Трансляции
  • 19 марта, вторник
    • 08:55
      Лыжные гонки
      Чемпионат России, 10 км, индивидуальная гонка, класс., жен.
    • 11:55
      Лыжные гонки
      Чемпионат России, 10 км, индивидуальная гонка, класс., муж.
  • 20 марта, среда
    • 09:35
      Лыжные гонки
      Чемпионат России, командный спринт, класс., жен./муж.
  • 22 марта, пятница
    • 09:35
      Лыжные гонки
      Чемпионат России, 4х5 км, эстафета, жен.
    • 11:55
      Лыжные гонки
      Чемпионат России, 4х7,5 км, эстафета, муж.
  • 23 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 10 км, спринт, муж.
    • 10:20
      Лыжные гонки
      Чемпионат России, 30 км, масс-старт, своб., жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 7.5 км, спринт, жен.
  • 24 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, гонка преследования, муж.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 10 км, гонка преследования, жен.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Yoko классика

05.01.2017 23:32
Был у кого опыт использования лыж yoko optigrip?
Хочу попробовать в качестве первых лыж на классику купить, если действительно более-менее эта штука без мазей будет работать, то меня устроит.
Вот 2 модели:
Yoko YXS Optigrip 2.0 Sr, длина 197 или 203 https://trial-sport.ru/goods/51533/794660.html
и подешевле, что предпочтительнее для меня Yoko YXT Optigrip 2.0 Sr, длина 195 или 205 https://trial-sport.ru/goods/51533/794662.html
Какую модель и какой длины лыжи брать? Про вес там ничего не сказано, я так понимаю это не столь критично и вся надежда на оптигрип? Я 183, вес 85, катаюсь 2-3 раза в неделю по трассе и немного по лесу, от 0 до минус 20.  
  • Просмотров:32503
  • Комментариев:247
  • Рейтинг: 0 0 0
если Вас много букв не раздражает, то вот мой подробный рассказ...
06.01.2017 00:49
http://bit.ly/2hVZaRV

У меня только Karhu Spectra - это полный аналог YXC.   YXS/YXT потяжелее, насколько помню

Кирвисниеми пишет, что можно брать хоть рост +5 см. Вес вообще не критичен в широком диапазоне, включая Ваш - мне пришлось брать пожестче, у меня 100кг. при таком же росте.

Кратко: мне  Spectra нравится как тренировочные лыжи.  Может быть, куплю еще пару  YХR ( Karhu Vulcan)- там Optigrip только под колодкой, концы парафинить надо, как на обычных лыжах - но и едут они побыстрее
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо, интересно
06.01.2017 16:45
Спасибо, интересно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для любителя ещё вопрос,
07.01.2017 13:11
хорошо ли быстро ехать на спусках. Несколько стрёмно проходить в толпе длинные быстрые спуски на хорошо скользящих лыжах, если возможности для маневра ограничены. По крайней мере несколько раз на "Беге Пиястовом" в этом году я порадовался, что лыжи едут не очень.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Абсолютно согласен
07.01.2017 13:29
В той гонке, что бежал на Karhu Spectra Optigrip, организаторы по настойчивым просьбам "продвинутых любителей" добавили пару некислых подъемов. ОК - но таким подъемам свойственно заканчиваться крутыми спусками. Народ падал пачками - мне как-то удалось объехать лежащих "жертв спусков" - Spectra неплохо управляется. Не так уверенно, какTrab Gara Aero, которые лично мне кажутся самими устойчивым и управляемыми из ныне выпускаемых - но вполне достойно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Не советую
06.01.2017 20:22
Я очень люблю классику. Перепробовала разные лыжи без мазей. Всё не нравится. Они не едут и очень тяжелые, не маневренные! Советую взять хорошие традиционные классические лыжи без насечек. Под колодку наклеить мазь REX wax and go  на ленточной основе. Одной наклейки хватает на километров 200-250 в зависимости от загрязненности трассы. Пригодна при температуре от +5 до-20. Нужно будет только регулярно мазать концы лыж парафинами скольжения по погоде.
И будет Вам счастье!
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Виктория,
07.01.2017 10:29
раз вы такой большой любитель классики поделитесь вашим опытом по двум вопросам.
Как приклеивать эту ленту по отношению к длине классической колодки ? Есть тонкости ?
Из классический лыж разных производителей, какие понравились больше ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наклейка ленты
07.01.2017 12:10
Лента наклеивается на всю длину колодки. Инструкция по наклеиванию есть в упаковке. Из классических лыж больше всего нравится Россиньол X-IUM CLASSIC C2. модель 2013 г. Великолепно катят при широком диапазоне температур до -15.
Фишер им уступает.  
Проблема в том, что у Россиньол есть один конструктивный недостаток - ломается платформа.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
еще вопрос по ленте
07.01.2017 10:40
мусор в виде сосновой коры легко от нее отделяется, землица всякая?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть небольшие трудности
07.01.2017 11:56
Мусор налипает. Да. Кору удалить -нет проблем. Налипшую хвою удаляю зубочисткой или уголком скребка.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
пасиб
07.01.2017 12:06
непонятно, что с землей - иногда резак ее из-под снега достает. Ее вообще не реально с ленты убрать получается?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что с землей
07.01.2017 12:14
Грязные участки лыжни всегда стараюсь объехать. Лента, конечно, загрязняется. Приходится снимать скребком после примерно 100 км, если много всего налипло.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
понятно
07.01.2017 12:20
как-то вы не сказали, колодку под ленту делать такую же или покороче? и лента шириной в пол лыжи идет? спасибо
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С колодкой экспериментируйте
07.01.2017 16:37
С колодкой попробуйте разные варианты. Начните с обычной длины колодки. Если будет некомфортно, то можно сделать покороче. Лента шириной чуть более узкая, чем лыжа. Это нормально. Ухудшения держания не будет, а скольжение будет получше.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
REX wax and go
07.01.2017 12:23
а где она продается ? нашел  салоны эпиляции ...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Присоединяюсь к вопросу:
07.01.2017 13:48
где вообще продаётся лента для беговых лыж? По интернету нашёл только для ски-туринга с рекомендацией разрезать вдоль.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да
07.01.2017 16:34
У этого же производителя есть вариант с диапазоном от +5 до -20.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Расскажите чем так плохи YXR
02.11.2017 13:49
Рассматривал себе эти лыжи для классического хода.
Теперь даже не знаю. Расскажите, чем они плохи и чем хуже или лучше Атомик skintek С9 17-18 года.
В чем разница этих пар. Не могу понять чем они хуже  обычных мазевых ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
skintek
05.11.2017 11:24
У меня Salomon skintek. Атомик не знаю - никогда у меня не было таких лыж. Про Salomon skintek - хороши только в сложную погоду, когда липкий снег, подлип. Для обычного катания и для тренировок. Лыжи тяжелее немного, чем обычные. Скольжение классное. Но ткань на колодке создает впечатление инородного предмета на лыже, утяжеляет. Тормозит, если попадет под нее кусочек коры. Можно при этом упасть. Но такое и на мазевых лыжах бывает. Для соревнований skintek точно не годится. На спусках значительно проигрывают.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
skintek
05.11.2017 14:05
Давайте так. Я спросил про лыжи YOKO YXR, так как вы их сравнили с лыжами skintek и ещё хуже с лыжами на которых насечки.
На лыжах YOKO c технологией OPTIGRIP я не катался.
Но катался на лыжах FISCHER twinskin  и ATOMIC skintek.
Atomic тестил совсем не много и ничего сказать не могу ( только одно ) что классическая лыжа С9 феноменальна для классики в управлении.
FISCHER twinskin однозначно хорошо катят и на спусках точно не проигрывают даже коньковым лыжам как вы говорите ( лыжи нужно подобрать более жесткие )
Могу всем выложить свои треки с тестов в Одинцово.
Круг прокатил на лыжах TWINSKIN, затем 3 км на коньковых лыжах и ботинках взятых в фишер, далее катался на своих коньковых лыжах и ботинках . Максимальная скорость в тот день была на классике с технологией skin.
Так же есть информация,  что,  кто то бежал на лыжах саломон с технологией skin Birkebeinerrennet. По на спусках они не проигрывали.
Если будет возможность зимой протестировать лыжи YOKO , обязательно выложу полный отчет и сравнение максимальных скоростей на спусках и сравнение их с коньковыми лыжами как YOKO так и других производителей.
За время занятием лыжными гонками у меня всегда катили мои лыжи ( те лыжи которые у других не катили начинали ехать )
 Есть несколько правил.
Правило 1 и самое главное Плохих лыж не бывает !!! :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Про насечки здесь речи нет.
05.11.2017 18:37
Александр, лыжи с насечками уже вчерашний день. С коньковыми лыжами я тоже ничего не сравниваю, т.к. предпочитаю классику с мазью. По моим ощущениям, skintek плох тем, что нельзя менять длину колодки. С подбором по жесткости лыж, Вы правильно заметили. У меня всегда проблема купить подходящую пару лыж, из-за того, что поставщики ориентируются на мужчин-лыжников, считают почему-то, что женщины лыжным спортом не увлекаются. Поэтому на мой рост 163 и вес 56 кг - жестких классических и коньковых лыж в магазинах не найти днем с огнем!  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лыжи под вас
06.11.2017 10:29
У меня есть жена, есть девушки знакомые занимающиеся лыжными гонками.
Для многих подбираю лыжи, проблем с лыжами под ваши рост и вес не вижу.
Они не едут и очень тяжелые, не маневренные! Советую взять хорошие традиционные классические лыжи без насечек
Но лыжи скинтек не тяжелые )) сейчас есть хорошие гоночные.
YOKO optigrip 2,0 и 2,1 в субботу держал в руках, 2,1 очень впечатлили.
Осталось за малым, покататься на них ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дорогая, Виктория
07.11.2017 21:18
Так давайте мы подберем вам лыжи прямо с фабрики идеально и конкретно под ваши ростовесовые параметры и с учетом пожеланий по типу трассы. Уверены в том, что эти лыжи вас обрадуют и даже приятно удивят :D. Как классика, так и конек. И самое интересное что спецзаказ будет стоить точно не дороже магазинных лыж, а возможно и даже несколько дешевле. Если вам и вправду это необходимо и интересно напишите на почту yokorussia@gmail.com или в личные сообщения здесь на skisport.ru  Мы со своей стороны готовы подобрать вам  классику и конек необходимой жесткости. Как с мазью, так и без.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Виктория Астахова,
07.12.2017 14:14
Виктория, вы куда то пропали... Я передал ваш запрос нашему специалисту и вы исчезли. Что случилось? Вам больше не нужны или не интересны хорошие качественные лыжи подобранные под вас?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Пока в раздумьях.
07.12.2017 22:41
Здравствуйте, Максим! Я пока в раздумьях. Вес пары и цена не радуют.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2245
Оптигрипп
07.01.2017 12:35
В позапрошлом году занимался изучением и выбором безмазевых лыж.
По поводу Yoko, на сколько помню YXT - это лыжи с деревянным клином, сделанные на фабрике Балабаново (на сайте производителя так и пишут made in Russia) и нанесенной жидкостью уже на фабрике... Так что смысла покупать такие лыжи точно нет... Да и вообще, если хочется только безмазевые лыжи, то правильнее будет купить с нанесенной зоной держания только под колодкой (как вариант обратиться к Лукашину за Пелтонен)...
Хотя классикой правильнее все таки начинать с лыж традиционных под мазь, а потом купить безмазевый вариант на сложные условия. Так что вторыми лыжами я выбрал с камусом под колодкой, отличный вариант для условий, когда нужно мазаться жидкой (клистером)...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо.
07.01.2017 20:10
Дабы не создавать новой темы, пока еще в раздумьях...
На yoko смотрел (и смотрю) главным образом не из-за отсутствия заморочек с мазями, а из-за более легкого подбора. Если все же мазевые выбирать, да под мой бюджет, поглядываю на One Way Premio 8/9 Classic и Rossignol Zymax Classic. Что скажете? Так как техника у меня хромает и надо учиться, не знаю какую точно длину вышеназванных лыж выбирать под мои 183 роста и 85 веса. После новогодних праздников взвесился, я уже 87 (временно)) кг, помогите быстрей выбрать лыжи )))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
атомик
08.01.2017 14:42
Еще в список добавил атомик про классик. Завтра поеду в тур по магазинам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Россиньол
05.11.2017 11:26
Я - за Россиньол!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Свое мнение по опыту.
07.01.2017 22:17
Конкретно YOKO не катал, катал на Атомик, фишер skintek ( волосатая колодка )
Лыжи брал более жёсткие чем на классику стандартную ( что бы не тормозила колодка )
Лыжи нужно задавливать как на мази скольжения, но мазать не нужно, скорость на спусках не уступает гоночным лыжам на мази держания, Управляются точно так же.
YOKO по отзывам знакомых хорошо работают , но я всё же не стал брал лыжи где весь скользяк opigrip. После него на обычных лыжах с мазью будет проблематично. Классика требует постоянно отрабатывать отталкивание. Даже после роллеров требуется время что бы привыкнуть к лыжам. Смысл в том, что в один миг с optigrip встать на обычную классику и поехать не получиться.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Оптигрип.
07.01.2017 23:42
Давал лыжи Карху Спектра Оптигрип ветеранам, тренерам и членам сборной Карелии. У всех вывод один - такую пару нужно иметь для тренировок в переходную погоду. Всем понравилось. Никто не сказал, что плохо.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
не поделитесь накопленным практическим опытом?...
08.01.2017 01:09
как часто пользуетесь Optiwax Gripcare? Меня больше машинный, искуственный снег интересует...

Спасибо!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Опыта нет.
08.01.2017 10:38
Просто я уже две недели в Петрозаводске и катался в тепло на этих лыжах Дениса. У вас больше опыта.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Саша Веселов,
01.10.2017 15:20
Это заблуждение) :) Я же езжу и на тех и на тех и все отлично)) Не хочу вообще мазаться, не взирая на погоду беру Yoko Optigrip 2.0, не хочу мазаться и на улице теплее -3 и сложные погодные условия беру гоночный Yoko Optigrip 2.1 под колодкой и пилю на нем, радости полные штаны:):D А если погода похолоднее или мне хочется по олдскульному идеально отмазаться(намазаться) на держание и скольжение и "по классике" пройтись на классике, я беру обычные гоночные классические лыжи Yoko YXR и мажусь мазью и спокойно еду классикой и получаю огромное удовольствие подъём за подъёмом от того, как круто я намазался, как круто я попадаю в отталкивание и при этом не затрачиваю много сил на все. Это ж просто кайф.:D Я тоже был сторонником твоей теории, пока был и тренировался у Кутюгина Виктора Николаевича, чтобы бежать хорошо классикой, нужно уметь кататься и толкаться на слабом держании, что после роллеров требуется время что бы привыкнуть к лыжам. Нифига это не так. Объясню почему, сейчас я прямо с роллеров встаю на лыжи и еду спокойно классикой(я так делал и в Вуокатти и в Рамзау пока выступал) и не испытываю никаких проблем. Хорошо можно сказать опыт и т.д. Но как тогда объяснить, то, что лучшие классисты у нас в стране что в юношах, что во взрослых во основном ребята с Урала или с Сибири(Волженцев, Бессмертных, Вылегжанин, Панжинский и т.д.) Крюков уникум и он не в счет, он не на подъемах всех обыгрывает. Просто у ребят с Урала, Сибири, Дальний восток более стабильная погода, мороз и хорошее держание почти всю зиму, в отличие от центральных регионов России или Северо-Запад, таких как Москва, Питер, Воронеж, Рыбинск, Ярославль... То есть они тренируются почти всегда на хорошем держании и привыкают к этому ощущению, мышцами, головой, всем телом. И даже когда держание плохое, память мышечная остается, и они спокойно едут классикой в отличие от большинства других... Вот и все, вот и весь секрет...10000 часов по морозу или с хорошим держанием и ты классист)));)
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Максим,
01.10.2017 21:16
Приезжай к нам, покажешь, расскажешь. Только заранее сообщи дату, что бы у нас мероприятий в этот день не было.
P.S. Очечницу можешь захватить ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр,
02.10.2017 00:10
Хорошо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
прошу совета
26.01.2018 11:54
Доброго времени суток, Максим.
Прошу Вашего экспертного совета по поводу классики Yoko. Я что-то совсем запутался в моделях.
Раздумываю о выборе классики на сложные погодные условия, а конкретно для тренировок в  условиях малого количества снега, типа нынешней зимы. Хочу безмазевые лыжи, т.к. мазаться умею только на мороз, а эти лыжи планирую использовать  от 0  до - 10 примерно, да и мазать лыжи в условиях, когда на трассе смесь травы, листвы, земли и снега в равных долях, считаю никчему :) . Смотрю сайт Триала (уж простите :)) и запутался в моделях и ценах. Как я понимаю, Optigrip 2.1 мне для этих условий будет слишком хорош, а вот 2.0, наверное, самое то. Вот 2 модели с 2.0, вроде бы одинаковые, но вроде и нет:
1. https://trial-sport.ru/goods/51533/794660.html
2. https://trial-sport.ru/goods/51533/896422.html
Чем они отличаются? Почему такая разная цена? И точно ли мне не стоит брать на выше описанные условия вот эту модель: https://trial-sport.ru/goods/51533/1297480.html
О себе: 184 см, 78-79 кг без экипировки. Московский регион. Лыжи нужны только для тренировок. Техника кое-какая, надеюсь, имеется. Есть мазевая холодная классика Madshus Hipersonic (когда-то были топом).
Спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по разнице в цене
27.01.2018 00:58
1 и 2 лыжи отличаються модельным годом - и закупочной ценой (тогда доллар скаканул в два раза в 14 году), соответсвенно продают по рублевой закупочной(близко к ней) цене сейчас, плюс вам нужно будет купить оптигрип смывку и антиобледенитель - в Триале дешевле всего (1500 за два препарата), только пришлось поездить по магазинам (в наличии не во всех. и вид у флаконов не презентабельный , но эффект есть)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо
27.01.2018 19:50
Спасибо за информацию. Год то я не заметил :).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, наш совет ниже.
30.01.2018 15:40
Андрей, добрый день!) Valentin P. вам всё верно написал по ценам(модели одинаковые), разные года. Курс при закупке был разный. И более старый год дешевле. Только 14-15 может стоить дороже чем даже новые со скидкой. Обе эти модели лыж из 3-ей линейки(они идут внутри с деревянным сердечником) Эти самые лыжи до покупке вы можете протестировать в прокате SkiService в Мещерском парке со стороны Новомещерского проезда, там весь инвентарь в прокате исключительно Yoko. Есть такие модели как YXC skate, YXC skate Mini 150 cm и YXS Optigrip 2.0. Там же где находится гараж ретраков. Но я бы вам посоветовал именно ту третью модель, последнюю ссылку, которую вы скинули. Это модель Optigrip  Loppet 2 -ой линейки(внутри комбинация сот Nomex в колодочной части и пены в концах лыжи, фторированный гоночный пластик), на них технологией Optigrip обработана не вся лыжа, а только мысочная и колодочная часть. Пяточную часть можно парафинить, порошковать, а вообще лучше положить ленту скольжения Optiwax и наслаждаться катанием. Ехать именно эти лыжи будут лучше чем те, у которых по всей поверхности Optigrip. Геометрия у них сделалана таким образом, что основная нагрузка приходится на пяточную часть при скольжении лыжи, и на мысочную и колодочную при отталкивании. На итог это вариант между тренировочным Yoko Optigrip 2.0-3.0 и гоночным Optigrip 2.1. Харри Кирвисниеми утверждает что на Loppet можно даже бегать марафоны на любительском уровне. Выбор за вами.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо
30.01.2018 19:27
Максим, спасибо за подробные разъяснения. По лыжам Yoko информации у нас мало, поэтому трудно сориентироваться самому. Сегодня как раз был проездом в Триале и пощупал 4 модели классики Yoko. От скользяка YXS Optigrip 2.0 был в легком шоке :). Если бы я заранее тут не начитался про Optigrip, подумал бы, что структуру наносили крупной наждачкой :). Реально подумал бы что это супер некачественный шлифт, но видимо это и есть покрытие Optigrip. Да и сами лыжи довольно тяжелые. Optigrip Loppet  конечно уже поинтереснее, хотя та часть, которая покрыта Optigrip тоже настораживает :). Больше всего понравились YXS classic простые. Легкие и хороший качественный шлифт. И цена приятная была. Но их убивать при отсутствии снега жалко. Не понятно как их подбирать под вес? Например YXS classic 203 med - на какой они вес лыжника?
Я не из Москвы, неближнее Подмосковье:), ехать в прокат в Мещерский парк, чтобы попробовать лыжи, как то не с руки. Но все равно, спасибо за информацию, может кому-то пригодится.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Loppet 2-й линейки
28.01.2021 20:59
Михаил, подскажите, такие
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
модель Optigrip  Loppet 2 -ой линейки
28.01.2021 21:09
Максим, если Вы еще бываете здесь, не подскажете, такие лыжи YXC OPTIGRIP LOPPET 2017/18 г. 190 см подойдут как повседневные на широкий диапазон погоды? 183 см на 95 кг, без особых претензий на мастерство.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Yoko YXC Classic
17.08.2017 17:20
https://trial-sport.ru/goods/51533/896421.html  
Не подскажите, это топ модель? Есть ли какие-то критерии определения, на какой вес лыжи Yoko (типа MF или FA)?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это вторая модель.
17.08.2017 21:50
Можно посмотреть yoko.fi
MF или FA нет. Только Soft, Medium, Hard.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***
17.08.2017 23:28
Спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я пользую такие лыжи, только более раннего года, 203 модель где-то на 75-80 кг на мои 88 она мягковата. если будите брать, то почитайте внимательно на финском сайте, у них ось крепления должна быть сдвинута назад см на полтора, очень сильно влияет, ощутил на себе.
оптивакс обработка на скольжение только. это обычные мазевые лыжи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжи типа
15.09.2017 09:27
"ZERO" и пр. только на переходную погоду и для правильной работы очень чувствительны к подбору по жёсткости, а следовательно и ростовке.
Optigrip это другое вообще , работают по всей длине, а не только колодка и тоже должны соответствовать росту и весу спортсмена..Лыжи чисто тренировочные, а на "ZERO" можно и гонки бегать в соответсвующюю погоду...
А для повышения продаж можно говорить, что угодно. Бьорндален даже палки кривые рекламировал.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Optigrip.
15.09.2017 12:02
Есть не только тренировочная, но и гоночная модель, у которой состав оптигрип нанесён только на колодке. Я сам заглядываюсь на эту модель.:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Возможно
15.09.2017 12:36
 и гоночная модель, попробуйте.. Интересно будут они лучше ZERO. У меня ZERO Fischer  едет очень здорово..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
YOKO Optigrip 2.1 Race
01.10.2017 14:42
Эти лыжи с гоночным Optigrip правильно подобранные по весу(нужно брать чуть мягче чем обычную мазевую классику) будут лучше и Zero Fischer и любых Skin Tec(даже гоночных), но в диапазоне от +10 до -3. В чем разница с обычным Zero любого бренда -шире диапазон использования и неважно какой снег(вода, лед, крошка, сырой, сухой, свежий), держать будут как от печки. Только если будет очень сухой снег и -2-3 то держать они будут не очень уверенно. Ехать они будут быстрее и держать лучше любого Zero. Но все нужно сравнивать опытным путем. И такую возможность в этом году скорее всего Yoko предоставят. По сравнению со Skin Tec диапазон использования этих лыж уже, но едут и работают особенно в грязный влажный снег и в воду они на порядок лучше и дольше. Skin Tec набирают грязь и воду на свой материал Skin если не обрабатывать их специальными средствами от Swix, Vauhti или Optiwax.А вообще Суть Optigrip ещё и в том, что он работает как накатка в воду и во влажный снег, он отводит воду и не дает подсасываться лыже к лыжне. В околонулевых погодных условиях с явной влагой и водой в лыжне, даже тренировочный Optigrip 2.0 или 3.0 обработанный по всей лыже едет зачастую лучше гоночных лыж на жидкой мази... Это факт. Тестировали и в Ижевске и в Москве и в Питере. По поводу лично моих гоночных Yoko Optigrip 2,1 с прозрачным Transparental пластиком( выглядит оранжевым на лыже из за оранжевой подложки), едут они в указанном выше погодном диапазоне как пуля. Прошиваю на спусках всех конькистов, даблполлеров, классистов на гоночных лыжах на мази, а потом ещё и выхожу бегом в подъем как на лыжероллерах8), держит то как от печки, даже по ледяной крошке...
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Какие лыжи выбрать?
08.10.2017 22:33
"...Эти лыжи с гоночным Optigrip правильно подобранные по весу(нужно брать чуть мягче чем обычную мазевую классику)"

У меня рост 187см, вес без экипировки 86 кг. Какие брать YOKO YXR OPTIGRIP 2.1 ? На сайте YOKO fi ростовки 183s, 190s,197s203s. S это надо понимать как SOFT, т.е. мягкие.
И второй вариант. Какие надо выбирать YOKO YXС OPTIGRIP 2.1 ? На том же сайте ростовки 183,190,197,203,208.
Где и как можно заказать и купить эти лыжи?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Какие лыжи выбрать?
08.10.2017 22:54
В Триале есть YOKO YSC Optigrip 2.0 ростовок 197, 203. Это лыжи 14-15г. Может их выбрать? Тогда какую ростовку взять?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Optigrip.
09.10.2017 09:06
 YXR это лыжи с прозрачным пластиком на тепло.
YXC это лыжи с черным пластиком на холод.
YSC  это тренировочные лыжи с оптигрипп на всей поверхности.
Выбирайте сами, что вам нужно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Optigrip.
09.10.2017 11:23
Нужны с прозрачным пластиком на тепло, т.е. YOKO YXR OPTIGRIP RACE 2.1
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Николай добрый день
09.10.2017 12:11
Из верхних моделей конька,что бы вы посоветовали на влажный липкий снег,но свободной воды в котором ещё нет,на стандартную трассу ратраченную,точнее для переходки
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Продавать- не значит " всё знать".)))
09.10.2017 17:26
Лучше бы на этот вопрос ответил Максим. Он тренируется на этих лыжах.
Топовая модель YXR имеет два пластика - прозрачный на сырые условия и черный с графитом на все условия. Что лучше поедет в переходку вряд-ли кто-то сможет сказать. Думаю, что структура играет бОльшую роль.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все верно Николай
10.10.2017 03:14
Структура и геометрия лыж, иными словами конструкция.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий,
10.10.2017 03:18
Мы бы посоветовали вам карбоновые Yoko YXR WET (2017) года с мягкими мысками, со средним пятном контакта на пятке и минимальным на мыске лыжи.
То есть подобранные под вас индивидуально.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Доброго дня Максим,буду очень рад
10.10.2017 06:52
А к кому можно обратиться для приобретения данной пары,к вам или Николаю,если можно в личку  про остальное  вам написать
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий,
13.10.2017 13:02
Напишите мне в личку
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответил
13.10.2017 14:11
Ответил
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Добрый день
10.10.2017 08:29
Максим если можно по подробнее ,расскажите о этой модели с оранжевой сп,какой диапазон ее  применения,и какой идет шлифт,и можно заказать его под себя те под условия применения накаток,например не очень крупный линейный
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий,
13.10.2017 13:31
Диапазон применения этой сп от максимального плюса до -3-5 градусов, но все зависит от типа снега(снежинки,кристалла) и влажности. Если воды в лыжне очень много или очень высокая влажность, то эта скользящая поверхность(transparental) будет работать исключительно хорошо. Штаиншлифт на нее можно нанести любой. Мы экспериментировали и даже наносили универсальный шлифт(до -10) Vuokatti 7-ка и все было отлично, просто применяли ручные накатки на тепло и воду. Этот шлифт у меня до сих пор лежит и работает отлично. Мой друг Александр Кутюгин даже бежал на этой паре Красногорку в прошлом сезоне, правда в течении гонки похолодало до -3-5 и лыжи уже не так уверенно держали, но ехали на отлично, по словам Александра. Вся суть этой сп, в том что она намного тверже чем обычная черная или серая с графитом, поэтому её нельзя парафинить!!! Вы это должны знать сразу, по крайней мере нельзя мягкими теплыми парафинами, так как после, эта сп будет постоянно выдавливать из себя остатки мягкого парафина и структура лыжи не будет работать. После мягкого парафина, нужно лыжи с такой сп нести либо на штайншлифт, либо вычищать фторовыми смывками до посинения, вычищать, кататься на голых, снова вычищать. И о чудо, эти лыжи у вас поедут. Мы проверяли данную теорию, с Михаилом Девятьяровым младшим в Ливиньо(он тоже не верил, даже большинство сервисменов сборной России не имеют информации об этом,т.к. они не производят лыжи и не знают о всех свойствах тех или иных сп.) Мы чистили смывкой его боевую пару с прозрачным пластиком каждый день и она вдруг(как утверждает Михаил) поехала совершенно по другому. Поэтому такие лыжи можно обрабатывать либо порошком, либо фторблоком, либо ультратвердым парафином, либо лентой скольжения Optiwax(где ультратвёрдый парафин и порошок вместе).
Структуры на этой сп кстати работают несколько по иному, поэтому ручные накатки как правило только улучшают работу(если шлифт мелкий, а накатки более крупные) Мы наносим обычные прямые линейные накатки с разным шагом и все работает всегда.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Большое вам спасибо
13.10.2017 13:55
У меня на всех лыжах лежит прямой очень мелкий  холодный шлифт
Довожу в тепло ручными накатками
Вот это мне и нужно, чтоб на них был такой  уни  шлифт + ручная накатка,а дальше дела ловкости рук и умение ,у меня есть  опыт  работы с wsb, их то же нельзя парафином,только порошок и накатка и тоже очень жёсткий пластик
У  меня   по подготовке лыж много общего с вами ,накатками , порошками,лентами итд
Спасибо вам за развернутый ответ
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это не то что вам нужно
10.10.2017 03:11
Это тренировочные лыжи. В Триале нет гоночного Optigrip 2,1
Они его просто не заказывают.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По лыжамYoko
27.10.2017 20:31
В Триале вообще в принципе нет возможности предзаказа и индивидуального заказа лыж под  ваши параметры. Они работают по спецзаказу с лыжами Rossignol.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь,
10.10.2017 03:10
Вам нужны лыжи ростовки 203, т.к. ваш вес более 85 кг. Если мы берем гоночный YXR Optigrip 2,1 то лыжи будут подобраны под вас индивидуально, под ваш вес и силу отталкивания. Все гоночные лыжи YXR Optigrip 2,1 по умолчанию идут с маркировкой S(софт-мягкие)  Ростовка 203 начинается для спортсменов от 85 кг.
YXC также лучше выбрать 203(это более катучая ростовка под ваш вес)
Напишите мне пожалуйста в личные сообщение.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
По поводу Optigrip
01.10.2017 14:53
По лыжам Zero и по поводу гоночного Optigrip 2.1(только колодка) вы правы про подбор и соответствие, а по поводу лыж Optigrip 2.0 или 3.0 по всей длине, там вообще не нужно никакое соответствие ни росту ни весу, и даже будет лучше, если лыжи будут мягче и короче для большого роста. Принцип обратный работает, скользит лучше та лыжа у которой меньше пятно контакта, а соответственно меньше длина. Так Андрей Кондрашов с великим удовольствием катался классикой на моих лыжах Yoko Optigrip 2.0 190 см, а себе заказал 208(хотя его отговаривали и предлагали взять 190, максимум 197) в итоге его лыжи 208 под ним не едут. А мои 190 едут хорошо и подо мной 78 кг и под Андреем и под ребятами в 100 кг и более.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Пелтонен наногрип 2.1 рейс
11.12.2017 10:42
Здравствуйте, подскажите пожалуйста насчет жесткости лыж с наногрипом / оптигрипом (как я понимаю это аналог Yoko Optigrip 2.1 Race), у меня такие лыжи диной 202 софт, вес мой 82 кг примерно, если я стою на двух ногах на этих лыжах, колодка прижата к полу, то есть они мне мягки если подбирать как обычные классические лыжи. При покупке продавец уверил меня что эти лыжи мне подходят, но все таки есть сомнения, опробовал на выходных, понравилось держание супер, но скольжения хотелось бы получше. Стоит ли мне поискать лыжи жестче или оставить эти? И сколько стоят Yoko Optigrip 2.1 Race?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а детские такие есть?
04.10.2017 08:01
Кто кроме триала ими торгует?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Детские есть.
04.10.2017 11:58
Модель YXT Optigrip 3.0 jr.
Посмотреть yoko.fi
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, есть.
04.10.2017 13:05
Да, такие лыжи есть. Тем более для детей во многом и разработаны такие лыжи. Модели YXS Optigrip 3.0 (Lady) может по ростовке подойти для детей и как правильно заметил Николай YXT Optigrip 3.0 JR с ростовками от 100 до 140 см и от 150 до 170 см. По вопросам приобретения можете написать мне лично. Также уже сейчас вы можете заказать эти лыжи в Точке Спорта(Ижевск) и Экипировочном Центре Здорово(Пермь). Рассчитываем на то, что в ближайшее время к нам подключиться и Ювента Спорт и остальные экипировочные центры.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос на который
05.10.2017 09:34
я не знаю ответа. Если скользящую поверхность, проциклить или обработать на станке, как изменяться свойства optigrip?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у вас получатся
05.10.2017 10:43
обычные лыжи без оптигрип.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Хороший вопрос)
05.10.2017 11:53
Для того, чтобы удалить Optigrip полностью, вам понадобится делать машинный штайншлифт от 3 до 5 раз, в зависимости от камня... Настолько пластик становится жестким после покрытия нано составом Optigrip. Харри Кирвисниеми ходит на тренировку из фабрики на лыжную трассу через асфальтовую дорогу прямо на лыжах не снимая их, и они не портятся и не царапаются(лыжи с полным покрытием Optigrip). Конечно при огромном желании поцарапать и испортить можно и их, но сделать это намного сложнее, чем обычный пластик. А к вопросу о том, зачем шлифовать? Если вам нужно чтобы эти лыжи лучше ехали и почти также мертво держали, лучше сразу заказать модель Karhu Racing у которой будет обработана только мысочная часть и колодка, а пятка же будет с обычным гладким пластиком с гоночным штаиншлифтом. Ехать эти лыжи будут на порядок быстрее(почти или как гоночные),а держать также здорово. На мыске этих лыж маленькое пятно контакта и основной вес и давление при скольжении на одной или на двух лыжах находится на пяточной части и только при отталкивании переносится на переднюю часть или всю лыжу целиком. Или взять вариант гоночного Yoko YXR  Optigrip 2.1. Это полностью гоночная лыжа с колодкой No Wax, поверх обработанной технологией Optigrip 2.1(обработана только колодка). Скользяк гоночный. Едут лучше No wax, держат от +10 до -3. По поводу цикли, не знаю какая цикля это возьмёт, возможно цикля Кузьмина. Просто возникает вопрос зачем это делать?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
YOKO YXR OPTIGRIP 2.1 и  YOKO YXС OPTIGRIP 2.1
15.10.2017 09:05
Максим, как я понял из Ваших и Николая Кабанена предыдущих постов, то на переходную погоду из классических лыж фирмы YOKO в идеальном варианте надо иметь две пары лыж. На оттепель, падающий мокрый снег - YOKO YXR OPTIGRIP 2.1 с прозрачным пластиком со структурой, например, +10 до -3. На 0 и ниже нужны YOKO YXС OPTIGRIP 2.1 с черным пластиком. Прав ли я? Если не затруднит, то опишите подробнее про структуры YOKO и т.п. Может есть статьи на зарубежных сайтах об этих лыжах. Дайте ссылки.  Яндекс-переводчик переведет. ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
YOKO YXR OPTIGRIP 2.1 и  YOKO YXС OPTIGRIP 2.1
15.10.2017 21:20
Надо ли колодку этих лыж при подготовке обрабатывать шкуркой, антиоблединителем и т.п? Эти лыжи допускают точную подгонку под вес спортсмена как у ZERO или могут быть мягче?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И Zero и Optigrip мягче, чем обычные лыжи.
15.10.2017 21:47
Зазор под колодкой у них меньше т.к. мазью этот зазор не заполняют. А так, да, под вес, но по своей таблице.
Про шкурку не слышал ни от кого. А вот смывкой надо обязательно чистить от грязи. Анти-лед тоже нужен. Не так в воду, как в минусовую погоду.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А так, да, под вес, но по своей таблице.
15.10.2017 22:11
Что это за "своя таблица"?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Коэффициент жёсткости соответствует весу лыжника.
16.10.2017 10:35
Раньше я видел такую таблицу на фабрике. Соответственно для оптигрипп коэффициент будет меньше, для клистерных лыж больше, чем для морозных.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
нужно для yxr 2.1
27.11.2017 16:54
смывка и антилёд.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Оптивакс.
27.11.2017 16:59
Это будет у меня, но как отправить? В ваших магазинах нет? Может в посылке потечь. Да и стоимость пересылки несоизмерима с ценой товара.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нужно для yxr 2.1
27.11.2017 17:01
В ваших магазинах
Триал?
--
upd.
Да. В Триале есть смывка и grip-care (антилед).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Думаю, что да.
27.11.2017 17:10
Я свои Зеро Фишер смазываю Ваухти анти-лед и отлично.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ok
27.11.2017 17:18
Спасибо!
Посмотрю, что это такое.
Единственное, что не совсем ясно, так это комментарий к смывке:
--
Возвращает лыжам первоначальные свойства скольжения и держания. После очистки рекомендуется обработать скользящую поверхность лыж серии Optigrip.
Что и как нужно обрабатывать у YXR 2.1 og после использования смывки? С колодкой дополнительно что-то делать? OG, ведь, только на ней.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
После смывки
27.11.2017 17:23
нанести анти-лед. У Оптивакс это Gripcare.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и еще вопрос
27.11.2017 17:25
Для очистки СП без OG (в случае тех же YXR 2.1 OG) эта смывка подойдет?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вернулся с тренировки.
27.11.2017 18:55
Взял из машины эту смывка Оптивакс, ещё не пробовал её. Попозже сегодня попробую почистить сп и зеро. Напишу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Попробовал.
27.11.2017 20:40
Чистить то она чистит, но вот долго сохнет. Даже бумагой не высушил толком. Пришлось смывку Маплус доставать. Хочу ленту положить, а на влажную сп не будешь делать, а ждать долго не хочется. Всё таки она разработана именно на зону держания и именно Оптигрипп.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо
27.11.2017 20:58
Все выяснилось.
Тогда для чистки СП - swix base cleaner (ее у меня много), а колодку чистить оптиваксовой смывкой, а  потом, как высохнет, антилед.
Как-то так.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да.
27.11.2017 21:07
Так, пожалуй, и надо делать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Sergey, НЕ ЖДИТЕ КОГДА ВЫСОХНЕТ GRIPCLEANER
28.11.2017 01:33
НЕ ЖДИТЕ КОГДА ВЫСОХНЕТ GRIPCLEANER!!! Вытирайте толстым слоем бумаги насухо и все. Не высохнет. Точнее это будет очень долго. И жирный слой останется все равно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Sergey
28.11.2017 01:54
Если хотите использовать ваши лыжи с Optigrip 2,1 долго, то нужно использовать продукты специально разработанные для него же, той же компанией. Тем более, что можно и нужно чистить и скользящую поверхность с помощью Gripcleaner, мы перед лентами скольжения, порошками и т.д. работаем только с ней. Но если уж под рукой не оказалось Optiwax GripCleaner и вам нужно почистить скользящую поверхность лыж, то я бы ни в коем случае не рекомендовал вам использовать обычные смывки для мазей держания(Swix base cleaner), а рекомендую смывки для скользящей поверхности двух брендов Swix Glide Cleaner и Briko Maplus.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Gripcleaner(попробуйте взять чуть больше бумаги)))))
28.11.2017 01:26
Николай и Sergey, эта смывка разрабатывалась для лыж с поверхностью  Optigrip. Это правда и действительно так. :) Поверхность Optigrip отличается от обычного пластика высокой пористостью, а поэтому смывка Optiwax Gripcleaner обладает высокой текучестью и повышенными проникающими свойствами, чистит и убирает грязь и остальную фторорганику, но при этом она не сушит и не пересушивает поверхность лыж. ;) В этом её основное отличие и конкурентное преимущество.  НЕ СУШИТ СП НА ГОНОЧНЫХ ЛЫЖАХ И ХОРОШО ЧИСТИТ. 8) А то, что она долго сохнет, никак не мешает её полностью убрать, взяв чуть больше бумаги или потолще бумаги и вытереть лыжи насухо... НИКАКИХ ПРОБЛЕМ!!! Она и не должна сохнуть иначе не будет так хорошо чистить и глубоко проникать. И все кто обращался ко мне с такой надуманной проблемой, элементарно её решали и спокойно удаляли смывку, просто нужно чуть больше бумаги или толще слой бумаги и всё... Все вопросы снимались сами собой и снимутся у вас уважаемые читатели, я в этом не сомневаюсь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Yoko YXR Optigrip 2.1 Race
18.10.2017 03:04
 Колодку обрабатывать надо, чистить специальной фторсмывкой Optiwax gripcleaner(она была создана и разработана специально для этих лыж, даже на флаконе бутылки написано Optigrip и Nanogrip) Когда поверхность Optigrip чистая, она лучше едет и лучше держит. Антиобледенитель необходим, после чистящей смывки, для лучшего скольжения и против оледенения. Эти лыжи допускают только точную подгонку. Шкурить я бы не рекомендовал, хотя мой партнер Jari Joutsen утвеждает, что шкурить можно, слегка, вдоль, а не поперек лыжи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Срок годности
10.02.2019 22:20
Максим, не подскажете, какой срок годности у Optiwax GripCleaner? В Триале есть флаконы сезона 13-14г, цена в три раза меньше, чем 18-19 г.  Стоит ли сэкономить? То же и про антилед.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь,
28.11.2017 01:39
Допускают точную подгонку, но должны быть чуть мягче, чем обычная ваша классика. Слой NO WAX Optigip 0,1 мм. Для сравнения: твердой мази - 0,2 мм , полутвердой(мягкой) - 0,3 мм и жидкой - 0,5 мм. Соответственно и лыжи должны быть чуть мягче чем ваша классика под твердую мазь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Yoko YXR Optigrip 2.1 Race
18.10.2017 02:53
Игорь, хочу прояснить, чтобы не было недопонимания. Лыжи Yoko YXR Optigrip 2.1 существуют 2 типов: с черным и прозрачным пластиком на концах и оранжевым Nowax Optigrip 2.1 оранжевого цвета под колодкой. Одни будут лучше в переходку от 0 и выше, другие соответственно в воду и тепло. YXC тоже есть с Optigrip 2.1, но это уже не топовая лыжа, она для любителей и профессионалов как вторая модель. В основном структуры Yoko, более крупные, не глубокие и прямые. Могу прислать вам российский каталог с  описанием на почту.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Каталог с описанием
18.10.2017 03:44
Да, высылайте.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжи Yoko YXR Optigrip 2.1 существуют 2 типов
18.10.2017 09:41
На сайте yoko fi смотрим YXR OPTIGRIP RACE 2.1 и YXC OPTIGRIP 2.1 RACE. Т.е. лыжи YXR OPTIGRIP RACE 2.1 не подразделяются на два типа, как Вы пишите.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все верно, Игорь
18.10.2017 11:57
На сайте их нет, равно как нет и лыж Yoko Double Poling Carbon. А в реальности они есть. Сайт еще сырой, новый, не все позиции компании успели загрузить на него.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как в кино.)))
18.10.2017 22:01
- Ты видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу, а он есть.
:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Максиму Фадееву
31.10.2017 23:55
Вышлите, пожалуйста, российский каталог с  описанием на почту: fmt0@mail.ru
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван,
02.11.2017 03:19
Выслал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Yoko Double Poling Carbon = Karhu DP?
21.11.2017 01:16
Максим, подскажите пожалуйста-  это одни и те же лыжи?
Спасибо  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Yoko double poling Carbon=Karhu DP
21.11.2017 01:29
Думаю да.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фото.
18.10.2017 18:02
https://openski.ru/uploads/images/00/00/03/2016/10/07/b6c483_full.jpg
Фото подошвы лыж YXR 2.1 с графитовой базой.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Фото подошвы лыж YXR 2.1 с графитовой базой.
18.10.2017 19:54
Привожу слова М.Фадеева: "Лыжи Yoko YXR Optigrip 2.1 существуют 2 типов: с черным и прозрачным пластиком на концах и оранжевым Nowax Optigrip 2.1 оранжевого цвета под колодкой. Одни будут лучше в переходку от 0 и выше, другие соответственно в воду и тепло."

Вот  поди и разбери! )) Николай Кабанен, Вы опубликовали фото лыж с графитовой базой (чёрным пластиком) и оранжевого цвета под колодкой?
Соответственно, на воду и тепло нужен прозрачный пластик и также оранжевая колодка?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь,
18.10.2017 20:11
Все просто ;)  У Yoko как и у любого другого бренда лыж, существуют лыжи с черным графитовым пластиком и с прозрачным(transparental)
И лыжи Yoko YXR Optigrip 2.1 не исключение. И с черным пластиком и с прозрачным (оранжевая подложка) бывают. Optigrip 2.1 там одинаковый. Разные только пластики: Прозрачный(оранжевый) едет лучше на воду и на сильное тепло +10- 0; Черный на переходную погоду 0 -5, сам пластик. Optigrip 2.1 то есть колодка лыж работает и у тех и у тех одинаково и перестает работать когда снег сухой и холоднее -3 градусов. Вот и все.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Прозрачный(оранжевый)
18.10.2017 20:53
Вопрос. А прозрачный пластик подходит для средней полосы или он хорош для Сочи?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прозрачный(оранжевый)
18.10.2017 21:10
Подходит. Для Сочи он тоже хорош. Я катаюсь на нем в Москве. Парфенов выступал и тренировался на нем в Чусовом(Пермский край)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прозрачный(оранжевый)
18.10.2017 21:14
ОК! Беру лыжи с прозрачным пластиком. Анкету Вам выслал. Осталось определиться со структурой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
7 ка Vuokatti
18.10.2017 21:30
Мой совет положить Vuokatti -скую 7 ку(лифт номер 7) ОН едет везде, накатку положили и в любую погоду едет. У меня такой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Накатки YOKO
18.10.2017 21:34
Вам виднее какая структура нужна для Подмосковья для этих лыж. Можете привести описание структур YOKO?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У них стандартные структуры
18.10.2017 21:40
Я вам предложил нестандартную. В подмосковье одна из лучших.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
положить Vuokatti -скую 7 ку(лифт номер 7)
18.10.2017 21:44
Ок. Делаем её.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Шлифт 7.
18.10.2017 21:58
Универсальная морозная структура ближе к -10°. Почти всегда лучше сделать ШШ в сервисе т.к. на фабриках сильно не заморачиваться с заточкой камня и в основном лыжи волосатые. Это даже видно, когда проходишь мимо стеллажей с лыжами - пластик разной шероховатости. Я сам в том году немало поработал над лыжами сына, но зато поехали и перестали шипеть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Шлифт
18.10.2017 22:07
Думаю, что мне эта структура не нужна. У меня есть обычная классика на тепло и мороз. А YOKO c прозрачным пластиком покупаю специально на переходную погоду. Нужна структура, например, от +10 до -3. Я так думаю. Может я не прав, тогда подскажите.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Шлифт
18.10.2017 22:26
Шлифт 7 нужен на optigpip 2.1 с черным пластиком, а не с прозрачным.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Шлифт 7
18.10.2017 23:55
Так то оно так. Но вот не задача, мы этот шлифт положили весной 2015 на все лыжи Парфенову для откатки одинаковых по эпюре лыж Yoko и Fischer.
И каково было наше удивление, когда этот шлифт начал работать у нас в тепло и на воду... Мы положили линейную накатку с большим шагом и он объехал все другие теплые шлифты. У меня этот шлифт не случайно лежит на лыжах Yoko YXR Optigrip 2.1 Transparental, на которых до Парфенова бегали в Финляндии и шлифт наносили ещё за долго до наших тестов. Едут они в воду в Москве, лучше чем любые гоночные коньковые и классические лыжи. +7 идеально. Может конечно сами лыжи такие. Но тесты показали в Вуокатти то же самое.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне тоже нравится этот шлифт.
19.10.2017 07:57
На моих лыжах шлифт 7 и 8. В сервисе, где я немного работал, машина Винтерштайгер и хозяин делает только эти два шлифт. Иногда 9. Меня очень устраивает. Морозная классика едет с -6 и холоднее, чем холоднее, тем лучше. Пробовал шлифт 8, хотел сдвинуть амплитуду ближе к нулю. Нифига не получилось, значит лыжи такие.:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так то оно так. Шлифт 7
19.10.2017 09:17
Значит 7-ка + накатка  рулит с лыжами Optigrip 2.1 с прозрачным пластиком. ) Практика есть практика...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Yoko YXR Optigrip 2.1
12.11.2017 14:12
Максим, хочу заказать Вам эти лыжи с чёрным пластиком. Как это сделать?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
НАПИШИТЕ НА ПОЧТУ
13.11.2017 15:44
Все кого заинтересовала данная модель Yoko YXR Optigrip 2.1 или вообще спецзаказ лыж  Yoko под ваши индивидуальные параметры, пишите пожалуйста на почту  yokorussia@gmail.com
Вас проконсультирует и ответит на ваши вопросы наш специалист Илья Дементьев или я :). В общем или я или Илья ;)
Как только вы напишите на эту почту, в ответном письме, вы получите каталог Yoko и заказную форму.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
,Черный пластик едет в воду,
18.10.2017 21:15
но прозрачный лучше. Но прозрачный работает только в воду, а у чёрного диапазон работы шире. Я сам хочу купить себе . Пока не определился тоже, какой брать. Наверное с чёрным пластиком.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прозрачный или черный пластик
18.10.2017 21:28
Николай, идеально  иметь две пары лыж на переходку. С черным и прозрачным пластиком. Вопрос как всегда в финансах. Можно не спешить. В начале купить одни, потом через некоторое время - другие. )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.10.2017 10:31
Максим, а нельзя ли и мне каталог на почту kompot0667@mail.ru
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей
18.10.2017 11:58
Можно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24 московский международный лыжный салон
18.10.2017 15:22
С 20 по 22 октября в Гостином дворе (метро "Китай-город" и метро "Площадь Революции") состоится 24-й Московский международный лыжный салон.21 октября в 15.00. пройдет мастер - класс и презентация нового гоночного продукта от компании OPTIWAX - ленты скольжения BLACK RACING GLIDE TAPE UHF RussiaLoppet Edition. Продукт создан совместно с Russialoppet. Свои вопросы вы сможете задать представителю компании в России Максиму Фадееву.
Максим, не будете ли на этом форуме рекламировать лыжи YOKO?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
YOKO YXR Optigrip 2.1 Race на московском лыжном салоне
18.10.2017 20:15
Я думаю что это не совсем уместно, но раз уж это необходимо, то мы в качестве лыж образца возьмем мою пару YOKO YXR Optigrip 2.1 с прозрачным пластиком(полностью оранжевые) на воду и тепло, чтобы вы их увидели. 8)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо
18.10.2017 16:26
Заранее благодарю
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжи Yoko
18.10.2017 16:30
А как насчёт приобрести Yoko optigrip 2.1?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексею Кисилеву
18.10.2017 20:25
Напишите в личку. И на почту. Каталог выслал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
YOKO в Триале
18.10.2017 16:42
В Триале есть лыжи YOKO YXS Optigrip 2.0 14-15гг с ростовкавми 197, 203 см и YOKO YXS Optigrip 2.0 Sr 13-14гг с ростовкой  197см.
Какие выбрать мне лыжи в качестве тренировочных на переходную погоду? Подойдет мне ростовка 197 см? Мой рост 187см, вес без экипировки 85-86 кг.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
YOKO в Триале.Продолжение
18.10.2017 17:39
Сжимал одной рукой пару - усилия почти никакого не надо до полного соприкосновения лыж. Хлопушки. ) Значит правил подбора никакого нет. Всё дело в optigrip. Можно брать любые? )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Yoko в Триале. Продолжение
18.10.2017 20:26
ДА! В точку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
YOKO YXS Optigrip 2.0 Sr 13-14гг с ростовкой  197см.
18.10.2017 21:04
Как ухаживать за этими лыжами и подготовить к соревнованиям класса "тараканьи бега" ? )) Смывки, антилёд, обработка шкуркой, накатки...
В какую погоду лучше едут?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это не гоночные лыжи
18.10.2017 21:21
Сама модель YXS вполне гоночная, и очень неплохо едет. Но YXS Optigrip 2.0 Sr это тренировочная модель. Соревноваться на ней даже на тараканьих бегах я бы не стал, только если будет погода около 0, тогда они и гоночным дадут прикурить, особенно если будет проблемно намазаться. Обрабатывать и чистить смывкой Optiwax GripCleaner, потом наносить Фторовый Антилед GripCare и все. Optigrip сам как накатка. Шкурить Optigrip 2.0 не стоит. А вот обкатать хорошенько необходимо и лучше это сделать в тепло. Новые лыжи в мороз по началу будут очень сильно тупить... Потом раскатаются. И еще совет, вышли на улицу, не кладите скользяком на снег, дайте им остыть, положите боком. Иначе в теплые лыжи сразу попадут микро капли воды от таяния снега, замерзнут в микрольдинки и лыжи будут благополучно стоять колом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
SR - что это?
23.11.2017 21:49
Не нашел инфу, что означает SR - например YXS Optigrip 2.0 есть с SR и без.
Находил YXC Classic и YXC Classic SR.
Видимо опция SR идет на лыжах и с оптигрипом и на обычных мазевых
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
SR это-
24.11.2017 03:25
SR - обозначает синьор.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
SR
25.11.2017 02:09
Это означает взрослый.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
YOKO YXS OPTIGRIP 2.0 SR
13.11.2017 12:32
В Триале говорят они все медиум. Тут вроде мелькала мысль, что на любой вес подходят - так ли это?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В Триале)))
13.11.2017 15:34
Там конечно спецы ещё те из-за большой текучки кадров :D Но в целом смысл такой, они все универсальные, все лыжи с Optigrip 2.0 или 3.0 подходят всем. Не зависимо от ростовки и веса. Тут другой принцип. Наоборот чем короче, тем лучше. Просто чтобы сильно не шокировать людей, мы подбираем ростовки лыж не очень сильно отличающиеся от ростовок обычных лыж. Хотя лучше едут более короткие. Андрей Кондрашов убедился в этом на собственном примере(мои 197 YXC Optigrip 2.0 под ним ехали, его 208 не поехали) Мой бизнес партнер и владелец бренда Optiwax - Jari Joutsen с ростом 191 см и весом 80-85 кг катается на таких лыжах с ростовкой 170 см(едут отлично)
Так что ответ на ваш вопрос - да, так! ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а вот если сравнить
13.11.2017 15:51
YXS OPTIGRIP 2.0 с мазевыми начального уровня типа атомик про, росси з-макс, и собственно YXS-мазевыми, оптигрип сильно хуже едут?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сравнивали только с топовыми
13.11.2017 17:23
Как намажетесь... В воду и около нуля точно, лучше не намажетесь и на держание и на скольжение. Они ещё получше лыж с накаткой будут ехать. А в холод %70-80 от боевых. С дешёвыми не сравнивали. И своих таких YXS нет.
YXS и YXC это разные лыжи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
YXS и YXC это разные лыжи.
13.11.2017 17:49
Я про YXC не писал ничего. Только про YXS.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
YXS
14.11.2017 18:50
Тогда да, все верно. Если с Optigrip они все усредненные(внутри дерево с воздушными каналами)Там не критично какой вес и рост из-за Optigrip. Короче - лучше. Их делают в Финляндии. А вот обычные YXS - гоночные(сотовые) лыжи российского производства без Optigrip, очень неплохие. Мы поставляли эти же лыжи под брендом Jarvinen в Ижевск, Точку Спорта. И местные любители и ветераны требовали еще и еще этих лыж, потому что они дешевые, легкие и едут как Фишера. А все дело в том, что конвейер по производству сотовых лыж! на STC (Балабановской фабрике) настраивал Харри Кирвисниеми и еще директор этой фабрики закупил в свое время для своих верхних сотовых лыж несколько километров дорогого пластика, который идет на верхние модели Фишера. Вот и едут лыжи хорошо и работают сносно. Так что и в России умеют делать лыжи. Если под контролем и по технологии. Но эти лыжи они делают только под 3-4 финских бренда. Все остальное это очень дешевые лыжи для разных брендов из стекловолокна.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Karhu/Yoko/Jarvinen
14.11.2017 19:59
про Jarvinen гугл ничего путного не выдает, есть у них какие-то аналоги типа карху/йоко?
Eagle/YXT/-? турьё, оптигрип 2.0/3.0, дрова
Centra/YXS/-? любитель, оптигрип 2.0/3.0, дрова с каналами
Spectra/YXC/-? компетишн, оптигрип 2.0/3.0, соты
Spectra Race/YXC?/-? компетишн+, оптигрип 2.1(только колодка), соты
Volcan/YXR/-? гоночные, оптигрип 2.1(только колодка), соты/PU
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ничего себе, не знал
14.11.2017 20:49
Что в России и топ делают. А под какие бренды, если не секрет?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не тот чтобы топ
14.11.2017 21:35
Я бы не стал называть это топом. Но лыжи сносные и вполне себе ничего. Финских брендов не так много на самом деле. Насколько известно мне Jarvinen, Peltonen, Yoko, Karhu. Это далеко не верхние модели у этих брендов, но они считаются и являются беговыми и даже соревновательными лыжами. Все таки в Финляндии делают получше и покачественнее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
YOKO в Триале
18.10.2017 20:24
Берите 197 см, то есть те которые короче и те которые дешевле. Лыжи абсолютно одинаковые по годам. По росту и весу для Optigrip без разницы, чем короче тем лучше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
разочарование в Yoko или Триале...
28.11.2017 14:58
Целенаправленно шел за лыжами Yoko Optigtip в Триал-Спорт в Новосибирке. В итоге купил Росси X-IUM C2. Вопросов несколько:
1) Качество скользящих поверхностей всех классических моделей Yoko, за исключением Yoko YXC CLASSIC  2016/17 г.  с натяжкой - удовлетворительное. Имеются заусенцы как на кантах, так и на самой СП. Некачественная проклейка пластика к лыжам. Хотелось бы знать - действительно это норма лыж Yoko или в магазин Триал такие экземпляры отдают специально для так называемого "слива"?
2) Поясню почему купил именно НЕ Yoko Optigtip: качество СП как говорил выше оставляет желать лучшего. Лыжи откровенно говоря - тяжелые. Цена лыж , учитывая вышеизложенные моменты - высокая. Я не захотел тратить 5-6,5 т.р. на "кота в мешке", добавил ровно столько же и купил  Rossignol X-IUM C2 14/15 года, которые выбирал из 9 пар. Пишу сюда только с той целью, чтобы понять - каким является качество лыж? И если в Триале лыжи явно бракованные - с удовольствием куплю лыжи с Optigrip на переходку и на тепло, но НЕ в Триале.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
fotoski, а вы могли бы прислать photo of ski
29.11.2017 22:17
А вы могли бы прислать фотографии лыж из вашего Новосибирского Триала, потому что так ваше описание является голословным(просто слова без подтверждения) Так можно любого обвинить в некачественном товаре или ещё чём то. И посмотрите внимательно на стикеры(родные наклейки Yoko) на лыжах, на них должен быть напечатан уровень качества изготовления и сортировки лыж(quality 1, 2 or 3)
А мы в свою очередь конечно же готовы предоставить и продать вам качественные лыжи Yoko Optigrip.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а можно и мне
08.11.2017 15:06
на akimov-sa@rambler.ru
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Akimov-sa
08.11.2017 16:41
Хорошо, скину. ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Максим доброго дня
09.11.2017 13:33
если можно и мне  в личку католог
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий
09.11.2017 13:39
Напишите пожалуйста вашу почту
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий
10.11.2017 02:02
Уже отправил
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Макс, дружище, ну мы с тобой и дали!)))
10.11.2017 19:22
Час назад говорил с Харри. Оказывается они уже не делают лыж Оптигрипп 2.1 с прозрачным пластиком. Только с графитовой базой. Продавали последние годы остатки.  
Друзья, Йоко выпускает лыжи Оптигрипп 2.1 только с черным пластиком на воду и переходную погоду.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
добрый вечер Николай
10.11.2017 19:38
главное чтоб до весны с оранжевой сп верхний конек  не прекратили выпускать,у меня  эта пара  поставлена в проект:):)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эти лыжи продолжают выпускать.
10.11.2017 20:18
На них есть спрос.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
+100000000
10.11.2017 20:21
Отлично8)8)8)8)8)8)8)8)8)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Николай  на
10.11.2017 20:29
Оптигрип 2,1 даже колодка теперь будет черная,те не оранжевая
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий
10.11.2017 23:42
Нет, колодка на них идёт оранжевая по прежнему.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Николай, везёт вам)))
10.11.2017 23:51
Уже 2 дня не могу дозвониться до Харри, отвечает только на почту и то вечером. Я думаю что при значительном заказе, предзаказе, их могут произвести. Но надо ещё раз проконсультироваться с Харри, возможно это связано и с тем, что они начали использовать с этого сезона новый фторированый пластик Nano. Якобы он обладает другими свойствами. До этого был просто фторированый.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Харри не будет ещё неделю.
11.11.2017 08:23
Я попросил перезвонить мне и он позвонил. Это ему почти бесплатно. Он 18 прилетит в Хельсинки.
Возможно, что пластик новый. Встречу, узнаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
добрый вечер Максим
10.11.2017 19:33
большое вам спасибо за каталог
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Каталог Yoko
09.11.2017 12:46
Я вам отправил
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо!
09.11.2017 13:29
пришло
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 d s 323
Каталог
14.11.2017 15:17
Мне, пожалуйста, тоже каталог.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
d s
14.11.2017 18:29
Напишите на почту yokorussia@gmail.com и мы отправим вам каталог
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подскажите по дешевым лыжам
22.11.2017 15:52
Yoko YXT Optigrip 2.0 Sr или   Eagle Classic Sr Optigrip (полные аналоги)  - я так понимаю туристические лыжи полностью из дерева, и единственное преимущество в том что не надо мазать?
Хотелки :  купить классику и не мазать , и не передвигать ножками как турист а все-таки бегать (уровень подготовки низменный - коньком + вес 86 кг при росте 178), денег тратить больше 5 тыщ совсем не хочеться...
Стоит рассматривать Йоко\Карху ? (будет ли положительный эффект по сравнению с ашан\СТС лыжами за 2-3 тыщи?)
Спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Yoko YXT Optigrip 2.0 Sr
23.11.2017 02:38
Первый раз вообще слышу про Eagle(если это бренд лыж)
И просто Optigrip не существует(есть Optigrip 2.0, 3.0, 2.1)
Скорее всего это подделка. Оригинальный Optigrip 2.0 или 3.0 наносится только на фабрике в Финляндии, даже на те лыжи которые производятся по лицензии на фабрике STC(их отправляют в Финляндию для нанесения Optigrip 2.0-3.0).
Возможно что его даже производят на STC, но они сами Optigrip не делают. Подделать тоже не смогут, так чтобы он работал. Даже всемирно известная компания и бренд Start, пытались воссоздать Optigrip и у них ничего не вышло. И Саломон пытался(результат тоже отрицательный, поэтому переключились на skin tech)
YXT Optigrip 2.0 это лыжа с деревянным сердечником и воздушными каналами в нём, она полностью произведена и сделана в Финляндии и будет в разы качественнее лыж Ашан/СТС  за 2-3 тысячи р. И эффект положительный конечно же будет(лыжи не развалятся как Ашановские из стекловолокна)
И Optigrip 2.0 вас приятно порадует. Только лыжи с Optigrip 2.0-3.0 нужно правильно использовать. Как вы узнаете в скором времени, я выложу здесь ссылку на видео, где расскажем об этих лыжах, с этой технологией.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Написано одно,
23.11.2017 11:27
а по факту другое. Это Каrhu Centra.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
смотрел здесь
23.11.2017 11:55
Насколько я помню,
23.11.2017 12:16
верхняя модель Volkan, далее идут Spektra, Centra. Eagle это ещё ниже или Centra её заменила. Однозначно клин деревянный.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не centra
24.11.2017 08:36
В том же магазине игл - 6т.р., центра - 8. Предположу что игл аналог YXT, а центра - YXS. Дерево в обоих.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Значит Eagle ещё ниже уровнем.
24.11.2017 09:19
Наверное у них клин сплошное дерево, а у Centra дерево с воздушными каналами.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Yoko YXS
25.11.2017 02:07
YXS бывает полностью сотовыми.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Купил yoko YXT
13.12.2017 10:25
Купил yoko YXT Optigrip 2.0 13\14 года в Триале, ростовку 195, доволен. В +4, держат колом, вперед скользят (ну на 4 -ку), в подъемчик без палок - хорошо идут. Сравнивать не с чем, классикой не катался на нормальных лыжах и креплениях никогда, понравилось (пульс только в космос улетел и не вернулся :) ). Лыжи - не совсем "хлопушки" попались, виденные мной раньше СТС сжимались одной рукой - эти двумя, достаточно тяжелые, была разница в центре тяжести между лыжинами  - сантиметра 1.5 - 2.
Подскажите когда Optigrip 2.0  НЕ будет работать? В такую погоду на коньковых буду... Спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валентин, спасибо за ваш отзыв!
28.12.2017 17:31
Хорошую информацию вы предоставили по тестам этих лыж. Модель YXT которую вы приобрели, это лыжи с деревянным сердечником с воздушными каналами внутри. Потому они достаточно тяжёлые. У Yoko есть модели лыж с сотовой или пенно-сотовой конструкцией внутри, они будут на порядок легче вашей модели. Также с Optigrip. Вам теперь нужно приобрести 2 средства Optiwax по уходу за этими лыжами, одно для чистки Gripcleaner и другое GripCare для обработки против льда в воду и липкий снег и в мороз.
Optigrip 2.0 будут работать в любую погоду от +10 до -20, если их правильно обрабатывать специальными средствами по уходу(специально для них разработанными) Эту технологию Optigrip разработала именно компания Optiwax и внедрила во все финские бренды лыж. Соответственно и средства по уходу тоже.
Единственное что при температуре холоднее -12 градусов, они будут заметно хуже скользить %70 от гоночных, но держать при этом будут также.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Valentin P
23.11.2017 02:40
Для ваших хотелок вам нужны Yoko YXC Optigrip 3.0
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Каталог
18.10.2017 10:37
Максиму Фадееву
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Смысл?
05.10.2017 13:48
Эти лыжи мягкие. Это надо заранее брать более жёсткие лыжи. Цикл, однозначно, испортите, если он ,вообще, сможет что-то снять. Лучше взять обычные лыжи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
4-го
06.10.2017 08:16
написал в личку по приобретению
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Yoko optigrip 2.1
15.10.2017 23:12
Здравствуйте. А не могли бы Вы и мне написать в личку где и как можно приобрести эти лыжи? Спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Напишите мне.
16.10.2017 10:38
Напишите мне
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
отличие в конструкции
20.11.2017 08:28
Здравствуйте! хотел спросить, есть ли отличия в конструкции классических лыж сезона 13-14  от текущего сезона?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Честно скажу - не знаю.
20.11.2017 19:41
Возможно это карбоновая пластина. Была ли надпись carbon на лыжах 13-14 года?
Я в те годы был отстранён от продаж из-за требования российского дистрибьютора, поэтому не общался Харри и не следил за изменениями.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
о, йоко (с)
23.11.2017 16:31
просто в триале стоят по 13к лыжи . не известно пока что там с весовыми характеристиками , но цена очень даже. если лыжи 13-14 сезона обладают такими же качествами что и новые, в плане распределения зоны держания-скольжения, то думаю посмотреть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Классика всегда на уровне у Йоко/Карху.
23.11.2017 20:50
Честно говоря не понимаю, зачем Триалу надо было заоблачно поднимать цену на Йоко, чтобы через несколько лет продать их по себестоимости. Странная политика.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Dr.Feelgood Лыжи разные
24.11.2017 04:31
С этого года лыжи Yoko классика все идут с карбоновыми вставками, раньше такие делали ограниченными партиями, с 15 года был (Тест) под профессиональных спортсменов. Андрей Парфенов и Николай Хохряков как раз такие и получили на тесты. Лыжи существенным и координальным образом отличаются. Словами не опишешь, это надо попробовать. Идеальный баланс работы колодки и скользящих зон(зон скольжения). Совершенно другая классика. Это признали даже специалисты Аналитического отдела ЦСП, после разбора видео ускорений Андрея, выявили и изменения техники и скорости ответной реакции коробки лыжи и изменение средней скорости в разных фазах отталкивания и движения. Это по классике.
В Триале нет этих лыж и не было(с карбоновыми вставками)  Может в этом году поступят карбоновые...Тогда посмотрим на цену)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
лыжи
24.11.2017 17:22
т.е. лыжи 2013-14 значительно уступают новым? и ростовка 203 коротковата для весе 85кг ?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжи Yoko 2013-2014
25.11.2017 02:02
Да, лыжи Yoko 2013-2014 года существенно уступают новым. Особенно заметно в классике. Это просто что то ни с чем не сравнимое. А вот ростовка 203 при весе 85 кг, как раз ваша. У Yoko используются более короткие ростовки лыж, особенно проф. атлетами и именно в классике. Ростовка 197 используется для веса до 80-85 кг. Ростовка 203 используется для веса свыше 80-85 кг. Основным параметром при выборе ростовки лыж является не рост атлета, а вес. То есть вам как раз 203 и нужна.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжи Yoko YXC OPTIGRIP LOPPET
09.12.2017 00:54
Подскажите,что за лыжи.Сезон 2017/2018.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
YOKO YXC Optigrip Loppet
28.12.2017 17:10
Владимир, если честно, сам только недавно добрался до данной модели лыж. Это лыжи с покрытием Optigrip, но не по всей поверхности как у обычного Optigrip 2.0-3.0 или только под колодкой как у Optigrip 2.1, а с покрытием Optigrip на мысочной и колодочной части, но пятка лыжи при этом остаётся без покрытия(то есть с нормальным гоночным пластиком) и эту пяточную часть лыжи можно парафинить или готовить обычными методами подготовки. Вопрос для, чего? Чтобы они лучше ехали. Как утвержают фины, эти лыжи едут на порядок лучше чем обычные Yoko с Optigrip по всей поверхности. Они объясняют это тем, геометрия лыж Yoko(шейп или форма лыжи) сделаны таким образом, что основная нагрузка у лыжи приходится на пяточную часть. При загрузке лыжи полным весом или наполовину, мыски лыж разгружаются и приподнимаются и лыжа в основном скользит на пяточной части, которую вы можете запарафинить или подготовить на скольжение. Нам презентовали идентичную модель у Карху, для тех, кто собирается тренироваться и бегать классические гонки или марафоны и не хочет мазаться при любых погодных и температурных условиях. Именно поэтому они получили название Loppet(забег), а идентичные KARHU получили название Race.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Интересное решение.
28.12.2017 18:13
Спасибо,Максим.Если найдёте возможность рассказать о практических испытаниях в тренировках и гонках,подборки по весу-буду признателен.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Yoko YXR Skating Cold Med 14-15г
29.12.2017 10:08
В Триале продаются лыжи
Yoko YXR Skating Cold Med 14-15г. Что ещё можете добавить об этих лыжах, помимо описания в Триале?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
YXR Skating Cold
29.12.2017 11:35
давеча вертел в руках новые лыжи, произвели приятное впечатление в плане качества изготовления. Смутил только крупный шлифт на лыжах Cold, интересно было бы узнать, как у Yoko обстоят дела с этим?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
YXR Skating Cold
10.01.2018 16:04
Вадим, качество исполнения действительно на высоте, работа лыж исключительная и не похожа на остальные бренды(есть небольшое сходство с Россиньолом, но оно не значительное) У Россиков лифт ап колодочной части 3 %, а у Yoko 6%. Действительно изначально финны используют довольно крупные и не глубокие базовые заводские шлифты на холод и вообще в принципе, т. к. у них очень высокая влажность на территории практически всей Финляндии и структура снега отличается от российского снега в Сибири или на Урале. Но мы проработали этот вопрос за последние несколько лет тестов этих лыж и сейчас на лыжи заказанные у нас (yokorussia@gmail.com) под Россию, мы просим финов наносить более мелкие и глубокие шлифты на холод. Те же лыжи которые стоят в Триале с маркировкой Cold и достаточно крупным шлифтом для мороза и холода, по результатам живых тестов очень здорово едут в тепло на Урале и в Сибири. Не сама эпюра и конструкция лыжи, а штайншлифт данных лыж.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Yoko YXR Skating Cold Med 14-15г
10.01.2018 15:52
Игорь, это очень хорошие лыжи для конька. Отлично работают в подьем и в шаге из-за особенностей конструкции. В конструкцию с завода сразу заложен лифт ап(lift up) подъем от пяточной части к мысочной под креплением. Он составляет 6 %. За счет этого лыжа действительно лучше работает и в шаге и в подъем за счет того, что разгружается мысочная часть лыжи, большая часть нагрузки приходится на жесткую пяточную часть лыжи и основное пятно контакта там сзади. Как следствие лыжа намного легче выкатывается в крутые подъемы, что экономит вам силы и разгружает мышцы ног. В отличие от проставок в креплениях Роттэфелла или креплений с Лифт Апом, данный подъем в конструкции лыжи действительно работает(проверено скоростными тестами Андрея Парфенова и подтверждается результатами и временем прохождения круга или отрезка), а не является маркетингом Роттэфелла(что проверено Антоном Шипулиным и не подтвердилось на скоростных тестах). То есть в случае с конструкцией лыжи это работает и дает прибавку к результату и уменьшение времени прохождения круга или отрезка, а в случае с креплением это не дает никакой прибавки к скорости и результату, а лишь дает разницу в субъективных ощущениях, кажется что лучше скользит, но на деле это не так.
В конструкции этих лыж есть углеволокно в оплётке лыжи, но нет полноценных карбоновых Carbon вставок по сайдволу Side Wall (боковина лыжи) и сверху колодочной части под Кэпом(верхняя оболочка лыжи). В отличие от новых Yoko 17-18 сезона, которые в зависимости от жесткости лыж содержат до 80 % Карбона в конструкции лыжи. То есть помимо углеволокна и стекловолокна основой конструкции лыж являются карбоновые вставки толщиной от 0,5 мм до 1 мм. Расположение вставок сегментарное. Данная информация предоставлена мне от директора фабрики Yoko в Китее 6-ти кратного Олимпийского призера Харри Кирвисниеми.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Йоко классика на тепло
28.12.2017 18:33
Максим Фадеев, у меня несколько вопросов.
Исходные данные
1. нужна классика для переходных условий: свежий снег около 0 или -1+5, сильная оттепель, возможно на лёд после оттепели (это в меньшей степени).
В-общем, чтобы не возиться с клистерами, мягкими мазями .
Альтернатива Fischer Zero.
2. в идеале, для гонок, в-основном, марафонов. Если нет. то хотя для тренировок, а то мои скинтеки всё-таки узко-диапазонные, тяжелые и плохо-управляемые из-за камуса.
3. я тяжёлый - 93-94 кг в трусах. рост 183.
4. возможна ли доставка в Латвию.

Какую модель Вы посоветуете ?
Какова будет цена (сразу со спец.средствами для таких лыж) ?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Павел Кириловский
08.01.2018 22:11
Есть вариант  именно гоночный для вас - это Yoko YXR Carbon Classic Optigrip 2.1
Она идеально подойдет на указанный вами диапазон температуры, а также всеядна по типам снега и трассы(лёд, вода, крошка, фирн, свежак и т.д.)
Для вас можно подобрать как раз жесткие карбоновые (до 50% Карбона) классические YXR 203 см. Доставка в Латвию возможна. Напишите нам на почту yokorussia@gmail.com
Мы вышлем вам всю информацию. По цене здесь могу лишь сразу сказать что она будет на 20 % ниже, чем для России, т.к. у вас будет покупка внутри ЕС, но в другую страну и без Финского НДС( VAT) И НДС не включен сразу и не учитывается и нам не нужно ждать возврата пол года.
Спец средства вам тоже доставят, напрямую из Финляндии.
Ждем ваше письмо на почту.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Максим, я вам на почту написал 2 дня назад, посмотрите
11.01.2018 12:05
.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
почта молчит
16.01.2018 21:59
И я написал,  но пока тишина!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Yoko YXC Classic Sr
11.02.2018 22:48
https://trial-sport.ru/goods/51533/794659.html
Здравствуйте. Купил эти лыжи в ростовке 197. Во мне 179 рост и 73 кг в трусах. После того как дома  промерил колодку листком бумаги, меня стали терзать сомнения, что лыжи мне мягкие. На какой вес расчитана ростовка 197? Крепления я еще не ставил так что можно отнести обратно в триал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
длинна колодки Yoko YXC
12.02.2018 20:44
Уважаемые форумчане,прошу помощи. Измерил колодку Yoko YXC Classic Sr 197 следующим образом. Сложил лыжи сп друг к другу, встал на них полным весом( в одежде и обуви), позвал брата с автомобильным щупом 0.1 мм. Измерения показали длину колодки 48 см. Вопрос - нормальная ли это длинна колодки?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
СП друг к другу.
12.02.2018 22:00
Так замеряют длину колодки при помощи флекстестера.
Вам надо встать на лыжах на ровную поверхность, на обе лыжи. Щупом 0,1 мм мм замерить колодку для твёрдой мази. Щупом 0,2 мм для полутвердой мази и щупом 0,5 для клистера. Поверхность должна быть идеально ровной.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Немного другие параметры щупа
07.03.2018 01:22
Шуп 0,2 мм - твердые мази
Щуп 0,3 мм - полутвёрдые мази
Щуп 0,5 мм - жидкие мази
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вчера с Харри об этом разговаривал.
07.03.2018 08:52
У каждого мастера своё мнение, но почти одинаковое. У меня на старых Карху стоят метки 0,1; 0,3; 0,5.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
При таком способе
12.02.2018 22:19
измерения, я бы брал щуп 0,2мм - результат был бы немного меньше. Возможно, лыжи чуть-чуть мягковаты. Вообще, для указанного веса и роста  нужно брать ростовку 203см
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Купил 203 см.
20.02.2018 12:04
Благодарю за ответы, купил 203 см. Из за отсутствия идеально ровной поверхности нет возможности измерить колодку точно. Поэтому измерения проводились на самой ровной поверхности что я нашел, и составили 63см. Когда встаю на носок щуп 0.1мм. зажимается, осталось намазать и покататься.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей,
21.03.2018 11:58
от Yoko YXC CLASSIC SR нет ощущения, что 203 слишком жесткие для 73 кг? такой же выбор стоял передо мной, тоже взял себе 203. Продавить колодку техники хватает на ровном, но в подъемах случается отдача (техника подводит?). То есть мазью попадаю, но если толчок не акцентирован - сразу отдача, даже на равнине. Где-то видел данные по жесткости Карху, 203 хард предназначены для веса 80-100 кг, а 193-е - для 65-75 кг.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
densar . жесткость лыж
29.03.2018 00:16
Мне не кажется что yxc classic  203 см. жесткие для веса 73 кг в трусах. Думаю что дело в недостатке техники или непопадении в мазь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подскажите по Optigrip
28.02.2018 22:06
Хочу взять себе лыжи с Optigrip.
Был сегодня в Триале, встал равномерно на обе лыжи Yoko YXS optigrip 3.0 (203см), продавец не смог пропихнуть лист бумаги под колодку. Мой рост 192, вес 105 примерно. Продавец сказал что лыжи мне не подходят, слишком мягкие для меня. Это действительно так? Или для оптигрип это не принципиально, что колодка зажата?
Какие лыжи в моём случае лучше взять? Какой ростовски?  YXC optigrip Loppet или YXS optigrip 3.0 брать?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Yoko YXC OPTIGRIP LOPPET
27.02.2018 08:12
После изучения форумов купил для жены лыжи Yoko YXC OPTIGRIP LOPPET, жена очень любит ходить на лыжах, но так как трасса практически 70% всей зимы бетон, то коньком очень тяжело из за этого попросила классику, но чтобы не использовать мазь и катили получше, чем лыжи с насечками. Вчера попробовал их в деле, очень долго сомневался, что такие мохнатые будут катить при этом не будет отдачи. Температура -12 немного шел мелкий сухой снежок. Сначала проехал коньком на росси 15 км, потом попробовал Yoko предварительно заднюю часть лыжи обработал лентой optiwax 0 - 15.  От лыж испытал легкий шок, в тягуны как приколоченные, и с горки едут проигрывая коньковым процентов 25, что заметил чем больше скорость тем лучьше скольжение, видно не врут про водяную пленку. Прошел два круга по 3 км и отвалилась спина:D , классикой ходил последний раз в начале 90х. В общем для жены самый раз для классики, да и сам иногда буду ходить, испытал такое огромное удовольствие от классического хода. Лыжи для тренировок без различного гемора с мазями, клистерами и смывками. Еще больше захотел взять себе топовые коньковые Yoko, но к сожалению в Триале коньковых нет осталась только классика.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Опртигрип Yoko
01.03.2018 19:06
Добрый день! Не подскажите, крепления на  лыжи Yoko YXC OPTIGRIP LOPPET, устанавливать без премудростей? Смещать назад-вперёд, или по ЦТ, крепления R3.
Благодарю)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
1 см
01.03.2018 20:23
Смещение крепления от ЦТ на 1 см вниз в сторону пятки.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ок
01.03.2018 21:52
Спасибо! Будем пробовать, что за лыжи такие...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08 Max 333
так в чем разница?
07.03.2018 15:02
после того как оптигрип сотрется это обычная лыжа под классику. И соответственно обычная не Yoko лыжа + оптигрип будет то же самое по сути (атомик / фишер / саломон оптигрип) ?

профит оптигрипа из информации не понял - разве что завод нанес за покупателя, если с камусом ясно то тут как то не очень.

возможно хочу попробовать классику, знаний "0", потому вопросы
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Недопонял
07.03.2018 18:13
Что значит оптигрип сотрется ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08 Max 333
кажется разобрался
12.03.2018 11:10
получается Оптигрип это участок совсем другого пластика?
думал что это всего лишь временная но долговечная структура нанесенная производителем поверх обычной лыжи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Налипает снег на YXT Optigrip 2.0 Sr
04.04.2018 00:20
Купил в триале YXT Optigrip 2.0 Sr, при первом выходе  на трассу при -1и падающем липком снеге почти по всей поверхности налип снег и соответственно лыжи встали. Это норма для Optigrip без обработки GripCare?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это норма
04.04.2018 08:15
в легкий минус, особенно при падающем снеге Optigrip гарантированно обледеневает, GripCare и аналогичные средства несколько исправляют ситуацию...
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
аналоги GripCare
04.04.2018 09:23
А какие аналоги есть для Gripcare?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
например
04.04.2018 09:53
Rex anti-ice...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
засада
04.04.2018 10:55
в нашем городе ни Gripcare, ни Rex anti-ice нету. Говорят только завезут на следующий сезон, покатался на новых лыжах (
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
имхо любой спрей для zero-лыж
04.04.2018 10:17
У меня сложилось впечатление, что физика держания на зеро и оптигрипе в принципе одна и та же - стойкие к истиранию микронеровности на колодке. Структура этих микронеровностей и способы их образования разные (а если шкурить, то одинаковые :)) , но результат схож. Схожи и проблемы на свежем влажном снегу в околонулевую погоду, думаю, что и методы борьбы тоже аналогичны.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Дл такой погоды
04.04.2018 10:15
лучше всего Fischer ZERO или что либо подобное..но не камус, который хуже воспринимает обработку антильдом, в качестве которого,  кроме спецализированных фирменных составов можно применять и просто силиконовые смазки в спреях разного назначения, но фирменные составы конечно лучше...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а какие проблемы с камусом?
04.04.2018 10:19
Зеро подлипает точно так же, как оптигрип.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я из своего опыта
04.04.2018 10:33
у меня ZERO четвёртый или пятый сезон уже,  а в этом году мне подарили KARHU с колодкой Optigrip...Может у кого то и подлипают, я написал что надо делать..можно не делать..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
порошка на тренировки не напасешься, а спреем я пользуюсь
04.04.2018 10:43
Для зеро - какой-то Холменкол. Но бывают условия, в которых я не знаю, как гарантированно избежать подлипа. Да, чаще всего он непрочный и сбивается, но не всегда.
зеро у меня давно.
С оптигрип похожая история. Пользуюсь средством от оптивакс.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
На гонки
04.04.2018 10:26
можно в ZERO втирать фторовый порошок, даже не обязательно по погоде ..какой нибудь переходный или теплый..
Оптигрип колодку обрабатывают спреем , концы парафинят.по погоде, тогда подлип будет минимальный и быстро слетает , но ZERO на глянце с подлипом держит лучше.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
YOKO
13.05.2018 10:10
/people/profile/pm/write/recipient4665/Добрый день,

Имею классику Оптигрип под колодкой и YXR Skating Cold.



По классике есть особенность задавливания колодки. Усилие прикладываешь с акцентом на переднюю часть зоны держания. К сожалению, в тепло проверить не удалось, но до - 5 вполне приемлемо. Катался в Мещерском. Требовательна к качеству лыжни, при выходе из лыжни подтупливает.


По коньку ощущуния отличные. Катался от -2 до - 10.


Вес 83. Рост 183.


Подготовка лыж обычная заводская. Дополнительно ничего не делал. Только парафин.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
...........
18.12.2018 15:25
Прикупил подруге yxs с оптигрипом по длине всей лыжи. Держат хорошо, но не едут совсем, со спусков приходится толкаться... пробовали при -10 и -15 на старом снегу
Задумался сциклить и оставить оптигрип только на колодке, у кого то был такой опыт?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Купил в прошлом году
18.12.2018 16:26
в Триале OPTIGRIP YXS 2.0 (перечитал все, что нашел и рискнул купить). В первый раз попробовал на них в -8 по хорошей лыжне и проклял их - не едут совсем. Во второй раз взял с собой весной в +2. Лыжня хорошо укатанная, глянец небольшой: на классических фишках отдача, как ни мажься. Поменял фишки на оптигрип и о...брадовался. Не ожидал просто такого эффекта. Отдачи -НОЛЬ. Давить колодку не нужно: как ни поставь лыжу - отдачи нет (главное, к этому не привыкать, а то потом на фишках чертыхаюсь). Скольжение 4, 4- по сравнению с фишками.  Тренился и душа пела. В этом году тоже уже их использовал. Температура примерно +5, дождик чуток моросил. Лыжня уже была укатана. Опять порадовали. Отдачи не было совсем. Скользили хорошо,  не так, как обычный скользяк, но на четверочку - четверочку с минусом.
В общем, лыжи мне нравятся. Катался на них раз пять, и понял, что незаменимы (для меня) в переходную погоду около 0 градусов и выше, особенно в сырую.
Да,еще: вне лыжни, по снегу, едут хуже. По заледеневшей лыжне несут прилично (по ней все несет), но, что самое главное, держат хорошо (по ледку, правда, есть небольшая отдача на подъемах).
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
05 Cyros 2
Лыжи Yoko YXS Optiwax 2.0 (отзыв)
27.02.2019 21:15
Всем доброго времени суток.

Хочу поделиться своим первым мнением о лыжах Yoko и именно с Optiwax. Возможно, отзыв окажется бесполезным, а возможно его прочитает кто-то, кто находится в поиске лыж для себя, примерно с теми же требованиями.

Я выбирал для себя лыжи исходя из следующих критериев:
1. Рост 184 см., вес 98 кг. (взял длину 203 см.)
2. Назначение: бег на лыжах для поддержания здоровья, физической формы (не профессиональный спортсмен), а так же неспешные прогулки с ребенком по лесу. Скажем так, лыжи для "бытового" назначения.
3. Отсутствие желания заморачиваться с мазями, т.к. во-первых, нет опыта, во-вторых, ошибся с мазью - пробежка на смарку.
4. Место обитания: Урал, Пермь, снега много. Чаще всего катаемся на близлежащей лыжной базе (кто из Перми - это база Динамо). Особенность трассы: затяжной подъем, потом горизонтальный участок, затем затяжной спуск обратно.
5. Цена. Скажем прямо, без скидки я бы себе их не купил.

Имеющийся опыт: катание на классических лыжах, а так же лыжах с насечками, взятыми в прокате. Т.е. покатался на разных )))

Первый опыт, первые впечатления от Optiwax. Погода -4С, слегка мокрый снег, влажность.

а) Подъем не вызвал ни каких затруднений. Ход уверенный, без проскальзывания лыж назад. Сразу вспомнились лыжи из проката на которых в гору приходилось "подниматься на руках". Ради эксперимента зашел на пригорок где большинство заходят "ёлочкой". Я зашел на параллельно стоящих лыжах. Не без помощи палок конечно :)

б) Ход по горизонтали. Катятся и весьма и весьма не плохо. Идут однозначно легче и быстрее, чем лыжи с насечками. Для сравнения легкости хода - зоны пульса на одной и той же трассе на разных лыжах.

Так же средняя скорость оказалась выше.

в) Спуск с горы показался немногим медленнее, чем на классике. Лыжник на классике рядом, той же комплекции, скатывался немногим быстрее.


Подводя итог хочу сказать, что лично для меня эти лыжи стали беспроигрышным вариантом по всем критериям. Конечно, возможно кто-то скажет: а ты попробуй их в -15С! Ребята, попробую. Это отзыв о первом опыте, о первых ощущениях. Возможно в других погодных и климатических условиях в работе лыж что-то будет иначе.

Продавцам этих лыж я бы посоветовал устраивать тест-драйвы. Большинство людей катаются на лыжах как и я, для здоровья, а не для рекордов. И я думаю многие бы, прокатившись на таких "оптиваксах", согласились, что это крайне "удобный бытовой вариант". Но как правило, все новое отпугивает большинство покупателей или же покупатели предпочитают раскрученные бренды и наиболее известные магазины (Спортмастер, например).

Всем удачи и здоровья
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Оптигрип.
27.02.2019 21:28
Оптивакс это название фирмы производящей лыжные смазки, а покрытие Оптигрипп. Правда его разработал Яри Йоутсен, хозяин Оптивакс. Я давал покататься ветерану, гонщику и тренеру в +1...+2. Все остались довольны.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
05 Cyros 2
Ошибся в отзыве
27.02.2019 21:35
Николай, спасибо, что подсказали. Конечно же я ошибся, написав Optiwax. К сожалению, уже не отредактировать. Хотел написать Optigrip
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нид хелп!
16.11.2020 23:31
Уважаемые форумчане, необходима помощь в выборе ростовки Yoko loppet.
Рост 187, вес 78 (но это зажирел - обычно меньше килограмм на 5). Использование предполагается не только на подготовленных трассах, но и на самотоптанной загородной лыжне. Не спортсмен (секунды не меняю), но бегаю часто и помногу.
В триале доступны  две ростовки 190 и 203 см в разных городах. Что выбрать? Заранее спасибо!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С вашим ростом
16.11.2020 23:54
надо брать 203 см. Вес значения не имеет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А разве
17.11.2020 07:45
может так быть, чтобы вес не имел значения? Это как-то странно..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У них нет весового разделения.
17.11.2020 08:57
Лыжи для всей семьи. Для начала почитайте информацию о лыжах Оптигрип.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Дык, читал
19.11.2020 15:00
В том-то и дело, что читал, только вот информация противоречивая. В том числе и тут. Кто-то пишет, что вес не важен и длина непринципиальна, кто-то - что лучше брать лыжи короче, кто-то советует ориентироваться на свой рост, а не на вес. И в итоге не очень понятно как на самом деле:) да и  информации в русскоязычном интернете по данным лыжам очень мало
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так всё правильно написано.
19.11.2020 18:07
Ориентироваться не на вес, а на рост. К тому же, рекомендуют брать безмазевые лыжи чуть короче обычных. Обычные лыжи вам нужны 205-210, Оптигрип 203 см.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0