Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Vasaloppet 2016

09.03.2016 10:44
Vasaloppet. 90км. Классика. Швеция. 06.03.2016.
Обычно я начинаю рассказы с момента страта, без прелюдий. Но! На этот раз немного предыстории.
20 дней до страта. Отмена Тартусского марафона, 1 см снега на трассе Пиркки, скукота и грусть! А вот шуточки по поводу подготовки к Васалоппету следующего 2017 года в последнее время участились. Зашла на сайт. Двухминутная переписка с Тренером. Она быстро поняла, что меня проще поддержать, чем отговорить. Выкупаю отказной номер, регистрируюсь!!! Эмоциям нет предела! Меня просто разрывает от радости!
14 дней до старта. Выходные 4 дня под девизом «Я люблю бесшажный ход!» Особенно в горки и желательно по несколько часов! )))))
1 день до старта. Радость, мандраж, ожидание, праздник!
День Х. 02:30 утра подъём! 03:45 утра грузимся в автобусы на страт. 05:50 От вида стартовой поляны дух захватывает! 15 800 участников! Лыжников! Только вдумайтесь в эту цифру!!! Кладу лыжи, предстартовые приготовления с длиннющими очередями везде, разминаюсь. 07:45 снимаю разминку, встаю на лыжи. Стартую в 8 группе, то есть в 8-й тысяче человек. Это тьма народа! Просто невероятно много лыжников! Если не видеть, то представить сложно. Конец и начало стартовой поляны даже не видно!
08:00 Старт! Покатили все не особо торопливо. А куда торопиться?! Там через 1 км подъём, всё равно встанем. Но вижу, что перед людьми впереди появляются просветы, объезжаю их по-быстрому. Докатили до подъёма за 4 минуты ииии…встали. Наверх смотришь, до самого верха и за поворот муравейник народу. Смотришь назад и там далекооооо конца и края толпы не видно. По-тихонечку передвигаемся, делая буквально по 2-3 шага, и зависая после них в непонятных позах. Зато атмосфера здоровая и позитивная! Все вокруг смеются, улыбаются, обсуждают происходящее. Всё очень аккуратно! Главное – сберечь инвентарь и соседям не навредить. Таким образом 500 метров мы преодолели за 20 минут )))))) Подъём стал постепенно выполаживаться и поехали заметно быстрее, кто вприпрыжку, кто пытается раскатывать. У меня на лыжах мази нет, только ворс поднят шкуркой, поэтому либо хорошо толкаться, чётко цепляясь за снег, либо уже с кантом и ёлочкой. В очень плотной толпе раскатывать не особо получается. Смещаюсь ближе к правому краю, тут уже протоптали обочину с краю и снег более свежий – лучше цепляет, плюс можно хорошо обходить народ, мало кто здесь едет, снег хуже катит. А что нам, кабанам! Надо использовать каждую возможность продвижения вперед относительно толпы! По крайней мере, здесь обочина – это сугроб, а не асфальт, как это было на Марчиалонге! Да у меня и лыжи тут лучше держат! Всё правильно! ))))))
Ещё километрик и подъём заканчивается, переходя в равнинку. Вся толпа переходит на бесшажный ход. Вот и чудненько! Покатили! В лыжне глянец - отлично. Но как-то медленно передвигается многотысячная лыжная масса. Могу и хочу быстрее. Где позволяет место, встаю между лыжней и просто по свежаку и нераскатанному снегу пропихиваюсь вперед. По всей трассе стоят таблички с красными и зелёными стрелочками и надписями «Right slow, left fast», означающие, что медленные лыжники должны ехать справа, а крайние левые лыжни предназначены для обгонов. Но никто не придерживается этого правила, я вижу, что мы справа передвигаемся быстрее. Очень часто использую всё ту же обочину справа, особенно в подъёмчики по ней хорошо – лыжи держат на свежаке! Да, снег ведь пошёл! Прогноз сбывается!
Минутка благодарности! Спасибо Ларисе Дьяковой и Татьяне Лосевой за подготовку лыж и за то решили, что поеду я без мази, просто на зашкуренной колодке!!!! Лариса на последней тренировке научила без мази заезжать классикой в подъём, чем я активно и пользовалась весь марафон!
На первом пункте питания (11км) оказались только через 01:18 с момента старта! Мчим! Пью стакан тёплого черничного киселя -  ничего он! Пункты питания, как и на Марчиалонге, отдельная тема! Почему человек, получая на ходу стакан питья тут же встаёт?!? Вот прямо на этом самом месте! Не можешь выпить на ходу, сделай ты шаг в сторону! Каждый раз приходится буквально протискиваться через плотную стену стоящих людей. Зато автоматом обходишь всех, кто встал, что не может не радовать и ненадолго плотность людей становится меньше, пока не догонишь следующую группу.
На открытых участках, видимо болотах, полянах и озёрах задувает сильный ветер – руки подмерзают. Вообще, пейзажи эпичные: лес, деревья и бесконечная лыжня. В сравнении всё с той же Марчиалонгой, где горы, речка, городки, деревни и бесконечные болельщики, здесь всё строго и сурово. Через 2 часа становится скучно, пора включать плеер. На спуске ухожу вправо, включаю ipod и вижу почти пустую батарею…как так-то?!??! Он же был полностью заряжен! Вчера не проверила… мог сам включиться в рюкзаке и сесть. Балда! Так старательно собирала плей-лист бодряще-мотивирующей и значимой для меня музыки специально для марафона! Есть запасной вариант, старенький плеер, взятый вторым на случай «когда сядет батарея». Но его на всю гонку точно не хватит, вон отметка 70км (осталось), а это целая Марчиалонга, где он сел через 4 часа. Быстро перевтыкаю наушники. Здесь тоже есть тот плей-лист, только переключить невозможно, он играет, что хочет. И сейчас у меня Roxette. Тоже неплохо! Но! Еду и ругаю себя! Причём так разозлилась, что следующие 5 км не заметила вообще! Очнулась на отметке 65 ))))))))) Да и до 60 не долго добиралась )) Хороший эмоциональный встряс! Реально не помню, что было на этих киломерах!
Вся дистанция примерно одинаковая: длинные подъёмы разного уклона, спуски после них, и равнинные участки по несколько километров между. Короткие торчки не в счёт. Равнину спуски и пологие подъёмы качу бесшажным, где градус побольше - на обочину и классикой, в крутые быстренько ёлочкой. Кстати, еду я на коньковых палках! И очень радуюсь! Где-то снег мягкий, и они проваливаются, где-то так натыкано уже палками, что уровень их постановки даже ниже лыж. А на равнине-то как удобно, да и в подъём давно уже привыкла! Никакого перенапряжения и лишних движений в спине и руках.  
Снег то идёт, то прекращается. Стало заметно свободнее, номеров 8 тысячи не видно давно, 7-я иногда появляется, вокруг, в основном 6-я. Меня почти никто не обгоняет, таких было единицы за всю гонку! Всех, кого догоняю, прохожу мимо. В снегопады соображаю. Если мне надо катить, встаю плотно-плотно в группу, и сижу, чтобы снег раскатывали. Чтобы при этом перемещаться вперёд, перехожу из лыжни в лыжню, где есть пространство и сразу опять встаю за кем-нибудь. Если мне нужно держание, чтобы прокатиться попеременным в горку, наоборот, выбираю лыжню, где никого нет.
Поражают разум двое лыжников-саночников, без ног. Они едут только на руках. 90 километров! Девяносто! Только руками. Тебе лень выйти вечером на пробежку или сходить утром в бассейн, потому что всё болит, плохое настроение,  дождь и ветер на улице или просто неудачный день??? Эти люди несколько часов одними только руками толкаются 90 километров! Вот это воля, целеустремленность и желание ЖИТЬ! Подумай, что ты сделал для достижения своей цели?
Отметка 50. Остался всего лишь обычный марафон! А 40 км и 3,5 часа уже за плечами ))) Всё хорошо, чувствую себя прекрасно! Периодически ем гели, пью либо из фляжки, либо на пункте питания, если дают на ходу. Играю в догонялки. Вижу группу, до которой просвет. Надо брать! Особенно радует, если в ней жёлтые женские номера. Догоняю, обхожу, прицеливаюсь на следующую. Кстати, народ очень боится спусков, многие плужат и расставляют палки. Поэтому спуск – отличное место для обгона, главное – успевать лавировать между лыжниками )) Спасибо Тренеру, научила управлять лыжами ))))) Или очень удобно докатить до группы как раз со спуска, потом постепенно опережать и к верхушке следующего подъёма протолкаться в начало. Так не надо объезжать людей на спуске и можно накатить конец следующей группы. Особенно этот метод работает в местах, где много горок, идущих друг за другом, без равнины. Но вот девочка, которую обошла на подъёме, уезжает от меня на спуске по соседней лыжне. Ничего себе! Как так? У меня же лыжи здорово едут!! Опять ухожу от неё по равнинке и в подъём. Она со следующего спуска снова накатывает. Что ж такое?! В подъём упираюсь, наступает долгая равнина, расталкиваюсь, и больше я её не видела!
Примерно после отметки 40 пошёл сильный снег, в крайней левой лыжне собралась нормальная группа. Еду за ними, они лыжню раскатывают, я отдыхаю. Подумалось, может, побыстрее двинуть? Попробовала лыжню поменять, наткнулась на парня. Пока поменяла ещё 2 раза – оказалась опять на уровне того же человека и еду параллельно, а сил тратится больше – свежак. Вывод: сиди пока, не рыпайся! Села обратно, примерно в середину группы. Человек передо мной делает в полтора раза больше движений и явно напрягается! А я еду себе спокойно и отдыхаю. Привет Тренеру!! Спасибо, что научила толкаться и катиться и особенно расслабляться на лыжах!
Проезжаю с ними всю равнину,  а в подъём они стухли, я забежала классикой и ушла со спуска сразу до следующей пачки. Лыжня стала пропадать всё чаще, уже сильно размесили. Ну ничего, этот трюк мы хорошо выучили на Марчиалонге! Ножки вместе и всё также, бесшажным ))))  В деревне Оксберг, на очередном пункте питания вывешено время победителей. Катерина Смутна 04:17!!! Космос! Время попадания в медаль 06:26. (Чтобы получить медаль Васалоппета не достаточно просто финишировать в гонке, нужно уложиться во время +50% от победителя в женском и мужском зачётах соответственно). У меня на часах 05:05. До финиша 27км. Нереально. Скорость должна быть 19км/ч. Так я еду только по равнине с уклоном вниз. Жаль! Ну да ладно!
Ем гель. Взяла трофейный, с ÖtillÖ! Мой любимый – шоколадный! Он провёл со мной за пазухой немалую часть дистанции на Чемпионате мира! Настроение поднялось, но как-то тяжеловато подъём даётся. Так, не раскисаем, давай вспоминай, как Тренер учила. Вдруг в голове ясно и чётко звучит: «Да подними же ты плечи, Марина!» Меня как будто осенило и сил привалило! Подняла плечи, посмотрела наверх, расслабила руки, и буквально, залетела остаток тягуна. Растолкалась и понеслась. Еду бесшажным и равнину, и подъёмы. Обгоняю всех, подряд, без разбора, где попало, по кромке, по сугробу, между людей, в лоб во все горы! Откуда вдруг столько сил??? Тренер, у тебя там Ванёк бежит???? Или это мне посылка??? (Потом оказалось, что мне! Реально, она слово в слово в то же самое время подумала именно эту фразу и дальше мысленно стала давать мне советы, как детям на соревнованиях). Как доехала до следующего пункта питания и отметки 19 км, даже не заметила. ПП проезжаю мимо, пью со спуска. У меня во фляжке много питья, т.к. сначала из неё почти не пила. Оно холодное, но идёт нормально, поэтому, если в прямо в руку не суют стакан, не притормаживаю. Всё, теперь должна быть только равнина, насколько я помню профиль. Но не тут-то было, после спуска и очень длинного выката горки всё-таки встречаются.
Еду слушаю музыку, всё хорошо! Уже не так бодро и резво, как десять километров до этого, но нормально. Только Jenni Vartiainen подводит! Откуда такая скукота вдруг у меня в ушах?!? Я и песен-то таких не знаю! У неё же всё бодрячком, а тут уже третья подряд «за упокой» Так ведь и скиснуть можно опять… Оооо, наконец-то весёленькие пошли. И вдруг тишина. Всё, приехали! Плеер сел. Снова отработал свои 4 часа и вырубился. Что дальше??? Только проехала отметку 13 км до финиша. Долго ещё. Осеняет мысль: ipod может ещё поиграть, там было немного заряда. Перевтыкаю наушники, включаю. Вдруг слышу: «Да-да-да! Одновременным! Оп-оп-оп! чаще-чаще!» Тренер, опять ты у меня в голове? Да, только уже в наушниках! ))))) Не сразу сообразила! Несколько аудиодорожек подгона детей на соревнованиях есть у меня в плеере!! «Терпи-терпи! Плечи поднял, ногу вперёд! Давай-давай-давай-давай-давай! Оп-оп-оп!  И ушёл-ушёл-ушёл, не затягивай! Толкайся!» Можете себе представить, как меня «вштырило»!?!?! Не было этих 78 километров позади! Я еду, как будто, заново, с чистого листа! Плеер вразнобой выдаёт песни Земфиры и разные записи голоса Ларисы. Километровые отсечки пролетают одна за одной! «Давай-давай-давай! Чаще-чаще-чаще! Оп-оп-оп!» Делаю, расталкиваюсь с небольшого спуска, лечу! А на выкате пункт питания со стоящими по обыкновению людьми…ааааа… уууух повезло тем двум дяденькам, между которыми я каким-то чудом просочилась! ))))
Отсечка 6 км. Начинает потряхивать ноги и пресс. Ем гель, минут на 25 должно хватить, как раз до финиша. В ушах Земфира «Ненавижу». Привет лету! История долгая, но припев знаковый! Бодрюсь! В ушах периодически «Давай-давай-давай!  Чаще-чаще-чаще! Вот-вот, молодец!!» или «Плечи поднял, ногу вперёд! Давай-давай! Последний тяжёлый подъём! Оп-оп-оп!» а ведь он действительно последний! Только в самом конце будут два пупырышка. Тренер, откуда ты всё знаешь?? Последние 3 км… Заиграла «Никогда» Агаты Кристи из «Брат-2». Ноги трясутся уже очень сильно, снег тяжёлый, совсем пластилин. Толкаюсь! Надо терпеть! Чуть-чуть осталось! Совсем немножко! В ушах орёт песня «Я не забуду  о тебе! Никогда! С тобою буду до конца!» Точно! До конца! Только так!
Километр остался! Терпеть! Опять накатила группу. Последние малюсенькие горочки, точнее мостики. Объезжаю постепенно всех. В плеере «Ушёл-ушёл-ушёл от подъёма!!!» Расталкиваюсь и ухожу от них. Последние 500 м – финишный коридор! Уже вижу арку! Но она не приближается! Колбасит сильно, уже всё тело. Доехать, только доехать! Болельщики кругом, все кричат, бодрят! Мои тоже где-то тут! 200м! Терпи! 100м! Несколько толчков! Даааааааа!!! Финиш!!!! Мы это сделали!!!!!!!!
90 км! Классикой! Васалоппет! Кто бы мне месяца три-четыре назад сказал, что я проеду Марчиалонгу + Васалоппет в этом году, покрутила бы у виска ))))))) Ну, Марчу ладно – это была моя мечта и заявка уже с лета! Но эта авантюра и заявка за 20 дней – это команда #ОтчаянныйпсихTEAM в деле! Спасибо и низкий поклон, Тренеру Ларисе Дьяковой!!!
Итог 07:06:39 по женщинам 255 место.
Спасибо маме, друзьям и коллегам, которые всегда болеют и переживают! Кто-то поддерживает вживую, кто-то следит в интернете, кто-то просто волнуется и интересуется, как дела! Ваши звонки и сообщения до и после стартов очень помогают и создают дополнительный заряд энергии!
До встречи на лыжне!
  • Просмотров:3318
  • Комментариев:10
  • Рейтинг: 0 0 0
Молодец, но не понимаю плеера в ушах.
10.03.2016 10:52
Ведь столько интересного вокруг - на лыжне и около.
Хорошо написала, еще лучше пробежала. Не надо печалиться, что не заехала в медаль. Зато осталась мотивация проехать Васу еще раз.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Серьезный отчет (по размеру)
11.03.2016 03:12
Внушает! :)
Поздравления с поступлением в команду #ОтчаянныйпсихTEAM  :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо!
11.03.2016 12:49
Так и марафон не маленький, по размеру :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Захватило, как заново пробежал
11.03.2016 04:31
Только на Васе испытал чувство,  что  занятое место будет жалко упускать для следующей гонке, хороший маркетинговый ход организаторов.
    На всех остальных марафонах на этот принцип начхать...
 Напишите, а где взяли отказной номер? На сайте Васы где у них толкучка,  или с рук купили? И как вы Марчу пробежали, не очень?  потому что смотрю, место в 8 тысяче, это похоже без учета её. За 7 ч в 8-й тысячи, неплохой результат....
    Мне за какой то Кенинг с Доломитами 2015г дали 6-ю тысячу,
Не факт что вообще их учли, тем более места были дерьмо,  из-за пролета в смазке...
А про плеер, правильно, что взяли, Я жалел что не взял, т/к в колонах с туристами реально без музыки скучно. Нет драйва соревнований, чувствуется что для них это поход  :D  Возможно где то до второй тысячи он не нужен, хотя все от уровня подготовки. Например Колония думаю послушал бы с удовольствием и в первой сотне
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо! Как самому ехалось?
11.03.2016 13:00
На сайте Васы есть ссылка на сайт продажи номеров. За 3 недели до старта объявлений было достаточно. Ответило несколько человек в течение 1-2 дней. Потом просто надо пройти перерегистрацию на сайте Васы.
А Марчу я пробежала не очень по времени, т.к. стартовый номер был 6800 - долго стояла и продиралась сквозь толпу. Отчёт вот http://www.skisport.ru/forum/23/55228/
Они же на Васе смотрят время, а не занятое место, поэтому и передвинули только в 8-ю группу.
Мне плеер хорошо помогает поддерживать настроение )))) Не всегда беру, но такие длинные марафоны даже не сомневалась, т.к. ехала оба в первый раз. Настроение надо как-то поддерживать, когда силы начнут заканчиваться ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
понятно про то как оценивают
11.03.2016 14:40
Я собирался на Марчу, в начале дали 6870 номер, на кануне старта пришло СМС от DATASPORT что мой номер 2188, но я не поехал, т/к переболел серьезно... В это время поехал в Таиланд, восстанавливаться.
          Про Васу, что сказать,  написал комментарий в отчете Кочетова Владимира  http://www.skisport.ru/forum/23/56488/
    Несколько сумбурно получилось, связь была через сотовый, и постоянно слетала, получились мысли кусками... Там кстати  сравнил наши с ним результаты, с результатами шведа (занявшего 73 место) на отметке 10 км...тоже забыл подписать, получилось по смыслу как после 4 км. (я на этого шведа подписан в Полар,  могу смотреть его тренировки ежедневно на любую дату) мой вывод, надо меньше тренироваться :D
     Легко далась Вара, как хорошая длительная (пульс средний 137д.  макс 158д, при моем возрасте 47 и предельном 174 (я так думаю, больше 172 не видел) ) место 2884 при старте с с конца 6-й тысячи, результат 5;59   при этом я был из тех кто стоит на поилках потому что руки заняты, а без мази только коньком без рук нельзя... плюс в туалет бегал)) короче не в чем себе не отказывал
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про номер на Марчу
11.03.2016 14:53
Вспомнил, я осенью писал им письмо, мол будте людьми, мол будьте людьми, я вашим прошлым чемпионам больше 20-25% времени не проигрывал, где вместе бегали, станет ближе... но они ни как не реагировали, до последнего дня не меняли номер/ Наверно решили что поэтому не забираю, обиделся :D... конечно им пофигу
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы не в курсе?
11.03.2016 22:29
Результаты Открытого понедельника или Открытого воскресенья при посеве на следующий год учитывают?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прсмотрите на сайте
12.03.2016 06:16
На сайте ворлдлоппета кажется указана информация что предварительная гонка принимается даже в зачет любителям паспортов лоппетов Когда то где то читал, что в зачет идет, но честно, попытался сходу найти ту информацию, и не нашел... но где то есть может  поискать лучше на сайте где все гонки которые они рекомендуют для зачета на посев skidor.com/
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В паспорт
14.03.2016 00:05
Да, вносят. Это точно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0