Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Что у вас за проблемы?

15.07.2016 00:35
Доброго времени суток.
Уважаемые спортсмены, их родители и тренера... Меня довольно давно занимает один вопрос. С какими психологическими проблемами вы сталкиваетесь чаще всего? Какие из всех проблем психологического характера в процессе спортивной деятельности мешают вам больше всего? Может быть, сложность побороть лень и выйти на тренировку, может быть, страх и волнение на соревнованиях, а может быть, что-то из области межличностных отношений? Я спортивный психолог и лыжник в одном лице и хочу составить своеобразную иерархию проблем, с которыми сталкиваются спортсмены нашей области (всех возрастов), их тренера и родители. Спортивная психология в России развита не очень хорошо, а спортивная психология в области беговых лыж  вообще находится в плачевном состоянии, так что буду крайне признательна за ваши ответы. Обещаю через некоторое время разместить здесь результаты) Только одна просьба - укажите, кто вы (родитель/тренер/спортсмен) и возраст.
Заранее спасибо!
  • Просмотров:3384
  • Комментариев:41
  • Рейтинг: 0 0 0
У нас проблема...
15.07.2016 10:49
Забанен пожизненно.
У нас проблема одна - отсутствие финансирования :D.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
А у нас две проблемы
15.07.2016 12:47
Отсутствие финансирования и очень мало детей,которые хотят заниматься лыжными гонками :D
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Да
15.07.2016 17:17
Да, а еще очень мало родителей, желающих отдать детей в лыжный спорт. То ли дело футбол. А еще лучше заниматься английским, а спорт нафиг.
а кому он тут нужен?
31.07.2016 21:40
ЗП врядли больше будет, скорее наоброт ("умных не любят" ведь), если только свалить - но ведь тут все потреоты офигенные ("обама- дурак, мы  - лучше всех!")

проблема на самом деле в том что спорт нафиг - а точнее пофиг это всеобщая позиция, показуху не в счет, даже если она на несколько милли-билли и прочее ардов тянет по анансу
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ййййй
15.07.2016 13:27
Здравствуйте я спортсмен. Проблема такая - могу бежать контрольную или не значимые соревнования очень хорошо. Но как доходит дело до соревнований высокого уровня. Проигрываю сам себе особенно на последнем круге встаю и не могу бежать. Подводку делаю точно такую же. Думаю что дело в психологии. Можете ли вы как то помочь?
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Спасибо за ответ
15.07.2016 17:59
Здравствуйте.
Знаете, у каждого человека свой настрой, который мог бы привести его к победе. Вы говорите, что делаете подводку такую же, но, сдается мне, это не совсем так. Когда вы подготавливаетесь к, допустим, контрольной тренировке, вы понимаете, что это будет лишь контрольная тренировка. Но когда готовитесь к серьезному старту, вы понимаете, что это будет серьезный старт. Пусть физические действия и те же, но морально состояние у вас совершенно другое, и именно это, осмелюсь предположить, накладывает свой отпечаток на ваше состояние во время старта. Да, это чистой воды психология; я бы назвала это перегоранием, вас банально не хватает психологически на всю дистанцию, чтоб заставлять себя шевелиться.
Выход из ситуации напрашивается сам собой - вам нужно забыть, что это важный старт. Это лишь очередная гонка, в которой вы научитесь чему-то и благодаря которой станете сильнее. Остальное не так важно. Что бы я посоветовала как непосредственно спортсмен(если позволите советовать)), заставьте себя смеяться. Улыбайтесь, даже если не хочется и в горле ком - организм имеет свойство подстраивать эмоции под движения мышц, если вы проулыбаетесь через силу секунд 30, в конце концов улыбка станет естественной. Шутите, мысленно, а еще лучше - вслух. И плевать, что подумают другие) Главное - сохранить расслабленный и шуточный подход к гонке, вам (непосредственно вам) это может помочь.
Можем поговорить подробнее, если вам будет интересно
Йййй
17.07.2016 06:54
Написал в лс
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чет не отправляется в ЛС
17.07.2016 11:37
Так что пишу тут.

Здравствуйте)
Безусловно, погрешности из-за внешних факторов могут быть, но не настолько серьезные.
Для чего вообще в целом вы занимаетесь? Причин может быть несколько, но так или иначе, вы ведь действительно становитесь сильнее изо дня в день - физически, морально, эмоционально. Вы можете победить любого соперника, но рано или поздно это окажется в прошлом, но этот закал, который дает вам спорт, останется навсегда. И именно этот закал по жизни будет вас очень выручать, а не тот факт, что когда-то вы кого-то обогнали или куда-то отобрались.
Но изменить в корне мировоззрение и свое отношение к старту, действительно, сложно и одной философией в гонке не спасешься. Поэтому сделайте акцент на своем эмоциональном состоянии. Шутки, глупые и умные, смех и улыбки - это то, что вам нужно. Кому-то нужно собраться и уйти в себя, чтоб отработать эффективно, а вам - наоборот. Я видела молодого человека, который стоял 15 минут на старте перед гонкой с палками в руке и требовал у окружающих принести ему эти самые палки, периодически восклицая "о, да вот же они!". Такое дурашливое поведение - именно то,что нужно вам) можете говорить глупости (не обидные)) соперникам, травить анекдоты, задавать глупейшие вопросы организаторам типа "с лыжами обязательно? У меня без них ловчее выходит"- что угодно, лишь бы создать у себя легкое и приподнятое настроение. Пусть думают, что вы балбес - вам это наруку, тем более что победителей не судят.
И еще один момент есть, вы сами собираетесь на гонку и готовите лыжи? Это важно, особенно подготовка лыж. Это помогает успокоиться, по-своему слиться с ними. Практически медитация) у биатлонистов, наверное, есть еще подготовка винтовки..я не знаю, я занимаюсь просто беговыми лыжами. Так или иначе, я бы посоветовала самому готовить инвентарь. Как раньше перед боем рыцари натачивали мечи, подправляли одежду..принцип тот же)
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Мда...
17.07.2016 15:25
Забанен пожизненно.
Надо сказать, что психолог вы так себе.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
у меня проблемы
15.07.2016 14:46
1) На соревнования не могу выложиться полностью. Может быть это лень или жалость к себе, может страх встать, может плохое знание своих возможностей. Или думаю что не выкладываюсь полностью. Это наверно еще большая проблема так думать.
2) За неделю или 2-3 дня до важных стартов начинает колбасить организм (жар в теле без температуры, иногда до 37.2, иногда озноб, слабость). На утро перед стартом состояние обычно отличное. Может это перебор в нагрузках и неправильная подводка, может вегетативное расстройство. хз
3) На тренировке бывает вот еду я по говенной трассе по сугробам или по льду и как-то бывает настроение не очень от этого и вот думаю - насколько лучше была бы моя техника передвижений по ратраченной трассе и с нарезанной лыжней. В лыжне дело или во мне?
спортсмен любитель, возраст 40лет
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Здравствуйте
15.07.2016 23:33
По поводу того, что не можете выложиться.. это только вам подсилу проконтролировать. Как спортсмен скажу - втопил со старта и все, насколько хватит, настолько хватит. Тяжело всем и практически сразу, побеждает тот, кто терпит) но мне сложно говорить за ваш забег, я бегала максимум 15 км.
Что до болезненного состояния перед гонкой - это очень здорово. Организм подготавливается к старту сам, чем хуже себя чувствуете в этот период, тем лучше будете чувствовать себя в гонке. Не пытайтесь исправлять это, все равно не получится, да и незачем)
А на трассу вам грех жаловаться) ваш забег ближе к концу, к тому моменту даже ратраченная трасса разобьется, лыжня сломается, а если лёд, то с него сгребут весь снег на обочину. Не мне вам рассказывать) так что будь у вас во время тренировки идеальная трасса, едва ли это вам сыграло хорошую службу. Хотя при всем при этом ваше чувство мне знакомо, я и на роллерах умудряюсь на алфальт грешить, так что... Остается лишь повышать вариативность движений, учиться подстраиваться под лед  (порезче толчок, поуже лыжи) или под кашу(носы лыж приподнимать, приседая) и тп, а когда окажетесь на идеальной трассе (вдруг), ноги сами понесут, останется лишь радоваться.
Спасибо большое за ответ на мой вопрос:)
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
к межличностным отношениям
15.07.2016 17:01
— Жалоб нет, да?
— Почему, есть.
— Слушаю вас.
— Нет счастья в личной жизни.
(к/ф "Одиноким предоставляется общежитие";)
;)
ЗЫ: как совместить - спорт, семью, ответственную работу и личную жизнь...
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
У Вас спорт стоит на первом месте.
19.07.2016 07:56
Забанен пожизненно.
Перечисление приоритетов - один из самых простых психологических тестов.
Человек неосознанно ставит на первое место то, что для него важнее.
Странно, что "наш психолог" это не заметил.
Поменяйте местами спорт и семью, проблема совместимости исчезнет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мне тоже это странно, ответ лежит на поверхности.
19.07.2016 11:19
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
НО: обращаю Ваше внимание, в моем вопросе
19.07.2016 11:38
нужно было совместить все четыре пункта, а не два.
Любые два совмещаются без проблем.
И банальной сменой приоритетов здесь не обойтись. Татьяна права - необходимо  понимание близких как минимум.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ты своей жизнью доволен?
19.07.2016 09:34
- Ты своей жизнью доволен?
- Да.
- А я нет
- А почему?
- Я  к ней ФИЛОСОФИЧЕСКИ отношусь.
(к/ф "Афоня")
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Галина
31.07.2016 21:55
вот понятие и даже само словосочетание "личная жизнь" меня бесит в равной степени как и "настоящий мужчина" (как и вообще само слово - ну какая разница и кого это волнует?), "отношения" и прочее - самые дебильные.

Единственное что радует что хоть в чем то с А. Бойковым сошлись, хотя он и проговорился - вроде бы женщин то защищал защищал год назад, а оказывается вполне мою позицию разделяет и даже очень :D (нет это не значит ведь что я их прямо вот не переношу и т.д. - везде есть различные - взять одну например Наташу с Камчатки например - так куда как замечательная!), но вот с понятием жена да - как то не ассоциируется ничего положительного...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14 TG 1372
проблемы
17.07.2016 15:27
Непонимание родственников и отсутствие времени.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Татьяна, не в обиду, но прочитав Ваше сообщение,
17.07.2016 23:44
я, в очередной раз,  раз мысленно сказал себе : "Как же хорошо, что я не женат))!
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Да будет Вам, Александр, на жен наговаривать,
18.07.2016 14:33
гляньте в ветке про Раубичи
"  ...До Чехии они там все время жили (правда, у Темы Майя готовит, пока он тренится, поэтому одни плюсы от деревни ). "
Перефразирую - Сплошные плюсы от жены в хозяйстве спортсмена.
Вот с мужьями сложнее, дОма норовят запереть (в прямом смысле этого слова) или/и каждодневным рутинным бытом так загрузить по уши, чтобы сама не вылезала.  Домострой живее всех живых. (Майя-то дома готовила, пока Тема тренился...)
..Зато я тебе, дорогая, раз в месяц шкафчик соберу, если захочу, и чтобы ты не зудила...;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Минусов, я так понимаю, женщины наставили?))
18.07.2016 19:30
Сплошные плюсы от жены в хозяйстве спортсмена.
Плюсов нет, а вот выноса мозгов - сколько угодно.
В идеале, конечно, если жена тоже на лыжном спорте повернута, только где найти такую?:)
И потом, Галина Львовна, у меня такой характер, что ни одна жена не выдержит.:D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14 TG 1372
я не ставлю минусы
19.07.2016 00:18
Только если грубость откровенная ну или ошибка. И других призываю также делать. А жениться или нет -личное дело каждого.
Под проблемами со взаимопониманием я имела ввиду не только муж-жена,  а вообще всех. Родители-дети,  например,  и наоборот. Как правило дети лыжников не занимаются лыжами. Сложный вопрос.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Татьяна, я не конкретно Вас имел в виду
19.07.2016 08:23
в своём посте, а женщин вообще)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Татьяна, есть жены - и жены. Сплошные плюсы от такой жены, как Майя!
19.07.2016 00:55
Она не только готовит, но и поит на всех марафонах (и не только Тему - меня тоже иногда :) ). А еще детей растит. А еще замечательно преподает в гимназии и в МГУ (раньше). А еще она и сама чуть-чуть тренится - все же КМС в прошлом. А еще она просто красавица (а также спортсменка,...). В общем, завидую я Теме малость - что уж тут скрывать :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А уж как я Теме завидую!
19.07.2016 11:24
И кормят тебя, и поят, и детей растят и даже работают, в то время как ты тренишься в свое удовольствие.
Местами поменять не пробовал, чисто гипотетически?;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Да ладно! Тема тоже работает, себя и семью кормит и детей растит,
19.07.2016 21:14
а в свободное ОТ ВСЕГО ЭТОГО время тренится. Тут мы все в равных условиях. А вот с женой ему повезло :), потому и завидую.
Шутку про равные условия оценила.
20.07.2016 08:15
Смешно. :D:D:D
Доброго Александр
19.07.2016 08:34
Чуток пошутим,эх замечательная фраза
Как говорил наш дорогой шеф:нет такого мужа,который не мечтал бы,хоть на час стать холостяком:):):):):):D:D:D:D:D:D
У Леонида Гайдая ,в его комедиях  все фразы актуальные 8)8)8)8)8) и  в наши дни
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Привет, Дмитрий!
19.07.2016 10:59
Все комедии Леонида Гайдая актуальны и по сей день!)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Одно радует,
19.07.2016 17:45
Когда заведу любовницу, не нужно будет выдумывать причины долгих вечерних отсутствий без доступа к связи и тд :D:D:D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Смотри, Валерий, может, жена твоя тайно
19.07.2016 17:51
читает данный форум. )) Тогда - это провал))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И опять от Гайдая
19.07.2016 18:03
Я даже не удивлюсь,если выяснится ,что  ваш муж,тайно посещает любовницу:):):)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Дмитрий, сто баллов!
19.07.2016 18:38
А мне вспомнилось шоу Бенни Хилла на эту тему))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А самое главное...
19.07.2016 20:59
И отмазка есть, почему настроения сегодня нет :D:D:D
Блин, сколько преимуществ в подобном образе жизни!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Только надо инвентарь дома не забывать и спортивную одежду как-нить
19.07.2016 22:47
юзать (=пачкать), чтобы не запалиться, но с чувством собственного достоинства гордо кидать жене в стирку, а ботинки с перчатками на батарею сушиться.
Один знакомый "ходок" ботинки дважды забыл и парафин не снял, на том и погорел. И майка у него сухая была.:D:D:D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лень
17.07.2016 23:35
Лень идти на тренировку когда в это время можно поймать на спиннинг замечательного судака, что делать ?  :D
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Хах
19.07.2016 17:43
Это неразрешимая проблема, Александр)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это же элеменатрно!
31.07.2016 22:05
пойти в магазин и там поймать судака
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
кому интересно почитать про спортивную психологию
18.07.2016 00:25
иерархия проблем
19.07.2016 14:38
Ну и зачем нужно составлять иерархию проблем??? А не кажется ли Вам, уважаемый психолог, что углубляясь в проблемы, мы обнаружим еще много других проблем, что в свою очередь создаст глобальную проблему иерархии....а это уже не решаемая проблема...:D:D:D
К тому же, чем нам могут помочь результаты составленной иерархии.
Ох уж эти психологи...:)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Здравствуйте
19.07.2016 17:58
Здравствуйте, Юлия. Вы так сильно переживаете, что у меня не получится, право, мне даже неловко. Не волнуйтесь, описанная вами проблема решаема, ее решали все люди, когда-либо составлявшие классификации. Составлять же иерархию проблем нужно лично мне, и я преследую исключительно эгоистические цели. Непосредственно вам это никак не поможет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0