Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Подготовка новых лыж, как?

23.02.2017 18:55
Купил новые лыжи и растерялся...
А у меня никогда не было новых из магазина.
Лыжи Саломон лаб скейт.
Что нужно делать?
Отодрать наклейки со скользячки - догадался )
На лыжах уже есть дырки под крепы. Сверху на колодке наклейка. Сдирать ее надо? (а то вдруг не сдирать...)
Стоит ли клеить крепления (SNS-pilot) на двухсторонний скотч?
Подскажите пож-та как готовить скользячку 1-й раз? Может как-то особенно?..
Все инструменты и парафины есть.
спасибо
  • Просмотров:3859
  • Комментариев:28
  • Рейтинг: 0 0 0
да, еще вопрос, наклейка с MF..
23.02.2017 19:13
 должна быть на каждой лыже, или только на одной?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зайди на сайт SWIX-а Там все понятно.На такие вопросы здесь уже лет 8
23.02.2017 19:45
не отвечают.Поисковик в помощь-в лучшем случае скажут.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я тут сильно поменьше 8ми лет,
23.02.2017 20:05
а потому отвечу)
По парафинам и подготовке скользяка: http://www.skisport.ru/forum/2/20731/
По крепам - никакого скотча не нужно, по капле резинового клея в отверстия на лыже, и прикручиваем.
Наклейки долой, конечно)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В ветке Саломона
24.02.2017 09:14
Алексей Соцков говорил, что по рекомендациям завода не нужно использовать клей при установке креплений в предпросверленные отверстия.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
капельку
24.02.2017 13:14
можно, а вот сами отверстия могли бы и пошире сверлить, в 3,5 мм отверстия саморезы 4,5 саломоновских креплений Prolink не идут, приходится высверливать 3,8-4,0
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
прикручивал крепы пролинк в штатные дырочки
24.02.2017 17:31
Ничего рассверливать не надо, надо брать отвертку с наконечником номер 3,подходящим под головку самореза, тогда и затянешь крепления, а с более мелкой отверткой ни х не получится только слижешь грани, будешь злой как собака ну и т.д. Сидят крепы и без всякого клея вполне плотно, наверное надо с хорошей горки в столб вкатить чтоб их вырвать, но в нашу программу это не входит
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07 DT 14
с клеем проще
24.02.2017 17:45
типа ПВА - он роль смазки выполняет при закручивании , и герметизация не повредит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
без клея винты постепенно
27.02.2017 01:35
могут откручиваться. Было такое когда-то у меня. Может теперь лыжи и винты более продвинутые, но лишней капли клея не жалко для уверенности. У меня ПВА под рукой не оказалось, строительный герметик, чуточку, положил в отверстия.
Винты от креплений "саломон пилот" в заводские отверстия вкручиваются отлично, по диаметру все ОК.
Позвонил в сервис спортмастер и сервис саломон - оба сказали что наклейки с колодки под креплениями можно и не сдирать - ни на что они не повлияют.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
наклейка
23.02.2017 20:39
Если просто магазинные, не спортцех, то на одной. Если крутые - то по-разному. Наклейку с MF целесообразно сохранить где-нибудь (я на ящик с мазями клею внутрь), вдруг понадобится посмотреть параметры лыжи. Через год-другой забудете, придется репу чесать, вспоминать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Видео
23.02.2017 21:49
https://www.youtube.com/watch?v=b9G44JF9DeM   как раз про первый раз там обсуждают. Еще очень полезно Чуркина Виктора Аркадьевича посмотреть, вот одно видео https://www.youtube.com/watch?v=b9G44JF9DeM
Удачи !!!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Щетки - мнение.
24.02.2017 17:26
Автор топика конечно жжет (в прямом и переносном смысле :D), но интересно мнение. Кто из форумчан после скребка перед металлом проходит жестким нейлоном для снятия парафина.

А видео от SkiWax очень интересно. Спасибо за ссылку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я прохожу.
24.02.2017 21:37
Тонкой стальной щеткой очень долго снимать остатки парафина после пластикового скребка. А жесткий нейлон позволяет быстро и даже немного из структуры выскрести. Или им раз 5 махнуть? Или тонкой стальной раз 25? Время..
Видео тоже посмотрел. Спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо, друзья )
24.02.2017 00:32
начал изучать ссылки.
Ютюб мастер-класс - 53 мин, где ж столько времени найти )
По наклейкам ясно.
А скажите, если на наклейке MF70, то на какой вес?  Маркировка 5191, значит лыжи 15-16 г.
Хотя консультант сказал, так как заводские дырки присутствуют, это значит 16-17 гг. Не знаю, две других пары с маркировкой 5092 были ( синие и красные) без дырок.
Мне показалось, что лыжи по жесткости на 75-80 кг. Они так же "на ощупь", как фишер с ФА 86 ощущаются. Может и чуть жестче.
Вообщем, терпения никакого нет; сделал так: залил красным свиксовским парафином прилично. Прогрел прилично утюгом на 130 град. Оставил на ночь.
Дальше посоветуйте плз, если покажется, что делаю не правильно, - завтра думаю прогреть еще раз утюгом сначала, потом соскаблю, пройду щеткой нейлон, положу сверху сиреневый парафин, пройду щеткой - и кататься кататься....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
прогрев
24.02.2017 01:04
Лыжу не греть!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
07 DT 14
маловато будет
24.02.2017 12:20
надо подождать недельку, чтоб уж пропиталось до клея
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Веселится народ..
24.02.2017 13:33
Вы главное лыжи не убейте такими "прогревами". Ни в коем случае не "грейте" лыжу без парафина. Задача - как можно быстрее приплавить парафин к скользяку, по возможности меньше прогревая скользяк по толщине.
И не увлекайтесь теплыми парафинами. Они грязь собирают, мама не горюй.
Лучше уж на голых с одной щеткой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну я же дурак, утюгом без парафина греть лыжу ))
24.02.2017 15:06
Со вчера лыжи залиты по горло были красным базовым. Я хотел прогреть, чтобы соскаблить легче было парафин. Тк ожидалась погода холоднее чем есть, я думал сиреневый сверзу класть, но сейчас дождь и положен желтый свикс.
А можете разъяснить момент - один говорит меньше греть по толщине, а другой - чтобы пропиталось до клея. Как это совмещается?
Я вообще грел так чтобы скользяк оставался еще пару мин блестящим. Это нормально или много? 130 град ставлю, тк ниже такое ощущение что парафин вообще не плавится, только на поверхности утюга, а когда к лыже прислоняешь, парафин только сверху плавися, тепла не хватает. Выше 140 страшновато - все пугают пережогом. Если ошибаюсь, укажите пож-та.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07 DT 14
о бедные лыжи!
24.02.2017 15:35
клей начинает повреждаться при температуре выше 80 градусов, а если вы действительно их так долго грели, то это наверняка привело к повреждению. Хорошо, что это были не madshus.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это
24.02.2017 15:46
до какой температуры надо нагреть лыжи чтоб парафин 2 минуты не застывал
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Упс..
24.02.2017 21:49
"Я вообще грел так чтобы скользяк оставался еще пару мин блестящим. Это нормально или много? "
Это ненормально много.  Чтобы не беспокоиться за перегрев следуйте простому правилу: 1. Никогда не останавливайте утюг и не водите взад-вперед. 2. Скорость утюга должна быть такой, чтобы "блестящая" дорожка парафина была не более 5-10 см. Если с первого раза не расплавили, то лучше еще раз через несколько секунд пройдите.

И напрасно не хотите потратить какой-то час на ролик мастера своего дела В.А.Чуркина. Хотя бы по подготовке лыж на марафон. Вы бы так себе время сэкономили, чем форум веселить. И возможно сэкономили бы деньги..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
посмотрел ролик.
25.02.2017 02:33
просмотрел семинар, на 7-й мин. он говорит что температура утюга 130 гр. На 9-й мин. мастер говорит: "можно подольше поработать чтоб лыжи была побольше влажная".  На 12-й минуте он сказал "вот лыжа немножко остыла". Это  3 мин прошло с того времени, как он грел первый раз. на 12-й мин. он греет 2-й раз, добавляя еще парафин. Если посмотреть. Лыжу глел пол минуты.
Я отступил только по времени работы утюгом от того что показано в ролике и то немного. Ну кажется в полтора раза дольше грел.
Сегодня провел эксперимент с прогревом лыжи делал так же как вчера, последние влажные пятна пропадали через 30 сек, а в основном, через 15. Блестящая дорожка от 15 до 25, ну 30 см. Извиняюсь, мне привиделось насчет 2-х мин. Спасибо за указанную ошибку, понял, что надо греть немного меньше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А на трассе лыжи
25.02.2017 02:37
(желтый саломон) тупили жутко. По укатанной еще скользили, но пошел снег и по слегка припороненному снегу были вообще как ватные.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07 DT 14
не нужен парафин
25.02.2017 08:13
в глубине скользяка, нахрена эти все пропитки? Цель первого мягкого легкоплавкого  парафина - создать пленку на сп , которая немного защитит сп от перегрева перед нанесением морозного парафина. Морозный парафин своего рода эпилятор - наносим, охлаждаем лыжу и скалываем его вместе с ворсом. А глубокие пропитки - это развод лохов.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
эта мысль кажется
25.02.2017 13:52
интуитивно правильной, чесно говоря не представляю чтобы парафин мог прям сквозь пластика пройти через поры, аж до клея. Да и правда, какой смысл, если нужно придать свойства лишь поверхности. (я ни с кем не общаюсь, так очно, из лыжников, поэтому и спрашивал на форуме, чтобы поправили, если что-то не так. Вот всплыло с перегревом.) Я рассуждал так - базовая заливка может нужна для того, чтобы эти самые поры, микрощели всякие в самом верхнем слое забить парафином, чтобы в них не попадали всякие частицы мусора с лыжни, из снега, воды и тд. Пусть уж лучше все будет забито парафином.
А вообще, старые лыжи, не парафининые, по опыту, скользили на мягком снегу даже лучше чем обработанные. И я постепенно забил на подготовку лыж вообще. Но с новыми заморочился и оказалось забыл как делать
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если с перерывами,
25.02.2017 11:14
то грейте хоть час. Вы же пишете, что лыжа остается влажной 2 минуты. Это означает, что Вы прогрели лыжу глубоко, до клея и до массива.
Для Мадшус, наполнение которых пенопластовое, это сразу же смерть. Фишеры (сотовый сердечник) и Саломоны возможно пару раз выдержат, если грели теплый парафин. А если так поступите с морозным, то даже фишеры расклеятся.
А на свежий, острый, сухой снег (тормозун) смазки еще не придумали. В такой снег у всех лыжи тупят и конькисты переходят на классику.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 Ain 441
Не жалко лыж?
25.02.2017 09:28
Я года 2 тренировался парафинить на Российских Росси комби без толку. Когда Тисы купил, то отнес Лыжнику на обработку, потом новые  лыжи тоже ему отдавал, после под его контролем еще разок обрабатывал. Третьи лыжи уже сам обрабатывал
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо еще раз,
27.02.2017 01:13
успокоился с подготовкой. Насчет перегрева - усвоил. Лыжи вроде скользят хорошо, по трердой трассе. При этом значительно устойчивее прежних. Не буду я наверное их парафинить часто. Прежние не парафинил практически последние 2-3 года и хорошо они вполне скользили. В конце концов не на кубок же бежать. Бывает,  катаешься и вот кажется: могли бы чуточку и получше скользить..  Конечно хочется чтобы они вообще сами ехали.. )
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вопрос про графитовый парафин
07.03.2017 10:37
2 раза обрабатывал, после 1-й и 2-й тренировки по 20 км. Потом еще 2-3 таких же откатал без обработки, (последнюю по грязной трассе - очень много мусора вычистил).
Скользят не идеально на мокром, но сравнивали по выкату с другими (с-лаб постарше и новый спидмакс; намного лучше других с-лаб и как минимум так же или чуть лучше новых спидмакс), на мокром снегу, так что со скользячкой вроде все нормально.
Вопрос - просветите пож-та, почему же, как базовый, полагается класть именно базовый парафин, а почему не графитовый (SG)? Какие у графитового минусы перед базовым?
спасибо
Ссылка Рейтинг: 0 0 0