Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Изменение жесткости лыж от времени

12.11.2015 09:52
Доброго утра всем.
Заинтересовал след. вопрос: Как меняются характеристики, в частности жесткость, лыж в зависимости от времени и частоты тренировок.
Вопрос возник после прочтения неоднократных советов купить б/у топовые лыжи. Если скажем у меня вес 80 кг, на новые лыжи денег нет, а есть в продаже топовые на мой вес, но б/у 3 сезона из первых рук в очень хорошем состоянии. А есть тоже б/у, но на больший вес. Что лучше выбрать?
Прошу делиться мыслями и фактами.
  • Просмотров:3884
  • Комментариев:17
  • Рейтинг: 0 0 0
По моему опыту
12.11.2015 10:51
Катаюсь на топовых атомиках, купленных б/у. Уже 3-4 сезона. Сами они начала 2000-х годов. Жесткость от времени не поменялась по ощущениям.
Вы напишите какие лыжи топовые рассматриваете? Так знатокам, к коим себя не отношу, будет проще сориентироваться.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос задал
12.11.2015 11:50
Скорее для самообразования и получения полезной информации. Хочется услышать помимо собственных ощущений, информацию от специалистов,  какие свойства лыж меняются за определенный период времени при оптимальных условиях эксплуатации.
Как уже писал, очень много   форумчан советует топовые б/у как первые лыжи новичкам. Вот и созрел вопрос :Брать Росси Х-мы 10-11 года б/у, или Зимаксы 14-15 новые за те-же деньги.
Себе покупал новые СкиТрабы 13-14 под свой вес.  Кроме них были А 9-10 и М 8-9. Все под меня. А понравился меньше. Обе пары продал в прошлом году.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вроде как
12.11.2015 11:55
Если лыжи использовались под свой вес, то жесткость не потеряется. Если в процессе эксплуатации передавливались, то могут и потерять. Вроде как особенно чувствительные к передавливанию М.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Росси
12.11.2015 18:49
А какую именно модель Росси предлагают? s1,s2,s3 - ? Они же все разные. Я как раз сейчас с этим вопросом разбирался. Для себя выбрал s2. Да и потом, на форуме бытует мнение, что 10-11 год для Росси - не самые удачные. Посмотрите параллельные ветки с обсуждениями.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр
12.11.2015 19:53
Еще раз повторю:  вопрос задал не с целью покупки конкретных моделей лыж. Хочу понять как меняются свойства инвентаря с течением времени и в зависимости от интенсивности использования.
Если вообще ничего не меняется и всё устраивает, для чего нужны новые лыжи?(здесь я утрирую, конечно)
Если же изменения есть, хочется их понимать.
Просьба не приводить в пример авто или бытовую технику и компьютеры
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на морозе некоторые пары  заметно становятся жестче
12.11.2015 20:33
разные лыжи по разному себя ведут , бывает жесткость сперва наоборот постепенно увеличивыется, а потом обратно начинает снижается
перегруженные   конечно быстрее начнут продавливаются
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мороз и солнце
12.11.2015 23:48
Алекс, спасибо. Еще вопрос родился: лыжи на мороз и на тепло отличаются только структурой СП или еще материалом и содержимым носителя? По аналогии с летними-зимними шинами. Морозные лыжи должны быть изначально мягче? При комнатной температуре. Или свойства пластика практически не зависят от перепада температуры? Вопрос видимо больше к спецам по пластикам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вова
13.11.2015 00:05
на сколько я слышал от того же Cоцкова по сало , отличаются составляющими применяемых материалов ,технологиями производства ,характеристиками , многое изменяется от одного сезона к другому. Так что нужно сравнивать характеристики не только тепло или холод ,но и год выпуска  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это вопрос из азов
13.11.2015 09:56
Спецы по пластикам здесь не нужны.
Морозные лыжи долны быть с размазанными буграми скольжения и менее пружинистыми, чем теплые. По ощущениям они должны быть намного мягче, - т.е. как бы доски. Но это только по ощущениям.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
думаю, 3 года - ерунда
12.11.2015 11:26
Есть классика фишер примерно 2001-2002г. Покупал б/у лет 8 назад, немного мягче стали, но по-прежнему в строю. Мой вес эти годы практически не менялся - 75-78кг.
Но там еще дерево в боковинах. Как современные ведут себя не знаю. Думаю все же лет 5 под весом 80 должны держаться. Я бы брал под вес, но руками попробовал бы:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Жёсткость лыж
12.11.2015 22:57
Жёсткость лыж зависит от положения и длин верхнего и нижнего пластика, а также от клея и промежуточных материалов обеспечивающих их заданное положение. Время жизни клея композитных материалов постоянно увеличивается. Это означало бы, что жёсткость лыж увеличивается.Это не так.Более старые лыжи просто быстрей рассыпаются, их внутреннее содержимое стареет и теряет свои свойства. Фишер, до десяти лет, по моему опыту ничего не меняет, остальные, типа Йоко,  выбросьте на помойку или  отдайте в спортшколу, где я их бесплатно отремонтирую.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анатолий
12.11.2015 23:34
Спасибо. Не совсем понял про клей композитов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Клей композитов
13.11.2015 08:26
Например, эпоксидный, состоящий из трёх компонентов, а именно: смолы, отвердителя и пластификатора. При смешивании компонентов происходит химическая реакция поликонденсации, состав затвердевает, но не окончательно. Пластификатор делает состав эластичным, но не бесконечно долго, а до тех пор, пока сам не выпарится. Это и определяет время жизни клея, которое уменьшается (не увеличивается, как я неправильно написал) со временем. Для лыж это критично. Верхний пластик длинней нижнего, они связаны между собой сердечником из сот, пены и др. материалов. Соты состоят из пропитанной композитным клеем бумаги, у всех марок лыж они разные. При сборке лыж, чтобы клей не проник в соты, они закрываются стеклоламинатом, шпоном, стеклотканью, базальтовой тканью т.д. Вот этот промежуточный слой со временем теряет свои эластичные свойства, стареет и пересыхает. Это и приводит к отслоениям пластика. А лыжи с пенным клином вообще имеют очень маленький ресурс, так как сама пена очень непрочный материал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо
13.11.2015 10:43
Все доходчиво. Осталось узнать время старения у производителя.:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У производителей
13.11.2015 14:30
и их представителей объективной информации вы не получите. Цель производителя заключается в получении максимальной прибыли в ответ на ничтожно маленькие инвестиции в производство. Всё должно быть продано без остатка. Объективную информацию могут дать только специалисты практики с независимым положением.
Если мы хотим купить гоночные лыжи с надлежащим качеством, а денег нет или мало, то можно купить топовые модели 5-10 летней давности любимой вами марки, при этом подбор жёсткости проводите сами. Качество лыж проверяется с пятки, сжимаете лыжи руками в центре колодки и смотрите как легко и быстро пятка сжимается. Затем пальцами прощупываете скользяк в районе подпятника на продавливание. Дальше внешний осмотр, канты, следы от утюга и пр. мелочи. Фишер 07 года покупать не следует.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо
13.11.2015 14:45
за советы. Возьму на вооружение
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Yoko на помойку ойой
12.11.2015 23:38
особенно что цена на йих новые модели была под 50K в рублях в прощлом году - дороже чем топовый Фишер от спеццеха... дураков чтоли ищут в стране вечных полей чудес?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0