Горные лыжи | Новые фото

Новости партнеров Skisport.ru: Затерянный в горах

Горный домик комплекса Нюэ Скопе

Провести несколько дней на лоне природы, исследуя окрестности Люсе-фьорда, и забыть обо всех делах и проблемах большого города – прекрасное средство, которое поможет обрести новые силы и подзарядиться жизненной энергией.


Перефразируя известное высказывание, в отдыхе на природе должно быть прекрасно все: и окружающие пейзажи, и место ночлега. Именно этого принципа придерживается Норвежская ассоциация треккинга (DNT), которая за последнее время осуществила несколько в высшей степени необычных проектов строительства туристических домов на радость самим норвежцам и туристам со всего мира.

Однако один такой проект стоит особняком: это только что построенный комплекс горных туристских домов, получивший название Нюэ Скопе (NyeSkåpet) и расположенный в губернии Ругаланд (Rogaland) недалеко от Форсанда.


Остановившись здесь, можно исследовать окрестности Люсе-фьорда, включая его знаменитые достопримечательности – «Кафедру проповедника» (Prekestolen) и «Горошину» (Kjerag). Сами домики стоят на берегу горного озера Соддатьёрн (Soddatjørn), и окружающие их пейзажи не уступают по красоте своим именитым соседям.

Комплекс Скопе состоит из главного здания, пяти горных домиков, туалета с кладовой и сауны. Уникальность проекту придают панорамные фасады домиков, откуда открывается просто невообразимый по своей красоте вид на горы. Дизайн был разработан эстонским бюро КОКО, которое решило применить в строительстве необычные материалы. Так, строения облицованы тонкими пластинами цинка, который не разрушается от воздействия ветра и снега и при этом требует минимального ухода. Сюда принципиально не подведено электричество – домики отапливаются исключительно при помощи каминов, что создает неповторимую атмосферу уюта. На крышах установлены солнечные батареи, которые работают на освещение объекта. Погреться и снять усталость можно в сауне, которая расположена прямо над горным ручьем.


Ночёвка в таком домике обойдется всего в 36 евро. Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что это место будет пользоваться огромной популярностью, поэтому рекомендуется бронировать домики заранее. Заметим, что на официальном открытии комплекса, которое состоялось 21 августа 2016 года, присутствовал министр здравоохранения Норвегии, Бент Хёйе.

Елена Мормышева

Менеджер проектов Совета по туризму Норвегии (Москва)
elena.mormysheva@innovationnorway.no
+7 495 663 68 45

Марина Зубко

Менеджер проектов Совета по туризму Норвегии (Москва)
marina.zubko@innovationnorway.no
+7 495 663 68 44

Елена Параничева
Менеджер проектов Совета по туризму Норвегии (Санкт-Петербург)
elpar@innovationnorway.no
+7 812 326 90 37

Ольга Филиппенко
Директор Совета по туризму Норвегии в РФ
olphi@innovationnorway.no
+7 812 326 90 37
0 1280 Ольга Борзова 26.08.2016 09:30
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.