Горные лыжи | Новые фото

Курмайор. Италия.

Курмайор (Courmayeur), расположенный в окружении сразу 14 «четырехтысячников», один из самых фешенебельных курортов Италии — с отличными отелями, модными магазинами и всемирно известным Конгресс-центром. Здешняя сеть трасс общей протяжённостью 100 км — настоящее раздолье для спортсменов. Спуски в основном средней сложности, но есть и «чёрные» трассы, известные по международным соревнованиям на Кубки Мира и Европы.

Говорят, Курмайор настолько живописен, что его часто изображают на рождественских итальянских открытках. Окруженный величественными горами, с тихо падающим снегом и подсвеченными мягкими огнями кафешек и баров улочками, этот курорт действительно достойная модель для поздравления с одним из самых светлых праздников в году.

А благодаря трассе А5, Курмайор еще и один из самых доступных курортов долины Аоста. Что, правда, по вик-ендам оборачивается скорее минусом, нежели плюсом, так как в эти дни сюда стекаются жители Турина и Милана.


Как добраться

Три поезда в день с вокзала Аосты в городок Pré-St-Didier, откуда до Курмайора можно добраться на автобусе (в пути 20-30 минут, 8-10 отправлений в день). Автостанция находится на площади Piazzale Monte Bianco, на ней же расположен турофис курорта. Помимо того, на автовокзал Курмайора приходит около 8 прямых автобусов в день из Аосты (8-11 EUR, в пути 1 час), а также рейсы из Милана (18-27 EUR, 3,5 часа) и Турина (22-35 EUR, 3 часа 45 минут).

Город связан высокоскоростной автострадой А5 с Турином и Миланом, которая далее идет в центральную часть Европы. Через расположенный севернее 11,5-километровый тоннель под Монбланом, связывая его с французским горнолыжным курортом Шамони. Там же, через тоннель, находится Женева (180 км) и Лион (около 200 км).Цены на странице указаны на июнь 2016 г.



Трассы Курмайора

На Курмайоре больше всего возможностей для лыжников среднего уровня (хотя некоторые из них считают, что «красные» трассы тут немного простоваты). Область катания Курмайор составляют два склона: левый (северо-восточный) Чекруит (Checrouit), где в основном проложены трассы средней сложности, и правый (северо-западный) Валь-Вени (Val Veny) с «чёрными» трассами. На склоны можно подняться или из местечка Долонне (Dolonne), или из альпийской деревушки Энтревес (Entreves). Трассы проложены по лесистой местности.

Для профессионалов — сложные трассы Компетиционе (Competizione) на склоне Валь-Вени и Диретта (Diretta). Ещё один хороший район катания — между вершиной Креста- д`Арп (Cresta d` Arp, 2755 м) и долиной Долонне, где трассы проходят по безлюдным спускам. Начинающим горнолыжникам здесь будет достаточно сложно — легких трасс немного. Идеальное место катания для неофитов — район у вершины Мот-Шетиф (Mot Chetif, 2343 м), а также трассы Шетиф (Chetif), Прато (Prato) и Пра-Нейрон (Pra Neyron).

На склонах Курмайора работают установки искусственного снега, есть трассы для ночного катания и сноуборда.



Спа и лечение

В Курмайоре (точнее в 5 км от него) работает круглогодичный спа-курорт Thermes de Pré Saint Didier, где за большие деньги клиентам дарят небывалое удовольствие от процедур, спокойствие в тиши гор и роскошные виды на Монблан. В термах, расположенных в изящном здании 20-х годов 20 века, единый входной билет включает тапочки, полотенце и халат, а также освежающие свежевыжатые соки и травяные чаи. Не считая саун, бассейнов, джакузи и водопадов. По субботам термы закрываются позднее, чтобы гости могли полюбоваться на звезды в окружении зажженных свечей и старинных подсвечников.

Адрес: Allée des Thermes, телефон: 0165 86 72 72.

График работы: с понедельника по четверг — с 10:00 до 21:00, пятница и суббота — с 8:30 до 23:00, воскресенье — с 8:30 до 21:00.

Вход: будни — 48 EUR, выходные и праздники — 52 EUR. (цены 2016 года)





Кухня и рестораны

На курорте работает множество ресторанчиков, шале, кафе и баров. Одно из самых популярных — американский бар, где лыжники встречаются на апре-ски, общаются, слушают музыку, танцуют и закусывает отменной пьядиной (лепешкой с сыром и прошутто). Здесь же транслируют все значимые спортивные события на большом экране и проводят концерты живой музыки.

В коктейль-баре Le Privé атмосфера, наоборот, очень тихая и спокойная, как нельзя лучше подходящая для ароматного аперитива перед ужином.



Развлечения и достопримечательности Курмайора

Средневековая башня Малкуин, приходская церковь с романской колокольней. Каждую весну в Курмайоре проводится Карнавал масок, а открытие сезона 30 декабря превращается в красочное зрелище, заключительным аккордом которого становится спуск с вершины спортсменов с факелами.

Кроме того, в районе Курмайора находится один из самых высокогорных ботанических садов Европы.

Музей

В честь 150-летнего юбилея содружества гидов Курмайора (Alpine Guides Society of Courmayeur) открылся обновленный и улучшенный Альпийский музей. Здание, которое он занимает, было возведено много лет назад герцогом Абруццским (1929 год).

Адрес: Piazza Henry 2, телефон 0165 84 20 64.

График работы: с 9:00 до 12:30 и с 16:00 до 19:00, закрыто по средам. Вход 5 EUR. ( цены 2016 года)




Источник:  http://tonkosti.ru


0 2399 Ольга Борзова 26.08.2016 09:00
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.