Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Сколько тренировок в неделю по лыжным гонкам должно быть у детей в 11-13 лет?

05.02.2015 19:06
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, сколько тренировок в неделю должно быть у детей 11-13 лет?
Два сына 11, 12 лет занимаются лыжами второй год. Тренировки по 4 раза в неделю, в период подготовки к соревнованиям  - 5 раз в неделю в течение двух недель перед соревнованиями, в период сборов в каникулы (2-3 раза в год) - по две тренировки в день. Причем тренер в категоричной форме не разрешает пропускать тренировки, пугая тем, что не возьмет на соревнования, говорит не хотите, не ходите. Мальчишкам лыжи нравятся, на соревнованиях побеждают, тренеру подчиняются беспрекословно. Но невозможно совмещать такой режим с учебой, я крайне недовольна, кроме того в интернете столкнулась с информацией, что чрезмерные нагрузки очень вредны. Хочу поговорить с тренером, но со ссылками на какие-нибудь нормы, правила и т.д.  Неужели тренер прав и он имеет право так нагружать наших детей? Может быть кто-нибудь откликнется и просветит меня, буду очень благодарна.    
  • Просмотров:9779
  • Комментариев:55
  • Рейтинг: 0 0 0
периодичность тренировок нормальная, но еще зависит от
05.02.2015 19:32
содержания, учебе в таком возрасте не должно мешать. на сборах утренняя и вечерняя тренировка тоже нормально, даже у детей.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Содержание тренировок
06.02.2015 07:01
Содержание тренировок, насколько знаю, такое: на каждой тренировке пробегают по 6-12 км, раз в неделю силовая. На сборах утренняя зарядка (кросс 2 км) и две тренировки по 6-9 км, т.е. в общей сложности за день 12-18 км. Сборы 10 дней, 1 день выходной. Это допустимая нагрузка?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вполне допустимая, ну может по объему небольшой перебор
06.02.2015 12:36
зарядку можно ограничить 0,5-1км, а после обеда спортивные игры. но если дети не жалуются, и им это в удовольствие, значит все нормально.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
#############
05.02.2015 19:45
Рано такие нагрузки давать, может получатся чемпионы., но могут быть и другие последствия. Нужно искать другого тренера, который будет готовить ребенка годам к 18, а не выжимать из него все соки в 11 лет. Сложно такого найти
но возможно
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
что ж так категорично
05.02.2015 21:04
может он каждую тренировку им технику ставит или циклической части по 40 минут.... прям уж так за 4 тренировки в неделю все соки повыжимают... да и не тренеры виноваты в выжимании,а система
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Губит...
05.02.2015 22:33
Губит людей не объем или количество тренировок, а а высокая интенсивность. Если 80-90 процентов этой нагрузки - низкоинтенсивная, то ничего страшного.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А подготовка к соревнованиям?
06.02.2015 07:08
Это допустимо, тренировки по 5 раз в неделю? Мне кажется, что к соревнованиям нужно готовиться в общем режиме. Тренер должен научить ребенка кататься на лыжах за отведенное время, если научил, ребенок достойно выступит, если не научил, значит есть над чем дальше поработать, тем более возраст детский, это же не олимпийские чемпионы!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
немного
06.02.2015 08:08
Это не только допустимо,  но и немного.

Если вы лучше знаете,  что тренер кому должен,  то заберите детей из секции и тренируйте сами. Читать противно ваше нытье на пустом месте. Нет времени-ходите только в школу, или 2 раза в неделю в фитнес клуб за бешеные бабки в ладушки играть.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Сразу видно, что вы тренер.
06.02.2015 09:24
У вас образовательная и тренировочная программа? Сколько часов отводится на тренировки детям 11-12 лет в подготовительный и соревновательный периоды? Причем обратите внимание на возраст.
А из секции мы уходить не будем, потому что дети любят лыжи, у них хорошо получается в этом виде спорта и есть перспективы. Но инвалидами становиться тоже как-то не хочется.
Цель тренера научить детей кататься на лыжах, причем сделать это грамотно, сообразно с имеющимися нормативами допустимой нагрузки, а не так как ему вздумается!  
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Купите детям по пульсометру
06.02.2015 09:40
И записывайте каждую тренировку, тогда будет больше информации о нагрузке. Вам тут Александр правильно говорит, что важно не сколько раз в день, а с какой интенсивностью.

P.S. Я вот заметил, что летом в деревне дети носятся как угорелые с утра до ночи без выходных и праздников и еще никто не перетренировался:D
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
++++++
06.02.2015 09:50
Согласен с "Кошкой Полосатой" что если не нравиться заберайте детей из секции, а учить тренера как ему заниматься с детьми это не правильно. Почему Вы решили что 4-5 занятий в неделю 6-12км это очень много, на что опираетесь? По своему опыту, вспоминая детские годы, скажу что делали не меньше, а чаще и побольше, но большая часть была в виде спокойного катания на технику. Если вы думаете что если ваши дети будут 2-3раза тренироваться в неделю по 3-5км и будут иметь хороший результат, то скажу так сильно ошибаетесь. На самом деле путей всего два и они очень просты: 1. Ваши дети продолжают заниматься как есть в секции и вы не мешаете тренеру с ними работать (если говорите что результаты есть и растут то скорее всего человек все делает правильно) и 2. Забераете детей из секции или отводите к другому тренеру который будет их тренировать так как нравится вам или тренируйте их сами.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Вы рассуждаете как наш тренер.
06.02.2015 10:06
Разве тренер может так рассуждать? Он должен обучить всех, кто к нему пришел, причем в допустимом режиме тренировок.
Нам нравятся лыжи, но кое-что вызывает опасения и недоумение! Например, вот такие вот выпады тренеров!

Насколько я смогла найти информацию в интернете, для такого возраста должно быть 3 тренировки в неделю по 1,5-2 часа, 1 день тренировка в разгрузочном режиме.

А для тренеров есть нормативы допустимой нагрузки для детей? Почему вы хотите за год сделать из ребенка чемпиона? Насколько я знаю, срок обучения по программе лыжные гонки в ДЮСШ 5 лет, если не больше.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для 14-ти летних...
06.02.2015 10:39
Для 14-ти летних - максимальное количество учебных часов в неделю - 16 в условиях спортшколы и 22 - в условиях сборов. См. http://nsportal.ru/sites/default/files/2013/04/19/programma_utg_345_0.doc

Для 12-ти летних - 12 часов, для 11-ти летних - 9 часов. Это в условиях спортшколы. См. http://refdb.ru/look/2773400-pall.html

Так что ваши максимум 8 часов в неделю в условиях спортшколы это нормально.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо за ссылки,
06.02.2015 21:51
В документах указаны академические часы, так что если смотреть на эти программы, то в нашем случае будет перебор, нагрузка чрезмерная.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++++
06.02.2015 10:43
Я не хочу делать из вашего ребёнка чемпиона :) я вам написал свое личное мнение опираясь на  20летний опыт занятия лыжами. Опять же повторюсь не нравится тренер найдите другого. Вы зациклились на одном, должен обучить, так он и обучает, но не надо забивать что результат обучения может быть разным. Не хватает время посещайте тренировки с пропусками за это вас никто не расстреляно, но это не лучший вариан т.к. нагрузка будет хаотическая и не систематическая. Решайте сами, удачи вашим детям в лыжном спорте. Дискуссию заканчиваются т.к. вижу ее бесполезной.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Альбина, вы абсолютно правы, в мире во всех областях среди
06.02.2015 12:53
специалистов 80% дилетантов, у нас их еще больше, по возможности надо все проверять и контролировать самому. Слава богу, сейчас есть интернет, и делать это легче. в вашем случае, повторюсь, нагрузки в целом адекватные, ориентируйтесь на жалобы  и поведение детей дома, в пубертатный период будьте начеку.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Альбин!
07.02.2015 11:36
второй раз читаю:"цель тренера-научить детей кататься на лыжах". А вот и не согласна. Это цель учителя в школе-научить кататься.А цель тренера-подготовить детей к достойному выступлению на гонках.У каждого трненера своя программа-кто-то скоростными заваливает, кто-то объемами  ,кто-то силовыми.11-12 лет,это 6-7 класс, младший возраст. Если условия есть пусть тренирует.У вас вопрос не станут ли детки инвалидами? вопрос верный-есть диспантеризация.Ее думаю тоже тренер если он не враг себе ,должен в приказном порядке заставлять проходить. К тому же деткам нравится,пусть пашут.Гонки тоже не просто выиграть ,даже в младшем возрасте.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Конечно...
06.02.2015 08:50
Допустимо, конечно. Еще раз повторюсь, количество тренировок может быть и десять в неделю. Тут в первую очередь играет роль качественный состав тренировок.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр Музыка
02.08.2016 15:52
дважды сказал про интенсивность. Пульсометр то есть у ваших детей? Пока кроме эмоций мамы ничего не видно страшного.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вы сами ответили на Ваш вопрос.
06.02.2015 11:37

Мальчишкам лыжи нравятся, на соревнованиях побеждают, тренеру подчиняются беспрекословно. Но невозможно совмещать такой режим с учебой, я крайне недовольна, кроме того в интернете столкнулась с информацией, что чрезмерные нагрузки очень вредны. Хочу поговорить с тренером, но со ссылками на какие-нибудь нормы, правила и т.д. Неужели тренер прав и он имеет право так нагружать наших детей?


Без информации об интенсивности нагрузки ответа о правоте тренера не получить.
Дети медконтроль проходят? Если медицина не находит проблем с сердцем и дети побеждают на соревнованиях, то тренер прав.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
А в будущем это на их здоровье не скажется?
06.02.2015 11:42
В интернете много информации о том, что чрезмерные тренировки в детстве человеку потом боком выходят, вплоть до инвалидности.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сложно отвечать не зная интенсивности тренировок
06.02.2015 12:00
боком выходят частые тренировки с высокой интенсивностью. Про медконтроль Вы не ответили, есть он или нет? Если есть, то какой?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Медосмотр 2 раза в год, осенью и весной
06.02.2015 12:20
Проходят общих специалистов (лор, терапевт, экг, окулист, анализы кровь, моча), обычный медосмотр.
Пока по этим показатклям все нормально, но и занимаемся мы в общей сложности немного.
Но ведь суставы, например, им там никто не проверяет.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну суставы и в сборной...
06.02.2015 12:41
Ну суставы и в сборной не проверяют. Проблемы с суставами в таком возрасте - это вообще за гранью моего понимания, это надо 24 часа в сутки бегать не переставая.
Есть хороший способ периодического контроля - биохимия крови. Но дорого и неприятно.
Функциональное тестирование они должны так же проходить два раза в год, если медосмотр делается в физкультурном диспансере.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, в таком возрасте не обнаружишь отклонений с суставами,
06.02.2015 12:51
а потом в более старшем возрасте может аукнуться.
Да и с сердцем, как я поняла, то же самое может произойти. Сначала отклонений нет, а потом появляются.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
с суставами вы правы, а с сердцем наоборот, у детей
07.02.2015 00:26
частенько аритмии и всякие шумы, а потом нормализуется, не надо паниковать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, можете подсказать, что за контроль?
06.02.2015 23:08
Это сдача крови на биохимию? А можете подсказать как пользоваться таким контролем, с какой периодичностью, и что он должен показывать, может быть у вас есть ссылки?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здесь я вам ничем помочь...
09.02.2015 10:12
Здесь я вам ничем помочь не могу. У меня конечно есть знания об определенном наборе биохимических параметров, которые надо контролировать, некоторые из них я могу интерпретировать и знаю к кому обратиться за помощью в случае более сложных случаев. Но выкладывать это в интернет, тем более для детей - нет уж, увольте. Ищите спортивного врача со знанием биохимии.
Информации в интернете много, например http://www.booksmed.com/lechebnaya-fizkultura/2084-sportivnaya-bioximiya-mixajlov-uchebnik.html или http://www.ozon.ru/context/detail/id/5192657/?utm_source=cpc_yandex_market&utm_medium=cpc&utm_campaign=div_book&utm_content=5192657&utm_term=5192657
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот еще попалась...
09.02.2015 10:15
о чем вы? полно 15-17 летних. у которых хронические боли и
07.02.2015 00:21
серьезные проблемы с ногами и спиной вплоть до компрессионных трещин в позвонках от неправильной техники бега, которой тренеры по лыжам внимания не уделяют вообще, хотя по продолжительности и значимости это основной вид нагрузки в бесснежный период.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не знаю ни одного.
09.02.2015 10:03
Не знаю ни одного.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
периодически спрашивайте у детей перед очередной тренировкой,
06.02.2015 12:44
не болят ли у них еще ноги от предыдущей, и как себя вообще чувствуют, наблюдайте за ними скрытно. если между тренировками еще по квартире скачут галопом или во дворе в футбол/хоккей играют - все в порядке, если вялые, после школы лежат пластом, может и перегружает тренер. такого контроля достаточно + диспансеризация.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, замечаю, что устают.
06.02.2015 12:52
Поэтому и забеспокоилась.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
может тренер перед соревнованиями скоростные дает +
06.02.2015 13:01
сами старты, отсюда перенапряжение, тут трудно советовать на расстоянии, но если дети совсем квелые ходят как зомби, я бы недельку "поболел" вместо тренировок, да и в школе можно денек-другой прогулять, пойти ко 2-3-му уроку. смотрите сами, лучше перебдеть чем потом по больницам бегать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
что-то как-то странно Вы пишете ,что
06.02.2015 21:18
некоторые "рассуждают как наш тренер",а как кто они должны рассуждать? как человек ни чего не смыслящий в тренировочном процессе и в лыжных гонках в частности? ну тогда с таким вопросом подойдите к соседям... поначитаются всякой ерунды в интернете и считают себя знающими,хотя у того же тренера сейчас должно быть не интернетовское,а по крайней мере  нормальное педагогическое образование,если его нет,то значит есть опыт в данном виде спорта... вот такие вот родители и на тренировки еще додумываются приходить и тренера учить,а тренер и не знает как себя вести при этом,чуть что так да как вы смеете я вот тут законов начиталась ,сейчас засудим вас... идите врачей так же учите,работодателей,учителей... кстати говоря уверенны что дети устают на тренировках,а не в той же школе? по нынешним программам тут в школе как собака устанешь... вообще некоторые в 4-5 лет на лыжи детей ставят,а в 11-12 уже такие акселераты,в большинстве случаев,что им и по 20 км  в день норм будет,конечно же в индивидуальном темпе
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Что-то мне это случай напомнил случай на работе
06.02.2015 21:47
Пациентка была с гемоглобином 35 г/л, пришел ее сын и вместо того, чтобы подписать согласие на инвазивное обследование для выяснения причины анемии начал меня учить, что во всех интернетах написано, что если у пациента слабость, то это сахарный диабет и ничего я в медицине не понимаю (вхожу, так сказать, в 80% дилетантов, по Карену:)).
Видимо, тренера ожидает нечто похожее. Придет мама Альбина и начнет учить тренера, тренировать так, как пишут в интернетах. А может уже начала.
И что-то подсказывает, что,несмотря на всю озабоченность здоровьем детей, пульсометры детям она вряд ли приобретет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Считаю, в наше время родители должны активно интересоваться
06.02.2015 21:58
образовательным, воспитательным, тренировочным процессом своих детей.
Потому что кроме нас наши дети никому не нужны, а человек, который занимается обучением детей должен быть всегда готов к такому разговору, не вижу здесь ничего предосудительного и подлежащего осуждению.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Полностью согласен с последним постом
06.02.2015 22:17
Никаких противоречий не вижу.
Интересоваться и задавать грамотные вопросы тренеру - это здорово. Ничего предосудительного не вижу.
Однако, у меня сложилось впечатление, что Вы хотите заняться обучением тренера.

Я вижу простую логическую цепочку:

"невозможно совмещать такой режим с учебой, я крайне недовольна"
+
"тренер в категоричной форме не разрешает пропускать тренировки"
=
я хочу доказать тренеру, что он должен разрешить моим сыновьям пропускать тренировки

P.S. Предположение о том, что несмотря на озабоченность здоровьем детей, пульсометры Вы им покупать не собираетесь попало в точку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, что подсказали про пульсометры
06.02.2015 23:03
Я пока не знаю, какие цифры они должны показывать, но я этим вопросом обязательно займусь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не надо покупать пульсометры, детям неудобно в них, да и
07.02.2015 00:23
пульс у детей часто зашкаливает, что нормально, а полезной инфы 0,0
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
только
09.02.2015 09:46
Чтоб разговаривать с тренером на равных и убеждать,  ей надо хотя бы вузовские учебники почитать,  а не слухи по инету собирать. Здесь то профанации куда больше.

Альбину расстрою: я не тренер по лыжам )))))))))  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, я вам из личного опыта такого про врачей могу порассказать
07.02.2015 00:03
у вас волосы дыбом встанут, да и не я один, не с воздуха ведь поговорка взялась  "один лечит другой калечит" а уж тренеры как чудят, просто кошмар, мне за все время 2-3 нормальных попалось эпизодами из около 20-30, которых продолжительно наблюдал в 4-5 различных видах спорта, а иные так просто опасны были.
пульсометры для детей совершеннейшая глупость, но простой контроль за детьми нужен, как и систематическая проверка профессиональных навыков специалистов, которые с ними занимаются.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Волосы дыбом у меня вряд ли встанут
07.02.2015 15:19
Когда изнутри каждый день все наше безобразие видишь, то уже не так реагируешь. Начинаешь философски ко всему этому относится, даже в отношении себя и ближайших людей. Типа, на все воля божья.
Я Вам тоже могу рассказать про родственников, которые привозят молодую девушку ростом 170 и весом 23 кг (скелет обтянутый кожей) в терминальной стадии, когда уже ничего нельзя сделать и начинают "давай, дохтур, лечи, а мы по интернету тебя будем проверять". А где вы раньше были, когда она 40 кг весила, 35 кг, 30 кг? Смотрели в интернеты?
Не знаю как с тренерами. Но если дилетантов, как Вы говорите, в медицине начать усиленно контролировать, то может стать только хуже. Потому что когда человеку начинают давить на психику усиленным контролем, то это повышает риск совершения ошибки. Со всякими блатными пациентами чаще, по моему, косяки случаются, когда руководство начинает усиленно прессовать.
Я лично так считаю: доверяешь врачу/тренеру значит доверяешь, а если не доверяешь, то надо искать другого.
Хотя контроль конечно нужен, только не доморощенный, а нормальный профессиональный (а не тот, что в страховых компаниях, которые только бумажки интересуют, а не пациент).
Пульсометр может и глупость, но если считаешь, что твоего ребенка перегружают, по крайней мере будут конкретные цифры для анализа. А что такое простой контроль? Постоять на тренировке? Для человека без соответсвующего образования и опыта это все равно, что постоять рядом с хирургом во время операции.
Спрашивать ребенка а не устал ли он, не болит ли у него чего? Я по опыту своих детей знаю, лучше не спрашивать. Они итак ушлые. Когда сын на тренировку или в школу идти не хочет из-за лени, то у него сразу чего-нибудь болеть начинает. Я так сыну головные боли вылечил. Каждую неделю школу пропускал в сентябре, пока я один раз не дал ему три таблетки обезболивающего и пинком под зад в школу не отправил. С тех пор голова перед школой болеть перестала, знает, что все равно придется туда идти.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, у нашего тренера примерно такая же позиция,
06.02.2015 22:06
вплоть до того, что бросайте все кроме тренировок, учеба не должна вам мешать.

Но хотелось бы, чтобы  тренер, если я приду к нему с этим вопросом, дал мне ответы на мои вопросы, основываясь не на свой богатый жизненный опыт, а на те же медицинские, спортивные, образовательные нормативы, разработанные специалистами и которым он должен подчиняться, обучая детей!    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
во-первых,отчитываться перед каждыми родителями
06.02.2015 22:38
это не обязанность тренера,во-вторых,обучение детей по шаблону см. "на те же медицинские, спортивные, образовательные нормативы, разработанные специалистами и которым он должен подчиняться" ,а не индивидуализация процесса и есть дилетантство...
учебу конечно бросать не надо,но в школах сейчас такие учителя,которые так же особо ни чему не научат,сходите к ним с вопросами... при этом знаю кучу спортсменов,подавляющее большинство лыжников,которые благодаря ,а не вопреки тренировкам получили высшее образование,стипендии и устройство на работу,которое в сегодняшней ситуации им и не снилось даже зубрящим на красный диплом...
пы.сы: еще раз повторюсь,что учебу бросать конечно же не надо,но и до фанатизма не всегда обязательно доводить,ИМХО
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12 лет это уже взрослые мальчики
07.02.2015 10:45
покажите другому тренеру или переговорите насоревнованиях как тренерский состав видит их перспективы.если есть мнение что дети сверходаренные ,сядьте поговорите с ними обрисуйте перспективы и продолжительность спортивной карьеры,прикиньте вместе ваш бюджет,к сожалению карьера в некотором роде в него упирается ,особенно когда придется десятые и сотые ловить и примите совместное решение чем жертвовать ,количеством тренировок или математикой с историей....
лыжник-любитель я  ,но есть собственные грабли ))))  имеется призер молодежногокубка страны до 14 лет и учасник ЧМ (7 результат)  в другом виде спорта ,который не сдал ЕГЭ за 9класс((  ну и зачем все эти медальки?(((((
сам есличо МС по томуже виду спорта и высшее обр не купленое.просто тренера были, а щас толковый 1 на всю москву,а остальные " накат и закат" .....
с младшим так поступать не буду уже точно, от того спорта частично дистанцирую,пускай вон в пересвете шмурыгает почутьчуть да в школу и на пианино ходит.толку будет больше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
именно тот случай,  ага
09.02.2015 09:40
В энторнетах написано)))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нормы
06.02.2015 23:23
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
дети и тренировки
08.02.2015 14:23
У Ваших детей нормальная кратность тренировок в неделю.
И позиция тренера, что чтобы побеждать надо тренироваться регулярно и систематически правильная. Ведь каждая тренировка на неделе имеет свою цель и отличается от других.
Но бывают семейные или другие ситуации, когда приходится тренировку пропустить. И лучше оговорить это с тренером заранее, чтобы скоректировать тренировочный процесс.
Моему сыну 14, занимается лыжными гонками уже лет пять. Но лишь в последний год он осознал, что надо ходить не пропуская тренировок.
Если тренируешься регулярно, без пропусков, то и результаты растут. И мотивация возрастает, ведь приходят победы, и попадание в сборную и лучший инвентарь и т.д. и т.п. Но ожидания тренера и требовательность к таким детям у тренера выше.  Хотя должна быть и альтернатива для детей такого возраста - ходи как хочешь или можешь. И требования к такому ребенку будут ниже, и экипировка по остаточному принципу. Но и это хорошо. Научат на лыжах ездить, здоровье улучшится, а высокие результаты ему может и не нужны. Не амбициозен он
Из Вашего поста непонятно, кто хочет пропускать тренировки - Вы или дети. Если они хотят тренироваться ответственно - не мешайте им. Особенно, если они это делают с радостью.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
помню
27.01.2016 11:18
начинали хитрить на тренировках, круги срезать, отдыхать, то в боку заколо, то нога типа заботит.Дети найдут как снизить себе нагрузку .
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Последите как ведут себя на соревнованиях
29.01.2016 17:35
если на финише прибегают и падают с пеной изо рта и долго не могут "очухаться" значить и на тренировках они много перебирают, тогда стоит задуматься о тренировочных обьемах и дальнейших занятиях. Лучше это когда дети середнячки - и не в лидерах и не в конце плетутся. Еще требуется знать как у них с развитием относительно сверстников, бывает, что дети опережают сверстников на год два, а бывает и наоборот, это тоже надо учитывать.
И самим надо отключать свои родительские амбиции. Тут надо довериться тренеру, а не ругать ребенка, если он кому то проиграл в соревнованиях.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
07 serge 7
Сколько тренировок в неделю по лыжным гонкам должно быть у детей в 11-
01.08.2016 12:53
Забанен пожизненно.
Теперь даже и не знаю отдавать сына на лыжи, столько побочных эффектов связаных с тренировками.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вполне
16.08.2016 10:53
адекватное количество тренировок для данного возраста, если судить по часам. Как и советуют выше - на интенсивность больше обратите внимание. Пропускать действительно крайне недопустимо, ибо тренировки станут бессистемными и рассчитывать на результаты не придется.
На школу в этом возрасте тренировки особо не влияют. Если поплыли результаты, имхо это не тренировки виноваты, а парни Ваши начали "прикидываться шлангами" - чистая психология и начало переходного возраста, возможно Ваша слабина - даете волю так сказать ;) Тут именно Ваша задача переломить эту тенденцию и заточить им мозги в нужную сторону.
Сужу по своей дочери - пошла в спортшколу в 11 лет, сейчас почти 14, третий год занятий на исходе. Зимой 5 тренировок в неделю в среднем по 2-3 часа, межсезонка - 6-8 тренировок в неделю при 2ух днях отдыха (то бишь 2-3 дня в неделю по две тренировки). Да, порой лежит пластом после трени и трескает все, что не приколочено, но важно что восстанавливается к следующей и идет на нее с удовольствием, а не из под палки. Результаты растут, нет провалов и скачков - значит все ок. Два обследования в спорт.диспансере ежегодно обязательно. Первое время действительно несколько плыла учеба - была четверочницей и начала скатывать на трояки - длилось это ровно 2 четверти. Зато потом наоборот вышла в отличницы и теперь самостоятельно держит планку. Да, приходилось помогать с уроками и что-то объяснять, но это претензия к учителям и их квалификации, а не к тренировкам. При этом крайний год вообще контроля по учебе не требовалось - она сама себя контролирует и понимает, что нельзя забивать на учебу. Тренер при этом тоже их затачивает, что учеба крайне важна и каждую четверть заставляет их приносить дневники с оценками и демонстрировать друг другу - это тоже соревнование;) Считаю, что наоборот спортшкола ее дисциплинировала - не приходится заставлять ее учиться !!
Считаю, когда и если у парней Ваших дело начнет идти к лидирующим позициям в регионе эдак в 15-16 лет под крайние два года учебы и пойдет речь о постоянных сборах в течении в том числе и учебного года - вот тут и придется делать выбор осознавая на что они могут реально претендовать, ибо если ты в сотых местах по России, то и смысла нет посвящать жизнь профессиональному спорту - надо учиться и работать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вышла в отличницы и теперь самостоятельно держит планку.
17.08.2016 18:00
С моим сыном было тоже самое после того как ему врачи прописали что то из ноотропных средств от головной боли. Спортсменам тоже рекомендуют те же средства. Прием витаминов помогает и в спорте и в учебе. Все взаимосвязанно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
стимуляторы все-таки по показаниям, которых слава богу нет и не надо
18.08.2016 08:53
а витамины обязательно, хотя их лучше так скажем с грядки или из леса, а не из магазина/аптеки, разнообразное питание, а еще много свежего воздуха в сосновом лесу и поменьше чатиков в планшетиках - голове нужен отдых от учебы и он есть как раз на тренировках
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0