Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Покровское-Стрешнево 16/17

19.10.2016 18:09
В парке Покровское-Стрешнево на части лыжной трассы ведутся строительные работы. На территории ООПТ (особо охраняемая природная территория) строится коттеджный поселок для начальствующего состава так называемой национальной гвардии, которая будет охранять держателя национального штандарта от возмущения населения. Сам поселок строится на территории воинской части внутренних войск, но к нему строится ещё одна дорога и трубы коммуникаций, которые перерезают одну из петель лыжной трассы. А именно: ту, которая после самого длинного тягуна шла вдоль забора воинской части, а потом резким правым поворотом начинался спуск к речке. Лет 7-8 назад этой петли ещё не было, и спуск проходил от угла забора в/ч по узкой тропе к речке с крутым поворотом на выкате. Теперь нам желательно к зиме этот старый спуск восстановить.
На этой тропе надо убрать несколько наклонившихся тонких деревьев, подрезать нависающие отмершие ветки и покосить траву на выкате и повороте. Я постараюсь договориться с администрацией, чтобы они не возражали. Возможно удастся договориться по поводу одной берёзы, которая "сжимает" спуск. Работы немного, для 2-3-х человек, но нужен садовый инструмент, которого у меня нет: секатор, серп, ножовка.
Постараюсь восстановить у Петра Королева координаты всех энтузиастов зимы 15/16 и обзвонить когда кому удобно.
Пока пишите в почту 79067399024@yandex.ru  Семён.
  • Просмотров:9770
  • Комментариев:248
  • Рейтинг: +1 +1 0
Я эту трубу неожиданно для себя обнаружил в понедельник,
19.10.2016 19:41
когда вышел потренироваться в парк в светлое время суток. И несколько офигел от увиденного! До этого тренировался вечерами с фонарём, видел следы от техники под ногами, но трубы не видел, так как в луч фонаря она не попадалась. Но я подумал, что её, возможно, потом закопают.

Выйти на расчистку спуска готов. Есть и пила, и топор, и секатор. Возможно, есть коса. Но чтобы всё это принести, о субботнике мне нужно знать заранее, так как инструмент у меня на даче.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
трубу не закопают
21.10.2016 19:35
Андрей! Я ошибся, когда предположил, что это департамент природы начал благоустройство. Это производится замена труб водоснабжения. Сегодня в парке между прудами №2 и №3 экскаватор выкопал огромную яму и установили щит с пояснением:" с 15 октября 2016 года по 15 июня 2017 года производится строительство коммуникаций и сооружений не требующее согласований " к 1-му Красногорскому проезду. (дословно!!). Это в ООПТ!! Появилось три экскаватора, бульдозер и подъемный кран, который вдавил такую колею, что по ней зимой можно классикой кататься. Найденный мной бригадир пояснил, что металлическая труба - это времянка к воинской части (там уже на тропе арку из этой трубы строят). Её когда-нибудь в далеком будущем уберут.  Действительно, какие-то старые гнилые трубы они из земли вытаскивают. Бригадир выругался, что такие работы надо производить летом, а не зимой. Я, как лыжник, с ним согласился. Тем более, что летом в этой части парка мало гуляющих.
Не затронутыми копаниями окажутся только спринтерский круг (730 метров) и пруды №№ 3,4,5.
Посмотрим, что будет дальше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сегодня вечером
06.12.2016 19:57
Памятуя о состоянии конькового круга, пошел сегодня нв классике. И нисколько непожлел. Катал вдоль освещенного круга. Лыжи летели, хоть и на держание подожил один слой, отдачи не было, да и это не важно. Замечательно катилось одновременным бесшажным. Сама классика на четверку и еще практически неразбита. Народа практически не было, 3-4 туриста катались еще. Одим словом вышло полтора часа сплошного удовольствия.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати, эта отрезанная петля была всегда.
19.10.2016 20:48
Но она была частью большого 3-километрового круга, а не маленького 1.5-километрового, и спуск с этой петли проходил не совсем так, как сейчас. На 3-км круге раньше проводилась Гонка памяти друзей.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
готов  поучаствовать
20.10.2016 10:05
+7(925)011-09-сорок. Владимир Федоров
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
колесная техника
20.10.2016 13:28
В парке П-С с лыжной трассой просто беда. На нижней дороге вдоль речки, куда у нас выходят все выкаты со спусков началось огораживание деревьев досками от механических повреждений транспортной техникой. Это значит, что департамент природопользования сдержал своё обещание начать в октябре работы по благоустройству парка, запланированные на 16-18 годы.
Но лыжникам от этого не лучше, потому что в парке уже появилась тяжелая колесная техника: экскаваторы, тяжелые самосвалы и т.п. Пока дождей мало, колеи ещё нет, но, очевидно она появится. Попробую посмотреть в дирекции ПОС (проект организации строительства) - будет ли техника ездить зимой?
Расчистку спуска, ближайшего к ленинградке все равно, думаю, надо произвести. Предлагаю 30 октября воскресенье с 10 до 12 часов. сбор внизу спуска на дороге.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
трассу перекопали
23.10.2016 16:05
Воскресник 30 октября отменяется. Слишком капитальные работы на трассе начались. Предпоследний подъем перед спуском к трубе речки Чернушки перекопали огромной ямой, докопались до трубы коммуникаций и начали обустраивать котлован сваями и досками. До зимы вряд ли управятся. До 01 декабря на трассе делать точно нечего.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну вот, а я уже инструмент подготовил...
23.10.2016 18:18
Семён, может всё-таки стоит собраться? Хотя бы для того, чтобы вместе посмотреть на всё это и подумать, можно ли хоть что-то сделать (честно говоря, я редко бываю в парке засветло и о масштабе происходящего узнаЮ, в основном, из Ваших сообщений). А то обидно так вот сразу сдаваться. Из возможных действий сходу вижу следующие:

1) Сходить в администрацию парка и узнать официальную версию происходящего.

2) Попробовать договориться насчёт того, чтобы хотя бы кусок трассы был сохранён. Чтобы по этому куску не ездила техника, чтобы там не копали ямы и т.д. Возможно, договориться о переброске мостков через строищиеся трубы в отдельных местах, о том, чтобы рабочие оперативно засыпАли колеи от их техники в местах пересечения с трассой.

3) Попробовать договориться насчёт переноса трассы в другую часть парка. Соответствено, получить разрешение на расчитку от подлеска, возможно, договориться насчёт подсыпки отдельных участков песком или опилками.

4) Связаться со спартаковцами, которые (вроде как) тренируются в парке, узнать, что они обо всём этом думают. Возможно, совметсно с ними обратиться с просьбами в администрацию парка.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
против экскаватора с лыжной палочкой не попрёшь
23.10.2016 19:58
Андрей! Я лично не возражаю собраться 29 или 30 утром, чтобы в очередной раз прийти в ужас. Планирую 25 или 26 октября зайти в дирекцию и ласково выяснить как долго это будет продолжаться.
Кроме спринтерского круга похоже строителям не нужен последний подъём. Раскопают ли они предпоследний спуск от воинской части к трубе между прудами №2 и №3 пока не понятно. Но за трубой они вскрыли на глубине 2 метра кирпичное ограждение входа в коллектор. В любом случае они будут ездить к этому входу, как уже расколбасили колеями предпоследний подъем и обустраивают котлован прямо на нем.
По пункту 3. Равнину по грунту наверное можно сделать. Как минимум от старта вдоль пруда и назад по аллее к старту, как было на гонках альпинистов "Памяти Друзей".
Но где найти рельеф?
В начале нулевых, когда я переехал в этот район, у меня была задумка обустроить трассу на рельефе подковой из двух петель подъемов и спусков вокруг бывшей дачи Тухачевского (Иваньковское шоссе дом 12). Благо там была заболоченность и никто туда не ходил. Но рубить и копать надо было бензопилой и бульдозером.
Но с тех пор в речке Химке поселились бобры, которых все любят, построили плотину и подняли уровень водоема ещё на полтора метра. Плоская заболоченность оказалась затоплена и остался только крутой склон.
Андрей! Если у тебя есть какие-то предложения по месту нахождения новой трассы давай их обсудим или по телефону, или при встрече.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Семён, в среду 26-го я бы тоже мог присоединиться
23.10.2016 21:03
и сходить в дирекцию парка. А также рассмотреть при свете дня, что происходит в парке, куда можно попробовать перенести трассу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
воскресник 06 ноября в 10-00
26.10.2016 17:31
Друзья! 26.10.16 Андрей Зубюк и я сходили в Дирекцию парка по поводу раскопок. Строители заверили что свариваемые плети водопроводных труб они уберут в коллектор до выпадения снега. Но на точках вскрытия узлов коммуникаций будут продолжать работать. По плану должны завершить к 01.01.17 года. Однако бригадир говорит, что техники не хватает и отстают от графика. Поэтому будем восстанавливать прежнюю петлю спортшколы к северо-западу от тягуна к воинской части. Там есть тропа, которую надо почистить и расширить. В начале следующей недели согласуем это с Дирекцией. Перед воскресником будут уточнения по инструменту и объемам работ.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Семён, есть ли какие-то новости?
03.11.2016 20:14
Собираемся ли на субботник? Если да, то, честно говоря, мне бы не очень хотелось в вскр. утром, так как в это время в ГАБО будет гонка "Первый снег", которую я бы хотел пробежать :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Воскресник 06 ноября отменяется и переносится.
04.11.2016 08:41
Директор парка Покровское - Стрешнево не дает добро на покос травы и обрезку нависающих над лыжной тропой отмерших нижних веток. Бревно они обещали убрать сами.
Металлическую наземную трубу уже завели в воинскую часть и она в итоге сузила, но не перерезала петлю, ближайшую к Ленинградскому шоссе. На трассе между в/ч и ручьем Чернушкой устроили ещё один раскоп. Сейчас работы ведутся на территории дирекции, но тяжелая техника продолжает ездить по нижней дороге вдоль Чернушки  и размесила её до непригодного для лыж состояния.
Директор парка Рустам Рашидович (тел. 8-499-159-65-81) сам на лыжах не катается,и полагает, что все работы на трассе должны начинаться с выпадением снега. С Галиной Федоровной я договорился на осмотр тропы между тягуном и вело-пешеходной асфальтовой дорожкой, но она решила получить санкцию директора, а тот запретил. После моего разговора с директором (по телефону) обход из-за их занятости перенесли на после 6-го.
Тропу надо все равно расширять, чтобы буран из Алешкино, который тащит выглаживатель, и зимой обрабатывает периодически трассу, смог по ней проходить. Но директор против удлинения трассы за пределы утвержденного начальством.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Семён, спасибо большое за Вашу работу!
04.11.2016 17:31
И за информацию. Раз так, то подождём до после 6-го.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжня пока отсутствует?
07.11.2016 16:02
Коллеги-лыжники, что в итоге с нашей трассой? Действительно все перекопано и переворочено? Есть шанс, что работы завершат хотя бы к 01.01.17? Может обход все-таки состоялся и появилась свежая информация. Поделитесь пожалуйста.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отсутствует...
07.11.2016 19:06
Прокладывается канализация. Сроки работ  - 1 год. Так что в этом году трубу в землю вряд ли уберут :-(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
есть туристская классика на петле спринта
07.11.2016 21:48
На петле спринта (730 метров) есть натоптанная ветеранами туристская классика. С двух сторон, по середине пешеходная тропочка. Конька нет. Кроме прямого тягуна и финишного спуска мимо шашлычной беседки никуда на трассу соваться не советую, чтобы не портить себе настроение. Надо натаптывать ещё один спуск от забора в/ч к детской площадке и "народному" гимнастическому городку на аллее вдоль пруда. Шансов, что этот спуск будут обрабатывать бураном мало. Он в схему лыжной трассы не включен.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конька нет...сроки работ - 1 год...
08.11.2016 14:25
Да уж. Единственное более-менее нормальное место для лыж рядом с домом и то умудрились испоганить. И самое не приятное, что мы никак не можем повлиять на это. Или можем? Есть какие-то варианты, что администрация пойдет на встречу? Если нет, то остается только пруд утюжить, на котором кстати этим летом зачем-то сломали будку, где переодевались купающиеся.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
администрация навстречу не пойдет
08.11.2016 14:57
срок работ указан до 15 июня 2017 года. Директор утверждает, что завершат к 01.01.2017 и поэтому ничего делать дополнительно не хочет. Бревно обещали сами убрать, но расширять трассу для снегохода с волокушей до 2-х метров по параллельной тропе не разрешают. Видимо останется только спринт. Пруды замерзли очень тонко и опасно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
бензопила на трассе
09.11.2016 19:29
На самом длинном тягуне к в/ч началась уборка сухостоя. Распиленные куски подтаскивают к тягуну. Скоро приедет трактор и будет все вывозить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
видеосъемка
09.11.2016 19:38
Origin! у Вас хорошие кадры фото и видеосъемки.  Пожалуйста пришлите мне на почту 79067399024@yandex.ru ваш телефон. Возможно Ваша съемка поможет уговорить администрацию больше внимания уделять лыжникам.
Будку "моржей" разбивали экскаватором потому, что никакая активность населения без одобрения начальства не дозволена.
09.11 на пруду № 4 появился рыбак, но какова толщина льда выяснить не успел.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А я ничего не знал...
12.11.2016 13:12
Забанен пожизненно.
Сегодня был первый выход на лыжах конечно шок на народ плевать парк вотчина чиновников какая там природоохранная зона...Чего делать-я лыжи надевал у подземного перехода на ленинградке 400м от дома...Столько лет катался и на тебе.Катался по аллеям по половине парка,тк трактор поздно проснулся и драил две центральные аллеи.Хоть 20ку накатал напоследок...как дальше быть...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Мать...мать...мать...
12.11.2016 18:21
За окном снежок, лёгкий морозец. Самая лыжная погода. Решил я выбраться на разведку, посмотреть на круг. Поскольку уже прочитал, что труба лежит на трассе, решил лыжи не брать и поехал на велике.
На тягуне вполне не плохо, но снежку маловато, лёд виднеется кое-где + снег естественно не укатан. Дальше покатил на стартовую поляну, тут вообще целина, люди классикой проходят этот участок. Подумалось: ну ладно, раскатаем под конек со временем. И финишный подъем+спуск на поляну в порядке. Призадумался: где же труба, ремонт и т.п. и почему я не взял лыжи???:)
........................
Прошел низом вдоль пруда к финишному подъему и тут...колея почти по колено, земля перемешана со снегом. Подумалось, хорошо что лыжи не взял.:) Решил пойти дальше...мать...мать...мать...что я увидел. :o:o:o
Вся трасса, все петли подъем+спуск перерыты, вверху вообще яма выкопана, кучи грунта навалены. Куски труб валяются по бокам нижней части трассы.
Поднялся наверх к В\Ч :o:o:o - нихрена себе труба:!:
Я конечно не водопроводчик и далеко не сантехник, но для чего такую "кишку" в парке тащить? Её диаметр наверное метр, мне по пояс! А длина метров 200 наверное: лежит от вершины тягуна, вдоль В\Ч. Экскаваторы и тракторы гоняют во всю.
В общем думаю до 1 января это все не закончат. Реально лето 2017. А вот закатают\заровняют ли потом колею - большой-большой вопрос.
Итого: в нашем парке нет любимого всеми тренировочного круга. Пока снега много и аллеи не посыпали песком можно ездить по всему парку. Но когда появится песок, ветки с деревьев и т.п. с лыжнёй будет напряженка.
Пруд еще не готов, видны проталины и всего 1 рыбак сидит почти у берега.
Ну и по традиции небольшой фотоотчетик http://www.netprint.ru/moscow/268/12494504
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заглядывайте почаще в группу
12.11.2016 22:42
"Интерактивная карта лыжных трасс в Москве". Там обычно всегда есть свежие фото с трасс:
https://vk.com/mosskis?w=wall-44738225_6688
Трассу конечно перепахали, но когда лед встанет, можно вполне будет такой вот круг на 1.6 км собрать: https://yandex.ru/maps/-/CZswvP8s
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Песок
12.11.2016 22:56
Ultimate, спасибо за ссылку на трассы Москвы, не знал про её существование. Думаю это многим будет интересно и полезно.
А про круг 1.6 км конечно здорово, вполне подходящая трасса была бы.
Но как показывает практика песка на дорожках вокруг пруда гораздо больше, чем снега. Поэтому не снимая лыжи "влететь" на пруд сразу наверное не получится. Хотя я лично каждый год в начале лыжного сезона звоню в администрацию (в этом году еще не звонил) и прошу/напоминаю, что не нужно сыпать песок везде, нужно оставлять хотя бы 2-3 метра снега, чтобы лыжники могли спокойно перелезать через аллеи и перемещаться по всей территории парка. Всегда говорят - "Ага, мы вас поняли, спасибо за уточнение, не будем сыпать". И все равно весь парк в песке. Причем если вручную сделать "снежный перешеек", его опять же засыпят через пару дней.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Песок
12.11.2016 23:33
Там место где можно столкнуться с песком только одно - дорожка вдоль пруда, где съезд. По опыту больше доставляли неудобств бортики этой дорожки. Приходилось пробивать в них колею, чтобы лыжи не поломать. Ньюанс катания в этом парке в том что он катабелен только в снежные зимы. И то в течении недели после снегопада. Потом все затаптывают. А в снегопады песок почти не встречается в том месте. И еще проблема в съезде на пруд. Там надо накидывать снег, чтобы полого было. Как-то так.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ремонт в парке
15.11.2016 15:35
Я вот думаю, ремонт в парке закончится, пусть даже летом 2017. А дальше-то что? Колею, следы от техники и прочие "прелести" будут выравнивать за собой? Вернуть бы круг хотя бы тому состоянию, что было до вмешательства.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надо не думать
15.11.2016 15:46
...а налегать на администрацию и бригадира :). Вполне могут засыпать и свалить, оставив колеи. Да еще земля в месте траншеи просят со временем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++
15.11.2016 15:55
Кроме того, намечается реконструкция прудового хозяйства на этот год. Даже сложно представить, сколько колей нас ждет...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще и пруды?
15.11.2016 16:10
А что с прудами не так? Платную рыбалку будут внедрять? Форелевой хозяйство?
Каким образом можно налегать на администрацию? Писать коллективную бумажку, собирать подписи лыжников? Думаю не сильно это сработает. Может у кого-то есть положительный опыт общения с подобными заведениями.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++
15.11.2016 19:20
Пруды надо чистить и исправлять косяки.
Налегать в смысле напоминать о нас почаще :)
Зашел сегодня к ним поговорить. Подробнее здесь:
https://vk.com/mosskis?w=wall-44738225_7450
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ultimate, спасибо
15.11.2016 22:45
Ultimate, спасибо за подробную информацию на стене ВК. Теперь расклад примерно понятен. Хочется верить, что после укладки трубы действительно все сделают ровно и красиво. А может заодно еще и слоем опилок или щепой усыпят круг (мечты конечно, но мало ли).
А пока жду когда пруд замерзнет и опробую новую конфигурацию трассы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Выравнивание колей и засыпка ям
16.11.2016 11:52
Несколько недель назад мы с Семёном (snejniy_pyanitsa) ходили в администрацию парка (об этом Семён писал выше). Нас там заверили, что все колеи и ямы после строительства будут выровнены и засыпаны. Администрация парка по окончании работ проведёт инспекцию и при выявлении проблем - ям, невыровненных колей и т.п. - заставит Мосводоканал их устранить. Более того, парк возьмёт у Мосводоканала гарантийное письмо - на случай, если где-то просядет грунт и т.п. - по которому Мосводоканал обязан будет в течение года все такие "косяки" устранять.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Альтернативный круг
16.11.2016 12:17
Относительно любой деятельности на прудах (катание на лыжах, на коньках и др.) администрация парка категорична - это недопустимо, так как опасно. При этом, как мне кажется, нам необходимо быть в хороших отношениях с администрацией, так что вряд ли стоит педалировать тему кругов, проходящих по прудам.

На самом деле, возможны другие варианты кругов, вот такой, например: http://cmpd2.phys.msu.ru/~zubuk/pokrovskoe-streshnevo/additional-course.png. Семён (snejniy_pyanitsa) уже разговаривал по поводу этого круга с администрацией, но не факт, что администрация пойдёт навстречу. То есть не факт, что администрация разрешит какую-либо деятельность на этом кругу (убрать траву, расчистить дорожки, укатать Бураном). Об этом Семён писал выше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
альтернативный круг частично подготовлен
16.11.2016 18:43
Администрация пошла навстречу. Они сами распилили дерево липу и подрезали пенёк возле сосны, который мешал проходу снегохода.
16.11.16 альтернативный круг пройден снегоходом в два захода, кроме северной части (возле в/ч) - западная тропа на схеме у Андрея, т.к. там ведется уборка сухостоя. Т.е. если с длинного тягуна у места пересечения с "народным проспектом к водопою" поворотить налево под 135 градусов, то попадете на тропу конькового хода, пройденного "бураном". Пока правда узковато 120 - 140 сантиметров. Но это спуск, который дотягивается до детского городка и делает поворот на 180 градусов возле "народной" гимнастической площадки. Финишный подъем старой трассы после снегопада в нормальном состоянии и будем добавлять старт - финишное удлинение с аллеи, использовавшейся на гонках альпинистов.
Трубы водовода начинают засовывать под землю в старый коллектор. Но ямы и экскаваторы пока остались.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.11 боронили
17.11.2016 18:23
буран с бороной проехал два раза по спринтерскому кругу и по южной части альтернативной петли альпинистов. лыжники самотопом пытаются восстановить предпоследний спуск старой трассы, но завершать приходится раньше, из-за колеи. есть туристская классика вдоль освещенных дорожек по тропинкам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надеялся покататься
17.11.2016 20:49
Забанен пожизненно.
но весь круг в листьях,не знаю от бурана или нет,в других местах парка листвы намного меньше.Вообщем кататься невозможно,дергает,раз нырнул мордой в снег как подкошенный от листвы-на 2 с плюсом катание,даже не на 3 с минусами сейчас
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И земли нет нигде
17.11.2016 20:51
Забанен пожизненно.
погода лыжная,а кататься нельзя из-за листвы,досадно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Катался сегодня
17.11.2016 21:59
Сегодня вечером катался на этом круге, вернее то что от него осталось ( осталось 1100 метров), листвы местами много и приходится сбавлять обороты. А местами можно катить без проблем.  На твердую тройку, бывало в прошлые годы и хуже. На пруду лед крепок, но снега мало, жестко и неровно.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Листва
17.11.2016 22:36
Эх, жаль...только подумал, что рабочая неделя подходит к концу и в субботу с утра пойду опробую новый круг.
Будем надеяться, что после 2-х дневной оттепели снова пройдет снежок и насыпет сантиметров 10-15. Тогда листва нам не будет помехой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Катался у нас сегодня
19.11.2016 16:08
Забанен пожизненно.
Хотя не собирался,думал на Планерную или Красногорск. По сообщениям с различных лыжбаз везде проблемы с ветками,листьями.Вообщем посеменил трусцой в наш парк,а там лыжники рассекают и листьев вроде меньше и я развернулся домой за лыжами.Покатался,душу отвел,днем листья объезжаемы!(я без фонаря в четверг рассекал)-согласен с твоей отметкой(хоть и дергало и я разок и сегодня упал на листьях).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
По поводу трубы
16.11.2016 12:08
Эта труба - магистральный водопровод, который проходит под парком с "незапямятных" времён. Его не делают с нуля, его лишь ремонтируют. Занимается этим Мосводоканал. Естественно, что запретить ремонт магистрального водопровода невозможно, так что всем нам придётся потерперть неудобства, ничего не поделаешь. В конце концов, сами мы тоже ведь хотим, чтобы в наших квартирах вода текла без перебоев, а для этого водопроводы нужно иногда ремонтировать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Был сегодня на новом кругу
19.11.2016 20:12
Посмотрел карту альтернативного круга, которую выложил Андрей Зубюк, и решил пойти посмотреть как оно выглядит на местности. Тепло, снег уплывает, листья, потому пошел без лыж, прогуляться (на лыжах завтра в Красногорск или Алёшкино).
Круг хороший, интересный. Первая часть (тягун) в гору, потом половина круга в уклоном вниз, а дальше от турников прямая до начала тягуна.
Ширина трассы вполне достаточная. Но снега очень мало, а грязи очень много + на длинной прямой пешеходы встречаются каждые 50 метров. Если сейчас туда выходить, то только на тренировочных лыжах, которые не жалко.
Но, в свою очередь, когда пройдет снегопад, главное не упустить этот момент и сразу же закатать/уплотнить снег Бураном. В этом случае альтернативный круг будет вполне рабочим.
Сегодня лыжников не встретил, но несколько следов от "конька" было.

Посмотрел стартовую поляну, там все засыпано листвой.
Ну и как обычно песком уже засыпали возможный "переезд" на пруд.
Кстати на 3-х главных асфальтированных аллеях песка на удивление нет и лыжня сбоку довольно чистая.
Несколько фото http://www.netprint.ru/moscow/268/12561809
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати на 3-х главных асфальтированных аллеях песка на удивление нет и
19.11.2016 21:46
Забанен пожизненно.
Я на них в сб,вскр и вт раскатывал во всю,вместе с остатками лыжкруга-3 км примерно круг выходил
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на прудах голый лед
20.11.2016 19:07
толщиной в 7 см (от рыбака). Натоптанные подъемы все ледяные. Плюс теплая листва.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще
20.11.2016 20:45
пару см, и можно спокойно катать. Хотя в том году в январе на льду вода выступила из-за сброса теплой воды от предприятия у первого пруда:
https://fotki.yandex.ru/users/ultimateuse/album/176766/?&p=1
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заголовок
22.11.2016 17:02
Закопали трубу что вдоль ВЧ лежала. Про ту что внизу не скажу - не разглядел. Техника копошится еще.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Снегопад
26.11.2016 22:40
Дождались! Наконец-то приличный снегопад!
И как я уже писал выше неделю назад - этот момент нельзя упустить. Крайне необходимо завтра утром укатать снегоходом нападавших на землю "белых мух". Иначе лыжники сначала будут ездить по снежной каше, а к концу дня местами вычистят трассу до льда, особенно тягун.
Будем надеяться, что Буранщик проедет 3-4 круга и прижмёт снег.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Катался вечером сегодня 2,5 часа
26.11.2016 23:50
Забанен пожизненно.
с 19-30 долго.Снега мало,2-3см,цепляет,не сильно,но 2 раза падал вперед в позе прыгуна с трамплина).Все проезжаемо,даже аллеи,но вполсилы,тк цепляет,но 25 км прокатил по моей страве-так что рад!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А был ли...
28.11.2016 22:26
Буран в итоге был вчера или сегодня? Укатано хоть что-нибудь? Интересно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Заголовок
28.11.2016 23:03
Там если не напомнить, буран и не заведут. По-крайней мере у меня такое ощущение сложилось после посещения администрации. Т.е. они сами далеки от лыж. А буранщик... ну пробуранит. Если напомнят.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что в итоге?
29.11.2016 22:26
Был кто-то сегодня в парке? Как там после снегопада? Буран был? Подскажите пожалуйста.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сегодня
30.11.2016 22:20
Ничего не меняется
30.11.2016 22:40
Ultimate спасибо за фотообзор. Картина примерно понятна.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вчера вечером
02.12.2016 11:17
Катал вчера с 17.00 по километровому кругу, тому, что остался из-за строительных работ. Жестко, но лыжи кантуются нормально и все вполне проезжаемо без особых потерь на скорость и технику. На пруду значительно лучше.  По будням вполне можно тренироваться, на выходные лучше в Алешкино или на Планерную.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сегодня вечером
02.12.2016 21:09
Забанен пожизненно.
Левая новая петля 200м после главного подъема разворочена трактором-типа ветки и обрубленное дерево убирали.Куча веток осталась лежать.Зачем соваться трактору на лыжню?Лучше ничего делать,чем так
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все
02.12.2016 21:25
Вопросы надо решать с администрацией парка. Что там лыжня это только нам так кажется, а по факту место ничем не отличается от остального парка. Вот если бы они потратили усилия на подготовку трассы, тогда да, было бы что предъявить. Думаю, они и в ус не дуют что там какая-то трасса.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Трактор был
03.12.2016 22:14
Сегодня утром около 10 часов видел, как в трактор грузили ветки и т.п. Стоял он в середине тягуна. После тягуна и налево все усыпано опилками и прочей не подходящей для лыж субстанцией.
С принципе по этой причине я сегодня так и не опробовал новый круг.
Поехал сразу на пруд, скажем так отдыхать. :) Не торопясь накрутил 17 кружков. Пусть и однообразно, но мне понравилось, не часто такие разгрузочные тренировки получаются. Снега в самый раз, каши нет, лыжи отлично катят.
Еще из плюсов отмечу, что песком пока ничего не засыпано, лыжники ездят в свое удовольствие по всему парку, кому где нравится.

P.S. ..........чтоб у работников парка песок закончился, а новый бы привезли не раньше весны. :D Никак не хотят слушать телефонные просьбы о том, что не нужно засыпать лес песком зимой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Офигеть!
09.12.2016 22:52
Пару часов назад вернулся с нашей домашней, родной и знакомой с детства лыжни. Могу сказать только одно - офигеть! :) Не думал, что когда-то скажу это, но администрация парка реально отлично поработала на благо народа (могут, когда захотят). Спасибо им большое. А теперь по существу...
Новый круг 2.5 км укатан Бураном, пройден думаю раз 10-15, не меньше. Ширина трассы (внимание) 2.5-4 метра. Тягун шириной 4 метра! Единственно место, где Буран не прошел - это наверху, после поворота налево на новую петлю, отметка 1000м. Но там все время спуск, есть лыжня, потому может там и не нужно Буранить.
По всей трассе висит разметка со стрелками-указателями куда ехать + написан километраж.
Поскольку сегодня я ездил с 19:00, в темноте, то первый круг прошел по встречке. Видел, что следы от конька идут в другую сторону, но не понял почему. Потом заметил таблички на дереве и все встало на свои места.
Оказывается новую петлю развернули в обратную сторону. Т.е. теперь по прямой едем в сторону турников, потом резкий поворот направо и ползем в плавный подъёмчик. В конечном итоге получается, что мы пересекаем тягун 2 раза.
Лыжи катили отлично, снежок в меру мягкий, отталкиваться ногами и держать лыжи очень удобно.
В общем очень доволен неожиданно появившейся трассой в нашем парке (реально думал, что лыжни у нас не будет пока не закончат закапывать трубы, т.е. до следующего сезона). А уж если еще нам вернут не пригодные сейчас 1.2 км, тогда круг будет АЖ 3.7.
Вдохновившись прекрасной лыжной прогулкой решил зарисовать схему нового круга. Стрелочки поставил, чтобы обозначить направление движения. Художник из меня еще тот, но кое-что понять из рисунка можно. :D Вот ссылка http://cdn.photoholding.com/RBalancerWeb/SquidPreviewGroupBalancer/388710f2add64855bbb1b5cd9a4eb15a/1000/1000/0/79/4000/3000­/79/19_data1_65_388710f2add64855bbb1b5cd9a4eb15a.jpg/s40/05552f55dcd49a3d1e5f6ddc50118ebf.jpg

P.S. На всякий случай для справки, может кому-то пригодится : на пруду целина, конька нет. Но лыжня для классики отлично накатана.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ва-у
10.12.2016 00:03
Спасибо за добрые вести
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно
10.12.2016 01:17
Надо завтра поглядеть-поснимать. А в ВК что не запостили? Там нород тоже спрашивает иногда про Покровку.:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Темно было
10.12.2016 15:33
Темно было, потому решил не делать фотографии, все-равно мало что понятно ночью. Ну а ВК не запостил, т.к. редко там бываю, пароль забыл и до сих пор не восстановил. :)
Кто-то был сегодня в парке? Как впечатления от трассы? Интересно услышать впечатления/мысли/комментарии.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пробежался
10.12.2016 17:51
предстоящие задачи по улучшению трассы
11.12.2016 18:02
Недели две назад из дирекции Галина Федоровна вызвала меня с катка на ВДНХ чтобы я показал "буранщику" Максиму и коньковую этого года и постоянную туристскую классику. Я им нарисовал все на карте и проехал с Максимом обе трассы. ещё показал как найти в интернете статью Ивана Кузьмина о подготовке лыжных трасс, которую Галина Федоровна обещала Максиму распечатать.
На выходе с территории дирекции обнаружил двух всадниц конной полиции направлявшихся в маршрут. Обратился к ним с просьбой по лыжной трассе не ходить. Но они отвечали, что у них утвержденный маршрут, от которого они отклоняться не могут. Часть их маршрута совпадает со спуском к мосту между прудом №2 и №3. Иногда можно наблюдать галоп из четырех всадников, объезжающих воинскую часть. От конюшни и левады возле дирекции, которую РЖД выселило куда-то на реку Пахру вреда лыжникам было меньше.  
Поэтому первая задача - обратиться от имени кого-либо из жителей района П-С к их руководству о частичном изменении конного маршрута. Тем более, что от скуки едут они параллельно и о чем-нибудь беседуют. Или ещё лучше пересаживать их зимой на двухместный снегоход.
Второе. Для обработки туристской классики (освещенки) Максиму нужна узкая короткая борона. Нынешняя по габаритам не проходит.  И "буран" лучше Рыбинский с одной рулевой лыжей (он Уже). Резак у него есть. Опять нужно писать челобитную от имени жителя района Покровское-Стрешнево.
Ещё Максим просил, что если есть какие пожелания или просьбы звонить ему лично, а не в дирекцию. Его телефон у меня есть. Пишите в личку 79067399024@yandex.ru сообщу.
На прежних петлях, как ни удивительно работы завершаются, почти все закопали и убирают сухостой
P.S. Просьба к лыжникам с никами Ultimate and Origin сообщить мне на почту свои координаты.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Патруль
11.12.2016 21:50
Следы от лошадей были на подъеме от турников и на том что к воинской части идет. Я в этом парке очень редко катаю. Пока есть силы - выбираюсь за МКАД. Но выражаю Вам признательность за ваши усилия. В эти выхи наблюдал приличный трафик на новой трассе. Но вот местами она не очевидной кажется. Явно не хватает указателей. Ну например проезд сразу от нижнего старта налево от тягуна: https://yandex.ru/maps/-/CZHEzKiA
Или когда трасса выходит в этому перекрестку:
https://yandex.ru/maps/-/CZHIAVZT
А так очень хорошо было. Непривычно. И не знаю, насколько это возможно, но в парке боронить надо каждый день. Иначе быстро в бетон или горб закатают. Особенно тягун к ВЧ и левую часть трассы. Там много народу ходит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сегодня более жёстко
11.12.2016 23:10
Покатался сегодня. Но, к сожалению, опять получилось выйти только вечером, при свете Луны. Никак не могу новый круг днем посмотреть. :)  
Прошло всего 2 дня с моего предыдущего заезда, но трасса уже успела измениться. Стала жестче, а на тягуне появляется горб. Пешеходы делают свое дело, утаптывают быстро. Плюс лошадиные следы в большом количестве присутствуют.
Как правильно заметил Ultimate, в идеале проходить Бураном нужно каждый день\через день. Но, в любом случае, хотя бы не менее 2-х раз в неделю. Тогда круг будет в порядке всю зиму.
Про указатели согласен, можно парочку добавить. Заметил, что многие лыжники не едут наверх до отметки 950 м, а по привычке поворачивают налево на спуск к стартовой поляне, мимо шашлычников. Тем самым теряют драгоценные 400 м дистанции!

P.S. На пруду по-прежнему только классика, конька нет. Никто не решается сделать "самотоп". Да он и не особо нужен в данным момент, сейчас прекрасно катается по 2.5 км кругу.

P.P.S. Сегодня заметил, что для моржей у проруби снова поставили будку (зачем тогда ломали?), а возле лодочной станции 5-и местный железный велосипед с какими-то интересными персонажами на борту.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
400 м
11.12.2016 23:25
Не совсем так. Из них коньком только до забора ВЧ примерно 160м. Остальное просто спуск даблполлингом по кустам вниз: https://yandex.ru/maps/-/CZHIuG~y
Почему-то кажется что т. Максим запротестует столько боронить ))
А вот на пруду нет самотопа по другой причине. Снова стал таять лед, и выходить поверх него вода по трещинам. Из-за сброса воды из предприятия у 1-го пруда. Я в прошлом году еще фото делал:
https://fotki.yandex.ru/users/ultimateuse/album/176766/?&p=1
Адрес этого предприятия:
https://yandex.ru/maps/-/CZHIyY5D
Не знаю, что за воду они сбрасывают, может снег плавят. Но из-за этого на прудах даже в мороз выступает вода. Прошлой зимой из-за этого постоянно были проблемы с катками на 3м и 7м прудах:
https://www.youtube.com/watch?v=PFN8q3ZmYHQ
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
разметка трассы не моя
12.12.2016 09:32
Андрей Зубюк нарисовал мне другую схему трассы, которая была у спортшколы: от тягуна налево и далее спуск до детского и гимнастического городков, затем на 180 градусов и по аллее до входа на тягун. Именно это я и нарисовал в дирекции и попросил Максима, не выезжать на дорожку вокруг пруда, которую обычно посыпают песком, а с аллеи уходить по диагонали на тягун, как делал Михаил для Альпинистов. От себя хотел дорисовать петельку с аллеи через стартовую поляну параллельно противоходом к началу финишного подъема и далее подъем и спуск мимо шашлычной беседки. Чтобы трасса сама себя не пересекала. Но лучшее враг хорошего и решил пока этого не делать. К тому же на противоходе есть одно сырое место.
Максим в середине ноября буранил трассу каждый день раза по два в районе 13 - 14 часов. Но у него не было ни перчаток, ни очков, что при скорости около 20 км/час и минусовых температур чревато обморожениями.
Вода на прудах выступает периодически при больших сбросах воды с бассейна ЦСК ВМФ. Формально предприятие Мосводоканала у пруда №1 - это кустовые очистные сооружения ливневой канализации. Но в действительности обслуживают воинскую часть и бассейн. Снегоплавильная станция находится в устье реки Сходня. Поэтому сброс воды идет постоянно, хотя небольшой, но по графику бассейна может сильно увеличиваться.    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сброс
12.12.2016 12:51
Вообще сброс воды в пруды это варварство конечно. Для этого надо что-то иное использовать. Ливневку или еще какую канализацию. Надо срочно через тендер организовать Максиму закупку теплой одежды ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сегодня вечером
13.12.2016 23:21
Впервые вышел в парк этой зимой на лыжах. Конечно, никакой конкуренции со "Снежинкой", ГАБО и даже Планерной трасса в Покровском-Стрешневе не выдерживает. Но кататься можно, получил удовольствие. Главное, на мой взгляд, - это положительная динамика, которая явно есть. Посмотрим, что из этого всего выйдет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрею
14.12.2016 12:19
Про удовольствие от проката согласен, действительно приятно, что рядом с домом есть где покататься, т.к. не всегда получается поехать в Красногорск или т.п.
А вчера были следы от Бурана? Или как в пятницу проехали, так с тех пор пока не готовили трассу? Снежок ведь понемножку подсыпает по ночам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про "Буран" не знаю
14.12.2016 13:37
Глядя на трассу в свете фонаря, сложно было определить. Трасса жёсткая, но это, возможно, просто ногами укатали + прохожие притоптали. Не так ровно, как хотелось бы. Неровности в совокупности с излишней жёсткостью трассы постоянно держат в напряжении - для удержания равновесия приходится прилагать больше усилий, чем обычно, а в наиболее узких местах практически невозможно ехать одношажным.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ждем пятницу
14.12.2016 14:14
Понятно. Тогда ждем на неделе Буран и качество трассы, которое я наблюдал 9 декабря в пятницу. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сегодня
14.12.2016 16:44
Разве у них Буран? Сегодня было вполне сносно. Боронили точно после выходных. Плюс свежак. Народ катает. Новых указателей не прибавилось.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да во вторник тоже было сносно
15.12.2016 12:57
Но после свежего снега должно было стать помягче, следовательно лучше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
огородная трасса Андрею!
14.12.2016 20:15
Андрей! Желательно сравнивать сопоставимые вещи! Габо - одна из трех лучших трасс в Подмосковье. Планерная - общегородская трасса с роллеркой и ратраком. "Снежинка" имеет ратрак, пушку и специальное освещение по коньковой трассе. П - С лучше сравнивать с Левобережной (Умка). Там для подготовки тоже только Буран, борона, и резак. И тоже 3 км с двумя маленькими пупырышками.  Но там есть модуль с раздевалкой, теплым туалетом, прокатом лыж и камерой хранения. А П - С -трасса в нашем огороде, когда есть всего 1 - 1,5 часа времени. Утром или вечером. Кому-то днем. В начале зимы весьма удобно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Семён, всё правильно!
15.12.2016 13:03
Но я всё-таки выскажу "крамольную" мысль, понимая, что многие со мной могут не согласиться. Мне кажется, что трассу в П-С совершенно реально сделать лучше. Для этого (от более реального - к менее):

1) Нам в П-С нужен костяк лыжников для координации действий по поддержанию трассы и взаимодействию с администрацией парка. Он вроде бы и есть, но вроде его и нет. Мы вон даже имён друг друга толком не знаем, только ники, не знаем, кто из какого района, как часто бывает на трассе. С администрацией общаемся все по-отдельности. Со спартаковцами (Юностью Москвы) контактов не поддерживаем.

Для начала неплохо бы просто обменяться всем своими контактами (даже тем, кто катается на трассе редко). Собрать всю информацию по трассе в одном месте, доступном всем нам. Организовать рассылку новостей ВСЕМ участникам.

Могу предложить для этого уже готовую информационную систему https://cmpd2.phys.msu.ru/redmine/, которую использую на работе в своей группе. Может всем нам просто зарегистрироваться там, указав свои полные имена, телефоны и т.д.? Эта информация будет видна только нам - зарегистрированным пользователям. Также поместим туда информацию о контактах администрации парка, Максима и др., она тоже будет видна только нам. Эта система позволяет делать автоматическую рассылку писем всем участникам (например, когда нужно организовать субботник), делать закрытые форумы (не все вопросы хочется выносить на всеобщее обозрение) и многое другое. В общем, переписку по вопросам поддержания трассы через эту систему осуществлять будет гораздо удобнее, чем через форум skisport-а. А форум skisport-а - это для привлечения внимания к трассе, но не для рабочей переписки.

2) Нужно подсказать Максиму, как и когда лучше готовить трассу. Ведь он не лыжник, и в администрации парка нет лыжников. Они, судя по всему, готовы честно укатывать трассу, но просто не знают, как это делать. Думаю, что стоит нам самим проконсультироваться насчёт приспособ для подготовки трассы и методики, например, с ГАБОвцами.

3) Существенная беда трассы - это неровности. В "Снежинке", катаясь вечером по тёмным петлям без фонаря, ставишь ногу в кромешную тьму, совершенно не опасаясь, что споткнёшься на яме или кочке. В П-С даже с фонарём приходится быть в постоянном напряжении, это влияет на технику. Лошади, конечно, делают своё чёрное дело, но это не самая большая беда. Трасса сама по себе вся в кочках и ямах. Надо бы нам периодически заниматься выравниванием трассы, возможно, за счёт подсыпки снега в ямы. Думаю, по этому вопросу тоже стоит проконсультироваться с ГАБОвцами. Как они решают эту проблему (а у них подложка трассы во многих местах гораздо кривее, чем у нас)? Наверняка это не так уж сложно, но может очень сильно повысить качество трассы. См. также пункт 5.

4) А ещё трассу очень быстро затаптывают "в бетон" прохожие. Что с этим делать, не знаю, но что-то с этим надо делать. Возможно, установить информационные плакаты, укатать для прохожих дорожки, идущие параллельно трассе, чтобы они могли ходить, не затаптывая трассу, нанести разметку, поставить ограждения в некоторых местах (например, отгородить трассу от шашлычной беседки на спуске).

5) Можно пойти ещё дальше и попытаться добиться от властей муниципального уровня, чтобы в П-С хотя бы иногда привозили ратрак. Их в своё время Собянин специально закупил, чтобы готовить ВСЕ московские трассы. Вот тема, этому посвящённая: http://www.skisport.ru/forum/2/46514/. По ширине ратрак у нас запросто пройдёт. Думаю, что даже разовый проход ратраком очень сильно поможет в выравнивании трассы на длительное время.

6) Неплохо бы для привлечения внимания провести в П-С какое-нибудь соревнование. Но для этого нужно, чтобы за трассу не было стыдно.

7) Думаю, что при желании организовать в парке раздевалку вполне реально (туалеты в парке уже есть - не тёплые, но всё же). Да и осветить трассу хотя бы частично в перспективе тоже наверняка возможно. Но этим нужно целенаправленно заниматься. Если не заниматься, то, конечно, ничего и не будет.

-----

P.S. По поводу сравнения с ГАБО и др. Справедливости ради надо заметить, что когда в 90-е годы в П-С была приемлемая по тем временам трасса, на которой по будням регулярно тренировались воспитанники двух лыжных спортшкол + спортсмены уровня до КМС и проводились соревнования, трассы в ГАБО ещё не было даже в проекте. Когда ГАБО появилось, никакого ратрака у них не было, не было и раздевалок с туалетами (пушек нет и сейчас, и освещение сейчас не функционирует), но это не помешало им уже тогда сделать одну из лучших трасс региона, причём в 10 раз длиннее, чем в П-С. При этом на ГАБО не выделяется ни копейки гос. денег, а П-С финансируется из бюджета. В Дмитрове - ЦЗВС: http://czvs.su - трассу укатывают "Бураном" (именно "Бураном";), но это не мешает им иметь весьма достойную освещённую трассу (фонари повешены просто на деревья) и собирать на соревнованиях под сотню участников.

Сила ГАБО и Дмитрова не в ратраках, а в людях! У них есть костяк, который своим энтузиазмом и амбициозными целями привлёк внимание большого количества лыжников. Когда ГАБОвцам нужна помощь, они запросто собирают на субботниках десятки человек - люди приносят инструмент, помогают материально, работают на субботниках, как на каторге! Просто уму непостижимо, как такое возможно в наш век капитализма со звериным лицом!

Одновременно с развитием ГАБО трасса в П-С наоборот умирала. В 90-е в П-С был костяк лыжников, объединённых вокруг спортшкол, сейчас его нет. ЗдОрово, что трасса стала возрождаться (тоже, кстати, благодаря энтузиазму отдельных людей)! ЗдОрово, что администрация парка явно идёт навстречу лыжникам! ЗдОрово, что администрация выделяет снегоход для укатывания трассы! В 90-е годы нам это даже не снилось, вот только трасса в 90-е была как минимум не хуже, чем сейчас.

Трасса в П-С может быть лучше. Она должна стать лучше, иначе её возрождение вскоре сменится очередным упадком! Но для этого нужна какая-то внятная цель, идея. И люди, ею объединённые! Идея "огородной" трассы, как мне кажется, - не та идея, которая может нас объединить.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
П-С
15.12.2016 13:28
Все правильно и по делу написано, хотя и много ;)
Из всего описанного выделил бы главное, что сейчас необходимо - ежедневная работа бурана и многие из описанных проблем исчезнут автоматом. Вторым пунктом включил бы раздевалку. Поставили ведь новый домик моржам. Можно рядом такой же, или попроще поставить для лыжников. Летом - л/роллеры, зимой лыжи.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Трасса
15.12.2016 21:42
Условия для жизни трассы в рамках парка просты - снежная зима и регулярная работа снегохода. Люди так и будут по ней ходить. Для них это такие же тропы как и по всему парку. Хоть повесь на каждом дереве знак. Ограждения... сомнения что на это дадут добро. Да и помогут только монументальные, чтоб не сдвинуть. И за трассой все же секции должны присматривать. Это самые регулярные посетители. График для снегохода у ГАБО подглядеть можно примерный в этой ветке:
http://www.skisport.ru/forum/2/53804/#727451
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Трасса
15.12.2016 21:50
Еще ликбез для Максима
http://www.skisport.ru/articles/read/64691/
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Состояние трассы
21.12.2016 19:04
Сегодня покатал с фонарем по обновленному кругу. С утра ходил буран по всей ширине, хорошо видны не затоптанные и не закатанные следы его леятельности. Сосояние трассы - плотная и ровная, почти бетон. Несмотря на ноль, лыжи летели. Взял на первую обкатку новый Россиньол, без базовой обработки, только бронзой прошелся раз десять.  Видно это их условия (структура родная  цеховая, 0 - 3)
Была и спортшкола, катали по совсем малому кругу, без тягуна.
На пруду почти не раскатано, из под снега проступает вода.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
строители сдержали слово
24.12.2016 19:25
Когда дирекция парка утверждала, что строители завершат всё к новому году, как-то не очень верилось. Но по состоянию на 24.12.16 строители из той части парка, где между в/ч и ручьем Чернушка, вытекающим из очистных сооружений "Мосводоканала", находится лыжная трасса - ушли. Закопали все ямы (дай им Бог здоровья и долгих лет жизни), разобрали и увезли с собой металлическую трубу-времянку к воинской части. и подровняли свои раскопы. Но остались колеи тяжелой техники. Они присыпаны снегом, но снежное полотно с колдобинами, и по нижней дороге вдоль Чернушки продолжает ездить техника для продолжения работ в южной части парка, что ближе к Рижской ж/д.
Кататься пока нельзя. Я постараюсь договориться с буранщиком Максимом, чтобы он периодически без бороны прокатывал и разравнивал это полотно. Чтобы к ближайшему обильному снегопаду оно было более - менее ровным.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Работы
24.12.2016 22:17
В администрации заверили что по весне все колеи сровняют и облагородят )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25 декабря
25.12.2016 22:11
Был сегодня в парке, прокатился несколько кружков.
Следы работы Бурана присутствуют. Видно, что он проходил круг. Кстати на спуске, там где была классика после отметки 1000 м, теперь раскатано очень широко. В общем Буранщику Максиму большой плюс за работу (ну и snejniy_pyanitsa тоже плюс за организацию работы Максима).
После вчерашней небольшой оттепели и сегодняшнего лёгкого минуса трасса очень жесткая, не бетон, но близко к этому состоянию. Видно, что снег слежался + пешеходы добавляют. Интересно, Бурану под силу как-то взрыхлить это все? Было бы супер!
Песка на дорожках по-прежнему не замечено, можно гонять по всему парку не снимая лыжи! :)
А вот пруд для катания конём не пригоден. После спуска воды всё кривое, палки в лед не воткнуть. Прогуливающийся народ там только классикой ходит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бетон
25.12.2016 23:53
На снегоходе смягчить можно. Только в такую погоду, когда с плюса на минус, нужно боронить каждый день. Иначе потом бетон обледеневает и привет.
https://img-fotki.yandex.ru/get/26292/24182318.6/0_121e8c_75f7b714_orig
Только ратрак справится. Но походу наш Максим 1-2 раза в неделю выезжает. Это еще нормально, если снега много и мороз.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
удлинить трассу
26.12.2016 10:46
Сегодня утром Максим проборонил трассу. Есть предложение. А не попробовать ли бураном сделать еще несколько поперечных дорожек, которые проходят внутри асфальтового круга. Да пешеходы будут рады позатаптывать, но после снегопада и обработки бороной получиться круг порядка 5 км..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отношение длина/качество
26.12.2016 11:01
Думаю, не стоит гнаться за длиной. Гораздо важнее максимально улучшить качество трассы. При "распылении" человекочасов Максима на весь парк качество подготовки нынешнего круга может пострадать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Согласна
26.12.2016 11:29
с утверждением, что человеко/часы ограничены, а для набора дистанции тренирующийся может проехать лишний существующий круг.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не принципиально
26.12.2016 11:43
дело не в наборе км, а р азнообразии, но если проблема  ресурсах то вопросов нет
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Стоянка?
26.12.2016 12:09
Не подскажите, где там можно бросить машину поближе к трассе? У спортцентра ЦСКА ВМФ? Или от АЗС под Войковским мостом можно дойти? Или только со стороны Иваньковского шоссе?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ближе всего поставить машину у ЦСКА
26.12.2016 13:50
Ближе всего поставить машину у ЦСКА ВМФ. Но не у самого бассейна, а не доезжая метро 200, где развилка право/лево и парадные ворота парка. Заходите в парк, тут же одеваете лыжи и параллельно самой левой аллее по лыжне метров 400, а потом на поляне где тренажеры налево 100 м.
От АЗС далеко топать. Иваньковское шоссе с другой стороны парка, далековато.
Еще как вариант 5-Войковский проезд, около моста МЦК можно запарковаться, отсюда до трассы метров 200 пешком + 300 м на лыжах.

Не совсем понял мысль Бориса. "несколько поперечных дорожек, которые проходят внутри асфальтового круга". Если я правильно понял, то получается нужно будет постоянно пересекать асфальтовые аллеи? Сегодня они не в песке, но чуть потеплеет, появится ледок и их тут же засыпят. Плюс людской трафик на этих аллеях. Разнообразие + длина 5 км было бы здорово, но пока сомневаюсь что это реально.
В любом случае ждем починки старого круга, его приплюсовываем к нынешнему и получаем 3,7 км.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
песок
26.12.2016 15:17
Месяц или около того на аллеях нету песка. Или начальство парка пошло по финскому пути - когда есть снег, песок не сыпать, или еще по какой-то причине. Не знаю. Когда лед - тогда песок. И трафик большой только в выходные. Но это было просто предложение: после снегопада я по этим дорожкам отлично даблпалкингом прокатывал и без труда пересекал асфальт дорожки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Где дорожки?
26.12.2016 15:48
Борис, можете подробнее обозначить где эти дорожки? Или на карте отобразить их. Тоже люблю иной раз по всему парку поездить. Интересно посмотреть на конфигурацию вашего круга.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С Новым годом!
02.01.2017 19:33
Всех С Новым годом!
Прокатился-прогулялся сегодня по нашему парку. Не ожидал, что в такую оттепель круг сохранится на твердую 4 (спасибо Буранщику).
Снег обалденный, мягенько, достаточно рыхло и чуток с настом. Лыжи летят, на улице тепло - в общем кататься сегодня одно удовольствие. И сверху не лило, хотя предсказатели погоды вроде бы обещали осадки.
Пофоткал лес, белок и так незаметно накатал 15 км за час. Грязи и веток не много, всего-то парочка мест слегка усыпана. Совсем маленький, почти не заметный горб только на тягуне и на первом (бывш. финишный) подъемах.
Пешеходов тоже не особо заметно, 1-2 человека на кругу встречаются.
В парке на аллеях насыпали песок, так что теперь приходится снимать лыжи и перешагивать ногами.
Завтра и далее будет морозить, посмотрим что будет с кругом и сильно ли он обледенеет. Вообще, сегодня проталин и воды на нем нет, значит гололеда не должно быть. А подмерзший снег думаю Буран легко взрыхлит и растопчит.
 
Фотографии с трассы см. тут http://www.netprint.ru/moscow/268/13066911
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вторник 10 января
10.01.2017 17:43
Вышел в парк в начале 4-го, уходил в сумерках. Трасса в почти идеальном состоянии. Твёрдая, но не затоптанная, без льда, сверху совсем тоненький слой слегка рыхлого снега. Везде достаточно ровно, гораздо ровнее, чем месяц назад. В общем, то, что нужно! Снегоходом сильно лучше и не подготовить (лучше будет, только если под снегом сделать выровненное полотно, например, роллерку :))

Из минусов - узковато местами, по крайней мере, для меня с моим ростом 192 и лыжами 196 см. Кое-где валяются веточки, подёргивают, так что на "боевых" кататься не посоветую, впрочем, на тренировке это и не нужно.

За время тренировки встретил ещё человек 5 разного уровня подготовки: от "турист" до "лыжник-гонщик". Впору просить у администрации парка выделить помещение под "базу" (раздевалку) и организовывать совместные тренировки :)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
модуль для переодевания
10.01.2017 21:00
На сайте мэра Москвы в разделе путешествие в Рождество (будет висеть до 15.01.17) указано 25 лыжных баз. Просмотр их фотографий показывает, что в 9 случаев из 10 - это отдельно стоящие сборные модули. Как правило в них есть пункт проката лыж и освещение с электроотоплением. У дирекции П-С такой модуль уже работает в их парке "Тушинский". Надо на него посмотреть и попросить сделать такой-же и у нас. Кстати, там же в парке "Тушинский" у этой дирекции есть ледовый каток на водоеме. Хотя в П-С они боятся его делать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен
10.01.2017 22:49
Катал сегодня с фонарем с 19.00 до 20.30. Все понравилось и получил огромное удовольствие. На боевых   можно смело тренироваться.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сегодня стартую
11.01.2017 11:22
Спасибо за отличную информацию о состоянии круга. Сегодня вечером тоже планирую выйти в наш лес.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
круг
11.01.2017 14:26
Все здорово для таких условий и огромное спасибо людям, которые делают трассу. Думаю, лучше сделать невозможно, люди сделали все от них зависящее.
Тем не менее хотел бы заранее предупредить желающих специально сюда приехать - Лазутинкой или Мещерским здесь и не пахнет. Эта трасса прежде всего для тех , кто живет рядом для катания до/после работы, когда времени куда-то поехать нет.
Во-первых, местами слишком узко, да и везде не особо широко... Во-вторых  много неровностей. Когда мягко, оно не особо мешает, но вот сегодня было реально неудобно идти одношажным, даже на жестких россиках.
Старый круг был почти весь вверх-вниз - там это все как-то не так замечалось. А здесь вроде равнинки много, а особо в раскатку не пойдешь..
Еще раз спасибо администрации парка, Буранщику и "народным трибунам", которые взялись за это дело. Все-таки большую часть времени приходиться кататься именно по таким трассам и здорово, что они есть.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Все так
11.01.2017 22:15
Только катают не Бураном, а каким-то импортным снегоходом. У него по две лыжи, и поэтому в поворотах крутых остаются борозды. Буран здесь был бы более подходящим т.к. у него одна лыжа, и широкая гусеница - никаких колей позади. Прошелся сегодня, посмотрел круг, пораскидал ветки - трасса в хорошем состоянии, боронили день назад. Народ катается.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про "Буран" и импортные снегоходы
11.01.2017 22:35
Мне в начале 2000-ых, когда только начали появляться импортные снегоходы, тоже казалось, что "Буран" лучше. По тем же причинам - одна лыжа, не оставляющая борозд, широкая гусеница. Но надо быть реалистом. "Буран" - машина из прошлого века. Никто на ней сейчас работать не хочет из-за низкой надёжности, да и мощность его не позволяет тянуть тяжёлые прицепные устройства. ГАБОвцы об этом подробно писали.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++
11.01.2017 23:31
Все там нормально позволяет тянуть. ;)
https://youtu.be/Jtdhh4zn-EA?list=PLOleh6zA9drSnciqyePFimH7TUjdIdsiB&t=600
Бураны разные бывают. А надежность понятие относительное.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сегодня вечером обалденно
11.01.2017 22:43
После 18:30 прокатился. Очень хорошее качество подготовки круга. Снегоход чётко делает свою работу. Не жестко и не мягко, в самый раз, лыжи хорошо цепляются кантами, а скорость какая-то нереальная сегодня (чтоб у меня лыжи всегда так катили :D). Грязи минимум, 2-3 упавшие ветки\шишки на 500 м дистанции.
Эх, нам бы еще "естественные лесные неровности превратить в ровности", особенно сверху где ВЧ и перед спуском. Когда снег сойдет, вполне можно всем собраться и этим заняться. Кстати, когда выходишь из парадных ворот парка и идешь в сторону Водного стадиона, рядом с "Кот-д'Азур" уже неделю лежат 2 бесхозные кучи древесной щепы. Вот бы их нам на круг высыпать весной и разровнять. По сути они лежат в том же парке, появились они после переработки упавших деревьев. Администрация наверняка в курсе, может есть смысл сказать им, чтобы никуда это добро не увозили и что весной мы его пустим на благо лыжной трассы.
Еще заметил, что по средам на тягуне занимается группа начинающих лыжников, человек 5-6, с тренером. Сегодня они катались без палок вверх-вниз.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Про щепу - это верно
11.01.2017 23:06
Дорожка из щепы "имени Пьера де'Королёва" вдоль забора в/ч служит верой и правдой :) Но в принципе, можно выйти в лес и сейчас с лопатами и выровнять неровности снегом. Я бы вышел, если кто-то поддержит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И у меня обалденно катило
12.01.2017 22:34
Забанен пожизненно.
Был после 19-20 на новых лыжах YOKO SCATING COLD.Так катило,что думал в лыжах моторчик)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Валер,
13.01.2017 11:05
 а как Йоко в сравнении с твоим старым Саломоном?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Володя!
14.01.2017 08:08
Забанен пожизненно.
Я только начал на них кататься.1-й раз 9 января в -18-мне понравилось скольжение,тк они "колд" -на холод.11 января летели,но в этот день у всех летели.Я думаю со старым соломоном они лучше,с новым соломоном,я думаю на одном уровне,но соломон,фишер,атомик чуть лучше должны быть по определению. 13 января тоже катался в 19-35.Нас было человек 7 все с фонарями,эфектно было на в парке!Лыжи похуже ехали,чем 11,но это у всех...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, трасса готовится снегоходом, этим всё сказано
11.01.2017 23:01
Снегоходом в принципе невозможно подготовить трассу так же, как ратраком. Поэтому как в Одинцово или Мещёрском в П-С быть не может. Но вот в сравнении с другими трассами, готовящимися снегоходами, П-С конкретно сегодня выглядит очень достойно. Не хуже, например, чем трасса в Дмитрове (та её часть, которая проходит не по роллерке; роллерка под снегом - это отдельный разговор).

Одношажным вся трасса в П-С сегодня проезжалась без проблем. Небольшие неровности есть, но они совсем не мешают. Да и трассу я бы сегодня супер-жёсткой не назвал, никакого сравнения по жёсткости со "Снежинкой", например, она не выдерживает. Не хочу обидеть, но думаю, что если у Вас были проблемы с одношажным сегодня в П-С, то ещё менее уверенно Вы будете себя чувствовать на абсолютно ровной, но твёрдой трассе в "Снежинке" при глянцующемся снеге. Это вопрос техники, а не трассы или лыж.

Лично для меня критерий один - позволяет трасса полноценно тренироваться, или нет. Вчера-сегодня в П-С можно было полноценно тренироваться! По крайней мере, на уровне до 1 разряда включительно. Лимитирующим фактором для тренировок является не столько качество снежного покрытия, сколько отсутствие сколь-нибудь значимого рельефа.

Не хочется также позиционировать П-С исключительно как место катания для тех, кто живёт в окрестных домах. В САО нет ни одной нормальной лыжной трассы. Думаю, что конкретно сегодня П-С - лучшая в САО трасса. А если её продолжать развивать: добиться раздевалки, иногда пригонять на неё ратрак, то будет вообще великолепно!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
00
трасса
12.01.2017 11:20
Может, Вы и правы насчет техники. Хотя на укатанной в бетон Лазутинке, когда там ратрак не ходил, проблем с техникой особых не испытывал. Думаю, дело в сочетании техники и лыж. Тут пишут, что вчера летело, а у меня в 12 часов дня практически стояло. Ехал как по наждаку. В таких условиях на узкой не очень ровной трассе одношажным действительно не ахти. Может, будь я поздоровее и потехничнее проблемы бы не было.

А по поводу трасс в САО - есть еще одна- на Левобережной - готвится бураном спортшколы Умка. Рельефа тоже нет - один маленький нырок и все, ну и пара коротеньких тягунов. Качество примерно такое же как в Покровском. Есть и раздевалка, но только если вы в прокат что-то возьмете. Наверное , можно и так за кэш договориться. В здании катка и рядом в гостинице Союз есть кафе. На территории спортшколы бесплатеая парковка

Но по мне, если уж ехать,то в Ромашково, Мещерский или Одинцово. С Войковской утром я туда доезжвю соответственно за 25, 35 и 30 минут.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Быстро ездите :)
12.01.2017 12:23
Про "Умку" слышал, но ни разу не был. А если ехать на машине, то можно ещё на "Снежинку" (Химки, ул. Мичурина, стр. 24). Без пробок доезжаю за 15-20 мин., вечером по пробкам - за час (это туда, обратно - за 15 мин.). Очень компактный спрофилированный круг 3 км., рабочий рельеф, работает освещение (до 22 примерно), ежедневно готовится ратраком, есть бесплатная парковка в 50 метрах от трассы, на которой свободных мест всегда более, чем достаточно.

П-С хорош своей транспортной доступностью в любое время дня. Он находится на крупном транспортном узле, объединяющем абсолютно все виды городского транспорта. До него после введения МЦК можно легко добраться почти из половины САО, а также из ряда других округов. "Умка", находящаяся у МКАД, в этом смысле кардинально проигрывает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
ПС
12.01.2017 12:42
Да и вообще в ПС парк больше и МКАД рядом нет - приятнее кататься. Только вот насчет доступности -это смотря когда. Вечером только на Ленинградке одной полчаса как минимум проведешь. Если только на своих двоих, но тогда с переодеванием надо что-то придумать,  В Умку, правда, еще дольше.


Я живу на Б. Академической - так я по вечерам в Тимирязевском парке по дорожкам катаюсь - мне только улицу перейти. Они обычно совсем в бетон, если не в лед, но широкие, ровные и вечером там гуляющих практически нет - пара собачников на весь парк. Рельеф такой же - то есть никакой.
Может я еще и поэтому разделяю общие восторги по поводу ПС только на 90%.  В целом, учитывая доступность и стабильную пусть и бетонную трассу, Тимирязевский для вечерних покатушек мне лично больше импонирует. А после снегопада и прохода трактора с лопатой там на несколько часов вообще идеальная трасса образуется :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати, есть ещё Молжаниново
12.01.2017 12:39
В связи с расширением границ Москвы теперь в состав САО входит район Молжаниновский. Там есть л/база "Молжаниново", являющаяся "официальной" л/базой САО: http://sportsao.ru/Sekcii/molzhaninovo.pdf. Это за МКАД, на берегу Международного шоссе, ведущего в Шереметьево, пригородная станция Планерная. Насколько я понимаю, именно там базируется ратрак, закупленный в своё время для САО.

Несмотря на то, что имею дачу рядом с Шереметьево, ни разу в Молжаниново не был. Катаюсь либо в "Снежинке", либо в ОУСЦ "Планерная", либо в ГАБО. Это вот парадокс нашей чиновничьей системы - вместо того, чтобы сделать нормальную л/базу для жителей САО и СЗАО в П-С, расположенном аккурат на границе этих округов, чиновники САО создают у чёрта на куличках никому не нужную л/базу "Молжаниново", причём в километре от ОУСЦ "Планерная". Объясняется это, очевидно, тем, что П-С - территория СЗАО, и чиновники из САО лучше удавятся, но территорию соседей благоустраивать не станут. Или я не прав и слишком плохо думаю о наших чиновниках?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
чиновники
12.01.2017 12:54
Андрей, это ладно - хоть где-то, но живая база. У нас на Б. Ак. аккурат перед Тимирязевским парком вообще анекдот случился. Когда хан  Собяка вышел с войском из Тюмени и захватил Москву, если помните, он бросил клич - каждому лыжнику по лыжне.
Так вот. прямо рядом с проезжей частью в небольшом скверике между улицей и парком проехал буран и накатал "трассу" метров 150, а то и все 200! и шириной ровно в буран. Рядом построили домину метров 300 квадратных с надписью Лыжная база.  
Это только первая часть история. Вторая - простояло это чудо ровно два месяца, поскольку к моменту начала "беголыжезации" района уже вовсю шло строительство Северо-западной хорды и когда оно подошло к лыжным хоромам все это было естественно снесено. О как! А Вы - Молжаниново!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да уж!
12.01.2017 12:56
И смех, и грех...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заголовок
12.01.2017 13:13
Про ПС: вчера вечером действительно лыжи летели, самое лучшее скольжение в этом сезоне точно, ну и одно из 15-20 лучших в принципе для моих не самых новых на сегодняшний день лыж Atomic RS-9 (покупал их примерно в 2002-2003-2004).

В Молжаниново я был прошлой зимой 1 раз, съездил ознакомиться с новой трассой. Там обычное поле (как в ГАБО), на нем прокошены и накатаны петли туда-сюда ну и в самом краю уже ближе к финишу 2 спуска и 2 подъема. Итого круг 3 км. Ветерок гуляет не слабый, место открытое. Шума самолетов и ближайших шоссе не слышно (чего кстати нельзя сказать про Алешкино, от МКАД ужасный гул).

Про Икону: каждый раз хочу написать и забываю. Интересно, как она появилась на дереве в конце стартовой поляны, перед заходом на тягун. Кто в курсе истории - расскажите пожалуйста.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
старая трасса
12.01.2017 13:58
Сегодня разговаривал с "буранщиком" Максимом по поводу выравнивания от колдобин полотна старой трассы, после ухода строителей. Даже без бороны Максим по ней ездить опасается. Поскольку могут быть куски арматуры и прочие предметы, которые повредят гусеницу. Весной, когда сойдет снег, строители обещали все убрать и заровнять. так что старая трасса только на будущий сезон.
  Минимальная ширина ратрака - 2,0 метра. На трассе П-С много узкостей. Можно по весне сделать рейку 2,2 метра и промерить трассу. Много ли деревьев придется убирать?
Пока задачи на этот сезон - собрать деньги на подарок буранщику к концу сезона.
Договориться с администрацией о строительстве модуля лыжной базы (прокат лыж, камера хранения, две маленькие раздевалки (м и ж), две уличные платные туалетные кабинки с электро отоплением. Но это на будущий год.
  Кстати, снегоход действительно импортный. С одной гусеницей и двумя лыжами (я на нем вместе с Максимом ездил). "Буран" с двумя гусеницами и одной лыжей по габаритам Уже и для обработки классической лыжни подходит лучше. Но к бороне нужна пружина автомобильного прицепа, чтобы при задевании кореньев сцепление не вылетало. Тогда можно будет думать о нарезке классической лыжни по туристическому освещенному 3-х километровому кругу.
Нужны отзывы о лыжной базе в парке Тушинский. Что там за модуль?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Тушинский" - это не Алёшкино, случайно?
12.01.2017 14:12
Семён, речь, случайно, не о трассе в Алёшкино рядом с ФОК "Лазурный"?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Берег водохранилища
12.01.2017 14:27
Парк Тушинский (объединенная дирекция с ООПТ Покровское-Стрешнево) находится на берегу водохранилища, там где Химкинский бульвар втыкается в улицу Свободы. Где-то в этом парке находится и лыжный модуль и каток на водохранилище и прорубь для моржей. Все то, чего у нас в П-С почему-то нет.
Хорошо бы на все это посмотреть, а потом спросить в дирекции: почему у Вас там это все есть, а здесь у нас - нет?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тогда, возможно, это клуб "Бодрость"
12.01.2017 14:36
Сам там не был, но нашёл в интернете: http://mosparks.ru/visitors/sport/klub-bodrost/
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В школе
12.01.2017 15:08
Какой-то лыжный модуль там точно есть/был. В школьные годы в конце 90-х мы туда всегда на соревнования ездили. Стартовали чуть дальше нынешней "Подводной лодки", ехали по суше вдоль берега, потом чуток вниз с горки, разворот чуть дальше нынешней "сцены", в горку и обратно по аллее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прогулочный маршрут Умка - Покровское - Стрешнево
12.01.2017 14:21
Году в 2008 или 2009 после объявления сочинской олимпиады к созданию лыжни на водохранилище подключился человек из Мосводоканала. У него есть снегоход и резак для классической лыжни. Он одну зиму прокладывал трассу по водохранилищу.
В тот год я закладывал прогулочные маршруты от Умки до Покровское-Стрешнево. Переобувался на лыжной базе Умка (там тогда был очень приветливый персонал и отапливаемый туалет), катался сначала по трассе Умка, потом переходил автодорогу и по туристической трассе шел в парк Тушинский. Под мостом Ленинградки был голый лед. Ехал по парку Тушинский и в районе пристани Захарково сходил на водохранилище и попадал на классическую лыжню Мосводоканала. У ЦСК ВМФ выходил на берег, переходил еще одну автодорогу и попадал на трассу Покровское-Стрешенево.
Весь маршрут от Войковской до Войковской занимал два часа.
В настоящее время на этом маршруте уже стоят два лыжных модуля: Умка и Тушинский. Нужен еще один - В П-С. Чтобы переобуться.
Точка Мосводоканала находится рядом с "Городом яхт" (желтый домик водосброса в реку Химку). Но координаты этого человека мной утеряны.
А для популяризации лыжных прогулок в САО и СЗАО этот маршрут в хорошую погоду был бы весьма полезен. Тем более что до Умки нет таких автомобильных пробок как до Снежинки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
расположение трассы
15.01.2017 21:37
Периодически бегаю вечерами в ПС, но так и не понял расположение трассы. М.б. кто-нибудь выложит трек?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Схема круга
15.01.2017 22:26
Вот ссылка на схему круга, я рисовал 9 декабря. :)
Хочу распечатать, обвести пожирнее и прикрепить на стартовой поляне столбе с надписью "Старт" http://cdn.photoholding.com/RBalancerWeb/SquidPreviewGroupBalancer/388710f2add64855bbb1b5cd9a4eb15a/1000/1000/0/79/4000/3000­/79/19_data1_65_388710f2add64855bbb1b5cd9a4eb15a.jpg/s40/05552f55dcd49a3d1e5f6ddc50118ebf.jpg
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ехать...
12.01.2017 23:23
Anton, к П-С ближе всего Красногорск. ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13 января вечер
13.01.2017 21:10
Катал сегодня с 17 до 19 часов. После вчерашнего снегопада трасса в очень хорошем состоянии, поработал Буран и лыжники неплохо натоптали. Скользило неплохо, лыжи не зарывались.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вечером 15 января
15.01.2017 22:44
Вечером 15 января катался с 17:30. На удивление в столь поздний час на кругу встретил много народу, человек 6-7, причем не плохо катающихся. 3 из них были "шахтерами-светлячками", т.е. с фонарями на лбу.
Особенно отметил для себя, как ездил один из лыжников. Техника хорошая и силёнки есть, толкался здорово и мощно под каждую ногу. В темноте не понятно, но точно довольно молодой, лет 25 наверное, без фонаря был. Хотел я за ним чуток попробовать подержаться сколько смогу, но на длинной прямой у него зазвонил телефон и он к сожалению остановился. А так молодец, действительно достойно ездит.
На трассе снегу полно, мягко, завалов и сугробов нет, погодка теплая - ездить одно удовольствие. Но вот лыжи не катили совершенно, пришлось толкаться в 2 раза сильнее обычного. Но это не испортило общего впечатления от лыжной прогулки, позитивом на рабочую неделю зарядился!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
туалет и раздевалка
17.01.2017 18:40
В воскресенье 15 января на публичной части дирекции парка (За первыми воротами) были замечены привезенные отапливаемые туалетные кабины. Осмотреть не удалось. Ворота были заперты. Но точно такие же находятся на пляже Химки - 2, так что внутри все довольно цивильно и должна работать канализация. Кроме этого, появилось объявление, что и лыжная трасса и прокат работают ежедневно. Правда в прокате (павильон сразу за воротами справа) никого не было. Видимо пока нет ставки и человека.
На тягуне был замечен лыжный инструктор Денис из Марина-клаб  с несколькими подопечными. Но снегохода  у них нет, и до трассы добираются самотопом.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вопрос
17.01.2017 22:13
Семен, с теплым туалетом понятно, а что с раздевалкой?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Продолжение реанимации
18.01.2017 17:45
:) Вчера вечером прошел старые петли, которые ниже военной части. Прошел несколько раз. Один подъем даже протоптал. На петлях достаточно ровно и много плотного снега. На некоторых протоптаны дорожки. Как сказали, буранщик отказывается катать эти петли из-за боязни наткнуться на остатки арматуры. Ну не знаю - за несколько проходов коньком ни я, ни моя жена ни на что не наткнулись. Мне кажется пора начать восстанавливать традиционные петли, что бы на трассе появились дополнительные два полноценных подъема. Тогда их опять будет четыре - хоть как-то можно будет нагрузиться. А то больно скоростной новый круг получился :-).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Калитка и раздевалка
22.01.2017 10:27
Основная проблема с раздевалкой в отсутствии калитки на первых воротах в публичную часть территории дирекции. В дневные часы задачу с раздевалкой можно решить, если открывать ворота а кофейный ларек переставить рядом с пунктом проката, чтобы его продавец продавал билетики на пользование ячейкой для хранения обуви и куртки. Купить электрообогреватель это не проблема.
В ночное время до 10 утра и после 18 часов ворота запираются и сотрудники пользуются своей калиткой со стороны железной дороги. В принципе можно для членов клуба построить систему контроля доступа по принципу домофонного ключа на вход и выход на территорию и в отапливаемое помещение. Но нет калитки. И желательно, чтобы кто-то из заинтересованных в этом людей взял на себя этот участок нашей общей работы в общении с дирекцией по этому вопросу.
Я для себя эту задачу решил давно, покупкой высоких и легких итальянских бахил и самого легкого поясного подсумка по размеру стопы этих бахил. Благо живу в 300-х метрах от входа в парк.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Катался вчера и сегодня с 20:00 с фонарём
18.01.2017 22:48
Трасса стала заметно хуже, чем 10-го числа. В сильные морозы в парке почти не было гуляющих - трассу не затаптывали. Сейчас по ней как будто стадо кабанов пробежало. При таком потоке гуляющих трассу надо всерьёз готовить каждый день. Ну и горб в некоторых местах тоже мешает, особенно в темноте, когда его плохо видно. Интересно, борона "буранщика" Максима позволяет этот горб сровнять? Может, он просто не придаёт этому значения, не знает, что горб мешает нормально кататься?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сегодня вечером
18.01.2017 23:18
очень большой горб на подъеме к части и на спуске с последующим подъемом от городка с турниками, трасса укатана в бетон, что аж лыжи подсносит (сравниваю с 15-16 января, когда было очень даже ничего).. У Максима есть какое-то расписание по подготовке, или нужно куда-либо с просьбой обращаться, есть люди в курсе ситуации?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тоже был вчера вечером
19.01.2017 10:22
18 января после 19:00. Подтверждаю, что трасса действительно укатана очень сильно, жесткая + горб почти по всей протяженности. Горба нет только на верхней части второго подъема, который идет к отметке 1 км на новую петельку, т.к. народ там редко ездит и в основном сворачивает по-старому направо на стартовую поляну.  
Я так понимаю снегохода не было с прошлой недели. Хорошо бы перед выходными он прошелся по кругу несколько раз.
На удивление вчера встретил всего 1 лыжника (с обалденным прожектором на лбу :)), обычно 3-5 человек катаются.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
наверно это был я ))
19.01.2017 10:57
Катал вчера с фонарем с 18.00 до 19.20, до 19.00 был один, только дети из спортшколы в тягун ползали.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прожектор
19.01.2017 11:20
Игорич, видимо это были вы. Я шел первый круг и примерно пол круга вы сзади меня ехали метрах в 50, озаряя передо мной всю трассу светом фонаря. Но потом я остановился на стартовой поляне, чтобы пропустить вас вперед, т.к. иной раз свет фонаря терялся на поворотах/за деревьями. И получалось, что я еду то светло, то резко темно, зрение не успевает перестраиваться, не очень комфортно. А что за прожектор у вас такой мощный? Еще и сзади лампочка горит, как "габарит" у машины.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
фонарь
19.01.2017 12:15
Фонарь китайский, покупал месяц назад на Савеловском рынке за 1300 р. Поменял только аккумуляторы, родные садились через 40-50 минут на максимальном режиме. Сейчас с лихвой хватает на 1,5- 2 часа.  А старый фонарь был чуть мощнее, ВАСКА еще первой модели, еще не серийный и  прослужил ровно 10 лет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Декатлон
19.01.2017 13:49
Посмотрите фонари в декатлоне.
Сам катаюсь с 1-ватным (хотя на коробке написано 3 Вт., покупал на рынке). Центральное яркое пятно и более слабое боковое освещение. Аккумуляторы ААА на затылке, 3 шт. по 1 а/ч. Хватает часов на 4-5.
Отлично все видно и комфортно.
P.S. всегда хочется большего, даже когда на небе тучи, то хочется яркого солнышка
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть телефон "буранщика" Максима
19.01.2017 11:30
По вопросам подготовки трассы Максим просил звонить ему напрямую, не задействуя администрацию. Неоднократно общался с Максимом Семён (snejniy_pyanitsa), так что лучше всего, я думаю, продолжать общаться с Максимом через Семёна (если Семён не возражает). Чтобы не получилось так, что Максиму будет звонить много разных людей с разными несогласованными просьбами.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
P.S. Поговорил с Семёном
19.01.2017 11:54
Семён сегодня свяжется с Максимом и попросит его обработать трассу. Посмотрим, что получится.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отлично!
19.01.2017 13:00
Отличная информация! Ждем результата работы Максима на трассе!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
раскатка старых петель
19.01.2017 20:03
Как я писал, старые петли вполне пригодны, как мне кажется, для обработки бураном. Эти петли являются отличным дополнением для нового круга и при этом намного меньше затаптываются гуляющими.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет
19.01.2017 22:13
Не пригодны. Причина в колеях от техники. В этих местах борона будет поднимать землю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хотя бы
20.01.2017 01:10
новый круг регулярно катали - вполне себе нормальный для местных условий
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
колея
20.01.2017 10:25
Да вполне...Колея реально присутствует только на одном из трех подъемов. Его спокойно можно исключить. ТОгда вместо 4 подъемов останется 3. Не говоря о том, что если объявить субботник, то лопатами можно эту колею закидать и выровнять. Я участвовал в субботниках в ГАБО. Лыжники готовы помогать организаторам трасс, если это нужно. Конечно, зима хорошая - можно и существующим удовлетвориться, но мне кажется это не совсем правильный подход.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Соглашусь с extremr
20.01.2017 10:43
Мне кажется, сейчас гораздо важнее качество подготовки, чем длина и конфигурация круга. Если выйти на субботник, то работы хватит и на нынешнем круге - там тоже много неровностей, есть, что закидать и выровнять. Я бы на такой субботник вышел.

Кстати, это ведь с Вами мы общались 17-го числа на верхушке тягуна? Я был с фонарём на лбу и термосом на поясе.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Только что с трассы 20 января 13:30
20.01.2017 14:00
Знакомый только что катался по кругу, вот впечатления:
"Лыжня неплохая,накатанная. Свежих следов бурана не было, но состояние сносное,бол.менее ровно. Горб есть немножко".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
непонятно
20.01.2017 15:02
какие лыжи сегодня вечером брать, Росси на бетон или можно Фиш?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Был сегодня с 18.00 до19.30
20.01.2017 20:13
Тот же бетон, сто и был в среду, бурана не было, горб больше не стал, но мусора в виде веток и листьев заметно прибавилось
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как угодно
20.01.2017 17:11
спорить не буду. Но думаю за пару - тройку раз растопчу и раскатаю старый круг. Думаю кто-нибудь и на него выйдет. А там и остальные подтянутся с бураном. И будет у нас не 2,5 без подъемов, а 3,5-4 с 4-мя подъемами.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На новом кругу
20.01.2017 21:00
4 тягуна, вот карта с рельефом
https://www.strava.com/routes/7409345
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тягуны
20.01.2017 22:59
Ну 4-х тягунов на нынешней трассе нет. Скорее 2 тягуна на первом километре, а после прямой/после поворота направо 2 небольшие, почти не заметные возвышенности по 50 м длинной.
На всякий случай, вдруг кто-то еще не в курсе нынешней схемы движения по кругу, еще раз ссылка на картинку со стрелками http://i.photoholding.com/AdPlacer/AdPlacerServlet?url=http://cdn.photoholding.com/RBalancerWeb/SquidPreviewGroupBalancer/388710f2add64855bbb1b5cd9a4eb15a/1000/1000/0/79/4000/3000­/79/19_data1_65_388710f2add64855bbb1b5cd9a4eb15a.jpg/s40/05552f55dcd49a3d1e5f6ddc50118ebf.jpg
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
то же самое
21.01.2017 00:37
только с картой рельефа я вам отправил)

на 22 вечера трасса тоже не готовилась, зато на вех прудах неплохо натоптали лыжню.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я выйду,буду катать регулярно,круг будет 3,5?
21.01.2017 15:17
Забанен пожизненно.
И уже в четверг выходил на старые петли(2 тягунка),видел следы,небольшая ностальгия,2 тягунок попроблемнее из-за колеи,но протопчем!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
раскопки завершились
28.01.2017 09:53
Следов машин на нижней дороге вдоль Чернушки больше не видно. Засыпало снегом. Можно начинать топтать старые петли, но второй подъем (считая от Ленинградки) весь в колдобинах, и его пока придется исключить. И сразу после первого подъема переходить на третий спуск, Его Максим прокатал до низа. Во вторник постараюсь договориться с Максимом, чтобы он прокатывал нижнюю дорогу и спуск ближайший к Ленинградке.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нижняя дорога вдоль старого круга
22.01.2017 09:34
Нижняя дорога от Ленинградского шоссе вдоль ручья Чернушка по-прежнему используется тяжелой колесной техникой для земляных работ в южной части парка возле дирекции. Хотя дорога утрамбована и на ней колеи нет, но все выкаты со спусков старой части круга завершаются на ней, а снежного полотна для лыжников там нет. Старый круг добавил бы еще два подъема, но один из двух весь в глубоких колдобинах. Поэтому восстанавливать круг полностью этой зимой считаю преждевременным. Буранщика уже три или четыре человека просили прокатывать старый круг, но он отказывается наотрез. Боится за технику. К тому же если снегоход уйдет в ремонт, на чем он будет катать трассу? Второго снегохода в дирекции нет.
В принципе можно скинуться желающим и привезти "сторонний" буран арендовав его у знакомых или, например, на Умке или в Алешкино.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
21.01.17
21.01.2017 18:43
Сегодня поползал перед обедом. Удовольствие ниже среднего, грязно и горбато. Буран укатывал стартовую поляну, пообещал пройти по кругу с бороной, собрав мусор и подровняв горб. Впрочем энтузиазма в его глазах я не заметил...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Снегоход был
21.01.2017 22:36
Снегоход был перед соревнованиями сегодня. Прокатал стартовую поляну и пару раз прокатился по кругу без бороны, на тягун не заезжал, т.к. его исключили из гоночной трассы. Соответственно горб на тягуне остался без изменений.
Вообще грязи уже конечно многовато на трассе и укатана\утоптана она очень сильно, жёстко, очень твердо. После снегохода местами стало помягче, но это капля в море.
Круг на гонке был такой: с поляны прямо, потом после новой петли не на середину тягуна и вверх по нему, а по левой стороне вверх (где обычно вы вниз едем), ну а дальше стандартно вдоль В\Ч, спуск, подъем и выкат на поляну. Итого 2 км. Взрослые бежали 2 круга, малыши 1 круг.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заголовок
21.01.2017 22:56
Наверное снегоходчик не любит лыжи просто :)
Потому что ребята из Ромашково делают трассу даже в темноте: https://vk.com/club107932994?w=wall-107932994_231
Без энтузиазизьма здесь никак!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Энтузиазм и зарплата
22.01.2017 10:08
В ГАБО, Ромашково, а теперь и на лесных петлях Красногорска подготовка лыжной трассы ведется на общественных началах клубами лыжников под предводительством Энтузиаста. А в П-С трассу накатывает дирекция в рамках должностных обязанностей. Поэтому энтузиазма от них требовать нежелательно.
Я не уверен, кстати, что у Максима вообще есть лыжи.
Для улучшения квалифицированной обработки трассы желательно найти в своих рядах пенсионера лыжника с мотоциклетным прошлым. Застраховать снегоход и просить дирекцию на зимний период нанимать пенсионера по договору на частичную занятость.  Максиму дирекция работу всегда найдет.
На альпийских горнолыжных курортах вся обработка трасс ратраками производится с 18-00 до 06-00, чтобы к началу работы подъемников в 9-00 трассы успели бы еще и подмерзнуть. Только пушки в мороз работают круглосуточно. А у нас на Снежинке дорогостоящая пушка работает с 10-00 до 16-00, а потом её закатывают в ангар.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
крещенские усилия
22.01.2017 09:51
Два дня 16 и 17 января перед Крещением вся дирекция "стояла на ушах" в связи с подготовкой участия парка в общегосударственном мероприятии. С 18-го на 19-е полночи не спали и19-го не работали - отсыпались. Поэтому всем было не до лыжной трассы.
Кстати, новый привозной бревенчатый домик моржей куплен ими за свой счет, и установлен с молчаливого согласия дирекции. Просто прежний каменный считался капитальным сооружением и самостроем.
Если бы хотя бы одну из 4-х построенных временных купелей после праздника оставили моржам в подарок, это для оздоровления населения принесло бы гораздо больше пользы чем одноразовое мероприятие с помпой.
После Крещения обработка трассы возобновилась.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ну вот всё и встало окончательно на свои места
24.01.2017 21:18
Вышел сегодня после 20:00. Чуда не произошло. За прошедшую неделю трасса стала только хуже. Её и трассой-то уже язык назвать не поворачивается - ничем не отличается от обычных дорожек в парке, только наличием табличек "Старт" и "Финиш". Тренироваться на этом невозможно. Думаю, что если подготовка трассы останется на этом уровне, лыжники из парка исчезнут, останутся только те, кто выходит в парк на лыжах "просто походить", как это и было в последние лет 10. Но зачем тогда вообще трассу готовить?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
был в 17-19 часов
25.01.2017 01:21
и соглашусь с удручающей ситуацией - на подьемах горбы "по колено", первый спуск весь в буграхи колеях, так что можно в деревья улететь, второй подъем тоже не особо радует ровныи м покрытием :( остается ждать чуда..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен
25.01.2017 10:09
Тоже вчера был после 18 часов. Снегохода не было уже больше 2-х недель (в субботу перед соревнованиями 1 прокат даже считать не будем).
Как правильно написано выше, на подъемах горб уже очень большой, а спуск с поворотом выскоблен почти до льда, поворачивать нужно аккуратно.
Т.е. на сегодня имеем подготовку и качество трассы стремящиеся к нулю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
содействие подготовке лыжной трассы
25.01.2017 21:20
По состоянию на 12-00 января 25 числа трасса прокатана снегоходом с бороной по всей ширине, на сколько позволяют взрослые деревья (до 4 - х метров ширины). На двух подъемах (предфинишном и верхней части тягуна по просеке) остался небольшой горб. Максим говорит, что бороной срезать его до выравнивания не удалось. Получится только ратраком.
Давайте начнем с малого. Как я уже писал, у Максима нет ни перчаток, ни очков. Принимаю пожертвования на эти цели.
Телефон Сбербанк он-лайн и мобильный банк. +7- 926-206- 0609
Семён.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
сбербанк онлайн
25.01.2017 21:48
Перевел денюшку
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Какая сумма нужна?
25.01.2017 23:01
Семён, сколько стоят очки и перчатки? Переведу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Служебная переписка
26.01.2017 09:02
Андрей! Создай пожалуйста ветку, на другом ресурсе, которую ты упоминал в сообщении от 15.12. 2016. Для служебной переписки. Чтобы мы не все сюда писали.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Страница трассы на моём рабочем ресурсе
26.01.2017 13:34
Семён, создал страницу трассы на своём рабочем ресурсе: https://cmpd2.phys.msu.ru/redmine/projects/pokrovskoe-streshnevo. Предлагаю использовать его для распространения информации о трассе и "рабочей" переписки. Я выложил там схему нынешнего круга, дал минимальное описание. В ближайшее время постараюсь сделать так, чтобы ссылки на эту страницу выдавали основные поисковики: Яндех и Google.

Для регистрации на моём ресурсе тебе надо:
1. Перейти по данной выше ссылке и нажать "Регистрация" в верхнем правом углу.
2. Ввести как минимум следующие данные: желаемый ник пользователя, желаемый пароль (2 раза), имя и фамилию (по-русски), свой настоящий e-mail.
3. Думаю, что лучше ввести также контакный телефон (в свободной форме).
4. Внизу ввести текст с картинки и нажать "Принять".

После этого напиши сюда, что ты зарегистрировался, и я сделаю так, чтобы у тебя были права на редактирование созданной мной страницы, создание там обсуждений и т.п.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Инвентарь
25.01.2017 23:14
Перчатки и очки - вы это серьезно? А куртка хоть зимняя есть у него? В Декатлоне:
варежки мужские зимние https://www.decathlon.ru/varezhki-slide-300-vzr-id_8371093.html
маска горнолыжная простейшая https://www.decathlon.ru/gornolyzhna-maska-snow-100-id_8377740.html
Итого 1700р
Администрация не состоянии выделить средства?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
участие в подготовке лыжной трассы
25.01.2017 21:04
Андрей Зубюк!
В мегаполисе с населением 12 млн. чел. возможность тренироваться в лыжных гонках рядом с с местом проживания - это непозволительная роскошь. Из-за многопользовательских интересов к паркам (пешеходы с колясками, с собачками, велосипедисты, лыжники, а ещё не забудем конную полицию), лыжникам остаются только неудобья других пользователей. Либо поля ("газовое поле") в Алёшкино, или в Олимпийской деревне, или на Гребном канале, либо сильно пересеченная местность ("Красный Маяк" в Битцевском парке), или ("Поляны" в Северном Бутово). Или заболоченности, вроде стартовой поляны на Планерной.
В Покровское -Стрешнево будут ПРОГУЛОЧНЫЕ трассы для конькового или классического хода. Которые представляют интерес для лыжников в начале сезона. А потом извольте ездить либо в Алёшкино, либо на Снежинку. И там и там есть и ратраки, и пушки, и освещение.
После встречи с господином Есаковым (ЦСК ВМФ), который с лопатой подбрасывал снег на трассу, я купил себе и снеговую лопату, и снеговую метёлку, и лопатку для льда. Чего и всем желаю. Если кому-то не нравится замусоренность трассы, можно взять метёлку и подмести.      
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
00
роскошь
25.01.2017 21:11
А почему, собственно, непозволительная роскошь? Бегать рядом с домом тоже непозволительная роскошь? Играть в футбол? А что в мегаполисе не роскошь - умереть от инфаркта в давке в общественном транспорте?
Тридцать лет назад в 6-миллионом мегаполисе это все почему-то было и роскошью не являлось.
А про метелку согласен. Только вот горб метелкой не уберешь, да и лопатой срыть не просто-все равно ровнять надо. И зачем тогда буран с бороной в парке - мусор развозить?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Антону про гольф
26.01.2017 08:58
Антон! Для игры в гольф нужно поле с лунками. Каждая лунка - это три гектара открытого пространства. Поле на 9 лунок - 30 гектар земли, на 18 лунок - 60 гектар земли. И играть можно 5 месяцев в году из 12, пока травка зеленеет. Поэтому есть такие поля только в пригородах и не ближних.
Лыжникам нужны трассы в лесу, которые никто кроме них зимой не использовал бы. Ни пешеходы с колясками, ни пешеходы с собачками, ни просто пешеходы, (не говоря уже про конников). А таких людей в парке гораздо больше чем лыжников.
Беда московских парков в недостаточной развитости тропиночной сети разных видов использования. Которую тоже нужно готовить. Для мам с колясками - отдельно (жесткую), для собачек - отдельно(помягче и без соли), для "водоносов" - отдельно (этим надо обязательно песком посыпать, иначе лежачих больных больше станет). Ну и для лыжников тоже отдельно.
А места на всех мало. Поэтому лучше уходить в неудобья других.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У некоторых удается совмещать.
26.01.2017 14:43
В Мещерском ка-то удается все это совмещать. Вероятно потому, что там каждый (ну или почти каждый) день все дорожки укатываются.
ЗЫ И никакого песка не нужно, снег не скользит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Песка не нужно
26.01.2017 14:59
Тоже заметил, что когда несколько лет назад Парк Горького сделал лыжную трассу на Воробьёвской набережной, пешеходам она очень приглянулась. Ходить по вмеру мягкому ратраченному снегу оказалось гораздо приятнее и безопаснее, чем по льду (даже если он слегка присыпан песком) расчищенных асфальтовых дорожек. Лёд-то с асфальта всё равно полностью счистить не удаётся.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Мещерский парк
26.01.2017 15:01
Тоже хотел написать, про Мещерский, но опередили. И при этом нам с вами метелками и лопатками там махать не надо - все делается из собираемых с нас с вами налогов. Качество подготовки идеальнейшее. Ну имеется небольшой тормозун, видимо в силу того, что на подошвах грязь все-таки заносят в парк, но на дальних петлях это практически незаметно. Да и на фоне качества трассы это такая мелочь, что даже упоминать не хочется.
Видимо, нужно только одно - желание администрации что-то сделать.
Кстати, если говорить о ПС, то еще лет восемь-десять назад с кругом и дорожками не делалось вообще ничего, никаких буранов, борон и пр. Зато и песком не посыпали и трактор не проезжал. И всем было хорошо- и гуляющим топать по свежему белому снегу и лыжникам катить по пусть и неширокой, но вполне катабельной трассе. Даже ДЮСШ занималась.
Вернуться бы опять к этому состоянию, невмешательства, так сказать. То, что сейчас делается выглядит как" одной  рукой порчу, другой исправить пытаюсь"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ПС
26.01.2017 15:12
Достаточно хотя бы пару раз в неделю боронить. Например вторник и пятница. Здесь целиком все на администрации висит. А попытки купить варежки Максиму ничего не исправят.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
после дождичка в четверг
28.01.2017 10:07
Катать лучше после снегопадов. А они редко бывают по расписанию. Хотя в принципе можно договориться на понедельник (восстановление трассы после гуляющих в выходные дни) и четверг (для тех кто на выходные никуда на спортивные трассы не едет). Классику на Планерной нарезают вечером, когда большая часть любителей конькового хода уже покинула трассу. Но Максим резать классику опасается.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
ПС
26.01.2017 15:15
Если честно, был в этом году в ПС только два раза. Один раз было более-менее, но толпа народу на такой маленький круг. Второй гораздо хуже. Если сравнивать даже с Тимирязевском парком,  где вся подготовка- трактор с лопатой, то катание там по дорожкам на порядок более приятное, особенно если поздно вечером или рано утром, когда гуляющих нет. Если уж совсем голимый лед, тогда беда. Но в этом году ни разу такого не было. Я для себя ПС практически вычеркнул. Ну разве с ребенком в выхи походить, когда ехать никуда неохота.  Ну и летом по утрам на роллерах, рельефа правда нет, но катать приятно. Кстати, и тут администрация "улучшить" попыталась. Года три назад выкрасила полдороги красной краской. Когда сухо, еще ничего, а как дождь, то как на катке. Причем вода еще и не сходила.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В Мещерском есть ратрак
28.01.2017 10:22
И этим сказано все. На Лазутинке добавляется спрофилированная основа в виде лыжероллерной трассы. На Снежинке добавляется пушка и освещение.
В П-С есть только снегоход с бороной и резаком. И обработка трассы только малая часть обязанностей водителя снегохода.
Кстати, в ветке Мещерский кто-то упоминал что лыжный парк близ Сколково субсидирует небезизвестный Роман Абрамович. А на лыжную базу Сходня ратрак подарил Константин Цзю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
клуб
28.01.2017 11:52
В ГАБО организован клуб, в Красногорске - основную работу для любителей делает клуб, в Ромашковое тоже. Надеяться на власть практически бесполезно , за редким исключением. А ПС не тот масштаб, что бы нам выделили или подарили ратрак. Если организовать клуб  поможет быть что-то и может получиться. Вопрос в количестве и платежеспособности членов клуба. Для ПС достаточно снегохода с нормальной бороной и регулярной обработки (может приплачивать буранщику и если надо скидываться на топливо). Ну и конечно работать на трассе. Выровнять, засыпать стружкой где возможно и т.п.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Мне такая мысль кажется разумной
28.01.2017 22:09
Клуб - это официально зарегистрированная организация. Разговор отдельных жителей (к тому же, проживающих на территории другого округа) с администрацией - это одно, а когда к администрации обращается организация - совсем другое, мне кажется.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
клуб лыжников в провинции и в мегаполисе
08.02.2017 17:41
Как объединение людей, связанных формой проведения досуга, клуб лыжников полезен в маленьких городах, где никого кроме них это не интересует, и никто кроме них этого не сделает.
В мегаполисе набегут толпы халявщиков (в ветке ГАБО про это много написано), и с удовольствием попользуются плодами труда других людей.
Но в плане обустройства раздевалки и камеры хранения, с контролем входа типа домофонного ключа у членов клуба, это будет полезно. Но надо сначала найти в своих рядах лыжника, прописанного в районе Покровское - Стрешнево, чтобы за его подписью подавать челобитные.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть такоЙ
08.02.2017 22:20
Я прописан в П-С
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.17
27.01.2017 17:32
После ночного снегопада трасса в хорошем состоянии. Бурана не было, но лыжники хорошо натоптали. Грязи и мусора нет, все присыпало.  В меру жестко, в меру мягко, лыжи не зарывались, скользило неважно, но ближе к вечеру стало чуть подмораживать и лыжи поехали. Было порядка 5 человек. Рекомендую.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как?
31.01.2017 18:05
Подскажите, пожалуйста, в каком состоянии сегодня трасса?
Какой "прогноз" на завтра?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Горбик на 2 подъеме
01.02.2017 09:50
Тоже сегодня вечером собираюсь в Покровку.
На фото от Ultimate на 3 и 4 фотке горб на подъеме очень хорошо виден.
Интересно, на тягуне такая же картина?
В любом случае вечером посмотрим и опробуем. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ПС
01.02.2017 09:56
На тягуне к ВЧ горб не такой явный. Там больше пеших ходит, и трасса поэтому плотнее. А еще за это время вполне мог снегоход пройти. Хотя толку от его работы все меньше, ибо редко.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дни обработки трассы
01.02.2017 19:43
Галина Федоровна из дирекции уверяла, что по понедельникам (после топтунов в выходные) и пятницам (перед отчетными выходными) трасса обрабатывается обязательно. По среди недели по графику снегопадов. До Максима дозвонится не удалось. Телефон был недоступен.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Семен, никому не верь,
03.02.2017 21:37
ни Галине Федоровне, ни Марьивановне. По факту на этой неделе в понедельник бурана не было, сегодня, т.е. в пятницу бурана опять не было. В другие дни на этой неделе все аналогично.
По состоянию на сегодняшний вечер, жестко, бетон,  мусора немного, горб пока не растет. Вообще катуха была хорошая ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
встреча в дирекции
06.02.2017 10:55
Галина Федоровна пригласила меня на небольшое совещание в дирекции, посвященное лыжным трассам в П-С. Совещание состоится 13 февраля днем.
На рабочем ресурсе, который открыл на своей почте Андрей Зубюк (см его сообщение от 26,01.2017)  напишите пожалуйста свои рекомендации и пожелания, которые я постараюсь донести в дирекцию.
Желательно проранжировать по степени важности позиции из програмного, можно сказать, сообщения Андрея Зубюка от 15,12.2016.  Что просить в дирекции в первую очередь?
Телефон у Максима каким-то образом всю неделю заблокирован и связи с ним нет. Но Галина Федоровна утверждает, что он по-прежнему работает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Создал на своём ресурсе обсуждение
06.02.2017 11:35
Для высказывания рекомендаций и пожеланий на моём ресурсе нужно пройти по ссылке https://cmpd2.phys.msu.ru/redmine/issues/467. Для просмотра уже добавленных туда комментариев нужно залогиниться, для добавления новых - нажать кнопку "Обновить" внизу.

Чтобы можно было залогиниться, сначала надо зарегистрироваться, а потом подождать, пока я активирую Вашу регистрацию. При регистрации просьба в разделе "Affiliation (организация)" указать "Лыжник Покровского-Стрешнева".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отказ на переход в 2х браузерах
06.02.2017 23:50
"Вы попросили Firefox установить защищённое соединение с cmpd2.phys.msu.ru, но мы не можем гарантировать, что это соединение является защищённым.
Обычно, когда вы пытаетесь установить защищённое соединение, сайты предъявляют проверенный идентификатор, служащий доказательством того, что вы направляетесь в нужное место. Однако идентификатор этого сайта не может быть проверен."
Чем этот ресурс не устраивает. Скиспорт недостаточно авторитетен?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отказ на переход
07.02.2017 09:24
Для того, чтобы продолжить переход, нажмите кнопку "Дополнительно", затем "Добавить исключение" и "Подтвердить исключение безопасности", см. картинку здесь: http://cmpd2.phys.msu.ru/~zubuk/other/exception.png.

Если интересно, могу объяснить, с чем связана такая ошибка, но это будет длинно. Если коротко, то это не ошибка, а предупреждение о шифровании Ваших данных (ФИО, логин, пароль и др.) для безопасной передачи их по сети. Кстати, skisport.ru такого шифрования не осуществляет, так что Ваши данные на skisport.ru передаются по сети в незашифрованном виде и могут быть легко перехвачены, что считается нарушением безопасности.

Дело не в том, что skisport.ru недостаточно авторитетен, а в том, что некоторую информацию/обсуждения не хочется выкладывать в открытый доступ. Например, контактную информацию сотрудников дирекции парка. Мне так кажется... Но я, в принципе, не настаиваю, просто предложил.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
обсуждение
07.02.2017 09:29
Несмотря на предупреждение перешел по ссылке. Запрашивает имя пользователя и пароль.
Давайте уж лучше здесь, а то сложно все как-то с Вашим ресурсом для нас - простых советских ламеров. :)
Можно отдельную ветку сделать, а то эта уже объемистая стала.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Регистрация
07.02.2017 09:35
Там надо зарегистрироваться - кнопка "Регистрация" справа сверху. Как зарегистрируетесь, я Вас подключу к обсуждению. Могу это прямо сейчас оперативно сделать, но зарегистрироваться Вы должны сами.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вибер/Вотсап
07.02.2017 09:36
Как вариант, для внутренних вопросов можно создать группу в Вибер/Вотсап. Туда добавить всех "наших" и обсуждать насущные проблемы.
Доступность моментальная, на сайт заходить не нужно, регистрироваться тоже.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Возможности
07.02.2017 09:49
В принципе, да. Но то, что я предложил, позволяет гораздо больше. А в Viber и WatsApp тоже регистрироваться нужно :) Меня, например, там нет.

Сейчас я уже "в качетсве пробы пера" выложил на своём ресурсе схему круга с кратким описанием: https://cmpd2.phys.msu.ru/redmine/projects/pokrovskoe-streshnevo. Это информация для незарегистрированных пользоваталей. Далее можно сделать так, чтобы Яндекс выдавал ссылку на эту страничку. А для зарегистрированных пользователей есть возможность создавать закрытые обсуждения и многое другое.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ПС
07.02.2017 12:08
По опыту скажу что все эти отдельные ресурсы - утопия. Особенно с обязательной регистрацией. Народ не любит регистрации. А то что здесь нет шифрования так это пофиг. Нечего здесь шифровать кроме описания горбов и бетона ) А вот то что здесь нельзя фото выложить, это да. Убогий форум. Но для этого есть группа в VK: https://vk.com/mosskis где делимся свежими новостями с трасс. Васап конечно стоит завести. Облегчает общение. Администрации вполне можно эту ветку предложить. Так будет больше народу на виду. И она никуда не денется со временем, эта ветка.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чуток не в тему
07.02.2017 13:01
Про форум я уже неоднократно писал админам сайта. Но, к сожалению, пока менять ничего не планируют. Вот ответ:
"Согласен с вами, что в системе дерева есть определенные неудобства, но пока мы не планируем от нее отказываться. Вопрос картинок в форуме поднимался нами не раз, но наш программист, который делает сайт, почему-то на смерть стоит в этом вопросе. Я не знаю, с чем связана такая упертость(((".

А группа Вотсап или Вибер реально работающая вещь. В детском саду у ребенка в такой группе обсуждают вопросы, воспиталки выкладывают замечания и фотки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
to origin: viber and watsapp не везде устанавливаются
07.02.2017 21:42
есть нужда во внутреннем ресурсе, мало-мальски простом и не публичном.
у меня четыре трубки инженеров нокиа, одна из которых аналог blackberry, но китайской сборки, и ни watsapp ни viber на них не устанавливаются.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
директор может быть недоволен
07.02.2017 21:32
Сайт skisport может читать дирекция. Со всеми последствиями. Либо нам придется пользоваться телефонами, либо отдельным ресурсом. Я кстати до сих пор не понимаю почему у буранщика телефон не в доступе.
Кстати у меня стоит шесть броузеров, но даже в яндексе проблем не было.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Обустройство прудов
07.02.2017 23:09
Вот что сегодня вычитал. В 2017 году начнут обустройство прудов, в 2018 закончат. "Всего должно быть реабилитировано более 13 гектаров прудов, а также 26 гектаров прилегающей территории." Читать тут Обустройство прудов
и еще тут Пруды
Может быть стоит озвучить/узнать про это мероприятие у Галины Федоровны на встрече 13 февраля и заодно "присоседить" обустройство нашего лыжного круга к 26 гектарам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ПС
08.02.2017 00:38
По ее словам, в 2016 г. стартует первый этап работ, в ходе которого планируется построить коллектор, перехватывающий все загрязняющие стоки.
Это радует, ибо сейчас в пруды кроме речки еще минимум из 2х мест сток идет. Про обустройство лыжного круга по весне я еще в ноябре здесь писал.Обещались-с все сделать весной.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пруды и трасса
08.02.2017 17:28
В ноябре, когда Андрей Зубюк и я ходили к Галине Федоровне, вопрос про реконструкцию парка мы уже озвучивали. Тогда же выяснилось, что это не реконструкция парка, а именно ПРУДОВ ! Нам показали схему зоны реконструкции, оговорив, что она не окончательная, поскольку еще идут согласования. Граница зоны реконструкции включала побережье прудов, но лыжная трасса во всех вариантах в зону работ не попадала.    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
горб
01.02.2017 19:38
Горб на верхней части тягуна (после "водоносного" проспекта) и на предфинишном подъеме.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ПС
01.02.2017 20:03
Скорее горбик если сравнивать с прошлогодним красногорским :)
https://vk.com/id350768321?z=photo350768321_402961731%2Fwall350768321_21
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Именно горбик
01.02.2017 22:18
Да, да, именно горбик. Как оказалось совершенно не заметный и не мешающий ехать.
Вообще сегодня консистенцию снега можно описать так - "в самый раз, подходяще, как положено". Кататься одно удовольствие, лыжи едут очень хорошо, кантуются, держат трассу.
Когда шел третий круг, заметил "прожектор" Игорича (Владимира). Большое спасибо ему за компанию, отлично прокатили несколько кругов друг за другом.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Жестковато 9 февраля
09.02.2017 22:42
Морозы отступили, пошел покататься сегодня вечером.
После волшебно-воскресного Красногорска контраст конечно на лицо (точнее на ноги :!:). Очень-очень жестко, утоптано почти в бетон, снег уже сильно слежался (зато лыжи летят как на Олимпиаде 2014 у Саши Легкова, а то и лучше :D).
Но чтобы управлять лыжами, ноги приходится все время держать в напряжении. Я только на 3 кругу более-менее приспособился к такому жёсткому снегу.
Грязи, веток и листьев не много. А вот тропинка, пересекающая тягун, уже заметно выделяется песочным цветом.
Разнообразия ради спустился на пруд. Там очень приличная, довольно ровная и глубокая лыжня! Встал в нее и в удовольствие потолкался палками кружок. Конька на пруду нет. И еще вполне приличная лыжня на освещёнке, вдоль асфальтового круга.
Лыжников сегодня не много. Заметил только Игорича и его фонарь, ну а ближе к 20:00 появились еще 2 человека без фонарей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вечер 09.02.17
09.02.2017 22:51
В целом впечатления подожительные.  По краям трассы замечены еще незатоптанные следы бурана, что уже порадовало. В целом жестко, бетонно, но не критично. Лыжи не срывались и не гуляли. Горбик на прежнем уровне, не критично, мусор есть, но немного. Скольжение голых лыж порадовало. Катался на круге один, впрочем пару раз луч фонаря выхватывал в темноте силует одинокого и печального лыжника ))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
день 09.02.17
10.02.2017 12:04
При свете дня, воздушного (от ветра) мусора на трассе довольно много. Из-за морозов и бесснежья.  Есть следы конной полиции, но из-за трассы "снежный цемент" чувствуются незначительно. Трасса широкая (до 4-х метров), прокатана по-видимому  в среду. Хуже, что встречаются следы конского помета и собачьих фекалий.
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13 число и Саммит в Администрации
10.02.2017 12:25
snejniy_pyanitsa, Саммит в Администрации состоится 13 февраля?
Но, как я понял, у нас так и нет конкретного списка вопросов/предложений.
Тут тоже пусто https://cmpd2.phys.msu.ru/redmine/projects/pokrovskoe-streshnevo
Или есть? Огласите пожалуйста основные пункты. Почитаем, попробуем дополнить.
Про возможность весенне-летне-осенней подготовки, выравнивания ямок нужно точно упомянуть.
Про возможность изменения лошадиного маршрута.
Про песок на аллеях - пусть оставляют 3-5 метров участок не засыпанным в местах пересечения, чтобы на лыжах можно было переезжать из одной части парка в другую.
Ну про восстановление старого круга понятно.
Про чёткий график работы снегохода с бороной пару раз в неделю.
Про спуск кипятка в пруды и невозможность прокатиться по пруду после этого ни на лыжах, ни на коньках.
А самое главное - чтобы это все (ну ли хотя часть) действительно выполнялось, а не просто ограничилось разговорами.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вропросы к "саммиту"
10.02.2017 13:07
На ресурсе https://cmpd2.phys.msu.ru/redmine/projects/pokrovskoe-streshnevo нужно зарегистрироваться, чтобы видеть обсуждение. Сейчас там зарегистрированы трое: я, Семён (snejniy_pyanitsa) и Владимир (Игорич).

"А самое главное, чтобы это все действительно выполнялось" - вот это и есть самый принципиальный момент!!! Как ухаживать за трассой все прекрасно понимают, тут хитростей больших нет: буранить как можно чаще, желательно вечером. 2 раза в неделю - удовлетворительно, раз в 2 дня - хорошо, каждый день - это идеал. Но вот как это организовать?! По этому вопросу выскажу сегодня свои мысли на https://cmpd2.phys.msu.ru/redmine/issues/467.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Саммит
10.02.2017 15:08
По всем пунктам согласен. Но сдается что на спуск воды они повлиять не в силах. И там даже не спуск, а постоянный сброс. Ходил на днях проверить. С песком комедия тоже - ездит газель, и сидящий сзади персонаж на ходу кидает лопатой песок. Будут они там метры и пересечения искать, ага. не сыпали бы рядом с трассой  - уже хорошо. А так еще бы табличек по трассе добавить надо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подключил Вас к обсуждению
10.02.2017 15:27
Ссылка на обсуждение: https://cmpd2.phys.msu.ru/redmine/issues/467
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Снегоход детектед!
10.02.2017 15:36
Только что был в парке, мимоходом-проездом, без лыж. Заметил Снегоход с включенной фарой и сзади него большооооое белое облако снежной пыли. Видать с бороной шпарит. Выехал со старого финишного спуска, проехал по стартовой поляне и ушел в лес на прямую (так и хочется написать просп. Краузе, уж очень напоминает Красногорскую прямую 1 км). Интересно, сколько раз он проходит круг.
Кто будет вечером кататься, отпишитесь пожалуйста, как оно после снегохода. Стало ли помягче вчерашнего или так же жёстко.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
11 февраля утро
11.02.2017 11:47
Следы бурана есть, но принципиально ничего не поменялось.  Горб на прежнем уровне, мусор поисутствует, разве что стало чуть-чуть помягче, плюс намного вежака выпало.  Скольжение из-за свежака плохое.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11 февраля днем
11.02.2017 16:46
Сегодня в 14 часов снег мягкий, позавчерашним бетоном и не пахнет. Горб кстати процентов на 70 срезан вчерашними стараниями снегохода. Ездить довольно комфортно. Т.е. обработки круга снегоходом с бороной вполне достаточно, но только при условии его регулярного выхода на трассу.
При свете дня конечно видно, что уже очень грязно, в ночи этого не было заметно.
Погода теплая и влажная, лыжи едут тяжело, скольжение на троечку.
Лыжников (и что особенно приятно Лыжниц) полно на трассе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вчера
11.02.2017 21:32
был на трассе, скольжение не очень. Полотно очень твердое, горб на грани дискомфорта - такой красоты и катухи как в после новогоднюю неделю уже не наблюдается. Первый спуск с поворотом в ужасном состоянии - все в буграх, можно неплохо навернуться. Плюс очень много мусора - во время катания не пораскидываешь как раньше, надо этим заниматься отдельно. Печально, что остальные дорожки в парке засыпали песком и теперь там не погонять вечером когда никого нет - катило там всегда божественно))) Очень радует что относительно прошлых посещений стало как-то много лыжников, тем более в будний день засветло.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
встреча с дирекцией парка
14.02.2017 14:58
13 числа прошла встреча "лыжной общественности" с дирекцией парка П-С.
Общее впечатления от встречи положительные и вселяют оптимистичные ожидания.
Был очень конструктивный диалог и самое главное, что мы нашли общее понимание и видение того какой должна быть трасса и что нужно для этого сделать, как в ближайшее время, так и в отдаленной перспективе.  Кому интересны подробности, пишите в личку.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как добраться, где парковаться?
15.02.2017 13:08
Друзья, приветствую!

Хочу попробовать покатать на этой трассе, подскажите как лучше добираться, по Волоколамке или Ленинградке, сам в районе м. белоруской живу. И где парковаться можно?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Добраться
15.02.2017 14:30
Чуть выше я писал как добираться, повторюсь:
Ближе всего поставить машину у ЦСКА ВМФ. Но не у самого бассейна, а не доезжая метро 200, где развилка право/лево и парадные ворота парка. Заходите в парк, тут же одеваете лыжи и параллельно самой левой аллее по лыжне метров 400, а потом на поляне где тренажеры налево 100 м.
От АЗС далеко топать. Иваньковское шоссе с другой стороны парка, далековато.
Еще как вариант 5-Войковский проезд, около моста МЦК можно запарковаться, отсюда до трассы метров 200 пешком + 300 м на лыжах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 TKat 7
Вчера вечером.
15.02.2017 14:58
Вчера вечером кататься было невозможно - очень грязная трасса, засыпана веточками, листьями и растит. мусором . Пришлось на пруд выходить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ветки и грязь
16.02.2017 14:39
Поскольку после вчерашнего ветродуя для нас эта проблема тоже стала актуальной, напишу как трассу "отремонтировали" в Красногорске. Вычитал на ВК у пользователя Павел Темкин: "Красногорск. Всю трассу марафона прошли бураном с сеткой. Грязи и веток почти не осталась. Трасса отличная: жесткая, но не бетон, ровная."
Ссылка про Красногорск ТЫЦ
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Катался вечером 15.02
16.02.2017 15:18
Забанен пожизненно.
Пришлось впосилы двигаться ,чтобы не дергало.Было ощущение,что буран катал днем 14.02-после снегопада,надо было подождать до 15.02-было бы не так плохо,но откуда он мог знать про ветропад.После 2-го круга приноровился к условиям и свою 15-ку откатал!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ПС
15.02.2017 15:09
С Волоколамки:
у Красной звезды
https://yandex.ru/maps/-/CZtVREl1
от Иваньковского, если удастся приткнуться
https://yandex.ru/maps/-/CZtVROmT
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16 февраля вечер
16.02.2017 22:10
Катал после 18.30.  
На круге мусора очень много, в основном это сосновые иголки, жудко тормозящие скольжение. Трудно проезжаемо где-то треть круга. Местами можно хорошо раскатиться.
Сегодня работал буран, следы хорошо заметны, однако мелкий мусор не его стихия. Чтобы исправить  ситуацию нужно или ждать снегопада или брать лопаты и подсыпать снег на грязные участки.
Хорошая новость в том, что буран прокатал старый круг.  Прокатил  его три раза, вполне проезжаемо, за исключением последнего подьема, очень неровно,
В конце вышел на пруд и еще полчасика покатал даблом.  Сразу надо было выходить на пруд. И удовольствия и пользы больше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не был 1,5 недели
20.02.2017 10:22
Не был 1,5 недели на нашей трассе, все больше "гастролирую" по Подмосковному снегу.
Кто был в эти выходные 18-19, после оттепели осталось что-то похожее на снег? Или ветки/палки и ледяной фарватер? Хотел на неделе выйти к нам в лес. Впереди еще 3 дня тепла обещают. Пруд как? 5 см воды сверху льда?
Спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ПС
20.02.2017 17:06
Был сегодня мимоходом. Трасса типично весенняя. Плоская и жесткая. Много хвои. Катался адын лыжник. Приморозит - будет лед.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Старый новый круг 24 февраля
25.02.2017 09:44
Вчера был у нас. Сверху дождь, под ногами мокрая каша из снега, воды и лесного мусора. Но это естественно, оттепель. Горб минимальный. Вышел на старых лыжах и правильно сделал!
Сегодня мороз прихватил, думаю все обледенело и ездить на лыжах не очень реально. Хотя солнечно, если днем немного "отпустит", то можно поелозить. Кто вдруг окажется на трассе - отпишитесь.
Заметил следы снегохода, видимо был после снегопада 23 числа.
Удивительно, но он не стал прокатывать нынешний круг 2.5. км, а облагораживал "старый" круг 2.1 км.
Я решил прокатиться по старому кругу. Все вполне не плохо, следов от строительной техники нет. Но поскольку весь сезон снег не укатывался, едешь и проваливаешься, очень мягко. Второй подъем не пригоден для катания, там ямы и кучи земли под снегом, снегоход туда и не заезжал, смысла нет. Т.е. после спуска с первого подъема нужно ехать прямо по низу мимо второго подъема сразу к финишному.
В общем прежний кружок оживает и в следующем сезоне думаю будет в порядке!
На пруду лыжня в порядке, можно двумя палками толкаться и катиться.
P.S. Ну и поскольку вчерашнее катание под дождем было не очень-то и катанием, решил заняться фотографированием. Вот что получилось Фото 24 февраля ТЫЦ
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ПС
25.02.2017 10:53
Лучше уж до леса доехать. Там и снег чище, и удовольствие больше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
обработка трассы 22 и 24 февраля
26.02.2017 08:56
Максим сообщил 22 вечером, что прокатал трассу перед праздниками. Прокатано было широко по 3 - 3,5 - 4 метра (на новом круге, там где растительность позволяет). 23 - го в снегопад горба почти не было. Максим сообщил что после снегопада 24 прокатает ещё раз.
28 февраля планируется обзорный обход трассы на лыжах во главе с директором Рустамом Рашидовичем и определением задач на летние работы на трассе и подготовку к следующему сезону. У кого есть предложения пишите на форум к Андрею Зубюку (см. запись от 15 декабря).
В Красногорске трассу к марафону готовил ратрак, но на "крещенские" петли не заходил. Разница в качестве подготовки снегоходом и ратраком ощутима буквально на соседних лыжнях. Будем просить в следующем сезоне хотя бы два раза в месяц привозить к нам в парк ратрак.
А от такого количества пешеходов на трассе, как в Мещерском нас бог пока миловал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ПС
26.02.2017 12:16
Ратрак у нас не везде проедет. Например где новая петля тесновато.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
подготока трассы
26.02.2017 12:27
Мужики, по вопросам подготовки трассы, можете задавать вопросы, по возможности будет отвечать прямо тут. За 17 лет на ГАБОвской лыжне накопили кое-какой опыт ))) Да и по технике прошли немалый путь. Начинали с "Бурана". Сейчас используем комбинацию из ратрака PistenBully 100 и снегоходов с собственным запатентованным навесным оборудованием.

К предыдущему посту: привозить ратрак 1 раз в 2 недели, на наш взгляд, не лучшая идея.
1) Сложная логистика. Техника все-таки должна базироваться в месте работ.

2) Относительно просто привезти ратрак SnowRabbit, т.к. он маленький и легкий, но это ДАЛЕКО не универсальная машинка. С такими задачами ей не справиться.

3) Ратрак (как и снегоход) дает хороший результат, когда готовит трассу минимум несколько раз в неделю, поддерживая "взвешенное" состояние снега, не давая ему слежаться до плотного состояния, похожего на лед. Упустили 2-3 дня - ратрачник мучается, время подготовки увеличивается в 2-3 раза Если есть обледенение, это еще и опасно - техника начинает скользить на горках и контруклонах.

4) Мы имели схожий опыт 5 лет назад - привозили ратрак на старт. Чтобы сделать приличную трассу на 15-киломеровом маршруте, ушло 5 полных дней. За 1 день нереально было что-то вменяемое сделать.

5) Снегоходом с навеской можно сделать хорошую трассу. Правильно подобать навеску, соблюдать режим подготовки, с учетом нагрузки на лыжню, температурного режима и осадков, и все хорошо будет. Ни "горба" посередине, ни обледенения. Нормальная ровная трасса, более чем пригодная для тренировок и соревнований.

Резюмируя, мы даем совет, как он видится нам:
Либо готовить трассу снежиком, но взять еще навесное оборудование и переработать график подготовки с учетом температурного режима (переходы через "0"), осадков, нагрузки на трассу.
Либо брать ратрак и готовить им. Условия подготовки те же.

С нетерпением ждем классной трассы в парке!!! От лыжников не будет отбоя!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
ПС
26.02.2017 17:31
Учитывая нынешний график раз в неделю поскрести бороной, классная трасса в ПС утопия. Было более-менее только пока постоянно свежак падал. Пару недель - и трасса никакая. Особенно после плюса. Как теперь этот лед-бетон боронить? Ратрак с таким тоже с трудом справляется вроде. Помнится в Ромашково привезли в том году трассу спасать ото льда. У фрезы стали зубы крошиться. Наверное простой бороной можно держать ситуацию под контролем? Но тогда боронить надо каждый день. Утопия.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надежда на администрацию
26.02.2017 19:26
Подождем результатов встречи 28 февраля с прогулкой по трассе. Думаю это во многом будет ключевым моментом.
Возможно администрация парка действительно поможет/захочет "сдвинуть с места" нашу родную лыжную трассу. По крайней мере результаты встречи 13 февраля пока вполне обнадеживают.
Главное - запустить конвейер, организовать процесс. Ну а дальше дело техники. Плюс поддержка есть: САМИ ГАБОвцы обратили внимание на нашу ветку и готовы консультировать по вопросам подготовки снега и делиться своим бесценным опытом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
трасса
27.02.2017 12:16
Слушайте, но раньше ж трасса как-то жила вообще без подготовки. Да с горбом, да неровная, но была. Тогда, правда, песком ничего не посыпали и трактором не чистили, поэтому не было жуткого бетона и льда с грязью. Уж грешным делом думаю, может попросить администрацию вернуться к старому доброму методу подготовки - ничего не трогать. Но это все только на следующий год, когда дальние петли заработают. Здесь на пятачке перед прудом такой пешеходный траффик, что готовь-не готовь - все мигом затопчут.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ПС
27.02.2017 12:36
Раньше снега просто больше выпадало. А трасса была узкая, с постоянным горбом. Так что сейчас явно лучше. Её бы регулярно боронить только.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
До встречи в новом лыжном сезоне
09.03.2017 11:16
Весна зачем-то пришла в конце февраля внезапно. И первое, что растаяло - естественно лыжная трасса в нашем парке.
Ездил на велике, посмотрел как ситуация. Вот фото от 8 марта 14:00
Были за мечены 2 лыжника-пешехода и еще пара-тройка следов, видимо утром кто-то катался.
С уверенность 99% (а вдруг в апреле снегопад 30 см :D) можно сказать, что лыжный сезон тут закрыт.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
асфальт
09.03.2017 11:52
а асфальтовый круг растаял уже или тоже во льдах?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Асфальт
09.03.2017 12:18
Асфальтовый круг в песке+воде. Местами еще лежат остатки снега и куски льда.
Пешком пройти очень сложно, сразу промокнут ноги, а вот на велике в самый раз! ;) Люди шли сбоку, рядом с асфальтом, там где проходит лыжня "самотоп". Там снег еще лежит, но жутко грязный.
На роллерах пока тоже не получится, а вот через недельку уже наверное можно будет, жарища на улице.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сезон окончен
09.03.2017 14:41
По окончанию сезона постараюсь вкратце обрисовать ситуацию о ближайшем будущим нашей трассы. В последний месяц было налажено хорошее взаимодействие с дирекцией парка по вопросу подготовки и содержания лыжной трассы.  Дважды в феврале мы представительной командой встречались с дирекцией парка.
Первая встреча лыжной общественности с дирекцией парка прошла а администрации. Результаты встречи вполне обнадеживающие.  Были намечены глобальные задачи на весенне-летний период по подготовки трассы и перспективы ее поддержания в зимний период.  Тезисно по результатам этой встречи: 1. У Администрации есть возможность приобретения (аренды) ратрака.  2. Есть возможность выделения помещения (домика) под раздевалку для лыжников П-С на территории администрации. 3. Есть необходимость  привести подготовительные работы по профилированию и выравниванию трассы (засыпка щепой)  в весенне-летний период.
Вторая встреча с представителями дирекции парка прошла уже непосредственно с выходом на трассу. Прошли ногами как по старой, так и по новой трассе с целью определения ее точного маршрута с учетом проходимости ее ратраком и определения мест, где необходимо убрать пни, засыпать ямы или обрезать кустарник.  В настоящее время мы готовим предложения по уточнению схемы трассы с целью увеличению ее длины и исключения пересечения петель. В ближайшее время окончательный вариант мы предоставим в администрацию.  Предварительно длина нового круга составит 3,5 – 3,8 км.
С окончанием таяния снега совместно с администрацией еще раз окончательно пройдем по трассе.
Всех с окончанием сезона, готовим л/роллеры и кроссовки ))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Асфальт 13 марта
13.03.2017 10:30
Сегодня утром был проездом в парке, сфотографировал состояние асфальтовых дорожек.






Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
трасса
13.03.2017 13:28
Ребята, (Игорич и Ко) какие ж вы молодцы! А я тут сидел и брюзжал : нифиганеполучится-всеравнозатопчут.
А надо просто делать дело. Если какой субботник летом или чо, маякните. А то стыдно стало :(
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Для ожидающих роллеры
18.03.2017 20:28
Информация для ожидающих начало роллерного сезона.
Вот так сегодня в парке на асфальте. Снега и льда нет, но мокровато и встречается песок.



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо за фото
19.03.2017 19:19
На роллерах катать думаю можно будет только через пару недель. А потрусить по дорожкам можно уже сейчас, пора втягиваться в беговой сезон ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подсыхает
25.03.2017 14:15
Сегодня 25 марта. Местами асфальт подсох, кое-где лужи.



Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Снова зима
01.04.2017 22:13
Сегодня в 6 вечера был в парке и заметил довольно не плохо накатанную, чистую, снежную лыжню вдоль асфальтового круга. Пару-тройку дней (до жары и дождя) еще точно продержится. Любители классики или просто прогулок на лыжах вполне могут воспользоваться случаем.
Асфальт без снега, но качество примерно такое же, как на моих фотографиях с прошлой недели (см. пост выше).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0