Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Ортопроба vs OwnOptimizer?

Чем они отличаются и заменяет ли стандартный ортостатический тест поларовский?
  • Просмотров:10340
  • Комментариев:33
  • Рейтинг: 0 0 0
Буржуи тоже не в курсе...
07.03.2009 23:46
http://forum.polar.fi/showthread.php?p=11202

Хотел брать суунто, но останавливает удобство использования OwnOptimizer.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Одно отличие
30.09.2010 09:38
OwnOptimizer учитывает вариативность интервалов сердечного ритма (соседних ударов сердца).
Стандартная ортостатическая проба очень информативна. Однако, бывают случаи, когда ЧСС покоя в норме, ортостатический пульс не задирается, а организм вопреки этим цифрам находится на грани глубокого перенапряжения/болезни (и попробуй убеди тренера, что имитация сегодня не в жилу =). В этих случаях отклонения в R-R-парах диагностируют грядущую проблему совершенно чётко. R-R-составляющая теста отслеживает значимые изменения, как в сторону выпрямления пульсограммы (что свидетельствует о напряжении), так и в сторону разноса пара интервалов (а это уже совсем плохой симптом).
По личному опыту скажу - без полгода хрен разберёшься.
Русификатор к софту Polar полностью искажает результат теста! Цифры от 1 до 9 – это не шкала «хорошо-плохо», как может показаться на первый взгляд. Каждая из этих цифр является индексом определённой рекомендации к действию (читайте внимательно документацию). Например, (6) на утро после основной тренировки - это лучшее что может быть (без допинга), хорошо когда (3), но, допустим (4) или (5) – ничего хорошего. Если соблюдать правила и понимать что делаешь - система реально работает.

Могу написать подробную статью про OwnOptimizer понятным языком. Если кому-то это надо - пишите сюда. Возможно, есть конкретные вопросы.
Также буду благодарен за ссылки на хорошие англоязычные статьи по теме.

P.S. Прошу не ругаться за оживление заброшенной темы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Статья нужна
30.09.2010 15:23
Особенно сейчас - в период начала интенсивной подготовки к новому сезону. Очень желательны и другие статьи на понятном языке о сложных понятиях. У многих есть МСР и у многих они используются процентов на 10 от своих возможностей... Было бы желательно, что бы кто то рассказал о R-R интервалах простым понятным языком. Не нужен рассказ на уровне выпускника мед.вуза с заумными фразами и понятиями... Те, кого зацепит эта тема смогут дальше и сами углубить свои знания... Так, что простые статьи очень нужны!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Антон
30.09.2010 22:22
С огромным удовольствием почитал бы по этой теме. Пишите и разъясняйте. А мы вам только спасибо скажем  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насколько мне известно
30.09.2010 23:54
В свежем номере ЛС ожидается статья об R-R интервалах
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, это важно
01.10.2010 09:59
Сергей, спасибо за информацию. Не хочу переходить дорогу автору будущей статьи. Будет здорово, если автор появится в этой теме.
Статья уже написана?
Про RR-интервалы или про Op-тест?
Помощь нужна?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Статьёй занимался А. Вертышев
01.10.2010 21:03
статья уже написана. Он бывает на форуме. Можете ему написать письмо
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо
06.10.2010 14:17
Спасибо, письмо сразу написал. Дождусь теперь статьи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ИМХО
30.09.2010 23:04
Показания теста OwnOptimizer-это то самое Боржоми, которое поздно пить, когда почки уже отвалились.
Отклонения в R-R-парах не диагностируют грядущую проблему, а свидетельствуют, что она наступила и достаточно давно.

Но статья все равно будет весьма полезна, не у всех же есть возможность регулярно делать биохимический анализ крови.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен
01.10.2010 10:16
Согласен. Индекс (8) или (9) – это полная ж. Однако другие индексы помогают избежать этой ситуации. По-моему, рекомендацию пить Ессентуки №4 тест даёт вовремя.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не совсем так...
01.10.2010 10:44
Дело вот в чем. Наиболее достоверным источником, позволяющим установить перетренированность, является биохимический анализ крови, в частности на уровень лактата и мочевины. Так вот, есть такой момент, когда спортсмен только входит в фазу перетренированности (момент может быть достаточно продолжительным по времени). При этом биохимический анализ показывает, что спортсмен перетренирован, а пульсомер этого еще не улавливает.

Т.е. пульсомер устанавливает факт перетренированности с запозданием. И я таки настаиваю, что №4 и №5 полар может показывать когда спортсмен уже начал перетренировываться. Такой эффект например может быть, когда спортсмен провел длительную тренировку со средней интенсивностью.

Вброшу я сюда номера Боржоми, чтобы понимать, о чем идет речь:

Good Recovery (1)
Your heart rate is lower than average. This indicates that you have recovered very well. You can continue training, including intensive exercise sessions.

Normal State (2)
Your heart rate is at a normal level. Go on with your training; include both light and intensive training sessions, and recovery days.

Training Effect (3)
Your heart rate is higher than average. You may have exercised intensively in the previous days. You have two choices: 1) rest or train lightly for one or two days, or 2) continue intensive training for one or two days and then recover well. Other sources of stress such as the beginning of a fever or an attack of the flu can result in the same kind of response.

Steady State (4)
Your heart rate has continuously been at a normal level for a long time now. Effective training requires both heavy training and good recovery, and this should cause variation in your heart rate results. Your OwnOptimizer result indicates that you have not had very intensive training or good recovery for a while. Perform the test again after a rest or light training day. If the recovery is effective, your result should show Good recovery.

Stagnant State (5)
Your heart rate is still at a normal level, and this has continued for a long time. The result indicates that your training has not been intensive enough to develop optimally. To improve your condition effectively, you should now include more intense or longer exercise sessions in your program.

Hard Training (6)
Your heart rate has been higher than average several times. You may have trained hard on purpose. The result indicates overloading, and you should try to recover well now. To monitor your recovery, perform the test again after one or two resting or easy training days.

Overreaching (7)
Your OwnOptimizer result indicates that you have had a very intensive training period for several days or weeks. Your heart rate has continuously remained at a high level. This seriously indicates that you should have a complete recovery period. The longer you have trained intensively, the longer the recovery period required to recover. Perform the test again after at least two days of recovery.

Sympathetic Overtraining (8 )
Your OwnOptimizer result indicates that you have had a very intensive training period for several days or weeks, and your recovery has not been sufficient. This has resulted in a state of overtraining. To return to a normal training state, rest for a carefully monitored recovery period. Follow your recovery by performing the OwnOptimizer Test 2–3 times a week.

Parasympathetic Overtraining (9)
Your heart rate has stayed at a low level, which is generally interpreted as a sign of a good recovery. However, other parameters indicate parasympathetic overtraining. You may have trained with high volumes for a long time, and recovery may not have been sufficient. Check for other signs of overtraining, such as decreased performance, increased fatigue, mood disturbances, sleeping problems, persistent muscle soreness, and/or a feeling of being burnt out or stale. You may also have been subjected to other stresses.
In general, the development of parasympathetic overtraining requires a long history of heavy training volumes. To recover from a state of parasympathetic overtraining, you have to recover body balance completely. Recovering may take several weeks. You should not exercise, instead rest completely for most of the recovery period. You can possibly have a few days with some light aerobic training in short sessions, and only occasionally include short, high-intensity sessions.

Меня здесь особенно радует эта фраза:
To improve your condition effectively, you should now include more intense or longer exercise sessions in your program.

Типа пофиг что делать - интенсивную работу или длительные :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прошлой зимой
01.10.2010 11:13
был у меня перебор с интенсивностью. На фоне слабой подготовительной работы я месяц стартовал каждые 3-4 дня и с начала-середины февраля наступил жуткий облом. Ноги не идут, руки опускаются - явный передоз. При этом тест Полара регулярно показывал Normal State. Это как?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А это мне вопрос?
01.10.2010 11:46
А это мне вопрос? По-моему это только подтверждает мои слова...
Скорее всего перебор с истенсивностью привел к угнетению окислительных возможностей организма.
У меня такое было пару лет назад, я тоже перебрал с интенсивностью к концу сезона,  на закрытии сезона бежали 10 км - я проиграл всем. Зато после на драг рейсе (спринт на 100 м с выбыванием) выиграл у всех. Интерпретировали это именно как снижение окислительных возможностей.
Думаю что сердечно-сосудистая система у тебя тем не менее была в нормальном состоянии.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну я тоже
01.10.2010 12:23
сделал вывод, что понятие перетренированности очень широкое и однозначно констатировать его только с помощью пульсомера неправильно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
************************
21.10.2010 12:42
может твой облом не касался состояния ссс
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Продолжаем разговор...
01.10.2010 21:24
Верю и спорить не могу. У меня нет таких данных. Могу рассказать только о личном опыте использования, а также собрать общедоступную информацию и обработать так чтобы она стала понятнее.

Для начала, предлагаю свой вольный перевод:
----
Оценка результатов теста
Тест Polar OwnOptimizer даёт индексную оценку загруженности и выдаёт рекомендации, которые помогают оптимизировать ваши тренировки. Короткий вывод, сопровождающий тест описывает 9 возможных состояний.

Хорошее восстановление или выздоровление (1)
Показатели ЧСС оказались лучше вашей средней величины. Это означает, вы хорошо восстановились и вероятно находитесь в периоде суперкомпенсации.
• Сегодня самое время продолжать развивающие занятия, используя напряжённые тренировки.

Нормальное тренировочное состояние (2)
Показатели ЧСС на уровне ваших индивидуальных средних значений.
• Продолжайте тренировки по расписанию, используя лёгкие/напряжённые тренировки и восстановительные дни.

Тренировочный эффект (3)
Показатели ЧСС несколько хуже обычных для вас значений.
• Если у вас были напряжённые тренировки в предыдущие дни можно предложить 2 варианта дальнейших действий:
1) делать только восстановительные или лёгкие тренировки на день-два.
2) продолжить напряжённую работу один-два дня и затем как следует восстановиться.
• Возможны и другие причины такой реакции – стрессы, простуда, грипп, различные заболевания.

Устойчивый тренировочный эффект (4)
Показатели ЧСС не выходят за пределы вашего среднего уровня в течение нескольких измерений.

• Для того чтобы тренировки оказывали положительное влияние обязательно необходимо сильно нагружаться и затем хорошо восстанавливаться и это как правило отражается на показателях ЧСС отклоняющихся от вашей нормы. OwnOptimizer тест определил, что у вас нет очень напряжённых тренировок или нет хорошего восстановления после таких тренировок. Проведите тест ещё раз после разгрузочного или дня пониженной нагрузки. Если восстановление окажется эффективным, как результат у вас будет «хорошее восстановление (1)».

Застойное тренировочное состояние (5)
Ваши показатели ЧСС всё ещё в норме и это продолжается длительное время непрерывно.
• Тест определил, что тренировки не достаточно нагружают вас для оптимального развития. Чтобы изменить положение дел в лучшую сторону вы должны включить в программу более интенсивные или длительные тренировки.

Сильный тренировочный эффект (6)
Ваши показатели ЧСС значительно хуже, чем средние за последнее время .
• У вас была тяжёлая тренировка или соревнование. Тест определил перегрузку и теперь вам следует восстанавливаться. Чтобы контролировать восстановление пройдите тест снова через день-два восстановительных тренировок или отдыха. Если тест покажет «хорошее восстановление (1)», это значит, вы нашли удачный период нагрузки-восстановления и, скорее всего, находитесь в суперкомпенсации. Тем не менее «Нормальное тренировочное состояние (2)» как результат повторного теста тоже позволит вам продолжить тренировки.

Перенапряжение (7)
Показатели ЧСС уже не первый раз подряд значительно хуже, ваших средних значений.
• OwnOptimizer-тест определил что у вас был очень интенсивный период тренировок в течении нескольких дней или недель. Это серьёзный повод перейти к восстановительному циклу. Длительный период повышенных нагрузок требует длительного восстановления. Сделайте, по крайней мере, два восстановительных дня и повторите тест. Продолжить развивающие тренировки можно будет только после результата теста хотя бы «Нормальное тренировочное состояние (2)», а лучше «хорошее восстановление (1)». Следите особенно внимательно за своим самочувствием и результатами OwnOptimizer-теста, когда вернётесь к нагрузкам.

Симпатическая перетренировка (8)
Если коротко то ж. Переводить совсем не хочется.

Парасимпатическая перетренировка (9)
И это туда же...
----
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр прав,
01.10.2010 12:50
кроме того что с запозданием, прибор может вообще неправильно всё интерпретировать. В инструкции написано "Тест построен на регулярном долгосрочном измерении пяти параметров пульса." Регулярном и долгосрочном - это как минимум определение Вашего базового уровня - 6тестов(3после тренировок, 3 после отдых) течение двух недель с выполнением одинаковых базовых тренировок. Дальше - продолжать тесты 2-3раза в неделю, после дня отдыха, основной тренировки и обычной нагрузки. Тогда можно надеяться на более-менее правильную интерпретацию теста прибором). Если Вы тренировались нерегулярно  или просто не тренировались пару недель - базовый уровень необходимо определять заново)))- тест не может дать "надёжной" информации.
Короче цифры он выдаёт, а ты как хочешь-так и трактуй...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Голову, разумеется, надо прикладывать
01.10.2010 21:45
Слепо следовать оценкам теста нельзя. Это примитивная программа, которая понятия не имеет, что вы ощущаете. С другой стороны, начинающим спортсменам тест может дать довольно много.
Допустим, я первое время ориентировался именно на индексы теста, а потом научился видеть свою личную пульсограмму и рефлектограмму (она же скатерограмма) и соотносить со своим самочувствием. Теперь индексы ставлю себе сам, лучше всякого теста.
Выполняю утром тест за 7 минут:
Минута без возбуждения, лёжа на спине, затем включаю пульсометр, 3 минуты в том же положении, 3 минуты стоя.
Кстати, чтобы это делать без лишних заморочек, в пульсометре настроил отдельный профиль интервальной тренировки с двумя отрезками по 3 минуты.
Пока лежу и стою, слушаю своё тело, за 6 минут можно много услышать.
Потом смотрю файл на компе глазами и уже знаю всё, что мне надо.
Знаю, что вчера мог бы пробежать больше или знаю, что сегодня суперкомпенсация, которую ожидал вчера, но вот так вышло, что готов бежать только сегодня и т.д.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Индивидуальные особенности
01.10.2010 21:58
У меня есть личная аномалия. Пульс покоя слабо коррелирует с функ. состоянием. Причём год от года тренировок он практически не меняется вопреки статистике у других.
Я начал тренироваться при пульсе покоя 42, мне сказали – круто, у тебя пойдёт, потому что сердце большое. А в реальности был слабым, хилым и с маленьким сердцем. За 4 года тренировок пульс покоя так и остался 42.
Зато "зубчатка расслабленности" в покое очень ясно реагирует на перегрузки. Ортостатический пульс ещё лучше реагирует на готовность. И год от года опускается. Правда у меня (опять же личная аномалия из за покоя) разница между покоем и ортостатикой была вначале ~46 ударов, а сейчас ~19. Знаю, что в общем случае это "полутруп", но не в моём =).

Интересно узнать, есть ли у других подобные (или другие) аномалии/наблюдения.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что-то подобное и у меня
04.10.2010 10:22
но, все, наоборот. ЧСС покоя лежа тоже высокая для бегуна, занимающего сверхмарафонским бегом.
ЧССср. лежа ~ 52-54 уд/мин, самый минимум фиксировал всего 43 уд/мин.
Но, вот разница м/у ЧССср.покоя лежа и ЧССср. покоя стоя бывает и отрицательной. Самое малое было минус три единицы, бывает и минус 2, и минус 1, и ноль.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Получается
06.10.2010 14:07
Получается, ЧСС покоя тоже менее информативна? Падал ли пульс покоя год от года? Реагирует ли он ясным образом на функ.состояние?
А пульс в стойке падал в годовой динамике? Растёт ли он в «тяжелые дни»?

У друга похожая картина, насчёт отрицательной разницы не говорит (думаю, просто умалчивает), но где-то в районе паритета на 50 с копейками и покой, и стойка.
Возможно, есть зависимости между образом жизни и такими отклонениями от среднестатистических значений.
Друг мало спит (6 часов в сутки), делает больше других, всё время на ногах, как моторчик заведённый. Я наоборот, если не тренируюсь, не за компом и не в дороге – лежу часами. Правда если даже зависимость и есть, как определить что первично. Было бы интересно узнать, я люблю лежать, потому что это в моей природе или от того что всю жизнь много лежу организм научился делать это очень эффективно. =)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да с годами  
07.10.2010 07:11
постепенно уменьшается.
Динамика ЧССср. лежа по годам:

2007 - 58 уд/мин
2008 - 56 уд/мин
2009 - 53 уд/мин
2010 - 53 уд/мин

Конечно, когда ортопроба, например 46/60/48, то функциональное состояние значительно лучше, чем 58/85/75.
ЧССмах стоя тоже постепенно уменьшается. Раньше было почти всегда более 20 ед-ц. Сейчас же частенько менее 15 ед-ц. Самый минимум был 12 ед-ц - 51/63/53.
Наверное растет, вчера было после легкого фартлека 15 км в темпе 4.30 мин/км оптимайзер "1" - 52/71/62, сегодня после длительной 30-ки в темпе 4.47 мин/км - "3" - 53/80/68.





Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как правильно анализировать R-R?
20.10.2010 17:39
Антон, я тоже в течении примерно 3х месяцев записываю утром R-R интервалы (6 минут, 3 стоя, 3 лежа, минуту до этого теста без возбуждения). Пытаюсь научиться их интерпретировать.
Как альтернатива ортопробе и OwnOptimizer-у.
Тоже сделал себе упражнение с фазами для удобства.
Но зрительно пока не очень получается "чуствовать" параметры.
Пока понятно, что хорошая вариабельность - это высокая "зубчатость" графика и "пушистость" скаттеграммы.
Хотелось бы по каким-то КОЛИЧЕСТВЕННЫМ индексам делать выводы.
Ведь все коэффициенты есть в РРТ5.

Я пытался анализировать отношение LF/HF.
Нашел статью про это здесь:
http://www.endurancetraining.com.au/Articles/Monitoring%20fatigue%20with%20HRV%20-%20article.pdf

Хотел увидеть связь своего состояния с тем как бежиться на стартах и общих ощущениях.
Мой график получился таким.
http://pics.qip.ru/001Y8b-301mLGX/

Связи с рез-тами мне субъективно найти не удалось.
Бежалось по личному и когда LF/HF был низким (вроде как должно быть "отличное состояние", низкое напряжение центр.регул.систем) и когда относительно высокое (есть перевозбуждение рег.систем).

Мне хотелось бы узнать, какие из коэффициентов вы анализируете?
Или лишь визуально "зубчатку"\линейность R-R интервалов и скаттеграмму?

Например, вот два графика R-R. Тест взят  сегодня и неделю назад.

http://pics.qip.ru/001Y8b-101mLGY/

Скаттеграммы:

http://pics.qip.ru/001Y8b-101mLGZ/

Можете ли на этом примере по этим графикам что-то сказать о состояниях и как вы это определяете?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Видимо лучший анализ RR - сугубо индивидуальный
20.10.2010 23:12
За ссылку спасибо, почитаю обязательно.
По HF/LF тоже не заметил корриляции. У меня соотношение ровного отрезка покоя бывает и 30% и 500% при разном самочувствии и готовности.

> Пока понятно, что хорошая вариабельность - это высокая "зубчатость" графика и "пушистость" скаттеграммы.

Не совсем так.
Установите Kubios HRV (215мб, доступна бесплатна).
Она покажет не пульсограмму, а ритмограмму (интервалы а не ЧСС).
Там можно включить (по умолчанию, кажется, и так вкл.) маркеры каждого удара сердца (R-пика) на графике, так что даже на глаз видно, что такое вариативность. Вариативность будет видна как разность отрезков между точками. Именно разность, а не высота зубцов. Усреднённую вариативность сообщает RLX.
А сами зубцы в покое – это по большей части реакция на дыхание. В состоянии покоя обычно самый мощный фактор – это напряжение и расслабление дыхательных мышц. Таким образом: верхний зубец – один вдох, нижний зубец – один выдох.
«пушистость» скаттеграммы бывает разная.
«Цельная» эллиптическая «пушистость» приветствуется, это и есть фактор «хорошей» вариабельности.
Если точки разносит день ото дня и они стремятся к форме шара, грубо говоря, это пипец.
Чем меньше отдельно стоящих точек – тем лучше. 13-го числа (голубой график) видно один «заскок» во время подъёма (на рефлектограмме отдельно стоящие точки). Но это вообще фигня. Скорее всего, либо сбой (статическое электричество или разрыв контакта ремня от движения), либо нервная реакция на звуковой сигнал часов.
Невозможно оценить Ваше состояние по двум графикам.
Надо вести индивидуальные наблюдения, сделать несколько базовых тестов.
Сам всегда смотрю данные относительно базы. База – это тест утром, когда нет стрессов, хорошее самочувствие, давно не было стартов/убойных тренировок, после разгрузочного дня и т.д. Базу надо обновлять после перехода на другой функциональный уровень.
У меня никогда не было картинки похожей на Вашу пульсограмму 13-го числа. Явно минимальная возбудимость сердца в ответ на дыхание. На голубой кривой видно, что в покое сердце практически не учащает ритм, когда вы делаете вдох, при этом ЧСС заметно ниже 20-го числа. В стойке тоже реакция на дыхание очень слабая относительно 20-го числа. Мелкие зубцы в стойке, скорее отражают работу по поддержанию равновесия. При этом частота дыхания и 20- и 13-го числа почти = (если не ошибаюсь, в покое за 3 минуты ~34 против ~38 вдохов), а значит и глубина дыхания должна быть ~ одинаковая.
Могу лишь сделать догадку вслепую. Возможно, это суперкомпенсация после высокой лёгочной активности, допустим, хорошая продышка в выходные. Дыхательные мышцы, так сказать, запаслись на всякий пожарный и теперь могут, не тревожа сердце по пустякам, выполнять лёгкую работу.
С другой стороны, может быть завязка чисто на нервную систему. Об этом ничего не знаю, но заметил у себя реакцию ритма на панангин, электролиты, жажду... Дальше гадать не буду, я в этом деле чайник полный.
Вообще-то, если не рассматривать зубцы, ЧСС ортопробы 13-го числа похожа на суперкомпенсацию. Последняя минута в стойке говорит о том, что Вам это даётся легче, чем 20-го (при условии, что Вы себя чувствуете хорошо!).
Похоже, 20-го тест выполнялся чуть в других условиях. Здесь видно «яму» вначале, значит, до этого была некоторая подвижность.
Лично у меня зубчатка в покое минимум как у вас 20-го. Базовая в 2 раза выше. Но перегрузка у меня всегда выглядит как сбитый ритм. Зубцы совсем косячные. Дышу как обычно, а зубцы почти все уродливые (скаттеграмма это не выявляет).
То есть, кроме дыхания в моём организме происходит ещё какая-то работа «пульсирующая» ~ на той же частоте. Эта работа разворачивается на полную катушку после выматывающих тренировок. На утро после 5-часовой тренировки у меня та самая загадочная внутренняя деятельность X сравнима с дыханием по потреблению энергии. Следующую ударную тренировку на выносливость делаю, когда «помехи» исчезают. Заметил, что помогает силовая тренировка, как «лекарство» от помех. Бывает, помехи угасают несколько дней.
Наверняка у всех свои особенности. Надо присматриваться и соображать.
После силовой перегрузки картинка другая. Но силовую перегрузку и так почувствовать легко, когда шевелиться больно и всё лениво =).
Уверен, что подобные наблюдения просто необходимы тем, у кого тренировки напряжённые, близкие к личному пределу. Когда в неделю 5-6 тяжёлых дней и хочется развиваться, как только возможно без загона. Или когда старты/матчи чаще, чем позволяет здоровье.

Александр Вертышев в ответ прислал ссылку на презентацию с семинара:
http://www.skisport.ru/docs/seminar1710/Prezentaciq_A.Vertyseva.zip
Там есть то, чего лучше не встречать на своих пульсограммах (такие грабли оставим врагам). Всё доступно. Хорошо описаны некоторые понятия анализа ритмограмм.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
еще про R-R интервалы...
21.10.2010 11:20
Антон, спасибо за подробный ответ про анализ R-R интервалов.

Действительно, по двум графикам трудно сделать "диагноз". Тем неменее, правда, что 13-го похоже на суперкомпенсацию по дыханию.
Это был 3й день после соревнований на 20км. Довольно тяжелая нагрузка для меня была(важные соревнования, бежал на ЛР). "Продышался" хорошо. :)

График 20.10 - это уже неделя после соревнований, на след.день после умеренной  нагрузки: 10х800 со скоростью на 10ку через 1.5мин отдыха до HR 120уд.\мин.

Спасибо за Кubios NRV! Скачал, поставил.
Картика, действительно, более наглядно дает представление о вариативности.

http://pics.qip.ru/001Y8b-201mLMB/

Правда, похожую картинку можно и в РРТ5 увидеть, если по оси Y выбрать отрбражение R-R интервалов. Тогда видно тоже наглядно где есть неплохая вариативность (20.10) и где ее мало (13.10).

http://pics.qip.ru/001Y8b-201mLMA/

Посмотрю график RLX. Может найду там закономерности...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не-не-не
21.10.2010 12:44
>Правда, похожую картинку можно и в РРТ5 увидеть, если по оси Y выбрать отрбражение R-R интервалов.
Не-не-не. Вы суть не уловили. От того что график перевёрнут меняется мало.
На картинке из Кubios стоят кружочки отмечающие каждый удар сердца (маркеры R-пиков).
Вариабельность на графике – это разница отрезков от кружочка до кружочка. Некоторые соседние отрезки почти равны. Тогда про них можно сказать, что вариабельность минимальная. Некоторые соседние отрезки отличаются как день и ночь. Тогда можно говорить, что вариабельность большая. Вариабельность не учитывает направление отрезка... Блин, это проще в числах объяснить.
Возьмём 6 интервалов:
1263, 1076, 1256, 1557, 1521, 1491
Каждое число - это время в миллисекундах прошедшее от одного R-пика до следующего R-пика (на графике отрезок). Кружочки на графике – это сам R-пик. Математически он определяется как точка (то есть, его продолжительность равна нулю), однако в реальности импульс – не точка. Зафиксировать время R-пика до миллисекунды можно лишь приблизительно и это надо учитывать, когда смотришь RLX за несколько секунд на пульсометре. Средняя точность в минутных расчётах вполне приемлемая.
Теперь узнаем вариабельность. Вычитаем соседние интервалы
1263-1076= 187
1256-1557= -301
1521-1491= 30
Нас интересует только разница, поэтому отрицательное значение -301 становится для нас положительным (модуль числа).
Теперь просто считаем среднее значение:
(187+301+30)/3 = вариабельность 172 целых мс.
Так что надо в первую очередь наблюдать за разностью отрезков.
Известно, что при увеличении нагрузки вариабельность уменьшается, а ЧСС увеличивается. В общем случае, хорошо, когда связь ЧСС-вариабельность смещается в пользу вариабельности. То есть ЧСС поднимается, но при этом вариабельность падает меньше.
ИМХО это говорит о том, что ССС может с меньшими издержками обеспечивать энергозатраты.
Что показывает скаттеграмма объяснить? (так потихоньку появляются наброски к статье =)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Выше лапши навешал
31.10.2010 18:16
Выше лапши навешал, прошу прощения у читателей.
Правлю сам себя:
Во-первых, вариативность и вариабельность синонимы только в бытовом языке. Когда говорят про сердечный ритм, используют только слово вариабельность, потому что вариативность как термин математики, по сути не о том. Так что, во всей теме, где было слово вариативность, надо читать вариабельность.
Дальше вообще бред писал:

>Вариабельность на графике – это разница отрезков от кружочка до кружочка.

Нифига!
Вариабельность ритма сердца – это всего лишь непостоянство (изменчивость) ЧСС.
Изменчивость бывает разная. И разность отрезков/улов, и разность высоты волн, и все прочие разности, коих множество несчётное.
Дальше идут тупые расчёты

> (187+301+30)/3 = вариабельность 172 целых мс.

=) Зачитался, загрузился и бредятину выдумал. Признаю свои ошибки, исправляюсь.
Стандартные численные коэффициенты вариабельности можно «пощупать» тут:
http://www.exponenta.ru/educat/referat/student1/index.asp
Экселевский файл здорово помогает разобраться в вопросе.

Догадку про суперкомпенсацию по дыханию ещё надо проверить!
Возможно, 13-го всё-таки было перенапряжение. Ведь рассуждения мои на поверхностном уровне (на кривой 13-го видно, что сердце вполне адекватно реагирует на любую мышечную активность кроме дыхания).
Проверить можно самым простым способом. Устроить тренировку дыхательной системы без общей нагрузки на организм. Допустим, искусственно затруднить дыхание и активно напрягать только дыхательные мышцы (есть спец. устройства). Идея суперкомпенсации дыхательного аппарата верна, только если у Вас реакция через 1-3 дня будет похожая.
Если так, то это можно использовать при подготовке к стартам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
что показывает скаттеграмма?
11.11.2010 12:11
"Что показывает скаттеграмма объяснить? (так потихоньку появляются наброски к статье =)"

Антон, привет!

Самостоятельное изучение за это время пока не приносло большей ясности...
Спасибо за разъяснения, что давали выше.

Теперь, если можно, подробнее о том, что показывает скатеграммы. Может для статьи будеть больше материала? :-)

Из того, что читал, вот такие есть варианты:

Эллипс, вытянутый вдоль биссектрисы - к дыхательной прибавлена некоторая величина недыхательной аритмии.
Круг - отсутствие недыхательных компонентов аритмии.
Узкий овал  - преобладанию недыхательных компонентов в общей вариабельности ритма.

Хотелось бы найти вид картинок в состоянии
1) "Загруженное состояние", - нужен отдых
2) "Нормальное состояние", - продолжаем тренировки обычные (средн.и высок.интенсивности)
3) "Отличное состояние", - возможный пик формы. Дни, особенно удачные для интенсивных тренировок\соревнований.

Если можно, на примере.
Вот собрал информацию за 3 недели своих тренировок по бегу на одной картинке. :).

http://pics.qip.ru/0021Af-1000Tts/

Цикл недельный был довольно простой.
В конце недели - темповый бег\соревнование.
А вся неделя - как бы подводка.

Бежал 10ку в 1ю неделю, 15К во вторую и 5К в третью. Пробежал, впринципе неплохо. 10 и 5К по ЛР. 15К - близко к ЛР. Но не чуствовал "суперпруху". Может лишь на 5К бежалось хорошо...

Цель этих недель была подводиться к главному соревнованию 20К, которое было через 1 мес.

В середине недели делалась интервальная тренировка типа 10х200 или 10х400 (скорость на 1К-5К) через 200медл.бега и кроссы-фартлеки с разными темпами.
На последн. неделе было 2 темп.бега (20 и 15км) в темпе на 30К-марафон с разными ускорениями внутри с ск. на 3-5К.

Запись R-R интервалов утром в одинаковых условиях: 5 мин. лежа после 2-3 мин. покоя.
Потом запись поларовской ортопробы (тоже есть на картинке значения).

Ортопроба, деланая поларом дает в течении длительного периода (с 6 по 16 сент.) оценки "5" - "Stagnant Traning State".
Лишь 18, 20, 21 сент. оценки "1" - "Recovered".

Мне это непонятно.

Поэтому и интересно, мои тренировки действительно не вызывают тренировочного эффекта? Или Поларовская ортопроба его просто не замечает?
Можно ли заменить анализ ортопробы по скаттеграммам, как вы пишите?
Существует ли связь визуально с значениями ортопробы и с видом скаттеграммы?
Я визуально определить не смог...

Пож-ста, подскажите у кого есть опыт, как правильно читать скатеграммы?
Как использовать информацию на практике?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С радостью посмотрю такой график
21.10.2010 12:57
>Посмотрю график RLX. Может найду там закономерности...
Мне всегда было лень качественно оценивать статистику, но понятно, что для объективных цифр надо в РРТ5 выделять ровный (равный по продолжительности и без аномалий) отрезок покоя и стабильный отрезок ортостаза, а ещё лучше анализировать эти отрезки отдельно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как проводить тест
19.12.2011 10:10
Подскажите, а как все-таки проводить тест? 5-6 минут лежа, как в статье Александра Вертышева, или 3 лежа, 3 стоя? Если первый вариант более менее понятно расписан, то как интерпретировать второй?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По инструкции
20.12.2011 08:33
3-5 мин спокойно полежать.
Потом включаете тест, сигнал - 3 мин лежа, сигнал - 3 мин стоя, сигнал - тест закончен.
Кстати, интересно узнать про "серийные" личные рекорды и антирекорды по тесту "Оптимайзер".
Например, у меня (тест делаю практически ежедневно) антирекордная серия:
с 15.01 по 25.01 одиннадцать 8-к подряд:
"Sympathetic Overtraining (8) (симпатическая перетренированность)Ваши результаты OwnOptimizer указывают, что у вас в течение нескольких дней, а то и недель шли
интенсивные тренировки, а восстановление при этом было недостаточным. Это привело к состоянию перенапряжения. Для возвращения в нормальное состояние для тренировок отдохните в течение периода восстановления, подвергаясь при этом тщательному мониторингу. Вслед за восстановлением проводите тест OwnOptimizer по 2-3 раза в неделю."
Это было во время 21 дневного голодания (с 12 по 21 день)плюс 1 день выхода.
Рекордная серия с 27.11 по 13.12 семнадцать 1-к подряд:
"Good recovery (1) (хорошее восстановление)
Ваш сердечный ритм ниже среднего, что означает, что вы восстановились очень хорошо. Вы можете
продолжать тренировки, включая сеансы интенсивных нагрузок."
Это было в период "разбегивания" после первого силового цикла и во время второго силого цикла.
По субъективным ощущениям это близко к действительности.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Простых описаний нет
20.10.2010 23:36
Везде детали и частности, а сути не видно за сложными терминами.
ИМХО вся суть в том, что здоровое сердце мгновенно реагирует на энергозапрос. Энергию могут требовать любые органы и ткани, в т.ч. и само сердце. Весь анализ, на мой необразованный взгляд, должен происходить от этого. От того, в каких ритмах железы и внутренние системы потребляют энергию. Наверняка спецам давно известно, сколько герц чего значит, объяснили бы нормальным языком. А пишут чаще всего про детальное устройство симпатической/парасимпатической систем, про синусовый узел, про блуждающий нерв...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про OwnOptimizer, R-R интервалы... for Dummies
12.11.2010 13:59
to Антон Денисков: "Могу написать подробную статью про OwnOptimizer понятным языком."

Антон, ранее вас остановило ожидание выхода статьи о R-R интервалах в журнале, теперь журнал вышел, статья в ЛС48 про R-R интервалы опубликована...

Очень хотелось бы теперь и вашу статейку "простым языком" увидеть здесь на форуме...
И о R-R и о OwnOptimizer...

to Александр Вертышев:
можно ли увидеть графики из вашей статьи в более крупном масштабе, а то про LF, HF, дыхательные волны не совсем понятно...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0