• О журнале "Лыжный спорт"
МАСТЕРА СМЛР 100
Кондратюк Анатолий
122
Кондратюк Анатолий
Софрино-1 1980
Емельянов Сергей
113
Емельянов Сергей
Москва 1956
Конопелько Фёдор
100
Конопелько Фёдор
Москва 1943
МАСТЕРА СМЛР 75
Якимов Виктор
87
Якимов Виктор
Пермь 1955
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва 1958
ПОЧЁТНЫЕ МАСТЕРА СМЛР
Кривенков Сергей
59
Кривенков Сергей
Москва 1967
Румянцев Иван
57
Румянцев Иван
Пермский край 1964
Фомичев Дмитрий
57
Фомичев Дмитрий
Москва 1962
Ахмеров Шамиль
53
Ахмеров Шамиль
Москва 1950
Трипака Сергей
51
Трипака Сергей
Юбилейный 1979
Чернов Олег
51
Чернов Олег
Солнечногорск 1961
Слесарев Евгений
50
Слесарев Евгений
Московская обл. 1950
Чечёткин Сергей
50
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад 1985
Полный список мастеров

Ненавижу Madshus

12.02.2017 19:09
Не пугайтесь, я не изменил тем, кто практически дал мне работу. Каждый кулик хвалит свое болото. Вот и я не смог удержаться и поделиться своими радостями.
Прошли выходные, которые принесли столько положительных эмоций, связанных с результатами людей, предпочитающих лыжи Madshus.
Вкратце:
1. Лыжня России, Яхрома. 1 место -  Н. Морилов, 3 место - Д. Плосконосов
2. Марафон "Николов Перевоз" - 1 место. Дмитрий Клюквин
3. Спринт в Хохфильцене - Б. Доль, 1 место
4. Континентальный кубок в Крылатском, спринт - 1 место. Н. Морилов
5. Чемпионат мира, гонка преследования, И. Старых - с 24 места на 4
6. Уле Эйнар - 3 место, там же.
7. А. Барышников - победитель этапа Грома в гонке на 30 км.

Россия большая и скорее всего где-то еще Madshus порадовал своих хозяев - в соревнованиях или просто на тренировках.
На самом деле Madshus крепкие и широкодиапазонные лыжи. Не верьте слухам, которые возникли в прошлом веке.
Попробуйте это оспорить.
Во всяком случае вы знаете откуда они взялись и куда швырнуть камень.

С уважением,
Николай Припусков  
Просмотров:19172 Комментариев:307 Рейтинг: +12 +18 -6
Николай доброго
12.02.2017 19:39
сегодня у нас продолжились соревнования утром -27 старт -23
первые 2 места на редлайне ,очень много стало бегать на них у нас
я уже давно развеял миф, что  они узкоиграющие,весь мой боевой арсенал состоит из них,которые я очень берегу, и которые вы мне подбирали,да же 116 R  2008г еще в строю у меня ,и ни чего не вздулось и не промялось и не пережглось
с уважением Дмитрий
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Cпасибо, Дмитрий!!!
12.02.2017 19:50
Ценю ваших любителей лыж, помню Николая Акулова, который начал двигать Madshus в Красноярском крае. Успехи Евгения Устюгова, Сергея Коростылева, Оли Галич также связаны с нами. Спасибо Вам, за объективные оценки нашего инвентаря. Вы действительно большой знаток в работе с лыжами!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Спасибо большое вам
12.02.2017 20:14
Николай,за ваш профессиональный  подход к делу и лично к нам,благодаря вам мы имеем отличные лыжи,я много эксперементирую   с другими брендами,но мадшюс для меня все ровно остаются  лучшими  лыжами,а структуры 7-4,HR2L.,SO5,9-6 одни из лучших,а ботинки самые теплые из топа8)8)8)8)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
С нами проще
12.02.2017 20:28
У нас нет спортцеха и реновских лыж. Наши гоночные модели делают только в одной стране и на одной фабрике - в Норвегии. В России они могут быть только у одного официального представителя. У нас известные. опробованные и понятные структуры. Каждая пара попадает в руки  покупателю только через флекстестер. Вы знаете, к кому обратиться за лыжами и доверяете, отправляя деньги на его карту Сбербанка уже более 15 лет. Все эти факты - хорошее приложение к замечательным лыжам!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Николай Юрьевич
12.02.2017 20:40
все мы знаем,что по приходу лыж с фабрики к вам на склад,вы еще раз все перепромерите на флекс тестере,и это не смотря на то что лыжи были промеренные и подобранные на фабрике  ,а это больше чем цех:)8)8)8)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
дмитрий
15.02.2017 18:38
Я посжимал в магазине холодные редлайны. Был удивлен, что у них сильно расходятся носки и даже задники. Так только на моей паре или у всех redline cold?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это нормально
17.02.2017 19:46
При  всем этом расхождение им не мешает  держать бетон после мороза,они пришли на смену 118,но намного лучше, носки и пятки  у реда очень гибкие,конструкция лыж более унивирсальнее в отличие 118,крепления в минус 3 совместно со спайсером и по пухляку шпарят как софт треки8)8)
дмитрий
17.02.2017 19:56
Чем плюсовые отличаются? У них такая же конструкция с расходящимися концами!
Зонами
18.02.2017 08:27
Распределения давления,или пиками,буграми,составом наличия карбона в носках и пятках,составом пластика холодный и теплый черный,по условиям применения,если холодный для мягкой трассы можно  брать  меньше своего веса,то с теплым это не  пролезет,или в свой вес или больше
Расхождение носков и пяток,это не показатель софт трека как было 15-20 лет,при этом они могут гнуться и оставаться  жесткими
Для большего понимания  по возможности
18.02.2017 08:38
Возьните теплый редлайн  и прокатитесь по плотной трассе при одной  весовки для  спортсмена ,а потом на холодном и все станет понятно
если Дмитрий не может
17.02.2017 19:00
может кто-то еще знает?
Дмитрий все верно говорит
18.02.2017 11:03
Он практик с большим опытом, но его нужно уметь понимать. Плюсовые РедЛайны с более мягкими расходящимися носами, низким и жестким прогибом. У холодных моделей этого года носки практически не расходятся. Нужно понять, модель какого года вы щупали. И где магазин, в котором такая необычная холодная пара.
02 Эд
Хотел поинтересоваться
15.02.2017 16:30
А что emPower? Маркетинг? Флекстестер все таки лучше?
Это хорошая версия,
15.02.2017 16:46
но я больше доверяю проверенному и исправному флекстестеру.
Подскажите, пожалуйста,
28.02.2017 15:13
про какую модель ботинок Вы говорите?
Смелый заголовок, Николай Юрьевич!
12.02.2017 20:23
:)

Меня сегодня Мадшус тоже порадовал, несмотря на то, что в смазку не попал.  
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Вы Сергей большой специалист
12.02.2017 20:31
Спасибо, что свои редкие неудачи не списываете на лыжи.
То что мой друг детства,
12.02.2017 20:51
представитель Madshus, это просто подарок лыжных богов мне)))
Мой возврат к соревнованиям в большой степени связан с  удовольствием от непередаваемой работы этих лыж. Особенно классических.  
мадшус
12.02.2017 20:53
Сам себя не похвалишь...

Хотя Мадшус мне нравится и других сейчас у меня нет
И тут же мнение о Мадшус Михаила Климова из ветки про НП
12.02.2017 21:31
Михаил Климов
http://www.skisport.ru/people/profile/pm/write/recipient6931/
В этом году новое
12.02.2017 21:18

25500. И качеством я не доволен. Думаю, что в следующем году, надо менять. Тем более есть более выгодные предложения. На гонке Афонина был незначительный контакт с лыжей соперник - сантиметров 10 по канту пластика как срезало. Сейчас, конечно, не так серьезно, но неприятно.
Это не заказная тема
12.02.2017 21:50
Поэтому отрицательные отзывы здесь неизбежны.
Я видел протоколы НП. Михаил Климов был там восьмым. Даже ближе, чем Барышников. Это очень достойный результат на плохих лыжах!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
иногда бывает
12.02.2017 21:53
Иногда бывает лыжи жёстко едут. снег такой.
А результат неплох :)
Многие такое замечали
12.02.2017 22:02
Мы даже сами предлагали во время интервальных тренировок сравнить работу и время на лыжах Madshus и других производителей, меняя лыжи. По отзывам Madshus казался менее скользким, но по времени выигрывал. В какой то теме недавно писали о том, что если скорость выше 10 км/ч, то прохождение подъемов на Madshus очень комфортное и быстрое. Это действительно так.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Николай,
12.02.2017 22:41
Но он недоволен не скольжением,не работой,а именно качеством...Пару он убил,в довольно безобидных,в общем,условиях.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Да, Madshus
12.02.2017 23:14
более нежные лыжи, не спорю. Но у меня есть немалое количество любителей Мадшуса,  ежесезонно бегающих гонки разного уровня - от спринтов до марафонов. И у них ничего плохого с лыжами не происходит. Даже в те годы, когда вспучивались скользящие поверхности от прикосновения утюга, у них с лыжами ничего не случалось.
плюсую
13.02.2017 09:51
как обычный любитель Мадшуза и марафонов.
Ни на одной паре с 2004 ничего не сломалось, не вспучилось и не вздулось. Были все разновидности - и гипер- нано - и редлайны. И конек, и классика.
Вот саломоны и фиши ломались подо мной.
11 serge
хотел узнать
13.02.2017 10:02
вес 98, на московский регион (катаюсь в основном в битце) какие лыжи лучше взять в качестве универсальных, как единственную пару? нужны конек побегать и классика иногда погулять.
Я противник всего универсального
13.02.2017 10:38
В лыжах практически все универсальные модели больше по жесткости похожи на классические и с вашим приличным весом вряд ли будут хороши для конька. Поэтому для вас посоветовал бы коньковые Редлайны этого сезона со структурой 9-6.
Если есть желание сэкономить, то можно подождать до октября. Я заказал много жестких лыж в ростовке 195 в модели РедЛайн Cold сезона 2014-2015. Цена будет в районе 16000 рублей.
11 serge
Вы не так меня поняли наверно
13.02.2017 11:00
я хотел и конек и классику, на катание по битцевской трассе, но чтоб и конек и классика были универсальными (закрывающими большой температурный диапазон  и не сильно зависели от состояния трассы).
Теперь понял
13.02.2017 12:17
У Мадшус наиболее универсальными считаются холодные модели - как для конька, так и для классики. Для нашего региона самая универсальная структура 9-6. Лыжи под ваши параметры есть. Можете приехать на Варшавское шоссе, 129 А. Мы вместе отберем и промерим оптимальные пары.
+7 9262945638. Заранее просьба позвонить. Спасибо!!
про структуру
13.02.2017 13:09
задумался на вопросом об единственной и наиболее универсальной. S05 разве не будет более универсальной
Во многих регионах России
13.02.2017 13:58
эту структуру очень любят и используют. Она хороша там, где нет искусственного снега. Но от структуры не все зависит. Важно наиболее близко подобрать лыжи по жесткости в соответствии с весом, нанесенной структурой и прочими пожеланиями потенциального владельца.
SO5
13.02.2017 20:12
Да заметил немного худшую катуху RSок с SO5 в Красногорске на фирне(искусственном снеге).
Коля,
14.02.2017 00:19
я не говорил, что у меня плохие лыжи. Вопрос к качеству. Но не хотелось поднимать это (может, просто мне "везет" так).
И что значит "...Даже ближе, чем Барышников..."?!  
Миша, доброе утро!
14.02.2017 08:47
Ты же был на Перевозе 8, а Леха 9. Это, как мне кажется, достаточно высокие места. Особенно учитывая состав участников, включающих нескольких сборников. Извини, если чем-то обидел тебя.
Сожалею, что ресурс Мадшуса под тобой ограничен. Заезжай, поговорим.
02 Ivan S
Madshus
12.02.2017 23:14
Спасибо Николаю за поистине профессиональный подход к своему делу.
Действительно очень радует, что нет цеха, из-за которого, порой, возникают недопонимания у еще одного известного производителя. Ты просто приехал, купил пару с нужной структурой и уверен в ней - всё, никакого тебе ренна или ф-серии.
Как тут правильно сказали, порой кажется, что Мадшус едет чуть хуже конкурентов, но какова работа лыжи, как они цепляются, как ими легко управлять, ты просто бежишь и не думаешь о лыжах. У меня складывалось ощущение, что немного уступая на выкате, Машки едут лучше в прокате, но это никак не сравнить. Это лично мое мнение, думаю пора продавать пару от Фишера и брать чочередную пару от Мадшус.
P.S. На Madshus надо гнать, что бы ощутить всю прелесть лыж;)
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
01 Wenlock
Мадшус хороши, сегодня даже порадовал серый скользяк:)
12.02.2017 23:28
Доль, Старых, Уле, выключил ТВ...снял парафин с плюсовых Редлайнов и ушел катать.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
01 vadim
=
13.02.2017 04:48
бесполезная тема точно всяк кулик хвалит свое болото
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Про Мэдшус
13.02.2017 10:32
Я уже шесть лет с Мэдшус и что-то не хочется менять их на другие лыжи, хотя периодически пробую и другие модельки известных фирмочек). За это время постепенно распродал свой "гардероб" из других производителей. Жена, так вообще ничего не хочет слышать про другие лыжи)).Особенно у Мэдшус нравиться  потрясающая курсовая устойчивость, работа колодки  ну и скольжение конечно, всегда катят хорошо или очень хорошо.  Ну и конечно же потрясающая работа Николая - это главное преимущество Мэдшус в России! По моему для него не важно для кого он подбирает лыжи - для Морилова и Ко или для спортсмена-любителя, все делает с душой и энтузиазмом. Коля, +100 в твою карму! Удачи! .
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Игорь, большое спасибо за отзывы!
13.02.2017 10:41
С хорошим материалом работать легко и не стыдно.
100500 раз плюсую.
13.02.2017 10:44
Тоже ненавижу Мадчус. Хрясь и пополам лыжи
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
.........
20.02.2017 11:14
:D

как это - пополам?
это троллинг такой что ли?
01 alex57
Интересная тема
13.02.2017 11:50
Однако "терзают смутные сомнения", что перечисленным в шапке известным и великим лыжникам лыжи изготавливаются также как и все остальные лыжи.
Это не укладывается в мое советское сознание. :)
"Пришел заказ от Бьерндалена!!!" Наверное такие лыжи, особенно на единственной фабрике, особенно при ручном изготовлении, будут делаться особо. И нельзя же также делать все остальные десятки тысяч пар лыж?  Так и раззориться недолго...

Тем не менее, на рынке, кроме Мадчюса, практически отсутствуют предложения, когда простой любитель может заказать лыжи под себя. Прочитал сейчас в этом топике, что Николай каждые заказанные лыже лично пропускает через флекстер. Такой подход вдохновляет на заказ, учитывая, например, что у нас, в Сыктывкаре, 7 магазинов продают топовые лыжи и ни в одном нет флекс-тестера.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
07 den4er
наверняка
13.02.2017 12:03
на фабрике научились отбирать удачный  пластик для сп от среднего по качеству. И он идет для топ спортсменов. Плюс Дален отбирает себе несколько пар из полусотни предложенных каждый сезон.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
уверен
13.02.2017 18:25
Конечно выбирает не на фабрике. На фабрике под параметры Бьерн Далена (вес, условия эксплуатации...) выбирают пар 300. Привозят на снег. Где он их тестирует под нужные условия. Хорошо если выберет одну две пары. Потом на них делают ШШ под ту погоду в которую идеально подошли. Остатки идут сборникам всех мастей. Они выбирают из выбранных. То что мы получаем в России это выбранные перевыбранные. Для этого и проверяют на флекстере. Что бы исключить глупые ошибки не соответствия маркировки с реальной жесткостью.
Николай безусловно молодец, что из того что имеет, выбирает лучшее. Судя по положительным отзывам, добросовестно.
Честь и хвала.
Но говорить, что мы получаем одинаковые с БД лыжи... Точно не стоит.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
07 den4er
ну дален - дрищ
13.02.2017 18:28
если только после него по женским сборным остатки раздают :)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Происходит все немного по другому.
14.02.2017 08:40
В апреле-мае, в течение нескольких дней производится большая партия лыж различных моделей. Финишные структуры на эти лыжи не наносятся. Лыжи переносятся в отсек фабрики, находящийся недалеко от помещения, где работают специалисты по гоночным структурам и те, кто работает на кубках мира и взаимодействует с международными федерациями и спортсменами.
В определенный момент, цех открыт для всех сервисных групп, работающих в лыжных гонках и биатлоне на уровне крупных международных соревнований.
Сервисы приезжают со своими списками, оборудованием и отбирают из общего количества столько, сколько нужно. Могут провести на фабрике несколько дней. Некоторые пользуются возможностью сделать контрольное тестирование либо в Шушене (от фабрики 30 км), либо на глетчере (180 км от фабрики). В это время иногда можно откатать и теплые, и холодные модели - погода позволяет.
Некоторые страны для спортсменов на Madshus организуют сборы в Шушене. Это оптимальный вариант тестирования и выбора лыж. Русские тоже этим периодически пользуются. Фабрика открыта для всех своих спортсменов, оплачивая проживание, питание и предоставляя транспорт.
Суть в том, что чем раньше организовать это мероприятие, тем больше выбор.
Я почти каждый год бываю там после 20 мая и почти всегда вижу норвежский сервис, немецкий, американцев. Все занимаются одним и тем же. Никаких предпочтений.
У Бьерндалена, часто бывающего в Норвегии и на фабрике таких возможностей намного больше. Плюс тестовые серии, которые практически всегда начинаются с него.
Оборудование и опыт сервисеров дают возможность отбора инвентаря без тестирования на ногах. Поэтому мнение, что кому-то достаются лыжи после отбраковки на тестах - ошибочное. Здесь скорее всего уместно правило - "чем раньше встал - того и тапочки". Нужно ехать на фабрику, пока есть большой выбор.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Бьерндален - тест пилот Мадшуса.
13.02.2017 12:55
Поэтому все его капризы воплощаются в оптимальные конструкции, которые потом идут на сезонный поток. Бывают ограниченные тестовые серии, которые выдают спортсменам уровня Кубка мира. Но об этих парах нельзя сказать, что это спортцех.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
вот про флекс интересно!
13.02.2017 13:18
С недавних пор фабрика публикует значение флекса для каждой пары по серийному номеру.
Интересно мнение пользователей о соотношении флекса, веса и впечатлениях о работе и скольжении лыж при разных снежных условиях.
А в Экипе
13.02.2017 14:00
стесняюсь спросить, разве не меряют? Даже ценник есть - 200 рэ. Хотя, свои при продаже думаю, меряют бесплатно - Артем вполне вменяемый товарищ.
01 alex57
Спасибо
13.02.2017 14:25
за информацию. Если так. Вроде осенью был там, станка не видел, может в подсобке. Спрашивал у продавца о подборе. Ничего кроме круглых глаз. Надо будет заехать, 200р это гораздо лучше, чем дома огород с бумажками городить.
Когда Экип был еще на Коммуне, там был флекстер, но только для определения колодки классики. В. Леготин попытался на нем карбонлайты, которые я как раз покупал, промерить, но "лыжа к лыже" - внятной информации не получили.
Был на фабрике 3 года назад
13.02.2017 19:27
Могу подтвердить  - лыжи изготавливаются также как для всех. Единственное отличие заметил, для великих производят отбор лыж на лазерном стенде. Он у них занимает большой отдельный  кабинет. Установлен стационарно. Думаю весит тонны две.  Изготовлен в индивидуальном исполнении в единственном экземпляре. Хвастались, что стоит 2 млн. крон. На стенке развешены эпюры разных лыж для лыжников с иностранными фамилиями. Русских фамилий не наблюдал. Принципиально стенд устроен также как наш. Когда стал задавать вопросы, и выяснять подробности оценки эпюр, было видно, что пожалели, что меня сюда завели. Сказал им, что у них слабое программное обеспечение. И меня быстренько увели. И на том спасибо.  
На фабрику Фишер меня вообще не пустили, после того как  Ханс Хубингер (http://www.skisport.ru/articles/read/73164/)  посмотрел работу нашего лазерного стенда.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
01 alex57
Да уж.. Всего-то..
13.02.2017 20:00
Т.е. они на лазерном оборудовании (точность копирования пол-длины волны, т.е. 0.3 мкм) отбирают индивидуальные эпюры для конкретных лыжников?   Интересно как эти эпюры разрабатываются? Самое простое предположение - копии эпюр катучих лыж данного спортсмена. Понятно, что эпюра это не просто геометрия, а тензометрическая геометрия.

Современные лыжи по технологии и сложности изготовления все больше напоминают скрипку. Почти полная аналогия. Страдивари хотели бы иметь все, но по-настоящему она нужна только Паганини.  
У них просто геометрия
13.02.2017 20:57
У нас два варианта. И просто геометрия, и тензометрическая геометрия. Да еще вдобавок частотные характеристики.
....Так у нас есть такие "паганини".  Из нынешних - Сергей Устюгов,  Наталья Матвеева.  А молодежь какая подрастает!
01 alex57
Молодежь финиширует шеренгами! :)
13.02.2017 21:35
Если зависимость силы упругости от деформации промерена, то резонансные частоты поперечных колебаний, а может и АЧХ, наверное можно подсчитать? Для простой линейной модели. Совпадет ли с экспериментом - вопрос. Реальность-то явно нелинейная, особенно для коньковых.
Здорово было бы "вычислить" идеальные лыжи под спортсмена. Они дб лучше самой катучей пары, найденной эмпирически. Хотя конечно фантастика... Столько параметров!
Да, это мечта несбыточная
13.02.2017 21:58
Тут на форуме уже давно с этими мыслями трепыхаюсь. Достал уже многих (см. пост ниже, например)
Если еще не видели моих упражнений в этой теме - http://www.vector-ski.ru/ru/_ski_simulation2.htm . Тоже для примера.
ну ваш стенд самый крутой, всем известно..
13.02.2017 20:33
Логично, что не захотели делиться принципами оценки эпюр ибо это и есть главный секрет, как я понимаю.
ПО у них так себе.. Ну да, наверное. Только оно работает на лыжной фабрике, производящей лыжи мирового уровня и удовлетворяет требованиям производителя.
У нас тоже работает
13.02.2017 21:14
Начиная с 2011года. Первый, кто отдал лыжи на стенд, был Евгений Дементьев (кстати Мадшус).  Сейчас все сборные по лыжным гонкам. Проверяем процентов 80 всех лыж. Это с 2012 года.  Для "непаганиней"  уже второй год работает стенд на УСБ "Динамо" в Екатеринбурге. И принципами оценки эпюр делимся со всеми.
Не поклоник
14.02.2017 19:17
У меня есть почти все крупные марки, нет YOKO и Пелтонен.
Купил у Николая, заказывали весной 2015 года я мой начальник и мой друг, приезжали втроем.
Все купили на воду 9-6xg в дальнейшем начальник еще подкупил 7-4.
Лыжи ураган. От -1 и выше просто неудержимые. Работают под ногой приятно, кто то может любит более "пружинные" лыжи, мне очень нравится и работа и управляемость.
Хотя остальные производители не стоят на месте и сейчас идет новая эра. Думаю 17-18 и 18-19 станут эпохами новых лыж у всех марок, хотя мадшус к этому сделал шаг раньше остальных.
Тем, что есть очень доволен.  
09 igor
Коньковые редлайны на 110 кг
13.02.2017 18:46
Николай, хочу спросить совета по редлайнам коньковым: покупал в Канте в прошлом году классические колд  редлайны на вес 105+,- мне понравилась работа лыж, тем более что мой вес 110кг и ничего более я не нашел из предложенного на рынке. По коньковым у меня есть Росси 2004 года F2 и в этом сезоне купил Карбонлайты H- Plus extra Stiff c Fa 126 - тоже вполне устраивают. Я тренировался 30 лет назад и сейчас второй год понемногу катаюсь... Хочется кататься в удовольствие и хочу попробовать и Мадшус.. катаюсь в температуру от 0 до -15 в Алтайском крае... Какую структуру посоветуете приобрести?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Традиционные холодные
13.02.2017 21:17
7-4 и 9-6. У меня ваш регион практически их всегда запрашивает.
если мадшуз такие крутые
13.02.2017 20:15
почему на любом любительском старте у нас процентов 70 - это фишер+россиньол,
и оставшиеся 30 - атомик+саломон+мадшуз+прочие бренды.
Если топовый мадшуз дешевле фишера и росси, так хорошо катит, то почему за негу рублем не голосуют?

те лыжи, которые покупались по предзаказу под конкретные характеристики, почему-то выдающихся результатов не показали, а хорошо поехали 2 пары самые обычные не редлайны из остатков Канта, одна пара видимо потому что ее часто и граммотно парафинили, а дургая только после того, как её проциклили по технологии Kuzmin
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Отстали вы от жизни
13.02.2017 20:24
Сейчас уже самые лучшие лыжи - это из Спортмастера. Николай Припусков плохим торговать не будет))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
крутые
13.02.2017 20:50
то почему за негу рублем не голосуют?
а вы можно подумать не знаете почему :)
пока доволен всеми парами
13.02.2017 22:08
У меня три пары. Две классические - cold и zero, третья - коньковые redline warm. Все очень быстро едут в свою погоду.

По износу. В жестких условиях, по жестким сильно ледяным трассам не катаюсь. Но жесткие морозные колеи никаких следов на боковинах не оставили. У меня на лыжах Фишер канты повреждены заметно сильнее. Казалось бы, Фишер очень крепкие лыжи, но царапины и сколы кантов насобирали быстрее. Может быть именно потому что жесткие и не демпфируют удары.
Главный плюс для меня: хорошо циклюются, в отличие от Фишер, которые быстро затупливают циклю.
лёд
14.02.2017 01:21
Я и по льду бывало катался и по фирну в Красногорске.
Канты ещё не убиты, прямо рядом с компом стоят, посмотрел :)
Nanosonic Regular Soft  13\14 сезона.
Что не так с моими Мадшус, почему канты не облезают? 8)

Николаю Припускову отдельное спасибо :)
вспомнил случай
14.02.2017 01:30
Вспомнил как я первый раз поехал по стадиону Красногорска кататься, взял как раз зачем-то Машки RS.
Середина января, уже не помню 14го наверно года.
На улице зелёная трава, +10 идёт дождь :D
Я такая умная клава чопаю с лыжами, народ в транспорте с такими лицами -> :o

Трасса вся оказалась лёд, на спуске с правым поворотом под ЛЭП еду слева, в конце начинаю перестраиваться, а меня инерцией выкидывает влево.
Когда остался метр сажусь на корточки и заваливаюсь специально на бок, кантуя лыжи и скрёжитя кантами по льду.
Скорость была выше 40км\ч, конечно это не помогло и скатился вниз на другой участок трассы по насыпи, ушёл вниз на 3 метра.
Оторвал крышку от подсумка маленькую, весь в чаинках оказался и чаем чуть облился :D
Встал отряхнулся, посмотрел лыжи и поехал дальше.
Потом заранее перекладывался в повороте, увеличивая радиус поворота.

Мораль сей басни такова, никогда не берите мягкие лыжи на очень жёсткую трассу, в таких условиях на HP надо ездить. :)

Жизнь слегка промелькнула, но не успел заметить. :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Я бы сюда другую мораль подвел
14.02.2017 07:36
Машки RS были взяты наверняка потому, что в такую погоду ожидалась каша, но попал на лед. Я уже не пытаюсь угадывать состояние трассы в сомнительную погоду и вожу всегда две пары.

Чтобы не офтопить - у меня Редлайн колд классика от Припускова. Я не профи, занимаюсь для себя но очень люблю эти лыжи. Большую часть времени они проводят на лесной 20-ке, которая по состоянию ближе к марафонским трассам - в меру подготовлена, в меру грязная. Состояние лыж как новое. Радует что скользяк долго не седеет на морозных трассах - ощущается как твердый, черный, гладкий ( в отличие от сухого светловатого Росси Дельта, например ). Главное что у меня не возникает желания искать другие лыжи. Чего не могу сказать о коньковых фишерах. Подумываю заказать у Николая и на конек Редлайны холодные. Где еще встретишь такой сервис точного подбора под вес и  структуру ?

Николай, спасибо за вашу работу !
Каждый кулик
14.02.2017 08:05
хвалит своё болото.  
01 paul
Немного не по теме
14.02.2017 08:13
Николай, а у вас в спортмастере можно привести лыжи в порядок (убрать царапины, сделать шш), или в кант ехать?
Лучше в Кант
14.02.2017 08:54
Я доверяю Павлу и знаю, что он с душой занимается этим делом. Плюс у него станок в хорошем состоянии.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
кстати, да
14.02.2017 12:27
Да ожидал кашу, а на спусках было лединисто.

Кстати скользяк совсем не седеет :D
Это следствие
14.02.2017 13:13
качественно нанесенной структуры и правильно подобранных по жесткости лыж.
про палки
14.02.2017 14:45
Несколько лет бегаю на Nano Carbon и не жаловался, но в этом году сломал одну палку. Спасибо Николаю, у него оказалась из старых запасов. Но и ее сломал через 2 недели, пришлось опять искать. Вот и думаю, то ли просто не везет в этом году, то ли палки такие хрупкие.
Стоимость структуры
14.02.2017 15:00
Николай, во сколько встанет обновить оригинальную структуру на наносониках? например на S05
Это возможно только в том случае,
14.02.2017 16:14
если я повезу в Норвегию лыжи наших сборников на перешлифовку. И лыж этих будет не более 50 пар. Напомните мне об этом в мае, после праздников. Лучше позвонить.
ненавижу мадшус
14.02.2017 21:28
Сегодня шел с лыжни менять машки на сало с мыслью ненавижу мадшус  т.к. машки не ехали, поменял, поехал дальше на соломонах, которые сразу поехали, но, по времени на машках круг получался быстрее.
Имею в наличии пару лыж мадшус наносоник рс с универсальной структурой и соломон экип рс с универсальной структурой, которые купил в этом году. По ощущениям сало всегда катят НАМНОГО лучше, но по времени где-то одинаково, лучшие и средние круги одинаковые, катал их по очереди, сравнивал. Еще скольжение на мадшусах не сильно меняется от первого до последнего круга из 15 км, разница в одну минуту на круг 2.5 км, на соломонах бывало более двух.
По всему остальному машки лучше-  значительно легче, но я это связываю с установкой на сало нис платформы, лучше курсовая устойчивость, работа в поворотах, лыжа не гуляет при скольжении, постановка лыжи получается более правильной.
Вот такие удивительные лыжи.
Хочу сделать в Канте структуру на тепло Николай посоветуйте какую, Живу в Моск. обл.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
У Пввла в Канте
15.02.2017 08:23
есть свои удачные наработки. Вам проще про структуры спросить у него. Телефон Павла 8-9250702340.
Может быть вам попробовать
15.02.2017 12:04
сдвинуть крепление назад? Это разгрузит носок и скольжение станет более комфортным. Либо  если у вас крепление Excelerator Skate (с ключом), попробуйте вставить под него розовый Спейсер. Часто с Мадшусом это помогает ощутить дополнительное удобство и увеличить скорость.
Николай, именно и то, и другое?
16.02.2017 10:17
Удобство платформа точно дает (ощущение лучшего скольжения), а вот насчет скорости сложнее. Вы сравнивали время круга?
Лично сам - не сравнивал
16.02.2017 16:37
Уже не хочется скоростить. Вообще это эксперимент личного характера. Есть лыжники, у которых при любой приподнятости креплений начинает прихватывать надкостницу. Есть такие, кто идеальным считает старые R4. Кто-то не ощущает разницу между 2.0 и SSR.
01 alex57
Интересно..
15.02.2017 12:10
По ощущениям едут хуже, а по времени лучше?
Как бы это понять? Заставляют работать, что ли?  А удовольствия никакого?
Просто интересно..
Скорее всего
15.02.2017 12:19
курсовая устойчивость лыж может дать эффект подтупливания. А боковое соскальзывание - эффект скольжения, но не скорости.
В итоге выигрывают физические явления, а не мышечные чувства.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
.
15.02.2017 21:08
Но у rossignol всегда скольжение кажется лучше и курсовая тоже отменная .
В вашем случае это так,
16.02.2017 07:11
у других иные ощущения. Вряд ли ваше высказывание поддержат все пользователи Rossignol  и Madshus.
14 malex
такие же наблюдения
17.02.2017 09:59
курсовая устойчивость лыж может дать эффект подтупливания. А боковое соскальзывание - эффект скольжения
согласен на все 100 :) фишер, особенно мягкий, кажется под ногой самым скользким
боковое скольжение
17.02.2017 12:18
Согласен. Боковое скольжение это из-за хорошей водяной плёнки на СП.
ШШ значит хорошо работает, у меня на старых Пелтоненах после шлифовки 110й Ювенты такая штука появилась 8).
14 malex
пардоньте
17.02.2017 16:51
а вот тут я не уверен :) скользкость под ногой кмк ощущается в момент ее постановки
в начале фазы скольжения
в момент загруза
пленка в этот момент еще не сформирована
п.с.
раз мы говори о пленке, то это среднетемпературные условя :) не плюс, когда ее не надо формировать :) воды и так навалом
и не мороз -20, когда ее вообще не будет :)
в -9
17.02.2017 20:39
В -9 катал, в первую секунду ощущалось.
ШШ очень мелкая.
Для полноты картины еще надо пульс смотреть
15.02.2017 15:30
На более катучих лыжах при равном времени будет ниже пульс. Если пульс одинаковый, то возможно одни лыжи лучше работают в подъем а другие на равнине и спусках. И не обязательно дело в лыжах. Уровень техники и физ подготовки может не позволить раскрыть все возможности лыж. Например скольжение может зависеть от скорости. Я когда скатываюсь с приятелем, всегда на низкой скорости катим одинаково, но начиная примерно с 10 кмч мои редлайны начинают бодро уезжать. Кроме этого на скольжении сказываются огрехи размещения центра тяжести. Одни лыжи более терпимо к этому относятся, другие теряют скорость. Применение спейсера, о котором выше пишет Николай Припусков, затрудняет завал центра тяжести вперед и может улучшить ситуацию. Я этот спейсер использую на лыжах с плоским профилем - карбонлайтах 13г. На мадшузах коньковых не ездил, но раз Припусков советует я бы попробовал спейсер.
Рассказывают, что когда Бьерндален
15.02.2017 16:14
решил перейти на Madshus, то во время тестов учитывались многие параметры, в том числе скорость, пульс и даже лактат крови.
Навижу Мадшус ;)
14.02.2017 23:09
Хороший ход, Николай - от ненавиждения до взаимолюбви меньше шага,  в основном)
Лижи нормальные, каких бы чувств к ним не испытывали. Тестили и промеряли достаточно много пар. Помимо особенностей конструкции - сравнительно мягкие пятки и резкий "обрыв" зон распределения давления в той же пятке (не акцентируйте особо внимание - на результат не влияет при грамотно подобранных лыжах) - вполне стабильное и добротное исполнение.

Если же еще и обоснованно и хорошо подобранные под вес/тип трассы\климат\технику скольжения - возят быстро, с хорошей управляемостью и устойчивостью.

Николай - профессионал,  при подборе лыж "чует" их характер своим развитым Madчувством) Убеждался не раз)

Топовые модели лучше не гонять в качестве тренировочных, стабильность формы со временем начинает слегка "плыть". Если же только в качестве боевых - на десятилетку хватит).

В общем, вполне равный конкурент FAR*S)

Никак не реклама, потому как у остальных также весьма стабильное и качественное производство.
Новые лыжи
15.02.2017 18:35
Николай, а когда к вам лучше обратиться по поводу покупки лыж на следующий сезон ?
Доброй ночи!
16.02.2017 00:02
Я уже сейчас начал собирать заказы. Пока в неофициальной форме. Заказы уже пошли. Предварительная стоимость лыж 28000 рублей, модель Propulsion на 2-3000 дороже. Все структуры прежние. при размещении заказа до 1 марта - поставка в сентябре. После 1 марта - в октябре. Если курс евро опустится меньше 60, то большая вероятность того, что лыжи будут стоить меньше. Предоплаты мы на собираем.
вопросы по  ДП лыжам
16.02.2017 10:22
дизайн остается таким же, как и в этом году ? Или тоже будут полностью белыми, как и все другие модели ?
Пластик на теплых лыжах черный ?
а сейчас они есть в наличии ?
Дизайн будет таким,
16.02.2017 16:41
как у тех, кто бегает сейчас на Кубках мира. Пластик на всех моделях черный. Образцы есть только в моделях Propulsion. Они кстати уже продаются за 26000 р.
Лыжи из наличия
16.02.2017 11:47
А будет ли к осени 2017  наличие структурных лыж на "свободном" складе. Или может сейчас что-то есть ? Подбираю пару на переходную погоду +2...-5 на влажные условия, ну когда снег вроде и не мокрый, но стоит такая промозглая погода с почти 100% влажностью. Мой рост 180, "голый вес" 86 кг.
Структурных лыж этого сезона
16.02.2017 16:44
сейчас на складе экипировочного центра много. В наличии 6-7 вариантов холодных структур и 3 варианта теплых. На следующий год свободный склад также планируется.
Сейчас хорошая цена на лыжи - пользуйтесь возможностью.
Мадшус
17.02.2017 13:45
190 см, Редлайн колд,
на 70-72 кг, 9-6 сейчас есть в наличии?
Есть на 74-75 кг
17.02.2017 15:21
При структуре 9-6 незначительно большая жесткость не критична, т.к. нижний температурный диапазон этой структуры близок к 0. Данную пару можно использовать и в небольшой плюс.
Спрошу совета в этой теме
15.02.2017 19:49
    Имею Madshus nanosonic skate R, 12-13 года, покупались у Н.Припускова, шлифт какой-то универсальный, D5,по-моему. Радовали почти три сезона, были основной боевой коньковой парой. То, что что-то не ладно, стал замечать год назад - лыжи "встали" ! Не едут нормально практически в любую погоду, где-то на уровне Тисы, не лучше. Парафиню, без фанатизма, не циклились ни разу, ш/ш заводской, скользяк на вид идеальный. На гонки уже предпочитаю брать древний Фишер, или Маdshus nanosonic sc 2008(!) г.   Вчера катался на них - темп. -8гр, свежий снежок, погода практически идеальная - в лыжне едут более менее, в раскат тупят, едут с жутким скрипом, как будто мороз на улице. Что могло случиться, гадаю сейчас. СП не должен пережечь, порошками не пользуюсь. Отдать на циклевку, на перешлифовку?
тоже есть странная пара
15.02.2017 22:12
Приобрёл недавно пару, а она странная.
Тоже нифига не едет.
По льду хорошо недавно ехала, но в такую погоду даже картонка поедет :D
Nanosonic Regular 2010/2011 примерно год.
Какая у них эпюра непонятно. носы при сжатии не расходятся особо, задники расходятся.
Рессорность высокая, колодка высоко поднята.
Все в жизни меняется
16.02.2017 00:35
в том числе и лыжи. Работа инвентаря радует.  Ресурс и цена расстраивают. И это в наше время касается не только лыж  и спортивного инвентаря.
У вас скорее всего модель Наносоник R, артикул 116. Они приталены, с высоким прогибом и достаточно жесткими носками. Очень хорошо управляемы, но не всегда отличались комфортным скольжением в подъемы. Модель не подходила под мягкие трассы.
116R
16.02.2017 01:12
Да, я понял что конструкция 116.
116 в плюс может ехать в принципе? эпюра с пиками или я ошибаюсь? :)
116 R - была самая управляемая на спусках модель.
16.02.2017 07:31
Но ее форма не совсем подходила под плюсовые условия. Высокий прогиб, немягкие носки - в лучшем случае на условия, когда тепло сверху, но жестко снизу. Когда ночью подмораживает, а днем еще не успевает раскиснуть и превратиться в кашу.
Но часто в нашей практике бывают исключения и лыжи неплохо работают не в своих условиях. Как пример этап кубка мира в Рыбинске, спринт, достаточно холодно и очень жестко. Финал выигрывает Морилов, второй Петухов. Сразу после финиша меняю им лыжи на подиумные и вижу, что оба бежали на модели 119 SC с мягкими носами. Логичнее в этот день было бы использовать HP или R, но оба сказали, что именно эти пары были самые комфортные и скользкие.
Для плюсовых условий , из моделей Nanosonic, по конструкции ближе всех 119 SC. Хороший вариант, особенно, если на них крупная структура.
116 Regular
17.02.2017 19:44
Ещё покатался на этих Наносониках.
Заметил вот что.
В небольшой минус в принципе едут, но ШШ обновить надо.
Выкат вроде есть в лыжне неплохой без парафина.
А на мягковатых трассах не едут совсем, действительно очень жёсткие носы (у меня ещё вес маленький). Про кашу молчу, там видимо совсем плохо будет.
Думаю их на переходную погоду, на бетон сделать. Что-то аналогично -3 +3. :). Потому что когда ночью минус, днём плюс трасса всегда бетон будет по утрам точно.
От носов прямо по ногам бьют неровности :!:, жостко очень едут.
необычно
24.02.2017 01:24
Сегодня было -1 -> 0 град.
Шёл снег.
На базе BWLF лежал, на погоду LF06 просто ворс снять.
Кинул таблетку морозную, возможно не очень высокий фтор. SFR92.
Впринципе катили почти как на порошке, но может уступали некоторым. А вот парафинщиков обкатывали.
И лыжи на раскатке ехали вполне неплохо, прошибая некоторых лыжников.
Тупили по свежаку 2-3см толщиной из-за жёстких носов лыжи.
А когда таблетка сошла начали лыжи вибрировать под ногами на свежаке.Удивило.
Какой заголовок-то кричащий! :)
16.02.2017 01:23
Пользуясь, случаем:
Николай, спасибо большое за Зеро, которые вы в свое свободное время после работы, при довольно сильном дедлайне отвезли товарищу, улетавшему в Канаду в тот же вечер. И он мне их привез. Это было лет 6-7 назад. Лыжи по-прежнему едут хорошо в свою погоду.
Более того, именно им я обязан паре очень удачных местных гонок, где я объехал гораздо более сильных лыжников.
Спасибо!
Я хорошо помню эту ситуацию
16.02.2017 07:45
Может быть повторим? Я такой же легкий на подъем. Периодически по ночам отправляю поезда и самолеты. Хотя  активно работающие транспортные компании облегчили мне жизнь.
Ваш случай в моей практике остается лидером по расстоянию от продавца до покупателя.
Также интересна продажа норвежских лыж Madshus в Москве коренному жителю северного норвежского города Нарвик. У нас это оказалось выгоднее.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
07 marina
УДАЛЕНО
16.02.2017 08:30
НАЙДИТЕ ТЕМУ ПРО АТОМИК, СПРОСИТЕ В НЕЙ / С.М.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
16.02.2017 08:52
Комментарий скрыт модератором Сергей Мишин (Рязанский).
16.02.2017 23:03
Комментарий скрыт модератором Сергей Мишин (Рязанский).
Спасибо, Николай!
24.02.2017 01:07
Обязательно учту, когда буду искать новые лыжи!
Террасоник или Хиперсоник конек
16.02.2017 14:32
Николай, подскажите насколько будет ощутима разница между этими двумя моделями для любителя и какая есть конструкция и структуры на этих моделях, из того,  что можно купить в Спортмастере?
Разница между ними в том, что
16.02.2017 16:24
из разных материалов и по разной технологии сделан средний клин (сердечник). У Террасоников больший прогиб. Пластик скользящей поверхности одинаковый, дизайн тоже похож. Вам важно выбрать те лыжи, не зависимо от модели, которые лучше подойдут по жесткости. Предполагаю, что выбор у вас небольшой.
В террасониках  и хиперсониках есть распределение по конструкции
16.02.2017 17:18
на HP, R и SC. Или это только в более дорогих моделях? Смотрю лыжи на лед и бетон на 75-80 кг, рост 170.
Это было раньше в
16.02.2017 17:30
Наносониках. Сейчас в РедЛайн только плюс и минус. Также остались Наносоники с мягкими носами.
а какие тогда лыжи у Мадшус смотреть
16.02.2017 18:05
на бетон от -1 до -12 ?
про гриндинг
16.02.2017 18:47
Николай,ответьте пожалуйста на вопрос,на какие погодные условия предназначены редлайны с белым пластиком?Купил в канте со структурой 9-6,не едут совсем.Тестил при температурах от -2 до -15,теплее пока не было погоды
это на весну
16.02.2017 19:02
когда лежит грязноватый старый снег, с ночи подморозило и растаять не успело,
в остальное время года можно из чехла не доставать

p.s. а вообще 9-6 классная структура, на колдах кажется едет всегда, кроме воды
спасибо
16.02.2017 20:33
обрадовали,хотел купить чёрные,приехали белые, сам виноват,не разобрался в завуалированных терминах,буду ждать весну
они на гавняко расчитаны
16.02.2017 21:54
Они на совсем воду даже, грязный снег.
Парафин кстати на грязный снег лучше не делать, там всё хитро.:)
Под эти условия подойдут
16.02.2017 23:53
холодные RedLine, Террасоники и Гиперсоники. У всех немягкие носы и структура от 0 и в минус. В первой модели выбор структур значительно шире.
Это плюсовые лыжи
17.02.2017 00:00
на весенние условия без свежего снега, мокрую рыхлую трассу. 9-6 мелковата для этой модели. На ваших тестах конструкция не давала работать структуре. Попробуйте наоборот - тест при плюсе и старом снеге. Если с жесткостью все в порядке, то должно получиться
Привет из Красноярска
17.02.2017 08:15
Приветсвую Вас, Николай! Большое Вам спасибо, редлайны отправленые Вами по-прежнему продолжают радовать меня и мою супругу:)
Хотел спросить по поводу жесткости - как я понял Мадшус на жесткую трассу лыжи перестал производить? Наносоников свежих лет с НР не существует? Или всё же есть какой то выбор по эпюрам?
Модель RedLine Сold
17.02.2017 09:02
заменила Nanosonic HP. В данный момент у них наиболее жесткие носы. По отзывам, эта модель хорошо держит курс на плотных трассах.
02 alex
Юниорские модели
18.02.2017 22:23
Что можете рассказать про юниорские модели?
Интересуют варианты для детей, занимающихся в спортшколах - т.е. верхние модели.
На вес 35-37 кг
Nanosonic Carbon Skate JR Junior Ski XC - На нанозвуке топовый скользяк.  - в Спортмастере судя по цене это конкурент детским карбонлайтам Фишер. Стоят они того? Какая ростовка нужна? 155?  Что это за лыжи: Теплые/холожные/универсальные? Структура на какую погоду?

Hypersonic Skate Junior Ski XC - скользяк  P-Tex 2000 (как у STC??) - по цене - конкурент RCR.
но у RCR топовый скользяк...
Ультразвуки - как я понимаю - это уже совсем простое и мне не интересное - Скользящая поверхность - Polytex...
Юниорские лыжи Madshus
18.02.2017 22:44
в двух верхних моделях RedLine и Nanosonic сделаны практически из тех же материалов. что и взрослые лыжи. На лыжах данных моделей растет и крепнет почти все молодое поколение Норвегии. Выработать любовь к лыжам с детства значительно проще при наличии хорошего инвентаря. Я считаю, что Madshus производит лучшие по своим характеристикам и используемым материалам лыжи для подростков. И это не только мое мнение.
На лыжи наносится структура М5 (от 0 и холоднее). Лыжи имеют различные диапазоны жесткости.
Юниорские модели Гиперсоник и Ультрасоник скорее всего для начального уровня. Они попроще и помедленнее.
02 alex
детали
20.02.2017 13:22
Вчера пощупал в магазине Nanosonic  Junior - легкие, визуально всё аккуратно, скользяк интересный на ощупь. Но структура непривычно мелкая на них...
Еще нюанс - что ну ООчень плоский нос... Мне кажется, что такой плоский уже требует более аккуратной техники, чем могут дети.
вопросы: есть на юниорских какой-то индекс жесткости?
или какая ростовка на 35-37 кг?
Из странного - сжал две пары - 155 и 160 (или 160 и 165...) и более короткая оказалась ощутимо жестче. Единственное различие в них было - на короткой паре НИС была с единственным положением, а на более длинной - с возможностью смещения крепления вперед-назад...
Поэтому интересно именно не по длине выбирать, а увидеть что-нить типа результата заводского замера жескости на лыжах.
На платформах напечатаны штрихкоды и какие-то еще цифры - есть в них что-то полезное для покупателя?

На более простых моделях смутил сильно оцарапанный скользяк - а ведь лыжи всего лишь хранились в магазине...

PS: Если Мадшус так плотно зашел в Спортмастер - то почему даже в крупных гипер-СМ нет флекстестеров? В том конкретном, где я был - лишь заводской тест с листочками, и не от Мадшуса.
У юниорских Наносоников
20.02.2017 14:00
до ростовки 165 только одно возможное положение при установке креплений, с ростовки 165 - возможностей значительно больше.
На юниорской модели RedLine диапазоны жесткости указаны, на всех остальных они усредненные, сориентированные под средние параметры подростков.
К сожалению, в магазинах часто с лыжами обращаются не бережно. Плюс, на моделях коммерческих серий на скользящую поверхность не нанесен парафин. А это часто приводит к порче и царапинам.
Надеюсь, что там, где выставляется инвентарь уровня выше среднего в скором будущем появятся флекстестеры. Главное, чтобы продавцы знали, что с этой штукой делать. И что нельзя делать. В магазинах Кант, когда они там появились, зажималось все подряд. Это привело к массовой порче приборов и ошибочным результатам промеров.
02 alex
Ростовка
20.02.2017 20:50
Так какая ростовка наносоников на 35-37 кг?
На оф.сайте про жесткость какая-то ерунда : -5кг --- +10кг веса тела. Это как понимать?
На оф.сайте мадшус и редлайны, и наносоники рекомендуют выбирать по росту!!!
А у нас ребята в спортшколе - рост одинаковый, +/- 1см, а вес при этом отличается +/-5кг.
Если у вас есть реальный контакт с производителем , то привет им: таблица нужна обычная, как у всех. У Фишера, Росси, атомика такая есть. И вопрос не возникает.
02 alex
для нагладности
20.02.2017 21:19
под ребенка ростом 140 и весом 35:
по росту мадшус рекомендует взять лыжи 145.
а в старой таблице 2011-2012 по весу рекомендуются 155 наносоники,
и 160 ультрасоники и суперсоники!
10-15см разницы это  много.
В таблице Мадшуса
21.02.2017 10:06
занижены все ростовки, в том числе и во взрослых размерах. Особенно при подборе классических лыж. Я не знаю, почему они предлагают такие стандарты.
Я взял сейчас 3 пары юниорских Наносоников в ростовках 160 - 2 пары и 165 и сделал промеры на приборе. Получилось следующее: ростовка 160: одна пара на 40-42 кг, вторая на 38-40, ростовка 165 - на 43-44 кг. При подборе коньковых лыж для детей, лыжи можно брать пожестче, с учетом их стремительного роста и увеличения массы тела.
02 alex
Спасибо!
21.02.2017 16:27
Это очень полезная информация!
подумаю над 155 / 160.
У меня есть советская табличка - дети растут примерно по +5кг в год в возрасте с 9 до 14 лет. И пока ребенок следует по одной из кривых в этой табличке.
Это позволяет весной закупаться инвентарем впрок))  
Главное,
21.02.2017 16:30
чтобы до весны долежался нужный вам инвентарь.
Обращайтесь, если что.
02 alex
Спасибо!
21.02.2017 16:32
Я уточню: Вы имеете ввиду какой вес?
Скорее всего Вы говорите о весе экипированного спортсмена, правильно?
Это вес
21.02.2017 16:37
с экипировкой.
02 alex
ок
23.02.2017 19:39
Взял сегодня ребенку 160 наносоник на следующий год.
Конечно, длинноваты будут...
по весу самое то, а по росту - 160 при росте ~140 в следующем сезоне и ~145 через сезон.
С другой стороны - научится управляться с длинными, потом проще будет с короткими.
Для справки по этой ссылке найдете кривые рост-вес детей. У меня ребенок идет по той, что на одну выше красной и по росту, и по весу. А для мадшус надо быть или легче или выше.
Постараюсь  не забыть оставить отзыв через годик)
Старых
19.02.2017 14:22
ирина в прямом эфире Припускову спасибо сказала.:)
08 EvilH.
Ненавижу  Madshus
19.02.2017 16:18
...за то, что сегодня голые со структурой D5 просто летели, по бетонной глянцевой трассе. Это весьма неожиданно для меня.
Прям захотелось на след. год взять еще одну пару Редлайнов, а не еще одну Ф или Р...
11 serge
сегодня встретил знакомого в лесу, попросил попробовать
19.02.2017 20:24
его редлайн cold, вес у обоих одинаковый, лыжи подоброны были под него, следовательно и мне подходили,  в отличии от моих фишеров, подходящих больше на мягкую трассу (получается fa-12 мой вес, я себе брал с таки  фа в расчете на то что сброшу вес, пока получается) обменялись и поехали по сегодняшней утоптанной трассе. Скользили редлайны как и спидмаксы отлично, в небольшой подъем как и в разгон работали по моим ощущениям лучше редлайны (может из-за жесткости большей, может от того что на свежие силы пробовал), знакомому понравилось что срывались при толчке Фишера меньше, я срывов не почувствовал ни на тех ни на других, по курсовой устойчивости и по поведению на скорости Фишера обоим понравились больше,  редлайн все же рыскал по трассе немного. Вывод для себя сделал следующий, встав на свои спидмаксы - отличные лыжи, и те и другие, но менять спидмаксы на мадшус (была до этого мысль прикупить себе редлайн со скидкой)  после сегодняшнего теста уже не вижу смысла, по моему примерно они одинаковы, и в каких то моментах спидмакс показался лучше как то по увереннее на нем прокат был, так же показалось и знакомому.
01 alex57
Перебрал
19.02.2017 21:31
в наших спортмагах с десяток спидмаксов, ни одни по FA не подошли (да еще продавцы пытаются уговаривать, что разница в какие-то 10 единиц - ерунда :) ).
Что-то не вижу пока, кроме Мадшус у Николая, возможности заказать лыжи точно на вес и точно на погоду. Может в М проще...  
Тоже слышал!
20.02.2017 00:04
Так приятно это было слышать! Николаю спасибо за отличные лыжи!
Есть предложение
19.02.2017 22:43
устроить флешмоб на тему: "Кто сильнее ненавидит Мадшус"!
Я например вот так:
https://yadi.sk/i/ejkE8Bdk3EGmhU
8)

ЗЫ Присоединяюсь к благодарностям за грамотно подобранный инвентарь и перешлифовку в Норвегии.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Да, это было приятно! Спасибо Ирине!!
20.02.2017 00:14
Как приятна и вся эта тема, провокационно созданная мной.
Завтра постараюсь дать старт заказам лыж на следующий год.
Redline Plus 9-6xg
21.02.2017 20:57
Как выбирать эти лыжи на плюс, мягкую трассу, свежий снег? Пара с черным скользяком по флексу 103 на вес 80 кг неплохо едет на старом мокром снеге на жесткой трассе, на мягкой уже не очень, а на свежем просто встает колом.

P. S.Пробовал в этот же день Атомики софтрек, они едут более равномерно и по времени быстрее.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
nanosonic
21.02.2017 21:34
У меня мягкие Наносоники регулар софт сегодня также ехали.
При свежаке мокром прямо хрустело под лыжами и тормозун был.
а на укатанном ехали, хоть и влажно.
08 EvilH.
Флекс 103
21.02.2017 21:44
На 80кг? В Канте промерили Редлайны на 80кг с флексом 92. :|
у меня флекс
21.02.2017 21:47
Флекс я свой не знаю, Припусков подбирал.
На вес 70кг, хотя с экипом 65кг, взял с учётом набора массы.
да
21.02.2017 21:50
был в канте, флекс сказали на 83-85 кг, в одежде как раз 83 и будет
флекс 92 это наверное на cold
08 EvilH.
Т.е.
21.02.2017 21:56
Плюсовые Редлайны на столько мягче холодных? Сейчас же нет разделения для жесткой и мягкой трассы? Как узнать тогда?
У плюсовых мягче только носки
22.02.2017 14:19
Колодка ниже, но жестче. Носки при сжатии заметно расходятся. У холодной модели такого практически нет, прогиб высокий.
При подборе плюсовых лыж
21.02.2017 23:40
цифра флекса на манометре больше веса на 20-25 единиц. На холодной модели разница в 10-15 единиц.
02 GrigSH
Николай, приветствую (+)
21.02.2017 22:24
случайно увидел такой чудной заголовок, думаю, что за зверь? :D От себя скажу, что после нового года был 2 недели в новоуральске на базе УОР. Там как раз было первенство Свердловской обл. Мороз был в среднем 28, и снег все время шел какой то порошкообразный. Лыжи стояли у всех. Но относительно всех наших мои 7-4 наспех подготовленные, ехали лучше всех . И вровень с подготовленными лыжами, которые тестировали гонцы с тренерами. После этого Юра Масный и побежал к тебе за лыжами :)
Приветствую Григорий
21.02.2017 23:50
Ну и как у него с этими лыжами? Надежды оправдались?
02 GrigSH
Он ведь их брал к России по (+)
22.02.2017 16:18
ориентированию в Демино. Был очень доволен, во-первых выступил хорошо, во-вторых на скатке лыжи у него уезжали на уровне с Андреем Ламовым и т.д.
Тестовые лыжи
23.02.2017 20:45
Здравствуйте. Нужны тестовые классические лыжи на 70-75 кг 4 пары. Соответственно идентичные по показателям. Желательно не дорогой ценник.
Нужно посмотреть наличие на складе
24.02.2017 09:57
Если есть, то только РедЛайны этого года за 21000 р. Какая ростовка вам нужна?
Есть в ноличии 4 пары
25.02.2017 09:06
РедЛайн этого года в ростовке 205 и с жесткостью 65-75. По флекстестеру лыжи одинаковой жесткости. Из них 3 пары со структурой 9-6 и 1 пара со структурой 7-4. У всех пар очень близкие номера, то есть они сделаны в одно время и спарены с одного полета.
Ответ
25.02.2017 21:45
Спасибо за ответ. Лыжи нам подходят, точно нужно! Я на неделе переговорю с руководством и свяжусь с вами.
Я зарезервирую эти пары.
26.02.2017 07:20
Позвоните, когда будет ясность.
+7 9262945638
Без практики около 10 лет
23.02.2017 23:33
Доброго времени суток, помогите выбрать правильную пару лыж и ботинок, мой рост 182, вес 92, в молодости плотно занимался лыжами, техника конькового хода поставлена, живу в Московской области. Заранее благодарен. С уважением, Алексей.
Таких лыж много,
24.02.2017 09:58
Вам нужно приехать на Варшавское шоссе, 129 А. Подберем и лыжи, и ботинки.
Отлично
26.02.2017 01:06
Спасибо большое, заеду
02 alex
Вопрос:
01.03.2017 02:14
Это же адрес Спортмастера... Вы там работаете? Там есть флекс-тестер?
Экипировочный центр Madshus
01.03.2017 10:18
разместили в этом огромном Спортмастере.
Флекстестер именно там. Можете привозить лыжи для промеров. Только просьба заранее согласовывать время приезда. Все манипуляции с флекстестером - бесплатно.
01 Wenlock
Сегодня 0 С
25.02.2017 21:39
Редлайн + с серым скользяком годно катил!
У меня есть в наличии
26.02.2017 07:22
новые пары Редлайнов сезона 14-15 с серым пластиком.
02 dismo
Есть ли гарантия на Madshus?
03.03.2017 23:37
Лыжи мне нравятся, но уж больно они хрупкие. Я вам писал по поводу железной скобы, которая вылезла из лыжи. Это гарантийный случай?
Лыжи не хрупкие,
04.03.2017 09:08
Мадшус лыжи для нормальных трасс.  Если у вас будут проблемы в этом месте, я вам сделаю замену. Катайтесь и получайте удовольствие.
Николай Юрьевич доброго дня
04.03.2017 16:09
Я сегодня просто обалдел,вы не поверите как и я в начале,но это уже факт или исключение
На контрольной гонке на 25км
Взял холодный редлайн,подготовку лыж  пропускаю
ВоздухТс -3 ,снег от -3 до -/+0, влажность 74% свежий  падающий снег,трасса отлично отретраченна  местами мягкая,крепепления -3
Накатку не ложил решил просто структуру проверить бес нее ,поперла как бешенная HR2L по этим условиям ,это просто  какое то шкодничество  в хорошим смысле,по холоду шпарит,так она еще и на переходку  замахнулась
Хочу просто сказать большущие  вам спасибо ,за подбор пары
Дмитрий здраствуйте
04.03.2017 18:24
Вам походу одному повезло с подбором)
Здравствуйте Дмитрий!
05.03.2017 07:36
Вам хорошо - мягкая зимняя погода. А у нас половина снега растаяла за неделю.
HR2L действительно у многих работает в очень широком диапазоне, перекрывая S05 и 7-4.
На днях разговаривал с норвежцами по вопросам заказов на следующий год. Они спрашивали почему я продолжаю активно заказывать наши традиционные теплые структуры и почти не заказываю структуру DSH, которая у них в этом году самая популярная и универсальная в широком температурном диапазоне вокруг 0.
02 Ivan S
Dsh
05.03.2017 13:13
Николай, а что за DSH? На какую температуру, условия, снег? И почему, действительно, не заказываете? Заранее, спасибо!
Мы предполагали,
05.03.2017 13:45
что это структура на глянцующийся влажный снег. Один из "счастливчиков", бежавший вчера Деминский марафон, написал сегодня письмо, в котором очень хвалил работу лыж и структуры DSH, которая досталась ему случайно. Лыжи работали ровно всю дистанцию, хотя многие со второго круга испытывали большие проблемы со скольжением. Не исключаю, что Рауль Шакирзянов выиграл марафон на этой структуре.
У меня кстати есть в наличии плюсовые РедЛайны с DSH, пар 20-30.
9-6xg в Демино 04.03.17
05.03.2017 13:54
 Николай, структура 9-6xg сильно отличается от DSH?
Я так понимаю, те кто бежал в демино на структуре 9-6xg тоже не испытывали проблем?
Думаю, что конструкция
05.03.2017 14:59
плюсовых лыж Мадшус с мягкими носами сыграла главную роль. Все плюсовые структуры вчера использовались и в 80% хозяева лыж были очень довольны.
Дополню
05.03.2017 12:46
Тс воздуха -3с с потеплением  +4 с к12часам
Пришли холодные Редлайны
04.03.2017 14:29
Николай, спасибо за лыжи !

Пока не знаю, как поедут в мороз, на который брал лыжи, но работа лыж, курсовая на бетоне, управление на спусках - все очень понравилось. По подбору жесткости тоже все отлично. Есть полное ощущение, что лыжи сделаны для меня. Укороченная ростовка тоже для моего роста оказалась очень кстати.
помогите разобраться что за лыжи Madshus champion series 119 nanosonic
06.03.2017 17:12
Length 190
sideout 44-43-44
condition skate soft
Это стандартная модель
06.03.2017 21:24
с мягким носом для не слишком жестких трасс, весенних, если нанесена более крупная структура. Скорее всего прошлогодняя.
07 ant000n
необъяснимое
06.03.2017 22:53
Сегодня купил редлайны с серой базой у вас . Не смог удержаться -уж слишком низкая цена получилась со всеми скидками, хотя зарекался покупать лыжи этой марки. в +6 по достаточно разбитой трассе поехали нормально, без всякой предварительной подготовки. Но один факт ни как не могу объяснить. Выбирал по своему весу 195 см. Взял лыжи , сжал в районе колодки -носки остались на месте , ни капли не разошлись. Взял вторую пару-такая же ситуация. Лыжи как-будто не на тепло и мягкую трассу. По весу обе пары мои . Достали пару 190см. Сжал , носки разошлись. Взял вторую пару 190 см., более подходящую по весу- носки разошлись еще больше . Как такое возможно и как это можно объяснить, кроме как непредсказуемостью эпюры
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
В плюсовых лыжах
07.03.2017 07:22
важна жесткость носков не только при сгибании, но и на скручивание. Скорее всего в модели 2014 года с серым пластиком не на всех парах или не во всех ростовках удалось запрессовать лыжи, на которых визуально заметно расхождение носков при сжатии.
На моделях сезонов 15-16 и 16-17 это видно всегда.
07 ant000n
еще вопрос
07.03.2017 08:17
Скажите , а что за структура на этих лыжах? С виду очень мелкая, такое ощущение , что на мороз, но лыжи то на тепло и воду. Вроде как должна быть крупная, а она мелкая .
На лыжах структура М6
07.03.2017 09:45
Она теплая, диапазон от 0 и теплее.
07 ant000n
По поводу торсионной жесткости
07.03.2017 20:31
По поводу жесткости на скручивание. Обнаружил неприятную особенность. Любая неровность на лыжне передается ноге так , как будто еду на дешевых роликах, ощущаются вибрации. При выезде на скорости со спусков на заледенелую поверхность ( что часто случается на подтаявшей лыжне) контроль над лыжами теряется вообще- ноги колбасит так , что до зубов достает. Встав на ровную поверхность и слегка наклоняя  ботинок направо-налево колодка наклоняется следом за ботинком, причем носок и пятка остаются неподвижны. Для сравнения попробовал сделать это на тисах универсальных и почувствовал гораздо более сильное сопротивление от лыжи. Про россиньолы вообще молчу. После 10-ки в битце ноги ныли так , как будто впервые встал на лыжи , хотя ежедневно на протяжении 2 месяцев бегал по 10-15 км. Пару раз навернулся в совершенно безобидной ситуации- лыжа просто вынырнула из под меня. Вот скажите мне , это нормально для лыжи на тепло и мягкую трассу? Да еще , объясните за что минусуют то?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Странный вопрос.
07.03.2017 21:34
С утра в Битце лед, через три часа трасса мягкая а еще через два часа каша. Николай сказал что носы мягкие на вашей паре - на лед нужны другие - они не держат курсовую по бетону и льду. Их задача всплывать на пухляке.

Николай пардон что влез в вашу тему.
07 ant000n
вопрос не странный
07.03.2017 22:59
То , что носки мягкие это понятно , сам выбирал специально такие лыжи. Вопрос именно про торсионную жесткость , т.е жесткость на скручивание. По моему мнению все лыжи высокого уровня должны обладать высоким сопротивлением на скручивание не зависимо от того мягкие у них носки или нет. Мягкие носки и пятки это показатель эпюры лыжи тип С, т.е уменьшенное пятно контакта, чтобы уменьшить явление подсоса. Также бывает тип В , которые на холод. с увеличенным пятном контакта чтобы удержать небольшое кол-во влаги в холод. Тут вопрос то в том , что по ощущениям торсионная жесткость моей пары вызывает сомнение. Поэтому предполагаю, что именно от этого повышенная вибрация при прокате, спуске и соответственно повышенная нагрузка на ноги, а также плохая управляемость при выкате на заледенелые участки трассы
02 Ivan S
Лёд
07.03.2017 23:28
На заледенелых все не очень управляется. Сегодня катался в битце на теплых редлайнах, прикатываю лыжи. Где ратрак не проехал, действительно чувствуется неустойчивость из за замерзших следов от лыж. Сравнивал катучесть лыж с другом, он был на фишерах 28 1q, попробовал его лыжи, мне не понравилось, курсовая хуже, чуть лучше катят по лбд а, но похуже на ратраченной поверхности. Росси может действительно лучше, но Мадшус особых проблем не вызывал, а там где проехал ратрак, катило отменно. Недостатка торсионной жесткости не заметил ни на одной из своих пар, может внимания не обращаю или привык, курсовая устойчивость отличная. Кстати, после фишеров, бывало что мадшус выскакивал из под ноги, немного по другому надо толкаться.
07 ant000n
сомнение
07.03.2017 23:48
Да я собственно из-за чего тут распинаться начал. Когда выбирал себе пару теплых редлайнов обратил внимание , что у ростовки 195 и 190 как-будто разная эпюра . У 195 спереди В , на пятке С. На ростовке 190 явная С  . Честно сказать подобное поставило в тупик. Но пару 190 купил . И тут в ветке , Николай предположил , что эти лыжи модели 2014 года как-бы это сказать .... недоделанные что-ли. Ну и теперь у меня сомнение за сомнением. И если жесткость лыжи промерить можно на флексере, эпюру оценить можно , то торсионную жесткость померить практически невозможно, а от мадшус , похоже , можно ожидать чего угодно. А лыжа с низкой торсионной жесткостью это худшее, что может быть по моему мнению
Антон, в ваших текстах
08.03.2017 09:00
ощущается какая-то паника и безысходность. Сейчас на московских трассах реально много льда, на котором привычные для нижних конечностей лыжи ведут себя очень нестабильно. К  паре, которую вы купили нужно привыкнуть в менее экстремальных условиях. Попробуйте сдвинуть крепление максимально вперед - это немного загрузит носок.
01 nsns
sg
08.03.2017 09:51
у саломона есть модель soft ground  с низкой торсионной жесткостью носков и пяток, для снежной каши. Вообще не понимаю зачем такие коньковые лыжи нужны, по каше быстрее и менее энергозатратнее на классике ехать
Не катайтесь по льду  на мадшюсах
10.03.2017 07:29
особенно на  колдобинах,те после оттепели-мороз,им это не на пользу идет ;););)
Super Nano
08.03.2017 08:50
Я правильно понял что теперь  эти ботинки белых цветов. и немного поменялись материалы ? Черный вариант с красным больше нравился. По какой цене в марте такие ботинки будут, а лучше в апреле? :)
Ссылка Рейтинг: