Трансляции
  • 28 марта, четверг
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, смешанная эстафета
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, сингл-микст
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Помогите разложить по полочкам кашу из информации в голове по кроссовкам.

01.06.2017 16:43
Отбегал пол года примерно . Кроссовка Salomon sense Pro . Как я понял потом , это для быстрого бега по трейлам .
Перепад около 5мм

-Мой вес 73кг . Пронация без понятия ))) Но обычная обувь стёсана  сильно , каблук с внешней стороны .
"Мокрый тест" нейтрально примерно

Бегал изначально на всю стопу в парках .  Дистанции от 5-15 км в основном . 5-10км  побыстрее, а 15 км трусца  для объёма .

Но сейчас стало получаться и нравиться бегать с передней части стопы . Хотя медленный бег трусцой(медленнее 6мин/км)  не очень получается с мыска  .
Всё больше стало появляться асфальта в тренировках . Так же всякие московские полумарафоны бегаются по асфальту .
Попробовал в этих кроссах медленно по асфальту на всю стопу , так отказало колено несколько раз . Понял что нужны ещё кроссы .
Быстрее 5мин/на км ближайший год по асфальту бегать не планирую  
Какого плана кроссовки мне нужны (пока одни) ?
-------------------------------------------------
Из тех что подошли в порядке  убывания амортизации (как показалось)
-asics Cumulus (drop 10)/Hoka clifton 3  (drop 5)
-mizuno Wave raider (drop 12) / Hoka  vanquish 3 (drop 5) /Brooks ravenna (drop 10)
-New Balance boracay v3  (drop 5)
Newton Fait2 - не понял мягкость  , но комфортно
---------------
1) Что делать с техникой бега  ?
По грунтам бегать с мыска , а по асфальту на всю ступню в "Мягких"   типа Cumulus/Wave raider/Ravenna . У них ведь большой перепад мысок/пятка   . И бегать с мыска наверное технически не получится ?!(или как?)
2) Или купить "темповики" типа Boracay и тоже  бегать с мыска  объёмы по асфальту  (и быстрее если надо)  , а  выдержит ли ОДА не известно .
Есть мягкие Hoka Clifto3 с небольшим перепадом , но получится ли бегать в них не знаю из-за толщины
3) Ньютон и Нока стоит вообще рассматривать или это бред всё ?

Не кидайте помидорами в новичка , если бред сказал ;)
  • Просмотров:2606
  • Комментариев:15
  • Рейтинг: 0 0 0
Не быстрее 5 мин на км
01.06.2017 17:14
Берите кроссовки с хорошей амортизацией и нет смысла пускаться в дебри, колени скажут спасибо потом. У меня это Асикс Каяно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Асикс Каяно
02.06.2017 10:35
Это стабилизирующие - для гиперпронаторов. Между ними и т.н. амортизирующими (например, Нимбусом) - пропасть в ощущениях.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Техника бега
02.06.2017 14:33
Меня больше волнует перепад  . Как бегать в кроссах с большим перепадом по асфальту на переднюю часть стопы ?
Не бегать на переднюю часть стопы ?
Бегать , но подобрать менее амортизирующие кроссовки , но с перепадом 4-5мм ? Типа NB BoracaY или Saucony Kinvara
Комбинировать технику - на грунтах с мыска , а по асфальту на среднюю часть стопы или пятку (ну или как там получится на массивных кроссах типа Нимбуса или Райдера с дропом 10+)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Видео техники
03.06.2017 14:00
Вот видео моих уродливых ног . Всё ещё хуже чем я думал . Особенно правая . Небольшая гиперпронация или нейтральная ?
Посмотрите пожалуйста на 1/4 скорости
(что то "под видео" меня шатало больше обычного )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Видео техники
03.06.2017 14:15
Касаюсь внешней частью , потом перекат и немного подворот  во внутрь
В динамике это и есть нормальная пронация (НЕ гипер)  или это чрезмерная уже .
А в нетральной при перекате не должни быть небольшого подворачивания во внутрь и стопа прямо строго !?
Нашёл инфу что подворот во внутрь более 15" это гипер !?
Посоветуйте , а то время поджимает
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бросайте страдать ерундой.
05.06.2017 08:44
Забанен пожизненно.
Если немедленно не прекратите приземляться на носок, то готовьте запасные лавсановые сухожилия.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Серьёзно ?
05.06.2017 20:55
Да , чую не готовы мои ноги к бегу такому .
Икры и смежные мышцы уже 3 дня болят
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
техника
05.06.2017 19:45
А что ноги то не сгибаете - захлеста вообще нет. На что приземляться это дело десятое. Или это темп 7+ мин на км? Вы б с нормальной скоростью пробежались, а то так фигня какая то выходит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Темп
05.06.2017 20:58
Да , захлёст появляется при скоростях выше 5,30/км
Так же и смещение постановки на центр стопы и чуть вперёд

На беге медленнее 6мин. уже не получается захлёст и бег с передней части стопы . И то и другое автоматом прибавляет скорость мне
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Каяно
05.06.2017 09:17
Последних моделей позиционируются в тч для "нейтралов", но спорить не буду, тк в нимбусах не бегал.
Топикпастеру рекомендую помимо преодоления мук о правильности постановки стопы обратить внимание на количество шагов (взмахов руки) в минуту, оно должно быть 90 одной ногой-рукой. Нужно частить - это спасет суставы в будущем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Берусь утверждать,
05.06.2017 17:48
Забанен пожизненно.
что частота шагов/ взмахов руками есть производная (вторичная) величина от состояния/готовности беговых мышц в целом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
частота
05.06.2017 20:34
Согласен С Андреем. Стремиться к 180, конечно, надо, но не путем имитации поросячьей трусцы, а засчет укрепления голеностопа и вообще мышц.
Более того, чтобы там не писали, частота меняется со скоростью. Специально посчитал на видео тренировок эфиопов частоту при разминке и при темповой работе - существенно отличается. Шагов на 8-10. Бежать со 180 при темпе в районе 6мин/км, а тем более медленнее, очень неудобно и неестественно, ну разве только если у Вас рост меньше 165-170. Это ж получается шаг меньше метра. У меня при ходьбе больше
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про гиперпронацию
05.06.2017 09:30
Еще раз, есть около 10% бегунов с гипопронацией, которым кроссовки для гиперпронаторов не подходят категорически. Около 50% все равно в чем бегать. И оставшаяся часть это гиперпронаторы, которым нужны соответствующие кроссовки, чтобы бегать без травм.
http://vonok.livejournal.com/294204.html
Т.е. 90% могут бегать в кроссовках для гипепронаторов или поправьте, если это не так. Про себя не знаю, какой я пронатор, но в каяно и трейнерах бегать комфортно, колени не болят, поэтому не парюсь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Потестился в адидасе
05.06.2017 20:49
Побегал в разных кроссах .
Адидас Супернова с поддержкой и без .
Одна нога ровно , а вторая 3" завал внутрь
Сначала посоветовали обувь без поддержки , но после того как я настоял и пробежался в нынешних стоптанных Соломонах , изменили мнение . И сказали что надо с небольшой поддержкой  .
В них завал был более 8 на обеих ногах ! "

Ну ещё что стопу выношу дальше колена при приземлении . Сказали выше бедро выносить стараться  .  

Из того что мерил с поддержкой понравились
Saukony Guide 9 (Everun) чуть мягче Брукса , и по ощущению меньше поддержки пятки внутри. Но чуть узковаты впереди  . Похоже большим пальцем дыру проделаю  потом . (про что люди и пишут в отзывах - маломерят и ресурс небольшой)
и Brooks ravenna последняя . Там тоже вросший ноготок на большом пальце чуть касается верха изнутри .
Мерил на пол размера больше и те и другие  - сидят не очень устойчиво уже   . Поддержка внешняя теряется
(Каяно на кто в пятке непонятен )
Инспайр Мизуно слишком акцентирован на пятку
С асиксами что то нескладывается...
Saukony Hurricane слишком плюшевые и сверху и снизу .

Ещё понял что "мокрый тест" ничего общего с определением пронации общего не имеет . Только под нагрузкой и в динамике смотреть надо .

Склоняюсь к Saukony Guide 9  (нашёл за  4500) . Только не пойму какой размер .  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бренды
03.06.2017 18:01
Ньютон и Нока стоит вообще рассматривать или это бред всё ?
Это просто маркетинг. Ничего общего с нормальными кроссовками.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2