Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Поездка на Биг Пиастов 2017 из СПб

13.03.2017 16:42
Всем привет! предлагаю рассказ о поездке на польский этап WL - марафон Биг Пиастов. В 2017м году он проводился в 41й раз.
Ездили вчетвером, вылет в пятницу из Пулково в Прагу. Выбрали прямой перелет "Россией" - удобное время, невысокая цена 12.000 руб, можно провезти лыжный инвентарь без дополнительной платы.
Заранее был зафрахтован автомобиль универсал, среднего размера - чтобы поместились четыре человека с лыжами. В итоге нам достался дизельный Форд Мондео последней модели :)
Жилье было предусмотрено уже в Польше, в Шклярской Порембе, называется Willa Uroboros. Администратором предполагался банковский перевод, но удалось договориться на оплату наличными евро по приезду.
По пути нам был Hotel Biathlon & Spa, где выдавались номера. Конечно, ажиотаж не сравним с Васалоппет или Марчей) со всеми отлично справляются 2-3 девчонки.
В стартовом пакете помимо номера и рекламы оказался гель Enervit, а также футболка и балаклава. Как говорится, мелочь, а приятно. Также присутствовали наклейки на лыжи и какой то гель от боли в мышцах/ушибов.
Получив номера, выдвинулись в сторону Шклярски Порембы. Все очень компактно, доехали за 15 минут.
Жилье порадовало: 4 отдельные кровати, душ, туалет, все вполне современно и аккуратно. Единственное, в номере не было даже чайника, но внизу общая кухня, и там все есть.
Прогулялись по городку - в общем, ничего особенного, обычное лыжно-курортное место. На каждом шагу одни и те же сувениры, китайские подделки и прочее.
На Tripadvisor был подобран ресторанчик, где, по отзывам, неплохо кормили, а также - что было нам очень важно :D - отмечали размер порций. Ожидания совпали с реальностью на 100%. Обед и ужин состоялись одновременно :D. Цены очень приятные - на троих с напитками вышло около 2000 руб.
Зашли в местный продуктовый магазинчик - цены сопоставимы с нашими, ну а вот ассортимент, по известным причинам - гораздо шире.
Вечером готовили лыжи. Так как на завтра был прогноз очень теплой погоды и снег старый, то конечно положили жидкие мази. После грунта смешали теплый swix (не запомнил номер, но тот, который на +15 :D) и holmenkollen spezial.
Посмотрели эстафету в Лахти, попереживали и погордились за наших ребят, ну и баиньки! хорошо, что завтра не нужно вставать в 3-4-5 утра, как на топ-марафонах ;)
Поднялись в 6.00 с мыслью быть в районе старта в 7.30. Без суеты позавтракали и выдвинулись. На старте большая парковка, стоимость около 4 евро. Спокойно пошли проверить лыжи. Оказалось, что держание хорошее, скольжение тоже. Правда, рано утром было довольно прохладно, снег подзамерз за ночь, и было понятно что после того как потеплеет, работа лыж ухудшится. При том, что профиль трассы не назовешь простым.
Старт волновой, с интервалом в 3 минуты. Народу довольно много, поляна небольшая, но какой-то тесноты нет.
Ну вот, выстрел из пушки, первый карман уехал. Я стартовал через 6 мин, из третьего.
Первые 3 км полооогий подъем, толпа едет плюс-минус с одной скоростью. Сил много, еду спокойно. На открытых участках уже в это раннее время солнышко начинает пригревать. Что-то дальше будет, думаю :| надо сказать, что ожидая результат в районе 5 часов, я оделся довольно тепло, даже разминочную куртку надел :D
До 17-19 километра трасса халявная, с длинными спусками, практически полным отсутствием подъемов. Но трасса кольцевая, так что весело мчась вниз, ждешь "расплаты" :D
Час расплаты настал в районе 23-го км. Начался длиннющий подьем, местами пологий, местами весьма "градусный". К отметке 30км я приехал практически на нуле :cry: усталость была прям свинцовая, ноги-руки не очень хотели ехать дальше. Пришлось буквально нога за ногу поплестись несколько километров, чтобы более-менее прийти в себя, и закончить дистанцию.
Предприрятые меры помогли, и получилось в более-менее комфортном состоянии доехать до финиша. Где-то за 10 км до финиша пришлось остановиться на сервис пункте и подмазаться, т.к. видимо из-за большого количества налипших ёлочных иголок, клистер перестал работать.
Трассу хочу отметить как красивую. Она проходит через лес, практически нет открытых участков, и, как следствие - ветра. Рельеф непростой, особенно если не готовиться. На пунктах питания ассортимент скромный, но вкусненько :) апельсины, бананы, вафли, шоколадки. На всех точках был изотоник и сладкий чай.
В итоге, как вы уже поняли, проехал я не очень быстро :D а именно - за 5 ч 11 мин. Остальные члены команды оказались несколько побыстрее - 3:13, 3:17, 3:25, но никто не хвастал что проехал на одном дыхании.
После забега - неплохой обед: на выбор макароны болоньезе, либо рис с овощами, и чай. Я взял больньезе и немножко овощей выпросил ;) есть очень хотелось после такого продолжительного катания.
Придя в себя, упаковав инвентарь и переодевшись, двинули к Праге.
Надо сказать, что к скоростному режиму на магистралях у чехов отношение условное. Многие едут 140-160, при допустимых 130. Но, зато в Праге оказались пораньше. Заселились в самом центре города - в 100м от Вацлавской площади. Пришлось попариться с парковкой, и надо сказать, что нам повезло припарковаться близко. В следующий раз буду смотреть жилье подальше, но чтобы было место для автомобиля.
Прага, конечно, требует времени гораздо больше, чем один вечер. Удалось только метнуться на Карлов мост - потереть собаку (желания сбываются, так что всем советую ;)), да выпить немножко Велкопоповицкого козела :)
Утром в аэропорт, сдача авто прошла без вопросов. Из неприятного - неимоверная очередь на паспортном контроле - стояли больше часа и едва не опоздали. Так что, не стесняйтесь приезжать заранее ;)
В целом, несмотря на очень ограниченное время, поездка получилась интересной.
Затраты в итоге составили порядка 19 тыс руб на человека за всё. Билеты 12000, стартовый взнос 1800, потратили около 5500.
Вот такая вот история, если будут вопросы - готов ответить!
  • Просмотров:1993
  • Комментариев:8
  • Рейтинг: 0 +1 -1
Я бежал её в прошлом году.
15.03.2017 16:02
Жил в Порембе.
У меня почти не держало и было очень тяжело.
Мне даже показалось, что трасса одна из самых трудных на worldloppet.
Какие-то бесконечные подъёмы.
И финиш дурацкий: выезжаешь к стартовой поляне и вроде уже всё ан нет: еще почти 5 км
и в конце финиш в тягун - чуть не умер :)
Но мне всё очень понравилось и хочу еще раз проехать.

Какой ресторан посещали ?
Еда в Польше очень понравилось: дёшево и вкусно 1
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я тоже бежал в прошлом году,
15.03.2017 19:54
но жил в Гаррахове. И лыжи не ехали вообще, зато в подъёмы заходил без проблем. Кстати, когда выезжаешь на финишную поляну, до финиша 1-2 километра, но никак не пять.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наверное :)
15.03.2017 20:37
С устатку кажется, что много
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
красивый марафон
23.04.2017 11:07
Я побывал там в 2012 г. Очень красивые места, очень праздничная атмосфера. Все очень дешево по сравнению с Финляндией, Швецией. Особенно понравились длинные пологие спуски :),
лыжи катили отлично. Мы жили в Либерце в отеле где большая и сильно пьяная компания немцев не давала спать полночи, никогда и нигде больше подобного не встречал.
Приехали на старт на машине. Так как заявились только в день накануне гонки, нам с Мишей Орловым достались номера в последнем ряду. Причем там довольно строго следили за выстраиванием участников на старте. В начале дистанции несколько спусков, в конце каждого поворот на 90 градусов, народ стартующий в конце там снопами валился, но это было даже интересно. Потом начался длинный, на несколько км подъем, две лыжни, и стало ясно что особо упираться смысла нет, пришлось идти в потоке пешеходов выискивая "дыры" для обгона. Миша вообще ехал с камерой и полдороги снимал фильм, где я был главным "героем". Поэтому трасса не показалась чрезмерно сложной, но я понимаю что если бы я ехал как скажем обычно Хиихту, было бы очень тяжело.
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подобные истории, о коих время от времени здесь излагается, умиляют.
27.04.2017 10:47
Пятница: перелёт, тут же через пол Чехии на машине, регистрационные дела, заселение, прогулка, ужин.
Суббота:  за 2т.р. в толпе прошли 50км по незнакомой трассе, тут же в машину, опять пол Чехии, опять заселение, галопом по Праге.
Воскресенье: толкание в аэропорту, отлёт.

:D
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
там
27.04.2017 12:02
ровно пару часов ехать - это меньше, чем порой по Москве до аэропортов.


Отличный вариант - голова за такие выходные переключается и проветривается также как и в длинном отпуске. На второй раз - уже и не в толпе будет и по знакомой трассе.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
++
27.04.2017 12:06
Это наш стиль!) Конечно, уже не 90-е на дворе, народ более-менее насобачился и билеты искать, и машины арендовать, но есть еще отдельные товарищи, у которых такие путешествия вызывают страх и трепет. Вот для них и пишу, что все проще, чем кажется.

К тому же, в Чехии я уже был, на полноценном отдыхе, и в этот раз заранее решил, что культурная программа будет на минимуме.

Вот если соберемся всё-таки на китайский Васалоппет, там тремя днями не обойдется)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в самом
27.04.2017 12:23
Чаньчуне можно (и нужно) и меньше трех дней планировать ;).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0