-х мест. Но с каждой отметкой приближался к лидерам. Финишный отрезок выводил его на его высокое место в протоколе. Может скорость держал, как Борзаковский, а может добавлял.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0