Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Кубок «Night Cup» в Ромашково - 5 этапов по средам 11, 18, 25 января, 1 и 8 февраля 2017 г

06.01.2017 20:46
  • Просмотров:5032
  • Комментариев:112
  • Рейтинг: 0 0 0
Подробности
06.01.2017 20:51
Начинаем очередной Night Cup. Всё как обычно. Данный старт возвращаем к футбольному стадиону в село Ромашково.
Страничка Кубка
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дорожное движение
08.01.2017 10:54
в Ромашково такое же кривое, без изменений?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подъезд к селу такой же проблемный.
08.01.2017 12:04
Есть альтернативный вариант подъезда с Успенки через Раздоры, но тоже не панацея.
Надёжнее  - от Медика.
Все варианты как добраться - тут.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дорожное движение
08.01.2017 21:01
В самом Ромашково по будням движение более-менее нормальное, катающихся по вечерам мало, но дорога попрежнему узкая и местами плохо очищенная,  но разъехаться со встречными машинами можно.
Чуть хуже в Немчиновке и у техцентра у мкад, движение плотное, появились новые микрорайоны (Западное Кунцево, коттеджи,  микрорайон за Немчиновкой), машин прибавилось, а дорога осталась прежней. Движение плотное.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ошибочный год рождения участника
12.01.2017 09:46
Уважаемые организаторы и судьи! Прошу поправить год рождения следующей участницы соревнований:
Косова Мария - 2010.
В результатах ошибочно указан год рождения 2005.
Спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сделано
12.01.2017 11:06
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Первый этап Кубка - в среду вечером 11 января!
10.01.2017 14:59
Старт-финиш делаем напротив футбольного стадиона, за детской горкой.
Регистрация по случаю морозов - в здании кафе.
Старт открыт с 18:00 до 20:30.
Дистанции 3, 5, 10, 17 км под конёк и классику, на выбор. Подготовка трассы запланирована на сегодняшний вечер.
Будет горячий чай и вкусные тортики "Русская Нива". Планирует торговлю Ромашковский пчеловод.
Добро пожаловать на 1-й этап Night Cup!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сколько
11.01.2017 15:52
рублей взнос?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
400
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Результаты первого этапа Кубка
12.01.2017 11:06
Итак, начали очередной Night Cup, уже 11-й год подряд!
Было 122 участника. Для начала  - хорошо!
Результаты здесь
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Очень хорошо!
12.01.2017 13:01
замечательная идея вернуться к футбольному стадиону, плюс теплое кафе для регистрации и разговоров ( не выгонят ли на следующих этапах ? ), Неплохая лыжня для классики на всем круге. Чай и сладкое, как всегда - спасибо. Домой ехать долго и перекус очень помогает. Была цель проехать весь круг ДП - получилось. Из своих минусов: сел фонарь и на спусках перестраховывался. Надо чаще кататься по трассе, чтобы не терять время. Лента OPTIWAX, причем, уже после 85 км проката, отработала неплохо: местами лыжи летели, но были участки, где чувство полета проходило :), сама лыжня выглядела одинаково, поэтому трудно понять в чем причина. На лысом подъеме много мусора, а так везде чистенько. Сейчас еще снег выпадет, и будет совсем хорошо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Возврат к футбольному стадиону..
12.01.2017 14:57
У варианта с футбольным стадионом много мелких приятных плюсов. Но есть один огромный минус. Это подъезд и парковки. С подъездом автомобилей ничего не поделаешь, проблема была, есть и будет усугубляться с каждым годом. Парковка - ОБЯЗАТЕЛЬНО только на парковочных местах, предоставляемых нашими соседями, футбольным клубом. Хорошо, пока есть интерес хозяев парковки и кафе в посетителях. Парковка на обочине - это риск помешать непрерывному дорожному движению, как следствие поток жалоб местных жителей, и опять не будет Кубковых стартов от села. Подчеркну, что мы возвращаем к футбольному стадиону только Кубок, в будний день вечером. Проводить мероприятия в выходные и праздничные дни от села не будем.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Второй этап - 18 января
17.01.2017 19:52
Ждём на второй этап Кубка!
Всё будет, как на первом этапе.
Хозяева кафе предложат ужин после гонки, часов до 21: 30 можно будет поесть.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Результаты второго этапа Кубка
19.01.2017 00:30
Был 151 участник! По-моему, это близко к рекордному числу участников за всё время проведения Night Cup.
Результаты здесь.
Привлекает внимание результат победительницы на 10 км свободным стилем. Калинина Вероника 2000 гр  - 31 минута. Кто-нибудь знает эту лыжницу? Или просто барышня проехала 5 км вместо 10?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть ещё примеры
19.01.2017 01:40
Значительного прогресса за неделю у юных гонщиков. Наверное с мазью угадали :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Посмотрим, проверим...
19.01.2017 09:59
   
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, а у кого еще прогресс заметили
19.01.2017 23:28
интересно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну
20.01.2017 00:44
Есть юноши младше 16 лет. Но, думаю, я не в праве дальше развивать, это не моё дело.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
аа, ну это нам уже не интересно ))
20.01.2017 17:30
Это Саша разбереться
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Или
19.01.2017 02:00
мотивацию нашли :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вероника
19.01.2017 06:40
Калинина Вероника - член молодежной сборной страны по ориентированию на лыжах, дочь Олега Калинина - чемпиона Европы по рогейну (он тоже есть в протоколе). Так что барышня вне подозрений)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за информацию! Будем знать, какие люди приезжают на наш Кубок.
19.01.2017 09:56
Кстати, на вчерашнем этапе был ещё один выдающийся участник:
Покровский Александр1932 гр
Я с ним общался до и после старта. Энергичный мужчина с ясным умом. Дай Бог здоровья, Александр!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Потеряна чёрная перчатка в кафе.
19.01.2017 09:58
Один из Ромашей посеял. Возможно, кто-нибудь находил?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Саша , привет
19.01.2017 14:50
Я заминался, как раз лез в Лысую. Мадмуазель  с номером 74 (это она?)
залетела в лысую с такой скоростью,  приблизительно как Леха Федоров.  Это надо было видеть, оооочень легко и очень изящно.
Я запомнил номер, что бы потом глянуть, кто это. Для 16ти лет - ооч сильная лыжница.  
Так что все четко ,  Вероника шпарила 10ку.
я хоть и на мази был , но догнать ее так и не смог ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересный момент
19.01.2017 14:57
Если вы посмотрите результаты 1го и второго этапа, то увидите что они практически идентичны. Разница секунды, максимум минута. Но погода и состояние снега разные.  
Совпадение?
есть какие мнения?
по себе не могу сказать , бежал разные дистанции , улыбнула разница между вторым местом, 0,9сек. Саша Кудрявцев, жми кнопку раньше !!!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Субъективно
19.01.2017 15:21
мне показалось что скольжение такое же как на 1 этапе. Однако Гармин утверждает, что максимальная скорость с Лысой на 2 км/ч меньше.
Но время на 8 сек быстрее :)
С учетом того что средний пульс на этот раз был 181 против 184 на 1-м этапе, делаю вывод, что небольшой выигрыш получил за счёт некоторого улучшения формы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Александр, приветствую
19.01.2017 18:26
да я понимаю что то сравнивать в нашем спорте трудно ))
но факт есть факт, хотя есть уникумы, которые реально улучшили форму ))
но по моим ощущениям, катуха была лучше чем неделю назад.
савельевский спуск еле проехал, вынесло аж на половину подьема , да и с лысой, на мостике после спуска еле устоял.
и это на мази !!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Приветствую.
20.01.2017 09:37
Позвольте и мне тоже поделиться своими впечатлениями и ощущениями от 2-го этапа. Бежал 10км свободный стиль. Первые минуты после финиша наблюдал на сайте двоих человек с результатами 17 и 19минут на 10км свободным. Один из них (Норкин Павел) позже оказался в таблице на 5км свободный стиль. А сперва я глазам своим не поверил, что так можно бежать 10-ку. Видимо была какая-то ошибка при фиксации, которую оперативно исправили. По моим ощущениям катуха была на уровне с 1-м этапом, но всё же чуть хуже. Особенно это почувствовал на спусках. На прошлом этапе пологую нижнюю часть спуска к Железке проехал практически не расталкиваясь, а в этот раз пришлось активно работать палками, чтобы поддерживать скорость. И если в прошлый раз привычно максимальная скорость была развита на спуске с Лысой горы, то на 2-м этапе максимальная у меня оказалась на первом же Савельевском спуске. И хотя чувствовал, что скольжение чуть хуже и устаю больше и пульс выше оказался 176 (185макс) против 173 (183макс), результат удалось на минуту улучшить. На первом этапе в горы въехал, даже в Лысую, не заметил как, а на втором этапе уже пришлось попыхтеть. И конечно очень удобно, когда гонка с раздельным стартом. Никто никому не мешает, на лыжи и палки не наступает, не ругается, и участники все попадаются очень вежливые. Всегда подвинутся, пропустят, если видят, что их накатывают. Спасибо всем за этот спортивный праздник.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
а на лыжах тех же бежали?
20.01.2017 17:33
или другие.
я бежал на других и другую дистанцию да и еще с хитрой смазкой ))
поэтому сравнить не могу (((
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, на тех же лыжах.
20.01.2017 18:10
Да, Максим, на тех же. Готовил так же сам. База Briko (0-5), LF Swix ("-2-8";), HF Toko (-4-10). На первый этап клал все то же самое, только LF Swix (-6-12). Возможно не самый удачный вариант я подобрал. Т.к. воздух 11.01.2017 был -11, а 18.01.2017 -4. Прогноз меня обманул, обещая -7. А Т снега я  вообще не мерил. Хотя, справедливости ради, это не повлияло бы на мой выбор :). HF у меня только один такой и есть в наличии. Видимо эта комбинация больше подошла к условиям прошлой недели.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Опечатка в предыдущем комментарии.
20.01.2017 18:38
База Briko (-5-10). Оба раза клал такую.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
это супер когда есть время на подготовку лыж )))
21.01.2017 00:51
я бежал просто на эмульсии, 5 мин и готово , на другое времени нет ((
под колодку старт -2-6 и закрыл VR45, два тонких. Держало и катило прилично.
на своей дистанции проиграл 39сек Мише Ш, который шел без мази и второму сек, а вот мазался он или нет , не знаю
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Время
21.01.2017 09:00
Со временем тяжело. Стол купил 3 года назад. Но в связи с отсутствием времени, редко им пользовался. В те редкие случаи, когда пользовался, далеко не всегда замечал положительный результат в скольжении. На Night Cup никогда раньше не парафинил. В этом сезоне по советам опытных людей взял за правило готовить лыжи к стартам, а к тренировкам щеткой снимать "седину", грязь и старый парафин. Видимо опыт приходит, но стал явно различать подготовленные лыжи и неподготовленные. Готовлю во вторник вечером после работы, на основании прогноза. Порядка 1 часа на пару лыж уходит. Зато удовольствие получаю от катухи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Денис, если нет времени, исключите 100 слоев, которые Вы
21.01.2017 09:10
кладете. Берете фтористую смывку Брико, жесткие металлические щетки. Прочищаете ими, промываете смывкой, по кругу 2-3 раза (5 минут времени). Если нет смывки - просто ПРОМЫВАЕТЕ теплым дешевым парафином (никакая "база" Вам не нужна!). Ждете 10 минут после смывки (после промывки парафином не надо).
Потом погодный парафин (не HF, он дорог и без порошка крайне редко дает результат - LF достаточно) - и все! Ехать будут как у Вас сейчас, точно не хуже. Чтобы ехали лучше - нужны структуры, накатки в тепло, порошки и таблетки/эмульсии (как Макс и писал). Времени сэкономите вдвое (ну, или если порошить будете - по времени как у Вас, но ехать будут в 2 раза быстрее).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей!
21.01.2017 09:33
Спасибо за совет. В сухом остатке для моего случая (отсутствие смывки и дешевого теплого парафина) я понимаю, что Ваш совет превращается в отсутствие необходимости класть HF. Т.е. теплой базой брико (0-5) промываю, щетками прочищаю, после чего кладу погодный LF и всё. По большому счёту я ровно такой же цикл и делаю + ещё HF (который, допускаю, что как мертвому припарка). А порошки, накатки, таблетки, структуры - согласен не мой случай. Пока по крайней мере. Тем более надо ещё знать, на каких лыжах это все делается. У меня Fisher RSC Skating, купленный 3 года назад в Ювенте за 3,5т.р. и сейчас уже  с достаточно подубитой СП :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Добавлю свои 5 коп.
22.01.2017 18:28
1. Железный вариант: лента OPTIWAX. ниже 4-ки ката не будет, подготовка- 5 минут, включая промывку
2. Можно припорошить порошком и втереть пробкой или фетром. Расход минимальный, время - 2 минуты, на гонку хватит.
Конечно, если идет разговор о победе и т.п., то тогда все по полной программе и эти варианты не годятся
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Максим, спасибо и Вам за "5 копеек" :)
23.01.2017 11:08
Сперва подумал, что лента OPTIWAX - это для классического хода... Потом воспользовался поиском на форуме и прочитал, что это аналог высокофтористого порошка, выполненный в более удобной для нанесения на СП форме. Вообще мы несколько уходим от темы данной ветки. И самое главное, я думаю, что каждый сам для себя принимает индивидуальное решение, исходя из своих условий (финансовых, физических, временных, умственных :) и прочих) возможно, что и на основании в том числе и почерпнутых на форуме советов. Лично я для себя выстроил такую цепочку в порядке приоритета: техника лыжного хода, физическая подготовка, инвентарь (в т.ч. и его подготовка). И на данном этапе моего развития лимитирующим фактором является отнюдь не инвентарь, а техника и физика, над чем и пытаюсь работать в меру своих возможностей. Раньше лыжи не готовил совсем никак, и не чувствовал разницы, потом начал чувствовать, поэтому и упрочился в понимании, что готовить надо, в общем поступательно двигаюсь... Когда созрею, буду искать ответы на свои вопросы в соответствующих ветках. Знаю, что инвентарь может частично сгладить проблемы техники, понимаю, что очень сложно осваивать технику на негодном инвентаре, но повторюсь, мы уходим от темы этой ветки. Поэтому пусть каждый для себя принимает решение. И конечно спасибо за мнения и советы!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И насчет разницы неготовленных и готовленных
21.01.2017 09:13
Грязные неготовленные лыжи едут (примерно) на 30% хуже пары, которую почистили от грязи и положили ОДИН слой парафина LF. Все остальное (кроме эмульсий и таблеток по теплому свежаку, а также накаток по воде) даст еще 10% максимум. Поэтому просто парафиньте лыжи одним слоем по погоде - и получайте удовольствие!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
и порошите ))
22.01.2017 00:51
что бы ехали быстрее , тогда можно сэкономить время на тренировках )))
Макс, заявляйся сегодня на 5 конем - проверим! :)
25.01.2017 04:01
А то ты все классикой, да по горам... Ты вот сначала "младшенького обгони" - а потом уж по горам :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сегодня должна быть шикарная классическая классика
25.01.2017 15:32
в мороз, на мазях.
Макс, не соглашайся! :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Саш, ехал без мази, первый раз.
26.01.2017 10:52
всем продул опять , но не много )))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
привет , нет уж, давайте вы к нам на классик )))
26.01.2017 10:51
вчера пошел опять на 17 кл, но ужас, забыл лыжи то сделать )))
так и остались после МКМ воскресного.
пришлось ехать на других, ДПшных , c запарафиненой колодкой.
о боже, так тяжко что то давно не было. Как там Макс Чуриков умудряется по 10 мин привозить, не понимаю . силен ))
в след среду мы в Финку рвем с Олегом, а вот через 2 нед , давай на 5 и коньком )))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вчера катило у всех хуже.
26.01.2017 11:49
Сам себе проиграл 4 минуты. Леша Федоров тоже самое. Свежак и мороз, хотя на спусках в лыжне катило неплохо. Ехал на морозной ленте с пробегом за 100 км. Поленился обновить, думаю, что на свежей катило бы заметно лучше. В подъемы подключал фиктивно ногу, заметно помогает на крутых участках.
Кстати, отметил, что в темноте у некоторых меняется техника. Пока закатывался мимо проехал старший Ильвовский и было видно, что идет не так ка днем: ноги и руки ставит широко, страхуется для равновесия. Темнота вносит свои коррективы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Соглашусь, что катило заметно хуже.
26.01.2017 12:32
Вчера из-за мороза катило очень плохо. Я ещё и в парафин не попал. Намазал только LF "-6-12". Интересно, если б не мазал было б ещё хуже? Ноги (стопы и пальцы) замерзли так, что ехать было некомфортно. Себе проиграл 3 минуты. В самом начале Савельевского подъёма (который перед спуском к "Железке") меня обогнал лыжник, шедший 17-ку свободным, заметил я его ещё когда по срезке на 10-ку выходил к первому спуску, а он поднимался ещё...кажется это был Федоров Алексей (№144)..., и вот не успел я пройти первый спуск, как сразу же после поворота в начале подъёма он меня обогнал и "улетел" вперёд, только я его и видел, если помешал, приношу извинения.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Денис, у нас с сыном неплохо ехало вчера по укатанному.
26.01.2017 13:57
Хуже, чем по теплу или по рекристализованному снегу в Финляндии последние недели, но не стояли лыжи. Я приехал ночью из Финляндии, рулил много часов, поэтому бежал не на все деньги. 14.29 - для этого состояния время для меня нормальное, трасса прикатана и известна до дыр, сравнивать можно с сотнями времен на ней. Конечно, это не из 13 минут - но так я бегал там только по насту и фирну. А так - время подтверждает мои ощущения.

Намного больше, чем катуха, мне лично мешали непрерывные кочки и ямки. За последний сезон, катаясь только в Битце, Одинцово, Головино и Финляндии, я от этой специфики Ромашково сильно отвык. Потому и шел "широко", как Макс Чуриков отметил, а не из-за фонаря.
На подъемах на 10-ке и 17-ке (ездил на заминке туда) катило заметно хуже, рыхлый перемороженный снег. На спусках дальних летели неплохо!

Ваш вариант подготовки нормальный (хотя лучше бы более холодный). Скорее всего, дело в лыжах. Я все свои пары долго отбирал, тестил, и т.д. Одним парафином или порошком тут ничего не добьешься, если сами лыжи стоят.
Ну, и надо бы глянуть, как именно Вы их готовите. Тут тоже могут быть причины.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
С этого места поподробнее пожалуйста!
26.01.2017 12:45
Что значит "фиктивно ногу"? Уже второй раз встречаю в отчете этот термин. Вообще то в ДП обе ноги в принципе "фиктивные" :)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Олег, я тебе покажу
26.01.2017 13:19
будет время на след неделе )))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Макс, Олег! Я только что из Финки, в сб был в 50 км от Лахти
26.01.2017 13:46
(Валкеала, рядом с Куоволой), гонку там бежал. Снега очень мало, бежали десятку по насыпному кругу 3,5 км. Вокруг остальные их трассы были видны и покрыты снежком, но не готовились ретраком - мало снега.
Будет ваша гонка-то?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ага, мы знаем.
26.01.2017 13:55
вчера был официальный ответ Хиихты - гонка будет.
и 50 и 100.
а вот по каким кругам - меняют.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Олег, это нелепое движение ногой :),
26.01.2017 13:24
которое психологически снижает усилия при заталкивании в крутой подъем. Толкнуться лыжой без мази нельзя, поэтому нога имитирует этот толчок. У меня это правая нога, кто-то использует обе, кому как удобнее :) На youtube полно видео в подъемы где используют это движение.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Психологически - ключевое слово!
26.01.2017 13:41
Ой темнишь ты чегой-то, недоговариваешь... :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Олег, вот отличные видео
26.01.2017 14:03
http://openski.ru/skiclassics/2536/chem-zapomnilsya-pervyy-etap-ski-classics-v-potrezine.html#cut
смотреть все видео,
а с Окландом, прямо учебник,
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да вообще у него лыжи как то по особенному едут
26.01.2017 22:24
чем то он их трет )))
а главное как не приедешь в ромашково, одна и таже картинка:
заходишь регится - стоит одетый Макс, с куском торта во рту и смотрит в планшет, где он первый как всегда,  не обогнали кто его )))
я думаю на этот сезон Максу можно смело не глядеть в протокол,  пока конкурентов нет, если только РМК позвать )

кстати вчера на ДПолился так что в палке после лысой стало чтото дребезжать. а в тепле все ок. странно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Макс!
27.01.2017 01:13
в палке после лысой стало чтото дребезжать. а в тепле все ок. странно
Ничего странного! :) Смотри, с даблполлингом завязывай - палка важнее :) !
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
наверное кусок старого клея провалился
27.01.2017 09:51
Леш, может с лыжами завязать нахрен ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Макс, ты меня пугаешь!
27.01.2017 15:50
У тебя в ней еще и клей есть? Старый? :) И проваливается? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ага, а ночью по лесу шпаришь
27.01.2017 17:08
такое ощущение что титановые палки )))
ностальгия :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а вот и он , лидер сезона )))
26.01.2017 13:12
Макс, привет
катило как по наждачке, реально. но равнинка и спуски были еще ничего , но подьемы и особенно лысая это  жесть, переходил на елку.
да, с ложным отталкиванием в крутяки ходят уже многие , но первым наверное был Олег Менжак , он так  ходил всегда )))
почитай отчет про MKM.
http://openski.ru/ourraces/3011/moskovskiy-klassicheskiy-marafon-iz-pervogo-ryada.html
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на 10-ке
26.01.2017 14:04
в подьемы лыжни не было, на выходах была, но было видно 2-3 чел только прошли,конькистам также было туго,  на 17 км наверно еще печальней было. Как только выходишь с посл подьема скольжение резко улучшилось. Бежал на мази, было супер, в плане держания.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
всю семнашку думал о мази )))
26.01.2017 22:09
и вспоминал MKM, там намазался, так намазался.
держало уххх
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Рейтинги после двух этапов
23.01.2017 18:07
чёй-то я за какой-то Малахит
25.01.2017 16:25
пусть уж тогда за Ромашково будет! Ну или просто Апрелевка.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Третий этап Кубка в среду 25 января.
24.01.2017 18:19
Добро пожаловать!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Трассу подготовили.
24.01.2017 23:11
Сегодня вечером, несмотря на "плюс", подготовили все круги под конёк, нарезана лыжня на всей семнашке. Лыжня в подЪём Лысой горы нарезал СЛЕВА !!, чтобы конькисты не закатали её.
Если сильного снегопада не будет до старта НК, то трасса в очень хорошем состоянии.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Результаты третьего этапа Кубка
26.01.2017 12:40
Было 138 участников и 15 градусов мороза. Наверное, в нижних точках трассы было холоднее. Вроде, всё закончилось благополучно? Никто не поморозился?
Результаты здесь.
Привлекает внимание результат 15-летнего Загороднева Егора на десятке свободным стилем - 28 минут! Это по плохой катухе на морозе. Мы с Егором общались после финиша. Человек выступает на первенстве Москвы по спортивному ориентированию, имеет 1-й разряд, активно тренируется. Слабый результат на предыдущем этапе объяснил последствиями болезни. Я уточнял по схеме, как он ехал по трассе. Вроде, проехал полный круг. Так что, здесь считаем, всё нормально, вопрос закрыт. Егору, как говорится, респект и уважуха.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Саша,
26.01.2017 12:55
по такой катухе не мог он так проехать, НЕ МОГ)))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Контролер
26.01.2017 13:10
Если так дальше пойдёт, то придётся наверно контролера на лысой сажать)8)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Либо, особо одаренные
26.01.2017 13:26
пусть пишут на  Strava  трек, и вопросов не будет. Результат 28,30 мин,на 10 км по вчерашней трассе, это уровень крепкого любителя, который бы "прошивал" всех по пути.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Александр, а можно
26.01.2017 17:01
в протоколах указывать время старта? Чтобы можно было ориентироваться кто за кем ехал, вспомнить/уточнить кого обогнал. А то вот я обогнал вчера какого-то лыжника с номером, у поворота на 10-ку, и заметил, что он тоже вроде за мной на 10 поехал. Хотел посмотреть в протоколе, как он в итоге проехал, а номер не помню точно, то ли 130какой-то то ли 120какой-то...
Или такая информация не для открытого доступа?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
а зачем
26.01.2017 22:13
вас много кто обгоняет?
я к примеру всегда запоминаю номера которые прошивают и не запоминаю, хотя редко те, которые сам обхожу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Время старта
26.01.2017 22:14
Как раз сейчас тестируем новую версию программы генератора протоколов с указанием времени старта. Пока выводит  время криво, но понять можно. Здесь можно посмотреть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почти хорошо
27.01.2017 14:26
Надо только чуть-чуть подправить программку :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Только почему-то
27.01.2017 14:38
"
Погодные условия: -8 ...
"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а может у него гармин писал?
26.01.2017 22:14
пусть покажет
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ошибка
27.01.2017 00:12
А зачем у вас Зарецкий Александр в женщинах на 5 км первое место занял? Это ошибка или политический манифест? :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тож обратил внимание )) может доп зачет!
27.01.2017 09:53
ребятам простительно , холодно, пальцы замерзли.
но поправить нужно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поправили
28.01.2017 23:33
Ошиблись не те ребята, которые на хронометраже на морозе, а те, которые на регистрации в кафе. Просто была ошибка при регистрации.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Рейтинги после трёх этапов
28.01.2017 23:31
Сайт временно заблокирован
29.01.2017 09:37
Александр, какие-то проблемы с сайтом:

Запрашиваемый вами сайт временно заблокирован.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Четвёртый этап Кубка в среду 1 февраля.
31.01.2017 16:34
Добро пожаловать!:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Новые возможности программы генерации протоколов
31.01.2017 16:43
В программе генерации протоколов появилось несколько новых возможностей:
1. указание времени старта - протоколы 1-2 этапов уже перегенерили, посмотрите.
2. сводный протокол по этапам, пока по 1-2 этапу, тоже любопытно.
3. исправлено несколько мелких недочётов.

Друзья, если кто не знает, представляю отца-основателя программ хронометража - Денис Черных, команда Pulse Sports. Денис вернулся к активной соревновательной деятельности и к доработке своих замечательных программ. Денис, СПАСИБО!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Отлично!
02.02.2017 15:56
Теперь я точно знаю что это отец программы прошил меня на спуске к железке :D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всем
31.01.2017 22:21
Всем физкульт-привет!
Новичков принимаете?
А то я набрался смелости завтра на 17 км. коньком. Надеюсь, не будет считаться "дурным тоном", если я выберу некий темповой, а не соревновательный темп :)  До этого только "гулял" и наслаждался прелестью Ромашково.
Кроме этого, хочу вступить в СК Ромашково, анкету скачал и распечатал...может, что-то надо еще?
P.S. Эх, скорее бы завтра: нырки, Успенский овраг, Елочка...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сергей, добро пожаловать!
01.02.2017 09:56
Новичков на Кубок принимаем, конечно! У каждого свой соревновательный темп, и это по своему замечательно. Ведь главное здесь - соревнование и сравнение с самим собой, получение положительных эмоций, дружеское общение и здоровье. Такова концепция Ромашковских Кубков, как контрольных тренировок.
Всегда рады новым членам СК "Ромашково" и участию в деятельности Клуба в любом качестве, будь то выступление на соревнованиях за Клуб, помощь в поддержании Трассы, помощь на Ромашковских мероприятиях и т.д.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, здравствуйте!
01.02.2017 23:35
Могли бы Вы разъяснить пару строк в протоколе от 01.02.2017 вот на этой странице http://www.sk-romashkovo.ru/actions/2017_nc/results/2017-02-01_grp_prot.html?
Я сегодня пробежал 17 км под номером 164, стартовав одновременно с Даниным Андреем (№116), Бубновым Севой (№105) и Даниным Иваном (№118)в 19:51:03.
Финишировал я после Бубнова Севы и Данина Андрея, но до Данина Ивана.
Пробежал 17 км честно, но в протоколе не вижу свой результат, и вместо места у меня DNF.
Я не знаю, что это такое. Поскольку такой же термин DNF стоит напротив Журавлева Сергея, стартовавшего с номером 64, я допускаю, что на финише Ваши ребята не смогли прочитать корректно мой номер и/ или номер Журавлева Сергея, т.е. спутали нас. Если я думаю верно, то меня с Журавлевым трудно спутать, поскольку я стартовал через 1,5 часа после него. Если же я думаю неверно, то прошу Ваших разъяснений о том, что произошло. Ситуация несколько странная, учитывая, что на финише мне никто ничего не сказал, показали лишь, куда положить номер (жилетку).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Аналогичный вопрос по DNF
02.02.2017 07:59
DNF127Косова Мария2010Kosoff Club2018-1-1 19:48:55.5
Вчера подходили к судьям на старте, просили разобраться. На словах было сказано по смыслу следующее: "в районе 38 минут, поправим, если что, по видеорегистратору посмотрим". Хочу обратить внимание, что там не может быть 38 минут, т.к. Мария стартовала практически вместе с Косовой Дарьей, а финишировала гораздо раньше, должно быть менее 30минут. Об этом свидетельствуют и её результаты на  трёх предыдущих этапах. В момент финиша её подгоняли двое  ранее финишировавших участников (Косов Иван и Шишкин Сергей) и слышали, как судьи назвали  её номер. Кстати, аналогичная ситуация с Марией была и в прошлую среду, но тогда после моего обращения к судьям на старте/финише, результат оперативно появился. Большая просьба найти результат и "восстановить справедливость". :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо огромное, было очень интересно.
01.02.2017 22:42
Первый раз ехал на время в темное время, с фонарем, впрочем, также в первый раз и ехал на время мой любимый 17-ти километровый круг. Боялся, что знакомые силуэты трассы изменятся в условиях темноты и освещения фонарем, но, все было более чем комфортно (за исключением спуска с Лысой горы).
Казалось, шел в более-менее нормальном темпе, хотя и берег силы на подъемах, поскольку боялся «накушаться » на горной части (где-нибудь в районе Чижовского подъема).
Тем не менее, старался ехать и, что удивительно, казалось еду относительно быстро и точно выезжаю из часа. Но, увы, нет.
Как показал Полар, пульс был 171 (средний) и 181 максимальный (мой макс. пульс 195 уд./мин.). Наверно, надо было больше «ломить», но всё же это (как я понимаю) не совсем простая трасса и новичка она может жестко наказать.
Сделал такой вывод, что в ночное время скорости кажутся значительно больше, чем днем. Не знаю, может это субъективно.
Тем не менее, еще раз, огромное спасибо. Начало положено. Буду делать выводы и улучшать результаты.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вывод верный:
02.02.2017 02:08
Сделал такой вывод, что в ночное время скорости кажутся значительно больше, чем днем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Объявление с сайта
01.02.2017 23:41
Просьба к участникам.
Когда вы едете к старту со стороны перехода через МКАД или разминаетесь, пожалуйста, двигайтесь по «трёшке» только по ходу круга, чтобы не ослеплять стартующих.
смотрю, на сайте появилось такое объявление... Да, буду внимательнее... Это правильное замечание.
Казалось, что до старта короче против шерсти - но так казалось, т.к. на схеме в Положении старт в другом месте указан...
Ну и указателя "к старту" не хватает в месте пересечения дорожки к мосту через МКАД и трассы.
(это так - мысли в слух. В остальном - всё хорошо!)
И еще вопросик - на втором этапе на старте (в кафе) возможно был забыт друзьями рюкзак с термосом (и белой перчаткой?) - не находили ли такого в тот день?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Результаты четвёртого этапа Кубка
02.02.2017 10:39
Был 141 участник. Результаты здесь.
Исправлены все ошибки, кроме номера 64. Похоже, пропустили финишную отсечку. Придётся внимательно смотреть видео.
Спасибо всем, кто делал пожертвования на подготовку трассы!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо, отлично все прошло
02.02.2017 13:26
даже интрига появилась: Леша Федоров стартовал классикой на 17 км, надеялся отобрать решающие очки :).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лёха ехал бесшажным. 10 сек. не хватило, чтобы обыграть Макса :)
02.02.2017 18:00
     
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, пишете, что исправлены все ошибки?
02.02.2017 16:01
СООБЩЕНИЕ УДАЛЕНО ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА. И.И.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Александр,
02.02.2017 16:16
а Вы рассчитывали бороться за призовые места в зачёте кубка? (что-то непохоже...)

Зачем же так волноваться и бросаться обвинениями? Уверен, что возможностей для восстановления справедливости полно.
FYI: к команде организаторов я отношения не имею.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
По всей видимости, у нас с Вами разное мировозрение.
02.02.2017 17:08
В отличие от Вас, я не вижу связи между отсутствием или наличием претензий на призовые места и необходимостью соблюдать моральные принципы.
Бросаться обвинениями - это не иметь оснований для обвинений, чего нельзя сказать про рассматриваемый случай. Вынесение судьей вердикта означает, что расследование закончено. Я пытался содействовать расследованию в меру своих возможностей. До вынесенного вердикта я никого ни в чем не обвинял.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
По всей видимости это так :)
02.02.2017 17:28
Вы сделали три очень жестких вывода (даже пронумеровали их), не дожидаясь окончания расследования.
Я называю это "бросаться обвинениями". Наверное в Вашем мировоззрении это так не называется.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Александр, исправлено
02.02.2017 16:42
Александр,
Результат исправлен. По Вашей подробной наводке нашёл Вашу финишную отсечку с ошибкой ввода номера: вместо 164 был введён 154. Теперь верно?
Когда правил первый раз, поторопился и принял ближайшую пустую отсечку без номера за Вашу финишную. Появление пустых отсечек возможно из-за случайного двойного нажатия клавиши "ввод" при хронометраже. Иногда рука может дрогнуть даже у хронометриста. Извините, что сразу не разобрался.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Александр, добрый день!
02.02.2017 17:12
Я не могу знать свой точный результат, но он примерно соответствует тому, что Вы теперь указали. Я ориентировался на слова Андрея Данина, который сказал про отставание примерно на 1:40, и на отставание Ивана Данина от меня.
Благодарю Вас за исправление ошибки.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Восстановил и номер 64
02.02.2017 17:55
Пришлось смотреть видео... Нашёл Сергея Журавлёва. Действительно пропустили его отсечку.
Да что ж за день вчера был неудачный в плане хронометража! На 141 участника 3 ошибки, в т.ч. 2 пропущенных отсечки!

P.S. С результатом 64-го и с этим видео своя драматургия :). Знаю Серёжу Журавлёва лет 25, наверное. Наблюдал за его первыми шагами на лыжах, за первыми гонками, гонялись вместе. Сергей несколько лет подбирается к результату "выехать из часа на семнашке", но всё время чуть не хватает. На четвёртом этапе была отличная возможность выехать, а мы отсечку потеряли! Я переживал, конечно, Сергей тоже, звонил мне. Смотрю видео в прогнозируемом часовом смещении от старта: вот Серёга летит на финиш, вот рядом, вот на линии финиша - вот секунды на экране! Ну... Отнимаю точную "дельту" секунд расхождения времён видеорегистратора и системного времени нетбука и... Эхх, 10 секунд не хватило... Увы, всё точно. Сергей, штурм рекорда отложим на следующий раз.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Оргам и соперникам спасибо за гонку!
03.02.2017 00:25
Катуха была получше, чем неделю назад - в итоге хороший для меня результат 13.44, На уровне таких же по скольжению гонок на этом же круге 5-7 лет назад. 15 сек проигрыша Саше Буднику (правда, он после 30-ки в вс бежал - но он силен и так :) ). А потом еще молодой ураган - чемпион нас проверил: 12.52! На уровне рекорда дистанции за все годы! (Кстати, судя по нашей заминке после 20.00, скорости росли в конце гоночного интервала времени - то ли подмораживало, то ли раскатали).

В общем, своей гонкой в этот раз доволен - жаль только, сын в эту зиму почти не катался, ездил по командировкам, пока тяжеловато гонки бегать ему.

Ромашково неизменно возвращает мне радость жизни: вечер после трудового дня, белый снежок, катуха, фонари, друзья, с сыном вместе на 5-ку на время, потом с ним же на заминке на 10-ку (там чуть мягче и чище, горба нет, ямок и нырочков поменьше, тихо, на спусках несет - кайф!).

До встреч!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Рейтинги после четырёх этапов
03.02.2017 09:35
Выложены Рейтинги после четырёх этапов.
Подготовлена интересная статистика - сводный протокол по 1-4 этапам. Спасибо автору программы хронометража Денису.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вопрос по рейтингу
03.02.2017 15:40
Александр! Вопрос по рейтингу, а именно по закладке "12 лет и мл (>=2005)".
У девочек вроде бы всё в порядке, а вот у мальчиков почему-то только у двоих присутствуют очки за 4-ый этап. Так и должно быть?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Исправил. Спасибо.
03.02.2017 16:12
 
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Пятый этап Кубка в среду 8 февраля.
07.02.2017 16:06
Последний этап Кубка! Согласно прогнозам погоды мороз должен немного ослабнуть до минус 15-17 градусов. Оснований для переноса этапа - нет!
А какая должна быть шикарная классическая классика! Потренируемся перед воскресной гонкой Савельева!:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Результаты пятого этапа Кубка
09.02.2017 09:34
Было 125 участников.
Результаты здесь.
Все этапы Кубка Night Cup 2017 завершены. Фух!- выдохнули участники и организаторы, кто с сожалением, кто с облегчением :)
Итоговые рейтинги посчитаю и опубликую до конца недели. Потом несколько дней на приём возможных замечаний, исправление неточностей, и объявим победителей и призёров на следующей неделе.
Мы уже наградили самого старшего и младшего участника, поскольку они ни в какие официальные рейтинги не попадают. Это Покровский Александр (1932 гр!) и Косова Дарья (2012 гр).
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Саша, спасибо огромное !!!
09.02.2017 13:21
Кубок удался на славу!
команда твоя супер просто!

Макс
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Предварительные данные кубковых зачётов
11.02.2017 20:27
Все пять этапов Кубка завершены. Предварительные данные (рейтинги) по всем зачётам опубликованы. Замечания принимаются до 15.02.2017.  После 15.02.2017 данные по всем зачётам будут считаться окончательными, и будут объявлены победители и призёры.

Пожалуйста, посмотрите внимательно рейтинги на предмет ошибок. Одна из самых распространённых ошибок - дублирование фамилии участника вследствие неточной записи при регистрации.

Награждение 26 марта 2017 г. перед награждением Триатлон-эстафеты «Зима-лето».

Большое спасибо всем за участие, за помощь в проведении Кубка, за пожертвования на поддержание трассы, за советы, поддержку и создание уютной домашней атмосферы Кубка!

До новых стартов в Ромашково!  В частности, до Night Cup 2018!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Победители и призёры Кубка
17.02.2017 11:31
Основной зачет
1
Чуриков Максим
1
Соломаха Татьяна
2
Федоров Алексей
2
Козлова Даша
3
Бубнов Всеволод
3
Жарникова Екатерина
Дополнительный зачет
1
Кучеренко Антон
1
Жарникова Екатерина
2
Чуриков Максим
2
Соломаха Татьяна
3
Зарецкий Александр
3
Журавлева Жанна
Детский зачет 12 лет и младше
1
Калинин Матвей
1
Будник Юля
2
Шишкин Сергей
2
Ивлиева Ирина
3
Косов Иван
3
Косова Мария
Лучший конькист
1
Федоров Алексей
1
Соломаха Татьяна
Лучший классист
1
Чуриков Максим
1
Журавлева Жанна
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Победители и призёры Кубка
17.02.2017 11:32
Поздравляем победителей и призёров!
Награждение 26 марта 2017 г. перед награждением Триатлон-эстафеты «Зима-лето»
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Награждение победителей и призёров Кубка - 26 марта на Триатлоне!
25.03.2017 08:51
Награждение 26 марта 2017 г. перед награждением Триатлон-эстафеты «Зима-лето» примерно в 13:30.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0