Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Потеря физической формы или detraining общий взгляд на проблему

13.08.2015 18:35
Проше поддерживать, пусть на минимальном уровне, чем восстанавливать.
Потеря физической формы или detraining общий взгляд на проблему
  • Просмотров:4555
  • Комментариев:8
  • Рейтинг: 0 0 0
Можно
13.08.2015 19:24
Можно снизить объем на 50%, и долго поддерживать набранную  форму.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, Сергей, за открытие серии методических вебсеминаров.
14.08.2015 09:25
Похоже, кроме тебя и нас, благодарных читателей-практиков, это в ФЛГРФ и региональных спорткомитетах больше никому не нужно. А жаль. Так и будем вариться в своем никаком соку, душиться объемами по славной советской традиции, жрать допинг, искать (и не находить))) виноватых, приглашать "мудрых" иностранных специалистов, увольнять тренеров прямо во время провальных эстафет, каждый год производить тренерские перестановки (перетусовки) на уровне сборной (что не касается мужской команды по л/г) и т.д. и т.п. Но ты пиши, для нас это очень интересно и полезно. Тренеры спортшкол, особенно молодежь и среднего возраста с творческой мыслью в голове, тоже стараются хоть откуда-то взять и внедрить прогрессивные методы тренировки. Это становится заметным.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Классный материал
14.08.2015 13:18
Сергей, спасибо!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, просто
14.08.2015 14:26
и доходчиво, правда это вряд ли заинтересует специалистов , всё давно известно и из советской школы, в том числе. Спортсмены, тренирующиеся на результат  не допускают таких провалов в подготовке, особенно профессионалы.
Много исследований было этой проблемы и по отдельным компонентам. Можно порыться в старых методических выпусках  "Лыжный спорт", где начиная с 70гг. публиковали интересные материалы,  плоды научных трудов целых коллективов.   Не такие уж "лохи" работают в сборной команде. А то, что не всегда получается конечный результат, зависит и от исходного человеческого материала и попытке поработать уж совсем на "лезвии", ну.сорвут "резьбу"  и бог с ним, времени мало у всех, начиная с ДСШ, вот это главное.
Но как заметную тенденцию отмечу, что уровень "обучаемости" падает. Это видно по спортсменам.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир, спасибо.
14.08.2015 14:49
Я не претендую на какую-либо научность моих заметок. Я не хочу привлекать внимание специалистов. Для этого мне нужно было указывать списки используемой литературы, ссылки на научные эксперименты, симпозиумы, семинары, научные журналы. Мне это не интересно. Не хочу переходить грань между обычной публицистикой и научным материалом. Я пытаюсь адаптировать материал под нашего обычного читателя. А там уже каждый должен решать интересно это или нет. Если нужно расширить материал, то есть много возможностей. Стоит только зарегистрироваться в нескольких научных изданиях или крупных библиотеках и открываюся поистине необъятные возможности по изучению любых проблем и вопросов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо
14.08.2015 15:26
с удовольствием прочитал статью.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Замечание о возрасте
15.08.2015 06:27
Суть материала в известной истине - если функцию не использовать (тренировать), то она угасает. В добавление к этому материалу хочу отметить тоже вообщем-то известную истину, что с возрастом утрата физических кондиций в ходе перерывов ускоряется, а процесс их восстановления замедляется. Это к тому, что перерыв в тренировках с возрастом еще более "опасен".  
Помнится до 40 лет мне хватало поддерживать себя в относительно неплохой физической форме с помощью  легкой зарядки по утрам и двух длительных (по 2-4 часа) тренировки в выходные. Этого хватало продуктивно и без устали работать всю неделю . В период 40-50 уже к середине недели стал уставать, появилась органическая потребность добавлять еще одну тренировку в среду или четверг. В период 50-60 уже появилось стремление  к 4-5 тренировкам. Ну а после 60 - пробел в один день нормально, а если два дня просидеть-пролежать, то ощущения на следующей после них тренировке как-то не очень.  
Ну и еще одно замечание - мозги, как и физику, тренировать-загружать тоже нужно без длительных перерывов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Полезно
03.09.2015 22:00
Спасибо,отличная статья.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0