Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Испытательный стенд (test board) Fischer

11.01.2017 18:31
Забанен пожизненно.
https://www.youtube.com/watch?v=wuB-GkWVebE
Коллеги.
Вот по этой ссылке можно познакомиться с данным девайсом в его практическом применении.
Сразу скажу, что у наиболее продвинутых продавцов лыж Фишер этой методикой не пользуются.
Не знаю как в провинции, но у нас точно нет.
Все у них гораздо проще. Мол, давайте ваш рост и вес и все мы вам подберем в лучшем виде.
Я, как-то засомневался в точности подбора лыж, по таким критериям, которые предлагают продавцы.
Но, суть темы не в этом.
А СУТЬ ТЕМЫ СЛЕДУЮЩАЯ:
Там, на видео четко видно, что один человек стоит на лыжах, а второй производит тест лыж передвигая пластину между поверхностью стенда и скользящей поверхностью лыж. Сверяя необходимые параметры с разметкой на поверхности стенда.
ВОПРОС ДЛЯ СВЕДУЩИХ:
Ребята, подскажите какая толщина той тест-пластины,которая двигается под лыжами?
Может есть тут те, кто таким стендом пользуется и реально знает то, о чем я спросил выше.

Приблизительные параметры не приветствуются, поскольку нужен точный размер.
Сами понимаете почему.
  • Просмотров:3018
  • Комментариев:37
  • Рейтинг: -1 0 -1
07 DT 16
У атомика
11.01.2017 19:00
Забанен пожизненно.
MF замеряют до зазора 0,2 мм и также длину колодки до этой высоты. http://xod777.livejournal.com/43300.html
У фишера MF замеряют также до зазора 0,2 мм. Логично, что и щуп на доске 0,2 мм. Но это вам не поможет - вряд ли будут в магазе снимать парафин для тестов.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
DT спасибо
11.01.2017 20:20
Забанен пожизненно.
за уделенное внимание моей теме.
У Фишек не MF, а FA, но это сути не меняет. Фишер, например этот параметр объясняет, как усилие (в кг), которое прилагается на лыжу в точку 7 см к пятке лыжи, от точки баласта лыжи, лыжи, при котором остаточный прогиб лыжи составляет  именно 0, 2 мм, что собственно вы и говорите в своем сообщении. Я в принципе так по логике и думал. Но, просто хотелось спросить у "бывалых".
Далее Фишер объясняет, что для того, чтобы задавить лыжу (колодку) в полный профиль, то спортсмену нужно приложить примерно 6-7 кг усилия, т.е. это усилие, которое делает толчковая нога во время фазы отталкивания.
Поэтому думаю, 0,2 мм это будет правильное рассуждение.
У Фишера есть еще одна фича, которая состоит в том, что для определения колодки по жидкие мази держания (клистер) применяется другая толщина той пластины, которая перемещается под лыжей. Но я например нигде этого параметра толщины пластины не нашел.
В любом случае 0.2.мм думаю надо взять за основу, а там смотреть еще по работе лыж на практике.
Что касается того, что "...вряд ли будут в магазине снимать парафин для тестов" , то тут хочу сказать следующее. Не надо стесняться об этом просить продавца. Я считаю так, что если продавец представляет товар, то он по закону, должен об этом товаре (его качестве и свойствах) рассказать все до последней запятой. А как можно проверить состояние скользящей поверхности, если она на Фишках законсервирована. Только удалением слоя консерванта. На Россиках например, скользяк не в парафине, там покупатели все видят, а почему тут покупатель лишается возможности увидеть то же что и на Россиках.
Думаю, что "фирмачи", но не "торгаши" пойдут на все ваши просьбы, чтобы вы купили товар и потом всем рассказывали о его прелестях и профессионализме продавца в интересах клиента.
Кому то мои слова могут улыбнуть, но поверите, у серьезных продавцов так все и происходит. Все остальные либо ленивые, либо "зазвездились".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07 DT 16
а какая дельта
11.01.2017 20:34
Забанен пожизненно.
допустима  при подборе длины колодки коньковых лыж? С классикой примерно понятно, сантиметров 60 +- 5 см для длинных лыж, а в коньке не совсем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
DT с дельтой на конек не знаю
11.01.2017 21:16
Забанен пожизненно.
https://www.youtube.com/watch?v=wuB-GkWVebE
посмотри, может найдешь ответ
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07 DT 16
был у меня когда-то RCS
11.01.2017 21:30
Забанен пожизненно.
продал, вертлявый очень. Фишер больше не покупал и видимо не куплю никогда.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зря.
11.01.2017 21:51
Забанен пожизненно.
Карбон лайт и Спидмакс более устойчивы.
Ребята, которые всегда катали на Россиках, как то попробовали новые Фишки и потом резко начали собирать денежки, а потом и покупать их.
Хотя. Кому как. Тут все зависит от техники, которой у нас априори нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Более прогресивный
11.01.2017 20:33
07 DT 16
речь
11.01.2017 20:36
Забанен пожизненно.
про skiselector? Промер эпюры?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ссылка битая
11.01.2017 20:39
Сергей, спасибо за ссылку
11.01.2017 21:37
Забанен пожизненно.
В принципе, более продвинутый станок, но и естественно более дорогой.
Хотелось бы уточнить, как вы понимаете:
Там демонстратор промеряет колодку тремя щупами - 0,1, 0,2, 0,3 и на пятке тоже самое, а показывает какие длины колодки, а потом, исходя из промеренных точек, показывается в каикх случаях применяются те или иные длины между отмеченными маркерами точками.
Хочу уточнить: 0,1, 0,2, 0,3  - это что, в миллиметрах или еще какие условные единицы?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по сути тот же
13.01.2017 21:03
флекстестер, тока для одной лыжи и с цЫфровым табло.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей
11.01.2017 21:18
Забанен пожизненно.
А в чем прогресс то? Если что там, что там цель достигается.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прогресс
11.01.2017 23:12
В том что я находясь у себя дома могу заказать лыжи из магазина за тысячи километров при наличии там такого станка конечно, промеренные под мой вес.

В видео обычный щуп в мм.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
йоко
11.01.2017 21:12
не указано в видео для какой трассы лыжи, жесткой или мягкой
здесь еще от йоко есть рассуждения
http://yoko.fi/materials-and-rd/yxr-racing-series/
http://yoko.fi/materials-and-rd/other-materials/yxc-competition-series/
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
nsns как мне представляется
12.01.2017 10:33
Забанен пожизненно.
тамhttps://youtu.be/FzCqNjeaWzw указывается как раз для какой трассы и использовать различную длину колодки.
Если внимательно посмотреть даже не переводя речь демонстратора то понятно, что он показывает различные длины колодки, например от точки 0,1 у носка лыжи и до точки 0,2 к пятке, там на видео выходит текст, что это "...hard dry wax", ну и так далее по остальным точкам такое же текстовое сообщение выходит.
А мне стало не понятно следующее:
когда демонстратор вставляет лыжу в стенд и потом ее ориентирует по точке балансировки с точкой стенда "0", потом он прикладывает на нее с помощью стенда усилие. И на ролике это усилие прибор показал "35".
Так вот, что это за цифра "35"?
Это половинная загрузка (т.к. одна лыжа), веса спортсмена, который весит 70 кг?
Или это такая постоянная весовая нагрузка на все лыжи, которые будут тестироваться на этом стенде?
Лично я думаю, что это половина веса лыжника.
А что думают "бывалые?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Половина
12.01.2017 10:51
Там же хорошо видно что он установил 35кг , естественно что это половина веса лыжника
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я в принципе, так и думал.
12.01.2017 11:07
Забанен пожизненно.
А вот еще один момент.
На первом стенде, по моей ссылке, лыжи устанавливаются две и пятки лыж выравниваются на одной линии. Что это дает? А дает это то, что пластина, двигающаяся под лыжей останавливается и определяется, таким образом, граница колодки одновременно на двух лыжах. Т.е. колодка будет на обеих лыжах равная. А вот на новом стенде лыжи испытываются по разному. И учитывая, что все таки имеется небольшой весовой (по балансу) разброс в паре, да и по жесткости, то каждая лыжа в отдельности может показать разные точки при тестировании их щупом разной толщины.
Конечно, возможно, что отклонения будут мизерные и это на критично, но все же в первом случае точнее.
И еще момент. В первом случае стоит конкретный человек, если уж быть очень точным, то можно одеть всю свою одежду, в которой гоняешься, ботинки, палки, короче весь свой стартовый арсенал и тогда, если вес лыжника к примеру 70 кг, то будет учитываться и доп. вес его экипировки. Во втором варианте это не учитывается.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот еще информация по испытаниям лыж на стенде
12.01.2017 15:31
Как раз таки не точнее
12.01.2017 19:41
Если вы стоите одновременно на двух лыжах и при этом одна из них более мягкая то соответственно пластина упрется только на этой лыжи , а вы будете думать что они обе одинаковые.

По втоторому моменту, а кто вам мешает одеть экипировку и взвеситься и сказать вес уже с одеждой ?))

Фишер вроде говорить что сейчас у них разница по эпюрам стала очень минимальная в паре кстати
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей
12.01.2017 21:20
Забанен пожизненно.
Все же согласитесь, что взвешиваться в экипировке и потом дистанционно этот вес по вашим данным набирать на новом стенде не совсем правильно, потому, что здесь возникает очень много погрешностей. Если все делать в идеале, то как раз эти погрешности сыграют злую шутку. А именно, есть погрешность ваших весов. Потом, нет синхронизации ваших весов с устройством, которое создает имитируемое усилие вашего веса.  У прибора, который показывает это усилие тоже есть погрешность.
К тому же когда вы конкретно стоите на приборе (стенде) со своим весом, как говориться в живую, то это снимает все эти погрешности.
Не знаю, может все эти погрешности по большому счету мелочь, не влияющая критично на нужный результат, но повторюсь, если делать в идеале, что приветствуется первый вариант, а второй вариант имеет больше погрешностей.
Да и тому же , если вы сами утверждаете что современные лыжи фишера сейчас по эпюре минимально различны, то почему тогда, пластина должна упираться только в одной лыже.
Мне представляется, что нам не надо спорить по эффективность первого или второго способов тестирования. Главное, чтобы нами была достигнута цель, выбрать достойные лыжи, которые в последующем, хотя бы по этим параметрам, не станут для нас огорчением в неэффективном расходовании кровных денежек, которые с неба, как снег, не падают.:D  
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Допустим
14.01.2017 12:50
щуп 0.2 мм имеется. Есть очень ровная поверхность. Промерены области контакта, когда стоишь двумя ногами и одной ногой. А дальше-то что?
Где взять информацию как зависит скольжение (погода, вид снега) для лыж от размеров и положения этих областей?  Где-то она вообще есть? Кто-то исследования проводил?

А пока видел только в ютюбе объяснение смазчика сбороной Чуркина, что лыжи с широкими "горбами" на мягкую трассу, с узкими на жесткую.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
alex57
14.01.2017 13:13
Забанен пожизненно.
я веду речь исключительно про тестирование классических лыж.
Данный тест не определяет вопросы о скольжении. Здесь вопрос о выборе колодки держания и жесткости лыж под конкретный вес спортсмена.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
alex57 в догонку к моему преследующему посту
14.01.2017 13:28
Забанен пожизненно.
Использование тестового стенда – наилучший вариант при подборе классических и коньковых
лыж. Преимущество  стенда  в  том,  что  возможно максимально  точно подобрать лыжи под
вес спортсмена. Можно измерить и отметить на лыжах зону для нанесения мазей держания.
При выборе коньковых лыж также очень важно чтобы жесткость лыж точно соответствовала
весу  спортсмена.  Видео  по  использованию  тестового  стенда  Fischer  можно  найти
на сайте www.fischer.ru в разделе «Медиафайлы/Видео»
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Видео известное
14.01.2017 16:25
С колодкой под мази держания достаточно понятно.
Но вот что делать с "горбами" скольжения? Если даже вы их нашли.  Такой информации в Инете пока не встречал.
Под заголовок топика эта проблемка в принципе подходит. А вдруг кто-то знает и нас научит?
Скольжение и классическим лыжам приятно...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
alex57
14.01.2017 20:55
Забанен пожизненно.
А что делать с горбами?
Ничего.
Фишер с ними уже все сделал их жесткость, изгиб, их структуру. И еще много чего сделал. Поэтому велосипед городить не надо. Готовите скользяк и вперед Нуртука побеждать.
А инфы на эту тему масса, хотя бы самая классическая. SWIX SCHOOL.com.
Смотри, не хочу.
И практикуйся.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да ладно Вам..
15.01.2017 11:55
Ни на одной из четырех моих пар "горбы" не идентичны. Близки в паре, но не идентичны. Это в паре. А тем более разные пары одного типа лыж - разные.  Допускаю, что в лыжах для спортсменов "горбы" подобраны под индивидуальные особенности спортсмена и снег-погоду. А для магазинных лыж никто не станет этим заниматься. И покупая магазинные лыжи всегда имеем лотерею. Едут-не едут. Хоть это даже и фишер. Все его лыжи как-то едут. Но есть более катучие именно под вами.
Вот их, зная свои параметры и точные параметры "горбов" можно было бы попробовать отобрать в магазине. Пишу "попробовать", потому что только 1-2% продавцов согласятся снять парафин.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
alex57
15.01.2017 14:32
Забанен пожизненно.
А как Вам удалось выверить горбы на своих лыжах? Если не военная тайна, расскажите немного про метОду.
Конечно же это общеизвестно, что магазинные лыжи имеют больший разброс в параметрах, чем лыжи спортсменов. там все намного круче, потому что подход не тот, да и денежки там крутятся не хилые. Такие лыжи как правило идут с маркировкой  rennski. Но и там, как вы правильно говорите, не каждая пара "едет". Вот например мне один знакомый, который имел практику работать сервисменом в сборной, рассказывал, что бывает, что например при откатке лыж, а это как правило три четыре пары, все они ведут себя по разному. Как они это "слушают" мне не известно.
Но такое действительно есть. Бывает, что спортсмен после отката лыж вообще никогда больше к какой то паре и не возвращается, хотя таскает ее за собой. Ну потом, естественно, на рынок для таких как мы.
А вообще это целая индустрия и технология. Иной раз задумываешься над вопросом, а почему у профи есть возможность откатывать такие лыжи, а у не профи такой возможности нет, хотя кошелек позволяет такие лыжи прикупить.
В чем проблема? Почему такие лыжи нельзя свободно продавать?
Как то все тут темновато и несправедливо.
Ну это уже тема отдельного разговора. так что не буду ее развивать.
Изначально речь шла про испытательный стенд Фишер.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не все так плохо с магазинными лыжами
15.01.2017 17:55
Тестирую достаточно много лыж (Fa, Hr, величина "горбов",  их профиль, эпюры давления, форма и размеры колодки, зона смазки, частотные характеристики и т.д). Могу точно сказать, что в обычных магазинах довольно много лыж как у сборных. И напротив, у сборных довольно много лыж как в магазине. Заметно это даже на "именных" лыжах, но важен ранг спортсмена.  У наиболее именитых, доля лыж с хорошими параметрами выше. Но даже  самым-самым иногда выдают плохие лыжи.  Правда в этом году, качество новых лыж, значительно выше, чем в предыдущие годы. Качество повысилось и у магазинных. Например: Ф стали очень хороши по профилю и по подбору в паре. К моему удивлению, недавно приносили три пары испанских магазинных Р  с очень хорошими характеристиками.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Александр
15.01.2017 18:31
Забанен пожизненно.
Не могли бы рассказать о тесте лыж на частотные характеристики. Что это за тест? Что он показывает?
Спасибо за участие в обсуждении темы. Ваши коменты приветствуются.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо.
15.01.2017 19:00
Мои 4 пары (3 рцс-ки и карбонлайты) это конечно не статистика. Мб не совсем повезло. Но горбы, когда этим увлекался, все промерил. Разные на 1-2-3 см. (И скользячка на всех кривовата. Порошок наносить очень трудно)
Народ хвалит Спидмаксы.  Как Вы думаете, стоит ветерану средней руки (1-2 разряд) такие приобретать? Все еще хочется лыжи получше.  В некоторых знакомых спортмагах уровня экипа спецы иронизируют насчет Спидмаксов, мол, цены задраны, а на самом деле это "Мукачево", что уровень упал и тд. А мб просто толкают Саломон? Вот Вы, человек авторитетный, и говорите совершенно противоположные вещи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Выверить горбы.
15.01.2017 18:11
Дело пяти минут. Нужен очень ровный пол (свой 34 ламинат проверял двухметровым правИлом, если такого пола нет, то можно в принципе на самом правиле, положенном на достаточно ровную поверхность). Кусочек пластика (у меня кусочек тонкого гетинакса 0.3мм). Стоим на одной лыже или на двух. А специально обученный человек (жена, например) подсовывает карточку и отмечает маркером границы упертости. Потом ставим лыжи вертикально на пол и видим, что зоны контакта не совпадают. На самом деле практически то же самое, что на станке у Фишера.
(Есть способ еще мб лучше и нагляднее. В Статье у известного А.Вертышева описан. С помощью туристических ковриков. Там сама форма эпюры видна)

Насчет справедливости: не уверен, что нам она бы понравилась. Если все магазинные лыжи тщательно отбирать, то как бы цена не выросла вдвое. Надо измерять, массу лыж отбраковывать и тп.  И для производства понадобятся высокоточные станки при их постоянной поверке. Этого не будет никогда. Все равно, что на каждые 3-5 пар лыж камень для ШШ перенарезать алмазным резцом. Тогда бы на магазинных было на порядок меньше ворса. Зачем? Ведь можно при том же внешнем результате сделать камнем 100 пар. А для снятия ворса любители еще и парафина подкупят...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
когда человек стоит ногами
14.01.2017 17:15
на лыже, колодка немного изменяется по сравнению с давлением в одной точке - вес то в основном на пятках, а это не 7 см от цт.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вес
14.01.2017 20:59
Забанен пожизненно.
не на пятках, а исходя из базовой стойки лыжника ЦТМ проходит над коленкам и своей проекцией приходит к носкам. Почитайте М. Рудберга на эту тему. Если в идеале, то это и есть 7 см от точки баланса лыжи.
Там прикладывается усилие FA.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
возьмем ОБХ
14.01.2017 21:18
После окончания толчка жопа за пятками , так как проекция цм может быть в 7 см от линии баланса? https://www.youtube.com/watch?v=a3CppkvhoOM
Значительную часть проката лыжник делает опираясь в основном на пятки. Даже сдвиг крепов на 1,5 см заметно влияет на длину и расположение колодки
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как вы говорите
14.01.2017 21:47
Забанен пожизненно.
"жо.." за пятками. Ну и что. Если просчитать вектор ЦМ, то все равно все смещено к носкам. Если "жо.." так как у вас, то надо табурет к ней привязать:D
И даже, если считать ваше утверждение о том, что весь прокат на пятках, то все равно, если правильно подобраны лыжи (классика), то неважно на пятках или на носках, хоть на голове, 0,2 мм FA не даст колодке тормозить.
Как еще вам объяснить у меня нет слов. Как тут один коллега говорил, практикуйте тогда и все станет ясно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну это
14.01.2017 21:57
ваше право так считать, я считаю иначе
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А еще у меня есть
14.01.2017 22:01
Забанен пожизненно.
право не считать как считаете вы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0