Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Финляндия-хиихто 2006 (62 км классика)

Вот все пишут отчеты про российские гонки, а про лоппеты только путевые заметки. А зря. Вот например на Финляндия-хиихто было не меньше сотни русских, а то и две, на стадионе в Лахти то и дело натыкался на знакомых. И, думаю, читателей форума немало. Так что напишу отчет, мож кто присоединится, а кто и на след год соберется.

Регистрировался еще в ноябре, там до декабря дешевая цена, что-то типа 40-50 евро, не помню. Не российские 100-300 руб., но и не 100 евро, которые выкладываешь за Васалоппет или Берлин. С жильем не озаботился заранее, в последний момент ухватил придорожный мотель в 15км от Лахти, но кто забил заранее, как большая группа из Москвы, жили в отличном домике, с двухместными номерами, кухней и российским флагом на крыше.

Всего бежало около 5 тысяч. Старт по группам, по 500-750 чел с интервалом в 10 мин, меня поначалу засунули в третью тыщу, но я обычно иду в рейс-офис с паспортом Ворлдлоппет, и меня за былые заслуги )) ставят вперед. Так получилось и в этот раз, дали номер в первой группе, с элитой.

Накануне откатал лыжи, выбрал пару на мягкий снег, положил всю линейку свикс-8 -- база ЛФ8, основной ХФ8, порошок ФС-8. На держание кристаллы свикс ВР-30 в базу под утюг и сверху 4 слоя ВР-60 (серебряная переходная +1 -2). Утром было ок 0, очень сыро. Держало отлично, но я еще сверху закрыл Блэк Мэджиком, и в держании появилась некая мягкость, гибкость.

При выходе на старт замешкался и занял место только в 8-9 ряду из 500 чел первой группы. Старт дали ровно в 9 (объвляли и по-русски), и я был, конечно, наказан за далекий ряд. Лыжня сразу со старта на знаменитом стадионе уходит резко вверх, и первые 700-800м -- это 70-метровый подъем к трем прыжковым трамплинам. На тренировке накануне я взлетал в этот подъем за пару минут, не выходя из лыжни, а тут ушло 8-10 минут в страшной толчее, осторожной елочкой, под треск чьих-то палок. Наверх вышел где-то 250-300-ым, но там пошла равнинка, народ расположился в 3-4 лыжнях, а я встал мыжду лыжнями, и стал работать палками. Не очень комфортно, то и дело получашь в корпус чьей-то палкой на отмашке, зато обгоняешь людей десятками.

К 5-7 км приработался, обогнал тех, кто был явно слабее, и вышел на крейсерскую скорость. Лыжи катили и держали великолепно, и я шел, догоняя отдельные группки. Меня всего обогнало человек 5. Проглянуло солнце, лыжня немного раскисла, и я старался держаться не за людьми, а на свежей лыжне, где дольше держался глянец.

Вообще погода была великолепная, 0 минус 1, заснеженный весенний лес, на елках шапки, в березняках пахло как в бане -- распаренным веником. Сплошное удовольствие. Кормежку не проверял, только пил их теплый Гэторейд и перед каждым вторым пунктом питания съедал взятый с собой гель-энергетик (самый дешевый финский Дексал, евро штука). Напиток каждый раз на ходу очень ловко вручали в руку, так что я не терял времени. И еще несколько раз объявляли фамилию при подходе к ПП, оч приятно.

В целом, трасса средней сложности по меркам Лоппетов. После первого подъема в основном все довольно плоско, километров десять так вообще по полям (жалко, там тащил целую группу против ветра, мог бы отсидеться, но как-то шлось и шлось, все равно потом от них убежал). 70% идешь бесшажным или одношажным ходом. Изюминка в том, что после 50 км марафон выходит на круги кубковых трасс в окрестностях стадиона. Меня это как-то обрадовало, а то монотонность бесщажного хода наскучила. А тут подъемы, спуски, повороты, с кем-то зарубаешься, с кем-то соревнуешься на скольжении. А за 3-4 км до финиша так и вообще серьезные подъемы появляются. Не Марчалонга, конечно, где на финиш ведет 150-метровый по высоте подъем, но все же. На финиш ведет извилистый спуск, надо перебирать ногами, потом выкатываешься на стадион, круг по стадиону, огромное табло с твоим времени и местом, финиш кенгуриными прыжками (воображаешь себя Бьорном Линдом))), и тебе, как и каждому финишировавшему, вешает на шею медаль и целует розовощекая финка.

Я пришел 89-м. Интересно, что из 4 тысяч стартовавших позже только шестеро улучшили мое время (в итоге я 95-й), из чего я заключаю, что скольжение по ходу дня сильно ухудшилось. Время 3:39, ср пульс 157, набор высоты 900 м. И все бы ничего, но победитель -- Веерпалу -- выбежал из 3 часов. (Третий Яак Мяэ, 3:02, лучший из россиян -- Сергей Иванов, 11й). И хотя отставание от лидера колоссальное, я никогда столько не проигрывал, осталось чувство радости -- от организации, от трассы, от солнечного весеннего дня, от хорошего скольжения, от легкости, с которой эта гонка пробежалась -- ни жажды, ни голода, ни тяжелых ног. И потом, у меня сезон урезанный, я из-за травм с августа по декабрь пропустил... только полтора месяца как на лыжах стою, и до сих пор бегаю на заморзке.

В общем всем, кто думает впервые съездить на лоппеты, рекомендую начать с ФХ. Близко к М и П, относительно дешево, удобно компанией на машине. Нет толчеи Энгадина, жесткой конкуренции Биркебайнера, недешевых Марчалонги и Доломитена. Все очень спокойно, организовано, удобно. И заточено под русских. Всем удачи.
  • Просмотров:2109
  • Комментариев:25
  • Рейтинг: 0 0 0
Марафоны
01.03.2006 20:22
Надо создать специальный раздел на форуме, рассказать о подготовке, питании и многом другом о марафонах.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за рассказ
01.03.2006 20:49
было интересно
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересный рассказик
01.03.2006 21:08
Действительно все пишут как съездили в питер пробежали в Дубне оно и понятно большинство бегает в россии. Я принимал участие в конце января в марафоне в Австрии называется SKI TRAIL это 3-х дневный фестиваль венчает который 50-км. марафон свободным стилем. Не хочу рассказывать чем мазал но хочу сказать что во время гонки мы успели заехать в Германию и вернуться в Австрию. Было смешно едешь по лыжне и стоит табличка АВСТРИЯ думаю да. Трасса изобиловала спусками с крутыми поворотами и было не мало падении, т.к. как местность горная переодически пересекали населенные пункты в которых детишки выступали волонтерами и поили участников и конечно все очень сильно болели за нас. В гонке принимал участие Йохан Мюллег мне удалось поговорить с ним после финиша он сказал что завязал с кубками мира и олимпиадами он был 8-м, а в прошлом году выиграл эту гонку. Мюллег выступает за Кнейселл ски теам. Скажу что гонка по горам это не легкое испытание и пришлось стиснуть зубы на последних км. но впечатления только положительные мы с женой были в восторге от обстановки и послефинишного общения с народом скажу что с погодой повезло было супер солнце. Место мое 55 где-то из 700 стартовавших время 2.44 1-й 2.19 Первых 3-е немцы.Хочу сказать что бегать за границей приятно но прошу не думать что там марафоны это легкая прогулка народ сильный и бъется серьезно, но в россии средний уровень выше то есть у нас больше лыжников среднего и высшего уровня. По организации трудно сравнивать т.к.мы в проигрыше заведомо,но я не кидаю камень в огород наших марафонов это как правило тяжелейшие гонки на них борешся с дистанцией с трассой и с самим собой!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ФХ-05
02.03.2006 01:18
Ездил в прошлом году с компанией небезызвестных ориентировщиков. Погода была в меру морозная (около -10), лыжня по большей части плотная, а в остальном впечатление аналогичное -- чудесная трасса, замечательная организация. Разве что бегаю я небыстро, посему бежал где-то в середине и на ПП ничего эдакого не видел (да и не нужно было -- ехал с кэмелбеком). Еще приятный фактор -- поддержка болельшиков в населенных пунктах (в основном трещетками) сил придает :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не  буду спорить,
02.03.2006 01:29
 но мне в качестве первой гонки очень понравилась Марчалонга. Все таки такой атмосферы праздника на других гонках нет. Кроме того, из не скандинавских гонок, эта единственная которую не отменяют из за погоды. Правда теперь она проходит классикой, а жаль...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вечер добрый Серегей )
02.03.2006 02:28
Ну вот еще раз прочитал про Хиихто ) Как сам поцучавствовал! В следующий год обязательно хочу посетить! Благо рядышком )
Надеюсь пересечемся )
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, браво!
02.03.2006 12:19
И рассказ прекрасный, и результат достойный. Как же Вы бегаете, когда все получается?
Сам бегал Хиихту дважды, в 97-м (еще 75 км, из Хямеенлинны, это был первый в жизни марафон), и в 2003-м, уже 60 км из Лахти в Лахти. Последний раз был 217-м, проиграв Мюллюле больше 50 минут, при этом остался доволен собой. Красивая прекрасно подготовленная трасса, великолепная организация и фантастическая атмосфера. Полностью поддерживаю мнение о том, что ФХ  - наиболее подходящая для дебюта в WL гонка, а уж для питерцев и подавно!
Кстати, комментировать соревнования на русском должен был П. М. Виролайнен.
От имени форумчан прошу Надю создать раздел типа "Наши путешествия", или "Мир Worldloppet" для подобных рассказов. Сам по примеру М. Чурикова и Вашему хочу накропать отчет о "Кениг Людвиг".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А  вы когда Кениг  
02.03.2006 13:23
Люджвиг бежали?. В этом году?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну да
02.03.2006 13:27
Допишу - открою ветку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а почему 62 ?
02.03.2006 14:36
Не понял, почему 62 км там в этом году, вроде все время 60 было.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
62 или 60
02.03.2006 15:06
трассу все время немного меняют, корректируют.
В 2002 г. я бежал так ваще 42 км, едва-едва на марафон
А до 2001 г. ФХ все время меняла маршрут, стартуя из разных городов (в последнее время из Хяменлинны, 75 км) и финишируя неизменно в Лахти. С 2001 г из-за общего потепления и сложностей с подготовкой трассы решено стартовать и финишировать в Лахти
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
62 или 60
02.03.2006 18:28
В 2005-м последний 5-километровый отрезок был заметно длиннее предыдущих, так что, возможно, тогда тоже было не 60.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про последний отрезок
02.03.2006 18:40
Не совсем по теме, но близко: на КЛЛ одновременно проводятся гонки на 50 и 23 км. Старт в одном месте, потом трассы идут тоже вместе до срезки, где короткая уходит к финишу. После "встречи" указывающие пройденный путь километровые столбы стоят парами, причем сначала так: "45" и "17", и т.д. То есть участникам большой гонки все время остается ехать на 1 км меньше, чем участникам малой. До последнего километра, когда сначала проезжаешь отметку "49" + "21", через километр стоит одинокий знак "22", и наконец на финише - "50" и "23". :-))
Кстати, эту последнюю пятерку я ехал минуты на 4 дольше среднего. Расстояние на марафоне - вещь условная.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, я думаю, что одна из причин
03.03.2006 13:36
По которой стартовавшие после Вас не смогли у Вас выиграть - сложность обгонов на той трассе и их количество. Все-таки ФХ - не Васалоппет с его 8-ю лыжнями, здесь их всего две.
Три года назад я стартовал во второй "группе". Уже через 15 минут после старта, еще не разобравшись между собой, мы уткнулись в хвост первой. Люди брели по обоим лыжням и между ними, и километров пять я изображал слалом между лыжнями. Понятно, что это отразилось и на скорости, и на запасе сил...
Я занял 217-е место из 4 300 чел. на финише. При этом в своей пятисотке я был где-то 20-м, а изо всех стартовавших сзади, у меня выиграли всего-то человек 10-15.
Но, как я сказал, это - одна из причин. Главная причина того, что Вас смогли обогнать весьма немногие - Ваша скорость.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Esli u4estj v kakom sostojanii
03.03.2006 15:28
u Setgeeja noga (na ukolah i zamorozke) to ja voobsse s4itaju 4to rezuljtat otmennii! I potom esse na Vasa. Slov net! hotel bi ja tak ze..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
oi proshu prossenija
03.03.2006 15:30
Ja pishu '...u Setgeeja noga...' U Sergeja hotel napisatj no o4epjatalsja..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********
03.03.2006 23:32
по прошлому году мне запомнилось, что лыжней на бОльшей части дистанции было не меньше четырех

действительно, было несколько недлинных узких отрезков, но по большей части лыжней было отнюдь не две
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Значит, исправились, молодцы финны.
04.03.2006 00:10
               
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Повспоминал подробнее
06.03.2006 13:17
В полях - лыжней много (сколько точно - не считал), а вот в лесу - там, где мы первую группу догнали - увы, было только две. Может, конечно, с тех пор и расширили!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О паспорте WL
03.03.2006 14:37
Прочитал "иду в рейс-офис с паспортом Ворлдлоппет, и меня за былые заслуги )) ставят вперед" и задумался, а что в том паспорте отмечают после гонки? Былые заслуги - это место на предыдущей гонке или общее число марафонов?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Паспорт WL
03.03.2006 14:47
это то же самое, что и паспорт Russialoppet. После марафона пишешь результат, ставят печать. А в рейс-офисе смотрят на твои результаты и решают, достоин ли ты встать поближе или нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надо же
03.03.2006 15:25
Я думал, в паспорте RL только штампики ставят - без мест и результатов. С нашей-то оперативностью протоколов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В общем так и есть.
03.03.2006 15:35
Можно поставить штампик, а результат потом самому вписать или написать результат, а штампик потом, задним числом. Это же не официальный документ, а так, развлекалово, чисто для себя.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
pasport WL i seyanye nomera
03.03.2006 18:27
eto ne tolko pechat' v pasporte. V race office est protokoly vsekh gonok WL proshlykh let, i oni sveryayut. Bolee togo, na kazhduyu gonku est' limity vremeni, soglasno kotorym tebe dayut startovuyu gruppu.

soryy za latin, seichas ya v More i cherez polchasa idu v ofis Vasaloppet imenno za etim - dobivatsya starta iz 1 gruppy (ne elita, no 150-500). Po rezultatam Tartu-2006 kak raz v nee dolzhen popast'
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей,
06.03.2006 15:33
спасибо за интересный расказ. Подскажите, что такое гель-энергетик, какие они бывают, и в чем удобство в использовании, не могу найти о них информации. Заранее благодарен.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0