Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Сравнение личного результата на 'Мещерских громах' 16-17 гг.

28.02.2017 11:55
Добрый день, спортсмены и любители лыж!

Мне 44. 175, 75 кг. В прошлом году проехал 50 км за 3:16, в этом году за 2:43. Подготовка была одинаковая - катание только по выходным по 30-40 км в темпе 3:45 - 4:10, пульс 150-160. Всего около 500 км. На неделе еще 2 дня бассейн по 2 км, 2 дня зал - офп (в прошлом году не делал).
Средний пульс на марафоне в этом году 170. Техника слабая, толкаюсь палками после двух скольжений ногами, по дистанции получил замечание, что после отталкивания высоко поднимаю палки. В прошлом году лыжи отдавал на подготовку в скивакс, с тех пор ничем их не обрабатывал.

Вопрос - есть ли улучшение показателей, или просто со снегом повезло?
Мог бы быть лучше в принципе результат при обработке в скивакс? Если да, то насколько?
Если все дело только в снеге, то можно ли изменить содержание тренировок по выходным для постепенного улучшения показателей?

Заранее признателен всем откликнувшимся. Кирилл.
  • Просмотров:2376
  • Комментариев:40
  • Рейтинг: 0 0 0
Есть улучшение
28.02.2017 12:52
И со снегом однозначно повезло! А если бы в Скиваксе подготовили, то могло быть еще лучше. Но правда могло и не быть - тут уж как повезет. Хотя по такому покрытию ехало все что угодно.
Только про подготовку вы немного лукавите. Есть ведь в вашей базе беговые марафоны за 3.20. И смею предположить, что в течение года вы бегаете регулярно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не лукавлю
28.02.2017 13:26
Бегаю, не регулярно (растут маленькие сыновья), в 2016 бегал только 10 км - по моему 41 с чем-то и трейл гром в Анапе осенью. К нему готовился 5 недель. Единственное регулярное занятие - мин. 2 раза в неделю плаванье по 30-40 мин. Думаю, что если улучшить технику скольжения, тогда результат улучшиться. Можно ли ее улучшить без тренера?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бегаю не регулярно
28.02.2017 13:58
Раз беговые марафоны покоряете, то с выносливостью все в порядке. На лыжах едете в основном на ногах (КОДХ), фактически имитируя толчок руками. При хорошем скольжении и на равнине вам хватает выносливости и силы ног, чтобы пробежать марафон и показать относительно неплохой результат. Если бы скольжение было тупое, то проигрыш лидерам был бы не 42 минуты, а больше. На уровне прошлогоднего проигрыша, т.е 1 час. А если плохое скольжение да на рельефе - то не факт, что и доехали бы. И ни о каком прогрессе речи бы и не шло.
Так что у вас один путь для улучшения результата - развивать то, что уже есть и ставить технику передвижения на лыжах. Забыть что вы сейчас умеете и осваивать правильные движения. И начинать надо с тренером обязательно, так как вы себя со стороны не видите и вам может казаться, что вы делаете все правильно, а на самом деле ошибка на ошибке. А грамотный тренер начнет с вами с азов и подводящих упражнений, и потом на этой базе соберет вам технику. И когда вы поймете что к чему и у вас начнет получаться, то тогда вы сами сможете на тренировках отрабатывать и корректировать нюансы.
И я вас уверяю, что позанимавшись год техникой с тренером ( на лыжах и роллерах) вы в следующем сезоне сможете очень существенно улучшить свои лыжные результаты!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
с тренерами лучше, это факт
28.02.2017 14:59
но на роллерах не катаюсь и не пробовал, будет ли толк если следующей зимой по субботам заниматься с тренером, в воскресенье во время длительной отрабатывать то, что усвоил в субботу? в прошлом году, как мне казалось после обработки скивакс, лыжи ехали тоже хорошо. Но в прошлом году я не занимался ОФП, поэтому мне подумалось что моя лыжная форма изменилась из-за ОФП (турник, гири, скакалка, приседания), но судя по комментариям все-таки рано так считать и особого прогресса нет, т.к. не было целенаправленной работы, т.к.была такая же подводка (500 км) и то, что скольжение позавчера было все-таки лучше прошлогоднего. Я правильно понял?

ПС. я тренировался с 6 до 9 утра, вряд ли я найду специалиста в выходные к этому времени...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поняли правильно
28.02.2017 15:31
Результаты лидеров говорят, что в этом году катило существенно лучше. А прогресс у вас есть, но не такой существенный как показалось сразу после финиша. Хотя теперь можно похвастать в разговоре, что мол полтинник на лыжах за 2.40 бегу особо не готовясь)).
Про тренера. Толк будет от любых занятий с грамотным тренером. В том же Мещерском организованные группы видел разной численности и в разное время. Есть много сильных лыжников, которые тренируются с утра, можно с ними поговорить. Если озадачиться, то варианты можно найти. Обратитесь к Валерию Меликову, может он поможет.
Просто занимаясь самостоятельно и не имея возможности постоянно себя контролировать и корректировать, вы усвоите неправильные движения. "Закатаете" их, и даже если потом начнете заниматься с тренером и у вас появятся правильные движения, то на фоне усталости "кривизна" все равно станет вылезать. У лыжника, который с самого начала освоил правильную технику, даже на фоне сильной усталости техника не ломается. Скорость падает, а внешне он все равно красавец!))
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
И еще
28.02.2017 15:41
А зачем ждать следующей зимы? Еще месяц можно спокойно лыжами заниматься, а как подсохнет так и роллеры попробовать. Я так вообще с роллеров начал. Да и при освоении техники много имитационных упражнений, которые можно делать круглый год.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если буду хвастаться то пока так:
01.03.2017 10:57
50 из трех на равнине при великолепном скольжении. Насчет почти не готовясь - не согласен, уставал каждую субботу и воскресенье, хотя объемы для увлеченных людей, наверное маленькие. После самой гонки показалось, что устал меньше (видимо легкая эйфория).
Как связаться с Валерием Меликовым?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****
01.03.2017 11:38
Контакт отправил в личку
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
отставание от лидеров
28.02.2017 13:07
Скольжение влияет. Сравнивайте отставание от лидеров.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
отставание вроде сократилось
28.02.2017 13:29
Дмитрий, в прошлом году лидеры 2:12, я 3:16, в этом я отстал на 42 минуты, верно ли что в лыжном плане есть улучшение?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Можно ещё посмотреть
28.02.2017 13:35
не только отставание по времени, но и изменение по месту в протоколе: в общем мужском, в возрастной группе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
есть один нюанс
28.02.2017 14:21
Мещерский, равнина, был бы рельеф как в например Битце, отставание  было бы к 2м часам кмк.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
применим простой расчет
28.02.2017 15:00
Так как вы сравниваете одну и ту же гонку, влияние рельефа опустим. Так же возможно, что у лидеров мог быть разный темп, но опустим и это, для приблизительного расчета.
Так, в этом году лидеры  2.00 = 100%  6 минут это 5%
в том году 2.12, это значит, что в этом году примерно 10% прибавки за счет скольжения.

берем ваши 2.43 это 100% 8мин это ок. 5%  , 2.43 +10% = 2.59. То есть приблизительно вы у себя прошлогоднего - 3.16 выиграли 16 минут. Прогесс приблизительно 10%. Неплохо.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
вселили уверенность!
28.02.2017 15:19
Спасибо, Дмитрий!
10 % за счет ОФП - для меня радостно. Как по-вашему, может ли результат улучшиться если подобрать другие лыжи? Если да, то насколько примерно.
Я катаюсь три года на Атомик комби.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
может :)
28.02.2017 16:11
Не обязательно, но точно может. Они сами не едут. Сможете реализовать потенциал, улучшите прилично. Учитывайте, что на хорошем инвентаре и заниматься приятнее и мотивация больше, по тому что целенаправленность  появилась и "уплочено". Так что, так или иначе повлияет. Больше станете тренироваться,  улучшите технику и на старых быстрее поедете, и разницу между комби и гоночными ощутите... а там и до порошков с утюгами 2 шага. ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Сравнить время прохождения кругов на провалы
28.02.2017 16:24
Я бы сравнил результат кругов (всех четырех кругов) 16 и 17 г. Были ли провалы и на сколько (проигрыш прохождения 1 круга с 4 кругом 16 и 17г между собой).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
провалы
28.02.2017 17:32
1 - по 3:05, 2 - 3:10, 3 - 3:15, 4 - 3:25, в прошлом году было хуже. Неправильно выбрал темпы?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Большое западение
28.02.2017 21:19
У Вас очень большое западение по скорости между кругами.  
Из исходных данных следует, что вы делаете тренировку практически в четвертой зоне и это не позволяет вам прибавить во время старта (160 и 170 об этом говорят).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Неверно
28.02.2017 21:09
У автора прибавка 19%, у лидеров порядка 13%.  В прошлом году  отставание от лидеров 74%, в нынешнем порядка 70%. При хорошей катухе (а это выходит из результатов), прогресса практически нет. Не обольщайтесь. И правильно сказали, это равнина, на наборе вы бы проиграли значительно больше.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
расчет приведите, плиз.
28.02.2017 21:53
хотелось бы ознакомиться как вы считали.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Математика
01.03.2017 06:35
Вы же считаете прибавку или ухучшение от прошлого года.

196*100/163=120%
136*100/121=113%
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не проверил протокол
01.03.2017 11:32
по данным автора считал 2.12, а в протоколе 2.16
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
браво! на ранрейсе программа так и посчитала)))
28.02.2017 21:42
2016 - 726 очков
http://runrace.ru/competitions/1452/results/SkiGrom_50k
2017  - 798 очков
http://runrace.ru/competitions/4469/results/SkiGrom_50K

улучшение результата на 9,92%
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
если Ваше "браво" в мой адрес
01.03.2017 11:07
сердечно благодарен. Мне самому показалось, что все-таки, в сравнении с прошлым годом, в лыжах у меня стало получаться чуть лучше. Может быть даже на 9,92 %, что для меня, еще раз отмечу, большое достижение как для дилетанта в этом непростом виде спорта. Я сравнивал себя с собой прошлогодним. Трасса одна, объемы до старта схожие, ОФП дали прибавку к скорости. Мне кажется, что если бы моя физ. форма этого года была такой же на гонке 2016 г., то на той трассе (состояние снега-катухе...) я бы проехал около 3х часов, или если бы в этом году на этой трассе была бы катуха как в прошлом (т.е чуть хуже), то мой результат был бы ок.3 часов, а не 3:16. Т.е. все-таки улучшение формы есть, но я не обольщаюсь - не тот возраст...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Рез-ты
01.03.2017 12:37
Есть ли еще результаты сравнения?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пока нет, хотя
01.03.2017 14:58
проплыл 5 км в бассейне в этом году на 3 мин хуже, чем в прошлом году. В прошлом плавал больше, а в этом было больше ОФП чем бассейна... но в прошлом году плыл в среду (через 3 дня после длительных на лыжах), а в этом в субботу вечером, после утренних лыж
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Со скольжением повезло
28.02.2017 13:32
У меня в прошлом году было 2:59, в этом - 2:31. Зато на Громе 30К я себе прошлогоднему проиграл 5 минут.
Но у лидера в том году было 2:16, а в этом - 2:01.
Примерно то же самое произошло в прошлом году в Дёмино, как я слышал. Оттепель, а перед гонкой подморозило - и лыжи у всех летели.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про результаты
01.03.2017 15:57
со 100% вероятностью могу сказать, что вам и всем участникам повезло со снегом на трассе. Кого не спрашивал, то все улучшили свой результат от 20 до 35 минут. Плюс лидер пришел со временем 2 часа 2 минуты против 2 часа 12 минут в прошлом.
У самого не получилось принять участие, но был на трассе и поддерживал не профессионалов по трассе. Сам катался по кругу марафона и по трекеру я улучшил результат времени на 1 км с 4:03 до 3:30. Сильно не выкладывался ехал в удовольствие. Лыжи были не подготовлены и из-за предыдущих тренировок лыжи уже стали высыхать.

В результате делаем вывод что снег очень сильно всем помог.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Комментарий скрыт модератором Алексей Ильвовский.
ответ не тому
02.03.2017 00:14
Приятно видеть такой большой раскрытый ответ =) но он наверно не мне предназначался :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мазай, перенес свой ответ "тому" :)
02.03.2017 00:27
                                           
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кирилл, кратко по пп.
02.03.2017 00:26
  1. Улучшение в % по лидерам есть, но трудно сказать по 2 точкам, тренд это или нет. В любом случае, улучшение лучше, чем ухудшение :)
  2. Этот результат все равно попадает в зону "уверенные туристы". В возрасте от 18 до 60 лет группа "спортсмены-любители" по протоколу этого года начинается примерно со времен 2.20, с натяжкой - 2.30 (смотрел по протоколу, по людям). Если Вас ваша группа "туристы" не напрягает, и участвуете Вы там для фана, а не для спорт. роста - тогда ничего менять не надо.
  3. Если вы хотите со временем перейти в арьергард следующей группы, то нужно делать очень много чего и очень долго (хотя бы несколько лет, от 2 и больше). Перечислю бегло треть списка: туристские лыжи сменить на беговые лыжи (на Атомик Комби о технике говорить невозможно всерьез, а их подготовка в Скиваксе (при всем моем уважении к их реальному профессионализму в этой области для нормальных лыж) или хоть прям у смазчиков Устюгова :) - это просто затратная для Вас шутка, там пластик в принципе парафин не принимает, деньги на ветер); начать профильные (!) трени 4-5 раз в неделю (бассейн зимой для результата на лыжах = смерть), летом и зимой; поставить технику с тренером (хоть какую-то); бегать не только 1 марафон по равнине раз в году, а регулярно гонять гонки (короткие тоже), делать темповую работу, и т.д.
  4. Если Вам все это - лишнее, тогда просто купить человеческие лыжи и взять несколько уроков техники (сейчас учителей для взрослых полно, при желании могу дать рекомендацию, к кому). И по возможности исключить бассейн в соревновательный сезон, заменив хотя бы бегом (если не выходит лыжами). В группу спортсменов не перейдете, но со временем попадете в авангард группы "уверенные туристы" (сейчас Вы примерно в ее середине или в первой трети).
  5. Если поставить веса, то больше всего (и сразу) даст смена туристских лыж на гоночные (если взять по весу и по эпюре для вас, и поработать на них над техникой). Остальное не менее важно, но эффект более медленный.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Смена лыж
02.03.2017 08:19
Алексей, у меня ситуация примерно как у автора. Скажите, какую прибавку дает смена инвентаря? Например со старых  потертых лыж rcs и ботинок rcs5 (понимаю, что они реально как валенки) на что-нибудь уровня карбонлайт и подобных ботинок (вторых в линейке).
Сейчас кактаю объемы для себя 3-4 раза в неделю на уровне 3:30-4:00 (Битца), 50 км проезжал  там же за 3:14 при среднем качении.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ответ эксперту
02.03.2017 11:21
Алексей, спасибо за детальный разбор полёта "туриста", пытающегося закрепиться в "уверенных"!
Прошу Вас пояснить, если у меня есть возможность кататься на лыжах только по выходным с 6 до 9:30, на неделе только утром до работы ходить в тренажерку с бассейном, то как стоит изменить/разнообразить состав тренировок на лыжах?
Плаванье не хотелось бы сокращать, т.к. тоже участвую в заплывах, но попробую одну плавательную увеличить, вместо второй - бег на беговой дорожке.
"Про затратную штуку" согласен, поэтому не отдавал на подготовку в этом году.
В ожидании Вашего совета про "человеческие лыжи". Брал комби, т.к. начинал учиться кататься классикой (в основном дабл-полл и попеременный одношажный) после этого пытаюсь кататься коньком.
В п.5 не понял про "поставить веса". Буду признателен за контакты "учителей", которые занимаются в это время в мещерском, ромашково, битце.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ сразу Кириллу и Сергею
02.03.2017 13:08
  1. Не "любые старые лыжи" сменить на новые - и тут же "в призах" :), а именно КОМБИ сменить на гоночные. Друзья, поиск рулит: тема про выбор лыж необъятна, я не брался всем подобрать лыжи, просто сказал ФАКТ, мне точно известный - дальше подключайтесь сами, форум в помощь! Вам нужны гоночные коньковые лыжи с ГОНОЧНЫМ пластиком и КОНЬКОВОЙ эпюрой (у комби это НЕ ТАК), а дальше - бюджет рулит. Тема необъятная, повторюсь. Любые 2-3 верхних модели для конька у Фишера, Маджус, Саломон, Россиньол,... Но только под ваш вес и под ваши типовые условия катания (для Москвы это означает жесткие теплые лыжи с универсальной структурой на +- ).
  2. Боты поменять на коньковые, чтобы держали ногу - вот это нужно (Сергею).
  3. Веса означают "весовые коэффициенты": что даст много и сразу в улучшении результата, а что менее значимо.
  4. Бассейн регулярно в лыжный сезон и скорость на лыжных гонках - две вещи несовместные. Тогда про скоростные показатели нужно забыть на лыжах.
  5. При таком графике ничего менять в тренях не нужно - не поможет. Разве что в субботу гонки бегать раз в пару недель или просто скоростить каждую неделю (но тогда вся треня не больше 1,5 часов!), а в вс объемные трени. Но и это какая-то неправильная вещь: чтобы что-то менять в тренях, нужно 4-5 раз в неделю именно НА ЛЫЖАХ стоять. Это как пытаться улучшить исполнение 3 концерта Рахманинова и выиграть конкурс Чайковского, садясь за рояль раз в неделю, а остальное время совершенствоваться в макроме и крестиках-ноликах. Тогда уж лучше просто кататься, плавать, вышивать - и получать от всего этого удовольствие - но это у Вас уже есть, так что все хорошо!
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Кирилл, что еще реально при Вашем графике - это все же найти
02.03.2017 13:13
тренера по технике и время от времени с ним заниматься.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А можно вопрос
02.03.2017 13:43
А чем, если вкратце ответить, плох бассейн по отношению к лыжам в зимний сезон?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мыщцы потом работают, как в замедленном кино
02.03.2017 14:31
Совершенно невозможно скоростить даже на тренях. Особенно в подъем. Особенно коньком. Нам тренер запрещал с началом вкатки плавать даже в качестве релаксации после трени (хотя бассейн был в спорткомплексе).
Год назад после операции плавал и в сезон. Для ОФП - отлично, но гонок я тогда не бегал. Когда стал нормально кататься - перестал плавать. Потом через месяц побежал гонки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, добрый день...
02.03.2017 14:43
...жалко, не было возможным ранее уточнить вопрос про бассейн. Как же вы правы! Именно "как в замедленном кино...", думал сгонять вес в бассейне, "увлекался" им. И как-то интуитивно казалось, что, чем больше бассейна, тем больше "замедленного кино" в лыжах. Думал вносит свои негативные коррективы работа и пр., а оказалось бассейн не так уж и полезен (даже наоборот).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
верно
02.03.2017 14:52
Вы абсолютно правы в этом.
Сам пловец, в лыжный/зимний сезон без бассейна,  а  вот с конца марта уже туда, чтобы  хоть как то к триатлону вспомнить старое.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хех )
02.03.2017 09:02
мне 30 и этот полтинник я проехал за 2,50 :D этот у меня первый был марафон, да и вообще я больше 35 никогда не катал, лыжи хоть и готовил, катилось средне, и почти всю дистанцию на каждую ногу одношажным, иногда переходя на двух, но не очень быстро, тк осенью повредил колено и полсезона этого катал со спортивным наколенником, просто боялся сильно рвать, но все обошлось, посмотрим как в битце будет результат )
Ссылка Рейтинг: 0 0 0