Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Гонка Савельева - отчет

14.02.2017 14:03
Привет всем, не стал писать в ту ветку, где орг вопросы,  открыл новую.
 Ужасно не люблю писать отчеты, делаю это оочень редко, но после этой гонки возникло желание написать. Эмоции и родные места делают свое дело, и кто бы ни говорил, но это так.

     Эта гонка памяти Савельева  уже 6я у меня, первый раз бежал ее еще в 2007м.  Когда была первая не вспомню, Сергея Петровича не стало в 2005м, но была ли она в 2006м? Гонка одна из моих любимых, не потому что проходит на родной трассе, не потому что не нужно далеко ехать, не потому что редкая любимая классика, эта гонка прежде всего память о человеке, которого многие знали и уважали. Человека, который своей простотой и скромностью, трудолюбием, любовью к жизни, оставил след в жизни других. Все знают, что светлые люди уходят рано и это о нем. Спасибо всем, что почтили память. Когда то я буранил трассу в Ромашково и посчастливилось пообщаться с Сергеем Петровичем и на трассе и на Медике, след остался и по возможности всегда буду ее бегать в память о нем.  О гонке.
   Утро было загадочно зимним, немного морозным, немного снежным. Заряд снегопада чувствовался в воздухе, то посыпает, то перестает.  Приехал пораньше в Ромашково, сгонял за номером, попробовал две пары классики на скольжение, выбрал лучшую )). Пара с HF +-4 / холм -2-6 оказалась лучше пары с лентой оптивакс как ни странно, но возможно это просто классные лыжи ))). Атомик без желобка, только два после пятки, и ШШ 330, сделанный Юрой Ф в ювенте явно оживил эти, асфальтовые в прошлом, лыжи.
   Теперь о держании, встал у края трассы, мажусь,  упс , промчал Турбодед в разминке, обдало снежком )). Встретил Макса Чурикова, чел который мне кажется и в Кремлевскую стену заедет на руках ;)  . Жалео не скатились с ним.
Да, решил мазать, т.к. ДП в Ромашково на полном кругу да и еще два полных круга испытание серьезное. Забегая вперед скажу, что набор высоты был по Страве 475м за гонку. Сопоставимо с МКМ где то 8), может чуть меньше. Поэтому решил мазаться! Хотя и пробовал и даже получается, на нашем ночном кубке бежал два раза без мази. Бежал МООЛ без мази, бежал еще что то коротенькое, весело без мази, а главное экономичнее и быстрее. Вообщем положил грунт тонких два слоя VR40 , закрыл тонко 53й, эта мазь шикарно сработала на Финляндии Хиихто, а погода там была очень похожа на сегодняшнюю.  Колодку сделал покороче см на 5-7, что бы все таки больше катить на руках и только крутяки забегать. Закатывать одношажным тоже можно при короткой колодке, но немного стойку повыше и все. Я так не люблю, люблю толкнуться или гвозди на подьемах ).  Зато спуски и равнина – такой вариант работает супер, мало отстает от ДПшных лыж без мази. Главное знать колодку и вперед.  Мой номер 8й был, если кто катил рядом на гонке, могут подтвердить как работали лыжки у меня. Накатывал очень многих, меня, наверное подьемы только ))). Время старта, встали, места маловато конечно, в тесноте, но не в обиде. Встал в левую лыжню, но она прямиком шла в дерево:D:D:D, реально в дерево где то метров через 20 :). Перешел правее, а потом и вообще набились между лыжнями, т.к. народ прибывал и прибывал на старт. Встретил много старых знакомых, Макс Чуриков , Егор Козлов, Андрей Корнилов, Юра Федюнин, Леша Жилин, Макс Орлов, ух всех не перечислю, точно.
   Старт, погнали. Дружно, выстроились , попрыгали в лыжни и вперед! Разгонная трешка и прямая на ней позволяла видеть все что происходило впереди. Сразу выбрал позицию, которая не сильно напрягала, как то удачно встал, что особо и обгонять уже во время гонки не приходилось. третья десятка гдето. Прошли 3шку, болельщиков масса , прикольно, даже мне кто то кричал ))). Ушли на круг, первый спуск, номер 39 явно тормозит меня, обхожу, ухожу. Потом видел его на финише, он жаловался, катили неважно. Так прошли  петли первого круга, тот кто побыстрее и поживее убежали. Шел за номер 64, хорошо шли , но подьемы он убегал. Обошел меня номер 72 итальянец судя по комбезу ))). Надо было цепляться, но подумал, первый круг еще, наверное рано дергаться, пойду своим темпом. Так и шли, у нас была хорошая группка 47, 69, 21 и я. Перед спусками укатывал спуски, на подьемах уступал. Так и шли.  А в середине второго круга, когда начались последние длинных три подьема, мой вариант короткой колодки дал дрозда, ни толкнуться ногами, а на руках – ребята убегают. Вообщем понял одну вещь либо мазаться либо нет, что то среднее – проиграешь и там и там. Отпустил ребят и укатили они где то на 2 минутки за эти три подьема. Ну ничего, буду допихиваться, подьемы закончились, сзади вроде никого, так и приехал 29м в общем зачете. В целом все прошло удачно, можно было и потерпеть конечно и скинуть пару тройку минут если бы сделать железное и оптимальное держание, но шел на короткую колодку осознанно, экспериментирую )).

Макс



 
  • Просмотров:2379
  • Комментариев:22
  • Рейтинг: +3 +3 0
14 TG 1372
а что за 53 мазь?
14.02.2017 14:53
Swix тоже? Это что-то из нового?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да, вот эта , свикс
14.02.2017 17:10
http://www.uventasport.ru/product/43060/Maz_Swix_tverdaja_vysokii_ftor_VX53

в Финке оч хорошо работала во влажности почти 100% и при свежаке.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
69й)
14.02.2017 15:12
да, на спусках Вы летели отлично!
я на чижовском в конце начал ловить просвет от ребят, на лысой укатили, выбравшись на равнину, чуть потерпел продышался и почти добрал 21го)
думал, что держанию тютю)
после финиша отдохнул, покатил на стоянку и понял, что это ноги устали, с держанием все хорошо.
на скольжение была лента, а на держание синяя вр40 и 3 слоя ваухти k15.
Ромашам в очередной раз спасибо за трассу!
гонка прекрасна!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Володя, так они убежали в подьемы все таки?
14.02.2017 17:07
спасибо за компанию, за вами было легко ))
сорри что мешался на подьемах :D но вроде уходил в сторону
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да,
14.02.2017 17:21
убежали))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
катуха
14.02.2017 18:34
Володя выяснили, что лента тут ни причем, я был на толстом слое мази  и ленте оптивакс, лыжи катили хорошо и держали как от стены, сам пробовал. 8)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
какая лента была +1 -10?
14.02.2017 22:35
у меня вторая пара была на ней и они проигрывали обычному HF
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лента
14.02.2017 23:56
нет, я катал на -5 -20 ленте. Погода была - с потеплением, снег был хоть и влажный но холодный рассыпчатый.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
привет, напишу и я
14.02.2017 19:42
Живу далеко от Ромашково, но очень люблю эту трассу и гонки на ней. Отличный, ни на что непохожий разнообразный рельеф, плавно увеличивающаяся высота очередного подъема, непростые выходы с них. Взберешься в очередной, а за поворотом наверху - нет-нет, не спуск, как обычно, а тягунок..
За 2 недели приехал вспомнить трассу и посмотреть, как там едется без мази. Проехал даблом 2 17-ки, закатил всё, но понял, что в гонке лучше не пренебрегать елкой. Результат на глаз представлялся не хуже 1:55, из 1:50 я не выезжал никогда, решил рискнуть (да простит меня Сергей Петрович за бесовский стиль..). Хотя на мази периодически тренируюсь.
Всю неделю по старому снегу лыжи несли, в разную температуру, и, пожалуй, я слишком в них уверовал и беззаботно положил просто HF нанопарафин Холменкол -2-10. Альтернатива было теплая лента Оптивакс.
Уже на пути от Медика понял, что катуха так себе. Оптмизма это не вселяло, ибо рассчитывал по максимуму отрабатывать довольно большой равнинный кусок круга.
Но делать нечего. Поехали. Доехали до горной части и тут я понял, как же будет трудно.. В той или иной мере отъезжали все попутчики (с мазью!), как я ни упирался. Кто-то навсегда, кого-то удавалось добрать на подъемах. А выкаты, заразы, такие длинные..
1-й круг, 53 с секундами, ок, втопил на равнине 2-го, отыграл метров 50-70 до ближайшего (тут и ПП помог:). Пошли подъемы. Компания была уже весьма разреженная, моя динамика осталась такой же - слив на спуске, отыгрыш на большей части подъема, проигрыш на верхушке и восстановление статус-кво к следующему спуску. После последнего подъема постарался равнинку отработать прилично. 1:50.19 33 место. Мой номер 34, привет попутчикам.
Мог ли проехать быстрее на мази? Сомневаюсь - проблема была со скольжением и она никуда бы не делась как минимум. А быстрее забегать в подъемы здоровья не хватает.
Без мази бежали и другие. Точно видел Михаила Шварца на коньковых лыжах (3-е место на 10-ке) и, уверен, отлично заехавший Максим Чуриков, тоже. Интересно, на ленте он или на порошке.
Спасибо организаторам и коллегам за гонку. Буду приезжать еще.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
гонка
14.02.2017 19:59
бежали с Вами, мой номер 17, время тоже около 1:50, 35 место

мазался дома на держание Роде -1-3, сверху Роде 0-3 перед стартом. Держало неплохо, катили на 4
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сделали Трохина ;)
14.02.2017 20:04
Почему-то запомнились 7, 13, 12. С хорошей гонкой, Максим!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
гонка
14.02.2017 20:06
в начале последней равнинки перед финишем обошли меня и отъехали. Я сзади не "сел", лыжицы подтупливали

Трохин расстроился кстати. Требует реванша на МВТУ
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ага, на МКМ Виктор бегал с кормежкой , а тут не усидел )))
14.02.2017 22:41
Зато Федя бегал , туда - сюда ))) кого он кормил то?
МВТУ видимо пойдут теже лица , супер !
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леш, Макс был без мази
14.02.2017 22:42
он кубок наш ночной взял в одну калитку.
силен!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я готовился бежать Савельевскую на мази,
15.02.2017 11:09
но за 3 дня до гонки травмировал бедро (лыжи в крутяке прострелила, потянул мышцу), теперь "с ногой" не могу.:( А даблом аки Макс не рискнул сунуться на 2 ромашковских круга.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привет Леш, сто лет сто зим ))
15.02.2017 13:42
на один круг еще можно , но два, даже не проси  ))

бываешь в Ромашково?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
1 раз за зиму
15.02.2017 14:25
был в ромашково
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
race
15.02.2017 19:59
гонка Савельева имеет давнюю историю, она проводилась еще в 2001 году и насколько помню не в первый раз, только была не памяти в то время.

64 номер был у меня )
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, приветствую, нашлась спина 64
16.02.2017 10:35
что то я не помню до 2005го , может с Завьяловской путаете. 8)
Или называлась как то по другому.
Я вырос на Ромашковской трассе, не могло мимо меня пройти )))

все гонки и протоколы  здесь ,
http://runrace.ru/competitions/4422/similar/Гонка_на_призы_ЗМС_С_П_Савельева
я бежал 6 раз из 12ти  
вот это  может 2005 год, когда Сергей Петрович первую гонку сам провел, она была 29го января. Я лыжню резал под нее.
у не стало его в Октябре 2005го.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подтверждаю, проводилась гонка в ЧЕСТЬ С.П.Савельева,
16.02.2017 12:06
задолго жо 2005 года. Помню, СП участвовал.
Нажо спросить архивы у Куницына.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фотографии
16.02.2017 10:56
Отличная гонка, приятная атмосфера, замечательная трасса! Бесконечные Савельевские подъемы заставили потрудится на славу! Спасибо большое организаторам!
Есть фотографии с данного мероприятия?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Присоединяюсь к просьбе. Пожалуйста, дайте ссылки на фото!
16.02.2017 16:03
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0