Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

как не "капнуть" на марафоне?

07.02.2016 16:09
регулярно за 5-10 км до финиша начинается внезапный кризис: сначала неприятные ощущения в желудке, потом тошнота, головокружение, слабость и прочие радости. Ну и, соответственно, скорость резко падает. Какие есть секретные способы избежать подобного? Пробовал разное, но, пока безрезультатно.
  • Просмотров:5302
  • Комментариев:39
  • Рейтинг: 0 0 0
Вопросы
07.02.2016 16:35
Николай, добрый день!
Задам несколько вопросов - может поможет...
0. О каких примерно скоростях идёт речь? Какие результаты на 10км и на 50км ориентировочно?
1. Как питаетесь до гонки пару дней?
2. Как завтракаете?
3. Какая раскладка по дистанции? Быстро ли начинаете? Когда начинает падать скорость? Когда идёт терпёжка?
4. Что и сколько едите/пьёте по ходу гонки?
5. Есть ли проблемы с диабетом? Насколько я знаю, таких гонщиков часто сильно выключает из-за нехватки сахара...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ответы
08.02.2016 16:46
результаты в середине списка. Программу питания перед марафоном не корректирую, ем простую пищу с преобладанием углеводов. Раскладка - ровный, сдержанный темп. Пью воду с минералами, ем банан и шоколадный батончик. Гели и изотоники не пробовал из-за предубеждения. Диабета нет. Непонятна природа кризиса, вроде и не электролитные нарушения, не падение сахара и не перегрев. Что ещё может быть? Первичные ощущения - как будто стенки желудка слипаются, а потом симптомы отравления и подавление двигательной активности.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
возможно нехватка соли сказывается
08.02.2016 17:16
у вас скорей всего не хватает натрия, а этот элемент очень важен ( как говорят ученные) в деятельности любой клетки.

Все таки дистанция длинная, через пот много теряете солей....., поэтому тошнота, слабость.  Попробуйте подсолить ваш напиток обычной поваренной солью или морской ( в ней побольше микроэлементов). Ну и скорее всего  гликогена не хватает до конца дистанции, кушайте перед марафоном побольше "медленных" углеводов. Добавьте в  питье что-нибудь сладкое во время марафона, какие-нибудь быстрые углеводы,  тогда все должно быть окей:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
недостаток углеводов
09.02.2016 12:20
недостаток углеводов бьет по ногам, а не по желудку ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Серебряный призер Finlandia Hiihto-2014 Михаил Уткин - отчет о гонке
08.02.2016 17:31
"Я много готовился и старался, для меня это безусловно невероятный успех!
Важные составляющие моего успеха:
Питание, 2-3 дня перед гонкой паста, только недавно пришло понимание, что запасать гликоген не значит наваливать вторую тарелка макарон на ужине, наверное, это значит попробовать заменить часть белка на макароны, то есть, например, вместо обычного салата с поджаркой на ужин я ел макароны с сыром, по каллориям почти то же самое.

Питание во время гонки. Специально для Скиспорта! Давно и всем понятно, что это должны быть гели и изотоник, хлебануть куриного бульона и запить овсяным отваром (как вам наверняка порекомендуют любители разделок на деревянных лыжах) равноценно сходу с марафона. Последний год я ем на гонках гели Squeezy, и только сейчас пришло понимание и возможность использовать их по максимуму. На марафоне нужно есть и пить по часам, те у меня таймер обратного отсчета, пищащий каждые 20 минут, слышу, достаю гель, ем. Пью в промежутках, минимум два раза. Можете мне не верить, но то что написано производителем о приеме гелей через каждые 15/20 минут, это не много “химии”, это действительно эффективно. Просто и без лишних слов, сами попробуйте. Я тоже был скептически настроен по этому поводу, пока не занялся велогонками. Но, как и всё хорошее и современное, культура правильного питания из велоспорта туго приживается в консервативных до неприличия лыжах, особенно в России :)"

Николай,почитайте
полностью
,познавательно!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пью воду с минералами, ем банан и шоколадный батончик
08.02.2016 18:35
===Пью воду с минералами, ем банан и шоколадный батончик
что такое вода с минералами? поточнее
как часто? как много?  
то же про банан

батончик исключить
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вода
09.02.2016 16:00
минеральная вода типа "ессентуки-боржоми" разгазированная или простая вода с добавлением аптечного регидрона. Около литра, через 5 км
банан один, но большой :)
чем заменить батончик?
Пробовал пить воду с мёдом, но показалось, что из-за недостатка ферментов (слюны) плохо усваивается
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Шоколад - зело странная субстанция.
09.02.2016 16:21
От него и не на марафоне сплохеть может на голодный желудок.
В гелях ничего плохого нет - тупо варенье густое.
Если не гель, то например, изюм.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
изюмммммм
09.02.2016 17:31
изюм вода сахар +дрожжии ;)
не все желудки его хорошо принимают во время нагрузки
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О господи, дрожжи-то причем тут?
09.02.2016 18:07
PS
Не исключаю, что с изюма может пронести, если он не мытый :)
Ну так дело за малым - обдать кипяточком на кануне.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
дрожжи тут для шутки
09.02.2016 20:00
но виноград входит в число склонных к брожению продуктов
а диетологи даже рекомендуют с винограда снимать перед едой кожицу :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тогда это касается всех углеводов
09.02.2016 21:59
--
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
все, что содержит
09.02.2016 17:29
посмотри состав шоколада
все с жирами я бы на гонке исключил :)
*
регидрон! в какой пропорции? это точная наука :)
*
"минералка" в магазинах бодяжная. что там и как совершенно не известно
поэтому, чтобы как минимум знать что внутри, я бы взял самую простую воду и уже в нее добавлял что мне нужно
*
самый простой вариант - на 1л воды
чайная ложка соли почти без горки
7 ложек сахара

4 ложки меда
(получится 5-8% углеводов)
*
если это не сработает, я бы не стал мудрить и стад поочередно пробовать

фабричные спортдринки (НЕ ГЕЛИ!!!), полностью выдерживая пропорции разведения
и не употребляя чего-то другое во время
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
интересно
10.02.2016 16:35
про мёд, сахар и соль практический совет или теория от 5-8% углеводов? Попробовать интересно. На спортпит переходить не хочется
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*********************************
10.02.2016 17:06
и теория и практика - одно другому не мешает
смысл советовать чего-то "из методички"?
советую то, что (вероятно) сначала вычитал, а потом обязательно попробовал на себе
олимпийские игры не выигрывал но скромные успехи имею :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Очень интересно
11.02.2016 19:55
зачем тогда спрашиватьпро питание, если есть своё мнение и другого мне не надо. Люди дело пишут. Форум из-за таких тем становится никчемным.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уточните, пожалуйста
11.02.2016 09:45
"7 ложек сахар + 4 ложки меда" или "7 ложек сахар либо 4 ложки меда"?
Ложки чайные?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
п л ю с
12.02.2016 16:38
плюс мед
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Во время марафона
09.02.2016 17:29
детское пюре "Агуша", банановое, только заранее сорвать "пломбу" с крышечки. Изотоник. На последнюю 5-ку, когда уже "сливай воду", 3-4 глотка пива.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А может проще?
09.02.2016 19:11
Если мышцы не сводит, не вырубает, то может быть попробовать пробежать просто на чае с сахаром и всё? Сахар по вкусу, чтобы углеводов немного было...
ИМХО минералка нафиг не нужна, если нет проблем с судрогами. А обрубать так резко из-за голодания по идее не должно. Поэтому, можно попробовать исключить кормёжку кроме нейтрального чая и посмотреть, что будет.
Я, если честно, на лыжных марафонах обычно не ем, так хватает. А на пунктах питания пью, что дают...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
явления абсолютно нормальные
09.02.2016 19:47
собственных жиров и углеводов в мышцах и печени хватает на 1,5-2часа марафона, потом организм переключается на потребление жира из подкожных и брюшинных депо, пока там они расщепятся до кислот, пока дойдут по кровеносному руслу до мыш.клеток, проходят кризисные 5-10мин, потом работоспособность частично восстанавливается, головокружение и слабость остаются по причине низкого уровня глюкозы в крови.
любую твердую и жирную пищу (бананы, батончики...) во время работы менее 3,5 часов есть не имеет смысла, она все равно не успеет усвоиться, более того, переваривание пищи требует энергии, которая нужна для мышечной деят-ти, а еще расходуется жидкость, необходимая для поддержания нужного объема крови во время работы (при уменьшении объема с потоотделением растет чсс). жкт не должен вообще отвлекать.
имеют смысл только энергетические напитки и гели с высоким содержанием глюкозы, можно с кофеином, накрайняк просто сладкий чай, глюкоза начинает всасываться в кровь через слизистую уже в ротовой полости и сразу устраняет головокружение - мозг приходит в порядок, можно контролировать технику, более-менее быстро продвигаться по дистанции.
в целом нужно либо снижать скорость передвижения (особенно в подъемы), регулярно останавливаясь и потребляя сладкие напитки либо повышать тренированность, у сильных спорстменов мышечного гликогена и жиров хватает на два с хвостиком часа работы, столько же они бегут марафон и редко испытывают кризис сродни вашему.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
"любую твердую и жирную пищу"
11.02.2016 15:53
у меня как раз наоборот была мысль, что надо есть твёрдую пищу, чтоб при жевании из слюнных желез слюна выдавливалась, в которой ферменты для пищеварения
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не пытайтесь изобретать велосипед
11.02.2016 19:23
Если ходите гонки пешком, мне заворачиваетесь результатами, то можете "думать о твёрдой пище", а если бегаете и хотите время улучшать, то альтернативы изотоникам и гелям нет
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
смесь воды солей и углеводов
12.02.2016 16:40
что такого фантастического в изотониках и гелях, что я не могу сам забодяжить

удобнее - да
быстрее - да
дороже - да
без альтернативы - нет
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ага, а ещё предлагаю самому лыжную смазку
12.02.2016 22:04
Типа парафин или порошок  забодяжить, вот полетим всех быстрей ;)

Шутка.

Думаю, стоит доверять профессионалам, которые учли массу нюансов о которых мы простые люди даже не подозреваем. Просто нужно для себя выбрать, что более подходит.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Питье
10.02.2016 13:41
Есть ли смысл брать с собой на марафон питье или пить в пунктах питания? За 3 часа питье во фляге заметно остывает и становится холодным. Холодные напитки как-то не очень приятно употреблять. Хочется теплого питья.
Кто как решает данную проблему?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Смысл есть
10.02.2016 16:51
Смысл есть, если пунктов питания мало или у Вас непереносимость того, что дают на ПП. В остальном смысла не вижу. Лишний вес с собой таскать только.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как заранее узнать
10.02.2016 18:13
Что будет на пунктах питания? Вода, чай - понятное дело. А если хочешь изотоник себе намешать?
Интересует Деминский марафон. Что там дают на пунктах из еды и питья?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Купить вместо фляги
11.02.2016 20:03
Термокружку фирм thermos или contigo и сумку на пояс, будет проблема не как бы не остыло, а как бы не обжечься:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Обязательно
10.02.2016 18:14
У меня марафонов за плечами не много , первый из  них Гатченский по организации просто 5+, и вот думая, что всегда будет так , я проехал марафон, где чай, на пунктах питания , закончился быстро и поили холодной водой, что нибудь поживать отсутствовало полностью , таким голодным я не был никогда в жизни,  и теперь беру с собой фляжку и гели
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про фляжку
10.02.2016 18:20
Горячий напиток заливаете с расчетом на то, что будет постепенно остывать или не заморачиваетесь по поводу температуры?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Обязательн
10.02.2016 18:26
Заливаю горячим, в конце напиток всеравно не остывает до очень холодного, во рту поболтал он уже и теплый)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как насчет грелки
10.02.2016 19:04
Для фляги с питьем:
http://www.teplovichok.ru/files/el_prod.html
Правда, придется еще с собой таскать батарейки или аккумулятор
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Термос
10.02.2016 18:42
Если задача комфортно проехать марафон, то надо во время марафона обязательно пить изотоник с L-carnitinom добавлять  регидрон. Для 50 км этого хватает, если есть помощник, то меняйте флягу на кругу, если нет, то купите маленький термос с соском. Я с таким тренируюсь, с фляжкой бегаю. Вес не чувствуется, лишних полкило.
По поводу мёда, варенья и т.д. зачем, если есть готовые порошки  Изотоники. Гели не всем идут, очень сладкие, их никак не запьёшь. Разводить раствор для питья надо по вкусу, не перебарщивать с концентрацией.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По поводу изотоника
10.02.2016 19:07
Есть напитки на основе изотоника - продаются в любом продуктовом магазине - Powerade  и т.д. Состав вроде бы с солями и минералами, но когда пьешь - на зубах скрипит, как будто на эмаль воздействует. Или же покупать порошок и разводить?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Изотоник
10.02.2016 19:51
http://www.avitasport.ru/ Я покупаю в этой аптеке порошок http://www.avitasport.ru/product/Olimp-Iso-Plus-1505-g.html и http://www.avitasport.ru/product/VP-Laboratory-FitActive-L-Carnitine-500-g.html.
Больше нравится первый напиток, раньше пил Fitaktiv. Попробуйте, это не реклама, а проверено на собственном опыте.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
термос с соском
11.02.2016 17:12
а где вы купили термос с соском,без крышки?  с ним можно гонку бежать?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Термос
11.02.2016 18:15
Да продают, надо искать именно с соском. Как то видел в Ювенте, я купил в обычном магазине, где продают термоса, объём около500-600 мл.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10 111 37
В качестве антирекламы батончиков,
10.02.2016 21:04
Николай, посмотрите состав того злополучного батончика. Особенно интересует, на каком жире он сделан (не на какао-масле, поди).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0