Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Vasaloppet 2017

07.03.2017 12:21
Это был мой четвертый Васалоппет и только на четвертый раз у меня получилось. В прошлом году мне сломали палку на стартовом подъеме. В позапрошлом была сильная оттепель и по лужам ехалось очень тяжело. Самый первый раз был десять лет назад со стартом из последнего кармана. Это был мой первый в жизни заграничный марафон, я тогда прогулялся до финиша, но атмосфера и энергетика Васы меня сильно зацепили. Короче, подсел.

Для начала решил отобраться в нормальную стартовую группу, v2 как минимум. На Васе стартовый карман архиважен. Расклад по группам каждый год примерно одинаковый: v0 (элита) - номеров 200, далее v1 - номеров 400, v2 - 800, v3 - 1000 и дальше все очень плотно. За месяц до Васы проехал Финляндию-Хиихту, заехал 34-м с проигрышем лидеру 12 минут и отобрался в группу v1 . Результат внушал оптимизм, но, как говорят в Море, Хиихта и Васалоппет это две большие разницы и экстраполировать результаты Хиихты на 90 км и состав участников Васы не стоит.

Повезло с погодой. В субботу было -3 и шел снег. К вечеру снег прекратился и утром на старте было -7. Swix рекомендовал HF6+FC6x на скольжение и VR40+VR45 на держание. Скольжение сделал по свиксу, на держание положил 3 тонких слоя Rode -1-3. Я люблю эту мазь и в Москве при такой погоде положил бы ее не задумываясь. Вариант бежать без мази я не рассматривал. Я люблю классику, Хиихту бежал на мази и план был долбить по равнине и закатывать в подъемы. Реальность, как оказалось, внесла в мой план коррективы.

Вот и старт. Первый километр до стартового подъема все мочат на все деньги, по крайней мере, в первых волнах - все хотят проскочить горлышко подъема первыми. У меня были опасения, что группа v1 для меня слишком сильная, что эти ребята потащат меня в подъем и к 3-му километру я накушаюсь. Ничего подобного. На первом же участке пришлось затормозить до нуля и потом еще несколько раз. Народ вокруг сильный, но едет разными стилями и мешает друг другу. Классикой хорошо ехать когда свободно и можно толкнуться, тогда попеременный ход всяко быстрее ДП в гору. В реальности 3/4 лыжников заталкивают себя одновременным и скорость у них околонулевая, фазы скольжения на крутых участках практически нет. Некоторые бегут елкой и клацают по чужим лыжам. Чуваку передо мной наступили на палку и сломали. Я после это свои палки поджал под себя и засеменил коротенько. Короче, нормально классикой на первых 3км покататься не удалось.

Запомнились две девицы в номерах-майках из элитной группы. Ехали в подъем ДП и видно было что им очень тяжело. Я про себя подумал, мол, не бережете вы себя, девчата, у вас еще 90 км впереди :) Мой скепсис улетучился наверху, когда они встали одна за другой и погнали ДП с такой частотой и скоростью что я их скоро потерял из виду.  

Первый час после стартового подъема это сплошная долбежка по равнине. Народ быстро построился в шеренги, сначала по 3, потом по 2, а после первого пункта питания в одну колонну. Лидер паровоза он как вожак птичей стаи - куда он туда и все. Паровозы длинные и перестроение происходит с задержкой, поэтому издалека это выглядит как синусоида: к моменту когда хвост перестроился лидер переступает в новую лыжню и все начинается сначала.
 
После второго пункта питания начались первые спуски и появился шанс проверить лыжи относительно других. Лыжи ехали зашибись, меня никто не накатывал, я многих, включая ребят на модных лыжах для ДП : Madshus Propulsion, Karhu DP и т.п. Коньковые лыжи для ДП - это блажь, все кто выбрал коньковые здорово проиграли в скольжении.

Дальше началась самая тяжелая часть: подъемы с 30го по 40й километр.  Я их собирался спокойно закатить в свою силу, но на первой же горке понял что ноги меня плохо слушаются - координация после часа долбежки ДП ушла и на попеременный ход "передача не включается". Затолкался я со своими "безногими" попутчиками в первый подъем, потом во второй, ну и так далее. Никого не отпустил, даже вперед продвинулся. Так и долбил с ними до финиша.

Отметку 45 км проехал в добром здравии и ясном уме, что внушало оптимизм. Силы были, настроение нормально, все самое тяжелое позади и поглядев на часы я понял что из 5-ти часов надо выезжать.  До примерно 70-го км так и ехал, стараясь перекладываться в более быстрые паровозы. За 15 км до финиша начались релятивистские эффекты - время потянулось медленно-медленно, томительно ждал каждую километровую отсечку, а они все не появлялись. А народ вокруг тоже подустал, сил на обгон мало, все надеются за счет драфтинга подъехать поближе, вперед никто не хочет. Вылезла новая напасть: заболели локти от долбежки. Сильно толкаться стало больно и пришлось скорость поддерживать за счет частоты. На обочинах появились "доходяги".  Видок у этих ребят тот еще: бледные, движения вялые и  дойти оставшиеся 10 км равнины до финиша для них  непросто.

2 км до финиша, слышна музыка, виден заветный шпиль ратуши. Собрав последние силы обгоняю двух человек на финишной прямой. Время на табло 04:50:37. Not too bad.
На выходе раздают молоко. Я его плохо переношу и прохожу мимо, а многие как телята пьют пакет за пакетом.

В столовой встретил Масима Чурикова, Сергея Иванова и Вадима Присивко. Было очень приятно поболтать.  Узнаю место - 464. Смотрю динамику продвижения и там тоже все неплохо. На первой отсечке я был  560й с каждой отсечкой продвигаясь вперед до 464го места на финише.  

Мог бы проехать быстрее? Не думаю. Минут 5, наверное, бы мог скинуть в теории, но тут очень тонкий баланс. Быстрый старт - это мучительное доезжание. Видел я таких. Теоретически мог бы встать в паровоз чуть побыстрее и за счет него выиграть несколько минут.  Еще надо учиться получать выгоду от драфтинга. Были моменты когда я выходил из паровоза пытаясь ехать быстрее и в итоге возвращался в него же. На сэкономленные крупицы сил мог бы в конце минуту-другую скинуть.
  • Просмотров:7281
  • Комментариев:141
  • Рейтинг: +26 +26 0
ДП
07.03.2017 12:40
судя  по  отчету мазь так  и не  пригодилась??
я тут в Дёмино (на классике 25км), так же  заметил, что после 15 км. равнины на  второй  петле после 15-го км, в горки переходить на попеременный ход и даже елочку, как то не  очень выходит...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мои 5 копеек
07.03.2017 14:40
После появления дабла, проехать Васу на руках - это стало главной целью при подготовке. В прошлом году запланированные марафоны отменили, и сезон получился не очень. хотя и с несколькими победами. В этом году неплохой старт в Германии позволил получить место во втором кармане на Васе.
Отдельно хочу сказать о подготовке лыж. Весь сезон использовал ленту OPTIWAX, поэтому и здесь решил отдать на подготовку этим спецам. Результат отличный: по ходу гонки никому в скольжении не проигрывал, а после 60 км был ощутимо быстрее. Причем, обгонял паровозы и по сводной лыжне и между, везде катило лучше других. Это здорово добавляло настроения.
На гонку поставил себе цель выйти из 5 часов. Все-таки первый раз ДП 90 км — были некоторые сомнения: выдержит ли пресс и трицепсы, но организм не подкачал :)
К сожалению, встать в первые ряды не смог: пришел рано, но очередь в калитку на вход уже была человек 150, поэтому смог положить лыжи только в 8 ряд. Впереди видел ярко красный помпон Егора в первом кармане, но в толпе быстро остаешься один. Первый равнинный километр прошел очень спокойно: торопиться было просто некуда шли плотной группой, спокойно. Никто, к счастью, не прыгал из лыжни в лыжню. На стартовом подъеме начался настоящий ад: тесно, разные стили: классика, елочка, ДП. Кто-то пытается проскочить, спотыкается, падает, ломает себе или другим палки, в общем традиционный кошмар :). Задача была сберечь инвентарь. К счастью получилось, но ковырялись долго: отсечку 3 км прошел за 24,34. Дальше поехали спокойнее. На первых 30 км много открытых участков, и сильный встречный ветер гасил все попытки обходить караван по свободной лыжне. Поэтому шли в 2-3 паровоза в не очень быстром темпе. Лыжня очень жесткая, местами лед. Разница в дабле и мази незаметна. Катило у всех очень хорошо. Настроение веселое: инвентарь целый, силы есть, можно получать удовольствие :). На гонку набрал с собой гелей и термос. Возможно зря, на п.п. кормили и поили хорошо, а экономить время питаясь автономно получилось не очень. Было видно по соседям: одни и те же номера до и после пунктов питания. Пока достанешь, откроешь, уберешь обратно, т.к. мусорить запрещено, за это обещали снимать, а время уходит. Один плюс: ел и пил знакомое и привычное питание от SPONSER, без проблем с животом.  
С появлением первых подъемов стало веселее: кто-то долбит, кто-то классикой. Реально никто за счет классики не уходил, а чуть позже стал обгонять, возможно у людей мазь сошла или силы ушли. Немного побаивался связки подъемов в районе 60 км, но получилось не страшно. Шел в своем темпе и ритме по свободной лыжне. Трасса везде жесткая, не разбитая.
Старался принимать гели каждые 10-12 км, поэтому никаких провалов не было. После подъемов появилось сильное желание прибавить, по возможности ориентировался по часам успеваю или нет выйти из 5 часов. Лыжи отлично катили, народ частично загрустил, поэтому начал шарашить, как мне казалось :). Задача была не потерять концентрацию и не упасть на фоне усталости. Какой то чудак пристроился сзади и постоянно наезжал на лыжи. Пришлось объяснить ему что так делать нельзя, он потом долго извинялся после финиша. Перспектива сломать палки за 10-15 км совсем не радовала. С этим разобрался, и тяжелая эйфория продолжалась до самого конца.
В итоге все получилось: из 5 часов вышел, дабл не подвел, ничего не сломал. Выложился по полной, возможно, старт из 1 кармана с экономил еще 5-10 минут, но это уже не важно. По своему возрасту 31. Не плохо.  
Очень позитивный старт. Подведена черта под 2-х годичным циклом ДП. Даже не знаю, что еще выбрать на следующий сезон в качестве основной цели.
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
долбить, так долбить - поехали на Бирку!
07.03.2017 16:19
Круто вы с Егором заехали, поздравляю!
Пара вопросов
- лыжи классика или конек?
- optiwax -  блок+лента или порошок? какие?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лыжи фишер специальная модель для дабла
08.03.2017 14:19
готовили блок+теплая лента. Специально уточнял, что лучше: порошок или лента. Четко сказали, что блок и лента - идеально. Так и получилось.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У нас в отеле жили белорусы
08.03.2017 15:26
Они готовили блоком+холодной лентой. Белорус в протоколе всего один и проехал он за 4:54. На плохом скольжении так не доедешь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
привет!
07.03.2017 17:13
Максим, привет, это Ваня, сосед по домику (номер 14034). Поздравляю с отличным результатом. Ты после финиша сразу улетел? Жалко не встретились после. Я прогулялся в свою нетренированность, да еще лыжи мягковаты оказались, мазь тупила сильно, ну а после 70 км руки отказались работать. 5.52, но медаль заработал хоть. Да, еще медаль за 10-й васалоппет дали, что было стимулом проехать таки его еще раз.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да 10 Вас - это серьезно!
08.03.2017 14:24
Такая гонка требует серьезной подготовки в течении всего года, с одной стороны хороший мотиватор, а с другой отнимает много времени. Зато за два года наработан хороший багаж знаний и опыта.
Если бы не крысиные бега при регистрации, то можно было бы спокойно планировать на следующий год, а так посмотрим, стартов много. Появились новые - интересные.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Максим, ну какие крысиные бега?
08.03.2017 17:43
Много раз здесь уже писали про стартплатсер.  Я абсолютно спокойно купил себе и Вадиму номер три недели назад за 1200 крон.И делаю так уже который год! Можно было и дешевле, но мне было проще у одного человека купить и сразу заплатить одним траншем. Отказных номеров сотни, цены от 900крон примерно.
А вот о хорошем проживании надо позаботиться уже сейчас.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если не секрет
08.03.2017 18:40
Где бронируется хорошее жилье за год? Для меня хорошо это близко к старту.

На сайте васы есть ссылки на акомодейшн,  но ничего путного я там не увидел. Окно брони на booking.com открывается за 10 месяцев.
Линдвален близко,   но дорого.

Мы жили в Остбю, Норвегия. До старта час на машине.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Именно Линдваллен.
08.03.2017 18:51
Близко и удобно. И не сказал бы что дорого, если едешь семьей и снимаешь коттедж человек на 6-8.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в принципе с кем то в коттедже - это вариант
08.03.2017 21:13
готов присоединиться
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если будет группа на Линдваллен в 2018
10.03.2017 02:37
то +1 или даже +2
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
есть коттедж на 6 человек рядом со стартом
10.03.2017 10:06
цены смешные, вчера 9марта смотрел, уверен, что после регистрации все изчезнет
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
давай возьмем
10.03.2017 10:09
мне 2 места
а регистрация когда, числа 22го?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Серег, 19го регистрация
10.03.2017 23:28
в 11 по москве
но можешь не париться, за месяц можно свободно найти номер. Знаю шв сайт где народ сливает номера и дешевле номинала
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я не люблю тянуть по последнего
08.03.2017 21:11
Васа - это не первенство водокачки, хочется все сделать заранее, а про чеха я слышал, но летом у него было дорого. А без регистрации бронировать отель не хочется
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А можно и не тянуть до последнего
08.03.2017 21:16
Купить можно абсолютно в любой момент, начиная со следующего дня после окончания регистрации на сайте. Просто в первое время они дорого стоят, но чем ближе к старту, тем дешевле. Т.е. проблем с этим нету ВООБЩЕ. По номиналу осенью, дешевле номинала-зимой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подтверждаю
11.03.2017 06:31
Я так свой номер и не продал
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как купить
21.03.2017 11:24
Можно по подробнее, я вам в личку написал или здесь может кому тоже полезно будет?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сайт
21.03.2017 11:30
Startplatser.se
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отлично
09.03.2017 19:17
Максу спасибо за очень информативный отчет! Здорово!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Егор
07.03.2017 15:11
а слайды где? Такому подробному и полезному отчету они бы не помешали))
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
поздравления Егору и Максу!
08.03.2017 16:16
очень круто заехали, завидую белой завистью) жаль, меня с вами не было, до последнего момента думал поехать, по Марче отобрался во вторую группу, но фактически отменили Тарту, мотивация пропала, и я в итоге выбрал беговой марафон. Рад за вас обоих, ДП рулит))
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
удачная гонка!
08.03.2017 16:30
Все ребята молодцы! Единственное, возникла проблема в подъезде к трассе для обеспечения питания - жуткие пробки, теперь будем знать и приезжать за час до старта на второй-третий пункт. На последних .п.п. попалась вода, вот это ребятам была засада! Ну и надеемся в следующем году на лучшую стартовую позицию (3-4 карман - это уже тяжело) - в этот раз из-за того, что "Тарту-марафон" сократили, результат не зачли!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Это проблема.
08.03.2017 17:11
Если ждать старта, то на первый ПП физически не успеть. В прошлом году я еле успел на второй(на первый никак не успевал). Поток машин, мчал по встречке. Успел. Шведы молодцы, делают одностороннее движение. До старта в сторону старта и после старта в обратную. После второго ПП легче, меньше кормильщиков. Но мой сын ехал в первой группе, а если нужно кормить того, кто едет за тысячей, представляю сколько пришлось вам побегать ножками. Я упахался за марафон, наверное, не меньше сына. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Интересно
08.03.2017 17:25
Забанен пожизненно.
А зачем устраивать эту беготню со стартующими из 2го, 3го и так далее волн? Пунктов питания более чем достаточно, плюс можно с собой взять подсумок на всякий случай. Я понимаю, когда это устраивается для лыжников, борющихся за призы, за первую сотню, например. Там важны секунды, не потерять группу. А вам то это зачем? Езжайте сразу на финиш и встречайте своих.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
питание важно
08.03.2017 21:17
всем кто борется за результат, хотя бы для того, чтобы на следующий год в первую 1000 поставили, да и если бы не эти накладки, например, в данной гонке, он был бы выше, из-за недостатка питания скорость на последнем участке прилично запала, а на пунктах вот два раза дали воду, они же по-шведски говорят, непонятно..."лотерея без выигрыша"  как ребята выразились))) а вообще да, гелей надо было брать больше и людей больше, кто не бежит))) и по пунктам расставлять, чтобы действительно так зверски не метаться... В первый раз приехали, нюансов много оказалось, всё надо учесть на следующий год...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В этот раз меня поили свои. 8 пунктов, начиная с Мангсбодарны.
08.03.2017 21:28
А лучший результат на Васалоппет был 3 года назад без сервиса. Пил тогда из своей фляжки плюс то, что удавалось зацепить на ходу на пунктах. Еще было с собой 5 пакетиков Энервита с кофеином. Этого оказалось вполне достаточно. Проигрыш победителю был тогда в районе 7 минут. Сейчас 21.

PS. Отбираться проще на менее ажиотажных марафонах, типа Кенига, Ф.Хиихто.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Да, это до конца непонятно как лучше...
08.03.2017 22:10
Надо экспериментировать...Насчёт отбора в других марафонах- тоже разумно, но нет гарантии, что удастся вырваться - возможны накладки на обязательные короткие гонки, поэтому надо "отбить" хоть что-то, пока есть возможность, да и вот в этом году понадеялись на Тарту, так всё хорошо складывалось - стартовая позиция из элиты, отличные условия, а сократили дистанцию и всё, по полной в зачёт не пошло! Ладно совсем не отменили, а то светил вообще 9й карман!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лучше, конечно, с сервисом)
08.03.2017 23:03
Но надо отбираться в Элиту. Тогда дают пропуск на все платные парковки и на пункт в Элдрис. Поильщикам выезжать сразу в Мангсбодарну до старта. Далее по пунктам, обозначенным буквами. Конечно, все разведать заранее и четко обозначить места передачи. Народу там толпится много, надо точно знать, где встретишь своего поильщика. Ну, я думаю, вы все это уже сами поняли) При четкой организации одного человека на машине вполне достаточно.
Стартовать со своей фляжкой и первую 20ку обходиться ей, возможностей хватает.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сергей, спасибо за информацию!
09.03.2017 20:35
Про пропуски на парковки не знали - это приятный бонус, т.к. приходилось договариваться, чтобы взяли в евро, а не в кронах, дополнительная заморочка! Попробуем прорваться на следующий год в нужную группу! Желаем удачи и быстрой лыжни на Vasa 18!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Регистрация на 2018
10.03.2017 20:14
Когда регистрация на 2018г, друзья?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
большими буквами написано
10.03.2017 20:30
Появился посев на Васу 2018 по результатам этого года
10.03.2017 21:42
Элита 4.24.24
V1.  4.52.26
V2.  5.12.02
V3.   5.40.55
V4.  6.09.50  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Посев и время
12.03.2017 14:20
А по Марчалонге нет у вас такой информации?
А то забежал в конце второй сотни, сижу переживаю, сохранил ли свое место в первой волне...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и мои 5 копеек
11.03.2017 00:07

Егор, так тебя и не увидел , в первую группу не пускали :D
 с Максом виделись чаще, поскольку жили вместе 8)

у меня гораздо все проще, не то что у этих крутых парней, заехавших в 500 и в 600.
Моя скромная подготовка позволила просто с первого раза заехать в медаль и я был последним кто получил ее ))) время 5:55,59 а время медали 5:56
стартовал из третьей группы, на первой отсечке был 1240м. Но после 45км начал сливать, причем круто, досливался до 2656го места. Что то перемудрил со скольжением, лыжи встали. Пришлось уходить в более медленные лыжни. А вот с держанием проблем не было. Намазал супер. Да и еще ранний подъем реально напряг.  Старт хоть и в 8, но мы были на ногах уже в 3:00.  карманы открывают в 5:30, но, чтобы быть поближе нужно уже в 4:30 быть у своего загона. Я пришел в 4:40 и неприятно ощутил себя где-то трехсотым в очереди в свой третий стартовый карман.  С собой взял только пару гелей и одну  волшебную мазь, и все.  Организация просто на высшем уровне! все есть на ПП, не видел необходимости тащить с собой жрачку и питье. И к тому же был спокоен как удав. Но, все-таки волнение было подсознательное. Положив лыжи на старте в лыжню вернулся домой чтобы перекусить и собраться. Ок, оделся, иду на старт, но пройдя сто метров понимаю, что забыл ботинки и палки, вот оно волнение то! Вернулся, посмотрелся в зеркало на всякий, взял что забыл и порулил на старт, попытка номер два.
  Я потерял не более 15 минут на стояние в очереди в первый подьем, поскольку моя стартовая группа позволяла двигаться более-менее сносно. Правда немного напрягали ДПшники, которым было не легко вталкиваться в подъем, они наезжают на лыжи, втыкают палки в лыжи, но больше всего они мешают на равнине. Когда за тобой идет ДПшник, а ты иногда толкаешься с ногой, что бы немного дать кровотоку ход, его лыжи тут как тут. Так что  задача минимум – сохранить инвентарь – была выполнена и это добавило уверенности!!!  Первые 40 км пролетели незаметно. Хорошее скольжение, держание, равные соперники, едешь и пока ни о чем не думаешь. Только ловил себя на мысли, неужели все срослось, и я бегу Васу!!! О да, это Васа и ты маленькое звеношучко в этой цепи лыжников, мчавшихся к соей цели и мечтающих пробежать эту гонку как можно лучше.  Все же марафон для меня это 50км и не более, и два года перерыва дает моему организму понять что осилить все 90 приблизительно в таком же темпе, как и 50км я не могу. Это почувствовал, причем реально когда пытался держаться в группе на нескользящих так как у других лыжках.   пробежала мысль о том, что нужно экономить силы, что только половина пройдена. Да, не хотелось вываливаться из группы, шли хорошо, средняя 17кмч, но факт есть факт, накрыло меня как обухом по голове. Как будто сам Васа огрел меня своей палкой. Парень, не гони, твоя главная цель дойти до финиша и дойти самому. К 55му км я начал пропускать народ пачками. Пытался аккумулировать силы на равнине и не проигрывать на подъёмах. В принципе это удавалось, подъёмы все забегал в группах нигде не стоял и не выпадал, но равнину реально проигрывал, поскольку в группах не мог держаться, а ход по двум правым лыжням (всего их 4 по всей трассе) был заметно медленнее. Слава Богу, держание  было просто суперским на протяжении всей гонки. 60км пройдено и становится реально трудно, руки начинает сводить, один раз упал на спуске, видимо и ноги не совсем свежи и не слушаются как на первых километрах. Что мужики делают в таких случаях, правильно, встают за красивой девушкой и терпят. Я выбрал номер 522, немка, шла красиво и приблизительно с моей скоростью, небыстро. Потом уже узнал, что и она убежала от меня минут на 20. Подъёмы я вез ее, равнину терпел за ней. Было счастье недолгим, где-то через 10км на пункте питания потерял ее. Ну да ладно, все нормально, иду своим темпом, никому не мешаю. Народ обходит группами, в основном номера 3й и 4й тысячи. Правда попадаются и 5ти тысячные, но единицы.  К 75му км уже понял, что теряю около 30-40 минут от своего расчетного времени, перехожу на план В, пью, ем, отдыхаю спуски, которые уже даже начал проходить стоя. Теоретически уже не удастся мне столько отыграть по ходу гонки. Но фактически, я пытался поймать второе, а может и третье дыхание, ту свежесть, которую все-таки где то заложил в тех своих немногочисленных тренировках. Ведь ради этой гонки я забросил все, любимый шоссер и походы на велотрек, коньковые лыжи, и даже гонял на Финляндию Хиихто, чтобы перебраться с 7й группы в 3ю. И пить перестал практиччччски )) Место на старте ВасаЛоппет так много значит, если вас интересует результат, а не просто прохождение трассы. Моя задача максимум была – медаль этой гонки, а именно попадание в 50% отставание от лидеров.  Восьмидесятый км, лидеры давно финишировали. На 82м км первый раз смотрю на часы и понимаю, что иду уже 5ч 26 минут. Что делать, по моим расчетам это в притык. Только потом мне рассказали, что где-то на пунктах питания висят таблички с информацией о времени лидера и времени где указан лимит на медаль. Мысль одна, наращивать темп, что в принципе удавалось. Последний пункт питания пролетел со свистом. Времяяяя И бегущие цифры меня явно заводили 8, 7, 6, 5, вау, 2 км до финиша. А народ то тоже летит, и все хотят эту медаль получить. Все лыжни забиты, обходить труднее и труднее. Люди идут на всю катушку. Это состояние, когда забывается усталость, не помнишь где ты, и что ты тут вообще делаешь, есть лишь сладкое чувство что все скоро закончится и чем быстрее ты бежишь, тем быстрее и закончится.
  И вот развязка, входим в город, остается километр. Залетаю на маленький мостик, где Черноусов рванул, шарашу так как в первый подъём 89км назад. финишная прямая, болельщики скандируют медаль, медаль. И над финишным городком начался обратный отчет, как на Байконуре перед запуском ракеты. 10, 9 ………три два один, влетаю во впереди идущего лыжника и нежно обнимаю его
в секунду от лимита времени медали. За мной натягивают веревку, подбегает комментатор и просит сказать пару слов кто я откуда и как докатился до такой жизни. Уфф, вот и все! Закончилось. Окончательно понял это только после душа. Блин, это же круто, у тебя медаль Васы!!!

Полный отчет с фотками здесь
https://openski.ru/ourraces/3409/vasaloppet-2017-poslednyaya-medal-ili-tonkiy-raschet.html
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
Два года подготовки и одна секунда!
11.03.2017 11:26
Макс, поздравляю! Значит все жертвы были не напрасны!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
какие два года )))
12.03.2017 00:05
я встал на роллеры в сентябре. Получается сентябрь и октябрь - роллеры, с ноября лыжи. Пробег на лыжах около 1ткм. И все ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
поздравляю с медалью!
11.03.2017 11:31
Когда смотрел результаты, не понял - с медалью ты или нет. А оно вон как красиво получилось!
Несколько раз мысленно примерялся к этой гонке, но, по-моему, уровень стресса, ее сопровождающий, какой-то запредельный. Ладно с регистрацией. Подъем в 3 для меня кажется совершенно немыслим. Очереди в загоны. Стартовый подъем. Очень часто 1-2 реально рабочие лыжни. Это надо очень-очень хотеть именно на Васу, чтобы на все это пойти. Почему? Есть тут какая-то тайна.. Просто проверить себя на 90+ не проблема. Испытать себя в жесткой конкуренции? По-моему, на Биркебейнере она присутствует в достаточной мере. Или все дело именно в этом нарко-стрессе?
Кстати, длину палок проверяли? Или этот стенд для устрашения?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Леш, спасибо
12.03.2017 00:08
нет, не проверяли в третьем. Стенд стоял во втором и в первом.
кстати сегодня бежали с Егором в Красногорске 15ку, я сошел (( укатался за зиму.
все, конец сезона - рано начался и рано заканчиваем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Длина палок
12.03.2017 14:18
Длину палок ни у кого не проверяли. Стартовал в 1 группе.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
а я перед самой Васой 3-4 сантиметра спилил ))
12.03.2017 17:33
в Море ножом на кухне ))  но не из-за боязни, что не допустят, а понял ( точней закралась мысль) что из-за того, что они у меня высокие, сильно в конце болят кисти... заодно поменял и ручки, родные свикс заменил на онвей, на них бежал всего один раз и они мне понравились больше...(сами палки онвей первую же пробу сломал на Тартовском м-не) ...не знаю темляки, длина, или подготовка( хотя именно подготовка даблом была значительно меньше прошлого сезона) но руки к концу гонки не болели, и после тоже... хотя в прошлом году бежал на других палках такой же длины, но более тяжелых, как бы крепких (зеленых свиксах -TEAM)
Все же возможно дело в ручках,  у онвея они сверху темляка короче...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, многие наоборот делают: берут палки УанВэй (лучшие для
12.03.2017 21:08
роллеров, поскольку жесткие) - и меняют ручки (или хотя бы темляки)  на любые другие (те же Свикс или КВ, как у меня и сына). Уан Вэй - ручки и темляки на 2-3 месяца. Темляки в клочья разлетаются, сделаны из какого-то ...
А трубки хорошие, хотя и не для масс-стартов (ломкие).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А что, свикс менее ломкие?
13.03.2017 10:23
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
OW у меня сломались возле лапки
13.03.2017 13:37
провалились чуть сильней обычного, и сразу хрусть ((     Сикс так не ломается... хотя  Триак - 2 как то после спуска не удачно воткнул,  и палка  в грудь уперлась. Тоже сломалась,  но в середине...  KV +  ребята хвалят, Смотрю награждения ЧМ большинство стало бегать на них, а раньше у всех Свиксы,
   Думаю это связано не только со спонсорством...  
Вот вчера добрался домой, залез в и-нет, приценится к KV+. Дорогие, от 17 тыс,  ...палок дома и так полно, (свиксов всех видов и годов, особенно не парных) а вот для стартов хочется все же что то надежное,  особенно для ДП,
...Слишком тяжко с одной палкой до сервиса  по замене палок идти, В этом году такой опыт на Марче и в Тарту уже есть... но даже поменяв, ДП толкаться дешевыми трубками одно наказание, они гнутся на подьемах, от темляков кисти начинают почти сразу болеть, т/к нагрузка на них на много больше чем от переменного
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Рядом ехал парень,
13.03.2017 15:24
который вез на спине запасную палку, посмотрел у него были сделаны точки крепления в двух местах. Короче товарищ был готов к поломкам :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
а если две сломают ? :)
13.03.2017 18:17
Сколько везти с собой ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Запасная палка
13.03.2017 20:59
Тоже видел таких. Был ремень на поясе, со стороны спины что-то типа коробочки размером с щетку для чистки лыж. И на спине палка, прям как винтовка))) эти ребята сопровождали девушек. Одного я узнал, это был Еспер Квейли, ехал с Лайлой. При том у него самого палки были другой фирмы;))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Продать хотел ))
15.03.2017 16:31
я с собой уже две последних гонки в подсумке  по 100 евро вожу, на случай совсем безысходности, хоть какую нибудь палку если что, у зрителей прикупить :D очень уж даблом с одной стремно
На Васе правда еще перд стартом потерял в 50 ( было две по 50, вдруг поторговаться получиться :D:D) потом после финиша и второй полтинник не нашел...:(   Перед сдачей машины в Аэропорту, решил седушку в ней сдвинуть проверить. Один полтинник нашел, сразу настроение поднялось :D:D:D   второй точно  на финише посеял, когда телефон доставал с ребятами на память сфототься
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если есть палки
15.03.2017 17:37
и так дадут.
Шведам эти евро нафик не нужны. Мне на тарту на трассе спокойно дали палку, потом она пропала на финише - очень неудобно было
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на трассе валялись одни триаки
14.03.2017 12:41
самое неприятное было, когда мой товарищь по комнате осматривал свой триак и обнаружил трещину после перелета. за день до старта.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну вот и я о том же.
14.03.2017 13:05
Заломать можно любую палку. Легко. И триаки не исключение.
Только вот триаки стоят как чугунный мост, не понимаю за что... Уже лет 8 гоняю только на ван вее, меня стержень устраивает. Родные капканы, правда, полное Г, но я их сразу меняю на КВ+ элит, немного подколхозив ;) А рукоятку обматываю очень широкой изолентой, чтобы пробка не выкрашивалась (тоже Г). Палки ломаю не часто - 1, максимум 2 за год. В основном летом на роллерах. Чаще мне, чем я сам по своей дури :D
Кстати, поздравляю тебя с преодолением Васы. Отчот зачотнейший!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
ленту не мотай, пробка приятнее )))
14.03.2017 13:19
лучше клеем обмазать , прозрачным или силиконом, тоненько.
выкрашиваться не будет.
я менял ручки на одних, ну и порвал пробку, клей спас, и даже не обматываю лентой.

спасиб ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ручки
14.03.2017 14:42
Рекомендую и ручки от кв+ там пробка синтетическая. На ощупь как натуральная, но не крошится и долговечна. Рекомендую!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да и палки не плохие кв ))
15.03.2017 00:02
а ручки какой диаметр? на свикс налезут?

у меня еще есть классные палки ехель овальные, но ручки рассыпались и новые найти не могу, беда (((
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Налезут! У меня везде эти ручки стоят: и на УанВэй, и на Свиксе
15.03.2017 00:46
Но вот с овальными не помогу :)

ЗЫ: ОтчОт зачОтный, с медалью тебя!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати, сверху на ручку делаю термоусадочные трубки
15.03.2017 00:48
Идеальны в руке, в отличие от изоленты. Не натирают, внешний вид не портят.
Леха, я же вроде тебе про них говорил? Или не тебе? И показывал в деле?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леш а какой диаметр трубок?
15.03.2017 09:07
Я лично клеем пробку мажу, но возможно термоусадка быстрее и проще, хочу попробовать и сравнить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Проще и быстрее. Позвони, расскажу
15.03.2017 12:16
                                                         
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всем интересно
15.03.2017 12:43
пиши здесь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не, Макс, звони! Народу ниже не нравится про палки
16.03.2017 00:57
Тем более я - Васы не бегаю, и не собираюсь, только читаю ваши отчеты. Че я в высокой ветке мусорить про палки буду?
Есть многолетний опыт пользования для пробковых ручек прозрачными усадочными электромонтажными трубками. Можно и цветными :). Расскажу, как позвоните. Лыжный форум - не для таких глупостей. Он - для высокого! :D
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Леш, да не обращай ты внимание
16.03.2017 14:14
;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
надо померить и взять крассивую ))
15.03.2017 12:22
цветную ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Видел Триаки обмотанные губкой и скотчем
15.03.2017 18:43
сантиметров 30 от лапки полностью закрыл.... это я на Васе мужика сбходил        Номер приличный,  кажется со второй тысячи начинался, если не с первой... Поджарый, не плохо шел, т/е не случайный чел забрел
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Диаметр ручки
15.03.2017 13:37
Ручки кв+ бывают в двух вариантах: 16 и 16,5мм.
И вообще, запарили тут палки, плееры обсуждать
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Чувачок
15.03.2017 16:28
Вообще- то ты это пишешь людям, котррые на 20-30  лет старше тебя. Некрасиво.
Не нравится, не читай!
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Напиши по теме
15.03.2017 16:53
Как можно, стартуя из первой группы, проехать примерно в одно время со стартовавшим из третьей, который останавливался 15-20  раз, чтобы поправить свои наушники?
Татарская ракета не взлетела?!:D
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Как можно пробежать
15.03.2017 20:38
Знаю кому пишу, без нервов, господа!
Создавайте отдельную тему про выбор лучших ручек от палок и пишите там сколько угодно;))
Как так заехать? Вот рецепт: переболеть две недели до старта, затем выздороветь, и в ночь перед гонкой снова еще сильней заболеть и бежать с болящим горлом. Приправить все это трехчасовым сном, вместо (хотя бы) восьмичасового. Как-то так. Я понял что мне капут еще за два дня до старта, когда на прогулке в Салене средний пульс получился около 135.
Ладно, фиг с ним, с вирусом. Аппетита не было как назло, вместо того чтоб последние дни наедаться и запасать энергию, не мог ничего есть. До старта небольшая порция каши. С собой брал 1.5л питья и 5 гелей. Питья и половины не смог выпить, гелей скушал лишь два.

Очень много народу просят отчет, все не могу сесть за него...
Стартовал в первом ряду первого кармана, но толку-то...
Зря кстати мазь намазал. Побоялся. Все-таки первая Васа была.
Вокруг меня все были на Мадшусах новых для ДП.




.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Болезнь это плохо
15.03.2017 22:37
Сам так бежал в 2015 через 2 недели после трехнедельной болезни и 2х курсов антибиотиков. Самая тяжелая васалаппет получилась. Тогда еще вода и каша была, ариличный плюс.
А 8 часов перед васалоппет мало кто спит, наверное. Йорген окланд после своей победы говорил, что спал 2 часа, а на завтрак съел 2 куска хлеба. 5-6 часов уже хорошо, считай выспался:) Такая гонка...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сезон
16.03.2017 11:16
В том году чуть было не завязал, хотел все распродать.
Ладно думаю, я ж еще Васу не бежал)))
Но это не явилось стимулом для тренировок...
На эту зиму запланировал три интересных для меня гонки - в конце декабря классическую гонку Динамо, гонку в горнолыжный подъем и Васу. Прямо перед ними всеми заболел. Первые две решил не бежать. А на Васалоппет без вариантов, когда все уже было куплено-оплачено. Как-то так.
Ребята, сегодня кстати последний день "спокойной" регистрации на 2018 год для тех, кто за последние 6 лет пробежал 3 раза! Если есть такие среди вас, не упустите шанс)))

.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
За последние 6 лет
16.03.2017 12:15
Я шесть раз спокойно покупал стартовые номера в нужном количестве на стартплатсере в январе- фнврале за 1000 крон в среднем
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про мадчусы
16.03.2017 17:22
это был какой то аврал,
я даже надумал продавать атомики
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен что темляки  хлипкие
13.03.2017 10:45
и если их менять на морозе, защёлка наверное лопнет,  слишком хлипкая,  На нее видно патент свободен, у Аванти такая же...
    На них тренироваться не собираюсь, у меня пар 10 Свикс темляков (Триак)
     Их как в прибалтике стали делать (со слов продавцов магазина) они стали в два раза дешевле т/е доступней, а качество сохранилось, набрал про запас при девальвации по старой цене...
У темляка  OW качество действительно как у пуховиков на Лужниках в 90-е...
НО ФАКТ,  это мой первый марафон ДП (при том 5 ч 15 мин) где у меня до самого финиша не болели руки, и я боролся с усталостью а не болью ( у плеча у шеи на спине остеохондроз дал о себе знать на последних 20 км, но это мелочи... Бежал и кайфуя все 5 часов, припевая с плейером АС/DC, ...
....Oдна неприятность была , наушники раз 15 -20 выпадали из ушей приходилось даже порой останавливаться, если спуска нет...потерял несколько минут из-за этого, а на старте 1500-2000 человек  пропустил из за этого,
Отошел в сторону к забору,  пытался c ними разобраться ( САМ ВИНОВАТ, 5!!! БАНДАН для их поддержки было, и все забыл в Море, и понял это только на старте, а без банданы они выпадают.
    Одел повязку туже чем шапочка, думал поможет, не помогла, только голова замерзла за 5 ч...
Стоял в третьем ряду 3 кармана, (это по 50 чел в ряду т/е 100-150-й)а когда тронулся, уже всякая тысяча с 3... и 4-я закончилась... номера прошли...
Зато  народу на обгонял :)... на 10 км был уже 1991),  а ребята мои за мной стояли,  я сторону отошел, чтобы не мешать были 1269 и 1267  это 700 чел до них... догнал конечно, установив рекорд по обгонам  :D   ....посмотрел из первых двух тысяч (я 1129 в абсолюте) ни кто и близко столько не обошел, максимум 500 чел швед какой то
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Чемпиону по обгонам)
13.03.2017 14:04
Да потому что те кто стартует из 2й-3й-4й тысячи и далее  приезжают прогуляться и получить удовольствие, а не кого- то обогнать в погоне за местом или секундами. Это наши, в основном, приезжают на васу и выпучив глаза стараются прорваться из какой-то там пятой тысячи в топ.
PS. А вы мазохист, однако. То вы пишете, что вас слишком далеко поставили, а теперь сами добровольно на старте отдали 1000 позиций из- за каких- то наушников.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
склонился над ними, поднял голову, уже 4 -х тыс
13.03.2017 15:08
заканчиваются... не ожидал, что за минуту столько рядов пройдет.
      В прошлом году стартовал в конце 6 кармана, там действительно больше туристов, и мы стояли после выстрела почти минуту, а потом пошли ( тогда на 10 км я был через 1 ч 06 мин, сейчас через 49 мин 30 сек, друзья через 45 мин Лидер через 31 мин...   В том то и проблема, что ставят не по силам... Откройте карточку любого из 2 и 3 кармана, большинство не вперед продвинулось,  а назад скатилось
.... Я бегу удовольствие получать, и с хорошей музыкой в тему, получаю в двойне... Не столько важен результат по месту, а по чувству, как прошел, и чтобы ни что от меня не зависящее (условно) не мешало его показать... Да и обгонять приятно :), ...ребятам своим надо было дать фору, а то они первый раз, и из тех кому важно место... Для этого заставили меня спозаранку в пол второго ночи вставать, чтобы в кармане место занять (у меня это вторая Васа, объяснил им на свою голову, что для этого надо на машине своей, а не автобусе со всеми)
  И кстати на счет 2-3 тысячи, не сказал бы что там народ приехал прогуляться, Это в основном возрастные мужики, за 40 лет, все в комбезах, (  в отличии от следующих тысяч) без рюкзаков, многие как и я без всяких поилок-доилок, максимум с небольшим подсумком на пару гелей... 1 - я тысяча, или даже 600 чел, в основном, это те кто участвовал в тех  соревнованиях Скандинавии, которые шведы признают для рейтинга на Васе...таких много и во 2 и 3-й,  но в 1-й преимущественно такие
Но именно эти старты со слабым составом участников (т/е победитель или слаб, или выиграл без настоящей борьбы, если сильный), что и позволяет им туда затесаться...
там не бегут ребята из СКИ КЛАССИК, а результат  проигрыша в местных стартах, приравнивают в процентах к проигрышу с их участием... То же самое и на Марче... Наших было все 69 человек... Самые упертые , это в основном Норы и поляки, с этими сталкивался не раз, лезут везде где другие идут аккуратно, чтобы ни кому не навредить... а в общем дураков везде хватает,  как сказал Билл Гейтс, нет стран с особым даром к программированию, в среднем по миру количество талантов распределено одинаково, условия только везде разные
P/S  я лично попал в третью тысячу по результатам Марчи и Китайя, где бежали СКИ КЛАССИК,  и лидеру тура проиграл менее 25 % времени ( он и а Васе 70 км вел толпу за собой по пухляку делая лыжню)  А по прошлому году меняставили в  4 карман сместив на тысячу от места... Там да, обогнал около 3-4-х тысяч стратуя в 6м
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На второстепенных посевных гонках
13.03.2017 16:43
Более жесткие нормативы посева в среднем. Народ капает по разным причинам, в основном потому что васа-90 км. У кого- то лыжи затупили, снег по дистанции разный, кто- то недоел или переел, на такой дистанции много нюансов. Люди, кто заезжает на других марафонах скиклассикс в 5% от лидера, здесь некоторые проигрывают по 10 и более.
Ps. Китайская васа- это показательная гонка скиклассикс пока с десятком элитных гонцов, приехавших через полсвета и без акклиматизации вышедших на старт..
Пухляка на этой васе не было, хотя я ожидал, что будет , учитывая сенегопад и то, что было на стартовом поле. Поэтому гонка сразу пошла от ножа среди лидеров, и не было той толпы, что бывали, когда был свежий снег. 2-3 лыжни были хорошо прокатаны перед стартом.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Почему они тогда прыгали за ним
13.03.2017 17:18
всю гонку след в след. Когда трасса накатаны хотя бы две лыжни,  на спусках не боясь объезжают у кого лыжи лучше,  а потом если надо вновь в строй встают... Смотрел запись всей гонки,  отчетливо видно что есть пухляк в лыжне. Он кстати часто шел между лыжней, так как разница была именно в том, что там снега пухлого  меньше... На счет Китая...  Лучше один раз увидеть, чем сидя на диване рассуждать что там и как. Это не трасса для туристов под гору, а рабочая трасса, с минусом и не катучим снегом ...
   Nygaard признался в интервью в Китае, что в конце за 10 км до финиша включил полную,  и конце капнул, думал его обойдут, а оказывается все шли на пределе... Для них разницы нет где выкладываться, они деньги зарабатывают призовые, и спонсорские...
... я узнал что он лидер, только из-за того, что он в автобусе сел со мной на сиденье, когда на старт с гостиницы ехали, вся их команда и 157 Ski Team ... Друга спросил после финиша, кто победил ( он фанат, и следит за всеми стартами) он мне и ответил, "кто с тобой сидел, тот и победил " :)  так я и узнал что он лидер зачета, и все прочее...  
      На Марчу, чтобы подняли выше, высчитал % времени проигрыша, и написал.. На Васе уже показал девочкам два результата,  хотя они оба на один 3-й карман по их рейтингу...
    Прикольней другое, друзей поставили в третий карман без всяких прошлых Вас свежих Марч и Китаев,  по гонкам коньком в Австралии и Новой Зеландии, где бежало хрен да маленько..(а меня напомню в 4-й по за 2тыс8..какой то в 2016 ). Они вообще больше в прошлом году ни где не бегали, и специально только из-за Вассы лыжи купили классические...
    Это к тому, что вы на счет низко рейтинговых гонок пишете... Кстати у них уже официально для рейтинга в посев конек признают, Доломиты, Транжи и прочее...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Потому что он натягивал. А что они должны были делать?
13.03.2017 20:33
Отпускать фаворита? Тупо держались за ним. Пухляка там НЕ БЫЛО, чего бы вы там с дивана не видели. Несколько снегоходов с четырьмя лыжниками на прицепе за каждым прошли перед стартом. Снегопада не наблюдалось по ходу гонки. Откуда пухляк? Между лыжней ехали на последней трети, где много искусственного снега, особенно после 72-73 км. Между лыжней там был жесткий фирн, а в лыжне глянец.

Мало ли чего там нигард в интревью сказал. Никто никогда не скажет в официальном интервью, что он мол гулял и выиграл) Вот за 10 может они и включились, а до этого гуляли.
И про рельефные трассы, которые я якобы видел только с дивана, вы явно погорячились. Видал и такие трассы, после которых ваша чайналоппет детской прогулкой покажется.
на 1ч 45 мин на 3 ч 27 мин в видио все видно
14.03.2017 02:09
хорошо видно... https://www.youtube.com/watch?v=b6UdePFNg4E  
я смотрю записи на большом экране... они прыгают туда где хоть кто то прошел после ночи, а в тех участках, которые далеко от дороги и населенных пунктов, ни кто не ходил, Крайние засыпаны местами на столько, что их порой не видно...  это я просто бегло для примера посмотрел несколько кусков записи...     Глянец для второго человека, не то то, что десятка или сотни, да ...  
Снег такой, что после одного проката глянец.  На старте лыжи выбирал, с краю проехал по свежему, и сразу корка блестящая...
   Может и погорячился, но разговор про серию любительских марафонов, а не профессиональных ФИС, и не национальных местных по сертифицированным ро правилам ФИС трассам ..сколько там, кажется 1500-1800м м на 50км. или можно и какой нибудь Мутновский вспомнить, :) бегали? вполне приятная прогулка под музыку,  особенно в метель :D Юстина К там в хорошую погоду разрыдалась,  не то что в пургу  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот вы мне пиняете
14.03.2017 12:11
Что я позволил себе китайский марафон с дивана оценить, а сами то же самое делаете применительно к состоянию лыжни на васалеппет. Крайние засыпаны, я и не спорю об этом. А центральные 2 прокатаны, хоть вы это упорно отрицаете. Это делают всегда после ночного снегопада. Снегоходы с лыжниками пошли примерно за полчаса до старта не для того, чтобы прокатать первый подъем, который и так был прокатан разминающимися.
Вы во второй раз ехали, а я в 10й. И из них несколько раз ехал начальную часть в лидерской пачке. Трассу знаю каждый километр и как где обычно едут. Потому что это повторяется из года в год, и мало что меняется. Представляю себе какая скорость на первой части была бы при пухляке, снегопаде и какая по чистой лыжне. Потому что мы вышли на верх подъема с просветом 100м от лидерской пачки, и я думал, что мы сейчас легко закроем просвет, потому что впереди человек 100 и всего две чистые лыжни, вперед никто из силачей не полезет в начале, отпустят как часто бывает кого- нибудь из второго эшелона и успокоятся до подъема к рисбергу. Но ни фига! Смогли достать только осколок от пачки человек 15, а потом работа не сложилась, ну и стало понятно, что не достать, группа едет быстро, и гулять до рисберга тогда стали мы, а не лидеры.
Ваши ссылки на видео посмотрел еще раз и еще раз убедился в своем мнении.

Я именно про любительские марафоны. Мутновский мне далеко. Норвегия поближе. Участвовал в нескольких марафонах, которые у нас не на слуху и не входят во всякие популярные серии. Все они в горах через перевалы. Норефьеллреннет в 2012м году многие из его закончивших называли труднейшим в жизни. Мне не повезло, я упал и сломал лыжу, но частично испытать это на себе успел. Набор там был около 1500м по очень тяжелому мокрому снегу. Биркебайнер тоже непростой для дп, но там подъемы поположе и поэтому вполне преодолимы. Я даже не думаю по поводу мази на субботу;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про диваны и 100 впереди
14.03.2017 13:36
Понятно с самого начала, каким вы бежали, Сразу как вошли в диалог, посмотрел протокол,  в первой тысяче Сергей один, во второй мой друг ... Спорить дальше не буду, но именно про вас я и писал выше, что даже для второго, не то что для десятого, и добавлю, - тем более сотого, разница огромная в эту гонку.
 Видно что выезжали на пухляк, не знаю как прокатчики катали.
Про них прекрасно знаю, двое  цепляются за сани и едут. В прошлые годы их снимали когда шел снег. И кстати там же было видно что они не все прокатывали. Слезут, а новых не встают.    Через несколько км другой ретрак с другими прокатчиками. А кусок между ними не тронут
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ок. Предположим
14.03.2017 14:52
Прокатчики сошли после 4км или между ними и толпой прошел короткий, но сильный снегопад. Зачем команда лизплан занялась самопожертвованием, торя лыжню? Причем, с лидером и одним из предендентов на победу. Это же самоустранение просто. Ясно, что если в лыжне хоть немного свжака, то первый тратит намного больше сил, и шансы на победу стремяться к 0.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Из моего опыта просмотра марафонов по тв.
14.03.2017 14:16
Когда лыжня глянцуется, то на спусках за лидером, сидящим в низкой стойке, 10-30- тые едут стоя, а дальше (40 и далее) встают в "плуг". Вот, примерно так. Конечно, в этот раз разница тоже была, но не такая большая. И всё равно я не мог никак понять, зачем Петтер всех тащит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А ребята действительно экстрималы ))
14.03.2017 02:26
Один бежал похоже с температурой,  второй  чутка лишних банок поилок набрал, перестраховавшись,  и выкинуть жалко, и нести тяжело.. Они у него сползли вниз, ,бежать мешают...   В принципе у меня цель была их догнать, и не проиграть, т/к они конем меня делают, поэтому разобравшись с наушниками начал поддавать с самого начала гонки (в меру своей подготовки) вроде я как бы в нашей компании классист )) стыдно им  проигрывать. догнал и успокоился. жаль до первой тысячи три минуты не дотянул, в принципе это была задача на эту Васу для себя... а так как вы пишите, при среднем пульсе 143 удара  и максимальном на первом подьеме 164 уд, это и была хорошая прогулка в воскресенье, тем более после Тарту болел, друга похоже заразил а сам только выздоровел
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если исходить из абсолютных пульсовых показателей
14.03.2017 15:22
То у меня схожая картина 167-151, учитывая, что я младше. Так что, если смотреть только на эти цифры, то я тоже не перенапрягся)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати
13.03.2017 22:06
Ваши друзья большие молодцы, отчаянные ребята! Вспоминаю себя перед йизеркой 2007. Купил тогда свои первые классические лыжи и приехал на марафон, не проехав ни километра классикой до этого в жизни. Хорошо, что ее отменили) Просто покатались там недельку по остаткам снега, я немножко потренировал классику. А через 3 недели стартанул марчу из последнего кармана- первый свой классический марафон и он же первый вообще в европе. Она тогда была такая же сокращенная, как и в этом году-57км. Финишировал 622м. Всю дорогу даблполлил между лыжней, и никто мне особо не мешал;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в 2007 я еще даже не катал на лыжах ))
14.03.2017 08:24
пл 12 ч в офисе сидел на работе....где то в 2008 стал более мене регулярно кататься,  первые пару лет по СБ ВС ...в 2010 первый старт на
3 км))  тогда и курить бросил после 20 летнего стажа,  сейчас только бывают срывы несколько раз в году по 1 - 2 недели, как в данный момент...  друзья  в отличи от меня хоть и конем, но все же всю жизнь катались...
этим конечно не горжусь, это большой в жизни минус...
ДП только позапрошлом году стал тренировать, хотя Доломиты и Кенинг рискнул и прошел ДП в 2015 без специальной подготовки, посмотрев на других на коньковых лыжах...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну иак я тоже так
14.03.2017 15:02
Даже до 2009-2010 гг. После работы в 20-21ч на тренировку. Не курил правда, но иногда набухивался в хлам)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На 26 мин видио  (24 мин гонки) вообще отлично видно
14.03.2017 03:38
Какая там была у лидера накатанная лыжня :D лыжи до крепления в снегу, только носки торчат
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это иллюзия
14.03.2017 14:56
Потому что катали прокатчиками, а не ретраком. Пухляк между лыжней и разделительная полоса в лыжне тоже с пухляком.

PS. Вот я только что прокатился от Смэгана до Мангсбодарны. Пухляк именно в лыжне сегодня. Так тут даже 15км час набрать- это уже скоростно- силовая работы получается) А вы в гонке это усмотрели на протяжении десятков км.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Рекомендую
13.03.2017 21:28
Открытую лыжню, которая проводится в воскресенье и понедельник на выбор. Там таких толп нет, можно спокойно реализовать свою подготовку и послушать хорошую музыку в процессе))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
В Продолжение про рейтинг стартовых мест
13.03.2017 15:29
Все это сделано не для того чтобы народ не мешался друг другу, или справедливо расставить, а чтобы бегали свои старты, которые проводят одни и те же организаторы, т/е для зарабатывания денег, ни чего больше...  Ни чего личного,  только бизнес, ни чего кроме бизнеса...  
Вот сейчас думают асматикам бегать запретить после дозы, думаете из-за спортивного принципа, Ни фига подобного, рейтинг трансляций упал, и хоть норвежцы являются основными зрителями и покупателями продукции спонсоров ЧМ (именно поэтому во всех странах на всей лыжной одежде флаги норов а не кого то другого, за маленьким исключением ) Но даже самим норвежцев третий брат Уимляс тот что вчера тридцатку выиграл, уже не вствляет
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А как по- вашему расставить справедливо?
13.03.2017 16:48
Отправить всех шведов на китайскую васу или в европу?
Не все это могут и не всем это нужно. Васа- это в первую очередь Шведский марафон и проводится в большей степени для своих. Достаточно посмотреть svt неделю перед гонкой и поймете, что это значит для шведов. А остальные пусть отбираются и доказывают свое право встать ближе условного шведа на старте.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про Китай
13.03.2017 17:29
и еще, в Китае я тоже на много больше устал чем на Все и на Марче, отчасти из-за того что лыжи не ехали, но в основном из-за рельефа, Он там не совсем для ДП... А в Японии в Саппоро месяц назад еще круче вымотала конем, там тысяча набобом высоты, и все на первых 40 км а потом спуск
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А может
13.03.2017 21:31
Просто китайлоппет была в начале сезона, и вам было тяжело потому что вы мало и нерегулярно тренируетесь, как вы писали. Затем по ходу сезона набрали соревновательный километраж, вот и более поздние марафоны дались полегче.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а сколько было?
14.03.2017 07:43
я наращивал наоборот )))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сколько чего ?
14.03.2017 08:26
перепад высот у меня показало 915 м подьем 1140 спуск
Результат можно на сайте вары посмотреть карточку любого участника
вот как выглядет

Промежуточные раз
расщепленный          время время раскол мин / км км / ч Rk.
Smågan                         8:45:12 00:45:12  45:12  4:07 14.60 1277
Mångsbodarna               9:28:42 1:28:42  43:30   3:21 1     7.93 1252  
Рисберг                         10:03:48 2:03:48   35:06     3:12 18.80 1209
Evertsberg                   10:50:08 2:50:08    46:20       3:52 15:54 1143
Oxberg                        11:37:05 3:37:05         46:56     3:08 19:17     1145
Hökberg                        12:10:15 4:10:15         33:09     3:42 16:29 1126
Eldris                             12:45:33 4:45:33         35:18     3:32 16.99 1116
Mora-
предупреждение        13:13:04 5:13:04   27:31  3:15   18:53 -
цель                                13:15:20      5:15:20 2:16  4:32   13:24 1077
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сколько чего ?
14.03.2017 08:39
забиваешь номер или фамилию (но сложно написать правильно ) аhttp://results.vasaloppet.se/2017/?_ga=1.130078479.1073848066.1487304396
или с протокола нажимаешь на участника http://results.vasaloppet.se/2017/?pid=list

там же можно и фото посмотреть и купить



http://www.photomic.com/webshop/sportphoto?eventId=195&startNum=506Your Race Photos
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я про палки
14.03.2017 12:36
:D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ДЛИНА ПАЛОК
14.03.2017 13:45
ЭТО я сегодня уже на лыжне понял :)  .когда подумал чтои коньковые надо бы укоротить..  Были 165 см при росте 189,  обрезал до 161 см  ....
В прошлом году  бежал на ТЕАМ 161 см, но руки болели безбожно... до сих пор содрогаюсь вспоминая... все же это ручки и может и темляки,  но в это меньше верю... Я вот толко сегодня заметил, что лидеры стали по другому толкаться из-за более коротких палок.  Толчок стал как раньше учили, а на длинных руки были согнуты в локтях
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
судя по табличке
15.03.2017 12:27
при росте 189 + 3см боты это 192см надо палки должны быть 159 до темляка.

у меня при росте 182 были вообще 149,  я сделал 152,5 при норме 154.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Длина палок
12.03.2017 20:37
Перед стартом нигде не проверяют. Эти стенды для проверки собственного инвентаря участниками, чтобы не быть дисквалифицированными после финиша. Но это касается первых 100-150 на васалоппет. Остальные никого не волнуют- заплатил стартовый взнос и хоть веслами греби, еще и в трансляцию попадешь :D
На финише проверки видел.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Макс - красавец!
13.03.2017 15:15
Поздравляю с медалью! ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
)) спс
14.03.2017 12:35
ты уже бегал ее?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот после таких вот отчетов
15.03.2017 18:00
как здесь, начинают закрадываться шальные мысли 8) Нет, пока ни морально, ни физически не готов к таким экспериментам 8)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всё просто
17.03.2017 09:31
Вообще Васалопет не сложная гонка как увидел арку с надписью на шведском "Дорогой отцов к новым победам" значит приехал.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Молодец
14.03.2017 10:31
Теперь на следующий год без мази)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот это да!
16.03.2017 01:13
Прямо как в кино: за секунду до дедлайна!
Круто.
Спасибо за отчет!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пожта ))
16.03.2017 17:31
8)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Надпись на финишных воротах
14.03.2017 14:45
А кто знает что означает надпись на финишных воротах? Интересно все-таки))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По следам отцов к будущим победам.
14.03.2017 14:59
Написано на воротах
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Серей подскажи нам лучше какие гонки
14.03.2017 16:20
...перед Васой попытать счастья пройти для рейтинга, т/к слишком у них большой разброс на карман...
Толку, что больше тысячи обошел, все равно туда же  в 3 карман  по времени поставят, если надумаю на следующий год.  
   На Марчу собрался в 2018, но там тоже от кармана многое зависит, ближе,  чем в этом году так же не поставят.
   Китай под вопросом, и не факт, что в следующем году там будет СКИ КЛАССИК, значит может не котироваться... Доломит и Кенинг  пытаться,  для меня не реально по времени столько в Европе сидеть.
     Я конечно уже знаю где надо встать, чтобы 3-5 сотен еще на поляне обойти, но впереди то 800-1000 остается ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Оптимально
14.03.2017 17:57
Кениг или ф.хиихто. Первое можно совместить с марчей, втрое с васой ( в следующем году за неделю должна быть) Тарту- хороший вариант по возможности прорываться наверх, но вероятность отмены все портит.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
В голове не убирается
14.03.2017 18:51
Не понимаю как можно на этом подъёме вставать и чинить плеер а потом спрашивать как бы на следующий год стартовать поближе.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
с плеером? на гонке?
15.03.2017 00:06
а что есть такие кто бегает с плеером? обалдеть, никогда не видел )))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а с камерой GoPro видели?
15.03.2017 06:46
в прошлом году при мне несколько человек бежали... я тоже пробовал,  но не удобно и садиться на морозе быстро. Потом прикольно летом под съемку Эрголину тянуть... моя вдобавок сломалась быстро, лежит третий год без дела и с ней для нее  прибамбасов, больше чем сама стоит...
   Хотел очки купить с камерой, но у всех, что сейчас выпускают китайцы батареи хватает максимум на 1,5 -2 часа :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, я видел парня в шлеме и с камерой
15.03.2017 12:29
в черном шлеме в очках. как робот
с рюкзаком , может он фильмы смотрел :D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я почти всегда с плеером на длинных (больше 2-х часов)
15.03.2017 15:52
В какой-то момент становиться скушновато и тут начинаю вслушиваться.
Звук, конечно, почти на минимум, чтобы всё слышать.
Исключение - Бирка. Там правилами запрещено, а я законопослушный .
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот оно как
16.03.2017 13:18
а я не могу, музыка отвлекает от гонки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Каждому свое, кто то ЭГО свое ублажает)
15.03.2017 06:25
кто то удовольствие получает...  все бы ни чего, но на каждом марафоне тысячи обгонять, чревато опасностью, что кто то что нибудь сломает,  не ожидая что его прошивают в данный момент на скорости... Это не 20-50 человек обогнать по пол часа сидя за спиной,  пока тебя сами не пропустят
  И кстати на счет музыки в спорте. Марафонцам (легкая атлетика ) претендентам запрещено использовать плейер ( в любительских лыжах скажем элитной группе) всем остальным разрешено, что и делает большинство...
   Лыжи в мире в десятки раз менее популярны, особенно в технологичных странах  ( вверх скандинавской технологи китайская Вольво  :D ) ...может поэтому нет такого распространения, слишком консервативное мировозрение...  Таких как Васа по количеству у бегунов десятки стартов (и на многодетно больше, и тоже номера просто так не купишь)
   Друг у меня тоже бежал с плейером... Просто под бонданами их не видно... Вообще я всю жизнь тренируюсь в наушниках с блютусом, но они уже с сентября в ремонте :(   не могут пластмассовый колпачок регулировки звука найти :D  а родные айфоновские всем известное дерьмо...   Есть знакомые книги слушают,  один на тренировках даже языки учит...
На прошлой Васе 3-4 тысячи, на этой 1,5, на Марче почти тысячу на двух трех лыжнях
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бегуны - понятно. На лыжах скорости выше.
15.03.2017 09:16
Можно навернуться на спуске или влететь в кого-то. На велосипеде еще хуже, я когда вижу велосипедиста с бананами в ушах, стараюсь держаться подальше.
Также "доставляют" бегуны с наушниками бегущие по ходу движения на роллерке в Одинцово, обычно посреди дороги. Летишь на него сзади около 60 кмч и думаешь: не дай бог дернется в последний момент, оба костей не соберем. Ну ладно ему его жизнь не дорога, но я то за что должен страдать?
В общем ИМХО, бананы на тренировке - зло.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
На спуске не прав всегда едущий сзади
15.03.2017 10:48
Основное правило горнолыжника, не прав кто едет сзади... Это веде висит на курортах в инструкциях, и учат начинающих...Есть случаи когда туристов в Альпах привлекали суду и она платили (не знаю сидели или нет) за ущерб едущим впереди...  Есть и в правилах ФИС, Велосипедист на дороге среди машин, 'это глупо, но в любой машине играет музыка, просто он менее защищен.  Летом кстати я катаюсь на роллерах из-за этого с динамиком. Но не чтобы услышать (т/к машины там не ездят ... почти )) а чтобы другие слышали приближение... Мастера кстати у нас не парятся, и катаются с плейером...
  мне тоже многое в жизни что не нравится, но я живу в обществе, и вынужден соблюдать общие правила. Основное правило демократии, гражданин может делать что хочет, кроме того что ущемляет права другого гражданина. Если ты в местах общего пользования, должен подстраиваться...  ну а если посторонние на роллерной трассе, тогда извини, ты в России живешь, здесь быдла невоспитанное через одного... Легков Фуркад Нортуг катаются на роллерах с плеврами и не парятся
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на веле , я часто катаюсь в ушах,
15.03.2017 12:33
веселее
но только тренировки и не по дороге., гонки никогда.
это все равно что за рулем ездить в ушах.

Плавание еще в бассейне, с плеером нормуль, но никак на в открытой воде, а то это водные мото и катера переедут нахрен
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Попрбуй понравится !)
15.03.2017 17:10
я в этом году первый на марче попробовал, Читал перед рассказы как народ шел,  и девушка написала что Марчу и ]Васу в прошлом году с музыкой шла.  Подумал, а чем я хуже, народ за границей более менее прилично себя ведет на лыжне (у нас может и не стоит ) Совпало что когда  ездил с друзьми на хоккей в Канаду осенью, заехали в штатах на прощальный концерт AC/DC ... я их по жизни не слушаю, но тут решил, их тема:D  И знаешь, когда я подкатил к  знаменитому подьему на финише,  у меня плейер вдруг затих, я подумал, блин (только синоним)
не ужели закончилась запись, (секунд 20 тишина) а тут  как их хит забойный... Подьем залетел Даблом как будто только стартанул.. Если бы не мешался народ елочкой,  думаю время было бы не хуже чем у лидеров... , Поэтому на Васе так и расстроился при одной мысли, что 6 часов долбить в тишине   ...(специально записал 6 ч AC/DC для нее
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну как тишина?
16.03.2017 14:01
а шуршание лыж, ветра, поддержка зрителей, ничего же не слышно ))
а поболтать по трассе с кем нить , ухх, вот это я люблю
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
ветер мне обычно  больше уши надувает Чем шуршит ))
16.03.2017 16:38
Болельщики это только на Марче, не надо выдавать желаемое за действительное, на Васе их практически нет, а в остальных марафонах тоже, только на финише...
       звук сильно не делаешь, и общаться хватает... правда в моем случае на Васе я чуть не оглох. )) пытался убавить, только из ушей выдрал.. больше не пробовал ...прибежа, посмотрел, на полную .. так громко ни когда не слушал. ... поболтать и я люблю, когда есть с кем.
      Друзей догнал, перикинулся парой слов, но они уже устали, были не очень разговорчивым... а на домашних было и песни  затяну, типа : "Врагу не сдаётся  наш гордый варяг "
      в прошлом году шёл с настоящими любителями ( догнав 4-5 группу), там народ и пел хором, и шутил, хохотали  человек 50 , жалко было что не понимал над чем смеются ... на марче когда бежал, всем грация отвечал , добавляя спасибо.       Знакомая потом спрашивала, ( тоже стояла на трассе) а зачем ты им спасибо ещё говорил, они же не понимают? ... "Чтобы привыкали к русским словам"... действительно именно за этого, за границей за свою страну горжусь, мы если не будем, другие тем более...ну а дома, как и все , больше хаю чем хвалю...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
6 часов ac/dc
19.03.2017 21:01
Наверное, так выглядит ад :)
Силён !
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Стоял я кстати не на подьеме а у забора
15.03.2017 06:58
в двух трех метрах от своего мешка, отошел сразу чтобы друзам не мешать, они стояли двое с боку и один за мной
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо Про Тарту слышал...
15.03.2017 11:23
Но в этом году как обычно там все наперекосяк ... у меня это была 4-я попытка его пройти, (надеялись подняться в рейтинге) Два отменили, один раз количество дней превысил по визе, высадили в Нарве с автобуса :cry:      
  Но его в этом году даже  в список для рейтинга не внесли, наверно был слишком мал, Результат мой был дерьмо, всем своим проиграл, хотя начал отлично, ушел легко вперед,  но вдруг лыжи резко встали колом, потом палку сломал, слишком много ковылял до единственного сервиса (еще и давать не хотели:D можно сказать вырвал алюминиевую палку 180 см :D:D:D. у нее единственной моя рука в темляк пролезла ... эстонцы одним словом )
  Они дебилы смотрят я двумя палками, и не дают. А у меня 10-15 см с низу  сломалось, лапки нет, она в ДП только для красоты :)  я подхожу беру, а они из рук вырывают назад кладут...
... Кенинг  надо бы, да друзья не поедут, они из собирателей печатей, уже туда их привозил в 2015, на конь,  А сам тогда первый раз ДП больше 50 км, классику (первый Доломит 42)... своего коня там прошел в 14 с одной рукой ...  Если найду с кем вместе, то попробую... Вообще наверно Хихто, но лучше перестраховаться, еще пару пробежать
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хиихто
15.03.2017 12:34
классная гонка, народу немного и котируется высоко
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Посевные марафоны.
14.03.2017 19:10
Есть несколько таких марафонов в Финляндии и Швеции. В Швецию ехать далековато, а в Финляндию вполне можно и выбраться. Как правило, они проводятся на побережье Ботнического залива т.е. в шведском районе Финляндии. Если ничего не изменилось за последние годы, то это марафоны bot is и fabodaloppet
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ошибка.
15.03.2017 09:38
Марафон Botnia.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, если соберусь на Васу то буду искать варианты
15.03.2017 10:53
:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Самая позитивная ветка.
15.03.2017 18:21
Забанен пожизненно.
Как- будто окунулся в форум десяти-пятнадцатилетней давности.
За шикарные  отчеты отдельное спасибо!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Саша, привет
16.03.2017 14:02
стараемся ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привет, Максим
19.03.2017 19:09
Забанен пожизненно.
Вы с Егором молодцы. Рад за вас. Мне даже больше нечего добавить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за отчет!
16.03.2017 01:11
Интересно.
Понравились аналогии про "доходяг" и "телят" :))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Регистрация на 2018
20.03.2017 21:44
Кто успешно прошел регистрацию?
Интересно, за сколько минут всё выкупили в этот раз))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Регистрация 2018
21.03.2017 09:36
Зарегистрировался без проблем, ответ пришел очень быстро, еще пару минут точно форма была на сайте, специально не отслеживал. Код регистрации получил в понедельник ближе к обеду, как и обещали. Теперь до 27 нужно оплатить стартовый взнос.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Стоимость
21.03.2017 20:18
1740 крон, в прошлом кажись 1690 было
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0