Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Америка Биркибайнер-2015 ---ох! мороз-мороз!

извините за то что не смог быстро написать отчёт .. а США инета не было , да и времени . потом долгий перелёт в Мюнхен и переезд в Гаррахов и в отеле инет .. не очень хороший .
заокеанские приключения в Гетенё продолжились коньковой гонкой .. мороз утром был -24-ре да ещё и с ветерком , ребятам не повезло , и хорошо что гонку сократили до 42-ух или 43-х  (кто ж их мерил ?)все пришли живыми и не помороженными .
в понедельник с утра начался перелёт в США .. вот тут всё и началось .. рейс задержали часа на два(причём о том что началась посадка на наш рейс даже не обьявляли !!хорошо что Володька Бажин оказался рядом со стойкой регистрации !) и без всяких обьяснений почему задержали и конечно на стыковку в Торонто мы не успели .. билеты нам поменяли аж на вечер -20-00.. прилетев в Минниаполис уже ночью с интересом узнали что из двух чехлов с лыжами один почему то не прилетел !!  пообещали привезти завтра , то есть во вторник к 12-00 в Хавард (я указал адрес оргкомитета Бирки ).во вторник приехали в Хавард и к удивлению узнаём что этот домик оргкомитета  на ремонте , а оргкомитет находится сооовсем по другому адресу !! "началось "!! --подумал я и ещё двое ребят , у которых лыжи были в моём чехле .. кое как обьяснил девчонке что могут привезти лыжи .. прошлись  по  магазинам .. купили сувениры , еды -вина и быстрей в свой домик , греться , по Ференгейту в машине было -8-9-ть (это где то -20-ть )  вечером стало уже минус 25-ть .Володька приготовил вкусный обед , который потихоньку перетёк в ужин .
В среду , Стас пошёл как бы на "тренировку " лучше бы и не ходил "!! лыжи не едут совсем .. а я снова  поехал в Хавард за лыжами ....их конечно не привезли !! но обещали привезти в к вечеру среды !! "отдых " со вкусным вином  и обедом переходящим в ужин продолжился ..градусник вечером показывал -12-или 13-ть по Ференгейту .. это уже под 30-ть .. настроение грустное .. не хотелось повторения Гетенё ..
в четверг с утра я за лыжами .. мороз помягчал ..-15-ть  и лыжи привезли !!   опять же радость !
в пятницу  с утра температура -15-ть и пошёл лёгкий такой снег .. всё повторяется ?? и повторится "ужас " Гетенё!!?..
на откатке , часов в 10-ть , снег уже шёл сильный .. лыжи выкатились другие по свежаку .. но всех волновал только один вопрос !!? похолодает ещё .. или нет ..
да, надо сказать что в Канаде я обморозился ,  не так как в 2004-ом .. но всё равно больно (щёку , бороду ,  верхнюю губу  и немного кончик носа )  и добавить ещё обморожения как то совсем не хотелось ..вечером легли рано спать и как то и не спалось , да и сон какой то был "тревожный " причём у всей команды ..
в субботу встали рано .. пошёл последний раз выбрать лыжи .. .а на улице минус 13-ть !! совсем тепло !! правда ветер и небольшой снег .но ощущения как будто тепло !!
выкатились лучше -черные Фишера .. причём после того как положил держащую мази  они уехали ещё на метр дальше !! настроение по лыжам поднялось ! (да вариант под колодку -- грунт твёрдый вперемежку со Стартом FHF --3-10-ть под утюг , и на морозе два слоя Ски Гоу  -2-15-ть ,  тонкий слой Старт Терва -3-7-мь , и последний слой тонко FHF -3-10-ть )по концам как я думал лежал порошок Старт плюс -минус 5-ть ..
приехал в дом , снял лишнюю поддёвку -бельё  и побежал на старт (ребята уже ушли )..до старта наверно с километр.
а на старте народууууу!! всего как говорят орги .. 7500-конькистов   и 2500-классистов !! старт организован с одной стороны идеально , а с другой довольно "чудно " и конькисты и классисты стартуют одновременно волнами , но каждый по своей лыжной дороге !! классисты метров через 500-т уходят налево в лес и начинаются не прерывные подьёмы и спуски .. равнины почти нет (за исключением озера за 4-ре км до финиша )или вверх или вниз .
сразу со старта понял что лыжи работают отлично !! и как говаривали "костромские "    ... "тренер !! что делать !! всё пропало !! лыжи и держут и едут !!!"понял что с лыжами всё в порядке , настроение сразу поднялось и в организме появилась определённая "лёгкость " ..понял что смогу проехать гораздо лучше .. чем в Канаде ..
молодежь  ..  как всегда куда то понеслась .. но на  спусках  и на выкатах я на них потихоньку.. но наезжал , и тактика стала проста .. "пусть бегут , на спуске всё равно наеду ".
так как снег лыжни засыпал , проторено было пару лыжней  и меня все начали обгонять как говорится "не спрашивая как зовут ".. старался ехать ритмично и технично , а обгоняли меня ребята просто бегущие на лыжах в подьёмы !!   так продолжалось километров 20-ть -25-ть !!  а потом наступило моё время ..и как в том старом анекдоте -про молодого бычка и старого ,,,все эти молодые "бегунки-бычки  " начинают потихоньку "помирать " а я старенький ,  их потихоньку обьезжать .
по распечатке которую мне дали на финише .. на отметке 26-км я ехал 202 -ым .. на 42-ом -173-им .. на 52 -ом --164-ым .. а закончил гонку 154-ым .. ( надо отметить что потом меня конечно обьехало несколько человек из задних волн ) но  обьезжать ребят на финише добавляя из-за всех сил мне и самому  нравится ..(10-ого деда из своей группы я обьехал на мосту , метров за 300-то до финиша ,  который построили в этом году через дорогу №67 -мь,раньше эту дорогу перекрывали и насыпали снег )..получаешь от этого боооольшое удовольствие !!
на финише для меня было всё чётко .. значёк с цифрой 4-ре (сколько гонок проехал ).. вещи -передевалка -только перекусить не пошёл --что то не хотелось .. и большой жёлтый школьный автобус ..как из многочисленных американских фильмов , который отвёз меня на старт , почти до домика где мы жили ..
стал писать свои "записки сумашедшего " (как называл мой спорт -дневник "дед -Серёга Иванов ";) и обнаружил что мой черный Фишер , на котором я ехал сегодня был сооовсем без всяких порошков !! я на нём бежал Трансжу и просто почистил !! вот он склероз !! а я считал что на них порошок Стартовкий +-5-ть !! и как бы они ехали БЫ? .. если БЫ? я на них и правда этот порошок БЫ положил? !!!! . самому смешно стало ..
вечером сборы вещей  .. чудесный ужин приготовленный нашим "шеф-поваром " Володькой Бажиным из аляскинской сёмги  и с  калифорнийским вином , обмывание ещё одного "Мастера мировых марафонов " и открытия им нового паспорта , воспоминания о гонке и чудесной погоде , с которой нам оооочень повезло !!
а утром в 4-00 , загружая вещи в машину  увидели что снова ударил мороз ..и по Ференгейту до самого Минниаполиса было то -9-ть то -12-ть .. а это по нашему точно за 20-ть !! да с ветерком !! как же нам повезло !!!!!
ребята !! берегите себя на морозах !! одевайтесь теплее !!
  • Просмотров:3082
  • Комментариев:8
  • Рейтинг: 0 0 0
Володя, рад за тебя
26.02.2015 10:21
количество неизбежно переходит в качество. После проблем - наконец удачный выстрел. Странно, что вас напугал мороз в 15-20 градусов. После теплой Европы совсем про нормальную зиму забыли :) (Про Канаду не говорю - это отдельная тема). Кстати, без парафина и порошка лыжи так ехали, а если бы снял циклей "пушок", то просто бы летели :) Болеем за тебя, здоровья и хорошего настроения!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Максим .спасибо за пожелания здоровья .  я просто
26.02.2015 11:31
забыл что лыжи чистил !! и они были просто чистые .. про цыклевание в такой мороз я уже писал , оно помогает , но всё равно надо пробовать на выкате ..а цикли у нас с собой не было ни у кого ..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
супер !
26.02.2015 10:59
долгожданное продолжение увлекательного сериала8)

ждем приключений из Польши - не забудьте там всей компанией пивной ванной в Гаррахове насладиться  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мы уже ужинали
26.02.2015 11:34
в этой пивоварне .. но до ванны пивной дело ещё не дошло ..:D. !!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по просьбе Володьки Бажена переношу его отчёт по нашим приключениям
02.03.2015 13:45
он никак не может зарегистрироваться на новом сайте ..!!!




Володь! Все перепробовал не могу зарегистрироватьс яи войти на сайт. Отправь мой отзыв.

Однажды в Америке, или гудбай Америка, но я сюда еще вернусь
Лежу дома, в кабинете, смотрю на карту мира, которую неплохо мне пришлось испахать за последние годы. Но есть в ней пустые места в частности Америка – США, «где я не был никогда …» (люблю петь эту песню земляка В. Бутусова на гитаре). В Канаде приходилось быть по рабочим делам, связанными с посещением  ведущих мировых университетов в Лондоне, Торонто, Монреале. Особых эмоций, кроме Ниагарского водопада, посещения матчей и музея славы НХЛ, встреч вместе с институтскими друзьями, иммигрировавшими туда в 90-ых, эта дорогая и консервативная франко-англоязычная страна у меня не вызывала. Просто по логистике на один лыжный марафон никто в Северную Америку практически не ездит, а прихватывает два или даже три. Так, при подготовке лыж, накануне классической гонки GatineauLoppetмы встретили довольно большую группу наших русских лыжников ветеранов, некоторые даже помнят меня по российским стартам. Напрашивается вопрос, откуда у ребят столько денег, чтобы позволить себе в такое трудное время, когда надо потерпеть 2 годика, поехать в такую поездку. Не знаю как у других, получив премию по государственному контракту, я зарегистрировался на гонки при помощи Володьки К., оплатил гостиницы и билеты на самолет еще по ценам, когда «зеленый бакс» был в районе 30 рублей. Визы у меня долгосрочные были (шенген и канадская), проблем с американской тоже не было, при собеседовании в посольстве  сказал волшебные слова -  IamIRONMAN, и быстро, на удивление всем, получил визу. Вперед на Америку! Единственный прокол, в том, что все же денег не хватило обновить инвентарь под классику. Хотелось прикупить полный комплект Rossingnolдля одного из самых крупных лыжников России, но падение нашего деревянного вернули меня на «старую лыжню». В поездку взял боевые проверенные «фишки», на которых осталось заклеить до верха лыж как раз две наклейки, а потом уже дома привинтить их к стенке шурупами, показывая внукам, какой у них мощный дедушка.
Не смотря на то, что в Канаде удалось осуществить свою локальную мечту, проехать классическую гонку 51 км и получить наконец-то мастера мировых марафонов Worldloppetmaster, все же главной целью поездки было участие в знаменитой американской гонке AmericanBirkebeiner. Правда, как говорил барон Мюнхаузен, на следующий день после гонки в столице Канаде Оттаве был намечен еще один небольшой подвиг. При  -30оС с ветром и метелью, пробежал традиционный беговой полумарафон 21.1 км по снегу,  получив медаль, майку и звание Winterman (канадский сертификат).  Немного вспомнил, как несколько лет назад делал двойку на Байкале (Байкальский ледовый беговой марафон – 42,2 км, и Байкальский  альпинистский марафон серии Russialoppet). Специально смотрел, есть ли отчеты и впечатления на других сайтах. Ничего не нашел. Видимо «чокнутый профессор» сделал это впервые. О своих впечатлениях по поводу этого старта я написал на сайте TRILIFE.
Гонка в Канаде, несмотря на выполненную цель, произвела на меня удручающее воздействие и отрицательное впечатление. Три бесснежных зимы в Питере, плюс большая загруженность в университете не дали толком подготовиться к марафонам, а вернее вообще никак … Аномальные холода и сильные снегопады метелью в Канаде превратили гонку в настоящее испытание. Обморозил уши, губы, два пальца на руке, и показал самый плохой за карьеру результат, который и стыдно даже озвучивать. За все это корил себя, как мог, после гонки, разорвав бумажный номер. Да бумажный, на булавках. С организацией лыжного марафона не все в порядке, начиная с регистрации, содержания самого стартового пакета, кончая подготовкой лыжни и прочим. Это стало главной причиной того, что я снялся с коньковой гонки, и решил бежать на следующий день беговой полумарафон, который был организован на порядок лучше, и бежало там более тысячи участников. Ребята из нашей компании, не знали о моем чудачестве, и про все  рассказал им уже вечером, что пробежал фактически марафон (до места старта у военного музея Канады пришлось ножками добираться 9 км, а потом по морозу обратно). Я пришел вечером с медалью и в майке Winterman к ним в номер, и мы обмыли это событие, а также их коньковую тяжелейшую гонку хорошим вином под запеченную курочку. С Канадой попрощались на утро, да и то с приключениями – задержали рейс на полдня, потерялся чехол с лыжами, а там были и мои раритетные. Пришлось все дни, живя в США, кататься на коньковых. Вот такие они французские канадцы со своим налогом.
Итак, вот она Америка. Проезжая мимо крупных мегаполисов, подтверждается принцип строительства и одноэтажности. Так, тот же Миннеаполис имеет деловой центр, и вокруг него на сотни километров домики. Мы поселились на месте старта в милом уютном доме старого иммигранта норвежца. Как оказалось он неоднократно участвовал в
Американской Бирке, да к тому же заядлый охотник и любитель выпить на ночь вискаря. Я вызвался готовить на всю команду, поскольку это мое хобби, и дома я жену к плите не пускаю, наверное, и вешу из-за этого за 100 кг (шутка, причины другие). За неделю провели углеводное насыщение 5 кг макарон и лапши, съели полкабана, 4 десятка яиц, ведро картошки, 5 кг овощей, для повышения уровня телец в крови выпили 2 ведра красного вина, и 5 ящиков лучшего американского пива BUD для солевого баланса. Словом народ к разврату на гонке был готов, вспоминая ужасы Канады. Коросты обморожений отлетели, накатал больше 60 км, больше чем за 2 последних года. Да и настроение хорошее. Американцы встретили нас более дружелюбно, здесь и цены ниже, и организовано все на порядок лучше. В целом, уровень соревнований был очень высоким, и простые американцы дружелюбно поддерживали всех российских спортсменов – никакой политики.Четкая регистрация и выдача номеров с встроенными чипами, огромный выбор на ЭКСПО, прибамбасы и сувениры Бирки. Повезло и с погодой на гонку -  8-17 оС, без ветра, с небольшим снежком, хотя все время до этого дня был дубак за 20 градусов, и у Фаренгейта, наверное заболела бы голова от таких скачков. Как тут не пить
Итак, American Birkebeiner 55 км классическим ходом. Огромный американский флаг на старте (любят они свой флаг, и висит он у них почти в каждом дворе). Поехали. Запускали четко, секунда в секунду по электронному табло, волнами, чередуя мальчиков налево (классики), девочек направо (конькисты). Я ехал в предпоследней  8 волне. Не думал что, толстому тихоходу туристу придется обходить по ходу гонки почти 700 человек (вспомнилась Марча-2008). В этот раз ничего не беспокоило старого металлурга, и появилась мысль хорошо «прокачать» гонку, тем более трасса идеально подходила для меня, и лыжи мне подготовили по всем правилам «мои однополчане». Люблю резкие подъемы и длинные спуски, на которых я что-то могу потолкать. Настрой был на выход из 5 часов. Накушавшись, обгоняя народ с боку по целине (хотя было 3-4 лыжни до 30 км), понял, что задачей не справлюсь, и решил «поберечь себя для будущих побед».  За 3 км встретил огромную компанию американских болельщиков команды Егерьмайстер, которые приветствовали всех с распитием этого волшебного напитка за удачу. Остановился и я. Далее равнина по озеру, поднимаюсь на построенный через дорогу мост, финиширую в живом коридоре длиной 500 метров. Это был, наверное, единственный участок, где я технично проехал гонку. Кто бежал первый раз вешают медаль, кто больше - значок с номером, но есть и такие, кто проехал более 30 раз. Теперь в моей коллекции обе Бирки (норвежская и американская). В итоге 5.40. Думаю, после трех лет простоя и это не плохо. В новом паспорте буду делать более красивые цифры. Ухожу из тяжелой весовой, и возвращаюсь в свой средний вес, в котором на беговых дорожках неплохо драл соперников. Проф. будет делать камбэк. Ведь я пошел на второй круг Worldloppet, и купил второй паспорт, потому что настоящий лыжный марафонец бывает только с великой VASALOPPET. На следующий год сделаем Вазу, и очень красиво, после стартов в Тарту и Лахти (они ведь у нас за забором). А пока стал первым в России, кто преодолел более 150 марафонов (лыжи, бег, велосипед, триатлон), и имея при этом мировой титул IRONMAN. Заявка в Книгу рекордов Гиннеса ... Скромно и со вкусом.
Вернусь в Америку на Айрон, пока действует виза, для того чтобы в Техасе надеть ковбойскую шляпу. Гудбай Америка!
--
Владимир Бажин
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за отчет, Володя!
03.03.2015 02:26
Очень познавательно читать про смазку. Правда, я бы низачто не догадался класть такой бутербод на такую холодную погоду - положил бы только синенькое что-нить несколько слоев. Ну может тервой бы закрыл... Хотя я не спец, конечно.
Только я не понял, на что ты надеялся, когда думал, что на лыжах порошок +5-5, При таком холоде-то не тупил бы он?

И да, поздравляю с хорошим настроением после холодного и тяжелого Гатинё!
Мне после холода в 2013м больше туда (в Гатинё) ехать не хочется.
Да и сам марафон все же не чета Амер.Бирке: Гатинё, считай в пределах города, а Бирка в лесах далеко от больших городов.
Лучше время и деньги на Ам.Бирку потратить.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Миша .. я давно уже убедился
03.03.2015 10:48
что едут лыжи !! а порошок добавляет  немного к скольжению .. я же выкатываю все лыжи какие у меня были . и выбираю лучшие!! те что лучше едут ..и не важно какой на них порошок .
а по поводу Гетенё ... она совсем другая ..лесная . но в ней тоже есть свой шарм ,, и совсем другое дело в какую ситуацию мы попали в этом году со скольжением на Гетенё .. это просто катаклизм природы :D!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
едут лыжи ...
03.03.2015 22:09
В общем логично откатать все, что есть.
Я иногда ленюсь таскать все пары с собой...
Наверное, если в Гатинё я еще соберусь - то буду это делать в последний момент, когда станет ясно какая погода.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0