Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Из лёгкой атлетики в лыжные гонки: стоит ли?

01.05.2017 17:20
Я сам легкоатлет, 1,5 года занимаюсь уже, но из-за травмы, как раз зимой, пришлось бег на некоторое время оставить, чтобы в форме себя поддерживать взял лыжи на лыжной базе стал ездить, понравилось, купил лыжи из спортмастера б/у (тогда ещё не знал, что они для прогулок, в лыжах ничего не смыслил, однако и на них вполне без проблем мог ехать, как ни странно).
Ездил на лыжный марафон местный, ну как массовый заезд на 50 км скажем так, Белокурихинский лыжный марафон. Очень всё понравилось, шёл классикой, снег налипал на лыжи Nordway, но ничего, осилил, заодно полюбовался пейзажами, где-то за 5:30 проехал, учитывая некоторую задержку на пункте питания, падения и улетевшую вниз по склону лыжу.
Понял, что мне лыжи по душе, хотел бы освоить технику лыжную, коньком научиться катать, научиться спуски проходить, повороты, подъёмы.
Когда, если что, можно идти в секцию лыжных гонок? Зимой или в любое время года?
И чем занимаются лыжники, больше внимания уделяют кроссам и силовой подготовке?
Примут ли меня, возраст-то великоват вроде как? 18 лет уж скоро будет.
Данные вроде хорошие, рост 192 вес 78-80 кг, в лёгкой атлетике на длинных тяжеловато, зато в лыжах очень легко, вес не столь мешает.
Ещё есть нюанс: в лёгкой атлетике нужно увеличивать объёмы, чтобы был результат, (результаты шли вверх), но 55-60 км /неделю ноги ещё выдерживают, а дальше уже больно, терпел 2 недели боль и фасциит схлопотал, хотя увеличивал километраж медленно, засчёт лёгких кроссов. Хотя может быть нужно было ещё медленнее увеличивать, кто знает.
В лыжах такой нагрузки ударной на ноги нет, можно тренироваться больше, вес не критичен, (пытаться худеть некуда, итак выгляжу худым и жилистым).
Всё чаще думаю о переходе в лыжники.
  • Просмотров:7382
  • Комментариев:85
  • Рейтинг: 0 +3 -3
Я вас разочарую:
02.05.2017 09:01
лыжники в подготовительный период очень много бегают.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
02.05.2017 10:55
Да ладно тебе, если 50-60 км бега в неделю человек выдерживает - это за глаза. Добавь 100 км роллеров и будет счастье. А уж если этим заниматься на любительском уровне, так и вообще можно достичь немалых высот) Олимпийским да, уже вряд ли станет...
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
какой же вы легкоатлет
02.05.2017 11:12
за полтора года легкоатлетом не становятся. как верно заметили, в лыжах тоже много бегать надо, и как уход от ударной нагрузки лыжи рассматривать неправильно (если хотите серьезных результов).
проблема удраной  нагрузки решается правильной техникой бега, которую вы видимо еще не освоили. прочитайте и следуйте рекомендациям двух небольших книжек - позный бег романова и ци-бег, тоже какого-то американского автора. на критику этих книжек не обращайте внимания. в начале каждой тренировки включайте комплекс сбу (найдете в интернете)
если спокойно сможете провести три беговые тренировки по асфальту за 3 дня или без напряга пробежать марафон за 3.30-3.40 - значит проблема ударной нагрузки решена. а дальше сами решите, что вам лучше подходит - лыжи или бег. многие легкоатлеты зимой занимаются лыжами и только на пользу, и наоборот.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Карен, приветствую,
02.05.2017 11:17
Какой темп актуален для лыжника-конькиста на марафоне, выше которого не прыгнуть? Не мешает ли лишняя мышечная масса на ногах, в частности, квадрицепсы? Смотрел всех бегунов-стаеров, все с худющими ногами, мне лично до них очень далеко)
Особо показателен "марафонский" бег Цветкова в этом плане. И какой объем бега нужно сделать лыжнику перед беговым марафоном, на ваш взгляд, нужно ли жертвовать роллерами в пользу бега?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валерий, привет
02.05.2017 11:26
я худел до 68 с 75(177 рост), на бег в моем случае не влияло никак, теперь опять разъелся:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мышцами худел??
02.05.2017 11:27
У меня ноги после зимы перекачены подъемами. чтобы похудеть ногами, надо роллеры забросить))
Думаю у триатлонистов такая же дилемма бег-вел, где тоже квадрики качаются
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
похудело все вместе
02.05.2017 11:31
и мышцами и жиром. Каких-то, положительных или отрицательных факторов не было, единственный плюс был - джинсы в ляжках перестали протираться и подтягиваться легче стало для кистей, но на количество подтягиваний тоже не повлияло.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
видел одного тяжеловеса, ориентировочно 180/80-82
02.05.2017 11:36
с марафонским результатом ок.2.50. остальные конечно худые.
думаю, уровень 3.15 с избыточным весом и мышцами не там где надо вполне можно показывать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Понял
02.05.2017 11:38
То есть ориентироваться на темп 4-30? Если говорим о темпе 4-00 и быстрее, то нужно думать о перестроении мышечной композиции?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
все индивидуально, но полумарафон в темпе 4.00 вполне
02.05.2017 11:48
пробежит тяжелый мышечный лыжник, марафон уже вряд ли. ориентироваться да, на 4.30, хотя по л/а меркам это слабый темп.  и 4.00 посредственный.
настоящий легкоатлет начинается с марафонского темпа 3.45, на более коротких - с 3.30
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
А вроде как лыжники в беге не слишком сильно отличаются от бегунов
02.05.2017 13:47
Бывший лыжник, вроде МС, Антон Головин, сейчас марафон за 2:35 бегает, он на трейловом забеге Конжак побеждал, сам весит 80 кг при росте 183 см. Внешне очень сухой.  
В секции говорили ребята, что когда на забег приезжали лыжники, они очень ловко и бодро по холмам бегали, даже обгоняли многих легкоатлетов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бег по холмам
02.05.2017 13:55
И ровный марафонский бег по асфальту совсем не одно и то же...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы правы, работают разные мышцы,
02.05.2017 14:03
 бицепс бедра на равнинном беге и квадрицепс на холмах, ровный бег лыжнику даётся тяжелее, но Головин же равнинный бежал.
Вообще заметил, что горные бегуны-сверхмарафонцы тяжелее своих равнинных коллег, Francois D'Haene имеет рост 192 см  и вес 75кг, марафон в Божоле равнинный пробежал за 2:34:52. Хотя на забеге вокруг Монблана он был первым и на Корсике трассу G20 выиграл недавно.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По поводу Головина
02.05.2017 14:34
Как отметил Карен, здесь все индивидуально, есть общее правило, есть уникальные люди, плюс возможно была хорошая подготовка. Без подготовки лыжник никакой (пример Цветкова красноречив в соседней ветке). У лыжника хороший функционал, поэтому рельефные трейлы предпочтительнее, но что касается монотонного длительного бега по асфальту, то тут другие законы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Головина
03.05.2017 21:50
видел живьем может он подсушился но год назад на 75 кг не выглядел. Ровный бег лыжнику не тяжелее специализация в подготовке другая, грунт рельеф и гладкий асфальт.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
внешне сухой да, и даже очень. подозреваю, что
02.05.2017 14:46
к марафону за 2.30 он весил меньше 80кг. хотя есть колобки 170/70 (не лыжники) с марафоном за 2.30, но это скорее исключение
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
видел одного тяжеловеса
02.05.2017 11:51
У меня есть товарищ, ты его не знаешь, который с такими параметрами трешку из 9 мин. выбегал. Марафоны, правда не бегал, но длительные беговые тренировки еженедельно, по объему чуть меньше, чем ТС за неделю (ок 45).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
трешка вообще не проблема. ноги начинают забиваться
02.05.2017 11:56
после 1,5 часов бега, и каждый лишний килограмм веса начинает играть существенную роль
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
трешка вообще не проблема
02.05.2017 20:56
Кстати, один наш с тобой общий знакомый в прошлом рыжий, сейчас лысый (как и мы) говорил, что выбегал когда-то на франкфуртском марафоне из 2.30. Я бы не сказал, что он сильно худой-то, как классические марафонцы, хотя конечно и не колобок. Думаю, что выбегал раз говорит (в прошлом в п-больстве замечен не был). :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Техника бега
02.05.2017 13:57
Купил в марте Merrell минималистичные, после того как книгу Гордона Пири прочитал, стал бегать на носок, как он пишет, скорость увеличил, ноги не болят, а раньше в обычных кроссовках с рынка Bona бегал, были неприятности постоянно, но пока хочу ничего не увеличивать, а достаточно привыкнуть к новой технике.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хретоматийный пример того как делать не надо
02.05.2017 14:53
гордона пири прочитали и отложите, ничего оттуда не перенимайте. минималистическую обувь аккуратно поставьте у мусорного контейнера, пригодится бомжу. бегайте в новых профессиональных кроссовках с толстой подошвой и хорошей амортизацией для асфальта. в триал спорте обычно бывают с хорошей скидкой, и выбор есть. еще попадается модель сайкони в спортмастере.
для повседневной носки по возможности тоже используйте кроссовки или обувь спортивного плана, не классические туфли.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Почему?
03.05.2017 15:10
"для повседневной носки по возможности тоже используйте кроссовки или обувь спортивного плана, не классические туфли"

Нельзя ли подробнее, почему?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тоже подумал над этим
03.05.2017 15:40
И нашел, что Карен прав.
Прежде всего проблема в том, что суставы человека формировались с учетом передвижения по земле (в основном), реже камням, но никак не для передвижения по асфальту и собянинской плитке. Жесткие туфли и любая жесткая обувь еще больше ухудшает данную ситуацию, так как нагрузка идет на сустав минуя стопу. Босиком мы хотили бы более естественно и мягче. Это мои логические рассуждения в слух.
Я давно считаю, что галстуки, костюмы, туфли, сорочки - атрибут необразованного неандертальца 19го века, идут в разрез с медициной и наукой, да и простым удобством.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Да, прав
04.05.2017 09:22
Карен конечно прав, возможно, потому что я и сам так думал, но...
Одно дело теория, другое дело практика. В теории, курящие люди должны жить очень мало, а на практике  - живут и чувствую себя не плохо. В теории, от обуви классической большинство людей должно испытывать серьёзные проблемы с ногами, а на практике -  - особо никто не жалуется. Даже наоборот, у меня, приверженца спортивной обуви, возникают иногда проблемы с ногами и можно сказать на ровном месте, ничего не делал, а пятка заболела или палец. Так что вот - парадоксы!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
На практике
04.05.2017 09:34
Большинство физической активностью вообще не занимается а проблемы с суставами у них есть тем не менее...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тоже ненавижу указанные атрибуты:
04.05.2017 12:33

Я давно считаю, что галстуки, костюмы, туфли, сорочки - атрибут необразованного неандертальца 19го века, идут в разрез с медициной и наукой, да и простым удобством.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Годами
04.05.2017 15:15
не одеваю-не обуваю вышеперечисленные катешгории одежды и обуви.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий,
02.05.2017 11:56
думаю, стоит конечно перейти в лыжи, они обезпечивают более разностороннее развитие,  да и просто интереснее, разнообразнее, а возраст - ерунда, когда я занимался в институте, в секцию приходили способные первокурсники, которые до этого вообще толком ничем не занимались, а к концу обучения уже выполняли КМС. Кто-то мог и до МС дотянуть, но надо уже было работать.  Правда давно это было, но вряд-ли за это время что-то кардинально изменилось.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Стоит.
02.05.2017 14:18
До 25 лет мне удавалось вполне успешно совмещать беговую лёгкую атлетику и лыжные гонки. Причём летом-осенью делал и специальную тренировочную работу лыжника и соревновался в беге.
В 25 лет  оторвался сначала один мениск (операция), затем другой (на другом колене и тоже операция). После этого начал тренироваться только как лыжник, но бегать на асфальт не выхожу уже совсем. Однако в подготовительный период по грунту все равно бегаю очень много, и с большой благодарностью вспоминаю легкую атлетику.
Да, чуть не забыл, будьте готовы к тому, что при занятиях лыжными гонками силовых тренировок у Вас будет в разы больше, чем в л/а.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Силовые
02.05.2017 15:11
не проблема, на л/а помимо тех, что есть итак, делаю самостоятельно 2 раза в неделю на все группы мышц. Бегать вообще люблю часами, и даже не знаю как так вышло, что фасциит получился, может ногу подвернул на камнях под снегом, и из-за игнорирования боли продолжал бежать травмируясь ещё больше.  Первая травма была скорее всего от того, что где-то внутри голени надорвал что-то на другой ноге, но это за месяц вылечил, не беспокоит больше, фасциит же 4 месяца залечивал.  На лыжах-то хотя бы нагрузку можно больше давать и соревнований лыжных у нас больше чем беговых.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Какова причина отрывов менисков ?
03.05.2017 11:26
Спортивная ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, ударная нагрузка
03.05.2017 15:41
при беге по асфальту. Так сказать, количество в "качество" перешло((
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
/
02.05.2017 14:53
Если ставить цель по достижению спортивного результата (а вы похоже не нацелены быть любителем), то дело конечно гиблое - и в 15 уже поздно начинать осваивать технику. Это в беге за счёт таланта можно выкатить.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Неужели
02.05.2017 15:01
освоить технику настолько тяжело?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
ничего сложного
02.05.2017 15:06
я освоил в 50 лет. знаю любителя, который начал бегать в 25лет, сейчас ему под 40. личник на марафоне 2.27, готовится выполнять мастера.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
думал, речь про беговую технику...
02.05.2017 15:20
лыжная тоже не бином ньютона
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ну вот откуда, откуда
02.05.2017 15:13
Эта чушь про то, что на лыжах какая-то невероятная техника с элементами художественной гимнастики??? Кто это пропагандирует, покажете мне этого знаменитого человека, буду знать таких в лицо!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ну не с элементами художественной гимнастики, конечно,
02.05.2017 15:18
но и простой её не назовёшь, особенно технику попеременного двухшажного хода.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Никто не спорит...
02.05.2017 15:29
Но про 15 лет это слишком...Бывают люди с плохой координацией от природы, может таким нужно технику с трех лет ставить? :)
Неоднократно читал подобные комментарии на форуме (мол, в 20 лет нельзя поставить и тд и тп).

А вообще про "технику" вот лучший ролик https://www.youtube.com/watch?v=aT7Tws9nkGE Полностью справедливо и для лыж.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да
02.05.2017 15:40
полно примеров в прошлом, когда даже выдающиеся лыжники начинали заниматься достаточно поздно, допустим, во время службы в армии.  Технику при этом осваивали вполне(пусть она раньше и не совсем такая, как сейчас была). Ну, как и упоминал уже, есть у меня друзья такие, на уровне КМС, с техникой тоже все в порядке было - и с классикой и с коньком(для тех лет). Выбросите из головы все сомнения и переходите в лыжные гонки!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати,
02.05.2017 15:44
как они в беге?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кто,
02.05.2017 15:54
мои приятели? Да по разному были, один был мощный и не очень силен в длительном беге, хотя на лыжах как раз был сильнее, другие, посуше, в беге получше. Это если судить по тренировкам с имитацией, или кроссам. В стартах беговых мало как-то участвовали, да и давно было, не вспомню уже.  Но резвость в беговых тренировках как-то мало коррелировала с лыжными результатами.
Если еще вспомнить, так еще в ДЮСШ был парень, который выигрывал всегда с преимуществом спецкроссы(бег с имитацией с палочками на время), просто кроссы по пересеченке, а на лыжах показывал довольно средние результаты, то есть, выглядел гораздо хуже.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Просто
02.05.2017 15:59
думаю все равно соревноваться и на беговых стартах, желательно как раз на пересечёнке (на ней более уверенно получается и быстрее бегать, чем по равнине), и на лыжных соревнованиях.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в добрый путь, у многих есть такой опыт, тот же Александр Бойков тут написал, уж у него спортивный опыт колоссальный.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
***
02.05.2017 16:07
Посмотрел его профиль, у него довольно впечатляющая спортивная квалификация, это вдохновляет.
Вот ещё Антон Головин, Килиан Жорнет (он не совсем лыжник, он скорее скитурщик и альпинист), все хорошо бегают и на трейлах побеждают, Жорнет в скитуре побеждал.
Кстати, всё-таки так никто и  не сказал, в какое же время года лучше идти в ЛГ? Т.е когда снег есть и лыжники катают, или сейчас?
Трудный
02.05.2017 16:43
вопрос, может осенью? Чтобы перед снегом были и специальные тренировки, и до лыж в то же время было недалеко. При сохранении легкоатлетической активности летом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Можно
02.05.2017 17:24
и осенью, сейчас по Л/А скоро на стадионе работать будем 1,5-2 месяца и как бы завершение сезона.
 Буду делать как прошлым летом, больше силовой и длинных кроссов по 1,5-2,5 часа по холмам обычно 2 раза в неделю, 2 раз делал отрезки скоростные,  силовой 1-2 раза ну такой, чтобы на всё тело, кстати здорово скорость увеличил приседаниями и тем, что корпус качал.
Скоростные отрезки делал не часто, но они довольно длинные выходили.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
/
02.05.2017 17:31
Не слишком. 15 лет это средний юношеский возраст, там уже у занимающихся с детства сформированнная в общем техника и специализация по стилю, которая у людей с обычной антропометрией является следствием неидельной постановки техники - идеально поставить оба стиля это задача очень сложная. Попробуйте сказать, почему ярко выраженные классисты и конькисты остаются ими на всю жизнь?
Правильное овладение двигательными стереотипами и вообще любыми навыками возможно только в период развития организма - глухие с рождения люди, которым имплантировали слуховой аппарат в зрелом возрасте, говорят также плохо, как ездит лыжник, вставший на лыжи в 20 лет (извините, если грубо). Научить правильно ходить и держать ложку во взрослом возрасте задача нетривиальная - это известный факт. Что уж говорить о сложноскоординированных специфических движениях, которые должны быть доведены до автоматизма.
Ну, не знаю,
02.05.2017 18:09
скажу еще раз, что у меня, например, в старости техника лучше, чем в детстве и в молодости была. При том, что не прикладывал каких-то особых специальных усилий для этого. Как-то легче дается. Да и потом, речь не идет об овладении идеальной техникой(ею и не все, выступающие на КМ обладают ведь) и каких-то сверх-высоких спортивных результатах. А вполне приличной техникой овладеть можно. Тем более, если человек спортивно-одаренный. Люди вообще очень разные...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
/
02.05.2017 18:59
Ну да, техника под влиянием времени меняется, глупо было бы продолжать ездить как в 80е и 90е) Плюс мышечное развитие меняет технику со временем, но главное, что основа движений та же самая осталась. Вообще я думал речь об овладении техникой чтобы показывать результат, но к сожалению начав овладевать в 18, речь уже идет о любительском уровне. Про КМ конечно верно, есть например Легков с очень плохой для элиты коньковой и вообще ужасной классической техникой (ведь он так и не научился просто колодку правильно задавливать), а если бы не это, много чего еще бы выиграл. Он в 13 перешел из хоккея. Ну и Ковальчик, которая начала в 15.
И, тем не менее,
02.05.2017 19:04
эти люди достигли заоблачных в спорте вершин, вписав свои имена золотыми буквами в его летопись. Думается, Дмитрий таких целей перед собой пока не ставит, а вот уровень КМС для него может быть реально достижим, да, при определенных способностях, и МС.
13 лет, вроде, вполне нормальный возраст для начала занятий, думается, что если бы Легков начал заниматься в 11, вряд-ли бы его техника была бы сейчас существенно лучше.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Кто бы спорил
02.05.2017 20:08
13 нормальный, но в элите почти нет людей, кто начал так поздно. Начав в 13, более чем возможно выработать условно идеальную технику, но нужно много работы грамотного тренера с индивидуальным подходом, в реальности получается, что пацан в 6-7 классе приходит в группу, которая уже провела десятки часов за подводящими имитационными упражнениями и делает с ней работу на лыжне, а так как в подводящей работе пробел, закрепляется неправильный навык. Это я к тому, что 2 года разницы тут играют хорошую роль.
что 2 года разницы тут играют хорошую роль.
04.05.2017 12:55
 А вот тут и должна проявиться роль тренера, который должен подтянуть новичка до уровня(в тех плане)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почему ?
14.04.2018 11:45
Дети вообще почти все закантовывают лыжи на внутренний Кант в коньковый технике ноги Х( иксом ). На соревнованиях это видно...а вот ребята 18+ которые катаются пару лет ( с хорошим тренером ) имеют технику лучше чем дети с 10 летним стажем , у которых уже ни коленей , ни сердца . Вообще такой параметр как СИЛА лучшеразвиваетсяя в 17+ это прекрасно заметно по мускултности любого мужчины даже не занимающегося спортом . А в коньковом ходе Сила очень важна... Даже у крепких мужыков техника разваливается под конец дистанции...а уж у пацанов по 10 лет ее нету и в начале ...они элементарно ноги держать не могут прямо и хорошенько толкнуться в крутой подъем они тоже не могут и как следствие им приходится кантовать лыжи....о чем вы??? Какие лыжи вообще в детстве ?  То что сердце надо увеличивать в юнешестве , когда идут адаптивные процессы это одназначно...а насчёт техники......мы не гимнасты и не фигуристы ...а обычные кони
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Ваш пост только подтверждает
14.04.2018 15:38
Информацию  написанную у вас в профиле - начинающий лыжник.
Несмотря на это, вы безапелляционно заявляете о том, что

Какие лыжи вообще в детстве ???

Умиляют "специалисты" начального уровня, дающие, мягко говоря, неквалифицированные советы, с апломбом грамотного тренера.
Разочарую вас: сам неоднократно был свидетелем, как детишки 10-12 лет из наших местных ДЮСШ вполне себе технично (для своего возраста) катят что коньковым, что классическим ходом.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Выделываетесь
14.04.2018 16:11
Никакой безапеляции в моем посте нет...вы нашли в посте словосочетание , выделили его отдельно и накормили свое чистолюбие. Я не спорю что есть ребята кто катается очень хорошо и в 10 лет . Но 1 из 10 не иксует ноги , Вы не согласитесь с этим ? И то что уэб это говорил в интервью отрицаете его слова ? Он наверное тоже не такой уж и знающий?  Или то что подростки слабее 30 летних мужчин? Я в спорте не так давно 5 лет. Но у меня проф образование , и я работаю индивидуальным тренеромфункциональных дисциплин. Были у меня и 15 лет пацаны с проблемами ОДА и 40 летние женщины под 100 кг и все остальные... Никто не жалуется . Почему вы так не уважительно разговариваете ? То что у вас усы седые не очем не говорит.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Следите за речью.
14.04.2018 16:41
Если вы работаете тренером "функциональных дисциплин", то должны знать основные принципы тренировки лыжника-гонщика
а) Принцип всесторонности
б) Принцип систематичности и последовательности
в) Принцип постепенности
г) Принцип сознательности и активности
д) Принцип наглядности
е) Принцип повторности и непрерывности
ж) Принцип цикличнности
е) Принцип волнообразного изменения тренировочной нагрузки
з) Принцип специализации
и) Принцип единства общей и специальной подготовки
к) Принцип индивидуализации.
Поэтому не надо в тренировках упирать только на одну силовую подготовку, как здесь ратуете вы,  а придерживаться всех вышеперечисленных принципов. Тем более при работе с детьми.
Странно даже пояснять такое "дипломированному тренеру"

Но 1 из 10 не иксует ноги , Вы не согласитесь с этим ?
Не соглашусь. Если не тренировать мальчика/девочку, он/она и 18 лет будет "исковать" ноги как вы выражаетесь. Так вот эти технические ошибки надо исправлять чем раньше, тем лучше. В 16+ лет они (ошибки) уже закрепятся, и исправить их будет уже в разы труднее.
Кстати, это не единственный ваш "перл" на данном форуме. ;)
Наверное, методисты из РОНО или ИРО вешаются, читая ваши методические планы и статотчёты с таким количеством орфографических ошибок.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прекрасно знаю
14.04.2018 16:54
Во первых я свой пост писал Михаилу Кузнецову кторыц говорит что в 15 лет поздно лыжами начинать щаниматьс я даже для кмс.  То что  вы написали знаю прекрасно. Разве я отрицал эти принципы? К чему вы перечислили их ?  Я не утверждал что только на одной силе строится подготовка Лыжников ! Не надо придумыапть и снова самоутверждаться . Я говорил что в 18 лет да хоть в 50 если здоровье позволяет при желании можно технику освоить...даже если снимать себя на видео и разбирать все элементы самостоятельно, при достаточном упорстве  . Канечно это будет дольше чем с грамотным тренером , но не один тренер в ваш организм не залезет . грамотных тренеров мало. Орфография не мой конек , согласен ) не как не мешает тренироваться и тренировать . Как бы вам этого не хотелось ))
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Мне совершенно без разницы,
14.04.2018 17:28
Тренируете вы, или нет.
Об этом должна голова болеть у родителей тех детей, которых вы тренируете((
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А почему
02.05.2017 21:12
Про Нортуга с его коньковой ковырялкой не вспомнили? Про 18 лет соглашусь не в плане овладевания техникой, а в общем функциональном лыжном плане начинать для целей побед на ЭКМ поздновато, а рядовой любитель поставить технику не хуже Нортуга может вполне...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Верно
02.05.2017 21:57
Я заострил на технике, но и функцию закладывать поздно.
У Нортуга отличная техника с небольшими огрехами, особенно коньковая. Инерция, подхват, прокат, фаза расслабления, способность выдать частоту - это всё в учебники.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Я все же
02.05.2017 22:20
не думаю, что сейчас времена так кардинально изменились по сравнению, например, с 70-80-ми, когда, еще раз повторю, было немало спортсменов высочайшего уровня, начинавших свой спортивный путь в этом возрасте и даже позже(а с другой стороны, многие, начавшие заниматься с раннего детства и не лишенные способностей и даже таланта, рано и завязывали, превращаясь в выжатый лимон). Не говоря уж о кмс и мастерах спорта, таких вообще море было. Ну, изменения есть, конечно, допустим, ЧМ и ОЧ сейчас уже так не стать, но уверен, что стать МС для способного и целенаправленного человека - осуществимо. К тому же, в данном случае, а что, перспективы в ЛА разве лучше? Тоже ведь  человек начал недавно, терять особо нечего, судя по всему. Да еще учитывая ее уровень развития(стайерских дисциплин) в России? Желание есть, пусть дерзает, зачем подрубать похвальную инициативу и вселять неуверенность в своих силах.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
/
02.05.2017 22:50
Мне кажется, что все-таки конкуренции и технической сложности было кардинально меньше, скорости не те.
Если человек едет марафон за 5+ часов, теряя инвентарь, то я даже не знаю, зачем зазря вселять пустые надежды) Хоть в ЛА перспективы немногим лучше, но хотя бы уже что-то проделано и известно куда двигаться. Например можно поставиться гормонами и наконец начать бегать  больше 55-60 км. в неделю
Михаил,
03.05.2017 09:55
ну впервые в жизни-то марафон, и, не занимаясь до этого лыжами! Кто при такой предыстории сможет проехать быстрее?
За прошедшие несколько десятилетий скорости в классике кардинально не изменились, если учитывать еще революцию в подготовке инвентаря.
А уж конкуренция... Достаточно вспомнить финиш 15-километровой разделки в Лейк-Плэсиде, а какие имена были - Зимятов, Завьялов, Вассберг, Мието, Оддвар Бро, Сван уже начинал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
функция развивается в постпубертатный период
02.05.2017 22:53
с 15-18 и вплоть до 30 с лишним лет. с техникой тоже никаких проблем. ходили классикой на деревянных - подстроились под пластиковые. придумали конек - и взрослые спортсмены, не дети, сразу освоили конек. в высоту прыгали перекидным - переучились на фосбери флоп. ядро толкали поступательным броском - стали круговым вращением, итд.
так что 18-22 летний новичок имеет практически те же шансы дорасти до сборной, что и 11-летний. закавыка в том, что для этого надо непрерывно, 5-10 лет ежедневно тренироваться под присмотром грамотных тренеров и ездить по сборам на всем готовом. детям это все дается по определению. с 20-летним здоровым лбом никто возиться не станет, но которые создают себе условия, порой добиваются выдающихся результатов.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Полнейшая утопия
02.05.2017 23:20
Вы сами верите в то, что человек с 18 до 28 лет в тепличных условиях может непрерывно прогрессировать темпами, сравнимыми с прогрессом подростка?
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
и верю, и знаю
02.05.2017 23:27
куц и болотников только в армии начали бегать, а это лучшие русские бегуны за всю историю. они бы и сейчас со своими личниками в сборной первыми номерами были.
Евгений Беляев тоже в только в армии всерьез приступил, выполнил 1-й разряд в 19 лет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
/
03.05.2017 00:15
В стайерском беге можно и нужно раскрывать талант во взрослом возрасте. Если была серьезная физическая подготовка в детстве, как у Куца с Болотниковым. Беляев в 21 стал личным призером Олимпиады - пример совсем неподходящий.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
беляев как раз для вас пример
03.05.2017 00:41
вы же спросили, может ли человек с 18 лет прогрессировать темпами, сравнимыми с прогрессом подростка. ответ - может, пример - Евгений Беляев. в 19 лет - 1 разряд, в 21 - призер ои. а у куца с болотниковым просто голодное детство 30-40гг
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
/
03.05.2017 01:16
Вы говорили, что 18-22-летнему новичку надо 5-10 лет чтобы раскрыть свой потенциал, так каким же боком здесь Беляев, который стал одним из самых молодых призеров Олимпиады в истории? Не надо манипуляций про 1 разряд в 19 лет, Евгений Прокопьевич в 17 лет победитель юношеского чемпионата Европы и тогда уже серьезно тренировался у В.Д. Евстратова.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
да, с беляевым я маху дал, прошу прощения.
03.05.2017 01:31
перепутал с сергеем савельевым.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вот здесь есть информация, как Беляев бегал на серьезном уровне с 15 лет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Техника Нортуга
03.05.2017 09:29
Ну вот знаменитая ковырялка Нортуга под левую ногу https://youtu.be/hhp-ilT2WCg?t=7 - характерное иксование и завал колена

Он свое функционалкой берет, а в плане техники далеко не идеал. отличная техника к примеру у Сундбю - тут вопросов нет, у наших тоже полно огрехов. У того же Устюгова большой разворачивающий момент в горном ходе под правую ногу (аж головой виляет). В целом, бегая коньковые марафоны я вижу очень много любителей с приличной техникой, с которыми даже перепадает честь идти в одном темпе. В общем категорически НЕ СОГЛАСЕН с вашими словами по поводу недосягаемости техники. Эталонная техника лыжного хода у единиц, у других - та техника, которую им позволяет выдавать тело. Но стремиться к идеалу нужно всегда)
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
07 DT 11
Валерий,
03.05.2017 10:00
Забанен пожизненно.
со временем нейроны головного мозга умирают. Поэтому формирование любого навыка, не только двигательного, проще в детстве и юности, чем в зрелом возрасте. Плюс снижение уровня здоровья со временем. После 32 лет вообще у всех идет спад. Это просто биологический факт.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Я с этим не спорю
03.05.2017 10:10
Что чем дальше, тем сложнее, речь зашла изначально про невозможность поставить технику с 15!!!! лет...Разницу ощущаете с 32мя?)
Кстати что касается конкретно лыжной техники, многие возрастные любители боятся скоростных роллеров, а зря) именно они очень неплохо помогают в этом деле, то есть мозгу нужно давать много сигналов, а не зацикливаться только на лыжах и имитации, как это делают в лыжных секциях, а потом тренеры говорят, как тяжело научить возрастных любителей правильно бегать на лыжах)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да продолжится холивар
03.05.2017 11:27
Об этом речь не велась, выше писал, что очень даже возможно и почему на практике выходит не очень.
"а потом тренеры говорят, как тяжело научить возрастных любителей правильно бегать на лыжах)"
Об этом не говорят даже - кроме самих любителей это и так всем известная истина :)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
то что в юности все проще и легче дается, никто не спорит
03.05.2017 11:14
да вот только по последним научным данным нейроны, ответственные именно за переучивание, регенерируются до глубокой старости https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%B9%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B7, а здоровье, обеспечивающее максимальную адаптацию к циклическим нагрузкам, находится на плато до возраста 40 с лишним лет. с 35 лет лишь  начинается незначительное обызвествление кровеносных сосудов, которым можно пренебречь.
так что ничто, абсолютно ничто кроме бытовых причин, не мешает начать заниматься лыжами в 20 лет, и особо одаренным достичь уровня мировой элиты к 25-30 годам. это просто биологический факт.
касаемо спада в 32 года - это чисто психологический феномен. у людей за плечами более 20 лет занятий, пик был в 25 лет, и уже 7 лет длится застой в результатах, ну обычно так, они уже все познали и просто устали.
который начал в 20 лет, в 32 продолжает прогрессировать и еще полон надежд
Карен,
03.05.2017 11:38
а как Вы относитесь к парадигме: только в подростковом возрасте формируются правильные мышечные связи и мышцы растут и укрепляются там где надо ?
Вот где условно "выросли" мышцы и связки - там им и быть. И в зрелом возрасте уже крайне тяжело развить недоразвитое.
Такую мысль не раз высказывали лыжные советские тренера.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
насчет "мышцы растут..." полная ерунда, много видео
03.05.2017 13:07
в инете, где парни за 6-12мес раскачиваются до бодибилдера, потом сдуваются до марафонца, и так несколько раз подряд, причем мышцы у них растут и сдуваются в тех местах, где они сами желают. костный аппарат тоже уплоняется через 2-3 года занятий цикликой как у молодого, так и у зрелого.
нервно-мышечные связи, моторные навыки, формируются действительно долго, базовые 2-4 года, а оттачивать можно десятилетиями. но вот если ребенку в дюсш привили неправильный моторный навык (а таких больше половины), то 20-летний думающий самостоятельный парень-новичок, ориентирующийся в информации или сделавший осознанный выбор в пользу толкового наставника (а детей же приводят не к толковому, а к тому кто рядом с домом), имеет перед воспитанником дюсш преимущество. потому что выпускник дюсш должен сначала забыть неправильный навык, а на это уходит 1-2 года, а потом где-то у кого-то научиться правильной технике, а он не привык думать самостоятельно, анализировать, и давно устал от многолетних бесплодных занятий. у 20-летнего же все на свежака, тренируется с удовольствием, знания и навыки впитывает как губка, в отличие от детей он точно знает зачем пришел в этот вид спорта и что хочет иметь на выходе.
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
03.05.2017 13:20
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов. Пользователь skiingmichael забанен пожизненно.Дублирующий аккаунт
Вера
03.05.2017 13:44
Вы про себя?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Да, конечно.
03.05.2017 13:58
Забанен пожизненно.
Но в этой сфере методички читать нужно, а не верить в извращение явлений в пользу своего удобства)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
по плаванию
17.05.2017 16:49
Есть задумки?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
что ж Великий Де Зольт расцвел как раз где-то после 32-х? Ничего себе спад!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
ярко выраженные специалисты
03.05.2017 10:51
В целом да, но есть и исключения.
Сунбю всю жизнь был спецом по классике и только ближе к 30 так прокачал конёк, что стал одним из эталонов.
Бьорген всегда имела проблемы с коньком, если и выигрывала, то за счет физики. Когда пришла в сборную, тренер по технике был в ужасе, просто не знал с чего начать. По ее собственному признанию до 2010г (! т.е. 30 лет) ей никак не удавалось "поймать" ключевые моменты коньковой техники. Она и сейчас не идеал, но прогресс очевиден.
Все же думаю, что в 18 лет можно всё успеть освоить при наличии хорошего тренера и индивидуальной работы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Йохауг ещё
03.05.2017 12:32
Забанен пожизненно.
Моя версия - в основном они этого достигли за счет укрепления мышечного корсета. То есть главное конечно не это, а методика, но без прокачки ничего бы не вышло.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2