Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Про деревянные лыжи

31.08.2016 11:17
Отсюда: http://www.skisport.ru/articles/read/64609/
"И если на деревянных лыжах не стоит и пытаться выходить в плюсовую температуру, то на пластике ваш сезон сможет стать гораздо длиннее."
Поймите правильно, я не агитирую за возврат к деревянным лыжам, но, просто факт - а в чем проблема с деревянными лыжами в плюс? Снег налипает? Но бывает, что (в слабый минус при влажном снеге)  - он и на пластик налипает - все равно минимальная обработка требуется, а с деревом - ну намазался мазью на плюс, утюжком горячим (в свое время мы просто делали - брали старый бабушкин утюг, который нагревался на газовой плите (просто цельная болванка в конструкционном отношении), который к тому времени кроме как груза для пресса при засолке огурцов и капцсты уже никак не использовался, собственно на той же газовой плите нагревали - и разравнивали) - и катались.
Ничего не липло - пока снег не растает. До начала апреля вполне.
  • Просмотров:3294
  • Комментариев:14
  • Рейтинг: -2 0 -2
Дерево всегда в плюс набирало воду, разбухало и ехало
31.08.2016 15:19
хуже. Не помогала ни смола, ни мази :-(

Помню те переходные времена - издалека, не видя лыжи можно было понять на чем гонец бежит. Если катят - пластик, если нет - дровишки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зато,
31.08.2016 22:38
помнится, и в -35 "деревяшки" катили вполне себе прилично.
А пластик уже в -25 встает мертво. Хоть чем мажь..
Скорее всего это связано с тем, что у хорошо высушенного и просмоленного дерева (дуб, сосна)  теплопрводность в 2-3 раза меньше, чем у полиэтилена.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
кстати, а не по этой ли причине по правилам FIS
01.09.2016 13:45
Лыжные гонки проводятся строго до температуры не ниже -19, в то время, как, например, в хоккей с мячом играют и в -35 (помню был в 1999 ЧМ в Архангельске - играли, только вместо 2 таймов по 45 минут - 3 периода по 30).То есть лыжи не едут (а коньки еще удет).
А насчет насчет пластика в мороз. В прошлом году числа 9 января. Сезон, сами знаете, -поздно начался - а я после долгого перерыва встал на коньковые лыжи (года два перед этим на лыжероллерах и роликах с палками коньком откатав, ну 10-12-15 км на Дженексах внедорожных в т.ч. по парковым дорожкам проезжал в темпе 11-12 км/час, то есть рассчитывал, что на лыжех проблем не будет). А тут, после выходных пошел утром кататься. На пруды - снега маловато еще было. Предыдущие дни выходные. катался днем, минус 17-18 было, тяжеловато, но ехало. А тут - решил перед работой, утром минус 27 было, 6 утра. Вышел я, значит, на пруд на круг (2 км круг), поехал, и к середине круга понимаю, что пульс у меня зашкаливает и выдыхаюсь. в общем, героически два круга сделал, где пешком, где просто даблполлингом - и поехал домой в расстроенных чувствах: вроде тренировался, не пил, не обжирался, и вдруг такое :)
Короче, есть смысл расчехлить старые деревяшки и ботинки Ботос на случай сильного мороза :)
Правила FIS
01.09.2016 14:39
ориентированы скорее на сохранение здоровья спортсменов. Лыжи не едут у всех одинаково.(Помнится как раз в эти -35 отморозил кончики пальцев и рук и ног).  Утеплиться наверное не проблема, но дышать при ниже -20 это экстрим для бронхов. Да еще не просто дышать, а опять же экстремально дышать в соревновательном темпе.  Еще помню как в -25 на первенстве республики в 70-х перчатки у одного из нашей команды снимались вместе с кожей.
Воспоминания о хорошей катучести деревяшек в мороз надо конечно проверять.
Какие были кондиции в юности (30мин на сметанинской десятке классикой) и какие сейчас. :)
Однако разницы в теплопроводности никто не отменял, а в мороз как раз это очень важно. Отток энергии к холодной лыже может критически понизить количество образовывающейся при трении смазки (воды). И разница в теплопроводности в 3 раза может сыграть свою роль. Где только взять эти деревянные лыжи? да еще на коньковый ход? :)
Проверите - расскажите народу.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
"Лыжи не едут у всех одинаково"
02.09.2016 10:03
но отдельные экземпляры у отдельных индивидуумов все же едут ;-)

Я дровишки еще помню и обратно на них точно не хочу.

А про здоровье - это Вы на 100% правы.
При низкой температуре в детстве бывало километров 5 только на разогрев уходило - приходилось очень плавно начинать, что бы не застудить легкие. Ну и чернота под ногтями больших пальцев ног была постоянно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Приходилось тренироваться и в минус 35, ребенком.
03.09.2016 17:50
Сверху на ботинки еще натягивали носки. На первенстве области если было минус 30 без ветра, только сокращали дистанцию. Помню 30-ку при минус 25, как сейчас любят говорить, "ни о чем".  А вот хозяйство один раз крепко прихватило в легком комбинезоне, а как отходило...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну тридатку наверно уже не в детстве?
03.09.2016 19:29
Мои самые морозные марафоны - Рождественские, в Красногорске, 42 км. В начале 2000-х. Но тогда уже и маски на лицо были и одежда что надо. И Фишера холодные, которые неплохо катили. Но шапку на финише снимал как шлем - пот в ней замерз ;-).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Неплохо катили
03.09.2016 21:17
Возможно это моя личная проблема, но, вспоминая 1 курс, лыжную секцию, - на деревяшках ("Россия" - тогда это были топовые лыжи :) ) в -30 действительно катило. Был прокат. Оттолкнулся и летишь. В вот сейчас, сколько не старался, никак не могу заставить ехать верхние холодные фишеры (и не я один). -25 и встают. Купил Саломоны (последние, голубые), то же самое.  Тупо не едут.  Хотя вроде и все учтено, жесткость, ШШ, парафины погодные (порошок не помогает ниже -20) и тд. Нет проката.
 
(А вот по поводу плюсовых свойств деревяшек - полностью с Вами согласен. На них в плюс или около нуля - одно мучение было. Как на рашпилях. Иногда помогало натирать смолой Висти, но этого хватало ненадолго. )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мои последние дровишки - Тиса
03.09.2016 21:56
когда отец купил - был от них в восторге. Аж 25 руб. стоили. Потом такую же Тису в институте выдали. Но перейдя на пластик - больше ими не пользовался.

А современные лыжи на мороз - это как повезет. Может пара катить, а может и нет.
Точно такая же модель ( Фишер 99г) как мои катучие - у отца стояли на тех Рождественских. Он на них в красногорские горки классикой входил.

Иногда еще влажность может сильную роль играть. На Планерной в мороз и сильную влажность у одного знакомого Кнейсселя (последние, из "современых", не СуперСтар) катили очень неплохо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я не агитирую за возврат к деревянным лыжам
04.09.2016 16:28
:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D
"Я не агитирую пересесть с машин на телеги, но, просто факт - а в чем проблема...?"
Да ни в чем! Берите да пересаживайтесь! А хотите вообще вставайте вместо лошади - наверное неплохая нагрузка и экономия опять же.
Самое смешное здесь:  "Я не АГИТИРУЮ".  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Неужели непонятно, что вопрос из чистого любопытства задан?
05.09.2016 10:34
Вполне нормальный, мне кажется, это, как, если бы человек, который ездит на современном локомотиве интересовался бы, "а как это было на паровозе". Собственно подобный характер вопроса и подчеркнут фразой: "я не агитирую". Чтоб понимали правильно.
А насчет телеги и лошади - смотря где. Где-нибудь в Горном Бадахшане - вполне телега с лошадью (а еще лучше вьючный осел) гораздо лучше сойдут, чем даже какой-нибудь Крузак. Потому что даже может быть вопрос не в дорожных условиях (хотя, в них вполне), а в отсутствии элменетарного бензина.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Герман Ч
05.09.2016 10:53
Согласен темка фейковая..ну может ностальжи)). Дрова остались для охотников и для прикол-ретро гонок.Чего обсуждать то?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если для куража, то можно
05.09.2016 04:31
У нас ребята знакомые в прошлом году решили на 50 км марафоне между собой зарубиться на раритетах,  и нормально.  Народ позабавили, сами себя проверили. И это было не разово, с месяц, если не больше, готовились на дровах, в кирзачах, и палках из прошлого. Им реальная была уважуха
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Бережно храню
05.09.2016 11:50
свои первые боевые лыжи Visu модель эд-120, года 1974 выпуска.
Но бегать на них.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0