Трансляции
  • 28 марта, четверг
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, смешанная эстафета
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, сингл-микст
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Хиихта 2016

и вот наконец ,после месяца отменённых гонок ,пробежал вчера Хихту .
трудно что то новое увидеть в гонке и  в организации  этого соревнования для лыжников, после стольких
раз участия ,  единственное что хочется отметить ,  скукуживается Хихта , всё короче трасса , все меньше участников ,
всё хуже еда на финише , все меньше "Экспо", понимаешь умом , что на  это всё есть экономические и финансовые причины ...,
но ,  я помню и гонку в 75 классических километров , и тысяч пять участников ,,  как то раньше и я был моложе и праздника было больше !
 а сейчас всё просто , обыденно и как то по домашнему ..
всё чётко организовано .. первые тристо в свой коридор ,остальные выстраиваются за ними ..
отличался в этом году старт ,  ни в подьём в лоб противоходом по финишу , в туннели и за трамплины ,, а направо и на новый мост , как был старт на этапе Кубка Мира..
по моему легче старт не стал , это точно !  подьём получился и длинней , да и по крутизне уклона не прост ..
ещё до старта мы с Равилем решили  кто куда встанет и где интересно получится быстрей проскочить мост ,  я не угадал ..встал на левой стороне коридора и попал в завал ! а те кто стояли с права спокойно проехали ..пришлось потом многих с 900 номерами обгонять .
трассу местами организаторы расширили , но в основном она такая же узкая , шириной в две лыжни , особенно на большей части трассы в лесах пригорода Лахти , едешь себе потихоньку , кругом лес , поля , перелески ,  ни  болельщиков , ни какой то "радости " что ли ...только сопение  лыжников , да редкие попытки обогнать кого то ,,
и вдруг откуда то сбоку , дядька  красиво так классикой вваливает !!  я даже ему и привет не успел крикнуть....а это  Андрей Сергеев с номером 900 каким то !! пролетел как будто на старте первого этапа эстафеты ..
погода порадовала , минус 5-6 на старте , на финише может и потеплело , но не сильно , ночью выпало немного снега(см 5)  , обычная зима
с ёлками в снегу , ветерком в полях и трудными обгонами  из за не прокатанных боковых лыжней , все по одной едут ..
организаторы особо трассу в дальних лесах не катают и на равнинных петлях , уже я пробивал палками снег до земли наверно ,  как всегда мягко под палками ...
из "безногих " был один который долго с моей "пачкой " ехал ,  по равнине без ног , а в подьёмы конкретным коньком , что удивило ,  никто его  и не ругал ! когда я на одном из подьёмов его всё таки обьехал , гляжу а это настоящий дедушка !  лет под  70 !!...нормально думаю-- " уважают стариков"!  пусть хоть как катается !   а на финишных равнинных километрах уехал он от нас ....
хорошая , добрая гонка получилась ,  с сауной и пивом на финише и воспоминаниями о былой массовости   и  о супе  и  картошкой с сосисками на  после финишном обеде ..(было и такое !)
что ж  , потренировался   ...  вспомнил и погрустил о прошлых  годах ..увидел многих россиян (Иван , а ты так и не зашёл... )
теперь через неделю самый главный старт ---Васа ..что природа нам ещё придумает (  yr.no --обещает небольшой мороз)..
  • Просмотров:3093
  • Комментариев:15
  • Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, Володя, за отчёт.
29.02.2016 00:13
Организаторы говорят, что россиян было в этом году около 300 человек против обычных 600 в прежние годы. И они понимают, что в России кризис, и понимают, что этот кризис надолго. Так что бог весть, когда ещё 600 россиян выйдет на старт Хиихты...

Сам стартовал в самом конце второй волны, заявлялся экспромтом, в день старта, поэтому ближе не поставили. И так получилось, что за двадцать минут до старта скрутило живот - еле-еле успел управиться. Из-за этого оказался в последнем ряду второй волны. Первые десять километров, до самой Мессиля, обгонял народ только по обочинам. А дальше, как ты и написал, обгонял уже по боковым не накатанным лыжням, потому что все стояли в одной (накатанной) колее. В общем, лишний раз убедился, что, как ни крути, нужно уметь оказаться на старте в первых шеренгах волны.

...Вот ты говоришь, Хиихта уже не та. Думаю, Володя, это мы уже не те. В 1995 году, когда я впервые вышел на старт этой гонки (это была моя первая гонка WL), всё было как чудо, потрясение, удивительное откровение. А сейчас все эти мешки для вещей, трасса, подготовленная ретраком, "гардеробные" для лыж, баня на финише - всё воспринимается как что-то привычное, изведанное, хорошо знакомое. Мы впитали эту жизнь, пропустили её через себя, она стала нашей плотью и кровью. Когда ещё, Володя, мы сумеем испытать потрясение от какой бы то ни было гонки?

А мне трасса понравилась. Уже такие знакомые и родные просеки, лыжный стадион в Холлоле, петли вокруг него, последние финишные 10 км, пиво на пункте питания в Тапаниле за 4 км до финиша... Всё это сейчас воспринимаешь как что-то такое, что, может быть, ещё и останется с нами, а может быть, и исчезнет из нашей жизни без следа, останется как сон, как что-то такое, что то ли было, то ли не было с нами...

В общем, нужно наслаждаться каждой минутой, что нам всё ещё дана, и в этом смысле мне очень нравится твой образ жизни, твои путешествия нонстоп по марафонам WL. Наверное, в какой-нибудь другой, уже следующей жизни, я обязательно постараюсь быть Вовой Кочетовым... :)

P.S.
А не зашли после гонки, потому что очень устали. В Иматру накануне приехали в 12 ночи, а уже утром в 5 утра выехали из Иматры в Лахти. Немного переоценили свои силы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
согласен с тобой Иван ...
29.02.2016 09:35
мы привыкли ,  к хорошему почему то быстро привыкаешь ,да и мы стали старей , и многое видели уже не по одному разу ....так всё устроено в жизни , первое бывает первым только один раз !!
а удивление от гонок , да и просто от жизни ,  оно не проходит .. в этом году конечно удивила Марча !
каждый день или гонка или встреча с друзьями , это удивительно ,жизнь этим и хороша ..
где мы с тобой ещё вот так увидемся ?  на Бирку приедешь?....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет, Володя, наверное, в Европе в этом году уже не увидимся.
01.03.2016 07:45
кочетов владимир
где мы с тобой ещё вот так увидемся ? на Бирку приедешь?....
Отсюда, из Иматры, я сразу в Дёмино и на этом, скорее всего, сезон закончу. А может и не усижу на месте и ещё куда-то рвану, не знаю. Но уже не в Европу, а по России.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Когда ещё, Володя, мы сумеем испытать потрясение
02.03.2016 21:36
от какой бы то ни было гонки?

10 апреля 2016 г.Nordenskiöldsloppet
220 км классика
Я думаю, "потрясения" хватит на много лет ;-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А сам-то едешь?
02.03.2016 21:57
Николай Крупнов  
Я думаю, "потрясения" хватит на много лет
Ну да. :)  Если там же, в степях этой шведской Калмыкии, не останешься навсегда :)

Сам-то заявился? Едешь? Дабполить, или на мази? За сколько часов рассчитываешь управиться? Фонарь с собой берешь?

Но вообще, я чисто психологически дистанции более 100 - 120 км в лыжных гонках не воспринимаю. Можно же и 200, и 300, и 500 км ехать, только зачем? Вот в Финляндии проводится месячная гонка - с юга на север Финляндии, что-то около 2.000 км. Но что-то не манит... :)  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Заявился уже, номер в гостинице забронировал
03.03.2016 00:14
Естественно, даблполить - не люблю портить лыжи мазью ;-) Управиться планирую максимум часов за 15. Фонарь не беру - дни там в апреле дли-и-и-нные ;-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не забудь потом
03.03.2016 08:47
рассказать о своём путешествии. Не храни внутри. :)

Удачи!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Коля ..это конечно романтично !!
02.03.2016 22:12
но у меня в отличие от Ивана другой вопрос !   а зачем ?  я пока не вижу в этом передвижении по шведским полям и лесам какого то интереса ...лично для себя ...
я часто вспоминаю "Карельскую сотню", когда мы с Иваном брели последние 20 километров по озеру к гостинице ..прошло уже лет шесть или семь , но я до сих пор вспоминая , помню вкус шоколадки "вдохновение"  , про которую вспомнив !  Иван достал из какого то кармана и мы начали её
есть вместе с фольгой ! не было сил и тепла , чтобы вытащить эту шоколадную палочку из обёртки ,,,,9часов 26 минут мы тогда с Иваном гуляли по Карелии....
нет нет Николай .220   ...это без меня ...
в воскресенье Васа ....вот там точно хочется проехать достойно (даже из 4 загона )!
Коля береги себя !!  тебе ещё внуков няньчить !!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне понравилось
29.02.2016 10:06
Все было как всегда хорошо)
Я по молодости лет не застал всего, о чем вы пишете, но на Хиихту езжу уже лет 5 регулярно.
Как-то поспокойнее в этом году, согласен, но точно не хуже.
Дистанция 42 км получилась веселее, вместо этих бесконечных унылых полей веселый каскад подъемов посередине дистанции и симпатичные перелески.
С погодой конечно подфартило.

Что в этом году плохо - так это идея запускать людей группами по 1000 человек.
В итоге даже в середине первой группы по сути ехали паравозиками до самого финиша.

Ехал на машине, и проходя границу, искренне порадовался кризису.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
моя первая Хиихта
29.02.2016 11:41
Да а я впервые за последние годы не смог участвовать в Хиихте, жалко. Для меня этот марафон особый т.к. С него я начал участвовать в ВЛ (и вообще в марафонах) после 15 летнего перерыва. Это было в 2002 г. и тогда из-за отсутствия снега дистанцию тоже сократили до 42 или 43 км. Я как впервые участвующий получил 2700-какой-то номер и почти всю дистанцию проехал по обочине по свежему падающему снежку обгоняя сотни участников и вставая в лыжню для кратких перерывов на отдых (на финише был 700-каким-то) сейчас так бы не смог...
Вот что стало действительно хуже это большие стартовые группы. Все-таки когда первые группы были по 500 чел (ну и элита 100) было удобнее
Ну а тебе Володя желаю еще много много лет путешествий по марафонам. Твой пример сильно вдохновляет но следовать ему непросто...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
....И давай ностальгировать....
01.03.2016 00:12
У меня тоже Хиихта занимает особое место в сердце:
Не просто первый WL, а вообще первая поездка за пределы РФ-Украины.
Масса впечатлений, конечно.
2007й год. Тогда уже окончательно ее урезали до 50км (с заявленных 63-ёх).
Тогда же в первый раз увидел настоящие широкие отретраченные трассы, освещение на них и серьезных гонщиков, откатывающих лыжи и пользующихся этакими штуками для согревания дыхания в холодную погоду. Соски, вроде, их в обиходе называют. Звучит как Дарт Вейдер на лыжах покататься вышел :)
Также удивила Тапанила с ее ресторанчиком на лыжне, киоски там же на лыжне, продающие чай и легкие закуски и то, что почти все встреченные отлично говорили по-английски. Гораздо лучше, чем я в то время.
Вообще, какое-то время в те три, пролетевших в мгновение ока, февральских дня в Лахти, я чувствовал себя Маугли, попавшим в город :)
Володя, помнишь, мы тогда же с тобой и познакомились? Ты меня забрал из Питера после Токсовского Марафона (кстати, очень хорошая гонка тогда была!).
Думаю, что при возможности, я еще вернусь в Лахти на Хиихту. Но не в ближайшие годы.
Надо, все же, Васу и Бирку покорить сначала.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
В Тапаниле деды-волонтеры оказалось
01.03.2016 02:10
совершенно не знали английского. Один покраснел и убежал от меня, а его друг по-фински объяснил мне, что ему стыдно и что в школе они учили все немецкий. Но вообще очень милые и добрые люди и в Тапаниле и по всей трассе.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
да Миша ..  помню ,,  ты весь
01.03.2016 14:14
замёрз пока меня ждал , в Питере холодно было , да и на Хихте тоже ..а на границе наши таможенники помнишь ?  все наши лыжи пересчитали , я ещё специально какую то декларацию на лыжи заполнял ..
сегодня проехал 30-км одним кругом , красотаааа в лесу !! настоящая зима , снег , солнце , и небольшой мороз ..в лесу(то Тапанилы ) свежеиспечённым хлебом пахнет ..Лахти --чудесное место для лыжного катания ....конечно когда снег есть ..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
деликатность похоронит классику
03.03.2016 15:41
: из "безногих " был один который долго с моей "пачкой " ехал , по равнине без ног , а в подьёмы конкретным коньком , что удивило , никто его и не ругал ! когда я на одном из подьёмов его всё таки обьехал , гляжу а это настоящий дедушка ! лет под 70 !!...нормально думаю-- " уважают стариков"! пусть хоть как катается ! а на финишных равнинных километрах уехал он от нас ....

ишь какая деликатная публика пошла... постепенно все поймут, что по равнине и в некрутой подъем можно на руках, а в крутой - коньком, вот так классика и загнется, от всеобщей деликатности
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
я согласен .. нужно было
10.03.2016 20:45
пониже спины пару раз палкой тыкнуть ...смешно всё это .. безногий ход ..особенно не для молодых проколотых ребят .. ..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0