Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Моя Марчалонга + видео

13.04.2013 00:00
Долго думал о фильме, уже позже смонтировал несколько фильмов на другие темы, а на Марчу все никак не было вдохновения. Но вот пришло время и решил ничего не менять в моем видео, просто обрезать и вставить титры с грамматическими изысками (как любят читатели нашего форума). Так я думаю будет более правильная картина марафона.
Видео здесь https://www.youtube.com/watch?v=km3Ik5lASNU .Ю-Туб право сильно в этом фильме подъел качество, в других моих проектах этого не наблюдалось, но чем рады.
Отчет здесь:
"Эта мечта созрела, когда я впервые стал участвовать в известных лыжных марафонах. Преобладала страсть к победе. Всегда выбираешь соперника, место в протоколе и идешь к победе, не замечая вокруг все прелести. На тренировках развиваешь мышцы, и как тренировка начинается, начинаешь думать о ее завершении. На соревнованиях также торопишь время финиша и пропускаешь сон, пункты питания, общение, окружающую красоту.
Пришел момент, и пришло решение воплотить мечту в жизнь. Мы выбрали два марафона: Австрийский Доломитен и Итальянскую Марчелонгу. Эти марафоны идеально сочетают в себе домашнюю, праздничную атмосферу со спортивной составляющей, и можно классно покатать на горных лыжах.


Путь к этой мечте, по нашему мнению, должен был проходить под флагом праздника – ни капли напряжения, все в удовольствие. Всем своим друзьям объявили, что мы будем участвовать в лыжном 70 км. марафоне для кайфа: останавливаться на всех пунктах питания, не торопиться занимать места на стартовой поляне, никого не обгонять через усилие, внимательно изучать достопримечательности и совсем не напрягаться на тренировках. И еще я очень хотел снять фильм про этот праздник, и принял решение, ехать с видеокамерой.
Так родился главный девиз нашей компании: "Если ты смог пройти лыжный марафон, получив удовольствие, значит ты силен и твоя жизнь полна правильных действий. А если нет? Значить надо, что то менять!".
Глава 1
Подготовка.
Этот этап подготовки был мягкий и ленивый – мы просто хотели быть сильными всю свою жизнь, а не короткий отрезок во время своей спортивной карьеры. По возможности, куда можно было дойти или доехать на велосипеде, то мы с радостью пользовались этой возможностью. Через день мы подтягивались и отжимались от пола – по 5 минут в день. Делали гимнастику из арсенала йоги – по 5 минут в день. Катали на велосипеде по 1 час 20 минут в неделю. И ходили в пешие походы за грибами, ягодами и к достопримечательностям, вроде водопадов, озер и пещер – хвала Создателю, что живем мы в Горном Алтае. И очень важная часть подготовки – не злоупотреблять пищей и алкоголем.
Короче, мы сделали все возможное, что бы на марафоне себя чувствовать простым европейским любителем лыжных гонок, мечтающем посетить праздник души и тела – лыжный марафон.
Глава 2
Участие.
Долетели до Вероны, взяли машину в прокате. Машина в итальянском прокате, просто для вашего опыта, оказалась на летней резине (подумать не мог), цепи не взял и с успехом застрял на перевале. На перевале выручили беларуссы, дали свою цепь, но не помоему размеру. Цепь порвалась и перебила мне тормозную гидравлику. Вниз по спуску я оказался без тормозов на летней резине. Хвала Создателю, что остались целы и расплатились только небольшими деньгами за ремонт машины. Теперь всем настоятельно рекомендую проверять наличие зимний резины или цепей, а лучше и того и другого.
Австрийский Обертилиах встретил нас солнцем и сугробами снега. Марафон начинается в 10 утра. Не торопясь можно заявиться перед стартом и сделать все, что душе угодно. Сейчас до меня дошло, что это мой любимый марафон. Отличный круг и самое интересное питание после гонки. А сам марафон – слова, домашний и душевный будут в самое сердце. По ходу конькового марафона часто произносили имя, Нуртуг. Я все время предполагал, что по-видимому комментатор анонсирует финиш в стиле этого гения. И какова была радость увидеть живого Нуртуга в финишном створе, живого и доступного.
Я на этом марафоне был зрителем, катался классикой и поддерживал свою супругу на трассе, а потом и на обеде. Все было прекрасно, и я стал ждать своей очереди уже на Марчелонге.
Членов своей семьи я могу назвать профессиональными горнолыжниками, т.к. горные лыжи и сноуборд эта наши нынешние профессии. И с высоты нашего опыта, в плане изучения известных зон катания, мы были приятно удивлены, и единодушно отдали первое место обычной Австрийской деревни с пятью подъёмниками. Такого кайфа по подготовленным трассам я не испытывал никогда. Позже, что мы увидели на знаменитой Sella Ronda – впечатлила своим размахом и разнообразием, но количество людей, которых необходимо было объезжать, как вешки, сильно напрягало, и это было еще начало сезона.
Италия как обычно ослепила своей архитектурой, Австрия с наружи намного скромней. Но какой год мы наблюдаем баланс: Италия красочная обертка, и экономят на малейшей необходимой радости (почти всегда холодные батареи и сушки обуви), но прекрасный общепит. В Австрии , просто все как надо для пенсионного отдыха – тихо, чинно, комфортно в самую меру.
Завтра Марчелонга. А сегодня мы проверили трассу в Компителло де Фасса. В Кавалезе получили номера. Посмотрели магазины, где поели вдоволь сыра, и принялись набирать сил к гонке. Никакой суеты с подготовкой лыж, скользяк почистил металлической щеткой, на держание положил токовский грунт и пять тонких слоев рейсовой Ski Go -1 -20. Старт моей группы объявлен в 08.20, т.е. через пять минут после элиты.
Подъем в 6.15, завтрак, и 7.15 мы на стартовой поляне. Тусим на стартовой прямой, общаемся с друзьями и наблюдаем за звездами мировых лыж. До того до наблюдался, что до старта осталось 10 минут, а я еще не сдал вещи. Бегом забегаю в загон, включаю камеру, что бы заснять предстартовую суету, и тут все пошли на стартовую поляну. Опыта такого старта не из первой группы я не имел, и был приятно удивлен, что выход из загона оказался и стартом нашей группы, т.е. люди быстро одевали лыжи и отчитывали первые метры дистанции. Своим ходом до Канацеи я был приятно удивлен, было ощущение, что лыжи хорошо держат только у меня, и я почти не прилагал усилий, что бы ехать за достаточно сильными лыжниками. И тут я почувствовал настоящий праздник, о котором думал, гонка еще  не закончилась, а мечта сбылась. У меня была необыкновенная легкость на душе и в теле, я не куда не торопился, не расстраивался по поводу трудных обгонов и терпеливо стоял в пробках на подъемах.
Первый пункт питания через 14 км в Компителл. Тут первый раз начал использовать стартовый взнос в полном объеме. Я взял на себя обязательства перед членами семьи, что буду по-настоящему тусить на всех пунктах питания и пробовать все, что предлагалось для поддержания сил. Докладываю об ассортименте:
1.Чернослив,
2. Изюм,
3. Шоколад,
4. Вафли,
5. Сыр,
6. Ветчина (на одном пункте питания),
7. Сахар,
8. Энергитический напиток,
9. Вода,
10. Чай,
11. Кофе экспрессо и капучино,
12. Инервит (на последнем пункте питания и последнем подъеме).
На предпоследнем 11 и 12 пункте питания в меня больше ничего не входило, для "галочки" я только пил энергетики.
Праздник чувствовался всю дорогу, ехали буквально по живому коридору. Постоянно форса и дай, колокола, калатушки, дудки и различный другие шумовые приспособы – постоянно казалось, что я на фестивале народного творчества. На узких улочках Итальянских городов и на спусках чувствовали себя сказочными объектами.  
После 18 км и разворота в Канацеи трасса пошла под спуск и из-за обильной смазки я стал значительно проигрывать в скольжении лыж, плюс пункты питания, и в итоге, на каждом километре меня обходило минимум по 10 человек. И я первый раз в жизни был рад такому соревновательному факту. Я чувствовал себя настоящим классистом, лыжи так хорошо держали, что ехал попеременно даже со спусков, т.к. руки были совершенно не готовы к такой гребной работе. За 7 км до финиша проснулся спортивный интерес, трасса пошла в гору, а лыжи держат прекрасно. Душа запела, перед финишным подъемом увидел суету по перемазке лыж и мучение многих лыжников, а у меня чувствовался небольшой дискомфорт только на поворотах где была мягкая разбитая лыжня. Зашел в подъем без единого прострела, обогнал кучу лыжников и был необычайно горд, что так прекрасно зашел такие сложные последние километры такого прекрасного лыжного марафона.
Потом необычное после финишное общение с родственниками и друзьями, обильная паста пати, встреча последнего участника спустя 11 часов после старта и шикарный салют.
В итоге за 75 евро стартового взноса я получил трарсфер, стартовый номер с подарком, 12 пунктов питания и один большой обед в громадном ресторане, салют, здоровье и шикарное настроение. Спортивный результат – 1180 место из 7500 участников, немного удивлен, что не попал в первую тысячу. Но очень сильные люди участвуют в Марчелонге)))):
Это праздник, который хочется повторить, но уже на другом марафоне, и, наверное, Австрийском.
Потом окончательный релакс в Вероне, и продолжение жизни в горах Алтая.
Удачи, до в скорой встречи на трассах нашей планеты!!!
 
  • Просмотров:4731
  • Комментариев:18
  • Рейтинг: 0 0 0
Прекрасный репортаж!
13.04.2013 17:50
Дмитрий, спасибо и за фильм и за рассказ! В очередной раз убедился, что Марчеллонга - настоящий праздник жизни! Жаль, пока не удалось поехать на нее, и не удалось зарегистрироваться на следующую гонку, в 2014-м :(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
марча 14 год
13.04.2013 19:38
А что уже заявка на 14 год закрыта?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Действительно, что с регистрацией на Марчу ?
15.04.2013 15:51
                 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
позитивный фильм :)
13.04.2013 19:35
Раз уж смазка затронута - температура какая была?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Погода изумительная
13.04.2013 19:38
погода была изумительная -7 на старте и на финише легкий минус.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отличный отчет!
14.04.2013 09:44
Полностью согласен с мыслью о спокойном прохождении марафона. А то иногда, действительно, после гонок и рассказать нечего, кроме как: бежал, еле дышал, ничего не видел кроме лыжни, устал, на финиш ускорился. :)

И еще, после такого ассортимента на ПП, наверное, только идти спокойно и можно :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо. Красиво получилось
14.04.2013 11:45
             
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дима привет ! а ты разве  
14.04.2013 14:52
первый раз Марчу бежал ? ты конечно молодец с камерой во лбу проехать 70-ть км   , но похоже ты больше пункты питания снимал и сам себе "форцей" подбадривал ! дети наверно уже большие ?уже на горные лыжи поставил ? Галине привет!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Володя
16.04.2013 07:11
Бежал я везде спокойно и на радость тебе "Даже со спусков попеременно". Снимал действительно по большей части пункты питания, потому что эти моменты всегда пропускал когда пытался быть спортсменом. И поехал по настоящему только заключительный подъем, хотя на камере мой стремительный бег не отразился))): А дети наши уже стоят на всех видах зимнего транспорта - от горного до гладкого и ледяного.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да Дима  .. дети растут  
16.04.2013 22:51
быстро ..оглянутся не успеешь уже и внуки пойдут ...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дим, спасибо!
14.04.2013 23:45
Фильм получился очень эмоциональным, за душу берет. :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван! похоже ностальгия тебя  
15.04.2013 09:40
мучает по Марче.. Дима похоже снимал только там где ехал тихо (кроме последнего подьёма )на пунктах , а остальное время нормально вваливал .пора пора тебе на Марчу ..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++
16.04.2013 09:21
Не подскажете, зимой на Алтае по руслам рек с небольшими скоростями течения-перепадами и ВУМ от 1500м реально идти ?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
реки
16.04.2013 15:05
Идти по руслам рек на судне или пешком? Какие реки? Почти все реки зимой до 1000 метров частично в таком состоянии (наш зимний поход на Каракольские озера вдоль реки)http://skibike-tour.ru/home/101-2013-04-09-15-57-48 внизу есть ссылка на видео где можно составить представление
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дима, класс!
16.04.2013 21:13
Алтай - улёт полный...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++
17.04.2013 00:58
Я имел в виду на лыжах. Как там выглядят реки в горной части, от 1500 м, а еще лучше - 2000м зимой ? Можно ли идти или замерзает плохо, перекаты, быстрины с открытой водой или тонким льдом ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
реки
17.04.2013 07:13
По всем рекам сказать не могу, но полностью закрытых рек пока не встречал. Если честно, то перехожу без опаски, а идти просто по руслу опасаюсь.На Катуне не большая редкость встретить каякера в январе. И все наши проекты с зимней водой связаны пока с озерами.  Например пройти по периметру Телецкого озера в одну сторону только 74 км.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++
17.04.2013 17:21
Ясно, спасибо. Жаль, по руслам можно гораздо проще достигнуть некоторых мест. Телецкое, значит, замерзает неплохо, можно идти ?  Населенный край озера не очень, там что-то нужно делать, какую-нибудь программу федеральную. Сносить все это старье и хлам, облагораживать прибрежную полосу, закупать новые катеры. Хотя все это как с ратраками и трассами, надежд мало. А ведь хватило бы тысячной части олимпиады, чтобы там сделать живописную зону отдыха и местным домики обновить. И на Байкале та же история.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0