Горные лыжи | Новые фото

Новости партнёров Skisport.Ru: Подозрение на грыжу? Не спешите делать МРТ!


В то время как более привычные и дешёвые методы обследования принесли бы, возможно, гораздо лучший результат именно в данном случае. На рентгеновских снимках, считает врач, лучше видно костную ткань, на МРТ – мягкие ткани. При боли в спине в первую очередь следует убедиться, что нет костных патологий: подвывихов, ротационных сдвигов и т .п. Часто именно они и являются причиной боли, – так что как только подвывих вправлен, неприятные ощущения уменьшаются и исчезают , и о грыже речи больше не идёт .

Но как же поступить, если предварительный диагноз всё-таки подтвержден? Большинство нейрохирургов настаивают, что оперировать следует любую грыжу – независимо от её размера. С.В. Чечиль находит это слишком радикальным: если грыжа маленькая, то с операцией тоже не стоит торопиться, полагает он. Небольшие грыжи (до 7 миллиметров), расположенные в межпозвоночном пространстве, поддаются консервативным (безоперационным) методам «вправления», как говорили в старину. На самом деле, сейчас это означает, что питание диска налаживается, сам диск становится более эластичным, а грыжа перестаёт расти. Таким образом, наступает стойкая ремиссия. После того, как снято воспаление, можно приступать к самому трудоёмкому –формированию мышечного корсета, который будет поддерживать позвоночный столб.

Источник: chechil.com

2 2542 Владислав Донов 29.06.2015 13:18
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Очень по жизни! Даже мелкий нюанс с французской анестезией.
Ну делал я в свое время МРТ, когда после длительного перерыва (1,5 года) в тренировках, все начало "сыпаться" и болеть. Обнаружили 1 грыжу вверху и 5 внизу. И что с этим делать. Возможно, что они уже были со студенческих и последующих трудных времен, когда приходилось таскать бетон на носилках и в ведрах. По молодости, да с нашей лыжной подготовкой, считаешь, что все можешь.
Попытался после МРТ полечиться уколами (чтобы снять боли), в санатории на вытяжках в бассейне. Но увы? Помогает лишь старый и проверенный способ - постоянная гимнастика, тренирующая и поддерживающая мышечный корсет.
Из инноваций (и этот врач об этом говорит тоже) хороши в этом смысле упражнения на подвесных системах.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.07.2015 09:50
Согласен, в 20 лет  после МРТ сказали, что грыжа меж позвоночного диска, были разговоры и об операции, один врач сказал сразу: не торопись , организм молодой, все заживет. Ограничил нагрузки и сейчас все в порядке!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0