Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Мои первые соревнования.

21.02.2017 11:06
Доброго времени суток. Как обычно - небольшое и совсем не лирическое вступление.
После достаточно продолжительного катания как говорится "для здоровья" появилось робкое и весьма ранимое желание пробежать гонку, которую, в принципе уже выбрал, т. к. трассу хорошо знаю.
Для чего бегу? Хочу новых впечатлений, эмоций, мотивации. В общем этим более менее понятно. Далее начинается неведанное и страшное. Первые соревнования, квалификации "0". Гонка с общего старта, конек, 10- ка. В связи с чем масса (может сумбурных) вопросов: как разложиться по дистанции, за кем вставать, на кого смотреть, за кем по возможности держаться? Или вообще ни на кого не обращать внимание, а просто доехать (доползти) до финиша с любым результатом, скажем, красиво (по возможности конечно же) чуть ускорившись в конце? Как пережить последнюю строчку с в итоговом протоколе с твоей фамилией?:)

Заранее благодарю за ответы и прощу прощения за некую "флудливость" темы
  • Просмотров:2909
  • Комментариев:20
  • Рейтинг: 0 0 0
у меня всего 2 года лыжного стажа
21.02.2017 12:05
Через 2 дня побегу свои первые соревнования среди ветеранов (мне почти 50),а через4 дня побегу свой первый полумарафон (хотя сам бегал уже 30км). Вообще не парюсь по-поводу места. Бегу для себя и своего здоровья. "Просто" кататься не могу - всегда хочется еще чего-нибудь еще...При этом конечно постараюсь бежать как смогу быстро. Быть последним не боюсь, но неприятно ест-но.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
мне почти 50
21.02.2017 12:12
:D:D:D:D:D:D:D
да Вы мальчик.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
ошибаетесь
21.02.2017 12:23
Мне всего 2,5 сезона.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Просто
21.02.2017 12:17
старайся поддерживать тот максимально быстрый темп,который сможешь выдержать ровно 10 км. Главная задача пройти дистанцию как можно ровнее)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В связи с чем масса (может сумбурных) вопросов
21.02.2017 12:18
Да просто встали и поехали. Едете пока едется (по самочувствию), если плохо себя почувствовали - сошли до следующего раза ( в этом нет ничего позорного). Хотя 10км доедете наверняка.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что за гонка-то? Так проще будет помочь
21.02.2017 12:53
                                                               
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Мой первый опыт
21.02.2017 13:37
На лыжи встал в январе 2016, т.е. лыжный стаж - год :oops:
В начале декабря 2016 пробежал свою первую гонку - 10 км свободным стилем.
Никаких задач и целей не ставил, мне было важно само участие. Ехал в своем темпе, который мог выдерживать. В очередную горку практически встал ... так как уперся в стену. Но до финиша доковылял и даже не последним ))) Правда на этой очередной горке меня как раз и догнали "кентавры" из следующей возрастной группы ... и растворились вдали со скоростью курьерского поезда.
Теперь по самой гонке: начал не быстро, старался катить чуть быстрее, чем на тренировке. На остальных внимания особо не обращал и ни за кем не цеплялся. Основная цель была - доехать. В подъемы шел так же неспешно.
Философия первых стартов должна быть что-то типа такого: опыта нет, функции пока тоже, своих пределов не знаю - поэтому надо аккуратно и осторожно нащупывать свою скорость и темп.  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Спасибо за отклики.
21.02.2017 14:07
Постараюсь по порядку...Возраст (если это имеет значение) тоже "..почти 50" - на следующий год юбилей, но не суть. На лыжах лет уже 5 наверное, но более менее нормальный сезон второй. Нормальный - в плане объемов (по моим меркам конечно...3 тренировки в неделю на хороших трассах, по возможности одна длинная 30-36 км в выходной, ускорения...немного подъемов, летом было достаточное количество велосипеда (чуть больше 1000 км) и лыжероллеров (сколько - не знаю), колеса тяжелые, резина), бег ну и так по мелочи).
Какой мой максимально быстрый темп на 10-ке? Загадка. Посмотрел по трекеру последнюю длинную (36 км 12-го числа)-  средние темп 11,55 км\ч  Но это достаточно спокойная тренировка, общая выносливость то у меня есть, но вот со скоростной - проблема. По бегу знаю. И восстанавливаюсь после скоростных интервалов плохо.
То, что 10-ку доеду - не сомневаюсь, т. к. за тренировку меньше 20-ти практически не катаю. Но зарекаться не буду, так как все равно будет волнение, скорее всего спать буду не ахти как...).
Стартануть планирую 4-го марта в Вороново на 3-ем этапе "ихенского" Вызова, если понравится, то еще может пару стартов захвачу...А закрыть сезон планирую (если его удастся провести из за погоды) на Апрельском марафоне в Апрелевке какой либо дистанцией.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здравствуйте!
21.02.2017 14:33
Что Вам мешает сделать прикидку? Проведите тренировку приближенную к гонке. Сделайте 3 километровую разминку, пробегите 10-ку на время, сделайте заминку. И у Вас уже будет представление о вашей средней скорости и темпе. Так же пища для размышлений, где стоит потерпеть, а где наоборот отдохнуть. Попробуйте начать с 15км/ч, а дальше или убавьте или прибавьте скорость по самочувствию и состоянию трассы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уже как то делал
21.02.2017 15:03
На равнинном круге (с небольшим тягунком метров в 300) длиною в 1,7 км по рыхлой и мягкой трассе после Бурана. Вышло около 7-10
На 10-ке хотел, но не вышло, т. к. в эти выходные в субботу липкий свежак, а в воскресенье неожиданно все покрылось льдом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Применяйте военную хитрость
21.02.2017 15:51
Если во время соревнований, будет плохо катить по трассе коньком, смело лезьте в классическую лыжню (если есть) и там на одних руках, ну если так легче будет чем коньком. Это тоже элемент соревнований, приспосабливаться под обстановку.
Ну а раз прикидки делали, то просто выйдите на старт и бегите. Со старта не рвите, первые 500 метров езжайте как обычно, а потом уже регулируйте скорость. Удачи!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Доброго дня Алексей!
21.02.2017 14:40
Да вы почти что мой брат-близнец:D
Ну, я на пару лет постарше и стаж на лыжах на год побольше. Правда у меня нехилое конькобежное прошлое тридцать лет тому было. Встал на лыжи впервые лет 5-6 назад, более-менее регулярно тренируюсь третью зиму. Прошлую зиму пробежал свою первую гонку 20ку, по нехилому рельефу, был ПРЕДпоследним, но доехал. Лыжи и палки проваливались на нехилом рыхлом свежаке, были мысли о сходе, но дотерпел. Начал гонку сдуру быстровато, из 4 мин/км., к 10 км. понял, что надо сбавить, так и доехал по 4.10-4.20/км. Так что начинайте почти как на трене, потом если что, добавите на второй половине.
Летом попробовал старты на роллерах, и здесь мне очень очень Алексей Ильвовский помог дистанционно подвестись и настроиться (Алексей, привет!), так что первую свою роллерную 10ку на Стартах пробежал за 25 мин., кстати, тоже не последний в своей группе! Так что если есть возможность, отнеситесь к рекомендациям Алексея серьезно и все будет пучком! И не волнуйтесь перед гонкой, это просто хорошая тренировка будет, не зависимо от результата.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
любые соревнования это опыт
21.02.2017 22:44
а победа в какой то степени удача. Были старты когда прибегал последним и когда сходил. Зависит это от уровня соревнований и степени подготовки к ним и конечно же от опыта. По тактике это надо ориентироваться, раньше вставал на старте в конце что бы другим не мешать и самому за тем кто близок по темпу догнать и держатся, но со временем пришлось от этого отказаться. Пока проберешься через толпу черепах товарищи конкуренты уже укатили и на погоню тратишь много сил. Теперь рву со старта и встаю вперед веду в своем темпе. Если за тем кто обогнал есть силы спокойно держатся значит хорошо если нет значит не мой случай.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
В вск прошли и мои первые соревнования
28.02.2017 08:46
Проходят ежегодно - "лыжня Берендея" - Тамбов. Так как встал на лыжи 2 года назад, а тренироваться более-менее серьезно начал только в этом году, то основная задача была пробежать. Задача максимум - пробежать на время, показанное в тренировке. Дистанция 30км свободный стиль. По сравнению с тренировкой были два серьезных спуска (еще ни разу так не спускался) и два подъема на каждом круге (кругов всего четыре), которые по длине были раза в 4 длиннее тренировочных. Бежал просто в своем темпе. Пробежал с точностью до минуты как и на тренировке. Время 2ч 10мин, возраст 49лет, рост 170см, вес 78кг. С учетом указанных сложностей дистанции - считаю, что прыгнул выше головы. Внутренняя гордость в наличие. Как говорилось в одном из моих любимых фильмов "это конечно не подвиг, но героическое в этом что-то есть."К следующему сезону начну готовится уже с весны. Макси цель - 50 км. Если позволите вопрос: и на тренировке и на соревновании после 20км начинал мерзнуть. Это нормально? Или что-то с одеждой, или...?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
мерзнуть после 20 км
05.03.2017 21:54
на стартах не сталкивался только если уже под наелся и едешь на автопилоте вернее нет сил и плетешься или на длительной трене устал и резко снижаешь темп. Попробуйте брать термос с чаем или др напитком мне один дедушка давал, не успел у него рецепт спросить, типа морса что то. Вот руки раньше морозил. Но потом понял надо размяться без лыж минут 15 побегать и руками помахать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Мои первые соревнования
05.03.2017 16:11
Мини отчет по теме ветки.....В общем - стартанул, все понравилось, получил новые эмоции, цель на будущее, выявил недостатки, получил опыт...ну в общем то, за чем ехал, весь букет и подарочную упаковку в придачу. 10-ку финишировал, уложившись в III разряд, на что и рассчитывал судя по прикидке сделанной ранее. Был последним в возрастной, но в общем зачете, бежавших озвученную дистанцию, последним не был.
На старте занял (вопреки советам) последний ряд: все таки первая гонка, немного..ну не то, что бы стеснялся..но все же...хотел присмотреться кто как бежит и в то же время не мешать более быстрым товарищам, особенно в подъем, к которому пришли практически всей группой. Ну а далее пилотон потихоньку растянулся. С одной стороны вроде как стал отпускать, а с другой стало раскованнее и свободнее. Во вторую горку накрыл гонца из группы и убежал дальше. В общем первый круг прошел вполне себе. Единственное, что стало ясно фактически с первых минут - тяжелая, рыхлая трасса трасса (за бортом +4), которую уже отмолотило человек 150 уж точно. На первый план вышла "физуха", которой  у меня нет и над чем нужно будет работать.
Вторые 5 км дались немного тяжелее. Трасса развалилась в хлам, стал жутко налипать снег с водой на лыжи, может из за солнца, которого до этого не было.Приходилось постоянно оттоптываться. В какую то очередную горочку тормознулся из за двух возрастных дяденек. Кое как вырулил в общем. Вскоре меня настигла голова последнего забега, которую я спокойно пропустил встав в лыжню. К этому моменту видимо все же устал, т .к лохонулся и умудрился поехать не туда на повороте, вернулся, правда потерял, думаю не много. Еще раз так же облошарился, когда поехал не в ту арку финиша (их было две), под крики тетенек "...не туда!! финиш там!!.."
Ура, вот он финиш. И наконец тот..
Небольшой итог. Доехал, причем ровненько и технично я бы даже сказал академично. Ковырялками не шпарил.Хотя как говорится победителей не судят, но обилие вышеназванного хода удивило.. да и вообще (за исключением ребят из ДЮСШ, спортсменов - стать видна сразу) над техникой как я понял особо не заморачиваются. Другая сторона медали - все же нужно бежать быстрее, это же соревнования. А то получилось практически в тренировочном темпе. Нужно делать вывод и анализировать и выстраивать подготовку.Так же, если хочу бегать гонки нужно подкорректировать экипировку - в лыжном костюме было реально жарко, темляки на СТЦ-шных палках менять однозначно ибо левый постоянно, чего не было на треньках, отлипучивался. К родным лапкам лип снег.
Отдохнув минут 15 и попив чайку пошел спокойно закатываться по трассе в свое удовольствие.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Тоже заметил
07.03.2017 17:09
Как бежишь на тренировки (особенно если много бегаешь) так и на соревнованиях. Это хорошо для больших дистанций 30-50км, но очень плохо для малых - уговорить организм двигаться в непривычном темпе практически не возможно. Так же надо специально тренировать финишное ускорение. В общем - все только через тренинг и пот.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Его не надо уговаривать, его надо к этому готовить!
07.03.2017 19:20
С помощью интервальных, скоростных и т.д. тренировок. Собс-но, это и есть смысл лыжного спорта: набрать объемы и технику поставить, а дальше выводить организм на соревновательные скорости. Выигрывают как раз те, кто умеет это качество тренировать.
А сам по себе пот скорости на гонке не обеспечит. Есть куча людей, за которыми невозможно удержаться на обычных равномерных тренировках, а потом в гонках они встают и проигрывают пропасть.
Нужно тренировать скорость! Ну, или просто кататься для здоровья, без соревнований.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
первый опыт, которого не было..
06.03.2017 09:17
Расскажу и я о своих первых соревнованиях. Мне 28, на лыжах вторую зиму. (До этого участвовал в гонке один раз еще в шестом классе, а последний раз стоял на них еще в техникуме, году так в 2006) Ну так вот. Готовился я к 5км гонке. На тренировке за несколько дней до соревнований выдал лучший свой результат 16:50 :)  За день до старта вышел, как советовали, сделал пару ускорений что бы держать мышцы в тонусе. Пришел домой, напарафинил лыжи на два раза, а к вечеру слег с 37,5 :cry: Утром температура тоже держалась, так что закончились мои соревнования так и не успев начаться...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Афигеть два одинаковых ника
07.03.2017 19:16
Афигеть два одинаковых ника
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0