Горные лыжи | Новые фото

Тина Мазе завершит свою карьеру в этом сезоне

Самая титулованная словенская горнолыжница, обладательница "Большого Хрустального глобуса", нескольких олимпийских наград и четырехкратная чемпионка мира Тина Мазе, скорее всего, завершит свою карьеру в январе этого года. Как стало известного словенскому изданию Ekipa, в последний раз на старт этапа Кубка мира по горнолыжному спорту 33-летняя спортсменка выйдет в родном Мариборе – 7 января 2017 года там состоится гигантский слалом.


Официально эта информация, по всей вероятности, будет подтверждена на открытии Кубка мира сезона 2016/17 в Зёльдене: уже объявлено о пресс-конференции Тины Мазе. Австрийские СМИ сообщают о том, что Мазе, возможно, выйдет на старт скоростного спуска на чемпионате мира в Санкт-Морице (он пройдет с 6 по 19 февраля). Сама же спортсменка, пропустившая весь прошлый сезон, воздерживается от комментариев и собирается сделать заявление 20 октября.

Впервые Тина заставила говорить о себе в январе 2002 года, заняв второе место на родной трассе в Мариборе. В последний раз мы видели ее на соревнованиях во время финалов Кубка мира в Мерибеле, в марте 2015 года – тогда она заняла третье место в любимом "гиганте", и никто и не предполагал, что следующий сезон она пропустит целиком. После победы в 2002 году (Мазе выиграла первую гонку сезона в Зельдене) многие говорили о том, что это было случайностью – Тине не удавалось выиграть ни одной гонки до февраля 2008 года. Тогда она сенсационно выиграла скоростной спуск на трассе в Санкт-Морице (Швейцарии), стартовав 47-й.


И дальше начались победы. Тина поменяла марку горных лыж на Stoeckli, и чемпионат мира в Валь д`Изере стал для удачным – она завоевала "серебро". Дальше Тина шла только вперед, выигрывая медаль за медалью. Самым удачным для нее стал сезон 2012/2013 – лучший в карьере этой спортсменки. Тина установила мировой рекорд по заработанным очкам Кубка мира, набрав 2414 очков за один сезон, выиграла не только Кубок мира в общем зачете, но и "Малые хрустальные глобусы" сразу в трех дисциплинах. За сезон она 24 раза была в числе призеров, а с чемпионата мира в Шладминге уехала с тремя медалями, выиграв золотую медаль в супергиганте и "серебро" – в любимом гигантском слаломе и суперкомбинации.


Не менее удачно для Мазе сложились и зимние Олимпийские игры в Сочи: в феврале 2014 года словенка выиграла два золота (в скоростном спуске и гигантском слаломе). В последнем для себя полноценном сезоне (2014/2015) Тина Мазе выиграла 3 гонки, еще 13 раз была в числе призеров. По итогам сезона она заняла второе место, уступив Кубок мира Анне Феннингер. После этого Тина решила сделать перерыв и до сих пор не дала окончательный ответ на вопрос о том, вернется ли она в Кубок.

Источник:  http://superski.ru




0 1728 Ольга Борзова 08.10.2016 23:50
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.