Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

МВТУ-2013

15.03.2013 00:00
В связи с интригующим прогнозом погоды (до +5  и дождь днем в субботу 16.03 , -2 в 11 вечера и -2-3 утром 17.03) интересно, когда будет нарезаться лыжня ) Интуиция подсказывает, что вечером после перехода температуры в отрицательную зону. То есть можно ли будет рассчитывать на твердые мази?  
  • Просмотров:7056
  • Комментариев:75
  • Рейтинг: 0 0 0
+1 к вопросу
15.03.2013 17:52
                 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Планы планами..
15.03.2013 17:56
А в реальности все что угодно может получиться
Если даже поедут резать вечером, а погода +?
а ночью подморозит
или не подморозит?

:)
проще уже утром на месте разбираться
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
твердые мази почти наверняка не вариант  
15.03.2013 18:18
твердые мази почти наверняка не вариант.
При плюсе не удержат, при минусе и гололеде-- не удержатся сами. На полтиннике-то!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
зависит от..
15.03.2013 18:45
Если трасса будет готовиться ратраком с фрезой уже в мороз (вечером, ночью), то утром льда не будет. Так делают на всех серьезных классических лоппетах. Если на Биркебейнере будут гололедные спуски, страшно представить.. Поэтому лыжни там режут в ночь перед гонкой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если прогноз оправдается
16.03.2013 12:21
и будет минус, то не принципиально когда будут резать

будет голый лед.

Утром был там, погода и ночной дождь делают свое дело. Сильно много воды для одного теплого дня
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Оправдается обязательно
16.03.2013 17:31
А, кстати, чем будут резать лыжню, ратраком или бураном?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********
15.03.2013 18:44
В Битце лыжня под классику всегда нарезается в день соревнований
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо
15.03.2013 18:45
             
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Твердые мази
15.03.2013 20:53
если все таки приморозит, то можно из твердых мазей попробовать rex power grip +3...-5 или что-то соответствующее погоде из vauhti TEHO.
А грунт можно смело жидкий класть. Будет хорошо, как для твердых, так и для жидких мазей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
здравствуйте!
15.03.2013 20:46
 то есть возможно с наступлением след суток в 0 часов,после тепла, чтобы плотнее умялась, то есть в ночь, чтобы за ночь настоялась и замерзла и меньше разбивалась
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************
15.03.2013 22:03
Здравствуйте!
Ничего не понял.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 Спасибо за гонку!
21.03.2013 22:31
Всё очень понравилось, марафон классный, огромное спасибо!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
бесплатная смазка лыж
15.03.2013 22:09
На марафоне МВТУ будет сервис ТОКО по бесплатной смазке лыж во время гонки.
До гонки и после - подготовка лыж платная

</img>
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********
15.03.2013 22:40
А цену можно узнать на подготовку только зоны держания?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мой первый марафон  
15.03.2013 23:30
Вот на Atomic Skintek буду . Может я не прав . Цель -закончить дистанцию за 4 часа  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Николай, хотел спросить...
17.03.2013 23:10
Николай, хотел спросить, Вы брали скинтек на гонку?
Я вот решил взять, и что-то мне держание на глянце не понравилось. Там, где был снег в лыжнях - всё прекрасно.
А у Вас как получилось?
И ещё: там, где был лёд что-то палки не втыкались. То ли затупились уже от времени, не понятно. Приходилось их втыкать со всей дури...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да их использовал  
18.03.2013 00:30
Skintek  (вставка что с полоской по средине, хотя можно было и широкую вставку)
За сезон вставки потихоньку лысеть  начали уже
Держало хорошо , но катило плоховато  на спусках . Но для меня было главное держание в 4 часа уложился как и хотел .  
Наконечники палок заточить или заменить
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ясно...
18.03.2013 12:49
Ну ясно. Значит, они чуть жестковаты для меня - со скольжением проблем не было. Надо будет попробовать с широкой вставкой поэкспериментировать. А вообще - должны ли они держать на льду?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отчет
17.03.2013 16:47
С вечера подготовил 2 пары, одну с твердым грунтом, вторую с жидким и намазанную клистером сфикс +2-7. Утром глянул в окно- 2 сантиметра свежего снега склоняли чашу весов в сторону твердых мазей. Однако осмотр трассы привел к выбору "клистерного" варианта, замазанного сверху твердыми.
Про самагонку, в которой, к слову, участвовал в 5-й раз, ничего нового сказать не могу. Вроде и трасса без больших подъемов (почему?), а вштыривает покруче Марчелонги и Тарту. То есть если вам кажется, что зима кончается, и вы не накатались- приезжайте на МВТУ. Где-то на втором кругу железно придет понимание, что уже накатались ).
Результат 2.42, 33-е место, типа пока личный рекорд на МВТУ.
Всем спасибо )
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
максиму зотову
17.03.2013 17:50
"То есть если вам кажется, что зима кончается, и вы не накатались- приезжайте на МВТУ. Где-то на втором кругу железно придет понимание, что уже накатались"
хорошо сказано :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Максим, какой твердой
17.03.2013 18:19
замазывали? Вроде бы перед стартом Вы говорили, что на жидкой побежите? Я положил зеленый жидкий Свикс грунт под утюг. Сверху закрыл 3 слоями синей твердой VR40, этот вариант не держал, поэтому сверху закрыл еще каким-то твердым белым Стартом (приятель дал) в два слоя. В целом держания можно было бы чуть-чуть побольше. Но не думаю, что клистер нормально работал бы. В тех лыжнях где был свежий снег было нормально, в ледянистых лыжнях не держало, а на последнем длинном подъеме на 3 круге что-то совсем не держало нигде.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
17.03.2013 18:38
Белый Старт -- это наверняка RF (других белых вроде нет), скорее всего "филетовая" (+2-2). В леденистой лыжне она, по идее, работать не должна.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Михаил,
17.03.2013 19:06
Закрывал VR45, попробовав лыжи, понял, что цепляет. Замазал еще сверху V45 -3-10.
Держало все 3 круга. но вот скольжение было весьма средним- эту пару я не готовил порошком и там структура 9-6XG, совсем не для такой погоды...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ай я яй
17.03.2013 17:23
Я участник сегодняшней гонки финишировавший в десятке. Не хочу поделиться своими впечатлениями, к сожалению не очень позитивными( хорошими думаю многие поселяться, это было очень много). Но всё же. Надеюсь многие понимают что 50 км это довольно серьёзна дистанция, и без хорошо подготовленной пары лыж  
на ней не реально бороться за призы , да и просто доехать бы... Так вот наблюдал картину и самому влетело (довольно Нормально).Я обычно лыжи довожу до ума на месте, тренер мышку скатит посмотрит какой снег (а сегодня вообще не реально было предугадать погоду что нас ждет. Так вот поставив станок стою готовлю пробную пару лыж ( мазь держания попробовать) подлетает мужчина в красной куртке ( я так понял или директор или крутой организатор) и говорит нельзя готовить мы вас пустили только переодеться, а не мусорить тут  
. На что я ему ответил спокойно мы уберем за собой ни какой проблемы. Но этот ответ его не устроил и он сказал хорошо, но тогда вам придется убрать все два домика! Вы этим будете заниматься? Шок(у меня). Дорогие организаторы мы все люди , да мы понимаем что мусорить это не хорошо и не правильно, и люди попадаются разные, кто то уберет а кто то убежит не подметя.Но это же ведь решаемо можно организовать уголок застелив его линолеумом, или еще проще сделать стартовый взнос по дороже , на зарплату уборщице я не думаю что народ сильно бы обиделся этому, но за то не пришлось выгонять всех на улицу делать лыжи и люди спокойно в тепле и комфорте. Что касается что у вас не хватит электро энергии! утюг менее киловатта у вас там стоит колориферы довольно серьёзные, и это не проблема. Или совет купите инверторы они стоят 5 тыс рублей если реально существует такая проблема.
Так вот продолжая наш разговор с этим мужчиной в красной куртке, я задал вполне логичный вопрос, а ГДЕ? можно готовить лыжи или хотя бы к розетке подключиться( ладно я, но есть и другие люди которым самое просто положить грунт на лыжи под утюг как ?),он мне ответил мне ответил: я не знаю где а на счёт розетки возите с собой генераторы! Ну мне кажется я не чего сверх естественного не просил вполне нормальная просьба ( и к слову марафон в Киржаче проводиться в детской школе подготовка лыж не какой проблемы у любой розетки лет 5 туда ездию Ни разу не было замечания. Кузина Баранова ни какой проблемы)... Думаю эта ситуация довольно не правильная На марафон то! И это можно решить и не портить нервы и настроение себе и участникам.
Ещё одна заметка. Наверное многие заметили что классические марафоны в последнее время *заравнили* ну то есть минимум подъёмов больше равнины .Битца замечательное место там трасса позволяет накрутить подъёмы , что бы классика применена была максимальна. Я не имею не чего против равнины, просто классика должна быть классикой я считаю а не силовой работой
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
организатор поступил правильно
17.03.2013 19:28
Раздевалки -- не место для подготовки лыж:
1) если в раздевалках начнут готовить лыжи, особенно на станках, их не хватит и на 30 человек, т.е. никакое крупное соревнование не провести
2) раздевалки быстро загрязняться, пол станет скользким и вообще будет не удобно, не будешь же бегать за каждым и следить, чтобы он убрал за собой

Что действительно можно было бы сделать со стороны организаторов, так это организовать отдельные места для подготовки лыж, снабженные электричеством и столами, чтобы можно было их арендовать на время.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надо сделать!
17.03.2013 22:12
Обязательно нужно организовать зону для подготовке лыж! Гонять из раздевалки без этой зоны считаю не проффессиональными подходом! Спокойствие бабушек в раздевалке не стоит 300 -от  спортсменов и их работы на 50-ти километровке!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
все правильно организаторы сделали,
19.03.2013 17:42
что - ради того, чтобы кто-то заехал не в десятку, а на пьедестал, ВСЕ ПЕРЕОДЕВАЮЩИЕСЯ и я лично должны дышать его мазями?! или еще, может, обогреватели отключить ради ваших утюгов? А вы не думаете. что за уборку такого мусора надо заплатить несколько больше. чем за посто уборку? Плюс не раз же говорили, что эти шикарные раздевалки сжирают кучу электроэнергии, сеть на них не рассчитана! Их Альфе-Битце сделали, а как топить и платить за электричество - выкручивайтесь как знаете.
Вобщем, организаторы правы на 100%. Хотите мазаться как профи, привозите генератор и палатку. Или хотя бы заранее спрашивайте разрешения. А то всем вам должны, а то, что вокруг другие люди, никто не заметил.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы не правы!
19.03.2013 22:11
Может еще и свой ретрак привести! Если все делается для спортсменов, то тогда делайте то, что им нужно! Нужна хорошая  трасса - делайте! Нужна раздевалка - делайте! Нужна зона для подготовки лыж делайте! Не делаете - не проводите! А запрещать проще всего, только кто к Вам будет ездить? По мне лучше подготовиться к старту, чем после финиша пить пиво!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
подготовка лыж
19.03.2013 23:17
в битце многое делается для спорта и для лыжных гонок в частности. И многое делается для спортсменов. Но в раздевалках готовить лыжи не дело. Подчеркиваю, именно в раздевалках. Можно в конструктивном ключе попросить на будущее рассмотреть вопрос с местом подготовки лыж. Ведь и домиков этих совсем недавно не было. все в форме диалога и сотрудничества.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На Плашке...
20.03.2013 17:29
На Плашке все время в раздевалке лыжи готовили и никто не умер. Не вижу проблем,что в лыжной раздевалке скользкие полы. А убираться там тщательно - вообще гламур :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по-моему кто-то слишком разошелся...
20.03.2013 11:36
...делайте то что нам нужно!..делайте!...делайте! не можете сделать - не смейте проводить эту свою гонку!...

вас как вообще, совесть не беспокоит? )))

раздевалки - для переодевания, а не для подготовки лыж, это факт. лучше иметь помещение для подготовки лыж, чем его не иметь, это факт. если его нет, придется лыжи подготовить заранее - дома, что ж поделать.

и вообще, много вы знаете трасс в Москве, где есть специальное помещение для подготовки лыж? может, запретить из-за отсутствия такового проводить там гонки? ))

нет бы спасибо сказать людям, которые все организуют и дают возможность принять участие в соревнованиях...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Битца - молодцы!
20.03.2013 13:57
А лыжи надо самому дома готовить...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну так и не приезжайте в Битцу,
20.03.2013 13:02
УДАЛЕНО. И.И.                                            
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чуть потеря ли же мысль !!!
20.03.2013 17:21
Изначально говориться что, проводя столь масштабные соревнования, всё таки нужно дать хотя бы розетку. Самое простое Грунт положить. Много ли мест я знаю? где предоставляют подготовку лыж? Да 98% соревнований проводящих МАРАФОН предоставляют эту возможность!!! Одни из этих мест описаны в первом сообщении.
Что касается всё сделали? Так возникают вопрос вопросы лично у меня. Битцевский марафон стартовый взнос 700р. Призы были скажем слабые! При том что участовало не менее 800 человек, марафон МВТУ Зачем мужикам основной группы Цветы? Приятно конечно но это же несерьёзно. Так, к чему говорю-то Битца зарабатывать хочет, делая громкие анонсы и рекламы... но прилагая минимум усилий
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ всем обиженным
21.03.2013 00:51
Уход за помещениями, в которые мы ежедневно бесплатно пускаем всех желающих, обходится нам очень дорого (Под сотку в месяц только электричество - специально для любителей посчитать деньги в чужом кармане). Клуб кстати, этими раздевалками не пользуется - по факту они используются только для гостей.
Никто нас это делать не заставляет и это наша и только наша добрая воля. Это наша благодарность за народную поддержку всем тем, кто помогает нам в борьбе за это место (см. help.bitza-sport.ru).
И в наши планы не входит превращение этих помещений в WAX-кабины. Раздевалка - переодеться, оставить-забрать вещи в гардеробе, перекусить бутербродом с чаем. Вот их текущее функциональное назначение.

А на гонке МВТУ получилось как в поговорке - "пусти свинью за стол - она и ноги на стол".

Электричество у нас в дефиците. И подключением, оставшимся в наследство с времен СССР, мы очень дорожим. На нескольких гонках у нас была перегрузка, вся база и в самый ответственный момент по 15-30минут была без электричества. Не будем забывать и про противопожарную безопасность.
У нас не Плашка и не Киржач. У нас Битца и свои правила.

Или вы эти правила принимаете и соблюдаете, или ... никто никого насильно Битцу посещать не заставляет.

К сожалению, на марафон МВТУ собирается самое большое число неадекватов, больше, чем за весь сезон вместе взятый. Причины я очень четко вижу, будем с этим что-то делать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про неадекватов...
21.03.2013 09:55
Илья, расскажи, пжст, почему, по-твоему, на МВТУ собирается самое большое число неадекватов и по каким признакам ты их отличаешь от адекватов? )))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Присоединяюсь к вопросу Олега Милованова
21.03.2013 19:53
Как это на МВТУ собирается большое количество неадекватов?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Токо не помогла ни кому
17.03.2013 18:15
Год назад бежал рядом со своим постоянным соперником, он зашел на перемазку, догнал и выиграл 0.1 с, я поверил в Токо и разочаровался. В держании ничего заметного не прибавилось, причём это было уже после второго круга и им говорили наблюдатели (просто видно, что перемазанный заплесал в подъём), да и участники заезжали по второму разу. Ещё переломил на старте рукоять гоночного мадчус НМ - экономят на длине трубок. Если не лень, есть смысл снимать, смотреть, как там сделано и укреплять. Так получилось что 8 км шел с обрубком (ждал кого-то из своих и не стал просить) и ещё 8 на неисправной палке, пока мне её скотчем не починили. Повезло что сломал левую, а то ещё хуже пришлось бы.
Сам МВТУ подтвердил в моем рейтинге первое место любимых стартов, совсем маленькие минусы - стикеры сразу слетели при падении, в лыжнях было много стикеров. Не смог до старта обнаружить камеру на пруду, хотя мне показали, подумал что не поняли, камера однако же была. Первый спуск на лед можно было в ручном режиме освободить от глыб. В целом лыжня не хорошая, только отдельные отрезки не очень. Согласен, что подъёмов желательно больше, хотя сам плясал, но поэтому и понял, что халява. По-моему здорово облегчили ближний лес, а он очень рабочий классикой, в дальнем я просто не спец.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Опечатка
17.03.2013 18:17
лыжня в цело, конечно хорошая, прошу прощения, "не" вкралась, что-то подправлял когда
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
народ, пишите, кто чем мазался, плиз
17.03.2013 18:43
Видел на стоянке, как многие активно работали пробками. Как на твердых бежалось?
Мой отчетик. Накануне сделал 2 пары лыж - скольжение и твердый грунт Токо. На основную под эти условия, фишер, положил 1.5 слоя гелевой мази Rex Power Grip +3-5. 2-ю, Росси, оставил для экспериментов с твердыми мазями на месте. Клистера ну очень не хотелось - это ж особый кайф, МВТУ без жидких.
Проба фишек дала положительный результат, в целом держало (кроме самого глянца) и ехало (ну ехало, наверное все..). Так что 2-ю пару и не пробовал.
Лыжи отработали нормально, держание от 3 до 5 в зависимости от лыжни, мазь не стерлась.
Согласен с Максимом - почему-то в Битце едется непросто, даже не по самому сложному кругу. В Тарту я без большого напряга, на тупящих лыжах, имел на отметке 50км 2:55. Здесь, на быстрой трассе и с более высоким пульсом - 3.05.
За трассу, по российским меркам и с учетом погоды - 4. Лыжни были разного качества - по центру ледяные и подразбитые, по краями - качественные снежные, только из-под ратрака. Как так могло получится при нарезании в одно время - не могу понять. С другой стороны, это оказалось даже удобно - по ледяным на руках, если хочется нормального держания - выходи на крайние. Ну и на пруду лед добавлял экстрима.
По прочим орг-вопросам - никаких замечаний. Единственное, хорошо бы на финише кроме пива и чая иметь изотоник (может я и не заметил).
Спасибо организаторам и привет попутчикам по гонке от №234.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я бы не стал
17.03.2013 20:06
секрет может пригодиться, выводы сделаны, токо рулит не всегда, попробую выкатить на смазке когда-нибудь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо организаторам!
17.03.2013 20:15
 гонка получилась хорошая!
трасса конечно значительно проще чем ранее,
всего лишь один подьем и один длиинный тягун,
(что лучше, старая или новая трасса- не знаю,
надо думать)
раньше "укушивался" на полную
кормежка - просто супер
по гармину сум набор 580м
еще по призам - все таки у меня пятый МВТУ
(82год, 2002,2009,2011 и2013) итого 21год стажа  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ошибка
17.03.2013 20:17
 31 год стажа
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
схема круга
17.03.2013 20:42
Думаю на след. год пробежать этот марафон.
Хотел посмотреть схему круга и вот что увидел:
http://bitza-sport.ru/events/11527/

Судя по отзывам, схема не верна?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не верна,
17.03.2013 22:18
а абсолютно верна. Такой круг и был. Один в один как на Битцевском марафоне этого года.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ок, пасиб
17.03.2013 22:31
смутило то, что касательно МВТУ многие говорят
о простом круге, а про Битцевский марафон я такого не слышал. Наоборот, что довольно сложный (например, по сравнению с Деминским). Видимо, для всех по разному..  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
17.03.2013 23:13
Обычно на МВТУ круг был заметно сложнее, а в этом году рекламировался "комфортный рельеф" :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
17.03.2013 23:11
Если гармин без барометрического альтиметра, то значение набора -- практически "с потолка". У меня по GPS набор получился около 950м (это ясно, что завышено), а скорректированное значение -- 750 м.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мазал клистиром Roda -1-6 и сверху VR45
17.03.2013 21:02
держало плохо. В крутой подъем в лесу забегал елкой, в остальные пихался руками.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
зато результат хороший!
18.03.2013 22:25
И за Тарту отыгрался :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лично я пробкой  
17.03.2013 21:11
растираю и жидкую мазь :) Не только я, как сегодня обратил внимание.
Мазался: грунт рода чола (жидкий), + 2 клистера - фиолетовый свикс +2/-7 (примерно 5-летней давности), рода -1 -5, фиолетовая.
Твердыми не закрывал. Не понимаю, для чего это делают в такую погоду, объясните, кто знает, пжл :)
Держало отлично. 2 круга с небольшим :)
Думаю, что у меня лыжи мягковаты, и только поэтому мазь в начале 3-го круга подсошла и работала плохо.
Правда и силёнки на тот момент кончились.

В общем, в середине 3-ко круга (43-й км) решил вся же мазануться в токо.
Не пожалел - спасибо пацанам.
Это однозначно позволило мне не "капнуть".
Правда мазали не быстро, как мне показалось (минуты 3, не меньше) зато за это время хорошенько нахомячился всем, что лежало на столах :) (для тех, кто не успевал посмотреть там предлагалось: 2 напитка – чай + изотоник (всё очень вкусно), гели арена, изюм и курага, соленые огурцы и хлеб, печенье… вроде всё. огурцы есть не стал :) но потом все равно заболел туго набитый желудок :) ).

И всё же скажу, что новая смазка стала подтупливать (мазь лежала в желобке (мазали "быстрым" клистерным спрееем, и, видимо, это было неизбежно) + сделали колодку немного больше, чем нужно. Нужно было подсказать…). Но вариант на держание получился железобетонным, что было в той ситуации очень актуально, за что ещё раз спасибо парням.

Кстати, первые чел 8 ехали только (!) одновременными ходами. Знаю из первых уст. Даже те, кто ехали с мазью (о чем потом жалели). Бироботы, ё-моё :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насколько я знаю из первых уст, то
18.03.2013 21:20
из лидеров без мази бежали только Болотов и Тырнов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
подтверждаю слова Михаила
18.03.2013 22:55
Общался после финиша, далеко не все из лидеров бежали на руках. Сам бежал на мази держания. Грунт старт под утюг и 4 слоя полутвердой Swix VR фиолетовой. держание на 4+, чуть подстреливало на 3-ем круге на льду, в крайних люжнях жедезобетонное держание. Скольжение на 5.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и мазь выжила до финиша?
18.03.2013 23:28
Или на грунте доезжали?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я сказал, что не без мази
18.03.2013 23:24
а одновременными ходами. По крайней мере несравненно большую  часть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, так-то с таким рельефом
19.03.2013 09:01
это было логично.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чем мазался
17.03.2013 22:39
Поленился готовить две пары, а прогноз был абсолютно неясным, кстати, говорят, Солнечногорск снегом завалило. В общем дома положил под утюг только Startовский грунт, решив, что всё остальное сделаю на месте, исходя из сложившихся условий. Посмотрел лыжню, там лёд и лёд с крошкой, т.к. у меня нет супердержащего Rex Power Grip, положил один слой, но более короткий, жидкой синей Rode -3 -7, а чтобы клистер не прихватывало на крошке и на сыпухе( это объяснение для ааа), закрыл всё это дело баночной Rode fast 0 +2 3-мя слоями. Было отличное держание везде и скольжение.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я приготовил две пары
17.03.2013 23:30
Fischer Carbon Cold под утюг твердый грунт Toko (зеленый) сверху 5 слоев Toko carbon -2-4 и Fischer Speedmax на короткую колодку под утюг жидкий грунт Toko (зеленый) закрывал жидкий Start 0-5 вперемешку со Swix KR 30 0-15 . На откатке обе пары хорошо держали и скользили, перестраховался выбрал жидкий вариант. Лыжи показали отличное держание и хорошее скольжение, на свежаке немного тупили, благо таких мест было не очень много. По гонке, не порадовало в некоторых местах присутствие просто огромных ледяных булыжников. Круг классный, есть где поработать переменным и одновременными. Первый круг начал с большим запасом, на втором даже жалел об этом, однако, на третьем появилось желание просто как-нибудь закончить дистанцию ))) За 4 км до финиша начало сводить пресс, а впереди был как раз отрезок для даблполинга. В общем с большим трудом догреб на 48 место с рез 2.48.58  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Классный марафон...
17.03.2013 23:37
Интересный получился марафон. Как-то с мазью угадал, держало железно. Особенно не заморачивался - на Toko спросил какую мазь кладут, оказалось жидкую, положил аэрозольный грунт KB20 и на него KR50 c KR40 смешал скребком и растер пробкой. К середине 3-го круга мазь частично сошла (возможно с грунтом намудрил, надо было в тепле его положить), но держало отлично, только чуть больше носком толкаться приходилось.

Результат так себе, но впервые попробовал все равнинные участки бесшажным отработать - понравилось. На равнине темп меньше 3 мин/км, а общий результат хр.....й. Понятно я слаб и не могу попеременным подъем длиннее 100м закатить, но не настолько же.

Оргам большое СПАСИБО за праздник!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мой мвту
18.03.2013 00:40
Мазался свикс HF7 и перемешал FC7+FC8, на держание очень тонко зеленый клистер KR30 под утюг и сверху один тонкий слой мази VR45, держало и катило отлично, клистер остался до самого финиша, хотя я много шел переменным.

Рельеф действительно упростили, много муторной работы по колхозным полям (и колхозным лыжням), но нет прекрасных дальних тягунов и лобовиков, где можно было красиво умереть. Простой рельеф массовости марафону не прибавил, а вот дух классики уходит, еще одна гонка превращается в лыжную греблю, судя по ходу лидеров. То ли дело утробинская десятка на прошлой неделе. Я двумя руками за то, чтобы вернуть прежний рабочий рельеф.

При всем уважении к Битце и любви к этому марафону я не могу не сказать, что трасса была очень плохой. Я в Битце впервые в этом сезоне, и правы те, кто тут писал, что Бураном готовили лучше, чем сейчас ратраком. Я вообще практически не видел лыжней от ратрака, разве что по краям, но там впритык был ледяной отвал и лежали ледяные глыбы, так что палкой было не толкнуться. А лыжни по центру были мелкие, кривые и постоянно пересекались. Из 50 км 45 были по неровному льду, постоянно приходилось концентрироваться, чтобы устоять на ногах. К сожалению, это была худшая лыжня из всех, на которых я катался в мосрегионе в этом году (Ромашково, Одинцово, Головино, Красногорск). И почему было бы не набросать немного снега на переправе через пруд у мостика и на финишном отрезке? Лыжи было жалко на этом ледяном штайншлифе.

В остальном по организации все было привычно профессионально и дружелюбно: моментальная регистрация, четкий старт, контроль по всей трассе, километровые отметки, быстрые протоколы, цветочная церемония для 8 лучших из группы. Питание не пробовал, но изотоник в стаканчиках давали четко и удобно. И все за смешные 300р. взноса. Из маленьких ложек дегтя -- привычно удивляет пиво с сосисками на финише: что делать тому, кто не употребляет ни то, ни другое? Почему не дать углеводов, то же гречневой каши? И вообще пиво сомнительный компаньон для спорта, одно дело горячий черный эль после финиша в Тарту, другое дело банки пива на ледяном ветру -- народ расходится из леса с пивасиком, как гопники возле ларьков у метро. И еще не радует выбор радио в стартовом городке: мои сопровождающие провели 3 часа под Верку Сердючку и Стаса Михайлова, что не лучшим образом сказывается на психике любого человека. Мне кажется, есть множество заводных и ритмичных станций, и не обязательно бежать марафон под оголтелую попсу... Простите мне это брюзжание, МВТУ остается одним из самых любимых моих марафонов, и именно поэтому я так пристрастен.

О собственном выступлении сказать особо нечего: 2:51, 55 место, ехалось не слишком тяжело, но и не слишком быстро, т.к. не было силы в руках. Эксперимент по катанию на велотреке в течение недели и классическим гонкам по выходным можно считать провалившимся: вел не только закачивает бедра, но и сушит верх, отнимает силу из плечевого пояса, и я реально чувствую, как потерял в классике руки, бывшие моим главным козырем. Единственные 10 дней, что я не катался на веле и только тренировался на лыжах в Эстонии, моментально дали результат: Тарту оказался лучшим стартом сезона. Теперь сезон закрыт, за спиной жалкие 900км, я зачехляю лыжи и пересаживаюсь целиком в седло. И несмотря на всю мою критику, хочу от души поблагодарить Битцу и МВТУ: их дух жив, традиция продолжается, и это самая хорошая новость.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Трасса
18.03.2013 11:29
Сергей, мне кажется вы очень требовательны к качеству трассы.

После субботнего дождя и ночных заморозков, я не знаю, что еще надо было сделать, чтобы трасса была лучше. Только снежные пушки, наверное.

На утробинской гонке погодные условия были гораздо лучше.

PS
резали наверное не снегоходами. Снегоход по такой трассе надорвался бы наверное.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поддерживаю
18.03.2013 13:04
Условия были форс-мажорными. Единственный вариант в этой ситуации получить приемлемую лыжню - цеплять снег с обочины ратраком и разравнивать. Другим способом такой "бетон" не прорезать. Кстати, почему по краям трассы были ледяные глыбы - непонятно. Я из-за них чуть палку не сломал. Ну, и чуток накидать снежку в двух ледяных местах на пруду тоже можно было...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
смешно
18.03.2013 11:38
"народ расходится из леса с пивасиком, как гопники возле ларьков у метро" ))
По-моему такое питание (сосиски с пивом) на финише давно уже стало фирменным знаком МВТУ и совсем не вредит имиджу гонки, а скорее наоборот. Я сам ем сосиски раз в год после финиша в этом марафоне. Может есть смысл частично безалкогольное пиво давать, чтобы те, кто за рулем могли тоже приобщиться к "быдло-атмосфере"? ))) (шутка).
Насчет сложности круга - полностью согласен! Сложный круг при непредсказуемой погоде тоже всегда был фирменным знаком на этом марафоне. Должны же хоть какие-то гонки оставаться, где не возникает мыслей с мазью бежать или без. Правда в этом году держание было не очень, поэтому ехал и думал "хорошо, что круг простой".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насчёт пива и "музыки"
18.03.2013 12:49
полностью согласен. Не поехал в этот раз на МВТУ, так как вполне хватило Дёмино. Однако по прошлым годам помню, что на МВТУ играла музыка, весьма далёкая от стиля передвижения. То же было и в субботу на Дёминском марафоне. Вышел я на улицу осмотреться за час да старта - так звучала вообще какая-то порнуха, просто уши вяли. Хорошо, что иностранцы не понимали по-русски. Жена смотрела в интернете онлайн-трансляцию марафона, и ей пришлось вообще выключить звук.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В этом году музыка в Дёмино была нормальная
20.03.2013 14:17
Отвратной попсы не больше 15%. По сравнению с прошлогодним живым выступлением группы "Руки вверх" и песнями Кадышевой это был "просто праздник какой-то"! В Нове Место на ЧМ по биатлону перед стартом звонил колокол - все затихали, прям мурашки по коже - класс! У Кондрашова всегда хорошая музыка на его гонках. Музыкальное сопровождение очень много значит, жаль, что многие организаторы не понимают этого. Осенью бегала в парке в Мытищах и вдруг на весь парк орёт какая-то дура с кем она "хочет быть", а с кем нет. Оказалось - детский кросс проводят, в эта жесть - музыкальное сопровождение. На моё недоумение организаторы включили своё: "А что там поют? "Хочу его, а тебя не хочу"? А мы не слышим, заняты" )))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
1/3 МВТУ
18.03.2013 10:38
Колодку мазал коротко клистер зеленый KR 30 под утюг, на морозе под пробку добавил синий клистер swix и фиолетовой RODE . закрыл VR 45. На скольжение холменкол 0-4 . Дыжи работали нормально.
Питание -гели АРЕНА  после каждого круга ,  и изотоник Максим  по 2 раза на круге.  
Немного про гонку. Рассчитывал ехать тягуны попеременным или орновременным одношажным ходами. Взял палки на эту тактику. но план оказался неверным. Те кто ехал руками с длинными палками по ледянистой дорожке имели преимущество и отъезжали, у меня на льду в подъемы держание с было неуверенным, а в лыжне со смешанным снегом держало , но скорость падала. Пробовал по разному, но так и не смог найти свой темп. Сошел на 20 км.  Похоже пора уже решиться и пробежать классику без мази.
А пока случилось так , как с тем танцором.

Поздравляю всех завершивших эту быструю гонку.Многие, думаю, установили свои личные рекорды скорости на 50 км.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фото
18.03.2013 11:05
А фото будут ????
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
18.03.2013 11:13
Фото есть уже тут http://www.bitza-sport.ru/events/11527/
Виталий, обратите внимание на 7-ую))). Плюс пару фото по трассе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
фото
18.03.2013 11:14
фотографии думаю будут через несколько дней. Ведь были же фотографы.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мой первый МВТУ
18.03.2013 11:25
Не очень люблю классику, но так получилось, что в этом сезоне все 3 марафона, которые я бежал - классические. Лыжи особо не готовил (намазал колодку синим свиксом V30 и растер пробкой), за что  и поплатился - первый же круг на первых тягунках встал. Ехать невозможно - лыжи проскальзывают жуть, пришлось тыкаться палками. На отметке 6 км принимаю решение сходить, т.к. это не гонка, а мучение. В конце первого круга подъезжаю к палатке TOKO и говорю - мужики, намажьте чтобы не проскальзывало, а то я схожу. Спасибо TOKO за смазку - ехать стало возможным, почти не проскальзывало (не считая совсем леденистой лыжни). Также подмазался на третьем круге, в надежде подобрать загрустивших лыжников. В итоге на втором и третьем кругах объехал порядка 10 гонцов, итоговый результат 4:09:39 - не уложился в 4 часа, как планировал. Особое спасибо 187 номеру на атомиках - я старался держаться за тобой, но так и не догнал на финише.   Организационные моменты - все на высоте, регистрация быстрая, низкая стоимость стартового взноса, кормежка просто улет - гели Арена, изотоник, регидрон (помог, а то сильно сводило трицепс после 35 км), огурцы, бананы, курага...  если научусь нормально готовить лыжи на классику - обязательно приеду в следующем году. Всем спасибо, Михаил №153.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Номеру 153 от номера 187 :)
18.03.2013 11:54
И тебе спасибо Михаил! По дистанции мы чередовались. У меня кормежка и смазка занимали больше времени.

И смазчикам ТоКо огромное спасибище! Если бы не эта волшебная палатка, то потерял бы на гонке намного больше времени.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Были в Битце
18.03.2013 19:12
с сыном 16 марта, уезжали примерно в 16.30.
Ретраком укатывали и разравнивали трассу. Лыжней еще не было.
17 марта сын просто поехал кататься. Намазался твердой Свикс. Держание близко к 0. Спасибо ребятам из ТОКО, намазали, хотя он не был участником. Продержало полкруга. Без базовой подготовки лыж, к концу круга от мази не осталось и следа.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мой отчет
19.03.2013 00:49
Вот давно не писал никаких отчетов, думаю дай про МВТУ напишу, мож что и получиться.
   За две недели до марафона заболел по полной – сопли, кашель, температура… В общем приехали. Но как-то отлегло и в понедельник и вторник даже немного покатался, км 25 в сумме. После этих покатушек понял что «отлегло как-то» и четыре дня ничего не делал. С такой подводкой к марафону в графу « желаемый результат» можно было смело заносить «доезд».
   Ну доезд-доездом, а лыжи надо готовить. Погода обещала преподнести сюрпризы и было решено одну пару (фишер 2006 года) подготовить под жидкую (грунт свикс зеленый) и еще одну  (росси 2012) под твердые. На скольжение выбрал порошок старт n -2 -10 поверх парафина старт hf -2 -7 на обе пары. Осморт трассы показал что на твердых будет просто беда и начал доводить жидкими. Положил свикс +2 -7 и закрыл старт mfw 0 – 3. Перед стартом мерил температуру снега, она была – 2,5 (а воздух кстати -5,7)  могло еще и потеплеть немного поэтому от синего свикса vr40  сверху отказался сразу. Слой у меня получился толстоватый немного, но и ехать-то не 10ку. Учитывая мою готовность «застрелиться» было нельзя. На концы перед стартом нанес гель ваухти 0 -7.
   Стартуем. В стартовый подъем все вроде нормально, особо не суечусь. После поворота, где немного под спуск понимаю, что лыжи вроде и катят. Ну чё, едим. А на повороте возле березок, перед уходом на первый спуск лыжи затыкаються в рыхлый снег и я падаю. Блин, веселое начало, хорошо что мужики аккуратно объехали ничего не попереломали. Спускаюсь и после небольшого пригорка вылетаю на пруд, а там голый лед, как не упал – не пойму. Высказав про этот лёд несколько слов связанных с занятием сексом поехал дальше. В лесу на сыпухе лыжи ведут себя хорошо, без подлипа и катят так.
   И вот через три км. мы добрались до полей. Блин, такого если честно я не ожидал, в нарезке лед она не глубокая, по краю нарезка хороша, но рядом ледянные глыбы, а еще эти спуски со льдом… Первые пол круга я просто пытался понять как и где надо ехать, горнолыжник-то из меня не фонтан. Перед первым пунктом питания, выезжая на пруд я если честно испытал стресс, по голому, совершенно голому льду я никогда не катался и тем более не спускался.
   Ну а после первого пункта питания лыжи катить как-то перестали, в подъем все отлично, а на спусках не то, даже где лед от меня люди отъезжали. Наверно сказался факт толстого слоя. Выйдя из леса решил попробовать питьевой гель скьюзи. Классная штука, жаль что у продавцов только один оставался. Перед выходом на поля (три км до финиша) догнал меня земляк – Эдик Иванов, догнал и поехал дальше, лыжи у него катили получше. И тут мне как-то грустно стало, еще и подмерз маленько, теперь окончательно стало ясно – прикурил я на этом марафоне. В начале второго круга съел гель, попил напитка из подсумка и решил что поеду как едиться, что уж теперь.
   Видимо все эти гели меня «вставили» и как только начался лес я понял что организм начал оживать, народу поубавилось и на спусках ехалось уверенней. К 13-му км второго круга достал и Эдика, там были и еще мужики, такая нормальная группка. Но в этой группке я просидел не долго, как только начались поля они от меня уехали. Перед пунктом питания съел еще один гель скьюзи, попил тепленького чая и погнал на штурм третьего круга. К подсумку, где была бутылка с водой как-то и не хотелось прикасаться, живот что-то и так показался полным. Мне вспомнились слова Ярослава Поповича с блога о Тур-де-Франс, что они там едят столько, что к концу тура нибирают по 1,5-2 кг веса.
   Ну еще кружок. Руки уже как-то устали, мышцы ног тоже немного подергивались поэтому на подвиги меня не тянуло. На длинных тягунах от Эдика я уехал, впереди народ не догонялся особо, в общем оставалось считать километры до финиша и не ловить ворон на спусках. Запомнился мужик, который упал на десятом км, по тому как он вставал было видно, что ему ОЧЕНЬ тяжело.
   И вот остались эти три «долбанных километра». Я морально был готов к тому что кто-нибудь меня начнет накатывать, но тут тело сказало – НЕТ! И я даже немного ускорился и если б не лед на пруду то человека перед собой догнал бы.
   Все. Приехал. Брат со своей девушкой очень вовремя пришел и принес разминку. Много пишут про сосиски – мне вообще есть не хотелось, попил воды только, а вот брату они нравятся и три порции остались за ним.
   Осмотрев колодку понял что мазь вполне выдержала все 50 км, все ледяные спуски и торможения плугом. Конечно слой надо было потоньше чутка положить, но вышло как вышло.
   После финиша порадовало то, что давали медали за юбилейный марафон (5,10,15 и т.д.) а у меня как-раз пятый вышел и с большим удовольствием я сходил забрал свою медальку. Это хорошая мысль с такими медалями. Передо мной стоял человек, он пришел получать медаль за 20! финиш на МВТУ. ВОТ ЭТО ОН КРУТ!!!
  Ну а после получения медальки взятая из дома бутылка коньяка пришлась очень кстати. Со своим другом, который заехал в цветы в ветеранской группе мы в полной мере разделили впечатления, выстроили планы и поехали домой. МВТУ 2013 завершен.
   Результатом поначалу был немного не доволен, но потом плюнул на вес эти минуты и секунды. Да, мне хочется постоянно стремиться к улучшению, но иной раз обстоятельства складываются по другому. Я ценю на соревнованиях то, что можно пообщаться с друзьями, окунуться в праздник спорта, получить заряд от самой атмосферы старта. Надо стремиться получать больше удовольствия от соревнований, а не ходить с пониклыми лицами «вот блин я ему проиграл». Ведь в любительском спорте на первом месте ДУХ и лишь на втором РЕЗУЛЬТАТ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********************
20.03.2013 11:39
очень симпатичный отчетик
http://www.sportgen.ru/forum/index.php/topic,1639.msg18680.html#msg18680
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фото
21.03.2013 00:18
На страничке марафона на нашем сайте выложены ссылки на фото

Фото Глеба Салова (416 фото)
Фото Сергея Булкина (133 фото)
Фото Марии Шальневой (451 фото)

http://www.bitza-sport.ru/events/11527/
Ссылка Рейтинг: 0 0 0