Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Подготовка на короткие лыжные гонки

13.09.2016 12:40
Интересует примерный план подготовки к коротким гонкам - 3км, 5км. Коньковым ходом.
Проблема с тем, что не хватает скорости, и нужна методика, как её наработать.
:?:
  • Просмотров:2897
  • Комментариев:29
  • Рейтинг: -1 0 -1
Скоростные трени делаете?
13.09.2016 13:44
Или пешком катаетесь на тренях?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
colonel chesney,
13.09.2016 14:24
вот именно скоростных тренировок и не хватает, мне надо хотя бы примерно представлять, какую работу выполнять для повышения скорости, ...
так как львиная доля тренировок проходит в равномерном темпе чуть выше среднего, дистанция  от 10 до 15 км
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Общей для всех
13.09.2016 13:44
методики не существует. Необходимо развивать недостающие качества, исправлять ошибки техники и пр. дело не скорое и требует гармоничного развития и выносливости и пр.   Правильно, когда вместо бумажного плана тренировок, опытный тренер увидит все что необходимо делать.
Со временем самостоятельных занятий, анализа тренировок и сопоставления с результатами соревнований сами поймете чего не хватает..
Дистанция в 5 км не такая уж и короткая по типу энергообеспечения, 15 минут работы требуют не намного менньше,  что и более длинные дистанции-тренированности, а это комплексное понятие.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Интересует примерный план
13.09.2016 13:49
Кто Вам составит план не зная Вашего возраста и текущего уровня физической подготовки? Максимум, что можно посоветовать - больше тренировок на скоростную выносливость. А уж на сколько больше... ??
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если подробнее -
13.09.2016 14:31
возраст за 40, т. е., в категории ветеранов,
ну а уровень 2 разряд, немного не дотягиваю до 1-го
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
львиная доля тренировок проходит в равномерном темпе выше среднего
13.09.2016 17:37
... , дистанция от 10 до 15 км
и этим все сказано...
  Тренеров здесь хватает, особенно диванных, если что поправят.
Вот план на неделю любителю готовому функционально пробежать марафон (беговой!!!) за
3 ч






26


Средний бег1 ч 0 мин



+ Добавить






27


Силовая тренировка



+ Добавить






28


Темповой бег0 ч 45 мин
Мобильность (динамическая)



+ Добавить






29


Кор-тренировка
Мобильность (статическая)



+ Добавить






30


Средний бег1 ч 5 мин



+ Добавить






31


Интервал0 ч 35 мин



+ Добавить






1


Длительный бег1 ч 55 мин



+ Добавить











Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
подробней
13.09.2016 18:16
пол часа расписывал, что и как все заново чертовы рекламные ссылки , нажал случайно и все потерял (на этом сайте писать нельзя, только вставлять готовый текст:(


  Короче везде разминка 10 мин  и заминка 5-10 мин обязательны, (2-3 зона ЧСС)
интервал от 2 до 5 по 5 мин от недели
темповая 4 зона (в подьем до 5) от 30 до 60 мин
Средняя это зона 3-4(лучше в 3-й но в подьем естественно до 4-й)
Длительная понятно 2-3 зона
Мобильность это растяжки (10-15 мин)
Кор-тренировка  это координация (типа легких силовых с работой над равновесием и координацией) я ее лично не делаю, скучно... Силовая для меня Эрколина, но если есть желание то брусья турник отжимнаия скамейка пресс еще лучше
Свои зоны знать должны
Для вашего разряда вам если идти в этом графике, времени на тренировки должно хватать, результаты вырастут.
     Основное должны  для себя вбить в голову, тренировки чтобы бежать быстрей у вас две (даже одна) все остальное, не растерять чего достигли, и восстановиться к следующей (интервальной) будете делать чаще, результаты вырастут первые годы, но здоровье (настоящее а не спортивное) ухудшите... но это каждый выбирает  для себя сам.
     С ростом подготовленности можно увеличивать нагрузку в тренировках, но не менять принцип недельного  цикла.. в соревновательный период он меняется (в выходные старт длительную сдвигаете на столько же 2-3 дня)
 Цикл месяца три недели тренировки растут, неделю спад(отдых)
Как вы их будете проводить, бегать или роллеры или имитация это уже детали, не меняющие принцип
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А отдых не предусмотрен?
13.09.2016 18:36
Андрей, интересный вопрос возник. А где же день отдыха? Вроде бы в неделе 7 дней. Кроме того, мне кажется, что Ваш план хорош для бегуна, но не очень подходит для лыжника. Он совсем не предусматривает техническую работу, а также скоростно-силовую работу, которая для коротких дистанций очень важна. Ещё один важный момент - это рельеф, на котором происходит работа. Согласитесь, он должен влиять на длину и интенсивность упражнений. Но в целом достаточно разумно, конечно, хотя я бы все равно посоветовал обратиться к тренеру.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это я вложил что мне дает Сайт Polar  в декабре при старте 5март
13.09.2016 19:19
там два дня отдыха есть для сердца, ( день силовой и день кор тренировки и мобильность это просто гимнастика)   на сегодня он рекомендует следующее (фактически 3 дня отдыха для сердца)  основное что когда тренируешь гибкость и силу мышц не предполагает нагрузку для сердца.  
    Можно забить подготовку на дистанции 5 000м и 10 000м,  принцип сильно не изменится, я пробывал, уже смотрел. Это скажем так, научный подход который выдает их программа на основании моих тестов и реакции на скорость и  пульс во время нынешнего бега просто по среднепересеченной местности...
    Я бы не советовал в 40 лет готовиться по программе средневека. старт 15-30 мин
    Не тот возраст чтобы скоростить, быстрые волокна уже как известно не вырастут, а вот стенка миокарда и стенки желудочков разрастутся...
    За несколько лет гипертрофия может быть буть здоров...
    тоже как он начинал в 40 лет (сейчас 48лет) с таких же тренировок в среднем темпе и выше почти каждый день по 1,5-2 часа. Миокард увеличился на 35 %, появился просвет в клапанах, (они полностью не закрываются, венозная кровь смешивается с артериальной, врачи вздыхают, ЗАЧЕМ! ты куда готовишься, на олимпиаду?
а этого уже не вернуть, гипертрофия сердца, это  не мышцы тела, это мертвая ткань из рубцов ...

Настоящие тренера для любителя должны не просто поднять результат, а и здоровье преумножить, или хотя бы сохранить... Или мельдоний, и все подобное, чтобы держаться несколько лет, а потом сразу в ...:(
Вот сентябрь



26


Средний бег1 ч 15 мин



+ Добавить






27


Силовая тренировка



+ Добавить






28


Интервал1 ч 0 мин
Мобильность (динамическая)



+ Добавить






29


Мобильность (статическая)



+ Добавить






30


Средний бег1 ч 15 мин



+ Добавить






1


Кор-тренировка



+ Добавить






2


Длительный бег1 ч 55 мин



+ Добавить

















Тренировочная нагрузка
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интервальную можно заменять на имитацию
13.09.2016 19:29
или выпрыгивания, это и будет скоростной силовой, первое время ноги гудеть будут, я так летом часто делал, в конце августа правда мышцу на икре чуть подорвал, cейчас две недели интервал на роллерах, от бега пришлось пока отказаться, недавно пробежал 8 км,  вроде пронесло,  но чувствую что если прыгну, вновь лопнет.. это все индивидуально, главное следить за кардио нагрузками, силовые нагрузки регламентирует боль и травмы, а вот по кардио и не так заметны перегрузы, а потом уже поздно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Клапаны
13.09.2016 19:57
венозная кровь смешивается с артериальной
От физических тренировок венозная кровь не будет смешиваться с артериальной. Для этого должен быть дефект или межжелудочковой перегородки или межпредсердной перегородки. Это врожденные пороки сердца. Ни разу не слышал и не читал, чтобы они появились от занятий спортом.
Конечно, чисто теоретически можно допустить, что у спортсмена тяжелая физическая нагрузка привела к обширному инфаркту, который осложнился разрывом межжелудочковой перегородки, но это уже явно не про Вас.
Что касается клапанов, то регургитация на митральном в норме может быть до 1 степени, а на трикуспидальном до 2 степени. На легочном клапане регургитацию вообще у половины здоровых людей можно обнаружить.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Дай бог чтобы было как вы говорите, ...но сути не меняет
13.09.2016 21:14
    Нельзя просто взять и начать носиться, и чтобы не было последствий  
Я пересказал что мне сказала врач на обследовании, может напугать хотела, т/к ее рекомендация встать на учет у них в клинике (платной:D) чтобы за мной присматривали их кардиологи
  Вот её   Заключение УЗИ ;
Атеросклероз аорты 1ст  
УЗИ -признаки умеренно выраженного кардиосклероза и гипертрофии миокарда левого желудочка...
относительная функциональная недостаточность митрального клапана сердца 1 степени ...

и что заметил сравнив со старым УЗИ МЖП за 6 лет занятий увеличилось с 0,9 до 1,23 в другом УЗИ 1,27 , тогда по ошибке в двух местах сделал (как понял это не есть хорошо) к
Когда делал УЗИ  в 2009, врачи восхищалась чистотой сосудов и сердцем "Сразу видно человек не курит " а я в то время  курил уже 20 лет  и пил по 2 - 3 раза в неделю , хотя пару лет уже не регулярно спортом занимался (катал на вело и спртгородкок ОФП).. и вот бросил, занялся спортом, активно :)
  А про  этот клапан она мне и объяснила, что я написал выше... Был бы рад чтобы все не было так неприятно как она озвучила...  Тетенька такая, с которой не поспоришь :)... тем более настроения расспрашивать не было, я обследовался установить причину перенесенного только что ОНМК по ишим. типу...

Как пишет Алексей Мазуров, ни чего хорошего от рвения, по себе знаю, ОНМК тоже не просто так возникло, в следствии того что врачи лечили от перегрузки сердце, а не учли другое (низкое давление)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По УЗИ
13.09.2016 21:35
Атеросклероз аорты 1 степени - это фантазии доктора, такое заключение нельзя дать по УЗИ.
Признаки умеренно выраженного кардиосклероза - такое заключение нельзя дать по УЗИ.
Про митральную недостаточность 1 степени я уже писал, что это вариант нормы.
С гипертрофией надо разбираться, если нет гипертонии, а это все от лошадиных нагрузок, то надо все-таки себя поберечь.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо! обнадежили))
13.09.2016 21:57
а то перечитал то что мне тогда написали, и что то сердце как то не так стало биться))  Я серьезно, жить то хочется:)   По нагрузкам старюсь меньше делать интенсивных, не всегда получается, бывает увлекаешься, поэтому больше стал катать на равнине, хотя и дольше (2-3 ч) наверно и это много, но точно заметил, что 3 часа на пульсе 120-125 уд на много лучше  чем 1,5 ч на среднем!!! 140-145 (а это значит в подьем на макс ЧСС) рскоростные и интервал сократил до 1 в неделю, а раньше 5 раз в неделю по горам, с набором высоты по 1000-1200м каждую тренировку...
Именно это и хотелось бы автору темы донести: не стоит оно этого...
Алексей прав, с точки зрения безопасности такие темы очень чреваты, когда народ советует поскоростить, а по себе знаю, первые годы тренировок на каждой тренировке выкладываешься как на соревнованиях...
Еще раз спасибо !
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
интервал 5 раз в неделю по горам, с набором высоты по 1000-1200м
14.09.2016 11:57
А что вы хотели увидеть на УЗИ, после этого? А самое главное для чего?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Андрей, уфф как все непросто
14.09.2016 14:21
для чего вообще эта жесть? Если уже дров наломали, зачем дальше продолжаете?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
зачем дальше продолжаете...
14.09.2016 14:50
Это как в классике "Что делать"  ... раньше адреналин был в бизнесе, сейчас в спорте... Реально не знаешь чем заняться,  просто жить скучно...  понятно что так не правильно... про то что пишут выше, что 25 -45 летние занимаются и здоровье улучшили, то это верно если спорт не спорт а физкультура. Я тоже болеть стал меньше, прошли многие хронические болезни (врачи говорили что уже до конца жизни, та же например подагра, была диагноз и гидроцефалия, из-за него допуск к странам не давали, прошел заново МРТ, пропала :)... Спорт уточняй физкультура, когда в меру, а если начинаешь пахать на результат, ни чего хорошего для здоровья, какие бы тут не приводили примеры.  Нормальный без лишнего веса не курящий, редко выпивающий человек, занимающийся физическим трудом или физкультурой не более 2 ч в неделю, ,будет здоровей чемпиона занимающегося по 12ч в неделю, и проживет дольше... только неделю назад смотрел про это передачу американского телевидения, сравнивали бегунов марафонцев и простых любителей фитнеса...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, про адреналин понял
14.09.2016 15:19
у самого такое есть, но эту потребность надо на соревнованиях удовлетворять, и если за зиму пробежать несколько стартов, то никаких проблем быть не должно. Зачем же себя на тренировках загонять?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Стоит набрать в гугле  кардиосклероз
14.09.2016 05:28
и выдает, что  именно на  УЗИ сердца (ЭхоКГ) хорошо его видно...
  • Эхокардиография (ЭхоКГ) – позволяет выявить участок кардиосклероза (участок сердца с замещенной тканью, не способный сокращаться), оценить сократительную способность сердца, изменения размеров и формы сердца, выявить сопутствующие заболевания сердца, влияющие на течение заболевания.
 . Будучи высокоинформативной неинвазивной методикой, эхокардиография служит для выявления изменений сердца, не проявляющих себя клинически и не определяющихся при ЭКГ
   
Радости конечно от этого не испытал...:(.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
.....
14.09.2016 07:23
После всего прочитанного призадумаешься,а стоит ли выступать на соревнованиях??? Зачем скоростная подготовка,если здоровье так портится???зачем тогда какие то планы тренировок???.......но ведь хочется погонятся,по другому не интересно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
ЭхоКГ
14.09.2016 17:00
участок сердца с замещенной тканью, не способный сокращаться
Участок сердца с замещенной тканью, не способный сокращаться это рубец после инфаркта. Кардиосклероз это гистологический термин. Его можно увидеть в микроскоп, а не на аппарате с разрешающей способностью в полмиллиметра.
После инфаркта (или некроза неишемической природы) образуется рубец, в зоне рубца миокард сокращается хуже или вообще не сокращается (это называется гипокинез или акинез). Если рубец маленький, то вы вообще можете по УЗИ ничего не увидеть, т.к. пораженный участок будет двигаться вместе с соседними не пораженными. Что касается внешнего вида пораженного участка, то он ничем не отличается от здорового по УЗИ. У эхокардиографии есть определенные показания и определенные ограничения, нужно из знать и понимать особенности этого метода. ЭКГ не заменяется эхокардиографией, а дополняет ее. Это разные исследования. Что-то лучше видно на ЭКГ, что то при ЭхоКГ. Если в описательной части и в заключении не отражены зоны гипокинеза и нет снижения фракции выброса, то все разговоры о поражении миокарда это от лукавого. Разве что за исключением амилоидоза сердца, когда миокард приобретает характерный вид, да и то, надо иметь приличный опыт работы с такими пациентами, чтобы отличить этот характерный вид.
Короче говоря, ЭхоКГ это не абсолют, а исследование, имеющее конкретную свою нишу.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
с точки зрения безопасности для рвущегося до своих рекордов
13.09.2016 20:05
спортсмена (автора темы), особенно указанного уровня, было бы здорово, если бы подобные "рекомендации" как-нибудь самоудалялись... и на являлись бы потенциальной опасностью для здоровья, будучи бессмысленными так называемыми "методиками"...
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Да ладно...
14.09.2016 07:53
Я не новичок в спорте, хоть и на любительском уровне.
Загонять себя сверхнагрузками и гробить здоровье в мои планы не входит, буду по самочувствию ориентироваться. Главное - знать принцип  тренировок, помогающих в какой-то мере улучшить результаты, и разумное его использование.
За ответы всем спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
многабукаф, ниасилил :-(
14.09.2016 10:59
Попытка грузить здешнюю публику медицинскими терминами, думаю, не самая лучшая идея :)
Я бы посоветовал ТС тренироваться без фанатизма. И чаще прислушиваться к организму. Если есть возможность консультироваться с опытным тренером, чтобы задал правильный вектор в тренировках, то это будет самое правильное.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
здоровье
14.09.2016 13:43
но здоровье (настоящее а не спортивное) ухудшите
это не верный посыл!!  и говорит однозначно о не верных тренировках
у меня кто тренируется (от 25 до 45лет) никто здоровье не ухудшил
напротив многие замечают его УЛУЧШЕНИЕ.
Даже болеть люди реже начинают, хотя иммунитет однозначно от нагрузки страдает
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
и вообще странно
14.09.2016 13:44
и вообще странно... вроде даете совет... чтобы людям здоровье подорвать вашими способами
зачем это?
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Эти тренировки выдаю не я а сайт Polar
15.09.2016 08:11
в 2009-2011 годах у меня не было не пульсометра, ни опыта.
Тренировался по принципу, "бери больше, кидай дальше..." Так было до 2014 г
У парня как раз тот же возраст и период, я его и предупреждаю, от шапка-закидательства, и излишнего энтузиазма.
      То что рекомендует сайт я всегда делал в 2-4 раза больше, особенно в плане интенсивности.. (средний пульс всегда был от 140 до 148 при макс 175) Он тоже пушит что занимается на пульсе выше среднего
    Если бы тогда имел такую информацию, может быть чуть себя поберег ( но думаю вряд ли, там же не пишется почему нельзя больше)
 С прошлого года уже сильно снизил количество  интенсивных тренировок,  стараюсь делать не больше одной интенсивной в неделю...

  P/S   кстати эти рекомендации программы занятий для бегунов на сайте Polar появились кажется только с весны этого года, я их заметил в начале лета....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эти тренировки выдаю не я а сайт Polar
15.09.2016 08:20
   Для себя программу сайта  использую только в плане напоминания порядка интенсивности тренировок в неделю, а сам занимаюсь наблюдая за объемами профессионального лыжного марафонца, просто тупо делая в два раза меньшие объемы за тренировку (они у него от 2,5 до 5 ч от 16(имитация) до 90 км (роллеры)
У него кстати примерно такой же порядок тренировок по интенсивности  как и на сайте Полар, только количество тренировок больше в неделю, но тоже по одной в день, что очень удобно, в отличии от тренировочных планов тренеров которые есть в интернете
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+1
14.09.2016 14:27
от адекватных тренек (соответствующих текущему уровню тренированности) идет оздоравливающий эффект.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0