Горные лыжи | Новые фото

Норвегия предлагает проживание в… маяках

До недавнего времени маяки в Норвегии функционировали, как в старые добрые времена, а смотрители жили прямо на рабочем месте, но после того, как в 1990-х практически все маяки были автоматизированы, необычные «квартиры» оказались заброшенными. На сегодняшний день более 60 исторических маяков исполняют довольно-таки необычную роль – они дают приют тем путешественникам, которым уже опостылели современные комфортабельные отели. Как правило, туристов как раз и привлекает отсутствие комфорта (во многих отелях-маяках постояльцы даже еду готовят самостоятельно), не говоря уже о развлечениях, среди которых есть только два аттракциона: морской пейзаж и сильный ветер. Существуют маяки на островах, где вы будете пребывать в полном уединении, но если вы не привыкли к одиночеству, можете остановиться в маяке, расположенном в какой-нибудь маленькой деревушке, и стать членом местного сообщества, коротать вечера в сельском пабе, а по утрам выходить в море вместе с местными рыбаками.

К одним из наиболее живописных маяков, переоборудованных под отели, относятся: «Haugjegla» в коммуне Смёла, «Ryvarden» рядом с Хаугесундом, а также маяки в Киркенесе, Стрюне и Нордфьорде.

Один из немногих маяков, принимающих посетителей круглый год, находится на крайнем западе Вестеролена и называется «Litløy Fyr» (Маленький остров). Маяк действительно расположен на небольшом клочке земли недалеко от берега, в окружении не только моря, но и полнейшего спокойствия.

Потрясающие места, в которых располагаются маяки, а также мощнейшее впечатление от их истории и своеобразного течения времени обязательно произведут на вас неизгладимое впечатление!
2 1957 Владислав Донов 23.06.2015 08:41
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

23.06.2015 10:22
В одной из передач "Орел или решка" обладатель золотой карты остановился в маяке. Удовольствие не дешевое и сомнительное.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати, по лютеранским (и не только) поверьям, в маяках любит обитать нечистая сила.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0